Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.10.2016, 22:07   #441
Denikin
 
Реєстрація: 09.12.2012
Звідки Ви: г. Киев, район Оболонь, работаю в холдинге электроники
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 29 раз(а) в 11 сообщениях
Подскажите плз. Хочу освоить болонку - непрофессионально(5-10 рыбалок в год) - купил на выставке 5м тест 10-30(понравилась по весу, строю и по деньгам). Подскажите без заморочек, каких пару поплавков купить, чтоб соответствовало, ато не совсем понятно, большинство поплавков указан вес ну грамм так до 4, 5 . Они подойдут?? В идеале был бы ответ со ссылками хотя бы на флагман, или такой же магазин в Киеве.
Denikin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2016, 22:42   #442
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Цитата:
Допис від Denikin Переглянути допис
Подскажите плз. Хочу освоить болонку - непрофессионально(5-10 рыбалок в год) - купил на выставке 5м тест 10-30(понравилась по весу, строю и по деньгам). Подскажите без заморочек, каких пару поплавков купить, чтоб соответствовало, ато не совсем понятно, большинство поплавков указан вес ну грамм так до 4, 5 . Они подойдут?? В идеале был бы ответ со ссылками хотя бы на флагман, или такой же магазин в Киеве.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Ну удочку вы подобрали конечно мягко говоря специфическую
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Denikin (09.10.2016)
Старий 09.10.2016, 06:01   #443
Denikin
 
Реєстрація: 09.12.2012
Звідки Ви: г. Киев, район Оболонь, работаю в холдинге электроники
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 29 раз(а) в 11 сообщениях
Ну удочку вы подобрали конечно мягко говоря специфическую [/QUOTE]
Спасибо. Тоже на него смотрел(смутило что только один 10 граммой в наличии).Да выбор конечно не велик.
Да вот хз чего так получилось. Вроде не первый год дружу со спиннингами и фидерами. Взял в руки и она лягла, как родная в отличии от разных хантеров, флагманов(мой ценовой диапазон). Снастей правильной длинны(6-7 метров). Всё понравилось, а про тест не обратил внимание. Длинны по идее должно хватить. Место лова там глубина метра 4 - 4.5. Заброс метров на 15-20 максимум. Может это начало моего пути поплавочника

Да и кто его знает, когда-то по советам снасти покупал. В итоге стоит на балконе 5 спиннингов которые использую пару раз в год(а некоторые в этом году и не брал в руки). Так же три фидера, которые создают проблемы при выходе на рыбалку(какой брать сегодня??, что будет со струёй, что за подергунчики будут на крючек садиться, как далеко от берега они будут тусоваться) И как обычно всё равно не угадаешь, возмёшь не тот.
Denikin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2016, 20:58   #444
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Заедь в Рыбалку на Русановке - там был неплохой выбор болонских поплавков от Тубертини, Майер, Дино. В интернет-магазинах есть поплавки от Cralusso.
По болонскому удилищу. Для глубин 4-4.5м все таки 6-метровое удилище получше будет. 5-метровка это ну совсем впритык. Да и более длинным удилищем легче делать проводку.
По выбору удилищ. Их стоит трусить только в паре с катушкой, которой предполагается использовать. Только так можно действительно ощутить баланс комплекта.

Востаннє редагував duffy333: 09.10.2016 о 21:42.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Denikin (09.10.2016)
Старий 09.10.2016, 21:42   #445
Denikin
 
Реєстрація: 09.12.2012
Звідки Ви: г. Киев, район Оболонь, работаю в холдинге электроники
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 29 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Заедь в Рыбалку на Русановке - там был неплохой выбор Болонский поплавков от Тубертини.
По болонскому удилищу. Для глубин 4-4.5м все таки 6-метровое удилище получше будет. 5-метровка это ну совсем впритык. Да и более длинным удилищем легче делать проводку.
По выбору удилищ. Их стоит трусить только в паре с катушкой, которой предполагается использовать. Только так можно действительно ощутить баланс комплекта.
Так хватит уже. Ещё раз, дайте выйти хоть на воду, потом отпишусь,проконсультируюсь. На данное удилище поставил низкопрофильную переднефрикционную спининговую шиманку. Баланс супер. Посмотрел бы на Вас как бы вы на набережной с 6-7 забрасывали когда сзади стена подпирает. Там тоже планирую рыбачит когда времени не будет куда-то ездить. Вообщем там и увидел, как на перекатах и обратках летом, днем, в жару неплохо ловят деды на удочки с катушкой(кстати максимум 4 метровые), а я с фидером просидел еле пол нормы нашкрёб. Кстати они же и с прикормкой не замарачиваются и наживка самая простая.
Denikin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2016, 21:49   #446
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Denikin Переглянути допис
Посмотрел бы на Вас как бы вы на набережной с 6-7 забрасывали когда сзади стена подпирает. Там тоже планирую рыбачит когда времени не будет куда-то ездить.
Легко! Легко там 7-метровкой. Просто заброс не "через голову", а "из-под руки". И всех делов. Немного непривычно вначале, но очень быстро осваивается. Благо на Набережной далеко бросать не нужно.
Кстати! Там ночная рыбалка с поплавочной снастью впроводку очень добычливая. Болонка очень под это подходит. У тех же поплавков от Тубертини (у некоторых) антенки вынимается из корпуса и на ее место ставится толстый светляк. У поплавков от Кралуссо есть адаптер под установку светляка вместо антенны.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2016, 22:10   #447
Denikin
 
Реєстрація: 09.12.2012
Звідки Ви: г. Киев, район Оболонь, работаю в холдинге электроники
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 29 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Легко! Легко там 7-метровкой. Просто заброс не "через голову", а "из-под руки". И всех делов. Немного непривычно вначале, но очень быстро осваивается. Благо на Набережной далеко бросать не нужно.
Кстати! Там ночная рыбалка с поплавочной снастью впроводку очень добычливая. Болонка очень под это подходит. У тех же поплавков от Тубертини (у некоторых) антенки вынимается из корпуса и на ее место ставится толстый светляк. У поплавков от Кралуссо есть адаптер под установку светляка вместо антенны.
Всем спасибо. Надеюсь погода распогодится. И получится испытать в этом году. С набережной и начну. Только скорее всего с НН возле ржавого моста. Сейчас время бычка(Огромного бычка). Будет хорошая возможность потренироваться.
Denikin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2016, 21:33   #448
Denikin
 
Реєстрація: 09.12.2012
Звідки Ви: г. Киев, район Оболонь, работаю в холдинге электроники
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 29 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Denikin Переглянути допис
Всем спасибо. Надеюсь погода распогодится. И получится испытать в этом году. С набережной и начну. Только скорее всего с НН возле ржавого моста. Сейчас время бычка(Огромного бычка). Будет хорошая возможность потренироваться.
В общем первый блин комом, поначалу путался на забросе(причина ветер 50%, не правильная отгрузка 10%, новая снасть 30% ну и 10 % х.з.) . Но как не крути снасть понравилась. Выводы сделаны, как для начинающего. Первый - в сильно ветреную погоду с ней выходить не буду. Второе - тест болонской удочки довольно условная цифра. Работа 4 граммовым поплавком при заявленном тесте 10-30 легко. В итоге поменял на 3 грамма. А поплавки весом 10 грамм и более думаю мне не понадобятся(почему мне этого никто не подсказал не понимаю???).Третий - заброс, трудно описать, надо тренировать. В итоге длинны возможно и не хватает(что б оснастка тянулась по дну требуется выставлять поплавок в 30-50 см до первого кольца) но с другой стороны длина супер комфортная чтоб ловить в моих условиях и выполнять заброс не из под руки. От более длинной удочки ещё непонятно было б больше пользы или нет, тем более способ ловли который буду практиковать не будет совсем болонский, как по учебнику, так что у каждого своя рыбалка. Надеюсь увижу кого-то из профессионалов, что б увидеть разницу как они ловят, но мне до этого ещё далеко.
Denikin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2016, 21:56   #449
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Цитата:
Допис від Denikin Переглянути допис
А поплавки весом 10 грамм и более думаю мне не понадобятся(почему мне этого никто не подсказал не понимаю???).
Любопытно. У меня поплавки на болонке от 6 до 12, чаще этак 90% ловли веду 8 граммовым поплавком. А сама болонка тестом до 15 грамм. 4-й тест по класификации Shimano.

Востаннє редагував Trolik: 27.10.2016 о 00:00.
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2016, 22:58   #450
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
У меня поплавков для болонки меньше 5гр попросту нет Это для ловли на Русановском канале в тихую погоду и на "ближней" линии. На Днепре меньше 8гр не ставлю. На Набережной в районе 3-4 лестниц 10гр+.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2016, 12:39   #451
Denikin
 
Реєстрація: 09.12.2012
Звідки Ви: г. Киев, район Оболонь, работаю в холдинге электроники
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 29 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
У меня поплавков для болонки меньше 5гр попросту нет Это для ловли на Русановском канале в тихую погоду и на "ближней" линии. На Днепре меньше 8гр не ставлю. На Набережной в районе 3-4 лестниц 10гр+.
Ну вот и вопросы, для меня комфортные вес поплавка, это тот вес что я могу забросить на нужное мне расстояние и видеть его визуально. Например ловил(тренировался) на расстоянии 7 -13 метров. Забрасывал поплавок три грамма, когда затихал ветра, летел куда нужно. Или принцип подбора поплавка немного иной??
Denikin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2016, 12:47   #452
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Цитата:
Допис від Denikin Переглянути допис
Например ловил(тренировался) на расстоянии 7 -13 метров.
А я ловлю/ тренируюсь от метров 25 ...
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2016, 13:57   #453
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Denikin Переглянути допис
Ну вот и вопросы, для меня комфортные вес поплавка, это тот вес что я могу забросить на нужное мне расстояние и видеть его визуально. Например ловил(тренировался) на расстоянии 7 -13 метров. Забрасывал поплавок три грамма, когда затихал ветра, летел куда нужно. Или принцип подбора поплавка немного иной??
Вес поплавка конечно играет роль при дальности заброса, но в первую очередь он зависит от глубины и силы течения на линии проводки.
На дистанциях 7-10 метров проще ловить с маховой удочкой в проводку, чем с болонкой, как по мне.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SSG (28.10.2016)
Старий 27.10.2016, 19:47   #454
Denikin
 
Реєстрація: 09.12.2012
Звідки Ви: г. Киев, район Оболонь, работаю в холдинге электроники
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 29 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Вес поплавка конечно играет роль при дальности заброса, но в первую очередь он зависит от глубины и силы течения на линии проводки.
На дистанциях 7-10 метров проще ловить с маховой удочкой в проводку, чем с болонкой, как по мне.
Не соглашусь. Есть мах 6 метров по паспорту(5,8 по факту). Комфортно ловить на расстоянии в районе 7 метров. А этой снастью уже комфортно работать на расстоянии в двое больше.Я не писал что не мог закинуть дальше. Бычёк просто стоял на таком расстоянии от берега, а мне нужно было увидеть поклёвки, что б присутствовал оптимизм. Мог ей бросить и на 20 метров, но тогда просто не надо было и был сильный ветер в лицо. Кстати по дороге домой, так для интереса прошёлся по беговой дорожке возле школы, по дистанции 30 метров, это капец расстояние для поплавка. Так что пока мне такие расстояния не интересны для такого типа ловли.
Denikin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.10.2016, 12:21   #455
Denikin
 
Реєстрація: 09.12.2012
Звідки Ви: г. Киев, район Оболонь, работаю в холдинге электроники
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 29 раз(а) в 11 сообщениях
Выход на водоем мне всё подсказал. Не вижу смысла больше, что то обсуждать. Дальше только учиться у других на рыбалке и пробовать. Всем спасибо.
Denikin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 09:30   #456
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Ну, коли пошла такая пьянка и все делятся опытом, то попробую еще немного напрячь бывалых

Как я уже говорил, новичек. Болонку держал в руках, но давно и не помню и даже не знал, что это болонка
Вот, на поучиться клинит второй год. ...В общем, стоит вопрос о приобретении болонки+катушки, ибо выставка вот-вот скоро.

1. С длиной определился. Везде, ну просто везде, пишут, что оптимал - 6 метров. Не желая изобретать велосипед других путей не ищу. Хочу шестерку

2. Марка. Тут все как у новичков. Нужен мерседес по цене ланоса
Присмотрел Флагман Легаси Боло, шесть метров, 700 с гаком гривен. Целился в нее целился и - правильно. Протупил. Ушла по акции.
Вот приблизительно такой ценовой сегмент и рассматривается. Отсюда вопрос раз.
Если китай, то какие ТМ толковее? - Смотрел в магазине Воблерок Китайцев. Даже купил два коротких маха с женой уклейку гонять. Понравилась только модель Фристайл. Легкая и вроде не хлипкая.

Польша может?
Флагман? - Сейчас полистал. Или большой вес палки, или большой ценник.
На Италию извините, "нема у атамана золотого запасу".
Может еще варианты есть?

Кстати, вариант "бэу в отличном состоянии" вполне себе, но только из правильных рук и в рамках бюджета.

3. Такая же беда с катушкой. Понравилась Салмо матч. Пока нравилась - исчезла из магазинов

По леске, поплавкам, крючкам и поводкам уже тут начитался, вроде все понятно, так что осталось пробовать
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 11:28   #457
ternopil
 
Реєстрація: 11.09.2016
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 106 раз(а) в 28 сообщениях
По удочке - попробуйте поискать Глобе Волкмен, если не ошибаюсь - это более дешевый аналог Нью Хантера. Покупал под определенные условия ловли бюджетное удилище и оказался приятно удивлен. Правда 5-ти метровое, но есть и шестерка. Среднебыстрый строй, довольно мощная, вес, как для китайца очень даже ничего - 225гр., стоит сущие копейки - на уровне брендового композита, а то и дешевле. А вообще, найти толковую болонку от 6 метров за небольшие деньги практически нереально, с 5-ой все гораздо проще.
По катушке - тоже жду пока появится в продаже. Почти во всех магазинах, в том числе и на Салмо уа. обещают как минимум с февраля.
ternopil зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 11:59   #458
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Если собираетесь в основном ловить на Днепре в проводку, то тогда оптимальна длина болонки в 7 метров.

Мне лично на болонку переднефрикционные катушки не зашли. Пользуюсь заднефрикционными с "флажком". Размер шпули - 4000 по Шимано. Это порядка 50мм диаметр.

У болонской снасти очень важен баланс по весу - ведь снасть все время в руке. Поэтому не всегда максимально лёгкая катушка это хорошо. "Центр тяжести" чем ближе к шапке катушки тем лучше. Если по хорошему, то перед покупкой комплект удилище+катушка нужно собирать и смотреть по ощущениям легло/не легло в руку.

Из бюджетного сегмента стоит смотреть Флагман. Может в Ибисе от Брейна болонки посмотреть - они новые модели анонсировали. Старые модели болонок у них были просто ужасные по весу, если говорить про ловлю в проводку.

Востаннє редагував duffy333: 27.12.2016 о 12:15.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 12:10   #459
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від ternopil Переглянути допис
По удочке - попробуйте поискать Глобе Волкмен...
По катушке - тоже жду пока появится в продаже...
Да, что-то толковое про Глобе слышал. Точняк! Поищем.
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Если собираетесь в основном ловить на Днепре, то оптимальна длина болонки в 7 метров
В основном Днепр, может КВХ. Иногда Десна.
Семерка. Она же весит, наверное, как танк Или в бедро упирать?
Не, ну шо, серьезно? Семерка? Не хочу покупать 100500 палок. Хочу одну, для начала, более-менее универсальную. А семерка как раз на Флагмане была, что-то там тоже скидка дикая.
Что посоветуете для Днепра?
А для Десны? Десна, как мне кажется, шикарное место для ловли на болонку...
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 12:23   #460
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис

В основном Днепр, может КВХ. Иногда Десна.
Неплохо бы сперва определиться с акваторией.
А то,как бы,условия то сильно разные получаются.Насоветуют тут под одно,а в итоге окажется другое.
Ну что бы потом не жалеть.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua