Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.06.2015, 23:53   #2841
kalinux
 
Реєстрація: 25.05.2013
Звідки Ви: Bulgaria
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 566
Поблагодарили 899 раз(а) в 209 сообщениях
Хочу похвастаться и сюда.
DSC_6893old.JPG
kalinux зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 30.06.2015, 00:46   #2842
Віталій7
 
Реєстрація: 19.04.2015
Звідки Ви: Київ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 235 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від kalinux Переглянути допис
Хочу похвастаться и сюда.
Долучення 455207
Квоки, как всегда, высший пилотаж.

Вопрос первый : для какого варианта удара используется наклон ручки в сторону пятака (то есть, влево)? Это № 1, № 5 и № 6.

Вопрос второй : для чего нужен разный вынос пятачка у таких квоков.
у № 1 вынос пятака влево сильный,
у № 6, маленький,
у № 5 практически выноса нет.

Калинукс, я это спрашиваю, чтобы сравнить с пояснениями Философа, которые прочитал сегодня. У него такой наклон ручки трактуется так :
(про мышцы всякие можно пропустить, это от лукавого)

ФИЛОСОФ.
Квок с большим наклоном вперед имеет некоторые преимущества в том случае, если рыбак привык стучать не перед собой, или на против корпуса, а только позади себя. Понятнее выражаясь, за спиной. Мне доводилось видеть квоки с большим наклоном. Конкретный рыбак, изготовивший такое «творение» после длительных тренировок подчиняет этой технике группу собственных мышц, и весьма успешно ловит сома. Но тому, кто не готов к длительным тренировкам, лучше избегать подобных моделей. Максимальный угол, который можно допустить при изготовлении квока, не более 10 градусов в каждую сторону. Все что превышает, потребует индивидуального мастерства при освоении техники удара подобным инструментом.


Вроде теоретически, глядя на углы захода пятака в воду, правильно то, что сзади таким квоком бить легче. Но это ещё зависит от техники удара.То есть можно бить или сначала прямо вниз, а потом назад. Таким ударом можно бить и перед собой.
Или сразу движение направлять больше назад, чем вниз. То есть сразу протягивать пятак. Так вроде лучше удар сзади выходит.
Кстати, можно таким квоком работать и перед собой . У меня когда-то получалось, и без лишних усилий.
За ответ заранее спасибо.

Востаннє редагував Віталій7: 30.06.2015 о 00:56.
Віталій7 зараз поза форумом  
Старий 30.06.2015, 08:06   #2843
Alexander_S
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від СТАРЛЕЙ Переглянути допис
А у кого какие наблюдения по поводу увеличения частоты ударов?
В славном городе Изюме, живет целое поколение сомятников, всем известный Слава Робинзон, я немного знаком с его другом Валерием Петровичем, так его техника квочения выглядит примерно так. Небольшая лодка с маленьким мотором, хозяин стоит на коленях на носу лодки, в левой руке весло с короткой ручкой и грибком, с помощью весла Валера постоянно корректирует движение лодки, стараясь идти вдоль бровки, на каждое движение весла - удар или несколько, со стороны слышна непрерывная серия ударов, короткое удилище с мультом и косичкой из плетенки на носу лодки, урез в руке с квоком (мне квочить с урезом на квоке удобно только одной формы- сабля, по сути атановская геометрия по выносу пятака). Квочит до поклевки, бровку отлежиает по эху, утверждает, что насадка должна все время двигаться . Про мою лодку 310 см, сказал тяжеловата для такой техники, где-то слышал термин "изюмская техника".
На крайней рыбалке ,Печенежское водохранилище, у меня были поклевки карандашей на беспрервные удары, причем щипки следовали
друг за другом без потяжек, эхо показывало пиявок ниже наживки, иногда в виде ужей.

Один квочатник, сказал, что иногда беспрерывные серии помогают уйти от бесклевья.
Мое скромное мнение - клюет. А так думаю частоту ударов нужно согласовывать со скоростью перемещения.
Стаж у меня четвертый сезон, своей статистики, позволяющей делать утверждения, пока нет.

Востаннє редагував Alexander_S: 30.06.2015 о 08:16.
Alexander_S зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis-II (30.06.2015), Віталій7 (30.06.2015), СТАРЛЕЙ (30.06.2015)
Старий 30.06.2015, 08:19   #2844
Alexander_S
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
В догонку, квок не больших размеров.
Alexander_S зараз поза форумом  
Старий 30.06.2015, 09:43   #2845
kalinux
 
Реєстрація: 25.05.2013
Звідки Ви: Bulgaria
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 566
Поблагодарили 899 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Віталій7 Переглянути допис

Вопрос первый : для какого варианта удара используется наклон ручки в сторону пятака (то есть, влево)? Это № 1, № 5 и № 6.

Вопрос второй : для чего нужен разный вынос пятачка у таких квоков.
у № 1 вынос пятака влево сильный,
у № 6, маленький,
у № 5 практически выноса нет.
Виталий, у все мои квоки вынось почти одинаковый! Об етом не раз писал на разных форумах. Только у синий (номер6) на 1см больше чем у других, но зато пяток меньше. Разница только в наклон рукоятки, ето для того кому как удобно.

Основная ошибка, которая в болшинстве из вас делаете, считать вынос как разстояние от оси рукоятки до пятке. Ето абсолютно бесполезный параметр если угол не 90градуса.

Вот то что называю одинаковый вынос:

DSC_6901.jpg
kalinux зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gorro (01.07.2015), Віталій7 (30.06.2015)
Старий 30.06.2015, 10:43   #2846
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Alexander_S Переглянути допис
В славном городе Изюме, живет целое поколение сомятников, всем известный Слава Робинзон, я немного знаком с его другом Валерием Петровичем, так его техника квочения выглядит примерно так. Небольшая лодка с маленьким мотором, хозяин стоит на коленях на носу лодки, в левой руке весло с короткой ручкой и грибком, с помощью весла Валера постоянно корректирует движение лодки, стараясь идти вдоль бровки, на каждое движение весла - удар или несколько, со стороны слышна непрерывная серия ударов, короткое удилище с мультом и косичкой из плетенки на носу лодки, урез в руке с квоком (мне квочить с урезом на квоке удобно только одной формы- сабля, по сути атановская геометрия по выносу пятака). Квочит до поклевки, бровку отлежиает по эху, утверждает, что насадка должна все время двигаться . Про мою лодку 310 см, сказал тяжеловата для такой техники, где-то слышал термин "изюмская техника".
На крайней рыбалке ,Печенежское водохранилище, у меня были поклевки карандашей на беспрервные удары, причем щипки следовали
друг за другом без потяжек, эхо показывало пиявок ниже наживки, иногда в виде ужей.

Один квочатник, сказал, что иногда беспрерывные серии помогают уйти от бесклевья.
Мое скромное мнение - клюет. А так думаю частоту ударов нужно согласовывать со скоростью перемещения.
Стаж у меня четвертый сезон, своей статистики, позволяющей делать утверждения, пока нет.
Как верно написано,практически и добавить нечего.Я тоже так ловлю.Считаю этот способ самым эффективным.Но нужна для этого маленькая легкая лодка,желательно с невысокими балонами. Но так рыбачить не в каждой местности получится.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis-II (30.06.2015), VIKTOR NOVIK (30.06.2015)
Старий 30.06.2015, 10:50   #2847
Віталій7
 
Реєстрація: 19.04.2015
Звідки Ви: Київ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 235 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від kalinux Переглянути допис
кому как удобно.
Спасибо, Калин !
Мне понравилось объяснение по наклону ручки: кому как удобно.
Вот именно. У разных людей разная подвижность кисти. Разная длина рук. Разные привычки.

А что касается измерения выноса с ручкой НЕ на 90 градусов.
Казалось бы, можно вынос измерить так. Поставить пятак горизонтально на плоскость. Потом от центра кисти, что держит ручку, провести перпендикуляр вниз до пересечения с плоскостью. Дальше измерить расстояние от пятака до точки пересечения.
Но согласен, что это ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО.
Такой вынос имеет смысл измерять только при вертикальной по отношению к пятаку ручке. (Или, допустим, при одинаковых наклонах ручки по отношению к плоскости пятачка.)
Потому, что наклон ручки как бы "вмешивается" во влияние выноса на технику удара и получается непредсказуемая картина относительно углов захода и выхода пятачка в воду.

Востаннє редагував Віталій7: 30.06.2015 о 11:25.
Віталій7 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
kalinux (30.06.2015)
Старий 30.06.2015, 10:55   #2848
Віталій7
 
Реєстрація: 19.04.2015
Звідки Ви: Київ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 235 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexander_S Переглянути допис
Небольшая лодка с маленьким мотором, хозяин стоит на коленях на носу лодки, в левой руке весло с короткой ручкой и грибком, с помощью весла Валера постоянно корректирует движение лодки
Я так понял, что мотор всё время работает ?
А ведь есть мнение, что сомик боится мотора.
Віталій7 зараз поза форумом  
Старий 30.06.2015, 11:26   #2849
kalinux
 
Реєстрація: 25.05.2013
Звідки Ви: Bulgaria
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 566
Поблагодарили 899 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Віталій7 Переглянути допис
Казалось бы, можно вынос измерить так. Поставить пятак горизонтально на плоскость. Потом от центра кисти, что держит ручку, провести перпендикуляр вниз до пересечения с плоскостью. Дальше измерить расстояние от пятака до точки пересечения.
Ето единственное универсалное измерение выноса!
kalinux зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій7 (30.06.2015)
Старий 30.06.2015, 13:41   #2850
Alexander_S
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Віталій7 Переглянути допис
Я так понял, что мотор всё время работает ?
А ведь есть мнение, что сомик боится мотора.
Нет, конечно, мотор не работает. Маленькая лодка- маленький мотор.
Кстати у меня была поклевка (краснооскольское вдхр), когда Валера завел мотор и удалился метров на 50, собачий хват - подсечка от неожиданности на 6 кг.
Alexander_S зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій7 (30.06.2015)
Старий 30.06.2015, 16:30   #2851
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexander_S Переглянути допис
Квочит до поклевки, бровку отлежиает по эху, утверждает, что насадка должна все время двигаться . Про мою лодку 310 см, сказал тяжеловата для такой техники, где-то слышал термин "изюмская техника".
Что Вы имеете в виду "все время двигаться"? В вертикальной плоскости? Так на сколько я понимаю, большинство квочатников "подыгрывают" приманкой при приближении сома к наживке, по крайней мере на одной снасти из двух (если их две). Или я что-то не так понял?
bib67 зараз поза форумом  
Старий 30.06.2015, 16:49   #2852
Alexander_S
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Двигается посредством гребков веслом, весло делает хитрую траекторию, без подъема на воздух, влево - вправо, не знаю как ее описать.
Alexander_S зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (01.07.2015), Віталій7 (30.06.2015)
Старий 30.06.2015, 19:34   #2853
Denis-II
 
Аватар для Denis-II
 
Реєстрація: 11.05.2012
Звідки Ви: г.Славутич, Киевская обл.
Дописи: 167
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 528 раз(а) в 126 сообщениях
Віталій7
Помню Калинукс выкладывал рисунки с пояснениями - что есть вынос, никто его так толком и не понял, все спорили с ним! Я посмотрел внимательно, вник в суть - угол пятак, по отношению к ножу у него всегда одинаковый, нашел мастер искомое, у него на всех квоках он практически неизменный, меняется только наклон ручки - вперед, назад. Тот, кто не делал квоки и не менял эти параметры - не поймет, что значит на сантиметр вынести ручку вперед, или назад от оси... Я, например, делал, игрался с углами наклона, и с Философом в корне не согласен! Если вы отвели от оси ручку назад, то наоборот - чтоб получился хороший удар, руку приходилось выносить вперед, к колену, а если ручку вынесли вперед, наклон к пятаку, то квочить удобно было или прямо расслабленной кистью, или сдвигая точку квочения к жопе... Все это проверено на практике, на готовых изделиях... Мастера об этих нюансах молчат - типа делай ведро квоков, потом поймешь со временем...
А по размерам пятаков квоков Калинукса - да, у него нет плоских пяток, у него есть выпуклые, и вогнутые колокольчиком, имелись ввиду последние. Есть небольшая закономерность - чтоб получить приблизительно одинаковый звук - выпуклый пятак будет на 2-3 мм. больше в диаметре, чем плоский. Можешь посчитать сам, по ходовым моделям выпуклых пятаков. ну а если есть конкретно вопросы по геометрии квоков ко мне - можешь писать мне в личку, кое что подскажу... Секретов из квокостроения не делаю, но есть нюансы... Коммерцией не занимаюсь...
По поводу ручки - вот такие очень удобны!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC02501.jpg (41,8 КБ, 131 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00648.jpg (46,6 КБ, 125 переглядів)

Востаннє редагував Denis-II: 30.06.2015 о 19:45.
Denis-II зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5aurum (30.06.2015), CARPUSHA (01.07.2015), kalinux (30.06.2015), Ontens (02.07.2015), Віталій7 (30.06.2015), ИВАНЫЧ/161 (01.07.2015)
Старий 01.07.2015, 09:29   #2854
Турлюн_Александр
 
Аватар для Турлюн_Александр
 
Реєстрація: 28.06.2013
Звідки Ви: Россия,Краснодарский край,Новороссийск программистАСУТП
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 146 раз(а) в 52 сообщениях
Вчера встретились два "мастера" и обсудили насущные проблемы квокостроения и квочения в частности . Так же был проведен со мной мастер класс , практическое занятия и экзамен. На утро молодой мастер засомневался в компетентности старшего товарища ,просил организовать новую встречу,в замен садика.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg dc4b6a7f9404.jpg (82,5 КБ, 101 переглядів)
Тип файлу: jpg ae46105fa16d.jpg (83,2 КБ, 100 переглядів)
Тип файлу: jpg ccd72151bd0a.jpg (81,3 КБ, 99 переглядів)
Тип файлу: jpg aab0dc0c1d42.jpg (80,7 КБ, 110 переглядів)
Турлюн_Александр зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (01.07.2015), Denis-II (01.07.2015), Kop (06.07.2015), Віталій7 (01.07.2015), ИВАНЫЧ/161 (02.07.2015)
Старий 01.07.2015, 18:32   #2855
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Вчера было желание подискутировать о наклоне ручки, выносе, положении пятки относительно кисти .... но сон победил. А сегодня квок улетел в Шымкент, Казахстан.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_5488.jpg (105,1 КБ, 126 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_5490.jpg (99,4 КБ, 108 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_5500.jpg (90,2 КБ, 118 переглядів)
ЛЕГАС зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis-II (03.07.2015), ko_sever (01.07.2015), Ontens (02.07.2015), Алексей(Снегирь) (01.07.2015), Віталій7 (01.07.2015), ИВАНЫЧ/161 (02.07.2015), СТАРЛЕЙ (12.07.2015)
Старий 03.07.2015, 17:53   #2856
Denis-II
 
Аватар для Denis-II
 
Реєстрація: 11.05.2012
Звідки Ви: г.Славутич, Киевская обл.
Дописи: 167
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 528 раз(а) в 126 сообщениях
А чего там дискутировать - вот когда-то Игорь Слепцов выкладывал свое видение данного вопроса, плюс я внес свои небольшие корректировки. Начинающим квокостроителям будет очень полезно почитать и вникнуть в суть...
ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПОНЯТЬ какой вам нужен квок, нужно понять как образуется каверна. Каверна хорошо образуется при правильной проводке - чётко в одной плоскости должна проходить, и эта плоскость должна быть перпендикулярна поверхности воды, поэтому и уходит много времени на постановку руки с плоским пяточком - чуть ушла проводка в сторону и хлопок не получился. Если рука хорошо поставлена то нет разницы с каким пяточком квочить - намного значимей каким хватом ловит квочник. А от хвата сильно зависит траектория каверны и геометрия самого квока и пяточка и в результате сама вибрация - её частота, звуковое давление и т.д. Поэтому если у вас есть уже опыт квочения определённым хватом то переучиваться тяжело. Поэтому и надо делать квок под определённую лодку, длину руки, и определённый хват. Допустим я квочу полураскрытой кистью и мой любимый квок вписывается в концепцию Философа расстояние от вертикали ручки и до начала пятока 6-8,5 см при плоском пятоке, расстояние до воды 8 см от сжатого кулака, но стоит изменить хват- взять за ручку сжав кисть, то этим квоком издавать звуки уже не так комфортно. А квок с расстоянием от вертикали ручки до начала пятока 10 см будет самым лучшим при плоском пятоке. Стоит изменить форму пятока и сразу меняется геометрия удобного квока - пятак задаёт общую геометрию квока. Поэтому и такое разнообразие уловистых квоков - у каждого он будет отличаться по геометрии - так как у всех лодки разные, длинна руки разная, и в зависимости от формы пятока - угол атаки и выхода пяточка разный. Тоесть каверна должна быть определённой - именно по этому опытный квочник, понимая какой должна быть каверна и с какой скоростью и ускорением проводит пяточёк, быстро подстраивается под любой квок и ловит, а начинающий ищет уловистый квок...
Если у вас хват полураскрытой кистью и вы добиваете с ускорением на выходе как-бы сжимая кулак - то у вас при хвате полураскрытой кистью, нож при расслабленной опущенной вниз руке должен смотреть вертикально вниз (исходная точка начала квочения, т.е. по отношению к предплечью этот угол будет 90 гр.,), при этом в конечной фазе квочения, когда вы сжимаете ручку квока, чтобы добить звук - пятак должен иметь положение по вертикали, относительно водной глади - строго 90 гр. (отсюда нужно играть с выносом ручки квока относительно общей вертикальной оси квока), длина ножа квока - равна расстоянию от верхнего края баллона вашей лодки до воды плюс 5 см - при расстоянии от сжатого кулака до воды 8 см. Это расстояние должно быть 22см, на сколько это расстояние до воды больше 8см, на столько сантиметров и должен быть длиннее 22см нож. При этом - плоскость низа плоского пяточка, при сжатой кисти в конечной фазе, если провести в этой плоскости прямую, должен выходить на ваш локоть, быть с ним в одну линию по вертикали - это и будет лучшая индивидуальная геометрия вашего квока. Как-то так...
Добавлю - как по мне, то очень удобен наклон ручки вперед на 5гр (имеем угол 85 гр - это где-то 1.5 - 2 см), при этом моя кисть полностью расслаблена, свисает вниз естественным путем. Кому-то может нужен угол еще больше, кому-то нет, кто как привык квочить...

Востаннє редагував Denis-II: 04.07.2015 о 11:22.
Denis-II зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (06.07.2015), CARPUSHA (04.07.2015), Ontens (03.07.2015), Sergey1 (13.07.2015), Shark1248 (03.07.2015), Віталій7 (03.07.2015), Олег 41 (03.07.2015), РусланКОТ (04.07.2015)
Старий 03.07.2015, 20:19   #2857
Віталій7
 
Реєстрація: 19.04.2015
Звідки Ви: Київ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 235 раз(а) в 65 сообщениях
.
Мне особенно нравится вот это место.

Цитата:
Допис від Denis-II Переглянути допис
опытный квочник быстро подстраивается под любой квок и ловит, а начинающий ищет уловистый квок...
С опытом приходит "шестое чувство". Заходишь в воду пятачком и уже в эти первые, тысячные доли секунды есть ощущение, что скорость правильная и звук получится.
Дальше опять же можно варьировать в каких-то микроскопических пределах скорость и ускорение. И опять "шестым чувством" ощущать, что получается правильно.
Но всё это для штиля.
Подул ветерок, лодка поплыла относительно воды и может пропасть звук. Нужно учитывать, как дует ветер. Если поперёк лодки, то влияния нет. Если в нос , то пятак как бы быстрее набегает на воду и нужно чуть уменьшить скорость протяжки. Если в корму, то увеличить.
Опыт и ещё раз опыт.
Віталій7 зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
demid (04.07.2015), Denis-II (04.07.2015), ЛЕГАС (04.07.2015), РусланКОТ (04.07.2015)
Старий 03.07.2015, 22:42   #2858
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Віталій7 Переглянути допис
.
Мне особенно нравится вот это место...
Мне тоже.
А в остальном я неверное эгоист. И вынос у меня в три раза больше, и ручка наклонена назад, и вообще он дюралевый... Это конечно шутка.
Я осознанно не стал упоминать размеры в сантиметрах, миллиметрах, градусах и т.д. Все это конечно было. И на все эти эксперименты ушли годы жизни. К счастью в то время я уже был знаком со многими известными сомятниками, в том числе и с дядей Славой Робинзоном. Его советы сводились к одной истине- стучи чаще и будет тебе счастье. Сейчас к сказанному могу добавить только одно. В квоковой рыбалке теорией не обойтись. Здесь нужна практика. И чем больше, тем лучше.Я не знаю не одного квочатника, который с этим бы не согласился.

Востаннє редагував ЛЕГАС: 04.07.2015 о 08:30.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (06.07.2015), demid (04.07.2015), Denis-II (04.07.2015), Gorro (04.07.2015), M.A. (04.07.2015), Ontens (03.07.2015), Віталій7 (03.07.2015)
Старий 04.07.2015, 11:31   #2859
Denis-II
 
Аватар для Denis-II
 
Реєстрація: 11.05.2012
Звідки Ви: г.Славутич, Киевская обл.
Дописи: 167
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 528 раз(а) в 126 сообщениях
ЛЕГАС
Добавлю - все очень верно сказано! Практика, и еще раз практика! Тренировка! Человек, который хочет научиться играть на гитаре, никогда не заиграет сразу, нужно учиться, набивать руку! И привыкает он, к сожалению (я это знаю точно - сам профессиональный гитарист с муз. образованием) - только к своему родному инструменту, на которм учился играть... Все другие инструменты - даже более навороченные, фирменные будут казаться неудобными. Поэтому - совет начинающим квочатникам! Кто хочет постичь азы и потом уверенно квочить любым квоком - приобретите для начала хороший, правильный мастеровой квок! Потом можно будет делать самому, не вопрос, но это действо сэкономит вам уйму потраченной энергии и нервов, это самый легкий путь... А можно сделать ведро квоков по интернет-ресурсам, и в конечном итоге прийти к искомому... Я так делал, вот по этому - не советую...
Если человек изначально учился играть на правильном инструменте - сможет потом играть на любом корче, а вот если наоборот...
Цитата:
Допис від ЛЕГАС Переглянути допис
Мне тоже.
А в остальном я неверное эгоист. И вынос у меня в три раза больше, и ручка наклонена назад, и вообще он дюралевый... Это конечно шутка.
Я осознанно не стал упоминать размеры в сантиметрах, миллиметрах, градусах и т.д. Все это конечно было. И на все эти эксперименты ушли годы жизни. К счастью в то время я уже был знаком со многими известными сомятниками, в том числе и с дядей Славой Робинзоном. Его советы сводились к одной истине- стучи чаще и будет тебе счастье. Сейчас к сказанному могу добавить только одно. В квоковой рыбалке теорией не обойтись. Здесь нужна практика. И чем больше, тем лучше.Я не знаю не одного квочатника, который с этим бы не согласился.
Про выносы и все такое...
Я писал выше - кто как привык, кому как удобней... Но если ты мастер, и нужен индивидуальный подход к клиенту - нужно сделать квок на шарнирах (ручка - нож - пятак) и подстраивать под удобства потенциального клиента. Но это не всегда возможно, я это понимаю...
ЛЕГАС
Вопрос как к профи по изготовлению квоков ( уж очень они у тебя гарные....) - на что влияет вынос самого пятачка по отношению к точке крепления (проточке) ножа? Вперед - к носику, назад к пятке - что меняется, по твоим наблюдениям? Спрашиваю - потому, что сам делаю паз стандартно, немного смещая нож к пятке пяточка, квоки работают, экспериментировать нет времени и желания...

Востаннє редагував Denis-II: 04.07.2015 о 11:46.
Denis-II зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій7 (04.07.2015)
Старий 04.07.2015, 12:06   #2860
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Denis-II Переглянути допис
Вопрос как к профи по изготовлению квоков ( уж очень они у тебя гарные....) - на что влияет вынос самого пятачка по отношению к точке крепления (проточке) ножа? Вперед - к носику, назад к пятке - что меняется, по твоим наблюдениям? Спрашиваю - потому, что сам делаю паз стандартно, немного смещая нож к пятке пяточка, квоки работают, экспериментировать нет времени и желания...
Для классического овала это смещение практически не ощутимо. Для каплевидной, круглой пятки смещение назад дает более жесткий звук. Я не стал применять термин более басистый, потому как при малом заглублении такой квок звучит звонко, как и все остальные.Иногда применяют термин сопротивление воды, если пятка смещена назад до предела, то оно больше.

Востаннє редагував ЛЕГАС: 04.07.2015 о 12:11.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis-II (04.07.2015), Sergey1 (13.07.2015), Віталій7 (04.07.2015)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua