Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Соревнования, спорт, фестивали, сейшены > Соревнования и фестивали "Дома рыбака" > Архив раздела за прошлые годы > Архив 2015 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.04.2015, 17:28   #121
tyan
 
Аватар для tyan
 
Реєстрація: 26.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили 1.020 раз(а) в 39 сообщениях
Всем доброго времени суток!

Смотрю, что и моя очередь пришла отчитаться из тройки призеров. Так как победитель выложил свой отчет первым, серебреный призер вторым, то продолжу хронологический порядок и отчитаюсь третьим согласно занявшего мной места.
Однозначно, для большого количества рыболовов даное мероприятие есть весьма ожидаемым событием в связи с рядом причин, но особенно долгожданным оно являеться для меня из-за возможности посоревноваться. Именно спортивная составляющая привлекает и провоцирует меня с большим удовольствием посещать такие мероприятия, даже в столь неблагоприятных условиях. Вряд ли, меня кто-то заставил с таким азартом и в такую погоду ехать на рыбалку. Конечно , в этом году можно было принять участие и в чисто спортивных соревнованиях с другой стороны моста, но не занимая призовых мест в любителях - это, с моей точки зрения, пижонство. Так что остался в любителях.
Добавлю, что первый раз принял участие в 2013 году заняв 17 место (1264 гр.), в 2014 году 9 место (713 гр.), ну и в этом году 3 место (1128 гр.).

А теперь все по порядку.
Да уж, без тренировок результат маловероятен.

Тренировка первая. Разведка.

Первый раз выехал еще за три недели до Плотвы. И от той тренировки мало что пригодилось на соревновании, так как тогда результат можно было делать только на окуне. Из двух десятков рыб всего парочка была белой, а остальная с признаками колючести.

Тренировка вторая. Разведка боем.

Вторую тренировку провел за неделю. В планах было посмотреть: что за рыбка клюет, опробовать прикормку, разобраться с дистанцией, крючками, лесками и т. д.. Сел в А14, именно этот сектор мне выпал на соревнованиях. Прикормку использовал Флагман Secret Roach Black и Флагман Super Bream Black в равных частях без дипов и сухих добавок, отдельно пробками добавлял кормовой мотыль. Прикормку просеял через сито 3мм., увлажнил в два этапа, сделав слегка недоувлажненной. Из наживки взял мотыль и опарыш. Первое удилище пикер заклипсовал на 20 оборотах, а второе на 35 оборотах, приблизительно посередине канала. Начал с дальней . Оснастка патерностер, поводок 90см. с лески 0,1 Preston Reflo Power, крючек №16 OWNER Sode. С первой кормушкой начались достаточно уверенные поклевки мелкой плотвы, густеры, подлещика и окуня. Вся рыбка спортивного разлива. По наживке стало понятно, что без мотыля дела не будет. Насаженый один опарыш интерес у рыбы вызывал , но ей был не по зубам, соответственно с реализацией проблемы. Кормовой мотыль, не скажу, что выключал точку, но результата точно особого не давал. По оснастке — леска 0,1 и крючек №16 устроили с самого начала и сомнения не вызывали, поэтому ничего менять не стал. Длину поводка в процессе ловли укоротил до 50-60 см., так как при более длинном было меньше четких поклёвок, меньше происходило самозасечек. Ближе к окончанию рыбалки перешел на пикер. Клев на счет 20, а то и влет . Рыбка помельче и 95% плотва, но ловится в отличном темпе. На этом рыбалку и закончил. Так как садок не доставал, то сколько словил в результате не знал.


Тренировка третья. Генеральная репетиция.

По прошлой тренировке сделал выводы:
-по видовому составу стало понятно, что нужно ловить плотву. Ловить на ближней дистанции, хотя рыба и мельче, но поклевки чаще.
-в прикормку внес изменения, заточил больше под плотву. Заменил Флагман Secret Roach Blackна Флагман Lake. Сделал более сладкой и добавил жидкий ароматизатор, который, как мне кажется, и повлиял на результат. Предварительно дома просеял сухую смесь через кухонное сито с ячейкой , наверное, 1*1 мм (очень мелкое), оставил только пыль. Сложилось впечатление, что рыба переедала. Нужна была только мелкая фракция, чтобы поддерживать интерес рыбы к точке, но не насыщать ее.
-насадка на ближней дистанции — 1 мотыль для быстрой подсечки. Насадка на дальней дистанции — 2 мотыля, так как одну личинку быстро обсасывало, на 3 мотыля приходилось дольше ждать поклевки. Опарыш заменил на пинку.
-оснастка все та же. Единственное на ближней дистанции уменьшил крючек до №18.
И так 18.04 ловил с 9:00 до 14:00 в полной боевой готовности.
Разложил все те же две удочки. Первая дистанция средина канала, вторая под берегом — первая бровка. Решаю с утра часок поупираться в дальнюю и потом в темпе ловить на ближней. Первые забросы с дальней, так же как и на предыдущей тренировке, приносят пару плотвиц, а потом рыбалка меняется. Появляется подлещик и явно доминирует на точке. Пускай и мелкий, но явно покрупнее чем плотва, попадаются и 80-100 гр. экземпляры.В результате я ловлю на дальней в хорошем темпе подлещика с редкими поклевками плотвы и окуня, и желания перейти на ближнюю абсолютно нет. Где-то к 12 поклевки стали все реже, и начала клевать мелкая плотва. Перехожу на ближнюю, где ловил до конца все ту же плотвичку и уклейку. После ловли весы показали 1418 гр., что показалось вполне приличным результатом, и сделан он был, в большей своей степени, на подлещике. Однако делема! Вездесущая мелкая плотва на ближней или непредсказуемый покрупнее подлещик на дальней?

Весенняя плотва. Соревнования.

В 6.15 на месте. Погода (вы и сами знаете) - плохой хозяин собаку на улицу не выгонит. Но, как я заметил, домовых это не пугает. На памяти не первые соревнования в таких условиях, тем не менее, желающих не поубавилось. И это не может не радовать!

Стратегия на соревнования . Ловлю подлещика и что клюнет со середины канала, если клев прекращается, перехожу на ближнюю. Пока есть время до жеребьевки,замешиваю прикормку. Состав, в связи с изменением ловли видового состава, корректирую следующим образом: к составу, которым ловил на последней тренировке, добавляю опять Флагман Super Bream Black, даю больше жидкой аромы, делаю более сладким. В готовую прикормку добавил небольшое количество ошпареной пинки. Прикормку предварительно тщательно просеял дома на мелкое сито, убрав всю крупную и среднюю фракцию. Увлажняю в один этап , сознательно переувлажняю для того, чтобы к старту прикормка была не очень сухой и пылящей и оставляю на полтора часа. Перед началом пробил два раза через сито 3мм. В результате вышла мелкофракционная, средней вязкости, с достаточно выраженым запахом, темная с редкими вкраплениями белого цвета ошпареной пинки прикормка. Кормового мотыля не нашел, да и особо не искал. Необходимости в нем особой и не было. Из наживки взял мотыля и пинку (практически на нее не ловил).
Жребий тяну один из первых — А14. Сразу еду готовиться. До старта все успел. Дистанции все те же. Средина канала (38 оборотов) без особых аномалий, как показалось, нашел границу ила и более твердого дна и ближняя бровка.
Старт. Забросил 3 закормочные кормушки, привязал поводок 60 см. диаметром 0,1мм. с крючком №16 и двумя мотыликами и на счет 100 стал делать перезабросы. Первые поклевки начались с кормушки восьмой. В такой ветер с регистрацией не могло не быть проблем, поэтому приходилось в буквальном смысле всматриваться в кончик фидера. Несколько дребезжаний — подсечка! Мимо! Делаю перезаброс. Поклевка с нескольких тычков, даю паузу, не подсекаю, тычки повторяются — подымаю удилище и как результат первая плотвичка. Дальше ловлю еще пару таких же рыбок, на корм первой отреагировала плотва. Через полчаса на корм подошел подлещик. Подряд ловлю 3 штуки 50-80 гр. Ловлю полтора часа в хорошем темпе. Появляется уверенность в правильно выбранной тактике. В основном попадает подлещик, иногда плотва, реже густера и окунь. Поклевки нежные, часто происходят самозасечки. Пару тычков, пауза в 5 секунд, подымаешь удилище, и рыба уже висит. Через часа два паузы между поклевками увеличиваются. Рыба явно насыщается. Делаю заброс пустой кормушкой и тут же поклевка — подлещик в садке. Делаю заброс с прикормкой — поклевки нет либо клюет нечасто и мелкая плотва. Так и чередую. Три пустых, одна полная и это дает свой результат, но темп все равно падает. На одном из забросов сильный порыв ветра сносит пустую кормушку на метра два влево от кормового стола. Через несколько секунд наблюдаю четкие две потяжки. Подымаю удилище и не ощущаю привычных легких подергунчиков на том конце,а четкие удары. Рыбка всего на 167 гр., но понимание того, что на фоне остальной - это трофей, и упустить его нельзя, адреналин зашкаливает. Подвожу не спеша к берегу и беру в подсак от греха подальше. Есть! Делаю вывод, что рыба стоит возле пятна с прикормкой, на самом столе поклевки не частые. Делаю несколько забросов на край кормового стола и ловлю еще несколько рыбок. Дальше клев все равно затихает. Вспоминаю про темповую ловлю на ближней и беру в руки пикер. К большому моему удивлению за 15 минут частых перезабросов, получаю всего одну невнятную поклевку. Не теряя больше времени возвращаюсь на дальнюю. Остается ловить еще час, вроде бы, ловлю на фоне остальных неплохо, правда сосед справа тоже подлавливает регулярно и не дает расслабиться.
Понемногу ловлю, и в основном по краям прикормочного стола. На одном из забросов не добрасываю до точки метра три. Через какой-то период нежная поклевка. Подсечка и опять что-то увесистое достойно сопротивляется и заставляет понервничать, но в итоге все равно завожу в подсак еще такого же подлещика. До конца ловлю еще пару рыбок. В самом конце, из-за замерзших пальцев, отказываюсь заменить поводок из затупившимся крючком, в результате чего получаю сход нескольких рыбок. Финиш!
Когда взвесили уловы большей половины участников и мой результат 1128 гр. на фоне остальных оказался лучшим ,то на какое-то время даже поверил, что буду первым, но “не так сталося, як гадалося ”. Вес в 100 грамм на этих соревнованиях - это значительная разница, так что допрыгнуть до первого места это еще пяток 20 граммовых шпротов, а это, знаете ли, не так-то и просто. В итоге третье место — это тоже результат.

Поздравляю призеров и всех участников ! Соревнования вышли как всегда интересны.
Огромное спасибо организаторам! Все хорошо, но мало!!! Вернее все настолько хорошо, что хочется еще! Побольше бы таких мероприятий.
Огромное спасибо спонсорам! Особенно за подаренный отличный фидер от Zemex в номинации Биг Фиш и очень качественные кормушки от Пугача. Реально радуют не только своими характеристиками, но и внешним видом - ювелирная работа.
Всем НХНЧ!
До встречи на Осеннем леще.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1010022.jpg
Переглядів: 156
Розмір:  226,0 КБ
ID:	435304   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  30943568.jpg
Переглядів: 212
Розмір:  231,2 КБ
ID:	435305  

Востаннє редагував tyan: 21.04.2015 о 17:43.
tyan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.04.2015, 19:00   #122
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Я так понял, на следующую Плотву, без предварительных трех тренировок лучше не приходить
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виброхвостка (21.04.2015), Джин (22.04.2015)
Старий 21.04.2015, 21:23   #123
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Я так понял, на следующую Плотву, без предварительных трех тренировок лучше не приходить
приходи со сталью больше останется
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2015, 21:45   #124
tyan
 
Аватар для tyan
 
Реєстрація: 26.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили 1.020 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від Webmaster Переглянути допис
Если где напутал - пишите мне и Маше - поправим!
Вот здесь пару ошибочек
Цитата:
III место (855 г) (1128 г)– Андрей ТиЫтюк.
Цитата:
Официальные фотографии - здесь!
Может только у меня ссылка не работает. Так на всякий случай.
Спасибо!
tyan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 21.04.2015, 22:27   #125
Alex-Fisher
Модератор
 
Аватар для Alex-Fisher
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 266
Images: 100
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 1.037 раз(а) в 133 сообщениях
Ссылки на скачивание фото с "плотвы"
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

либо
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Alex-Fisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
streltsov (22.04.2015), tyan (21.04.2015), _KII (22.04.2015), Виброхвостка (21.04.2015), Футболер (21.04.2015)
Старий 21.04.2015, 22:29   #126
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
приходи со сталью больше останется
Я к тому что все победуны только через трени к звездам
пс: сталь не мое, хотя если и дальше нормальные шнуры будут стоить под штуку, то все возможно
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua