Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Гриболов Грибная охота

Результати опитування: Как Вы относитесь к предварительной варке грибов перед их дальнейшим приготовлением?
Всегда отвариваю все грибы 1 раз по 15-20 мин. 294 40,78%
Всегда отвариваю все грибы 2 раза по 10-20 мин. 183 25,38%
Всегда отвариваю все грибы больше часа 50 6,93%
Отвариваю все грибы, кроме белых, рыжиков и лисисчек 76 10,54%
Отвариваю только некоторые грибы (нпр, грузди, опята, польские) 1 или 2 раза 87 12,07%
Никогда предварительно НЕ отвариваю грибы перед дальнейшим приготовлением 31 4,30%
Голосували: 721. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.10.2008, 21:22   #41
Степаныч
 
Аватар для Степаныч
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: На реке Лыбедь!
Дописи: 525
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 5.425
Поблагодарили 9.573 раз(а) в 318 сообщениях
Грузди, что черные что белые необходимо вымачивать не менее трех суток. Если в ванной, то нужно в сутки раза три-четыре воду менять. Затем я накладывал боченок6 Шар за шаром: грибы; и специи /немного перца, листья вишни, листик хрена/ а в конце заливал соленой водой.И ессно под гнет. Пару раз получилось отменно, а один раз что-то несрослось - пришлось выбросить. Но уже несколько лет в достаточном количестве груздей не встречал.
Степаныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2008, 21:53   #42
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від Sasha2000 Переглянути допис
Впервые узнал о них из рекламы МЕТРО.
Целый год пытался поймать в продаже. Постоянно не везло.
Может, Вам повезет. У друзей видел. Произведено в Польше, цена не кусается. Работают хорошо. Они довольны.
Недавно у друга видел Украинскую - совсем недорого. Но очень просто.
Продают на Подоле в маг-х ФЕРМЕР ( Жытний рынок и М. Тараса Шевченко.)
У меня новозеландская &quot;ИЗИДРИ&quot;. Довольно изящная, удобная, а что самое главное - можно купить разное количество поддонов и регулируется мощность , ХОРОШЕЕ ОПИСАНИЕ И ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ДИСК. Сушит фрукты,ягоды, грибы, пастилу,рыбу,морепродукты, семена, зерна,корнеплоды,цветы,травы,мясо,овощи.
Раза в три дороже польской.
Представлены два типа. Отличаются по размеру и макс. мощности.
Продает &quot;фирма&quot; на ул. Искровской, 1. Т:242-37-77, 539-21-37. WWW/EZIDRI.COM.UA / [[Ссылки только членам профсоюза. ]/ У меня поменьше. в комплекте 5 поддонов. Прикупил еще 4. На 9 поддонах помещаются за раз две хорошие корзины белых.
Так, что выбор есть по цене , качеству и производительности.
Не сочтите за рекламу. Наша компания продаёт подобные сушки. Кое кто с форума уже приобрёл их (не без моей помощи). Я сам и многие мои знакомые пользуются такой. На складе осталось совсем мало. Мы работаем с Метро, Эпицентром, Фермером и другими магазинами. Могу сделать чуть дешевле чем на сайте. [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
шурик- М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2008, 22:08   #43
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від шурик- М Переглянути допис
Не сочтите за рекламу. Наша компания продаёт подобные сушки. Кое кто с форума уже приобрёл их (не без моей помощи). Я сам и многие мои знакомые пользуются такой. На складе осталось совсем мало. Мы работаем с Метро, Эпицентром, Фермером и другими магазинами. Могу сделать чуть дешевле чем на сайте. [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Если можно для меня один штук оставить. Скажи где, там и познакомимся.
С ув К. 0672440311
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2008, 22:23   #44
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Red face

Цитата:
Допис від Степаныч Переглянути допис
Грузди, что черные что белые необходимо вымачивать не менее трех суток. Если в ванной, то нужно в сутки раза три-четыре воду менять. Затем я накладывал боченок6 Шар за шаром: грибы; и специи /немного перца, листья вишни, листик хрена/ а в конце заливал соленой водой.И ессно под гнет. Пару раз получилось отменно, а один раз что-то несрослось - пришлось выбросить. Но уже несколько лет в достаточном количестве груздей не встречал.
А можно для ...блондинки... более подробнее Ну, допустим, на целую ванную я точно не насобираю, да и нам столько ...не надо. И бочонка у нас нэту
По-сему давайте ...ближе к телу Выдерживать грЫбы буду в эмалированном ведре... Нормально? Воду сменную солить надо ...не надо?.. Просто сырую холодную из-под крана, так? Чем можно заменить бочонок? Эмалированная миска катит или нет? И ещё, плиз, поподробнее про специи и листья... Я очень классно огурцы солю ...в 3-литровых банках. Но я в низ кладу весь букет из листьев и ещё чеснок зубками, а потом огурцы и сверху поллистика хренового ...чисто символически, шоб плесень не бралась. А как с грибами? Листья надо между слоями прокладывать? Какова пропорция соли на литр воды?

Заранее благодарю
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2008, 22:26   #45
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
to Shiva and Tsar
Спасибки!!! Обязательно попробую
Теперь я знаю, какую баночку в супермаркете надо искать

Если кто знает хороший рецепт соления чёрных груздей, плиз отпишитесь в темку "Грибные блюда". Моя мама когда-то пробовала их солить под гнетом (в сыром виде, не отваривая), то говорит, что сильно перекисли и ваще ничё не вышло . Больше она их не брала... В литературе пишут, что их надо долго вымачивать... Долго - это сколько конкретно?... 2-3 часа или сутки, или ...неделю Сколько раз воду сливать?

Ув. Аленушка, усе досыть просто. Солю токо черный груздь, бо белый у нас не растет, а то шо растет белым есть подгруздок и в соленом виде смахивает на картошку. Итак:
1. Замачиваем черный груздь шляпкой вверх в холодной воде на 3суток.
2. Раз в день меняем воду.
3. На дно тары ( малированая выварка, кадка и т. п.) крупная соль, шар груздей шляпой вниз, шар соли, шар груздей шляпой в низ и так пока есть гриб.
4. Поверх последнего слоя марлечка (шоб плесень снимать) деревяный круг и гнет из расчета 1кг на 1кг грибов. Через месяц парочку груздей промыть до вкуса, порезать соломкой+трохи олии и об. лучка и звать гостей.
Смачного

Щодо сушеных опят. Ну это по Шевченку "Неначе той опеньок засушеный". Сушил = худые = мало. Но зимой в супчик очень даже. Как сушу скажу после, бо дети гонят от компа.

Пасибки... огромнейшее-преогромнейшее - Алёнушка
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2008, 22:32   #46
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Question

Цитата:
Допис від Sasha2000 Переглянути допис
Сушу грибы РАЗНЫЕ( И ОПЯТА). ...
Саша, ну и как опята ...нормально получаются? Что Вы потом из них готовите? С картофелем тушить можно или тока в супчик
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2008, 22:36   #47
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Smile

А мне очень нравятся сушеные дождевики. Одну жменьку в суп или борщ, --... и соседи сами в гости просятся.
шурик- М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2008, 23:10   #48
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від шурик- М Переглянути допис
А мне очень нравятся сушеные дождевики. Одну жменьку в суп или борщ, --... и соседи сами в гости просятся.
Очень люблю дождевики жаренные, но не знала, что их можно сушить . В этом году они, наверное, уже отошли. А вот в следующем обязательно попробую . Вообще, это очень вкусный гриб. Его мало кто берёт ...чему я очень несказанно
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2008, 23:47   #49
Sasha2000
 
Аватар для Sasha2000
 
Реєстрація: 01.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 423 раз(а) в 51 сообщениях
ДЛЯ АЛЕНУШКИ

Сушить, конечно, можно. По-старинке, на веревочке очень неудобно.
Более удобно в духовке или в электросушилке. Зимой, весной любой сушеный гриб это "находка". Более удобен в обращении зонтик.
Во-первых, сушить гораздо легче других грибов ( на бумаге на столе, лучше на батарее) .
Во-вторых, после белого наиболее ароматен и вкусен.
В-третьих, НЕ ТРЕБУЕТ РАЗМАЧИВАНИЯ И ВАРКИ. Его можно резать, крошить пальцами и добавлять как приправу в любые блюда.
Опята не покрошишь. Выглядят как сушеные спички.
Ранней весной, на лугах появляются первые луговые опята.
В это время других таких грибов нет. Перепутать с поганками невозможно.
Ножка у них очень твердая, почти как спичка. Поэтому. собирать нужно ножницами -отрезать только шляпки. По размеру они меньше обычных опят, но ароматнее, нежнее и вкуснее. А обычные в это время отсутствуют. Собирать их, конечно, утомительно. Но мы с другом в мае совмещали приятное с полезным. В мае, на траве расстилали плед, загорали и резали лежа грибы.
В голодных районах России эти грибы собирают, а у нас пока нет.

Советую Вам перебороть внутреннюю неприязнь к этому удивительному грибу - ЗОНТИКУ. Не пожалеете. Даже могу подарить баночку сушеных, если захотите. В лесу , в это время они еще встречаются.
Sasha2000 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
malvolio (05.09.2012)
Старий 24.10.2008, 01:03   #50
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Sasha2000 Переглянути допис
...Советую Вам перебороть внутреннюю неприязнь к этому удивительному грибу - ЗОНТИКУ. Не пожалеете. Даже могу подарить баночку сушеных, если захотите. В лесу , в это время они еще встречаются.
Нет никакой внутренней неприязни к этому грибу-зонтику . Просто боюсь его перепутать с каким-нибудь пантерным мухоморчиком или навозником
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2008, 09:09   #51
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.079
Сказал(а) спасибо: 21.912
Поблагодарили 16.006 раз(а) в 1.630 сообщениях
Мож кто не знает

Хорошо высушеный гриб можно перемолоть на кофемолке и полученный порошок добавлять в блюда.
Tsar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2008, 15:55   #52
krisa_yy
 
Реєстрація: 22.09.2008
Звідки Ви: Киев, работа - реклама
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 8 сообщениях
соленые черные грузди

Грузди помыть максимально, желательно под проточной водой (т.е. душем), чтоб песок на зубах не портил впечателение. Залить холодной водой. Менять воду 2 раза в день в течении 3-х дней. Потом разрезать груздь и попробовать на вкус шляпку - не должно быть горечи. После чего можно смело солить. (обычно рекомендуют варить - но тогда грузди будут менее хрустящими. в любом случае - варить недолго - 5-7 минут). Я делаю и вареные и сырые - для разнообразия. Грузди выкладываются шляпкой вниз, пересыпаються солью (примерно 50-60 гр. на 1 кг. - соли лучше не жалеть, если будут сильно соленые всегда можно промыть, если не доложить - может скиснуть), чеснококом и хреном (по вкусу). Сверху накрываются травой (такой как бабульки продают для консервации - хрен, укропчик, листья смородины. Если бабульки уже не продают - можно приложить листьями винограда. Если лень - можно не прикладывать - не смертельно. ) Сверху ставиться пресс. Чере 3-4 недели грузди готовы. Если холодильни большей - лучше держать в холодильнике. Если появляется плесень - плесень акуратно удалить и продолжить употребления груздей.
Очень вкусно употреблятьс майонезои и млко покрошеным чесноком.
krisa_yy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2008, 16:05   #53
krisa_yy
 
Реєстрація: 22.09.2008
Звідки Ви: Киев, работа - реклама
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
А можно для ...блондинки... более подробнее Ну, допустим, на целую ванную я точно не насобираю, да и нам столько ...не надо. И бочонка у нас нэту
По-сему давайте ...ближе к телу Выдерживать грЫбы буду в эмалированном ведре... Нормально? Воду сменную солить надо ...не надо?.. Просто сырую холодную из-под крана, так? Чем можно заменить бочонок? Эмалированная миска катит или нет? И ещё, плиз, поподробнее про специи и листья... Я очень классно огурцы солю ...в 3-литровых банках. Но я в низ кладу весь букет из листьев и ещё чеснок зубками, а потом огурцы и сверху поллистика хренового ...чисто символически, шоб плесень не бралась. А как с грибами? Листья надо между слоями прокладывать? Какова пропорция соли на литр воды?

Заранее благодарю
миска катит вполне.
Воду солить не надо. Воду из под крана.
Я бочонок заменяю большой пластиковой 8-ми литровой бутылкой от воды с отрезанным верхом. Неэстетично, зато дешево, надежно и практично. И в холодильник влазит, в отличии от бочонка.
миска катит вполне.
с грибами можно как с огурцами)))- я их примерно одинаково и делаю.
соль - 50-60 гр. на кг грибов. Воду в них лить не надо. Выпоустят сок под прессом.
krisa_yy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2008, 18:04   #54
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
to krisa_yy
Юленька, большое спасибо за подробный рецептик!
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2008, 19:39   #55
klarissa
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 2.071
Поблагодарили 760 раз(а) в 32 сообщениях
я закрываю на зиму жареные грибы)

типа рецепт:
усе просто)) грибы годяцца любые (белые, подосиновики, подберезовики, опята и т.д.) Чистим как на всё, потом отвариваем до готовности в соленой воде (20 минут примерно). Потом даём грибам основательно стечь. Потом жарим без всякого лука и тому подобное. Раскаливаем масло (подсолнечное 30%+сливочное 70%), бросаем стекшие грибы. Жарим на большом огне, чтоб влага лишняя выкипела, патом чёб подрумянились (всего минут 30), крышкой сковородку не накрываем. Я походу добавляю ещё сливочного масла. Када грибы пажаряцца накладываем их в пастеризованные банки. Накладываем очень плотно. Правильно пожаренные грибы не раскисают в кашу, а каждый кусок грибочка отдельный, целый, крепенький. Патом растапливаем сливочное масло, даем ему перекипеть и заливаем в каждую банку сверху манжетом (ещё поэтому нужно плотно накладывать в банку грибы - а то расход масла будет большой). Можно купить готовое топленое масло в магазинах Яготинские молоч. продукты и его просто растопить. Банки можно закатать крышками, а можно закрыть даже пластиковой крышкой - тогда хранить в погребе или холодильнике. У меня закатаные стоят всю зиму (последнюю банку съели в мае). Открываешь банку, хочешь - пару ложек в картошку готовую, хочешь - в капусту тушеную готовую! А можно просто подогреть - и лопай. А ещё супер рецептик для таких грибов: на кусочек белого хлеба мажешь немного сливочного масла, сверху накладываешь слой грибочков (их можно слегка порезать, если кусочки крупные), посыпаешь все это тертым сыром - и в микроволновку на 1 минут или на сковородку под крышку на 2-3 минуты. Шикарный бутер на завтрак! Приятного аппетита)

Ух ты... классный рецепт Обязательно попробуем так сделать - Алёнушка
klarissa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2008, 12:37   #56
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Солю токо черный груздь, бо белый у нас не растет, а то шо растет белым есть подгруздок и в соленом виде смахивает на картошку.
Не согласен. Есть у нас белые грузди. Регулярно собираем, например, под Иванковом. Огромные шляпки, сантиметров по 25 в диаметре. Свежие имеют неповторимый аромат, не в пример черным груздям. В маринованном виде весьма неплохие, но черный все же вкуснее.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2008, 16:09   #57
krisa_yy
 
Реєстрація: 22.09.2008
Звідки Ви: Киев, работа - реклама
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 8 сообщениях
а где если не секрет? очень хочу увидеть, а то в жизни не видела.
krisa_yy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2008, 16:38   #58
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від krisa_yy Переглянути допис
а где если не секрет? очень хочу увидеть, а то в жизни не видела.
Село Коленцевское (не Коленцы, это на другом берегу Тетерева). Но они там локально, можешь не найти.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2008, 21:00   #59
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Не согласен. Есть у нас белые грузди. Регулярно собираем, например, под Иванковом. Огромные шляпки, сантиметров по 25 в диаметре. Свежие имеют неповторимый аромат, не в пример черным груздям. В маринованном виде весьма неплохие, но черный все же вкуснее.
Да, есть такое дело, но шо такое свежий груздь. Груздь хорош соленый. Вы же признаете, шо черный вкуснее.,а белый (по Вашему) превращается в вареную картошку. Мне довелось на Севере, там где растет истинно белый груздь, отведедать сей деликатес - черный отдыхает. Щас пороюсь у фотках, може станет понятнее.
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2008, 21:23   #60
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від krisa_yy Переглянути допис
Грузди помыть максимально, желательно под проточной водой (т.е. душем), чтоб песок на зубах не портил впечателение. Залить холодной водой. Менять воду 2 раза в день в течении 3-х дней. Потом разрезать груздь и попробовать на вкус шляпку - не должно быть горечи. После чего можно смело солить. (обычно рекомендуют варить - но тогда грузди будут менее хрустящими. в любом случае - варить недолго - 5-7 минут). Я делаю и вареные и сырые - для разнообразия. Грузди выкладываются шляпкой вниз, пересыпаються солью (примерно 50-60 гр. на 1 кг. - соли лучше не жалеть, если будут сильно соленые всегда можно промыть, если не доложить - может скиснуть), чеснококом и хреном (по вкусу). Сверху накрываются травой (такой как бабульки продают для консервации - хрен, укропчик, листья смородины. Если бабульки уже не продают - можно приложить листьями винограда. Если лень - можно не прикладывать - не смертельно. ) Сверху ставиться пресс. Чере 3-4 недели грузди готовы. Если холодильни большей - лучше держать в холодильнике. Если появляется плесень - плесень акуратно удалить и продолжить употребления груздей.
Очень вкусно употреблятьс майонезои и млко покрошеным чесноком.
У Вас у принципе подход правильный, но як на мене я бы не резал шляпы,не варил, не пробовал бы на вкус (некоторые в лесу малознакомые грибы лижут - шо чревато) и не добавлял бы ничего лишнего, кроме соли. Шо естественно, то не безобразно. Сверху марлечку и гнет и в тень на балконе. Через месяц отмочить по вкусу, нарезать соломкой + олии, лучка и шо Вам нравится = смачного.С Ув. К
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:16.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua