Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.11.2008, 23:06   #101
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
приветствую вас.благодарю за класную компанию и доверие
не выдержала душа поэта и не дождавшись тригера начал понемногу строгать заготовку.тянутся руки
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2008, 23:50   #102
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Я не краснодеревщик и по возрасту в студенты не гожусь, но имею сообщить следующеее: (цитирую себя из др. форума)

Информация по клею, которую выложил здесь в форуме genna, дала мне уверенности в правильности направления поиска подходящих клеев для ламинации некоторых сортов красного и других экзотических пород дерева.
Для начала нужно, как говорил Горби, определиться с понятиями.
Т.е., что есть прочная и непрочная склейка ламелей, потому что обычно любой самодельщик считает, что у него склейка самая лучшая, а у других так... шладкими шлюнями всё слеплено, до первого попадания в воду.
Для обьективности этого дела существует некий европейский норматив DIN EN 204 , который гласит:
"Классификация клеев согласно нормам DIN EN 204 - D1, D2, D3, D4.

Клеевые соединения должны соответствовать указанным в нижеприведенной таблице DIN EN нормам.

Таблица 1.
Условия эксплуатации изделия
D1
Внутри помещений при температуре окружающего воздуха не более 50°С и влажность древесины до 15%. Допускается непродолжительное превышение температуры воздуха и влажности древесины.

D2
Внутри помещений. Допускается кратковременное воздействие проточной воды или конденсата, ведущего к повышению влажности древесины до 18%.

D3
Внутри помещений при периодическом кратковременном воздействии проточной воды или конденсата и/или кратковременном повышении влажности воздуха.
Снаружи помещений, при надлежащей защите от продолжительного воздействия неблагоприятных погодных условий.

D4
Внутри помещений при сильном воздействии проточной воды или конденсата и при длительном воздействии высокой влажности воздуха.
Снаружи помещений клеевой шов устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий, однако, по возможности, на изделие следует наносить защитное покрытие.

Классификация клеев согласно нормам DIN EN 204.

Сертификация клеёв по группам нагрузки D1, D2, 03, D4 проводится на основании результатов лабораторных испытаний склеенных деталей.

Требования к проведению лабораторных испытаний:

Для классификации клея по нормам DIN EN 204 согласно данным в
таблице 1, должны быть соблюдаться все требования к прочностным характеристикам клеевого шва, приведенные в таблице 2.

Испытание клея проводится в соответствии с требованиями нормы DIN EN 205 и с соблюдением следующих положений:

• Испытываемые образцы должны иметь малую толщину клеевого шва.
• Испытываются не менее 20 образцов в каждой партии.
• Учитывается каждый отдельный результат, а также средний результат партии.

Таблица 2.
Классификация клеев согласно нормам DIN EN 204.
Группа нагрузки согласно DIN EN 204.
Метод испытаний: Прочность на сдвиг по DIN EN 205 Н/мм2,не менее:

7 дней* при нормальных условиях** D1 - 10H/mm2; D2 - 10 H/mm2; D3 - 10H/mm2; D4 - 10H/mm2;

7 дней при нормальных условиях,
3 часа в холодной воде***,
7 дней в нормальных условиях----------------------D2 - 8 H/mm2 ;

7 дней при нормальных условиях,
4 дня в холодной воде-----------------------------------------------D3 - 2H/mm2; D4 - 4H/mm2;

7 дней при нормальных условиях,
4 дня в холодной воде,
7 дней при нормальных условиях-------------------------------------D3 - 8H/mm2;

7 дней при нормальных условиях,
6 часов в кипящей воде,
2 часа в холодной воде------------------------------------------------------------D4 -4H/mm2;



7 дней при нормальных условиях,
6 часов в кипящей воде,
2 часа в холодной воде,
7 дней при нормальных условиях---------------------------------------------------D4 - 8H/mm2;

* – 1 день – 24 часа;
** – нормальные условия – температура 23±2°С и относительная влажность воздуха 50±5%, либо температура 20±2°С и относительная влажность воздуха 65±5%;
*** – температура холодной воды равна температуре окружающего воздуха."


Для тех, кому лень читать столько много букв в чужих постах (мне самому лень, но что делать?) вкратце обьясняю:
- для нашего грязного дела нас интересуют водостойкие клеи класса D3 и выше.
- полную гарантию прочности склейки дают клеи класса D4 в сочетании с защитным покрытием(лакировка).
При такой склейке могут спать спокойно многие наши горячие израильские и черноморские коллеги- любители поплавать в кипящей воде.
Так что, имея такую информацию, вы просто смотрите сертификат выбранного вами клея и решаете целесообразность его применения в сочетании с лакировкой или без неё.
Обзор наиболее популярных клеев для водостойкого ламинирования древесины приведу в следующем сообщении.
Потрудился немного, имею право на небольшую паузу.
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2008, 00:11   #103
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
ребята.подскажите пожалуйста если фрезеровать направляющий паз он должен быть точно по диаметру гарпуна или больше и какие допустимые откланения от диаметра. ещо один вопрос.переодически встречаю на форумах упоминания о магнита.а с чем их едят.куда ставят.неужели по направляющей....
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2008, 18:22   #104
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
ребята.подскажите пожалуйста если фрезеровать направляющий паз он должен быть точно по диаметру гарпуна или больше и какие допустимые откланения от диаметра. ещо один вопрос.переодически встречаю на форумах упоминания о магнита.а с чем их едят.куда ставят.неужели по направляющей....
По направляющей и магнитам смотри здесь:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2008, 22:25   #105
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Вот обещанное мнение по клеям для ламинирования.
Наука за последние пару десятков лет тоже не стояла на месте, появилась масса других полимерных клеев, кроме старой доброй эпоксидки, имеющих неплохие свойства и представляющих из себя водные суспензии или дисперсии полимерных смол.
Та же эпоксидка есть водорастворимая для применения на влажные поверхности.
Чем мне нравятся все эти клеи на водной основе?
Во- первых, естественно, удобностью применения, в основном отсуствием жуткого токсического запаха и в связи с этим возможностью работать в закрытом помещении в зимнее время (зимой у нас чуть-чуть холоднее, чем в Израиле )
,поскольку в весенне- осенний сезон уже надо испытывать то, чего ты там настругал зимой...
Во- вторых, большим, если можно так выразится, сродством к древесине, поскольку она всегда при слейке имеет какую-никакую влажность, а досушка древесины процесс не терпящий спешки- полгода туда, полгода сюда ....
В третьих, регулируемыми свойствами по водостойкости клеевого соединения, т.е. при добавлении второго компонента (турбодобавки) в некоторые клеи класса D3, они обретают прочность склейки класса D4. Хотя в кустарном производстве, наверное, это уже не имеет такого значения. Тут нужно брать всё лучшее, по возможности.
Обобщая вышесказанное, расставлю,наверное условно, все виды клеев для ламинирования ценных пород дерева в следующем порядке:
1. Эпоксидные смолы для судостроения и морского применения.
Классический не очень дешевый верняк для непрофессионалов столярного дела и нежелающих углубляться в тонкости процессов склейки, что в общем правильно, если решил изготовить одно-два ружья на всю жизнь.
Удовлетворяют естественному человеческому желанию перебз..ть, чем недобз..ть. Вообщем, для особо бздюлявых.

2. Одно- и двухкомпонентные полиуретановые клеи для дерева.
Думаю, что клеящие свойства аналогичны эпоксидке, но стоимость немного ниже, лучшая адгезия к древесине и некритичность к влажности древесины, поскольку многие отверждаются реакцией с влагой, содержащиеся в воздухе и древесине.
Правда, некоторые двухкомпонентные склонны к пенообразованию при неправильной дозировке компонентов. Все практически дают класс склейки D4. Хороший компромисный вариант для самодельщика.
Из практически примененных однокомпонентных назову три:

Soudal PU Construct (Бельгия);
Poychem Systems Deko D4 (Польша);
Cosmopur K1 Weiss Chemie+ Technik GmbH (Германия);

3. Клеи на водной основе.
Основные клеи применяемые в массовом производстве ламинированных деревянных изделий,в том числе и водостойких.
Невысокая стоимость и удобство применения требуют в свою очередь точной подгонки и прессования заготовок для уменьшения толщины клеевого слоя между ними, как гарантии качественного склеивания. Тут не обойтись без профессионального оборудования и специалистов, зато выбор клеев очень широк. Вот некоторые из них:

Ponal Wasserfest (Германия) (класс D3)-однокомпонентный;
UHU Holz Coll leim wasserfest (Германия) (класс D3) -однокомпонентный;
Duro Lok 360 (годятся номера 260 и 270 тоже) National Starch & Chemical (CША) (класс D4)- двухкомпонентный;
Bindan-K Bindulin Werk (Германия) (класс D4) - двухкомпонентный;
Bindan D4 Bindulin Werk (Германия) (класс D4)- однокомпонентный;
Клебит 304.1 (304.4) KLEBCHEMIE M.G.Becker GmbH & Co. KG (Германия) (класс D4) - двухкомпонентный;

Клеев таких есть ещё великое множество, все не перечислишь, укаждого есть подробные характеристики и условия склеивания.
Получается, я так понимаю, два практически равноценных варианта:
1. Если вы не можете в кустарных условиях обеспечить толщину клеевого слоя между ламинами около 0,1-0,15 мм и менее, то вы не парясь, заливаете все щели эпоксидкой и на завтра ваша полусинтетическая болванка для арбалета готова.
2. Если же у вас хватило терпения и вы, не сдавшись на милость специалистам- краснодеревщикам, все же добились такой точности подгонки в кустарных условиях, то применив клеи на водной основе, нужно вооружится терпением на пару-тройку дней (лучше неделю) и есть шанс получить заготовку с практически невидимыми невооруженным глазом швами склейки, что выгодно скажется на внешнем виде арбалета впоследствии.
Хотя рыбе, как и некоторым охотникам, эта эстетика побоку...
В заключении спешу добавить, что применение защитного лакового покрытия склеивание любыми видами клеев не отменяет.
Вспомните, лучше пере- , чем недо- !
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2008, 09:16   #106
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від KOSA Переглянути допис
Вот обещанное мнение по клеям для ламинирования.
Тезка спасибо!!! Я как то для эксперимента склеил пару заготовок махагони клеем D3 (D4 не смог найти) после недели или двух вымачивал их в ведре .При попытке их разъединить разлом произошел не по клею ,но клеить деревяху решил все же эпоксидкой .И еще готовое ружье рекомендую все же пропитывать с наружи либо лаком либо жиденькой эпоксидкой ,потому как те заготовки из ведра все же по наружи водицы натянули .Виктор какая толщина стенки в вашем тригере?
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2008, 20:15   #107
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Виктор какая толщина стенки в вашем тригере?
Сегодня специально померил- 1,5 мм, так что соврамши я был накануне про 1,3 мм.
Не тот уж глаз стал, не то-о-от.



Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
У имерсиона, мероу дьор инокс
Особенно странно, что ружье с громким названием мероу дьор и, главное, инокс(нерж.) имеет алюминевые детали. Хотя, формальности с соответствием названию, вообщем-то соблюдены.
У меня даже в самом поганом и дешевом Cressi усё нерж.



Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
Виктор Вам шашечки или ехать??
Юра, так и то и другое. И желательно побольше (подальше).
Хорошее качество склейки, дающее привлекательный вид, не является недостатком.
Или ты считаешь, что швы в ламинированном ложе должны быть обязательно видны? Тут дело вкуса конечно, кому что нравится, пьянице- горькое, а дураку- красное...
У нас есть такое направление в национальном искусстве-" latviesu skarbais stils" зовется.
В переводе это где-то: латышский грубоватый, суровый стиль.
А фактически это: сделает гончар-недоучка какую-нибудь кривую гавень из глины, обожжет её, не соблюдая элементарные режимы обжига так, что все цвета побежалости на глазури пойдут и выдает заведомый брак за искусство.
Мне, вообщем то на этот стиль наплевать, но до того момента пока мне не начинают ездить по ушам, восхищаясь и доказывая, что это не брак, а искусство.
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 11:08   #108
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
привет

скинте плз адресок магазина где можно купить тяги не готовые.а метражом...
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 14:28   #109
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
тяги придут до нового года .
пишите что надо, я оформлю заказ и доставку с этой фирмы , ибо буду делать заказ для себя по любому , и на клуб по возможности
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 14:46   #110
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
а ксли я хочу ставить не пару.а одну колцевую тягу на арбалет 800- 16 это не мало будет...
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2008, 17:56   #111
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
склеил заготовку толщина ламели 14мм-это много или нормально.а то на фотках мне показалось.что у большенства не толще 10мм...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00664.JPG
Переглядів: 259
Розмір:  25,5 КБ
ID:	23693  
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2008, 18:41   #112
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
склеил заготовку толщина ламели 14мм-это много или нормально.а то на фотках мне показалось.что у большенства не толще 10мм...
Да думаю все нормально ,ведь смысл склейки заключен в том что бы барель со временем не повело .Логически даже 2 заготовки хватит . Для правильной склейки заготовки надо укладывать волокнами в разные стороны.А вот с фрезеровкой бареля ты немного поспешил ,в районе рукоятки (тригера) и оголовья фрезеровать не надо ,вообще фрезой снимается дерево только в тех местах где идут тяги .

Востаннє редагував Vintik: 04.12.2008 о 20:17.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2008, 20:43   #113
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
совет бывалых...

перед склейкой долгот мучал меня вопрос клеить заготовку монолитно с рукояткой или раздельно.всетаки решился на второй вариант.подскажите.а кроме конструктивной разници есть ли какието факторы влияющие в дальнейшем на сам арбалет...
видел пару фоток первого и второго вариантов.а что на что влияет не знаю...
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2008, 21:30   #114
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
перед склейкой долгот мучал меня вопрос клеить заготовку монолитно с рукояткой или раздельно.всетаки решился на второй вариант.подскажите.а кроме конструктивной разници есть ли какието факторы влияющие в дальнейшем на сам арбалет...
видел пару фоток первого и второго вариантов.а что на что влияет не знаю...
Основной фактор, влияющий на конфигурацию арбалета, это "сладкая парочка" триггер- гарпун.
Не зная каких размеров будет триггер, насколько он будет выступать над поверхностью ложа арбалета и конфигурацию гарпуна по видам зацепа(пропилы, крюки-шаркфины, просто крюки и.т.д.) ты не можешь судить ни о глубине направляющей, ни о длине арбалета, ни о его ширине.
Даже ручку обрабатывать нет смысла, поскольку где у тебя курок выйдет снизу, без триггера не известно.
Переходи временно на железо, покупай гарпун, делай под него триггер.
Заготовка склеена красиво. Какую древесину использовал?
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2008, 02:38   #115
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
внутрь поставил сапели.а по бокам зебрана.то что нашол из остатков в складе
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2008, 09:42   #116
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Всем привет
Витя, спасибо за набор юнного краснодеревщика ламели получил, сегодня буду спать с ними в обнимку, придавать формы

Востаннє редагував Igor: 05.12.2008 о 09:48.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2008, 09:47   #117
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
склеил заготовку толщина ламели 14мм-это много или нормально.а то на фотках мне показалось.что у большенства не толще 10мм...
Вот молодец , пока мы чешем языки взял и делает
Чем клеил кстати?
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2008, 12:20   #118
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
сейчас 58мм-это черновой размер ну а потом когда будет тригер буду фантазировать.на щот лохонулся ли я с фрезеровкой будет видно потом.зачем мне клеить на 120 если я ручьку буду врезать внутрь.вобщем.я лутше потом выставлю готовый вариант на ваш строгий професиональный суд.жду этого момента....
клеил не на эпоксидку.а на двукомпонентный пва с добавлением смолы. ...на форуме прочитал фразу.что с чертежами может сделать каждый.а фантазию включить увы- так что буду учится на своих ошибках...

лутше скажите примерные размеры сечения барэля. плз.
с Ув.Мазай
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00665.JPG
Переглядів: 253
Розмір:  37,1 КБ
ID:	23706  
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2008, 19:49   #119
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
на форуме прочитал фразу.что с чертежами может сделать каждый.а фантазию включить увы- так что буду учится на своих ошибках...

лутше скажите примерные размеры сечения барэля. плз.
с Ув.Мазай
Ну ошибок наделать ты еще успеешь ,меня в свое время от них уберег Коса и Юра Яковлев а так бы еще пару барелей испортил бы .Тоже торопился .В этом деле главное все хорошо обдумать ,составить пошаговый план действий .Просматривал сейчас [[Ссылки только членам профсоюза. ] ,там в фотографиях полное подтверждение совета Косы на счет установки в первую очередь тригера . У меня вот другая проблемка ,есть две пары омеровских 21 тяг длинной около 25 см ,так вот думаю сделать именно под них ружье ил сделать вариант с дополнительным отверстием под кольцевуху еще . По сути своей являюсь ярым противником вещей два в одном ,но блин зато как удобно ))

Востаннє редагував Vintik: 05.12.2008 о 19:59.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2008, 21:10   #120
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

О.знакомый вариант.я на батискафе так и не получил ответ на поставленный вопрос могу ли сделать диаметр направляющего паза комбинированным для гарпуна 6-7мм. может ты подскажешь...
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua