Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.01.2014, 21:27   #361
RoccoR
 
Реєстрація: 25.04.2008
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 107 раз(а) в 22 сообщениях
Из личного опыта:
1. Спасательный круг - нужен (впрочем и спасжилеты тоже)
2. У меня в Южанке аккум 55 А-ч. Заряжается 3 раза за сезон. (В след. сезоне буду ставить генератор на мотор) Главный критерий - вес! В тюнингованной Южанке с 15л.с каждый килограмм на счету
3. Бортовые огни - выше уже написали
4. Да, у меня там помпа и стоит, у сливной пробки. Приклеена к днищу на силиконовом герметике (уже 3-й год там).
5. Вёсла - одна разборная правилка для швартовки. На Днепре всё равно далеко на двух вёслах не уйти. Проще позвонить ребятам на лодочную, чтоб дотянули в случае чего... Но на нормальном моторе этого не должно случаться в принципе
6. На растяжку нужен второй такого же веса.
7. Обклеивал часть бортов автомобильной обесшумкой (квок!). Звенит меньше.. Но учтите дополнительный вес...
===
В остальных планах:
- Лобовое с форточкой.
Нужно. Очень удобно.
- 3 откидные поворотные сидухи (одна на румпеле, две впереди).
У меня 3 офисные сидушки стоят, но на практике (спин-тролл вдвоем/втроем) чаще стоит одна на румпеле и мягкая переносная для двоих лавка спереди. Если втроем на бортовые, то ставятся 3 кресла. Удобно!
- Ковролин на резиновой основе на пол (не клеить, чтобы было легко снимать после рыбалки вытрушевать и сушить)
Ну если не лень будет... у меня тонкий линолеум поверх обычной фанерки - протирается влажной тряпкой.
- тент для хранения + какой-то лёгкий ходовой (больше от солнца чем от дождя и ветра).
А вот это самое важное в тюнинге! Прямо жалко вот ту красавицу по ссылке выше, сиротливо мокнущую под дождём. Тент позволяет значительно улучшить комфорт и радиус плавания
RoccoR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (15.01.2014)
Старий 17.01.2014, 21:24   #362
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Короче схемка рисуется примерно такая:
1. Топовому огню там делать НЕЧЕГО. На ходу, особенно в сумерках, слепота настанет. По ходу движения не должно быть ничего, что бы могло попадать в зону глаз водителя.
2. Советую аккумуляторный ящик сделать или купить сразу. Огромное кол-во моментов автоматом снимется, поверьте на слово. Вариант расположения "3" - самый оптимальный. А к ходовым огням как же, подвода питания не будет?
3. Так вроде как на словах уже схема нарисовалась... Огласите окончательный перечень потребителей, намалюю эскиз.

Указанное расположение груза приемлемое, аккум - в зону "3".
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2014, 22:56   #363
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
1. Топовому огню там делать НЕЧЕГО. На ходу, особенно в сумерках, слепота настанет. По ходу движения не должно быть ничего, что бы могло попадать в зону глаз водителя.
В принципе да, забыл что у меня ж румпельное управление
Тогда куда лучше его поставить?

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
2. Советую аккумуляторный ящик сделать или купить сразу. Огромное кол-во моментов автоматом снимется, поверьте на слово. Вариант расположения "3" - самый оптимальный. А к ходовым огням как же, подвода питания не будет?
Ящик сделаю/куплю. Понимаю что это как минимум удобно и безопасно.
По протяжке кабелей, я как раз и думал, что от в 1-м или 2-м варианте тянуть меньше нужно будет - ходовые огни спереди, панель переключателей тоже хотел впереди под стеклом делать.
+ У меня ж этот аккум не всегда будет, в будущем планирую что-нить мелкое поставить. Вот и думал всё же в точку 1. Но в целом совет понял.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
3. Так вроде как на словах уже схема нарисовалась... Огласите окончательный перечень потребителей, намалюю эскиз.
Так а потребител вроде уже озвучены, их минимум:
1. Помпа.
2. Огни. (я так понимаю 2 кормовых и топовый).
3. Эхолот.

Всё. Разве только что-то жизненно важное забыл?
Музыки и т.п. в лодке 100% не будет - на рыбалку езжу как раз отдохнуть от всего этого.

Ещё вопрос один есть - идею сделать ДУ на Метле лучше отбросить сразу? Понимаю что двигатель не для такого варианта, да и ДУ для Метлы по отзывам совсем лишнее. Но вот как-то хочеться

Тут просто всё повернулось так, что это моя первая лодка и останеться она на какое-то более продолжительное, чем я расщитывал время... Вот и думаю - улучшить максимально, для эксплуатации на "это время"

P.S.
А кто знает максимальную ширину кокпита Южанки, около рундука? На транце вроде бы около 70см. На глаз около рундука должно быть что-то типа 80 с копейками. Хочу сидухи со складными спинками и поворотным механизмом сделать пока зима. Пытаюсь подсчитать размеры, чтобы по моей схеме стали нормально. Или перед палубой 2 рядом нереально поставить? Может кто делал поделитесь размерами и удобной высотой их расположения.
Спасибо.

Востаннє редагував *AleX*: 17.01.2014 о 23:16.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2014, 23:24   #364
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
В принципе да, забыл что у меня ж румпельное управление
Тогда куда лучше его поставить?
Корма, рецесс. Есть топовые огни, основание ставится на лодку, сам топовый вставляется в основание как папа в маму, как по механике так и по электрике


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Ящик сделаю/куплю. Понимаю что это как минимум удобно и безопасно.
Именно. Мало того что крепеж просто обеспечить - на стенке ящика можно будет и размыкатель расположить, ибо в метле не особо есть место, куда его ставить...


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Так а потребител вроде уже озвучены, их минимум:
1. Помпа.
2. Огни. (я так понимаю 2 кормовых и топовый).
3. Эхолот.

Всё. Разве только что-то жизненно важное забыл?
Пару розеток аля прикуриватель - удобно, телефон подзарядить, жпс, либо ручную фару в сумерках включить.

Схему чуть позже накидаю, уже не в состоянии не то что карандаш держать, но и думать об этом...


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Ещё вопрос один есть - идею сделать ДУ на Метле лучше отбросить сразу? Понимаю что двигатель не для такого варианта, да и ДУ для Метлы по отзывам совсем лишнее. Но вот как-то хочеться
Не стоит овчинка выделки. Самая безопасная эксплуатация Южки именно под румпелем. Мало этого - и ходовые хар-ки при кормовой загрузке самые-самые, так что..
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*AleX* (17.01.2014), -s-a-m-s-o-n- (23.01.2014)
Старий 18.01.2014, 12:44   #365
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Огромное спасибо за совет, кормовой буду искать. А если самому делать - какая высота должна быть?

А как водителя на румпеле защитить от брызг и ветра?

И чтобы вопрос не затерялся:
А кто знает максимальную ширину кокпита Южанки, около рундука? На транце вроде бы около 70см. На глаз около рундука должно быть что-то типа 80 с копейками. Хочу сидухи со складными спинками и поворотным механизмом сделать пока зима. Пытаюсь подсчитать размеры, чтобы по моей схеме стали нормально. Или перед палубой 2 рядом нереально поставить? Может кто делал поделитесь размерами и удобной высотой их расположения.
Спасибо.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2014, 15:05   #366
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Огромное спасибо за совет, кормовой буду искать. А если самому делать - какая высота должна быть?
Рад помочь!
Чего его искать, "все уже украдено до нас" (с) - [[Ссылки только членам профсоюза. ] . Выбираем высоту и тип. Высота должна быть такой, чтобы при движении клотиковый огонь был виден со всех сторон.


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
А как водителя на румпеле защитить от брызг и ветра?
Варианта два - хорошая одёжа, либо водительский пилон (консоль)...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
-s-a-m-s-o-n- (23.01.2014)
Старий 21.01.2014, 20:09   #367
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Народ так что - сидухи в Южанку никто не делал? Размеры подсказать никто не сможет?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2014, 23:16   #368
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Народ так что - сидухи в Южанку никто не делал? Размеры подсказать никто не сможет?
Напишите Домовому Виленовичу (http://fishing.kiev.ua/vb3/member.php?u=411), у него правильная Южка, можно много хороших идей позаимствовать. И заодно размеры снять все...

П.С. Виленович, не откажите вопрошающему в помощи.

ПП.СС. Про эл_схему помню, постараюсь нарисовать на днях, реальный заё@...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2014, 23:30   #369
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Народ так что - сидухи в Южанку никто не делал? Размеры подсказать никто не сможет?
Две поворотных если поставите, места для пройти не останется. Только через них прыгать.
Себе когда то тоже мечтал. Но остановился на обычной лавке. Так чтоб на вёслах удобно. Люблю щучку потвичить по латакам, и без вёсел никак.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN3287.jpg
Переглядів: 264
Розмір:  120,4 КБ
ID:	325016   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN3291.jpg
Переглядів: 269
Розмір:  146,5 КБ
ID:	325017  
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*AleX* (22.01.2014), Saша (22.01.2014)
Старий 22.01.2014, 15:30   #370
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Мммда, Ваш вариант неплох. Вы правы - Метла узковата для 2 кресел. Нашёл таки размеры - около 80см, а меньше 40см - не супер удобное кресло получается. Наверно буду что-то как у Вас делать, только центральная лавка/рундук у меня уже примерно там где у Вас консоль (чуть вперёд сдвинута, чтобы с неё пользоваться вёслами родными было удобно), а спереди наверно поставлю одно кресло (может на ящике с возможностью переставлять его от борта к борту). И форточку в стекле я таки хотел бы сделать, чтобы на палубу выходить. Просто заметил, что довольно удобно на ней можно расположиться покидать спининг + выходить/входить на нос лодки тоже удобно.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2014, 21:35   #371
RoccoR
 
Реєстрація: 25.04.2008
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 107 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Народ так что - сидухи в Южанку никто не делал? Размеры подсказать никто не сможет?
Вот вариант, который я описывал выше. Меняется в зависимости от желания. 3 стандартных офисных кресла или же одно + 2 сидушки на обычной доске.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото103_.jpg
Переглядів: 195
Розмір:  136,4 КБ
ID:	325196   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото230.jpg
Переглядів: 208
Розмір:  148,1 КБ
ID:	325197  
RoccoR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2014, 01:25   #372
-s-a-m-s-o-n-
 
Реєстрація: 16.12.2012
Звідки Ви: Киевская обл. Обуховский р-н. г.Украинка
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Посоветуйте плиз помпу в южанку какую поставить, а то их такое множество что не поймешь что брать, + типы разные. И как ее закрепить возле пробки сливной? Просто на герметик? Дно дырявить не хочется ведь.
PS на схему разводки посмотреть было бы не плохо)))
-s-a-m-s-o-n- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2014, 09:20   #373
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від -s-a-m-s-o-n- Переглянути допис
Посоветуйте плиз помпу в южанку какую поставить, а то их такое множество что не поймешь что брать, + типы разные.
Я тут особо не подскажу, но мне местные Гуру советовали такое:
Цитата:
Помпа трюмная, R18 серия 500 GPH
Производительность - 500 Галлонов/час (1890 л/ч), 12В, 2,5А, диаметр штуцера 3/4", высота подъема воды - 3 м.
Я такую и взял. Ещё не ставил так что не скажу
Цитата:
Допис від -s-a-m-s-o-n- Переглянути допис
И как ее закрепить возле пробки сливной? Просто на герметик? Дно дырявить не хочется ведь.
PS на схему разводки посмотреть было бы не плохо)))
Зачем же дно дырявить? Можно к уголкам продольного набора пластинку прикрепить, в ней отверстие вырезать и закрепить помпу на ней. Надеюсь объяснил более менее понятно. Не могу найти фото, как кто-то ставил себе.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
-s-a-m-s-o-n- (24.01.2014)
Старий 23.01.2014, 11:03   #374
Samara74
 
Реєстрація: 19.12.2012
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Samson - это подойдёт ?
[QUOTE=-s-a-m-s-o-n-;992364]Посоветуйте плиз помпу в южанку какую поставить, а то их такое множество что не поймешь что брать, + типы разные. И как ее закрепить возле пробки сливной? Просто на герметик? Дно дырявить не хочется ведь.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7.jpg
Переглядів: 202
Розмір:  211,0 КБ
ID:	325251   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1221956_126259.jpg
Переглядів: 120
Розмір:  88,8 КБ
ID:	325252  
Samara74 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*AleX* (23.01.2014), -s-a-m-s-o-n- (24.01.2014)
Старий 23.01.2014, 14:01   #375
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
На помпу предохранитель не ставиться + желательно поставить включатель-поплавок
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2014, 20:49   #376
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
На помпу предохранитель не ставиться + желательно поставить включатель-поплавок
С чего вдруг не ставится. Сколько помп привозил со штатов, везде есть указание по ампертражу предохранителя.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2014, 09:56   #377
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
На помпу предохранитель не ставиться + желательно поставить включатель-поплавок
Жека, даже в базовой схеме, которая прилагается к выключателю-поплавку предохранитель присутствует... А если совсем для себя - надо парочку ставить, правда переработав базовую схему на более "тяжелый" вариант подключения...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2014, 13:51   #378
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Жека, даже в базовой схеме, которая прилагается к выключателю-поплавку предохранитель присутствует... А если совсем для себя - надо парочку ставить, правда переработав базовую схему на более "тяжелый" вариант подключения...
Мне всегда казалось, что помпа ка система обеспечивающая безопасность и расходник не должна зависеть от предохранителя...

И питание у ней должно быть отдельное на прямую от батарейки
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2014, 14:51   #379
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Мне всегда казалось, что помпа ка система обеспечивающая безопасность и расходник не должна зависеть от предохранителя...

И питание у ней должно быть отдельное на прямую от батарейки
Практически любой потребитель липездричества, если говорим про водкомоторную тематику, обязан иметь в цепи нечто похожее. Либо все может закончиться интересным процессом превращения проводки в нагревательные элементы с характерным запахом пвх (или другой) изоляции и ее переходом из твердой в жидкую и газообразную фазу...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
drumfish (05.02.2019)
Старий 24.03.2014, 12:17   #380
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Сезон близится, опять нужен совет.
Хотел задать пару вопросов по бюджетной организации сети, прежде чем допускать оплошность.
Итак, вот какая у меня вырисовывается картина, после длительных раздумий и вашей помощи.
На первое время список оборудования минимально-спартанский :
1. Помпа.
2. Ходовые огни.
3. Стояночный огонь (пока тоже решил что не критично-срочный).
4. 2 прикуривателя.
5. Эхолот (в будущем).
Схемку позаимствовал у Samara74 немного упростив, получил такое:

Расположение основных элементов в лодке выглядит так:


АКБ будет в максимально компактном переносном ящике (скорее всего самодельном) вместе с блоком предохранителей. Панелька выключателей рядом, где-нить в месте недоступном для воды. Сейчас думаю какой разъем поставить на ящик, чтобы быстро соединять его с бортовой сетью.

Вот основные материалы раздобытые/прикупленные для начала:

Просьба особо не смеятся, знаю что колхоз получится, но денег на правильные, "морские" запчасти нет Всё делаю из подручных средств и материалов.
Осталось выключатель масс купить (кстати может у кого недорого б/у есть? ).
Кабель - помоему Одесса, 2*2,5 (20 метров). Есть ещё куски силового кабеля для автомобильных усилителей (8 и 4 AWG) и колба с предохранителем на 20А, для первого предохранителя, типа такой:


По расположению ходовых огней - можно их поставить чуть выше борта на стекле?

Кстати вопрос со стеклом меня до сих пор мучает. Была бы дистанция - ставил бы полноценное, а вот при румпельном управлении думаю а на сколько оно надо? Может только небольшой бортик поставить? Или он погоды не сделает? Основная задача - уберечь впередисидящих от брызг при движении по волнам...
Если стекло таки надо - кто поделиться примерными размерами нужного куска оргстекла? И какой профиль лучше использовать?
Мне вот очень идея понравилась с рамкой из трубы, которая потом продолжается по всему борту лодки, например как тут (не Южанка):


Вот тут очень прикольное стекло на КазанкуМ
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

По опыту, кто подскажет какой оптимальной высоты должно быть стекло? Или только опытным путём выщитывается, посадив пассажиров в лодку?

Спасибо.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua