Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.05.2017, 00:16   #2441
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Винни Переглянути допис
возможно эти вставки удобны для любительских рыбалок, однако во время соревнований, как мне кажется, менее путается оснастка, если вязать ее на основной леске. Понятно, что после каждого тура-двух уходит минимум 3-5 метров лески (ну или больше, в зависимости от глубины) - но тут уж ничего не поделаешь...
лучше тему спорта и любительства не трогать :-)
как любитель - никуда не тороплюсь, и стал собирать снасть только на основной леске и прямо на водоёме.
кроме конечно поводков - не люблю вязать маленькие крючки
alexyat зараз поза форумом  
Старий 26.05.2017, 09:28   #2442
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Винни Переглянути допис
возможно эти вставки удобны для любительских рыбалок, однако во время соревнований...
Не обращайте внимания , это я по глупости лишнее написал , "не подумав" .
SSG зараз поза форумом  
Старий 26.05.2017, 09:42   #2443
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Не обращайте внимания , это я по глупости лишнее написал , "не подумав" .
ну я вот и стесняюсь спросить, кто скрывается под ником SSG - возможно бывший/действующий спортсмен-поплавочник, потому как ловля слайдерам (как мне кажется) не распространена у "любителей" - по крайней мере у нас в Запорожье и окрестностях очень распространен так называемый "скользяк" - скользящий поплавок без подгрузки с двумя точками крепления и знакомство с "правильным слайдером" у меня состоялось после того, как я немного окунулся в околоспортивную тусовку.
Поэтому прошу не воспринимать мои слова про "любительство" в каком-то унижающем или насмешливом смысле.
Я пробовал ловить со вставкой из толстой лески - мне показалось неудобно, но это было в самом начале знакомства со слайдером - возможно это было еще и потому, что основной груз я тоже располагал на этой вставке.

Востаннє редагував Винни: 26.05.2017 о 09:57.
Винни зараз поза форумом  
Старий 26.05.2017, 09:56   #2444
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
как любитель - никуда не тороплюсь, и стал собирать снасть только на основной леске и прямо на водоёме.
как раз наоборот - в тур выходишь с заранее готовыми оснастками и уже смонтированными на матчах на предварительной тренировке, поэтому время занимает только достать матч из кофра и собрать.
А на любительских рыбалках зачастую условия ловли разные, лично я не люблю рыбачить часто в одном месте, поэтому утром, исходя из условий ловли достаю матч из чехла, ставлю катушку, протягиваю леску в кольца и т.д. Имея наборы заранее подогнанных под поплавки "вставок" на мотовильцах, мне кажется процесс собирания снасти ускорится.
Винни зараз поза форумом  
Старий 26.05.2017, 10:01   #2445
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Винни Переглянути допис
ну я вот стесняюсь спросить, кто скрывается под ником SSG - возможно бывший/действующий спортсмен-поплавочник, потому как ловля слайдерам (как мне кажется) не распространена .
Не не не. Никакой я не бывший и не настоящий
Я тоже использую длинные вставки со всей огрузкой на ней (т.н. разнесенный вариант оснастки , когда поплавок не лежит на осн. грузе) , но в тех случаях , когда свирепствует уклейка , и ее сложно пробить.
Но с такой схемой и поплавок должен соотв-ть опр. требованиям , иначе будет лететь это все хозяйство "как попало".
В общем из слайдерных оснасток это "самый тяжелый случай".
SSG зараз поза форумом  
Старий 26.05.2017, 10:06   #2446
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Не не не. Никакой я не бывший и не настоящий
Я тоже использую длинные вставки со всей огрузкой на ней (т.н. разнесенный вариант оснастки , когда поплавок не лежит на осн. грузе) , но в тех случаях , когда свирепствует уклейка , и ее сложно пробить.
Но с такой схемой и поплавок должен соотв-ть опр. требованиям , иначе будет лететь это все хозяйство "как попало".
В общем из слайдерных оснасток это "самый тяжелый случай".
тем не менее опыт ловли со слайдером, я так подозреваю, немалый.
Т.е. мой вывод, что оснастка, смонтированная на основной леске менее подвержена запутываниям, чем со вставками - является правильным?
Винни зараз поза форумом  
Старий 26.05.2017, 10:32   #2447
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Винни Переглянути допис
тем не менее опыт ловли со слайдером, я так подозреваю, немалый.
Т.е. мой вывод, что оснастка, смонтированная на основной леске менее подвержена запутываниям, чем со вставками - является правильным?

Вы не поняли основное преимущество вставки. Запутывания или не запутывания это даже не второстепенный вопрос.
Основное прим-во - более медленное погружение насадки.
Чтобы вопрос запутываний решить - выход только один.
Уделять много времени ловле мелкой рыбки начиная с ближне-средней дистанции и с плавным переходом к дальним рубежам (имею в виду в течении сезона , а не одной рыбалки).
Тогда отточится и чувство дистанции и точность в прикармливании , не говоря уже о технических навыках.
Когда будет получаться ловить одну-две рыбки в минуту (не исключая уклейку, ес-но) , тогда можно будет себя потешить осознанием : "фух, научился"
SSG зараз поза форумом  
Старий 26.05.2017, 10:39   #2448
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Вы не поняли основное преимущество вставки. Запутывания или не запутывания это даже не второстепенный вопрос.
я понял с первого раза, просто в тех условиях где были соревнования
а) много уклейки
б) более перспективна ловля со дна - когда большая часть поводка на дне, клюет более крупная рыба
Поэтому для меня был более важен вопрос максимально быстро достичь дна и минимальное количество запутываний оснастки.
Винни зараз поза форумом  
Старий 26.05.2017, 10:57   #2449
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Винни Переглянути допис
я понял с первого раза, просто в тех условиях где были соревнования
а) много уклейки .
Я же всех тонкостей условий не знаю.
Например , глубина , ветер , видовой состав рыбки и ее вкусовые предпочтения и т.д.
От этого и тактика определяется и изменения в оснастке .
Например при уклейке , если ее нет желания ловить - в первую очередь никаких блестящих крючков (никель, бронза) , наживка или насадка , к которой она равнодушна (опять же - темная или объемная) , если глубина позволяет (2м и более - только слайдер с основным грузом не менее 8грм) и т.д. и т.п.
И насадка на дне (если только не рыбец, подуст и подлещ) может не особо радовать остальную , более активную рыбку. Нередко какие-то несколько сантиметров над дном могут кардинально изменить ситуацию в клеве.
Короче говоря , это же ловля... там может быть вводных десятки вариантов , да еще и меняться они могут в теч процесса.

Востаннє редагував SSG: 26.05.2017 о 11:07.
SSG зараз поза форумом  
Старий 26.05.2017, 11:09   #2450
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Винни Переглянути допис
тем не менее опыт ловли со слайдером, я так подозреваю, немалый.
Забыл ответить по невнимательности.
Скажем так - 98% рыбалок.
SSG зараз поза форумом  
Старий 29.05.2017, 09:32   #2451
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Винни Переглянути допис
тем не менее опыт ловли со слайдером, я так подозреваю, немалый.
Т.е. мой вывод, что оснастка, смонтированная на основной леске менее подвержена запутываниям, чем со вставками - является правильным?
Так никто и не ответил :-)
Да, на основной меньше запутывается.
Если надо пробить до дна быстро соберите оснастку на поплавке без собственной отгрузки, например кралуссо зеро. И в грузе выделите основной вес в одну большую дробинку.
Для примера мой любимый Зеро 8гр использую груз 6 гр как верхний и он пробивает прекрасно, на Зеро 12гр - уже беру 10 гр.
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Винни (29.05.2017)
Старий 29.05.2017, 09:38   #2452
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
А вообще :-) чтобы научится ловить со слайдером надо ловить со слайдером постоянно.
Немного тренировок и будете как я на всех глубинах больше 1,5 метра ловить слайдером

Ps и не надо мусолить что можно и на фикс - пишу про себя, и ловлю так несмотря на то что удилище 4,50, просто ловлю со слайдером чтобы постоянно тренироваться, так как это сложная ловля без навыка
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vasyan (19.01.2019)
Старий 29.05.2017, 12:08   #2453
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.752
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.827
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
А вообще :-) чтобы научится ловить со слайдером надо ловить со слайдером постоянно.
Немного тренировок и будете как я на всех глубинах больше 1,5 метра ловить слайдером

Ps и не надо мусолить что можно и на фикс - пишу про себя, и ловлю так несмотря на то что удилище 4,50, просто ловлю со слайдером чтобы постоянно тренироваться, так как это сложная ловля без навыка
В своё время я очень много ловил слайдером. Лет семь не ловил матчем вообще. Сегодня решил вспомнить. И, Вы знаете, получилось! Ничего нигде не путалась. У меня старая школа. Я все вставки готовлю дома. И слайдеры огружаю дома. Всем НХНЧ!!!
Виленович зараз поза форумом  
Старий 29.05.2017, 21:05   #2454
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
путается - не путается

Чтобы точно знать!!! какая оснастка путается а какая нет - две удочки с разными оснастками и побросать . Только не пять забросов за рыбалку , а пятьсот , чтобы более-менее сложилось объективное мнение.
Сам по себе вопрос несколько ... странный. У каждого "кривизна рук" разная и мыслить логически каждый тоже может с определенной степенью - кто-то получше , а кто-то ...
Если нет способностей определить "причину" , то при чем тут "следствие"?
SSG зараз поза форумом  
Старий 29.05.2017, 23:09   #2455
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.752
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.827
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Чтобы точно знать!!! какая оснастка путается а какая нет - две удочки с разными оснастками и побросать . Только не пять забросов за рыбалку , а пятьсот , чтобы более-менее сложилось объективное мнение.
Сам по себе вопрос несколько ... странный. У каждого "кривизна рук" разная и мыслить логически каждый тоже может с определенной степенью - кто-то получше , а кто-то ...
Если нет способностей определить "причину" , то при чем тут "следствие"?
Вроде бы всё правильно, Но есть одно "но".
Если что то не получается, спроси у того, кто умеет. И не надо 500 забросов, что бы не путалось. Главное, что бы получился первый правильный заброс. Ну, а потом, конечно, опыт нарабатывать...
Виленович зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KP (30.05.2017), Vasyan (19.01.2019), Балтиец (30.05.2017)
Старий 30.05.2017, 07:25   #2456
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Виленович, пламенный привет!!!

Проблема в том что: спрашивают - отвечаешь , показываешь в конце-концов , даешь попробовать. Все получается у "спрашивающего" ...с твоими снастями. Потом вдруг "звонок" : - у меня что-то начало часто "не получаться" (то одно , то другое).
Встречаешься , смотриш , ...
А зачем ты так делаешь? - А мне так проще или удобней , а еще я читал на одном форуме...

Едит ... Несколько часов распинаешься , объясняешь (до "того") подробно, в деталях "зачем и почему".
Пофиг - половина информации "мимо ушей".
SSG зараз поза форумом  
Старий 30.05.2017, 09:09   #2457
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Чтобы точно знать!!! какая оснастка путается а какая нет - две удочки с разными оснастками и побросать.
даже чисто теоретически, оснастка с тремя разными диаметрами лески и 2-мя вертлюжками более подвержена запутыванию, чем основная-вертлюжок-поводок.
Скажем по другому, если выполнен заброс правильно, то и та оснастка и та не запутаются. Если при забросе произошел какой-то сбой (рука дрогнула, ветер дунул), то вероятность запутаться больше у снасти со вставками... как-то так...
Винни зараз поза форумом  
Старий 30.05.2017, 09:29   #2458
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Винни Переглянути допис
даже чисто теоретически, оснастка с тремя разными диаметрами лески и 2-мя вертлюжками более подвержена запутыванию, чем основная-вертлюжок-поводок.
Теория - это хорошо.
Есть причинно-следственные связи на которых строится теория , правильно?
Попробуйте обосновать теорию от начала до конца , простыми словами , трактат писать нет необходимости.

А еще подумайте над таким интересным вопросом.
Ладно с леской...
На оснастке расположено несколько элементов с разной массой (начиная от поплавка и заканчивая вертлюжком) - как вообще все это хозяйство может "работать" , когда у снасти такой дисбаланс не только по весу , а и по аэро и гидро динамике?
Это по-круче трех разных диаметров лески.

PS
Не подумайте , что я навязываю что-то. С моей стороны - это было предложение , а не совет. Воспользоваться или нет дело личное.
Все , с кем "имел дело" всегда говорю : не делай того , чего не понимаешь и не обязательно делать так как я , а лучше не делать вообще "как я" , если не понял почему так , а не иначе.

Востаннє редагував SSG: 30.05.2017 о 09:38.
SSG зараз поза форумом  
Старий 30.05.2017, 09:36   #2459
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
На оснастке расположено несколько элементов с разной массой (начиная от поплавка и заканчивая вертлюжком) - как вообще все это хозяйство может "работать" , когда у снасти такой дисбаланс не только по весу , а и по аэро и гидро динамике?
Это по-круче трех разных диаметров лески.
конечно покруче, возможно отсутствие вставки будет влиять на запутываемость в последнюю очередь - но будет.
зы: в это воскресенье в том районе проходили соревнования по фидеру, несмотря на то, что дистанция ловли была около 60 метров и глубина 7-10 метров и ловля происходила на фидер - точно такой же провал в клеве в районе 1,5-2 часа после старта наблюдался. Потом плотва "возвращалась"...
Винни зараз поза форумом  
Старий 30.05.2017, 09:41   #2460
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Винни Переглянути допис
конечно покруче, возможно отсутствие вставки будет влиять на запутываемость в последнюю очередь - но будет.
Тогда это уже не теория , это догма.
SSG зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua