Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>>

Важная информация

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг. Спонсор раздела

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2018, 19:27   #1301
Ян

Изображений: 23
Благодарили 3,661 раз(а) в 438 сообщениях
схема

Цитата:
Сообщение от sevo Посмотреть сообщение
Если не затруднит можете сделать фото схемы экселера LT, интересно посмотреть на механизм.
высылаю схему
Изображения
Тип файла: jpg 26230265_1610837275662588_534363017541069098_n.jpg (119.1 Кб, 97 просмотров)
Ян вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
sevo (12.01.2018)
Старый 13.01.2018, 16:58   #1302
Andron
Модератор

Благодарили 24,492 раз(а) в 5,624 сообщениях
13Biomaster 5000PG

Поступила ко мне в состоянии «с магазина» с целью проверки первичного состояния (наличия/состояния/качества смазок, паразитные люфты и другие возможные замечания) и модернизации – замена втулок на подшипники и т.д.. Ну и, конечно, была в этом деле интрига – насколько данная морская модель способна сравниться с легендарной катушкой для тяжёлого джига 02 Twin Power 4000PG?
Итак, что имеем. Внешний вид и работа катушки создаёт очень приятные ощущения, вес как для тяжеловеса небольшой, всё хорошо, но совсем не «радует глаз» громоздкая, глубокая и тяжёлая, как для такого корпуса, шпуля . Скорее всего, японы затачивали такую шпулю для дальнего берегового заброса в моря-окияны , но «такой футбол нам не нужен» (с ОНН). Ручку также могли сделать как-то повеселее, но то на любителя. Кстати, фрикционный пакет содержит шайбы из карбонтекса, похоже, это становится стандартом для морских катушек .
По внутренним механизмам. Шестерни ГП, увы, не радуют своими размерами, по сути, это ГП среднестатистического 4000-ного шимановского размера. Пластиковая паразитка и слабенький подшипник 7х11х3 в опоре ведущей шестерни тоже не внушают радостных ощущений . Остаётся только надеяться, что качество шестерен и низкая передача позволят этой катушке справляться с серьезными нагрузками. В любом случае 02-ой «Пыжик» в этом плане выглядит намного серьёзнее .
Касательно замечаний. Смазки в узлах, где их наличие необходимо, в достаточном кол-ве, качество очень хорошее, свежие. Оба рычага лесоукладывателя заметно люфтели, собрался было, повозиться с регулировками для устранения, но оказалось, что банально не закручены крепёжный саморез и винт, надо же! Каких-либо других нежелательных моментов я в данном экземпляре не обнаружил.
По модернизации: в кнобе - замена пластиковой втулки на шикарный NSK 5х9х3; в подшпульном и на хвостовике бесконечника - аналогично, замена втулок на подшипники. Наверное, можно было бы еще «налепить» на неё каких-либо «обвесов» от Стеллы, типа, подшипника в каретку бесконечника, комплекта ролика с двумя шарами, гайку ротора с подшипником, но, думаю, что в данном случае подобный дорогостоящий тюннинг не несёт большой смысловой нагрузки.
Остальную инфу можно увидеть на фото.
В качестве резюме – катушенция зачётная во многих отношениях, но, к сожалению, «старому Пыжу» не конкурент. Ну что ж, будем ждать! "Смотрите фотычи, друзья" (с...)

1.JPG2.jpg3.jpg3-1.jpg4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.jpg9.JPG9-1.JPG10.JPG11.JPG12.JPG12-1.JPG13.JPG14.jpg15.JPG16.JPG17.JPG18.jpg19.JPG
Andron вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 14.01.2018, 00:06   #1303
set_terry

Записей в дневнике: 5
Благодарили 488 раз(а) в 111 сообщениях
Если говорить о среднем сегменте.
Дайва сдала?
Я вижу прямо сейчас это у Шимано. Все новые серии, на которые раньше засматривались прошли макимальное удешевление. Сильный ли вред внесет это в эксплуатационные характеристики - покажет время. С переносом бесконечника вверх теперь имеем (или не имеем) на одну направляющую меньше(зазор в каретке), удешевили обгонку, запресовали шп в ролике. Но, придумали проблему с влагозащитой и успешно ее решили резиночками. Комедия, не?
На фоне Ш шаги Д смотрятся весьма вкусными в контексте решений на любой кошелек.

з.ы. на данный момент нет ни одной дайвы, зато страдиков появилось. теперь чешу репу, а не зря ли?

Последний раз редактировалось set_terry; 14.01.2018 в 00:11.
set_terry вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corzza (14.01.2018), dddnew (14.01.2018)
Старый 14.01.2018, 13:57   #1304
Andron
Модератор

Благодарили 24,492 раз(а) в 5,624 сообщениях
Цитата:
на данный момент нет ни одной дайвы, зато страдиков появилось. теперь чешу репу, а не зря ли?
Это первый вариант чесания репы, второй может звучать где-то так: "на данный момент не осталось ни одного страдика, зато дайв появилось. теперь чешу репу, а не зря ли?"
Andron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 14:00   #1305
set_terry

Я прекрасно понимаю, что никакого прорыва, даже если он и может быть, экономика и "здравая" конкуренция предоставить не сможет
Это во всем проявляется, рыбацкая тематика (продажи решений) идет просто по протоптанным дорожкам. Маркетологи нарезают такими мелкими кусочками, что иногда микроскоп нужен.
Просто в совместном усилии Д и Ш поэкономить настала очередь Д выпустить чуть более привлекательное решение, нежели очередь Ш унифицироваить и урезать.

Через года 4 появится обгонная муфта на кнопочке, ну на стелле - конечно сенсорная
Старый 17.01.2018, 13:15   #1306
Jakal

Изображений: 42
Благодарили 1,590 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Я вижу прямо сейчас это у Шимано.
я это вижу уже с 11 года у Д.
Цитата:
Все новые серии, на которые раньше засматривались, прошли максимальное удешевление. Сильный ли вред внесет это в эксплуатационные характеристики - покажет время.
В чем это удешевление трактовано? хм... скорее изменение конструкции и решения работы снасти (механики) в целом , это да. Да и время уже показало с 15 года уже как-никак отбегали катушки 3 сезона. У Вас есть статистика с проблемами и на (удешевление) с Ваших слов? У меня есть и не мало положительного! а некоторых в случаях даже лучше чем всеми любимое старое.
Цитата:
С переносом бесконечника вверх теперь имеем (или не имеем) на одну направляющую меньше(зазор в каретке),
Если и имеем то в среднем сегменте такое решение и то в определенных размерах, да и если разобраться в данной конструкции сам шток и является второй направляющей..
Цитата:
удешевили обгонку,
Уменьшили коэффициент трения, за счет меньшего размера роликов, тем самым и снизили вес... Какие проблемы сними?)) незаметен простите..
а насчет переключателя, скорее это спортивная мода , тут дело привычки и потребностей.
Цитата:
запрессовали шп в ролике.
при наличии оборудования в мастерской он выпрессовывается и запрессовывается, простому юзеру только чистка или замена целого узла.
Цитата:
Но, придумали проблему с влагозащитной и успешно ее решили резиночками. Комедия, не?
Да собственно они нечего и не придумали , а идут своим путем уже лет так 15) с резиночками и пыльниками. 04 Stella уже тогда имела элементарную защиту. Где Exist и то позднее вышедший чухал носом... при окунании в воду, но не об этом речь , а о том что защита работает..
Цитата:
На фоне Ш шаги Д смотрятся весьма вкусными в контексте решений на любой кошелек
.
на фоне Ш как бы то сказать деликатнее Д в среднем сегменте смотрится унилим го...м.
В любом случае Вы имеете право на данное свое видение предмета, и я уважаю его. Но , у меня свое видение предмета . Спасибо!!
Jakal вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 17.01.2018, 17:35   #1307
set_terry

Причем, Ваше мнение разделяют очень большой процент пользователей!

Но я смотрю со стороны механики и вижу упрощение. Тем более не понимаю, как на шток можно смотреть со стороны элемнета направляющей, если он выполняет движение относительно корпуса. Вообщем, совершенствования силовой схемы я не увидел. Или, если есть желание расскажите в чем оно.
Самая надежная - это своя практика, хоть и не всегда приятная. "Будем посмотреть."

з.ы Никогда не испытывал проблем с влагозащитой, но мне не оставляют выбора. Какой там IP в итоге?
Сказал cпасибо
Jakal (17.01.2018)
Старый 17.01.2018, 18:13   #1308
Jakal

Цитата:
Сообщение от set_terry Посмотреть сообщение
Причем, Ваше мнение разделяют очень большой процент пользователей!

Но я смотрю со стороны механики и вижу упрощение. Тем более не понимаю, как на шток можно смотреть со стороны элемнета направляющей, если он выполняет движение относительно корпуса. Вообщем, совершенствования силовой схемы я не увидел. Или, если есть желание расскажите в чем оно.
Самая надежная - это своя практика, хоть и не всегда приятная. "Будем посмотреть."

з.ы Никогда не испытывал проблем с влагозащитой, но мне не оставляют выбора. Какой там IP в итоге?
Смотрите на это также как и Японцы), простой пример это модель Daiwa Luvias 04. Как Вы помните он в том поколении имел бесконечник как и направляющую, заметьте одну! И катушку не имела проблем в работе. Поэтому забытое старое это новое, и таких примеров тьма.
Вы посмотрите в какой плоскости стоит сейчас эта одна направляющая относительно штока, и Вы поймете в чем речь собственно. Да и суть самих направляющих удерживать каретку по всему периметру ее рабочего хода в одной плоскости , при этом задавать правильную работу ножа-водило, как удобнее. А плюс от двух! по сути заключается в том, что при значительной нагрузке ( скажем так сверх ) и то в размерах от 4000 ( где собственно они и стоят, 2 шт!) не даст выскочить ножу с пазов бесконечника! тем самым не нарушив работу онного. Собственно в размерах до 2500, где другие задачи и нагрузки , узел упростили. Но повторюсь, никаких проблем с этим моментом нет, ибо работает как я привел в начале , данный элемент уже почти 14 лет... Совершенство как Вы говрите в данном бюджете ( naski, stradic) это редуктора ( больше мошности и стабильности в работе), ротора ( меньшая инертность), работа фрикциона, дужки лу, да и сам корпус ( наконецто можно лучше сбалансировать снасть). Я говорю в общем, и каждую модель можно разобрать по полочкам с разными дастатками и не достатками. Но прогресс на лицо и в лучшую сторону, относительного того что было. Тема эта занимает не один пост, и статью.. Прошу простить за мою краткость, но рбота не ждет). В любом случае, спасибо за Вопрос и понимание.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
set_terry (17.01.2018), soniq (Сегодня)
Старый 17.01.2018, 18:18   #1309
hats

Благодарили 929 раз(а) в 387 сообщениях
Цитата:
Сообщение от set_terry Посмотреть сообщение
Какой там IP в итоге?
IP55 ,как у 90% всех остальных катушек
hats на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 19:36   #1310
set_terry

Цитата:
Сообщение от Jakal Посмотреть сообщение
в размерах от 4000 ( где собственно они и стоят, 2 шт!)
Вроде бы я не видел второй направляющей в 4к stradic16...
хм

картинка из тырнета
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Старый 17.01.2018, 19:58   #1311
Jakal

Пожалуй только в єтой модели и нет , точнее базы ( на ней собрана не одна модель) еще новаю ультегру тоже можно сюда относятся сти, в отличии от других серий модельного ряда Shimano. Речь шла о всем Shimano, например в более дорогих сериях совсем другое решение. Но собственно речь о проблемах?) А их пока по статистике нету...Спасибо!

Последний раз редактировалось Jakal; 17.01.2018 в 20:08.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра