Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > КОЛИБРИ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

КОЛИБРИ Надувные лодки, РИБы, пластиковые лодки и каяки "КОЛИБРИ".Общение владельцев. Задай вопрос производителю.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.06.2017, 17:46   #401
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від LevAris Переглянути допис
И при цене в 2к гривен это fucking overpriced piece o shit.
да отож. даже не 2к, а 3к (если говорить о gp-80d). притом на алиэкспрессе даже дороже получается. ну это что-то совсем неадекватная цена, по-моему. был бы раза в два дешевле, то, может, уже и купил бы. а так жаба давит.

Цитата:
Допис від LevAris Переглянути допис
Я остановился на самой дешевой турбинке + фанерная Борика (она у меня с лодкой шла). А манометр и не нужен особо, на глаз накачал и ладно. Мне не рекорды скорости ставить.
вот как-то "на глаз" меня теперь не устраивает. на веслах оно пофиг, но с мотором и на волне последний выход на воду натолкнул на мысль, что, наверное, я недокачиваю (или давление чрезмерно падает после охлаждения баллонов водой), не должны баллоны так сильно гулять. да и прибавка скорости с 5 до всего 7 км/ч при росте оборотов мотора вдвое намекает на это же (хотя конечно еще и на то, что вообще нефиг лепить из говна пулю, но решение этого вопроса я оставлю пока на будущее).

поискал информацию и пришел к выводу, что без колхоза не обойтись. готовые манометры для надувных лодок -- сплошь мутный отстой сомнительного качества, да к тому же еще и с чрезмерно широкой шкалой, аж до 1000 мбар: на такой шкале нужное мне значение без дикой погрешности уловить не удастся. закажу манометр от мед. тонометра, где нужное мне значение находится как раз примерно посередине шкалы (в продаже, как оказалось, найти отдельно от тонометра не проблема), наколхожу простенький переходник и буду использовать для контроля накачки, чтобы хоть какое-то представление получить о том, как я вообще качаю.

однажды проверив и сопоставив показания манометра с тактильными и звуковыми ощущениями, уже можно будет, конечно, обходиться и без него, но минимум несколько раз он понадобится точно.

а насос страховочный, думаю, все-таки придется заказать. из вариантов, пожалуй, только фанерная борика. хотя есть еще ручные же, кстати. возможно, лучше будет даже такой с учетом того, что он нужен только для добивания давления до номинального после турбинки.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2017, 18:23   #402
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Ножной насос это, имхо, извращение.
Плстиковая Борика фуфло - разваливается(в своё время я даже один раз не смог лодку им накачать), фанерная тоже не ахти - травит из-под клапанов и очень быстро протирается пвх на "мехах"(это же касается и аналогичного пластикового Браво).
Интекс Даблквик-3 наше всё!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Он конечно тоже не фонтан, но он позволяет накачать до почти 1бар(1атм) в то время как обычная жабка давит максимум до 0,2-0,3атм(и то вряд ли).
Свои 2-4года он отработает и качает он в обе стороны, т.е. в 2 раза быстрее.
Шланг на него я всегда ставил от Борики - снимал с него вкручивающийся в Борику концевик и этот шланг как раз плотненько насовывается на концевик Интекса.
Ну и ценник радует - около 200грн.
За 7 или 8 лет у меня сейчас в работе второй такой насос.

ПС.Кстати о Genovo-80 - у моего друга он уже года 4 или 5 в эксплуатации.
Конечно не сильно часто он им пользуется, но пока насос работает хорошо и до 0,8атм качает.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACCEPT (13.06.2017), Сержик (13.06.2017)
Старий 13.06.2017, 18:49   #403
Belich
 
Аватар для Belich
 
Реєстрація: 06.02.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 601
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 861 раз(а) в 344 сообщениях
Личный опыт по насосам. Родной колибревский (шел в комплекте с ДСЛ-360) умер в первый же сезон. Лопнула пружина и острым концом пропорола боковину. Кроме того шланг просто ужасного качества. На смену ему пришел Браво 9. Работает нормально, за счет двух камер легче набивать баллоны до рабочего давления, но по прошествии пары сезонов пвх в местах изгиба начал приходить в негодность, уже клеили дырки. Был также в пользовании насос от Борика (шел в комплекте с другой лодкой) - барахло. Качает плохо, резьбовые соединения слабые и травят, шланг, правда, получше чем у Колибри. Со временем просто лопнул пластик на подошве, на ровном месте.

По поводу крышек клапанов - поддерживаю, жутко неудачное решение. Во-первых, они плохо проворачиваются, и из за этого их сложно закручивать. Во-вторых, довольно скоро отрываются, был бы шнурок вместо пластика - держались бы намного дольше. В-третьих, при сворачивании лодки крышка часто закрывает клапан и мешает выходу воздуха, чего не происходит на лодках с крышками меньшего размера.

Востаннє редагував Belich: 13.06.2017 о 19:15.
Belich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldmen_a (13.06.2017), Sania (04.03.2021), Сержик (13.06.2017)
Старий 13.06.2017, 19:15   #404
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Вроде тема уже обсуждалась.
Основная накачка турбинкой, дальше кто на что горазд.
Здесь посоветовали Double Quick III Hand Pump - насос с двойным действием, т.е. при поднятии поршня тоже дует (+ работает на отсос, если шланг переставить).
ОДНО НО - ЭТА ПАДЛА ЗАПРОСТО КАЧАЕТ ДО 0,8-1 АТМ.
Кильсон только на ура, а вот с баллонами нужно поосторожнее. У меня есть манометр (гривен 120 на давление 1 атм. в любой конторе типа КИПоборудование) поэтому уже знаю.

В общем мои впечатления - этот ручной качает быстрее чем жабка, пару раз приходилось вручную качать 430 навигатор, когда забывал турбину, + кильсон на моем н430 в норме (на жабке приходилось прыгать). В работе уже два сезона.
Пысы. после покупки ручного насоса я его разобрал, нижнюю панель поставил на герметик, чтобы лишнее не травило, кольцо на поршне дополнительно смазал силиконовой смазкой. Если этого не делать, может наверное качать будет до 0,6 атм и просто будет сифонить немного.
Шланг заменил на садовый, сопротивление меньше, наступать можно.

О, царь тоже на даблквик присел.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACCEPT (13.06.2017), Sania (04.03.2021), Сержик (13.06.2017)
Старий 13.06.2017, 19:39   #405
LevAris
 
Аватар для LevAris
 
Реєстрація: 22.05.2015
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 121
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
да отож. даже не 2к, а 3к (если говорить о gp-80d). притом на алиэкспрессе даже дороже получается. ну это что-то совсем неадекватная цена, по-моему. был бы раза в два дешевле, то, может, уже и купил бы. а так жаба давит.
Такой есть вариант - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Но как по мне, все равно очень дорого.
LevAris зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2017, 19:47   #406
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
а что скажете о модели #68605, double quick III S (укороченный, 37 см)?

мне она видится оптимальным выбором, если основная задача состоит просто в добивании давления до номинального после турбинки, а не накачивании лодки с нуля, для чего лучше, конечно, был бы полноразмерный.
привлекает компактность.

ну а родную жабку при наличии такого интекса тогда можно будет возить с собой как запасной вариант на всякий случай.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2017, 20:13   #407
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
а что скажете о модели #68605, double quick III S (укороченный, 37 см)?

мне она видится оптимальным выбором, если основная задача состоит просто в добивании давления до номинального после турбинки, а не накачивании лодки с нуля, для чего лучше, конечно, был бы полноразмерный.
привлекает компактность.

ну а родную жабку при наличии такого интекса тогда можно будет возить с собой как запасной вариант на всякий случай.
Очень может быть , если только для добивания. Жабку тоже возил год, а потом спросил - а на хрена? И уже лежит год на складе.
Но когда два раза забыл турбину и пришлось качать вручную, то очень пригодился полноразмерный даблквик.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2017, 21:10   #408
LevAris
 
Аватар для LevAris
 
Реєстрація: 22.05.2015
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 121
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Добить можно и автомобильным компрессором, при том что там и манометр есть.
LevAris зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2017, 22:09   #409
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від LevAris Переглянути допис
Добить можно и автомобильным компрессором, при том что там и манометр есть.
не вариант. в автомобильные колеса качается порядка 2-2.5 бар, манометры автокомпрессоров размечены в лучшем случае бар до четырех-пяти, а то и больше. улавливать на такой шкале 0.15 бар, что требуется для пвх лодки, с достаточной точностью нереально.

да и все равно проще и мобильнее, мне кажется, насосом 10-20 раз качнуть, чем возиться с компрессором. а тем более если в шланг этому насосу встроить манометр от тонометра.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2017, 22:16   #410
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
p.s. оставил заказ на манометр от тонометра и насосы intex в двух размерах. последние посмотрю вживую и выберу один.
как все соберу, отпишусь о том, какое реально давление задувается родной жабкой при моих ~80 кг и насколько эффективно получается добивать интексом после турбинки.

кстати сказать, мне кажется, что даже меньшим интексом с нуля лодку выйдет накачать быстрее чем жабкой. причина в том, что интексом можно вверх-вниз шуровать с той скоростью, с какой только позволяет прокачанность мышц и энергия расходуется практически только на прокачку воздуха, тогда как с жабкой, во-первых, приходится кроме воздуха на ходе вниз сжимать еще и пружину, а во-вторых, на ходе вверх терять время, пока эта пружина разжимается, а разжимается она довольно неторопливо.

имею опыт накачки лодки intex seahawk 2 комплектным насосом, а он там был вообще, кажется, double quick 1 (может и 2, но, кажется, все-таки 1). конечно, подзадалбывало это дело, но нельзя сказать, что получалось невыносимо долго. вполне приемлемо.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сержик (13.06.2017)
Старий 13.06.2017, 22:33   #411
LevAris
 
Аватар для LevAris
 
Реєстрація: 22.05.2015
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 121
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Я матрас задалбывался таким насосом качать, а лодку - это вообще не про меня.
LevAris зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2017, 22:55   #412
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Спасибо всем откликнувшимся!

Но вопрос "что делать" адресовался прежде всего к представителю "Колибри" Предложенные варианты ремонта и замены родного насоса на более производительный понравились, обязательно продублирую одним из них Но вопрос остаётся в силе, лодка куплена в апреле этого года и... как отреагирует фирма изготовитель
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2017, 23:08   #413
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Сержик Переглянути допис
ННо вопрос остаётся в силе, лодка куплена в апреле этого года и... как отреагирует фирма изготовитель
А тут два варианта - замена по гарантии, что и должно произойти с нормальным производителем. Или Колибри посылает лесом со ссылкой на пункты Договора купли-продажи. В этом случае, при наличии времени и нерв ,хотелось бы увидеть битву за права потребителя самим потребителем.
Серж, мы за тебя пальчики скрестим, от всего сердца измученных потребителей.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сержик (13.06.2017)
Старий 14.06.2017, 10:05   #414
Shaman26kiev
 
Реєстрація: 02.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 122
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 131 раз(а) в 12 сообщениях
Травит балон в новой лодке

Купил лодку Колибри 330DN в феврале. На воду вышел один раз в марте. С открытием лодочного сезона в июле вышел на воду и обнаружил, что задний балон травит воздух на сваренном шве. Хотел бы получить ответ, как по гарантии решить ремонт в Киеве. Есть ли гарантийное обслуживание в Киеве.
Shaman26kiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2017, 13:39   #415
Kolibriboats
 
Аватар для Kolibriboats
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 334
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 323 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від Сержик Переглянути допис
... вчера при докачке лодки в гараже сломалась подошва ножного насоса У меня нет слов, пятая по счёту докачка.... Естественно, пол в гараже не идеальный, но без ям и выступов, машины в одиночку переставляю мускульной силой легко, теперь вопрос, что с этим делать
Гарантийный срок на фурнитуру, аксессуары и дополнительное оборудование "КОЛИБРИ" - 12 месяцев со дня покупки.
Если по вашему мнению повреждение насоса произошло по причине, не связанной с нарушением условий эксплуатации (т.е. не по вине потребителя), пожалуйста обращайтесь в [[Ссылки только членам профсоюза. ] "КОЛИБРИ" или к дилеру, у которого была приобретена лодка для оформления гарантийного случая.

Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Что мне прикажете делать с клапаном?

P.S. Кстати, хотелось бы и тут комментариев... http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...=139552&page=2
Гарантийный срок на фурнитуру, аксессуары и дополнительное оборудование "КОЛИБРИ" - 12 месяцев со дня покупки.
Обращайтесь в [[Ссылки только членам профсоюза. ] "КОЛИБРИ" или к дилеру, у которого была приобретена лодка для оформления гарантийного случая.

Сформулируйте, пожалуйста, вопрос в этой теме.

Цитата:
Допис від Shaman26kiev Переглянути допис
Купил лодку Колибри 330DN в феврале. На воду вышел один раз в марте. С открытием лодочного сезона в июле вышел на воду и обнаружил, что задний балон травит воздух на сваренном шве. Хотел бы получить ответ, как по гарантии решить ремонт в Киеве. Есть ли гарантийное обслуживание в Киеве.
Обращайтесь в [[Ссылки только членам профсоюза. ] "КОЛИБРИ" или к дилеру, у которого была приобретена лодка для оформления гарантийного случая.
Kolibriboats зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сержик (16.06.2017)
Старий 16.06.2017, 15:11   #416
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Никита, фурнитура зачастую мелочь, ради которой заморачиватся с отправкой лодки в Днепропетровск не имеет смысла. Мой пример - купил лодку у Вашего оф. дилера, травит киль (немного, но травит) - задал вопрос продавцу (дилер) можете устранить неисправность на месте. Вам привозить лодку? - получил ответ - отправлять на "Колибри". Терять 2-3 недели в сезон нет желания. По фурнитуре - ради крышек клапанов собирать лодку везти продавцу или отправлять Вам, ну реально это треш... Вопрос решается просто: или делается более качественная фурнитура -без заусенцев, более качественный пластик или Вы (Колибри) насыпаете своим дилерам этой фурнитуры на обмен. Чтобы им принесли сломанную крышку - они ее сразу заменили.
Принесли весло, транец с трещиной - сразу обмен, а не "оставьте весло на время и мы будем спрашивать завод, что делать".
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dobryak (07.07.2017), Shaman26kiev (26.06.2017), _absh (16.06.2017), Сержик (16.06.2017)
Старий 19.06.2017, 14:14   #417
Kolibriboats
 
Аватар для Kolibriboats
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 334
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 323 раз(а) в 152 сообщениях
Oldmen_a
Ранее в этой теме я описывал порядок действий при возникновения гарантийного случая.
Цитата:
Цитата:
Допис від Kolibriboats Переглянути допис
При возникновении гарантийного случая с продукцией приобретенной в Украине, отношения потребитель – производитель/продавец регулирует Закон Украины о защите прав потребителей. Сервисный центр Судостроительной компании «КОЛИБРИ» действует в строгом соответствие с этим законом.
Производитель строго соблюдает сроки и порядок действий установленные законом.
Kolibriboats зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2017, 16:22   #418
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від Kolibriboats Переглянути допис
Производитель строго соблюдает сроки и порядок действий установленные законом.
И это печально. Хорошей практикой сегодня считается предлагать гораздо больше, чем то, к чему обязывает буква закона. И замена мелочей по гарантии на уровне дилеров вместо необходимости пересылки их туда-сюда через всю страну со стоимостью пересылки, превышающей порой стоимость самих запчастей, это самое малое, что неплохо было бы обеспечить.

Еще неплохо было бы охотнее признавать проявляющиеся на практике конструкторские просчеты в своей продукции и оперативнее их исправлять. Еще лучше -- организовывать кампании по отзыву ранее проданной продукции для замены улучшенных со временем частей: бесплатно, если речь идет о безопасности, и платно, но удобно, в идеале через дилеров на местах, если речь идет просто о комфорте или каких-то новых фичах.

Одним строгим выполнением закона репутацию дружелюбного идущего навстречу потребителю производителя нынче не заработаешь.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kolibriboats (19.06.2017), Oldmen_a (19.06.2017), Sania (04.03.2021), Сержик (19.06.2017)
Старий 19.06.2017, 16:29   #419
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
p.s. хорошая служба поддержки стремится не к "присылайте, обменяем", а к "спасибо за фидбек, присылайте свой адрес, вышлем новую запчасть". Такие есть (хотя в моем опыте это было в области не лодок, а велосипедных компонентов), и это не фантастика.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kolibriboats (19.06.2017), Oldmen_a (19.06.2017), Сержик (19.06.2017)
Старий 19.06.2017, 17:26   #420
Kolibriboats
 
Аватар для Kolibriboats
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 334
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 323 раз(а) в 152 сообщениях
Уважаемые форумчане и гости форума!
Судостроительная компания "КОЛИБРИ" осуществляет поддержку пользователей своей продукции на трех крупнейших форумах Украины.
Каждый день форумчане пишут десятки писем в темах и личных сообщениях.
Для получения форумчанами и гостями форума актуальной и официальной информации от производителя, общение на форумах ведет заместитель генерального директора ССК "КОЛИБРИ".
Мы относимся с уважением к каждому участнику и гостю форума, поэтому на ваши вопросы отвечает не девочка-пиарщик, не продавец интернет-магазина, не оператор call-центра и не робот-автоответчик. К ответам на вопросы и решению проблем форумчан, по мере необходимости, подключаются руководитель сервисного центра, конструкторское бюро, начальники цехов, директор производства, высшее руководство компании. Ни одно обращение не остается без внимания, и каждый ответ на форумах от имени Kolibriboats - это официальный ответ производителя по данному вопросу.
Также обратите внимание, что формат присутствия производителя на форумах не предусматривает публичные обсуждения, диалоги или ответы на троллинг, а происходит в режиме вопрос-ответ. Если у форумчан появляются какие-то личные вопросы или пожелания, пишите мне, пожалуйста в ЛС.
Производитель ответит на каждое обращение или вопрос в темах или в ЛС. Если на ваше письмо нет ответа, не стесняйтесь, напишите еще раз, т.к. письмо может не дойти или случайно затеряться в потоке других писем.
За пять лет многое изменилось благодаря именно общению с форумчанами и налаженной постоянно действующей обратной связи.

Благодарим вас за интерес, проявленный к нашей продукции и активное участие в обсуждениях!

С уважением,
Kolibriboats
Kolibriboats зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACCEPT (19.06.2017), deny1 (19.06.2017), dimaa6 (06.07.2017), Oldmen_a (20.06.2017), Partizan (05.07.2017), БЕРКУТ (19.06.2017), Варфоломей (20.06.2017)
Відповідь

Мітки
колибри, лодки колибри отзывы, лодки колибри форум, надувные лодки колибри



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua