Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.10.2008, 15:49   #81
Татьянка
 
Аватар для Татьянка
 
Реєстрація: 23.03.2007
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 189 раз(а) в 15 сообщениях
Рыжик-не рыжик

Всегда думала, что это рыжики... но в силу того, что находился от силы 1-2 грибочка, не удавалось провести кулинарную обработку и продегустировать.
Уважаемые, это действительно рыжик?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg гриб1.jpg (29,3 КБ, 169 переглядів)
Тип файлу: jpg гриб2.jpg (28,9 КБ, 146 переглядів)
Тип файлу: jpg гриб3.jpg (33,4 КБ, 167 переглядів)
Татьянка зараз поза форумом  
Старий 29.10.2008, 20:44   #82
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Рыжик-пыжик

Рыжик - 100%. Настоящий рыжик невозможно перепутать ни с одним другим грибом. Неподражаемый розововато-"помаранчевый" колор, неповторимый и неподражаемый аромат. Нынче в наших широтах встречается не часто. Любит открытые сухие участки серых лесных грунтов в не очень старых сосновых перелесках.
Раньше было одно местечко перед Иванковом. Водились они там. В этом году решил наведеться - уже и пни успели выкорчевать после порезки леса..
Единственный пластинчатый гриб, за которым я и мой отец охотились так, как и за белым. Почему?
Ответ надо искать в сковородке поджареных рыжиков. Или в кадушке засоленых.

Готова подписаться под каждым словом Wild'a - Алёнушка
Wild зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
шурик- М (31.05.2011)
Старий 29.10.2008, 21:57   #83
andrew
 
Аватар для andrew
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Голосеево
Дописи: 60
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 207 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
Рыжик - 100%. Настоящий рыжик невозможно перепутать ни с одним другим грибом. Неподражаемый розововато-"помаранчевый" колор, неповторимый и неподражаемый аромат. Нынче в наших широтах встречается не часто. Любит открытые сухие участки серых лесных грунтов в не очень старых сосновых перелесках.
Раньше было одно местечко перед Иванковом. Водились они там. В этом году решил наведеться - уже и пни успели выкорчевать после порезки леса..
Единственный пластинчатый гриб, за которым я и мой отец охотились так, как и за белым. Почему?
Ответ надо искать в сковородке поджареных рыжиков. Или в кадушке засоленых.

Готова подписаться под каждым словом Wild'a - Алёнушка
Я тож готов! +1
andrew зараз поза форумом  
Старий 30.10.2008, 11:17   #84
Татьянка
 
Аватар для Татьянка
 
Реєстрація: 23.03.2007
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 189 раз(а) в 15 сообщениях
Спасибо ребята! Теперь буду знать, к чему стремиться! ;-)
Татьянка зараз поза форумом  
Старий 30.10.2008, 21:25   #85
Степаныч
 
Аватар для Степаныч
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: На реке Лыбедь!
Дописи: 525
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 5.425
Поблагодарили 9.573 раз(а) в 318 сообщениях
Друзья! Может кто встречал в лесах черные грузди! Подскажите , плиз!
Заранее спасибо!
Степаныч зараз поза форумом  
Старий 31.10.2008, 20:58   #86
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Алёнушка

Не знаете случайно - что за странные шарики и грибы в моем посте №47 ?
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 01.11.2008, 00:18   #87
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Exclamation Минуточку ВНИМАНИЯ

Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Алёнушка

Не знаете случайно - что за странные шарики и грибы в моем посте №47 ?
Здравствуйте, Саша!
Во-первых, хочу сделать Вам замечание . Пусть не строгое, но всё же... И сделаю его именно тут, а не в личке, чтобы и другой домовой народ был внимательным. У нас есть тема "Отчёты..." - там мы выкладываем только отчёты без вопросов и обсуждений увиденных в лесу грибов. А все вопросы с прилагающимися фотками оставляем в теме "Обсуждаем...". Я уже малость задолбалась перетягивать туда-сюда посты... А если пущу всё на самотёк, то через неделю в нашем разделе будет винегрет. Поэтому прошу именно Вас самому отредактировать пост №47 из темы "Отчёты...", поделите его на два поста: один останется в той теме, другой с фотками "неизвестных" грибов и растений перейдёт сюда. ОК? Тогда обсудим Ваш вопрос
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 01.11.2008, 00:48   #88
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Здравствуйте, Саша!
Во-первых, хочу сделать Вам замечание . Пусть не строгое, но всё же... И сделаю его именно тут, а не в личке, чтобы и другой домовой народ был внимательным. У нас есть тема "Отчёты..." - там мы выкладываем только отчёты без вопросов и обсуждений увиденных в лесу грибов. А все вопросы с прилагающимися фотками оставляем в теме "Обсуждаем...". Я уже малость задолбалась перетягивать туда-сюда посты... А если пущу всё на самотёк, то через неделю в нашем разделе будет винегрет. Поэтому прошу именно Вас самому отредактировать пост №47 из темы "Отчёты...", поделите его на два поста: один останется в той теме, другой с фотками "неизвестных" грибов и растений перейдёт сюда. ОК? Тогда обсудим Ваш вопрос


Понял. Без вопросов. Сейчас отредактирую.
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 01.11.2008, 01:00   #89
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
- на фото №1 - никогда таких грибов не видел похож на пластмассовый
- фото №2 - под дубом валялось много листьев с такими "шариками" , кто-то видел такое раньше и что это может быть (раньше слышал что это вредитель вроде омелы , так ли это?)
- фото 3/4 тоже не известный гриб (наощуп - твердый ) штук 5 таких увидел на заросшей поляне между фруктовыми деревьями. Съедобный или нет ?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 3.jpg (509,9 КБ, 144 переглядів)
Тип файлу: jpg 7.jpg (338,3 КБ, 133 переглядів)
Тип файлу: jpg 8.jpg (544,2 КБ, 140 переглядів)
Тип файлу: jpg 9.jpg (588,5 КБ, 112 переглядів)
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 01.11.2008, 08:53   #90
Ульф
 
Аватар для Ульф
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 269
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.812 раз(а) в 60 сообщениях
Цитата:
фото №2 - под дубом валялось много листьев с такими "шариками" , кто-то видел такое раньше и что это может быть (раньше слышал что это вредитель вроде омелы , так ли это?)
Это галлы. В лист откладывает яйца некая ореховертка, или как то так и формируется галл, если разломить то букашку эту внутри можно обнаружить. Галлы собирают, сушат, рот там полоскать можно, еще что то. С ув.
Ульф зараз поза форумом  
Старий 01.11.2008, 16:33   #91
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Post

Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
- на фото №1 - никогда таких грибов не видел похож на пластмассовый
- фото №2 - под дубом валялось много листьев с такими "шариками" , кто-то видел такое раньше и что это может быть (раньше слышал что это вредитель вроде омелы , так ли это?)
- фото 3/4 тоже не известный гриб (наощуп - твердый ) штук 5 таких увидел на заросшей поляне между фруктовыми деревьями. Съедобный или нет ?
Сашенька, спасибо за понимание...
А теперь о фотках
фото №1 - ничего ваще сказать не могу
фото №2 - это точно не грибы. О них уже Ваня (Ульф) написал в предыдущем посте. Я хорошо помню эти комочки с раннего детства, они появляются под ногами преимущественно осенью на опавших дубовых листьях, может до этого они висят на дереве . Я, когда была маленькая, любила наступать на них ногами, потому что они прикольно хлопают, когда лопаются .
фото №3 - видела такие грибы в своём саду . Что это - сказать не могу . Вид у них довольно-таки аппетитный, но я лично их не пробовала, поэтому и другим не советую экспериментировать. Внешне что-то типа... между вешанкой и опёнком
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 02.11.2008, 09:27   #92
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
фото №2

Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Сашенька, спасибо за понимание...
А теперь о фотках
фото №2 - это точно не грибы. О них уже Ваня (Ульф) написал в предыдущем посте. Я хорошо помню эти комочки с раннего детства, они появляются под ногами преимущественно осенью на опавших дубовых листьях, может до этого они висят на дереве . Я, когда была маленькая, любила наступать на них ногами, потому что они прикольно хлопают, когда лопаются .
Эти грибы я когда то кушал. Не помню какие родственники угощали. Их надо кушать молодыми, потому что потом они сохнут. И называли их там пурхалки, а в детстве я тоже их давил ногами и назывались они ДЕДУШКИН ТАБАК
Поверьте, что сам был удивлён, что их можно кушать Там же подавали и зонтики приготовленные под отбивные из куриного филе.Если бы не сказали, то врядли бы мы отличили из чего сделаны эти отбивные А потом мы пили чай с вареньем из помидоров. Могу дать рецепт. Оно со вкусом всех варений сразу груши, сливы, яблок, и т.д.
Юрий зараз поза форумом  
Старий 02.11.2008, 15:44   #93
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Thumbs down Не согласна

Цитата:
Допис від Юрий Переглянути допис
Эти грибы я когда то кушал. Не помню какие родственники угощали. Их надо кушать молодыми, потому что потом они сохнут. И называли их там пурхалки, а в детстве я тоже их давил ногами и назывались они ДЕДУШКИН ТАБАК
Юрий, не хочу категорично спорить, но мне кажется, что Вы ошибаетесь . Если это Вы о фото №2 Сани1988, то не грибы это вовсе... А пурхалаками называют дождевики. И вот именно их - дождевики - надо употреблять исключительно молодыми, а потом от них исходит, как Вы выразились - дедушкин табак, если наступить ногой
Не вводите народ в заблуждение! А то вот кто-нибудь прочтёт Ваш пост и попробует приготовить эти "яйца" . Давайте бум советовать тока то, в чём уверены на 100% Окей?
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 02.11.2008, 20:34   #94
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
...а полемика шо пошла вокруг так то ПОРХАВКИ, или по науке - дождевики. В совковые времена, когда с хавчиком был напряг, их брали, но токо молодыми - когда тело белое. Есть гурманы и щас, как грится о вкусах не спорят.
Гурманы есть, эт точно . Например - Я! Всегда собираю дождевики с огромным удовольствием, они очень вкусные и ароматные
Вот ссылка, чтобы развеять все сомнения:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Но только полемика началась не с них... а с каких-то своеобразных комочков, которые валяются под ногами в осеннем лесу и хлопают, когда на них наступаешь Их много в дубовой листве

ЭТО - «Чернильные орешки» - яйца орехотворки дуболистной (Cynips quercusfolii).
Смотрите на картинку ...они под номером 11

Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Ув. Аленушка, спасибо на добром слове. Как можем поможем. Токо пока страда времени крайне не хватает.
Да это, пожалуй, у всех... Времени на сайт не очень-то и хватает. Работа, семья... Вот почему и до енциклопедии руки не доходят. Лады, закругляюсь, а то я уже на трёп перешла
Долучені зображення
Тип файлу: jpg natur408.jpg (25,5 КБ, 90 переглядів)
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 03.11.2008, 11:12   #95
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Дополнение

Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Гурманы есть, эт точно . Например - Я! Всегда собираю дождевики с огромным удовольствием, они очень вкусные и ароматные
Вот ссылка, чтобы развеять все сомнения:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Но только полемика началась не с них... а с каких-то своеобразных комочков, которые валяются под ногами в осеннем лесу и хлопают, когда на них наступаешь Их много в дубовой листве

ЭТО - «Чернильные орешки» - яйца орехотворки дуболистной (Cynips quercusfolii).
Смотрите на картинку ...они под номером 11



Да это, пожалуй, у всех... Времени на сайт не очень-то и хватает. Работа, семья... Вот почему и до енциклопедии руки не доходят. Лады, закругляюсь, а то я уже на трёп перешла
Об этих орешках можно почитать ТУТ: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
А выглядят они ТАК:
Долучені зображення
Тип файлу: jpeg Cynips_quercusfolii_galla_13_SAE_20070905_small.jpeg (10,4 КБ, 48 переглядів)
Тип файлу: jpeg Cynips_quercusfolii_galla_cross1_SAE_20070905_small.jpeg (9,0 КБ, 42 переглядів)
Тип файлу: jpeg Cynips_quercusfolii_galla_right1_SAE_20070905_small.jpeg (9,0 КБ, 34 переглядів)
Тип файлу: jpeg diptera-gall-1.jpeg (241,0 КБ, 46 переглядів)
Тип файлу: jpeg hym-cyn001.jpeg (42,6 КБ, 35 переглядів)
шурик- М зараз поза форумом  
Старий 03.11.2008, 11:34   #96
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Ув. Саша. Ну к чему эксперименты. На второй фотке зовсим не грибы , шоб убедиться треба хотябы понюхать, а полемика шо пошла вокруг так то ПОРХАВКИ, или по науке - дождевики.
Так я и не говорил что это - грибы Сфоткал что б узнать что это за "вешч" и все А дождевики я собирал, и на листьях дуба они не растут, тем более они с ножкой, а не круглые и не такого цвета.
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 03.11.2008, 11:46   #97
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Юрий, не хочу категорично спорить, но мне кажется, что Вы ошибаетесь . Если это Вы о фото №2 Сани1988, то не грибы это вовсе... А пурхалаками называют дождевики. И вот именно их - дождевики - надо употреблять исключительно молодыми, а потом от них исходит, как Вы выразились - дедушкин табак, если наступить ногой
Не вводите народ в заблуждение! А то вот кто-нибудь прочтёт Ваш пост и попробует приготовить эти "яйца" . Давайте бум советовать тока то, в чём уверены на 100% Окей?
Возможно я и ошибся. И я же не советовал, а рассказывал, что кушал. Выноват исправлюсь, больше не буду, честное пионерское
Юрий зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 16:32   #98
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Sasha2000 Переглянути допис
Все, наверное, заметили, что грибы в этом году были менее червивые? По-моему, был перебор тепла и мухам не понравилось, а летом грибам -то же.
Рискну утверждать, что грибные черви к опарышам отношения не имеют. Не та форма, не тот размер, да и частенько грибы оказываются червивыми раньше, чем вылезут из-под мха или дерна. Скорее, к ним эта зараза подкрадывается из-под земли.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 21:25   #99
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
А вот ето, извиняюсь, шо такое?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Somm зараз поза форумом  
Старий 06.11.2008, 21:42   #100
Татьянка
 
Аватар для Татьянка
 
Реєстрація: 23.03.2007
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 189 раз(а) в 15 сообщениях
Somm Смею предположить (хотя хотелось бы посмотреть и под шляпку, и на ножку, по шляпке сложно угадывать ) что это большой масленок, или польский переросток. Но 80 % - масленок. Фото красивое
Татьянка зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua