Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.07.2010, 17:59   #41
Влад01
 
Реєстрація: 01.06.2010
Звідки Ви: Канев-Киев
Дописи: 396
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 547 раз(а) в 219 сообщениях
Коллеги! Товарищи! Помогите советом. Месяц назад купил себе бюджетный спиннинг Адамс Соверен 2,10 специально для ловли с лодки. На прошлых выходных при вываживании щуки более 5 кг перехватил машинально за верхнее колено и оно на 2 кольце сверху переломилось. Вопрос. Что это было? Деффект или моя оплошность? И далее. Где нибудь, кто нибудь продает (не чинит а именно продает) колена к таким спиннингам? Мой дружбан случайно наступил на лежачий спиннинг ТЛС 2,7 и в месте стыка тоже поломал верхнее колено. Заранее спасибо.
Влад01 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2010, 21:06   #42
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Если раделить окружность на много маленьких отрезков то, условно, можно принять каждый отрезок за прямую (курс геометрии ср. школы). Часть бланка вблизи вершинки во время нагрузки изгибается и ее, так же условно, можно принять за часть окружности. В этом случае ремонтируемый участок - прямой. Отверстие внутри участока бланка длиной 2 - 3 см (область вклеивания вставки) в вблизи вершинки имеет такую маленькую конусность, что:
1. Ею можно пренебречь
2.. Если не оставлять небольшой, крохотный, зазор, спин очень сильно изменит строй, а зазор на небольшом участке позволяет бланку изгибаться.

Удачи
Можете пренебрегать!!!!!!! и кач-вом тоже! А курсу геометрии меня учить не нужно - в своё время 1-е место на олимпиаде среди ВУЗов в г.Полтава! ЗЫ! Но а если и принебречь , то только на первых 7-10 см от тюльпана , не более !!! Ниже я бы не рекомендовал (100% слабое место останется)!!!!

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:59 ----------

Цитата:
Допис від Влад01 Переглянути допис
Коллеги! Товарищи! Помогите советом. Месяц назад купил себе бюджетный спиннинг Адамс Соверен 2,10 специально для ловли с лодки. На прошлых выходных при вываживании щуки более 5 кг перехватил машинально за верхнее колено и оно на 2 кольце сверху переломилось. Вопрос. Что это было? Деффект или моя оплошность? И далее. Где нибудь, кто нибудь продает (не чинит а именно продает) колена к таким спиннингам? Мой дружбан случайно наступил на лежачий спиннинг ТЛС 2,7 и в месте стыка тоже поломал верхнее колено. Заранее спасибо.
Это твоя вина на 101%! СВЯТАЯ СВЯТЫХ --- никогда при вываживании не браться за бланк выше рукояти , ну и за леску(шнур) само собой разумеется! Но горевать нет смысла, так как бюджетник стал 2.00м , а его всегда можно приспособить для каких-либо других условий - тот же ТВИЧ упористыми большими волерами ,например или джеркинг!!! Тюльпан только переставить аккуратно ,а второе кольцо снять вообще!!! Я сам через такое проходил. Удачи!
Островитянин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
brutus (27.07.2010)
Старий 27.07.2010, 22:02   #43
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Об учении и вежливости

[QUOTE=Островитянин;383748]Можете пренебрегать!!!!!!! и кач-вом тоже! А курсу геометрии меня учить не нужно - в своё время 1-е место на олимпиаде среди ВУЗов в г.Полтава! ЗЫ! Но а если и принебречь , то только на первых 7-10 см от тюльпана , не более !!! Ниже я бы не рекомендовал (100% слабое место останется)!!!!

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:59 ----------

Упаси господи мне Вас учить. Я учу ТОЛЬКО близких мне людей, которые САМИ хотят у МЕНЯ учиться. Тем более что такой большой город как Полтава дал Вам первое место.
Заметка о ремонте ВЕРШИНОК была написана НЕ ДЛЯ ВАС. Просто, как воспитанный человек, (так считает большинство людей, которые со мной общаются) я постарался как можно понятнее ответить на Ваш вопрос,не зная ни Вашего возраста, ни уровня образования.
А вот уровень вежливости и воспитанности мне уже известен.
Я ответил на несколько Ваших вопросов, в том числе и по замене тройников в вертушках. Даже выложил фото, но говорить спасибо в ВУЗах славного города Полтавы наверное не учили.
Пруты я чиню только для друзей уже более 20 лет. Начинал еще с бамбука.
Поэтому, большое спасибо за рекомендации, но разрешите мне остаться при своем мнении.

Вам удачи в рыбалке
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Джигит (30.09.2010), Островитянин (27.07.2010)
Старий 27.07.2010, 23:24   #44
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
[

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:59 ----------

Упаси господи мне Вас учить. Я учу ТОЛЬКО близких мне людей, которые САМИ хотят у МЕНЯ учиться. Тем более что такой большой город как Полтава дал Вам первое место.
Заметка о ремонте ВЕРШИНОК была написана НЕ ДЛЯ ВАС. Просто, как воспитанный человек, (так считает большинство людей, которые со мной общаются) я постарался как можно понятнее ответить на Ваш вопрос,не зная ни Вашего возраста, ни уровня образования.
А вот уровень вежливости и воспитанности мне уже известен.
Я ответил на несколько Ваших вопросов, в том числе и по замене тройников в вертушках. Даже выложил фото, но говорить спасибо в ВУЗах славного города Полтавы наверное не учили.
Пруты я чиню только для друзей уже более 20 лет. Начинал еще с бамбука.
Поэтому, большое спасибо за рекомендации, но разрешите мне остаться при своем мнении.

Вам удачи в рыбалке
По замене тройников - прошу прощения (давно не заходил в ветку, разуверился!),обязательно посмотрю и СКАЖУ такое вам необходимое СПАСИБО , а вот если --- "тыкать в нос" курсом геометрии, ПРИ ВСЕХ( это воспитанные люди делают в ЛИЧКЕ) ,- по вашему проявление воспитанности , то тогда уж выбачтЭ , коллега...! Здесь, я так понимаю, люди сплотились с одной целью, но совершенно разные , так что надобы быть нам всем попроще...! А возраст тут непричём!!!
Островитянин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2010, 14:29   #45
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Друзья! Не очень хочется вмешиваться в ваши споры, но ... сори не сдержался В моей практике было немало поломок разных спиннингов и я для себя вывел следующую аксиому: Случай1. Если спиннинг бюджетного класса, т.е. недорогой и без каких-либо изюминок, т.е. просто инструмент для ловли рыбы, то починить его несложно путем установки конусной вставки, бандажей и т.д.. При этом он потеряет немного своих качеств и ловить рыбу будет (считаю, что в этом случае сильно большие знания по геометрии не обязательны, сам таким занимался, если что ..сори). Случай2. Если удилище из разряда "гарных недешевых", то никакой ремонт ему не вернет тех свойств, которые были до поломки, это уже будет совершенно не то удилище Им, в принципе, тоже можно будет ловить рыбу, но кайфа мало Причем, никакие высотехнологичные методы, типа, сращивания и прочие не в силе
Вот тут недавно в общалке чел купил спиннинг за 250 грн, на первых же рыбалках поломал, а потом починил ... за 100грн....В чем прикол?
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (28.07.2010), cyba (18.08.2010), Partizan (29.07.2010), ValeraYar (28.07.2010), Джигит (30.07.2010), Островитянин (28.07.2010)
Старий 29.07.2010, 00:25   #46
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.850
Поблагодарили 3.775 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від Островитянин Переглянути допис
Это твоя вина на 101%! СВЯТАЯ СВЯТЫХ --- никогда при вываживании не браться за бланк выше рукояти
не в совсем в тему но считаю, что Вы немного погорячились насчет святости - абсолютно нормально взять спин второй рукой за бланк возле ручки особенно если ручка короткая, я так делаю на 842, раньше делал на черивуде, и неоднократно видел такое в буржуйских фильмах. Естественно речь не идет о держании верхнего колена
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (29.07.2010), Джигит (30.09.2010)
Старий 29.07.2010, 17:04   #47
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
А баб Яга против

Цитата:
абсолютно нормально взять спин второй рукой за бланк возле ручки
Серега, ты меня, конечно, звыняй, но это не есть нормально ...Лумис, конечно, всё выдержит, но это мало что значит

По поводу видиков буржуйских, так там разводилова 80%. Я помню не так давно в рыболовной прессе проскочила фотка замечательная, типа, реклама катушки - модный колоритный большой дядечка в навороченнной рыболовной одёжке держит спиннинг с данной катушкой, но ... вот только катушка прикручена почему-то задом -наперед , а в остальном, конечно, всё вери гуд
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2010, 19:54   #48
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузьмич Переглянути допис
и неоднократно видел такое в буржуйских фильмах.
ДА! Но это - при вываживании марлина и 10-ти унцовыми палками!!!
Островитянин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2010, 12:23   #49
YeNot
 
Аватар для YeNot
 
Реєстрація: 21.07.2006
Звідки Ви: Киев, работаю в рекламе
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
И мне ремонт бы....

Отбил кончик (от тюльпана до первого кольца) у Шиманы Техниум... каст 5-25... был......тупо врезал по спиннингу сына в толстой части сидя в тесной лодке.... кагрицца и на старуху... посоветуйте, где починить.

ЗЫ: очень стеснен во времени и потому предпочитаю чуть больше заплатить, чем чуть дальше поехать....

Заранее благодарю.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
YeNot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2010, 14:08   #50
Sem
 
Аватар для Sem
 
Реєстрація: 20.06.2009
Звідки Ви: Киев, Newбеличи
Дописи: 330
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.403
Поблагодарили 2.195 раз(а) в 105 сообщениях
Balzer

Уважаемые домовые(и не только)!!Выбил кольцо-вставку тюльпана у своего спина (Balzer Magna Mega Jig). Пока ловлю так, но понимаю, что это не есть гуд, хотя ни шнур ни леску вроде не режет. Прошу у вас совета-как лучше поступить(да и что вообще можно сделать в данной ситуации)- заменить сам тюльпан, поменять всю верхнюю часть спиннинга, или же купить новый? ведь вставку достать нереально?на сайте бальцера кончиков нет,но я им не звонил. Может стоит подьехать в магазин на Борщаговской или на Бухару за оригинальной верхней частью?

Востаннє редагував Sem: 13.09.2010 о 14:31.
Sem зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2010, 14:31   #51
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Sem Переглянути допис
Уважаемые домовые(и не только)!!Выбил кольцо-вставку тюльпана у своего спина (Balzer Magna Mega Jig). Пока ловлю так, но понимаю, что это не есть гуд, хотя ни шнур ни леску вроде не режет. Прошу у вас совета-как лучше поступить(да и что вообще можно сделать в данной ситуации)- заменить сам тюльпан, поменять всю верхнюю часть спиннинга, или же купить новый? ведь вставку достать нереально?на сайте бальцера кончиков нет,но я пока не звонил. Может стоит подьехать в магазин на Борщаговской или на Бухару за оригинальной верхней частью?
Просто заменить тюльпан.
Процедура замены была описана не раз, поис по сайту рулит.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sem (13.09.2010)
Старий 13.09.2010, 14:31   #52
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Sem Переглянути допис
Уважаемые домовые(и не только)!!Выбил кольцо-вставку тюльпана у своего спина (Balzer Magna Mega Jig). Пока ловлю так, но понимаю, что это не есть гуд, хотя ни шнур ни леску вроде не режет. Прошу у вас совета-как лучше поступить(да и что вообще можно сделать в данной ситуации)- заменить сам тюльпан, поменять всю верхнюю часть спиннинга, или же купить новый? ведь вставку достать нереально?на сайте бальцера кончиков нет,но я пока не звонил. Может стоит подьехать в магазин на Борщаговской или на Бухару за оригинальной верхней частью?
вставку мені ставили на борщагівській без питань на фідер бальцер
на бухарі також таке роблять
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sem (13.09.2010)
Старий 13.09.2010, 22:02   #53
Sem
 
Аватар для Sem
 
Реєстрація: 20.06.2009
Звідки Ви: Киев, Newбеличи
Дописи: 330
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.403
Поблагодарили 2.195 раз(а) в 105 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Просто заменить тюльпан.
Процедура замены была описана не раз, поис по сайту рулит.
Спасибо за совет, так и сделал. Есть еще вопрос- не подскажете, где можно взять норм(не дешевый) тюльпан с Сик? Желательно металлический и от Бальцера?типа такого--
а то я взял дешевый. но он не совсем меня устраивает.
Поставил пока такой, вроде удачно. На днях проверю и отпишусь. Но совет по кольцам все-таки актуален!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото0173.jpg (78,3 КБ, 146 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото0174.jpg (129,2 КБ, 162 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото0175.jpg (74,0 КБ, 166 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото0176.jpg (85,4 КБ, 149 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото0177.jpg (97,0 КБ, 141 переглядів)

Востаннє редагував Sem: 13.09.2010 о 23:32.
Sem зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2010, 20:27   #54
Bulletproof
 
Аватар для Bulletproof
 
Реєстрація: 01.03.2010
Звідки Ви: Киев, Печерск-ДВРЗ
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Хелп Ми плиз!

День добрый!
Подскажите пожалуйста, к кому можно обратится по поводу ремонта спиннинга Kingfisher Тиса 2-12 грамм; длина 2,1 м; вес 85 грамм.
Сломался сразу за первым большим тюльпаном,также в месте крепления тюльпана к спину, есть не большая трещина в лаке ... Подозреваю, что повреждение возникло при транспортировке и на первом забросе, это повреждение дало о себе знать (отломалось полностью) ...
Выкладываю фотки (сорри за качество)
Может не бухаре чинят, если да - то к кому обратится?
Заранее благодарю...

Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото0114.jpg (46,7 КБ, 148 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото0111.jpg (59,2 КБ, 131 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото0116.jpg (54,9 КБ, 123 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото0119.jpg (52,4 КБ, 112 переглядів)
Bulletproof зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2010, 20:50   #55
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.113
Сказал(а) спасибо: 1.118
Поблагодарили 4.690 раз(а) в 1.035 сообщениях
Цитата:
Допис від Bulletproof Переглянути допис
День добрый!
Подскажите пожалуйста, к кому можно обратится по поводу ремонта спиннинга Kingfisher Тиса 2-12 грамм; длина 2,1 м; вес 85 грамм.
Сломался сразу за первым большим тюльпаном,также в месте крепления тюльпана к спину, есть не большая трещина в лаке ... Подозреваю, что повреждение возникло при транспортировке и на первом забросе, это повреждение дало о себе знать (отломалось полностью) ...
Выкладываю фотки (сорри за качество)
Может не бухаре чинят, если да - то к кому обратится?
Заранее благодарю...

Из увиденного на фото. И несколько раз сталкивался с КОРОЛЕВСКИМ ФИШЕРОМ Правда на "вклейках"
Если есть возможнось -то лучше новый "кончик" постараться купить на Кингфишере .
Ремонт будет гиморойный и неоправданнный ! Бланк -"солома" со стеклом.
Если УЖ произошло - то КАПЕЦ на 90%. Трещинки пошли. Место "нагрузочное".
Может кто и возьмется на "втулку"- Бог в помощь1
Всё ИМХО.
С ув.
SBK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Bulletproof (30.10.2010)
Старий 30.10.2010, 21:03   #56
Bulletproof
 
Аватар для Bulletproof
 
Реєстрація: 01.03.2010
Звідки Ви: Киев, Печерск-ДВРЗ
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
Если есть возможнось -то лучше новый "кончик" постараться купить на Кингфишере .
Он двучастник,кончик целый, поломка на нижней части спина (не знаю как называется,там где рукоятка)
Bulletproof зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2010, 22:32   #57
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Аналогичный случай был в Тамбове

Цитата:
Допис від Bulletproof Переглянути допис
Он двучастник,кончик целый, поломка на нижней части спина (не знаю как называется,там где рукоятка)
Прочитайте в этой теме мои сообщения №25 от28.11.09 (2 стр. назад) и №33 от13.12.09 (прошлая стр.)

Удачи
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Bulletproof (30.10.2010)
Старий 31.10.2010, 14:17   #58
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.113
Сказал(а) спасибо: 1.118
Поблагодарили 4.690 раз(а) в 1.035 сообщениях
Цитата:
Допис від Bulletproof Переглянути допис
Он двучастник,кончик целый, поломка на нижней части спина (не знаю как называется,там где рукоятка)
Тогда реально! Можно. Будет жить.
Ищите кто возьмется. Дима Полак -ул Полевая (Домик Рыбака) например.
Може ещё кто.
С ув.
SBK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
kirifka (31.07.2011)
Старий 31.10.2010, 17:56   #59
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.734
Сказал(а) спасибо: 2.450
Поблагодарили 7.031 раз(а) в 2.047 сообщениях
Не знаю,может делаю неправильно,но дам номер.
Полак Дмитрий:0675009969.
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2010, 18:07   #60
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
Тогда реально! Можно. Будет жить.
Ищите кто возьмется. Дима Полак -ул Полевая (Домик Рыбака) например.
Може ещё кто.
С ув.
Ну можно Диму найти и на Красноармейской (возле полицейского садика)
Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Bulletproof (31.10.2010)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua