Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Моторы из Китая
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Моторы из Китая Парсун, Фишер, Сейл и прочие. Эксплуатация, Ремонт, Тюнинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.01.2011, 14:10   #41
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
С одними тролить будет лучше, с другими кататся просто.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
C-ZAR (02.01.2011), kot 2502 (14.01.2011), Наум (06.01.2011)
Старий 02.01.2011, 15:41   #42
Zerver
 
Реєстрація: 08.04.2010
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
[QUOTE=C-ZAR;457466]Да, забыл ещё одно.
Свечи на моторе стоят BPR 7HS , а запасные лежат BPR 6HS .
Я в свечах не оч. силён, интересно, на что это влияет?


В калийном числе
Калильное число, отражает температуру, до которой свеча разогревается в процессе работы( в зависимости конструкцией самой свечи).
Слишком горячая свеча разогреется сильнее требуемого - и бензин будет загораться не от искры - а от раскаленного электрода - что есть детонация
Слишком холодная - засрется маслом и быстро выйдет из строя, возможно, неустойчивые холостые и пониженная мощность двигателя.
Поэтому для каждого двигателя рекомендуют свои конкретные свечи. Надо смотреть инструкцию к двигателю

Или вот еще можно тут почитать [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Zerver зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
C-ZAR (02.01.2011), MMixailSymi1 (07.01.2011), Наум (06.01.2011)
Старий 02.01.2011, 15:51   #43
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис


-------------------


я в ценах на з\ч. не разбираюсь...
Ну типа ..это... в качестве поздравлялки к новому году:
-Дай бог не разбираться в ценах на запчаси.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
C-ZAR (02.01.2011), Dralex (02.01.2011)
Старий 02.01.2011, 23:58   #44
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Ну... свечу могли и китайцы перепутать, сталкивался с таким на квадроциклах "CPI". А вообще-то замена калильного числа свечи при работе мотора для Тохатсу нехарактерна. Для Джонсона или Сузуки это прописано в мануале, а для Тохатсу такого нет нигде. Может и для Парсуна в инструкции чего написано?
Что касается запчастей, то мне говорил один из владельцев Парсуна что вроде как без проблем... Надо будет у продаванов спросить...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 06.01.2011, 10:10   #45
Ukrconsul
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 27 сообщениях
Свечи

Ну Вы даете со свечами.
Две пары свечей в комплекте идут затем, чтобы одну пару выбросить после обкатки и поставить запасные.
В буржуинском обществе считается, что при обкатке на богатом маслом топливе свечи угоробятся. Даже если по виду они как новые после обкатки, на всякий случай их меняют. Стоят копейки ведь.
Поэтому же и различие в калийном числе - на обкатку идут более "горячие свечи".


А мне груша ничего показалась, правда, двумя руками помню качал, все равно ею пользуешься один раз за выезд - при первом запуске. Мне например, значительно больше чем груша, наконечники на шланге не понравились - очень плохо снимаются/одеваются на двигатель, ямаховские значительно лучше. А вот бак мне нравится, он легче стального значительно, хотя и пришлось купить маленькую металлическую канистру - на заправках ведь в пластик не наливают. Канистра все равно в машину была нужна.

Прокладка на транец под мотор у меня тоже стоит 2,5 см. Такая же стояла на этой лодке и под Ямаху.

Завожу Парсун как и ямаху заводил, первый раз - подкачал бензин, вытянул подсос, поставил румпель чуть больше чем метка для заводки, раз 3-5 дернул - завелся. Подкручиваю газ для стабильной работы на приемлимом небольшом газу, через пару минут прогрелся - убираю посдос и еду. Если уже работал, просто дергаю пару раз - и он заводится. На ручке газа метка есть, на которую надо ставить газ при заводке. Проблем нет с этим.

Кстати, на счет, поворота мотора - там же есть гайка (или болт) подкручивая который можно менять усилие, с которым надо поворачивать мотор, не так ли?

---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:43 ----------

Востаннє редагував Ukrconsul: 06.01.2011 о 10:04.
Ukrconsul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 06.01.2011, 10:14   #46
Ukrconsul
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 27 сообщениях
Фото

А вот и мои фотки:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_7952.jpg
Переглядів: 1349
Розмір:  177,5 КБ
ID:	102782   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_7940.jpg
Переглядів: 1205
Розмір:  162,5 КБ
ID:	102783  
Ukrconsul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 06.01.2011, 11:12   #47
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Ukrconsul , что-то вы такое написали...
Во-первых свечи по паспорту BPR7HS , а в запасе BPR6HS , что как-то нелогично, не правда-ли?
Про то, что свечи выбрасываются посе 10ч. обкатки, ну по-моему это знает только небольшое колл-во "избранных" , т.к. НИГДЕ об этом нет НИ СЛОВА, ни в одной инструкции или мсервис-мануале!!!!
Наконечники на шлангах не сколько тугие, сколько неудобные, т.к. на баке наконечник находится вплотную к заливной горловине, а на баке почти впритык с румпелем, причём более туго наконечник заходит именно на баке, а на моторе легко. Но т.к. большинство с бака (в т.ч. и я) наконечник со шланга не снимает, то и проблемм с этим никаких нет.
И имхо у вас неправильно расставлены акценты, вы забываете, что П-9.8 содран не с Ямахи(как другие модели Парсунов), а с Тохи-9.8 с небольшими изменениями в конструктиве навесных частей.
И по мануалу и так как вы описали, мотор не запустился, а запустился без подсоса на максимальном газе. Можете видео выше посмотреть.
Про поворот не понял? Усилие рычага газа рег-ся пластиковой ручкой на румпеле(я не пробовал) , а усилие поворота мотора регулируется подпружиненным болтом на ноге(как на Т-9.8).
ПС. Шож то за Зодиак такой с нулевой килеватостью на транце?
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 15:50   #48
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Ukrconsul Переглянути допис

А вот бак мне нравится, он легче стального значительно, хотя и пришлось купить маленькую металлическую канистру - на заправках ведь в пластик не наливают.
[/COLOR]
Заводской бак сделан из пластика антистатик о чём свидетельствует надпись "GAS". В такие баки наливают на АЗС.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 06.01.2011, 16:30   #49
максусс
 
Аватар для максусс
 
Реєстрація: 24.01.2010
Звідки Ви: Киевская обл.г.Узин
Дописи: 530
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 714 раз(а) в 130 сообщениях
Заправляю всегда на заправках в бак,прблем небыло ни разу.На WOGе разговорился с пистолетчиком,так он говорит,что у них в такие баки очень часто люди заправляют.
максусс зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 10.01.2011, 13:59   #50
Ukrconsul
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Ukrconsul , что-то вы такое написали...
Во-первых свечи по паспорту BPR7HS , а в запасе BPR6HS , что как-то нелогично, не правда-ли?
Про то, что свечи выбрасываются посе 10ч. обкатки, ну по-моему это знает только небольшое колл-во "избранных" , т.к. НИГДЕ об этом нет НИ СЛОВА, ни в одной инструкции или мсервис-мануале!!!!
Наконечники на шлангах не сколько тугие, сколько неудобные, т.к. на баке наконечник находится вплотную к заливной горловине, а на баке почти впритык с румпелем, причём более туго наконечник заходит именно на баке, а на моторе легко. Но т.к. большинство с бака (в т.ч. и я) наконечник со шланга не снимает, то и проблемм с этим никаких нет.
И имхо у вас неправильно расставлены акценты, вы забываете, что П-9.8 содран не с Ямахи(как другие модели Парсунов), а с Тохи-9.8 с небольшими изменениями в конструктиве навесных частей.
И по мануалу и так как вы описали, мотор не запустился, а запустился без подсоса на максимальном газе. Можете видео выше посмотреть.
Про поворот не понял? Усилие рычага газа рег-ся пластиковой ручкой на румпеле(я не пробовал) , а усилие поворота мотора регулируется подпружиненным болтом на ноге(как на Т-9.8).
ПС. Шож то за Зодиак такой с нулевой килеватостью на транце?
Да пустое со свечами, я думаю, при предпродажной подготовке когда вкручивали, не сильно заморачивались, я бы поставил BPR6HS на обкатку. Но честно говоря, и мысли не было лезть в мотор проверять, а что там стоит. Теперь буду знать. А на счет менять свечи или нет после обкатки, Ваше дело. Если Вы о такой практике не слышали, то значит не слышали. В принципе, разница в свечах невелика, Вы ее не заметите в реальной жизни. Да и деталь копеечная. Лично я поменяю после 10 часов, при замене масла в редукторе, и оставлю свечи про запас.
На счет акцентов, то может я неправильно выразился, я знаю что с чего содрано.

Запускать мотор на полном газу я бы не стал.
Разве только, если мотор перезалит топливом или свечи грязные. Но с чего бы это?

Килеватость у Зодиака нормальная, как и должна быть, просто ракурс такой получился.

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:51 ----------

Цитата:
Допис від максусс Переглянути допис
Заправляю всегда на заправках в бак,прблем небыло ни разу.На WOGе разговорился с пистолетчиком,так он говорит,что у них в такие баки очень часто люди заправляют.
У них (заправщиков, не про WOG конкретно) по инструкции строго настрого запрещено заливать в пластик и не важно, что там написано.
В Киеве просто погода влажная большую часть года. В сухом климате, зимой особенно, после того как посидишь на велюре, такая искра проскакивает между рукой и машиной, что не горюй, и током шибает будь здоров. После этого сам не захочешь судьбу с пластиком испытывать, мало ли, что там китайцы написали на канистре.
Ukrconsul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 10.01.2011, 14:15   #51
максусс
 
Аватар для максусс
 
Реєстрація: 24.01.2010
Звідки Ви: Киевская обл.г.Узин
Дописи: 530
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 714 раз(а) в 130 сообщениях
[QUOTE=Ukrconsul;460720]Да пустое со свечами, я думаю, при предпродажной подготовке когда вкручивали, не сильно заморачивались, я бы поставил BPR6HS на обкатку. Но честно говоря, и мысли не было лезть в мотор проверять, а что там стоит. Теперь буду знать. А на счет менять свечи или нет после обкатки, Ваше дело. Если Вы о такой практике не слышали, то значит не слышали. В принципе, разница в свечах невелика, Вы ее не заметите в реальной жизни. Да и деталь копеечная. Лично я поменяю после 10 часов, при замене масла в редукторе, и оставлю свечи про запас.
На счет акцентов, то может я неправильно выразился, я знаю что с чего содрано.

Запускать мотор на полном газу я бы не стал.
Разве только, если мотор перезалит топливом или свечи грязные. Но с чего бы это?

Килеватость у Зодиака нормальная, как и должна быть, просто ракурс такой получился.

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:51 ----------



]
Цитата:

У них (заправщиков, не про WOG конкретно) по инструкции строго настрого запрещено заливать в пластик и не важно, что там написано.
В Киеве просто погода влажная большую часть года. В сухом климате, зимой особенно, после того как посидишь на велюре, такая искра проскакивает между рукой и машиной, что не горюй, и током шибает будь здоров. После этого сам не захочешь судьбу с пластиком испытывать, мало ли, что там китайцы написали на канистре.[/QUOTE
Это я все знаю,сам 4 года работал оператором азс,но то правила разработанные еще при совке,может сейчас что то поменялось в тех правилах.
максусс зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 10.01.2011, 14:59   #52
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Ukrconsul , какой порядок с килеватостью?? низ транца - плоский!!!
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 20.01.2011, 12:06   #53
Ukrconsul
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Ukrconsul , какой порядок с килеватостью?? низ транца - плоский!!!
\
Не верь глазам своим, там угол, просто снято тоже под углом, поэтому кажется - прямая.
Ukrconsul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 20.01.2011, 12:49   #54
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Кстати, я узнал почему Зодиак такой дорогой при том, что комплектация у него мягко скажем примитивная.
оказывается все отечественные пр-ли используют ПВХ стоимостью 4-6у.е. за м.кв. , а у Зодиака ткань полиуретановая 26у.е. за м.кв.! К этой ткани ближе всего Валмекс комуфляж 1050 - она частично полиуретановая.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 24.01.2011, 09:23   #55
Ukrconsul
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Кстати, я узнал почему Зодиак такой дорогой при том, что комплектация у него мягко скажем примитивная.
оказывается все отечественные пр-ли используют ПВХ стоимостью 4-6у.е. за м.кв. , а у Зодиака ткань полиуретановая 26у.е. за м.кв.! К этой ткани ближе всего Валмекс комуфляж 1050 - она частично полиуретановая.
Я его в Канаде купил в свое время, ровно за 1100 долларов США, в 1998 году.
13 лет прошло, как новый. А я видел Зодиаки, которым по 30 лет и ни одной заплатки. Наверное, поэтому и ценится.
А на счет примитивной комплектации, это о чем?
Ukrconsul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 24.01.2011, 10:44   #56
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Ukrconsul Переглянути допис
Я его в Канаде купил в свое время, ровно за 1100 долларов США, в 1998 году.
13 лет прошло, как новый. А я видел Зодиаки, которым по 30 лет и ни одной заплатки. Наверное, поэтому и ценится.
А на счет примитивной комплектации, это о чем?
Это о том, что ни одной ручки нет, ни леера практически нет, вот и привязываете верёвочку спереди к двум кольцам
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 25.01.2011, 08:26   #57
Ukrconsul
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Это о том, что ни одной ручки нет, ни леера практически нет, вот и привязываете верёвочку спереди к двум кольцам
Все есть, говорил же, не верь глазам своим.
А веревка, это чтобы спущенную на воду лодку к берегу привязывать.
Ukrconsul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 02.03.2011, 16:44   #58
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Мерял расстояние от верха транца до АКП мотора , примерно получилось 430-440мм , вот вам и брызги...и на Т-9.8 тоже самое.
Только недавно обратил внимание на то, что у П-9.8 пять положений трима, а у Т-9.8 было шесть положений трима....
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image023.jpg
Переглядів: 527
Розмір:  40,3 КБ
ID:	111028  
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Argo. (04.08.2013)
Старий 13.03.2011, 16:19   #59
kulibin
 
Реєстрація: 24.11.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вопрос к C-ZAR ,купил в этом году аналогичную как и у Вас лодку Бриг,и собираюсь приобретать или Tohatsu 9.8 или Parsun-9.8 ,где то встречал по Вашим постам что Вы транец Динго подымали на 25 мм.,так ли это ? или я что то путаю ? если да то зачем ?,дело в том что в этом я пока профан,и пока нет сезона хотел бы полностью подготовить лодку.Что нужно еще знать об эксплуатации,данного комплекта,в смысле переделок или усовершенствований ?

Востаннє редагував kulibin: 13.03.2011 о 22:48.
kulibin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2011, 21:18   #60
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від kulibin Переглянути допис
Вопрос к C-ZAR ,купил в этом году аналогичную как и у Вас лодку Бриг,и собираюсь приобретать или Tohatsu 9.8 или Parsun-9.8 ,где то встречал по Вашим постам что Вы танец Динго подымали на 25 мм.,так ли это ? или я что то путаю ? если да то зачем ?,дело в том что в этом я пока профан,и пока нет сезона хотел бы полностью подготовить лодку.Что нужно еще знать об эксплуатации,данного комплекта,в смысле переделок или усовершенствований ?
Транец поднимал на 23мм, т.к. длина ноги у Тохи-9.8(и у его полу-копии Парсуна-9.8) идёт не 381мм, а 415 или 425мм , и когда идёшь на глиссе с неподнятым транцем, то от мотора вверх на пол-метра брызгают два фонтана воды, а если мотор поднять на 20-25мм, то он брызгать практически перестаёт.
Ещё лично я буду доклеивать доп. ручки на лодку - две на концевики баллонов и одну вперёд и косынки на транец, чтобы при остановке лодки догоняющая волна через баллоны внутрь лодки не попадала.
Так же если будете брать Д330 и захотите мягкие накладки на сиденья, то берите от Бриг Балтик-380, т.к. они шире и из-за этого не ёрзают по сидухе и нормально смогут сесть по 2 человека на каждую банку.
Ну и из экзотики - собираюсь делать Спинку для задней банки, чтобы при долгих путешествиях не сильно спина уставала.
По мотору Парсун-9.8 - лично я поменял бы сразу родную Парсуновскую грушу на какую-нить фирменную гривен за 200 (не путать с одноразовыми грушами Оскулатти за 50грн.), т.к. ну ооочень тугая зараза.
По Тохе-9.8 проблем вроде нет, кроме высокой цены...
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ajar (13.03.2011), Argo. (04.08.2013), kulibin (13.03.2011), олег_ (15.11.2011)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua