Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.02.2010, 17:15   #821
DIS
 
Аватар для DIS
 
Реєстрація: 29.01.2009
Звідки Ви: Киев, Березняки. Аксессуары к портативной технике.
Дописи: 752
Сказал(а) спасибо: 725
Поблагодарили 309 раз(а) в 115 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да он дешевле стоит, я его в наборе с утконосами рыбацкими покупал, так 180 грн стоил набор год назад.Но нож очень хороший, хоть и в китае сделан.Метал замечательный и качество тоже.
Руслан, Ты прав. Купил на подарок в ПТ коллеге по увлечению.
Всего за 99 грн в любимом магазинчике... жаль последний...еще бы как минимум 1-2 взял-бы... Правда чуток не такой как на фото кажись...
ЗЫ: дядьке брал года 2 назад дороже, тогда 30 у.е. стоил... странно как-то
DIS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2010, 18:11   #822
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Ножи

В год назад в Домике, вроде ДЖ говорил о Львовских ножах фирмы "Гарт". Так отличие этих ножей от перечисленных - в качестве стали. В нашей банановой республике нет ограничений по твердости стали, а в разумном мире строго.
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2010, 18:19   #823
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
В год назад в Домике, вроде ДЖ говорил о Львовских ножах фирмы "Гарт". Так отличие этих ножей от перечисленных - в качестве стали. В нашей банановой республике нет ограничений по твердости стали, а в разумном мире строго.
Да дело не только в твёрдости, а и в возможности самостоятельно вернуть остроту, при этом и крошится нож не должен.Тотже филейный нож должен гнутся и при этом не искривлятся, да ещё и остроту держать. Кстати Рапала с моего фото ,после разделки больше десятка мелких щук и нескольких окуней отлично бреет волосы на руке.Так что не всегда хорошее стоит дурных денег.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SL (02.02.2010), SV&N (04.02.2010)
Старий 02.02.2010, 22:04   #824
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.852
Поблагодарили 3.776 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
В нашей банановой республике нет ограничений по твердости стали, а в разумном мире строго.
так рождаются ножевые сказки сами придумали или рассказал кто-то
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2010, 00:09   #825
skywalker
 
Аватар для skywalker
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Боярка
Дописи: 636
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 2.697
Поблагодарили 1.036 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
В нашей банановой республике нет ограничений по твердости стали, а в разумном мире строго.
Ось пару витримок з:

МЕТОДИКА
криміналістичного дослідження холодної зброї та конструктивно схожих з нею виробів
Зі змінами та доповненнями відповідно до вказівки МВС від 21.08.99 N 19/3302
(Державний герб України)
МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
МЕТОДИКА
КРИМІНАЛІСТИЧНОГО ДОСЛІДЖЕННЯ ХОЛОДНОЇ ЗБРОЇ ТА КОНСТРУКТИВНО СХОЖИХ З НЕЮ ВИРОБІВ КИЇВ-1999

2.3.1. Наявність технічної забезпеченості конструкції в цілому і окремих елементів предмета (пристрою) визначається в результаті встановлення:
- відповідності розмірних, ергономічних, міцносних (як відносно елементів об'єкту, так і відносно їх з'єднань) та інших технічних характеристик досліджуваного предмета (пристрою) як в цілому, так і його складових, - стандартам (ДСТУ та ін.), технічним умовам (ТУ), а при відсутності нормативно-технічних документів - параметрам відомих аналогів даного різновиду холодної зброї;...........
..........Перевірка міцності конструкції предмета (пристрою) в цілому провадиться за вимогами, які передбачені цією Методикою (див. п. 4) згідно до існуючої нормативно-технічної документації.......


Так що - "всьо чьотко" і в наших гондурасах
skywalker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2010, 13:05   #826
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.423
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
У меня есть филейный нож от Юзури, похоже, что те же яйца, что и Рапала и Мартини на фото.... Гложут меня сомнения, что дешевые вещи, сделанные в Китае, могут быть хорошими Я думаю, что ежели уж этим вопросом фанатеть, то лучше брать что-то действительно хорошее. В противном случае - чем дешевле, тем лучше
Кстати, Мартини - Мартине рознь, купил как-то недорогой наборчик на кухню
ЗЫ Собственное мнение о филейных ножах - мне кажется, что ценность филейного ножа не столько в том, чтобы сталь была супер-пупер и не тупилась годами, а в том, чтобы такой нож легко правился. Разделал пару-тройку рыбов, пару раз прошелся по точилке (как там её?) и дальше разделываешь. Очень давно я переделал себе на кухню филейный нож с обычного кухонного столового ножа еще советских времен. И хотя, красивый ножик Юзури находится рядом - в держаке для ножей, но жена всё-равно при разделке рыбы пользуется "старичком", грит удобнее
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2010, 13:21   #827
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Думаю что может таки сделанное в Китае быть хорошим.Приведу пример, купил себе раскладной нож фирмы BYRD китай (бюджетная Спайдерко) ,так качество просто изумительное во всём, и металл и заточка супер.
Аналогично и с Рапала из китая.Просто можно купить бренб, а можно нож хороший за разумные деньги.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_2063.jpg (84,9 КБ, 72 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2064.jpg (80,5 КБ, 70 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2066.jpg (81,9 КБ, 73 переглядів)
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2010, 13:41   #828
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Тут про ножи, а я про топоры. Есть топор и есть колун. Разница в заточке. При правильной заточке чем больше рубишь топором тем он острее.
Так и с ножами - если нож заточен как птичка шо мы ставим в бюлетнях, значит он самозатачивающийся, но если нож заточен как буква "V", то это колун.
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2010, 14:27   #829
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.423
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
Тут про ножи, а я про топоры. Есть топор и есть колун. Разница в заточке. При правильной заточке чем больше рубишь топором тем он острее.
Так и с ножами - если нож заточен как птичка шо мы ставим в бюлетнях, значит он самозатачивающийся, но если нож заточен как буква "V", то это колун
Виды заточек разные бывают - в зависимости от того, что режем. У меня есть узбекский нож самозатачивающийся, там просто лезвие "выведено", то бишь тонкое и за счет этого равномерно изнашивается - самозатачивается. Я когда-то таким ножом барана резал, лезвие попало на кость и согнулось элементарно
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2010, 15:19   #830
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.154
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Виды заточек разные бывают - в зависимости от того, что режем. У меня есть узбекский нож самозатачивающийся, там просто лезвие "выведено", то бишь тонкое и за счет этого равномерно изнашивается - самозатачивается. Я когда-то таким ножом барана резал, лезвие попало на кость и согнулось элементарно
Андрюх, узбекский пчак - это обычный кухонно-бытовой нож, от него ждать чего-то особого не приходится. Ты правильно говоришь про угол заточки, он как раз и рассчитан на то, что его будут точить, поэтому выведен самым простым способом. А то что они выкрошиваются и ломаются - это факт.
У брата есть пчак очень известного мастера, который на них специализируется - так он не намного по характеристикам от базарных самаркандских отличается , разве что чертовски красивый.

Кстати, по поводу рубить-пилить дрова на рыбалке в этом году в РсН была просто шикарная статья А.Г. Шишигина! Я после прочтения откровенно прозрел и стал совсем по другому смотреть на инструменты в походе.

А по ножикам для наших целей мне больше всего нравятся либо простые складные (не мультитулы), такие как Викторинокс или Венгер - для рыбалок не дольше одного дня, если для большой рыбалки - в комплект к складню идет достаточно большой финский или норвежский нож, которым будешь и рыбу чистить, и жратву готовить, и все прочую бытовуху делать. Очень даже неплохие ножики, кстати, делает Mora. Филейник - для кухни удобен, но бесполезен во всех остальных отношениях.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2010, 16:02   #831
pit-makp
 
Аватар для pit-makp
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: кривой рог
Дописи: 327
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 815 раз(а) в 100 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
в РсН была просто шикарная статья А.Г. Шишигина!
А можно ссылочку...
pit-makp зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2010, 16:12   #832
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.154
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Цитата:
Допис від pit-makp Переглянути допис
А можно ссылочку...
Ловите статью в приложении.
Долучені файли
Тип файлу: pdf om_articles_2069_file.pdf (595,0 КБ, 103 переглядів)
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
stitch (12.04.2011)
Старий 04.02.2010, 21:58   #833
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.852
Поблагодарили 3.776 раз(а) в 515 сообщениях
Народ вы чего, самозатачивающийся нож/топор это аналог вечного двигателя Ну а то что филейнику твердость не к чему, это Андрон абсолютно прав.
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (05.02.2010)
Старий 12.02.2010, 19:53   #834
Pavel-chorny
 
Аватар для Pavel-chorny
 
Реєстрація: 05.03.2009
Звідки Ви: Волинська обл.
Дописи: 129
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 10 сообщениях
Начитавшись в іннеті про поляризаційні окуляри вирішив до весни придбати.Нещодавно заходив у місцеву оптику - діапазон цін від 80 до 350 гривень.Питання ось в чому, як їх правильно вибирати і чи можливо "лоханутись" при покупці, тобто підробки можливі?
Pavel-chorny зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2010, 21:51   #835
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pavel-chorny Переглянути допис
Начитавшись в іннеті про поляризаційні окуляри вирішив до весни придбати.Нещодавно заходив у місцеву оптику - діапазон цін від 80 до 350 гривень.Питання ось в чому, як їх правильно вибирати і чи можливо "лоханутись" при покупці, тобто підробки можливі?
Ну отвечу как есть.У меня их трое( езжу на трёх машинах) и чтобы не забывать взять с собой купил в каждую. Из бюджетных ,Солано говно, Бренда не плохие но очень царапаются и Китайские безименные на металлической оправе и с подпружиненными дужками лучше предыдущих на много, поэтому гнатся за брендом(палёным) дело не благодарное. Ну гдето так.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pavel-chorny (13.02.2010), stitch (12.04.2011)
Старий 13.02.2010, 09:38   #836
Pavel-chorny
 
Аватар для Pavel-chorny
 
Реєстрація: 05.03.2009
Звідки Ви: Волинська обл.
Дописи: 129
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 10 сообщениях
Question

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
гнатся за брендом(палёным) дело не благодарное. Ну гдето так.
Це в принципі зрозуміло.
Цікавить питання як іх саме вибирати?
Pavel-chorny зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2010, 11:09   #837
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pavel-chorny Переглянути допис
Це в принципі зрозуміло.
Цікавить питання як іх саме вибирати?
Нада мерять, дело в том что у очков на самом деле есть размеры, которые условно привязаны к ширине лица и расстоянию между зрачками, но это всё условности.
Вы изначально должны с цветом светофильтра определится, так как это очень важно.Есть коричневые, нейтральные и прочие.Коричневые лучше в сумерках использовать( хотя просто желтые идеальны для них), а вот на солнце нейтральные (не меняющие цвето передачу). Если очки поляризационные, то свою функцию выполняют одинаково, не зависимо от цвета, а вот от солнца спасают с тёмными стёклами.
Очки должны быть удобными и комфортными, для рыбалки правда требований меньше, чем для водителя, так как рыбак смотрит на снасти в определённую сторону, а водитель использует перифирийное зрение (смотрит в зеркала не поворачивая головы) и конструкция должна быть для водителя панорамной, чтобы оправа не мешала смотреть.
Ну и очки должны держатся и не падать при положении головы(смотрим вниз) так как пластик на стёклах с песком не дружит, и даже с чистыми бумажными салфетками). Вроде всё описал.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2010, 12:35   #838
Pavel-chorny
 
Аватар для Pavel-chorny
 
Реєстрація: 05.03.2009
Звідки Ви: Волинська обл.
Дописи: 129
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 10 сообщениях
Дякую за відповідь, тепер все стало зрозуміло, крім одного:
Коли я буду приміряти окуляри, вийду на вулицю, і подивлюсь наприклад на сонце, чи на яскравий сніг, що я маю побачити?Я займаюсь ловлею на фідер, мах та матч.Матчем захопився тільки минулого сезону, після забросу снасті на 30-40 м поплавок при відбитті сонця об воду, видно не дуже добре, які саме для цієї ловлі потрібні окуляри?Якого кольору має бути скло?
Pavel-chorny зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2010, 12:50   #839
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pavel-chorny Переглянути допис
Дякую за відповідь, тепер все стало зрозуміло, крім одного:
Коли я буду приміряти окуляри, вийду на вулицю, і подивлюсь наприклад на сонце, чи на яскравий сніг, що я маю побачити?Я займаюсь ловлею на фідер, мах та матч.Матчем захопився тільки минулого сезону, після забросу снасті на 30-40 м поплавок при відбитті сонця об воду, видно не дуже добре, які саме для цієї ловлі потрібні окуляри?Якого кольору має бути скло?
На солнце нужны Нейтральные светофильтры , а степень приглушения (пропускная способность) на ваше усмотрение.Но чудес от очков не ждите, они лишь блики которые к головной боли приводят уберут, всё остальное от степени затемнения стекла зависит.Но по личному опыту ,очки в пластиковой оправе( поляризационные) можно весь день не снимать ,но это если выбрали правильно, согласно своей анатомии.Глаза вам только спасибо скажут, так как они совершенно не устают в таких очках.Лично я очки без поляризации больше не воспринимаю, так как блики , это то от чего хочется избавится.
В любом месте где продают подобные очки есть тестовая картинка, где изображение исчезает при просмотре через очки, ну и любой дисплей на жидких кристалах тоже подходит.Только не забывайте что повернув очки на 90 градусов эффект пропадёт.Кстати на экран эхолота можно и через эти очки смотреть, там както хитро этот вопрос решен.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2010, 11:36   #840
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Народ, кто знаком близко с производителем Alexika и может помочь с приобретением со скидкой некоего их девайса, просьба стукнуть в личку. Спасибо
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua