Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Моторы из Китая
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Моторы из Китая Парсун, Фишер, Сейл и прочие. Эксплуатация, Ремонт, Тюнинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.03.2011, 21:38   #1
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
ПЛМ Fisher

Здесь обсуждаем ПЛМ Fisher
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ser610 (14.03.2011), staz (13.03.2011), Алексей П (27.10.2011)
Старий 14.03.2011, 01:15   #2
staz
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 46 раз(а) в 21 сообщениях
Начало обсуждения вот тут.

Подвесной лодочный мотор Fisher T2.5BMS:


Краткая выжимка из предыдущей темы:
Fisher 2.5 — это копия Selva 2.5 2t (Selva Elba), он же изначально Dynamics M056.

Оригинал выпускается корейским Sun Jin Dynamics (основной профиль - алмазные пиловые станки по камню, других ПЛМ не выпускал) под маркой Selva по 97 год (помимо этого ничего общего c Selva Marine не имел, продано мебольшое кол-во экземпляров) и до сих пор под маркой Dynamics, [[Ссылки только членам профсоюза. ].
Фото оригинального мотора:


Что же такое конкретно Fisher t2.5?
Мотор выпускается китайским [[Ссылки только членам профсоюза. ], под названием Chaoyue MO 2.5 (это единственный мотор в их линейке) и продается у нас под брендом Fisher, а в России под брендом Troll.
Фото с сайта производителя:


Данные производителя:

Тип двигателя - 2Т
Объем 56 см3
Топливо: неэтилированный бензин А-92
Мощность: 1.8kW(2.5 л.с.)/5000 об.мин.
Крутящий момент на винте 20Нм.
Рекомендованное масло: любое 2Т
Масло редуктора: SAE90He
Свеча: NGK B6HS, Champion CJ8Y
Вес: 11,7 кг

Русский мануал можно скачать [[Ссылки только членам профсоюза. ].

Особенности мотора:
  • нейтрали у него нету, завел и сразу поехал.
  • управление газом не на румпеле, а на капоте.
  • пластик выглядит гораздо хуже, чем то, что под ним.
  • изначально на винте стоит слабая (т.н. обкаточная) шпонка, которая может сломаться на оборотах выше 2/3 (подходит шпонка от Мерка).
  • могут быть проблемы с кнопкой СТОП (если закоротит - можно просто отсоединить от нее провода, если не работает - глушить краником подачи топлива).
Недорогое масло, рекомендуемое пользователями:
  • Трансмиссионное масло XADO Atomic OIL 80W-90 GL3/4/5 (можно использовать любое трансмиссионное масло W90)
  • Моторное масло XADO Atomic OIL TC W3 (можно использовать любое масло стандарта NMMA TC-W3)
Свеча подойдет также Denso W20FS-U, для троллинга рекомендуют DensoW16FS-U.

О проблемах, со слов пользователей:
IV-BU:
1. Порвалась трубка между бензобаком и краником, устранил.
2. Пришлось заменить кнопку "СТОП" (качество).
3. Замена трансмиссионного масла проблематична из за одного отверстия.
4. Ручка для переноски изготовлена из силумина, изготовил на работе из черного металла один в один.
5. Запала собачка на пусковом механизме (я его называю шворкочный), определил по характерному звону во время работы движка, устранил.
6. Нельзя глушить после навигации кнопкой, на следующий день не заведешь из за залитых свечей (после транспортировки).
7. Сорвалась резьба воздушного винта на бензобаке из за того что вкручивалась прямо в пластмасс, законтрогаил собачкой (с обратной стороны).
Осип:
1. Соскочила трубка с краником(Короткий штуцер бачка)
2. Бенз вырабатываю до остановки двигателя(тогда заводится нормально).
3.Пробка воздушного винта(Таки да- пластик срывается).
4. Кнопки это болезнь(Очень плохое качество- При покупке у товарища сразу заменили, рассыпалась).
Как заметил MMixailSymi1, в моторе наличествует сердечник для катушки генератора, а это означает, что путем несложной процедуры (обмотки) можно сделать генератор, а если на него повесить выпрямитель, то можно получить настоящие 12 вольт для питания эхолота и зарядки мобильных телефонов.

Апд. По результатам вскрытия мотора, отходившего более 150 часов, все значимые внутренности в состоянии, близком к идеальному, т.е. без следов износа.
Из проблем: главная - прокладка поплавковой камеры карбюратора. Поначалу несильно травила при откинутом моторе, на последней рыбалке в ноябре держать перестала вообще.
Второе - при вскрытии обнаружил, что шнурок стартера у основания перетерся и держится на честном слове. Собственно говоря, сам шнур: 3х120мм, можно купить в магазинах, торгующих бензопилами.
Бензофильтр в моторе есть, он вставлен изнутри топливного бачка в топливный шланг - обычная сеточка на пластиковой рамке.

Globus:
1. сальники на редукторе 22x12x7;
2. уплотнительное кольцо на крышке редуктора 50x3.6 (но лучше эту крышку дополнительно на герметик еще садить.

Востаннє редагував staz: 08.03.2012 о 00:38. Причина: Апдейт по результатам года
staz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alifild (14.03.2011), IV-BU (14.03.2011), megadzilla (17.07.2012), ser610 (14.03.2011), ВИК. (18.08.2011), КОЗАК (29.03.2011)
Старий 14.03.2011, 04:42   #3
ovm
 
Аватар для ovm
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 6.808
Поблагодарили 13.815 раз(а) в 569 сообщениях
Question Fisher 2.5

Особенности мотора:
  • нейтрали у него нету, завел и сразу поехал.

Почему нейтралки нету?
ovm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2011, 04:58   #4
staz
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 46 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від ovm Переглянути допис
Почему нейтралки нету?
На многих маломощных моторах нет коробки передач в чистом виде и, соответственно, нейтрали. Например, Ямаха 2CMHS, Тоха и Мерк 2,5.
Возможно, просто нет в ней необходимости - при такой мощности на холостых лодка и так еле движется, а может для уменьшения веса мотора.
staz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2011, 16:54   #5
Осип
 
Аватар для Осип
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: Черкассы. Инженер-системотехник
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 93 раз(а) в 41 сообщениях
Фмшер

На одних моторах в верху ноги есть отверствие 3 мм в диаметре, а на других нет. На салюте это отверствие делалось для облегчения запуска двигла. А на Фишере ? Стоит ли его делать, если у моего нет ?
Осип зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ser610 (14.03.2011)
Старий 14.03.2011, 18:22   #6
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.742
Сказал(а) спасибо: 3.431
Поблагодарили 2.226 раз(а) в 717 сообщениях
А есть еще Fisher 6
dddnew зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2011, 19:21   #7
ser610
 
Аватар для ser610
 
Реєстрація: 19.12.2010
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Осип Переглянути допис
На одних моторах в верху ноги есть отверствие 3 мм в диаметре, а на других нет. На салюте это отверствие делалось для облегчения запуска двигла. А на Фишере ? Стоит ли его делать, если у моего нет ?
Привет земляк! Я наблюдал за этим отверстием на своем движке (и пальцем пробывал закрывать) и вот что я заметил. Оно необходимо по нескольким моим соображениям.1 Легче выхлоп на малых (а значит и запуск) 2 На троллинге меньше образуется нагара в камере сгорания (из теории и конструкции 2-х тактных движков-лучше продувка камеры) и в канале выхлопа в ноге меньше остается продуктов горения. 3 И самое главное - экономия топлива (из-за меньшего сопротивления выхлопа) особенно для троллинга. 4 Ну и конечно есть минус (куда же без него) громче сам выхлоп.
Только думаю, что надо хорошо измерить высоту и диаметр у аналогов (думаю что это важно).
ser610 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2011, 20:20   #8
Осип
 
Аватар для Осип
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: Черкассы. Инженер-системотехник
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 93 раз(а) в 41 сообщениях
Сенкс. Не подскажеш диаметр и растояние ?
Осип зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2011, 20:46   #9
ser610
 
Аватар для ser610
 
Реєстрація: 19.12.2010
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Осип Переглянути допис
Сенкс. Не подскажеш диаметр и растояние ?
Конечно подскажу. Я как раз завтра собираюсь в гараж, там и посмотрю, заодно и проверю аппарат как отзимовал.
ser610 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2011, 22:06   #10
IV-BU
 
Аватар для IV-BU
 
Реєстрація: 02.01.2010
Звідки Ви: Олешки
Дописи: 270
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 171 раз(а) в 116 сообщениях
Советы от ser610:
"Теперь продувка камеры сгорания без выкручивания свечи.
Признаки перелива : долго не заводится при закрытой воздушной заслонке. Запах горючей смеси из отверстия на ноге.
Что делаем: Открываем полностью обе заслонки (верхняя вправо нижняя влево) Что получается : max обедняем робочую смесь и max увеличиваем ее порцию. Нескольких рывков достаточно для продувки камеры сгорания а заодно и свечи.Затем опять холодный пуск сначало осторожно без перелива. Кто знает устройство 2х тактного двигателя поймет что происходит, кто не знает (без обид) достаточно запомнить последовательность операций. Кстати у меня опыт из детства (веломоторы Д-6, самые добрые воспоминания).
Да, это я объясняю для того чтобы по-реже выкручивать свечу и не сильно затягивать ее вообще(юбка резьбы на головке цилиндра достаточно тонкая) чтобы не сорвать резьбу.
Свеча у меня третья (ее кстати необходимо подбирать под условия эксплуатации) Ну это отдельная тема (много разных ньюансов)."
"
Инструмент с собой: (В комплекте не совсем то что необходими)
1 Свечной ключ (в комплекте на 19 т.к. родная свеча Китайская на 19) а все подходящие свечи (теплые и с короткой юбкой) будут на 21 и ключ обычный торцовый с воротком на 21 (он кстати немного длиннее родного на 19 ) и поэтому удобнее родного.
2 Плоскогубцы
3 Отвертка (из набора плоская+крест)
4 Отвертка плоская немного длиннее и тоньше (для регулировки карбюратора через заглушку справа на кожухе (без снятия кожуха).
5 Ключ рожковый на 14 (для перевода рычага управления из походного в рабочее положение).
6 Две запасных шпонки (30х3мм) желательно из хорошего материала и два шплинта."
ТЕЧЬ В КАРБИКЕ:
"Для начала надо визуально определить откуда течь (у меня была по корпусу отстойника карбюратора).
Я открутил нижний болт отстойника (в нем тоже резиновое кольцо уплотнитель) снял отстойник, проверил герметичность поплавкового клапана (оказалась в норме). Затем осмотр уплотнительного кольца самого стакана. Если все в норме (без зусенций и обрывов) начинаем сборку. Берем герметик-прокладку ABRO Red и акуратно садим стакан и болт на герметик после сборки дать сикону высохнуть (сутки и он не боится бензина). Все проблема исчезла и расход топлива уменьшился.
И как заметил правильно кто-то из форумчан мотор хорош тогда когда на рыбалке про него забываешь. "
IV-BU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ser610 (14.03.2011), staz (16.03.2011)
Старий 16.03.2011, 01:18   #11
staz
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 46 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від IV-BU Переглянути допис
Советы от ser610:

Свечной ключ (в комплекте на 19 т.к. родная свеча Китайская на 19) а все подходящие свечи (теплые и с короткой юбкой) будут на 21 и ключ обычный торцовый с воротком на 21 (он кстати немного длиннее родного на 19 ) и поэтому удобнее родного.
Я спокойно купил две свечи на 19 Денсо W16FS-U и W20FS-U, потеплей для весеннего троллинга и похолодней для лета - размер соответствует.
В крайнем случае можно без проблем заказать на экзисте те же Денсо - доставка три-четыре дня.
Да, для информации - таблица характеристик и калильного числа для Денсо (я эти свечи больше всех уважаю)

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
staz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2011, 10:14   #12
ovm
 
Аватар для ovm
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 6.808
Поблагодарили 13.815 раз(а) в 569 сообщениях
Smile fisher 2.5

Мотор лежал с остатками бензина в карбюраторе месяц. Вчера не мог его завести никак. Пока не снял свечу и не поставил ее в машину и дал поработать пару минут (с машины не подошла свеча), потом завелся мотор на этой свече с 1-го раза.! так что тоже как вариант.
ovm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2011, 22:16   #13
rudolfovi4
 
Аватар для rudolfovi4
 
Реєстрація: 19.03.2007
Звідки Ви: KIEV
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
завод

мне всё-таки кажется тут дело в енергии искры, коммутаторе и индуктивном датчике. У меня был джонсон 3,5, я не знал какая там свеча даже, ни летом ни зимой, с пол тычка. Буду разбираться, сам мотр хорош, а вот с електроникой у китаёз такое бывает я заметил частенько. С мотиками тоже самое. Но такие мотики и моторы берут люди нормальные и один два удара кувадлой с лихвой покрывает разницу между хондой 2,3 за 1000долларов и шифером за 300. Я свой мотоцикл отремонтировал без проблем, примостырил коммутатор от другой модели, индуктивный датчик остался родной, но играет роль также полюсность его подключеня (начало и конец обмотки).
rudolfovi4 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2011, 22:45   #14
Dream
 
Аватар для Dream
 
Реєстрація: 18.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 256
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 518 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
А есть еще Fisher 6
Хотелось бы узнать реальные отзывы за фишер 6? Говорят это китайская копия тохи 5. Как они вообще ходят? Так как думаю взять на сезон-два такой мотор, хотелось изначально новый тохатсу/мерк 5л.с., но получается, если я надумаю через пару сезонов продавать, то потеря около 500$, хотя еще не известно за сколько можно будет продать б/у фишер
Dream зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2011, 01:44   #15
staz
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 46 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від Dream Переглянути допис
еще не известно за сколько можно будет продать б/у фишер
В любом случае, дороже чем за 250 (это его нынешняя цена минус 500 долларов)

Фишер 2.5 в этом плане вообще идеален - даже если его через 2 года выкинуть, все равно потеряешь меньше, чем теряет за 2 года в цене японец такой же мощности
staz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2011, 11:37   #16
igorkiev
 
Аватар для igorkiev
 
Реєстрація: 18.03.2009
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 903
Images: 3
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.411
Поблагодарили 1.553 раз(а) в 287 сообщениях
Приветствую всех! Подскажите какие запчасти заказывать сразу с мотором фишер 2.5? Винт, шпонки, свечи, веревку и тд...
Спасибо!
igorkiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2011, 13:54   #17
staz
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 46 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від igorkiev Переглянути допис
Приветствую всех! Подскажите какие запчасти заказывать сразу с мотором фишер 2.5? Винт, шпонки, свечи, веревку и тд...
Спасибо!
Я заказал сразу две свечи (какие - писал в заглавном сообщении), поскольку обкатывать буду сразу, как только лед сойдет, буду ставить свечу потеплей. Запасные шпонка и шпилька были в комплекте. Винт заказывать нет смысла, сломать его - это надо по камням мотор таскать.
Масло моторное и в редуктор тоже лучше сразу заказать, в принципе больше ничего и не надо, наверное.
staz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
igorkiev (17.03.2011)
Старий 18.03.2011, 09:51   #18
ser610
 
Аватар для ser610
 
Реєстрація: 19.12.2010
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Осип Переглянути допис
Сенкс. Не подскажеш диаметр и растояние ?
Привет земляк! У меня это отверстие диаметр 4мм и 31мм от выступа на ноге (или 103мм от нижнего края поворотной муфты). Но там есть один ньюанс - там за стенкой ноги (стенка 5мм видно бронзовый стержень свеху вниз, я так и не понял зачем он - плохо выдно маленькое отверстие, но на снимке видно) А дальше видно вал на расстоянии 19мм (то-есть зазор 19-5= 14мм можно акуратно просверлить незадев вал) А что за бронзовый стержень, зачем он? Может Вам лучше съездить к диллерам может ребята что подскажут (чтобы не испортить самому жалко ведь) Странно почему у вас нет этого отверстия.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_5636.jpg
Переглядів: 970
Розмір:  91,6 КБ
ID:	113413   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_5648.jpg
Переглядів: 659
Розмір:  69,1 КБ
ID:	113414  

Востаннє редагував ser610: 18.03.2011 о 09:58.
ser610 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Осип (18.03.2011)
Старий 18.03.2011, 11:10   #19
Осип
 
Аватар для Осип
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: Черкассы. Инженер-системотехник
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 93 раз(а) в 41 сообщениях
Спасибо. Буду у дилеров , уточню.
Осип зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2011, 11:21   #20
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від ser610 Переглянути допис
И самое главное - экономия топлива (из-за меньшего сопротивления выхлопа) особенно для троллинга. .
позволю вставить свои 5 коп...

одна из особенностей двухтактников - это то, что при отсутствии сопротивления на выхлопе двигатель будет работать с перерасходом! Глушители и весь выпусткой тракт для двухтактных моторов проектируются так, чтобы создавалось небольшое сопротивление, создающее так называемый подпор для смеси, препятствующий на такте выпуска и продувки (это один такт!) выбросу во выпускную трубу порции свежей смеси.
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua