Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.09.2017, 07:28   #1
Алексей 45
 
Реєстрація: 04.09.2017
Звідки Ви: Царево городище! (Курган)
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Выбор мотора. Новичок. Yamaha 2Т (25,30) Honda BF20

Здравствуйте.

Объясни свою причину своего написания сюда.
Права на управление маломерным судном я только получил, поэтому перечитав много форумов так и не смог определиться какой мотор мне купить. До этого ездил на 5ке по маленьким речкам, сейчас решил выйти на большую воду.
Начну с того что автомобиль у меня пикап и планирую перевозку всего в грузовом отсеке, без прицепа. Ходить планируется в основном по 3 человека, установка/снятие мотора в любом случае так как прицеп не планируется.

Лодку купил б/у SOLAR 400 , а вот по мотору думаю.
Вначале склонялся только к 2Т (перевозить удобно и меньше хлопот, более практичен в больших походах в плане экстренных ситуаций) и определенно к Yamahe 25-30, так как знакомый сказал, Yamaha - это как Toyota,надежная рабочая лошадка. Но читая форумы убедился что не мало людей кто восторгается 4Т Honda BF20 , и перевозить я так понял ее на боку тоже можно.
Вообщем, мотор мне нужен что бы ездить на расстояния иногда по 200 и более км в одну сторону, где глуш и нет живой души, только природа, поездки дней на 7-14, а это значит полная загрузка судна (еда,бензин,вода,вещи,спальники,палатки и т.д.), но больше конечно поездки и по Оби/Иртышу (по людным рекам) например на более мелкие расстояния, но все равно ощутимые такие поездки раза 3-5 в год, при этом скорость не определяющий фактор!
Вот и хотел узнать мнение форумчан, что будет практичнее, 4Т Н20, выиграет по топливу однозначно, но опасаюсь чтоб в походе не полетел движ или утопить не дай бог, а то и такое было,с 4Т это все, приплыли, а 2Т просушил, продергал потерял денёк и "поехали", Y30 мне почему то кажется надежнее в таких походах по качеству (опять же практичнее в плане если утонет) и по грузоподъемности на глис будет выходить лучше. Опять же читаешь, люди пишут, что 2Т пережиток прошлого, и его сложнее потом продать нежели 4Т, хотя я считаю 4Т это мотор для тех кто живет на воде и двигается постоянно как на машине на нем.

Несмотря на то что склоняюсь к 2T Y30, но ох как хочется 4T , чтоб и горючки с собой брать меньше и работа у него тише
ПРАВ ЛИ Я В ЧЕМ ТО???
Буду рад любому совету, если в чем то не прав напишите.

P.S.
пока по Н20 у меня вариант один рядышком это 2008 год (может и посвежее найти можно, но пока не было), Y30 2011-2015 г.г. в мой бюдеж можно найти , а то и 2016. Бюджет на мотор оклоло 130-160 тыр.

Востаннє редагував Алексей 45: 04.09.2017 о 12:58.
Алексей 45 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.09.2017, 09:33   #2
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.057
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 10.959
Поблагодарили 10.503 раз(а) в 2.012 сообщениях
Болшинство месных, в ваших 《тырах》 разбирается довольно посредственно. Так как у нас все больше 《тыгры》. Все мысли что вы изложили - совершенно правильны, хонда это + вес и - расход. Яма это плюс мощьность, которая лишней не бывает, больший расход и гемор с маслом. Ямахи довольно тихие и приятные, так что большой разници в шуме с хондой вы не ощутите. В общем все ваши мысли верны, добавить нечего, а выбор за вас никто не сделает. Могу добавить только что доставание из кузова машины лодки, а так же навешивание на нее двигуна, занятие малоприятное, особенно четырехметровой. И есть смысл подумать таки о прицепе. Ну и лишние 10 сил на четырехметровом надувасе тож не помешают.
zbb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.09.2017, 12:39   #3
Алексей 45
 
Реєстрація: 04.09.2017
Звідки Ви: Царево городище! (Курган)
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
Болшинство месных, в ваших 《тырах》 разбирается довольно посредственно. Так как у нас все больше 《тыгры》. Все мысли что вы изложили - совершенно правильны, хонда это + вес и - расход. Яма это плюс мощьность, которая лишней не бывает, больший расход и гемор с маслом. Ямахи довольно тихие и приятные, так что большой разници в шуме с хондой вы не ощутите. В общем все ваши мысли верны, добавить нечего, а выбор за вас никто не сделает. Могу добавить только что доставание из кузова машины лодки, а так же навешивание на нее двигуна, занятие малоприятное, особенно четырехметровой. И есть смысл подумать таки о прицепе. Ну и лишние 10 сил на четырехметровом надувасе тож не помешают.
благодарю за отклик, вашу мысль понял...ну а лодка впринцыпе весит 50-60 кг. SOLAR и удобна как раз мне тем что дно надувное, т.е. сборка будет не такой долгой, правда что то не подумал, Yma30 крепится на болты уже? или там же вроде просто барашки, с болтами то конечно будет не удобно
Алексей 45 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.09.2017, 18:57   #4
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.057
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 10.959
Поблагодарили 10.503 раз(а) в 2.012 сообщениях
На барашки, болты самостоятельная опция
zbb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.09.2017, 20:43   #5
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Я думаю, для дальних походов с большой загрузкой расход топлива на 100км у этих моторов может оказаться очень близким (при условии одинаковой загрузки и скорости движения), а при правильном подборе винта 30лс 2-т может оказаться экономичней. Но это только для предельной загрузки для Хонды20
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2017, 17:29   #6
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
30 2т НИКОГДА не будет экономичней 20 4т. От слова СОВСЕМ.

Вопрошающему. Вы свой мотор уже выбрали. Осталось ответить на последний вопрос - вытащит ли 20сика указанный максимальный вес на глиссирование или нет.

Насчет затопления 4тактника. Относительно недавно был в срочном восстановлении движ Хонда-15. Сутки пролежал в воде. Потом был поднят, два дня жил в багажнике, на третий приехал ко мне. Затопление произошло на ходу - двигатель сорвался с транца. Итог - мотор после всех необходимых манипуляций заработал не хуже чем до этого...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (05.09.2017)
Старий 05.09.2017, 18:22   #7
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
30 2т НИКОГДА не будет экономичней 20 4т. От слова СОВСЕМ.

Вопрошающему. Вы свой мотор уже выбрали. Осталось ответить на последний вопрос - вытащит ли 20сика указанный максимальный вес на глиссирование или нет.
У меня навигатор 430 + м15 2Т со стоковым винтом. 4 тушки среднего веса без барахла, 4600 об/мин, 26 км/ч. 6 человек в среднем под 80-85 кг без барахла, после 3 минут передвижений "балласта" , при t воздуха около +10градС., из водоизмещающего режима взобрались (именно взобрались, к радости рыбаков на берегу, ибо волна шла несусветная) на глиссирование, скорость около 19 км/ч. Один в шортиках 37 км/ч.
Ходил еще на 400 навигаторе под ямой 15 2Т .......... мой понравился больше - 400 чего-то колбасило (рыскала , но скорее всего мотор неправильно был выставлен)
Ну и посмотреть раздел "выход на глист" может подскажет что.

Востаннє редагував Letun: 05.09.2017 о 21:04.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2017, 19:00   #8
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
430 и 400 все же ходят в интересующем смысле по-разному. Опыт подсказывает что 20ки хватит. НО акцентировать внимание я все же думаю что стоит...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2017, 14:18   #9
Алексей 45
 
Реєстрація: 04.09.2017
Звідки Ви: Царево городище! (Курган)
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
30 2т НИКОГДА не будет экономичней 20 4т. От слова СОВСЕМ.

Вопрошающему. Вы свой мотор уже выбрали. Осталось ответить на последний вопрос - вытащит ли 20сика указанный максимальный вес на глиссирование или нет.

Насчет затопления 4тактника. Относительно недавно был в срочном восстановлении движ Хонда-15. Сутки пролежал в воде. Потом был поднят, два дня жил в багажнике, на третий приехал ко мне. Затопление произошло на ходу - двигатель сорвался с транца. Итог - мотор после всех необходимых манипуляций заработал не хуже чем до этого...
ну я больше склоняюсь к 30ке 2Т. так как сил больше, грузоподъемность в любом случае больше выходит, ну а топливо, ну что поделать, 30ка 4Т уже не по силам, да и весит она хорошо уже думаю
Алексей 45 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua