Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Реестры платных водоемов. Отчеты о рыбалках с платников
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>> <<Світ рибалки>>

Важная информация

Реестры платных водоемов. Отчеты о рыбалках с платников
Платные водоемы Украины Спонсор раздела

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2017, 18:00   #101
Tarik Ferz

Изображений: 2
Благодарили 5,662 раз(а) в 401 сообщениях
Давно хотел выбраться на водоем проверить как там щуки себя чувствуют.
Запланировал визит перед работой и уже в 7 утра стоял у сторожки охранника.
Два часа в моем распоряжении.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Начинаю ловлю с нолевой вымостки.
Воблер, спиннербейт, джиг - по нолям.
Полоскаю воду в надежде зацепиться за рыбу.
Тем временем на озеро подходят другие рыболовы.
На очередном забросе засаживаю силикон с открытым крючком в подводный корч.
Да, сколько я не рыбачил на этом водоеме, вроде все злые места знаешь - а обрывы неизбежны.
Перевязываюсь, ставлю небольшой твистерок в цвете шартрез на офсетном крючке с вольфрамовой головкой 7 грамм.
Заброс, второй, третий...под самой вымосткой на подмотке приманку кто-то остановил...последовала короткая подсечка и рыбина повисла на том конце снасти.
Приятное до ужаса сопротивление закончилось припаркованой щучкой кила на два с половиной.
Отличная рыбина, особенно если учитывать, что поймана не выезжая за город!
Несколько прощальных фото и щука отправляется обратно в водоем.

Перебрав еще с пяток приманок и не получив никакого результата, будильник сигнализировал - остался всего лишь час.
Двигаю в самый конец водоема на меляк.
Ранее прибывшие рыболовы уже давно собрались в этом участке.
Мне нравится меляк в конце Королька, там постоянно крутится рыба.
Особенно интересна бровка, которая разграничивает мель с глубиной. Здесь ранее у меня хорошо получалось соблазнять щук джиговой проводкой колебалок.
С железа и начал методично простукивать свал любимой блесной.
Но, к сожалению щука молчала.
Методом перебора разных приманок (снова воблеры, спиннербейт, маленький силикон) добрался до пяти дюймового силиконового шеда желтого цвета на свинцовой головке типа штопор с двумя тройничками.
Поскольку щука на глубине никак себя не проявляла, первый заброс я сделал вдоль береговой линии.
Вообще именно береговая линия на Корольке - наиболее перспективна для ловли щуки.
Здесь и небольшя глубина и интересный рельеф и щука разноколиберная стоит. Зацепов только много, но это можно решить офсетными крючками.
Итак, полетела моя силиконовая приманка вдоль берега.
Дождался пока она упадет на дно, подорвал кончиком спиннинга и мееедленно выполнил равномерную проводку. Силикон был правильный - с активнох хвостовой пяткой, которая заводилась при самом медленном движении.
Не успел я сделать и десяти оборотов своей мультипликаторной катушки, как щука мощно дернула резиновую рыбку.
Борьба продолжалась не долго, но очень зрелищно - две свечки и огромное желание рыбины скрыться в глубине. Вот так запомнилась эта хищница. Бережно освободив трофей от острых крючков, сделал несколько фото на память.

Время отведенное на рыбалку подходило к завершению.
Две щуки больше двух кило за два часа ловли, не выезжая из города.
Не знаю выйдет ли еще порыбачить на Корольке до ледостава, надеюсь погода и время позволят.
Во всяком случае впереди будет зима, отличное время для ловли щуки в отвес!

Всем правильным рыбакам НХНЧ!
Tarik Ferz вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ech (16.11.2017), krab1 (15.11.2017), Vazyans (19.11.2017), Сан Саныч (15.11.2017)
Старый 24.11.2017, 17:07   #102
Tarik Ferz

Сегодняшний визит на Королек состоялся, как у меня обычно это бывает, в обеденный перерыв.
На озере я был в 14.00

На перемещения решил совсем не тратить времени и расположился на нолевой вымостке, рядом со стоящим рыболовом.
Спиннингист давно полоскал воду силиконом, руки его замерзли и нехотя держали спиннинг.
Разговорились, оказалось, что дела у него, мягко говоря не очень.
Несколько не реализованых поклевок и все.
Я же, начал свою ловлю с классического цвета мэнс предателя – зеленый с черной спинкой.
Он раньше показывал отличные результаты, но сегодня, после десятка забросов, старый добрый силикон отправился обратно в коробку.

Отведенное на рыбалку время неумолимо таяло на глазах.
Я даже не стал перевязывать снасть с прошлой судаковой рыбалки – так и ловил с длинным отрезком флюорокарбона.
Конечно, может срезать щука, но учитывая остывание воды, рыба как правило берет приманки очень нежно.
И здесь вспомнил, что в этом же осеннем сезоне у меня не плохо работал черный поролон на двойнике.
Поставил джиг головку 14 грамм и прицепил на нее поролон.
Это приманка без активной собственной игры, анимацию ей придает только рыболов.
Первый заброс выполнил по направлению «к березкам» на том берегу, где стоят деревянные беседки.
Там недалеко сразу нащупал две бровки – дальнюю, до которой мне удавалось добросить и ближнюю – уже под ногами. Между бровками моя приманка четко проваливалась в небольшую канавку. Вот только проходил я эту перспективную точку слишком быстро.
И че-то мне показалось, что щуке нужно чууууть более медленную проводку. После подрыва приманки со дна я медленно вращал ручку катушки и одновременно поднимал кончик удилища вверх.
Это позволило мне на 1-2 секунды увеличить зависание поролона над дном.

Долго ждать поклевку не пришлось – с характерным ударом щука атаковала приманку на ближней бровке. Взяла хорошо, жадно проглотив рыбку, но не настолько, чтобы срезать флюрокарбон.
Отлично, распечатался.
Несколько фото и щука отправилась обратно.
Рядом стоящий рыболов проявил интерес, я рассказал ему что, как и почему делаю.
Следующие несколько забросов принесли еще одну отличную поклевку практически в том же месте, но увы – мимо. Щука лишь потрепала поролон.

Итого за час две поклевки и одна пойманная рыба.
В принципе для осенне-зимнего периода не плохо.
Можно и дальше трудиться с новыми силами!

До встречи на Корольке)
Сказал cпасибо
Сан Саныч (24.11.2017)
Старый 25.11.2017, 14:55   #103
ихтиолог

Благодарили 106 раз(а) в 12 сообщениях
какие сейчас условия рыбалки на озере Королёк?
кто в курсе о ценах и нормах вылова?
ихтиолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 18:19   #104
zaraz777

Благодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от ихтиолог Посмотреть сообщение
какие сейчас условия рыбалки на озере Королёк?
кто в курсе о ценах и нормах вылова?

zaraz777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:08   #105
Tarik Ferz

Подводя итоги осеннего сезона 2017

Сезон ловли хищника на озере Королек начался у меня осенью.
Я, конечно, заглядывал и весной, но рыбалки были редкими и никаких закономерностей выявить не представлялось возможным.
Активное посещение водоема началось с позднего лета.
Как правило на рыбалку я отводил по несколько часов в утренние часы перед работой или в обеденный перерыв.
Задача была простой – за короткий промежуток времени поймать максимальное количество хвостов.
Поймать щуку быстро получалось не всегда: бывали дни, когда сходу можно было сбить 5-7 шнурков до кило, но чаще щука не спешила бросаться на все подряд и ее приходилось выманивать всеми возможными способами.
Начну с приманок, которые в этом сезоне показали самые стабильные результаты.
Озеро Королек на дне своем таит много-много оборванных снастей.
Виной тому многочисленные корневища зарослей камыша, сам стриженый камыш и, конечно же, корчи.
Все эти прелести расположены вдоль береговой линии, где и предпочитает держаться щука.
В прибрежной зоне по теплой воде я очень часто использовал приманку под названием спиннербейт.

Подарил мне ее товарищ, и признаться честно, ранее я не уделял данному виду приманок должного внимания.
Щука на озере быстро оценила шум вращающихся лепестков, но самое главное – имея открытый крючок, спиннербейт отлично проходил крепкие места!
Я бы скорее назвал эту приманку вездеходом, настолько мало она цепляется.
Проводка совершенно незамысловатая – медленная равномерка с небольшими сбоями вращений лепестков.
Бывали рыбалки, когда щука просто дурела от этой объемной приманки.
Поэтому, у кого до сих пор нет спиннербейта в коробочке – обязательно возьмите на вооружение, на Корольке он обязательно пригодится.

Следующий тип приманок – всевозможные виброхвосты на офсетных крючках в паре с мелкими головками весом до 8 грамм.
Использование офсетного крючка является обязательным условием, иначе вашей приманке жить совсем не долго.
Среди моих любимчиков могу выделить небольшой двухдюймовый выброхвост лимонного цвета от Гари Ямамото и червякообразный виброхвост от Джикалл, который был куплен давно на рыболовной выставке с вольфрамовой головкой Slopping Jig Head 5,7 грамма.
Кстати, эта головка с огромным крючком и малым весом груза имеет еще и штопор, который отлично удерживает силикон, не позволяя ему слазить после щучьих атак.
Эти приманки показывали на Корольке наиболее стабильные результаты среди силикона соблазняя самых разнокалиберных щук.
На легких головках я не стесняюсь бросать такие приманки в самые злые корчи.
Малый вес позволяяет переваливать силикон с коряги на корягу, делать забросы под соседние вымостки и медленно подавать приманку несговорчивым щукам.

Довольно часто в этом сезоне меня выручали колебалки.
По холодной воде, когда уже не работал спиннербейт, а на джиг поклевки были очень редкие, в дело шли блесны.
Отдельно хочется отметить блесну Koketka весом 10 грамм в цвете FL10.

Блесна имеет только одинарный крючок, а не тройник, и успешно проходит большинство завалов.
Проводка выглядит следующим образом – после приводнения приманки на дно, подрываю ее кончиком удилища и выполняю 3-4 оборота катушкой, чтобы блесна медленно переваливалась с боку на бок, после чего делаю паузу до касания дна. Получается такая себе ступенчатая проводка, которую щуки разного размера уважают очень хорошо.

Воблеры, к глубокому сожалению, использую на Корольке точечно, из-за большого количества зацепов. Последняя спасательная операция вижна 110 оставила незабываемые впечатления, после которых дорогие приманки отдыхают как правило дома, за редким исключением.

Нельзя не отметить такую точку, как меляк в конце водоема – там как правило ловля на воблеры наиболее уместна. Коряг нет, лишь под берегом стоит опасаться прошлогоднего камыша.
Среди любимчиков – мини джерк от страйк про Бастер Джерк 5 и поппер от компании Дуо, который отлично собирал мелких щупаков вдоль стенки камыша.

И последний хит сезона – черная поролоновая рыбка на двойнике!
Случайное открытие, но после запуска крупных щук, они почему-то совсем не спешили клевать.
Методом перебора всего, что было в коробке, практически случайно, оказалось, что щука отлично реагировала на черный поролон, который был куплен давным-давно для судака.
На небольшой 14 граммовой свинцовой головке, с небольшими подвисаниями в проводке во время пауз, приличные щучки желали откусить кусок поролона.
Приманка честно говоря порадовала, можно смело назвать ее открытием сезона.

Надеюсь вам было интересно читать мои «много букв» и вы обязательно откроете для себя что-то новенькое.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Boris (07.12.2017), ech (06.12.2017), KVF (28.12.2017), Геннадий С. (07.12.2017), профсоюзник (06.12.2017), Сан Саныч (18.12.2017)
Старый 10.12.2017, 10:38   #106
Tarik Ferz

Рыбалка в пятницу

Снова был на озере в Пятницу в обед.
Погода не радовала – постоянно моросил мелкий дождь.

Но, как уже замечено по многочисленным выездам – чем менее комфортна погода для рыбака, тем лучше клюет щука.
Как обычно, в моем распоряжении был всего лишь час, за который предстояло поймать максимум хвостов.

Рыбалку я полностью посвятил ловле на вымостке №0.
Это первая и самая большая вымостка на водоеме, которая способна поместить комфортно до 5 рыболовов одновременно.

Хочется сразу отметить, что обычно я начинаю ловлю на этом помосте задолго, чем зайду на него.
Это правило, конечно действует при условии, если на вымостке до меня не было людей, как правило такое бывает с самого утра.
Дело в том, что глубина на Корольке начинается практически у самого берега и щуки очень часто стоят у самых ног.
Поэтому я всегда стараюсь проверять акваторию по бокам вымостки и посередине между деревянными дорожками на наличие дежурных щупаков.
Очень часто, щуки занимают боевые места вдоль опорных столбиков этой кладки.
После я тихо как мышь прохожу на саму вымостку и стараюсь сделать еще несколько забросов вдоль нее, чтобы моя приманка как можно ближе прошла к металлическим опорам.
Дно в этом месте чистое от водорослей и зацепов там как правило не бывает.
Повторюсь, очень часто, особенно в весенне-летний период, щуки находят здесь свое пристанище и радуют меня поклевками.
Далее я разделю зону ловли на три части – левую, среднюю и правую. Все, соответственно так, как будто вы стоите на вымостке №0 и смотрите вдоль водоема.
Итак, левая сторона.

Схематически я постарался изобразить интересные места на фото.
Желтая линия это наиболее интересные места для ловли щуки на поверхностные приманки (попперы, уокеры и им подобные). Глубина вдоль камыша не велика, но щуки по теплой воде довольно часто радовали меня зрелищными поклевками в этих местах.
Кроме поверхностников, здесь же можно пройтись колебалкой с одинарником не большого веса или спиннербейтом.
Зона между желтой и синей линиями заполнена зелеными полосками – это относительный меляк с глубиной в районе 1-1,5 метра.
Это зона с обильными плантациями нитчатых водорослей на дне и огромным количеством зацепов. Скорее всего здесь на дне находятся поросли и корневища камыша.
Здесь можете забыть про использование глубоко ныряющих воблеров, переднеогруженных вертушек и джига. Все забивается травой или намертво застряет в корнях камыша.
В этом месте хорошо себя показали плавающие воблеры, и мини джерки.
Синей линией я отметил условный свал в глубину.
Примерно по этой траектории и правее от синей линии, я начинаю работать джигом и воблерами без опаски загнать их в цепу.
На этой акватории я ловил много разнокалиберных щук, рыба здесь присутствует постоянно.

Средняя зона наиболее широкая.
Я не могу отметить здесь никакие конкретные ярко выраженные аномалии.
Это просто плавный свал в глубину с чистым дном.
Более это место не отличается практически ничем, кроме отдельных участков с твердым и заиленным дном.
Здесь так же постоянно присутствует хищник.
В летний период здесь он клюет редко, а вот осенью и зимой собирается тут в нормальном количестве.
Иногда зимой мне удавалось поймать тут по три щуки с одной лунки.
Впрочем, и моя рыбалка в этот раз не стала исключением.

Я поймал отличную щуку с глубины на черный поролон, еще одна не плохая мадам свалилась с крючка во время вываживания и была одна холостая поклевка.

Правая зона ловли вымостки №0 наиболее интересна для меня.
Желтым я отметил наиболее интересную траекторию для облова поверхностными приманками.
Случается, что летом, в этом месте вырастает много травы – не обходите ее стороной!
Щука просто обожает устраивать там засаду, а поклевки с поверхности просто срывают крышу!
Естественно, такая ловля требует от рыболова повышенного внимания и отличного владения снастями, требуются ювелирно-точные забросы.
Зелеными линиями отмечен меляк, опять же с глубиной 1-1,5м и обильными нитчатыми водорослями. Все остальные рекомендации аналогичны, как и с меляком в левой зоне вымостки.
А вот дальше начинается самое интересное.
Если смотреть немного левее соседней вымостки, вы заметите две пунктирных синих линии, область между ними я заполнил синими полосками.
Это некая канавка между двумя относительно мелкими участками, пунктирные линии выступают условными бровками.
Это место просто завораживает местных щук!
Я обычно перебрасываю канавку и облавливаю дальнюю бровку, падаю в глубину и медленно провожу приманку к ближней бровке.
Щука очень уважает эти места, я постоянно зарабатываю здесь одну-две результативные поклевки.

Эта красотка соблазнилась на мою приманку на ближней бровке.
Справедливости ради стоит отметить, что поклевки могут произойти в любой части канавки.

Вот, пожалуй, и все, что касается вымостки №0.
Надеюсь вы узнали для себя что-то новое и полученная информация позволит ловить больше зубастых красоток.

П.С. Все пойманные щуки остались жить в озере)))
-DW- (02.04.2018), KVF (28.12.2017), Lüdwig (18.12.2017), Сан Саныч (18.12.2017)
Старый 15.12.2017, 22:34   #107
Tarik Ferz

Королек озеро со щукой

В продолжение истории об уловистых точках на озере Королек, вышел сегодня в обеденный перерыв, чтобы как следует закрепить результат и сделать несколько снимков.
Одной из наиболее стабильно работающих акваторий на озере является береговой свал вдоль гряды вымосток.
Где это все находится, объяснять не стану, тот, кто хоть раз был на водоеме отлично меня поймут.
Итак, глубина в этом месте начинается у самых ног резким обрывом в глубину.
Большинство спиннингистов начинают швырять всевозможные приманки к середине озера, где глубина достигает 6-8 метровой отметки.
Я же следую иной стратегии, стараясь максимально плотно обловить прибрежную зону.
И пускай это словосочетание не вводит вас в заблуждение, ибо береговая зона на Корольке это самая что ни есть глубинная ловля!

Схематически на рисунке я отметил красными линиями наиболее опасную для приманок зону – это те места, где под водой находится огромное количество корневищ прибрежного камыша.
Здесь с завидной регулярностью намертво цепляются воблеры, вертушки, силикон с открытыми крючками и на офсетниках.
Очень много своих приманок оставил я в этих корнях, пока не купил себе миниатюрный 100 граммовый отцепчик, который спасает каждую рыбалку дорогие приманки.
Желтая линия – примерная траектория движения приманки, при которых соотношение мертвых зацепов и поклевок щуки близится к разумному балансу. Это же линия и нижнего края свала.
Именно вдоль вымосток я наиболее часто стараюсь быстро поймать дежурных щук.
Как правило щука на свале присутствует не самая крупная, но ее достаточно много.
Эта закономерность касается более теплой воды, нежели сегодняшняя ситуация.
Отдельное внимание по теплой воде я уделяю помостам, вернее местам, где опорные столбики уходят в воду.
Дело в том, что под ними уже отличная глубина 2+ метра. Очень часто щуки устраивают под вымостками засаду.
Среднего размера силиконовые приманки, оснащенные офсетными крючками на легких головках, отлично подходят для подбрасывания под вымостку, где активные щуки поджидают свою добычу.
Но зимняя рыбалка по открытой воде внесла свои коррективы…пройдя несколькими приманками наиболее перспективную акваторию я так и не получил ни одной поклевки.
Скорее всего зимние щуки сместились в сторону большей глубины.
Время моей рыбалки было строго лимитировано, поэтому я быстро вернулся к любимой вымостке №0, где уже присутствовал рыболов.
Разговорились, оказалось, что щука отлично клевала в этом месте.
Я решил проверить свою любимую канавку в правой стороне огромного помоста.
Не успел я сделать и пяти забросов, как отличная щука атаковала мою приманку!

Классический Менс Предатор на десятиграммовой головке не оставил щуку равнодушной.
У рядом стоящего рыболова вскоре тоже произошла поклевка с глубины.
Щука соблазнилась непримечательной силикошкой цвета Кока-Кола на довольно резких подбросах удилищем – аля быстрая судаковая проводка.

Продолжая разговор с рыбаком, пришли к общему мнению, что щука на Корольке в пасмурные дни предпочитает более темные расцветки приманок, а в ясную солнечную погоду отлично кушает всевозможную кислоту.
В подтверждение нашего разговора бодрая щука схватила мою приманку в расцветке машинное масло.

Время моей рыбалки подходило к концу.
Сбив аскомину, я еще раз порадовался теплой безморозной зиме, которая дарит отличную возможность рыбачить спиннингом.
Поэтому, если вы желаете потягать увесистых зубастых красоток – не теряйте времени попусту!
Сказал cпасибо
Сан Саныч (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 14:50   #108
Tarik Ferz

Закрыл сезон!

Вчера, словно чувствуя приближение полной …ОПЫ, приехал закрывать сезон ловли спиннингом 2017.
А на водоеме людей тьма! Все передвигаются, перебирают приманки.
Движняк конкретный, хотя справедливости ради стоит отметить, что места хватало всем, никто не мешал и шнуры между собой не путались.
Щука же заняла нейтральную позицию – нельзя сказать, что она была в полном каматозе, но и клевать не спешила на все подряд.
Забегая вперед скажу, что свою рыбу поймали абсолютно все!
Не было у нее вчера предпочтения к каким-то определенным приманкам или расцветкам.
Просто она изредка открывала рот. Многие рыболовы отмечали большое количество сходов, будто бы рыба атаковала приманку супер осторожно.
Погода и вчера не отличалась гостеприимностью, дул довольно сильный ветер, а с моей металлической катушкой руки замерзали быстро. Порой приходилось откладывать кастинговый комплект и просто греться, чтобы потом продолжать ловлю.
Свою рыбу я поймал с любимой вымостки №0.
Классические приманки вчера не показали результата.
Когда такое происходит, я обычно даю шанс давно забытым бойцам проявить себя или остаться на дне)))
Так случилось и вчера – как то давно, еще во времена нашего Крыма, неплохо отличалась приманка под названием джигвоблер. Работала она как раз по холодной воде, собирая отличных щук на Бахчисарайском водохранилище. Хорошие были времена…но потом эта приманка замолчала так же резко, как к ней однажды на свинцовую голову свалилась небывалая слава.
И где я ее только не полоскал – везде она молчала.
А вчера отличилась) На пластиковое тело со свинцовой головой открыла рот щука.
И дело даже не в том, что это была моя единственная пойманная рыба.
Вы только посмотрите ей в глаза! Я лично такого раньше не видел.
Это не травма, второй глаз такой же расцветки – мутновато-зеленый!
Да и сама щука какая то светлая.
Вампир прямо))
Полюбовался я этой королевной и ее отпустил обратно.
Далее решил двигаться подальше от толпы и потопал по правому берегу (тот, который без вымосток).
Пару рыбалок назад посчастливилось узнать об одном весьма перспективном местечке.
Четкого ориентира нет, но по фото видно, что это напротив белого гальюна не том берегу.
Желтым эллипсом отмечена некая возвышенность на илистом дне с очень твердым грунтом.
Некий «пупок» показался мне очень перспективной точкой на фоне однотипного дна.
С 20 граммовой головкой по пупку удается прыгнуть 3-4 раза, что свидетельствует о его локальности.
Сама же «точка» растянута вдоль водоема.
Расположение от берега примерно метров 45.
Уже с первых проходов, мою поролоновую рыбку синего цвета (черные закончились) атаковала щука, но к сожалению свалилась с крючка через несколько метров.
Потом за много забросов, методом джигового прощупывания, на этом пупке и возле него было обнаружено стадо бели. Джиг то и дело ударялся по спинам.
Место однозначно требует внимания и дальнейшего изучения, полагаю дежурные щуки, а может и судаки, будут выходить сюда на покушать!
Подолгу решил не задерживаться и двинул дальше по направлению к меляку.
Здесь впрочем, так же не произошло ничего выдающегося, лишь встретил еще одного любителя тяжелого кастинга с джерком, которому в этот день повезло поймать чудесную щуку!
В принципе на этом мой рассказ можно и заканчивать.
Сезон плавно подошел к завершению.
Это была чудесная осенне-зимняя пора, погода позволила заниматься любимым делом аж до середины Декабря, что на моей памяти впервые.
Так же порадовал и сам водоем наличием крупных щук и отличным клевом, за что отдельная благодарность Администрации!
Теперь остается ждать хороших морозов, ведь на Корольке щуки со льда клюют пожалуй лучше, чем на спиннинг!

Последний раз редактировалось Tarik Ferz; 18.12.2017 в 15:00.
Сказал cпасибо
Сан Саныч (18.12.2017)
Старый 27.12.2017, 01:52   #109
Tarik Ferz

Закрытие №2

Последняя рыбалка на озере Королек казалась вполне логичным завершением сезона 2017 года.
Зима долго не вступала в свои владения, оттягивая сезон твердой воды куда нельзя подальше.
А мы, спиннингисты-рыболовы бодренько этим пользовались, выхватывая злых щук из глубины холодных вод озера в самом центре Киева.
И вот, вроде бы совсем логично, горы снега, прогноз погоды рисует на перспективу приличный мороз, а в глубине души пролетают мысли о балансирах, щуковках, зимних ящиках и злючих поклевках со льда.
Заочно сложив свои спиннинговые снасти в дальний чулан, я понимал пятой точкой, что на рыбалку еще очень хочется. Уж больно привык к этому наркотику, когда зубатые щуки под два кила весом бодро атакуют приманки на легкой снасти.
Говорят, что мысли материализуются и я в это верю! Буквально через пару дней лютого сракопада, то есть снегопада))) синоптики признали в очередной раз свой косяк и нарисовали стабильно плюсовую температуру.
Конечно, я был несказанно рад сему повороту судьбы и заехал на Королек в разведку.
На озере уже в выходные работа шла полным ходом, местный ледокол с мотором яростно разделывался с коркой льда, а порывистый ветер сгребал ледяную крошку к берегу.
Все это давало отличную картину и во вторник я уже стоял на берегу любимого водоема.
От льда практически не осталось ни следа, лишь полянки со снегом напоминали о конце Декабря.
Свою ловлю я решил полностью сконцентрировать на ловле придонной щуки на джиговые приманки.
Вода достаточно холодная и щука должна была скатиться к самым глубоким местам водоема.
В качестве локации, выбрал не безызвестную вымостку №0.
На ловлю отводился лишь час обеденного времени, поэтому не мешкая, помня опыт прежних рыбалок, я выбрал виброхвост яркого лимонного цвета и принялся окучивать знакомые грядки, ведь именно «кислота» так хорошо работает на Корольке в солнечную погоду.
К моему глубокому удивлению щука совершенно не спешила атаковать приманку.
Да и рыболовы на озере могли с самого утра похвастаться лишь парой хвостов.
Но я-то знаю, что рыбы в водоеме предостаточное количество, к ней нужно подбирать ключик.
А какой он будет – никому неизвестно.
И начался монотонный перебор приманок. 10 забросов и следовала смена модели/веса/характера проводки.
Скажу сразу, перебрал я около 5 различных приманок.
Классический силикон в разных цветах и формах, джигвоблер и поролоновая рыбка, увы, сегодня молчали.
И пока продолжались мои рыбацкие эксперименты, вспомнил я про одну любимую точку на водоеме, которая принесла мне в 2017 году много положительных эмоций.
Это мелководный полив возле беседки под №10.
Схематически я постарался изобразить донный рельеф на рисунке.
Желтая линия – примерная бровка, очень резкая, с приличным свалом в глубину.
Слева от бровки расположен обширный меляк с глубиной около 1 метра.
Это место настоящее кладбище воблеров и других спиннинговых приманок!
Наверняка каждый рыбак оставлял там свои приманки.
Дело в том, что все дно усеяно корнями от камыша.
У меня создается такое впечатление, что местные амуры ранней весной наведываются в это место, чтобы пощипать паросли молодых побегов, оставляя на дне мощные корневища, в которых застряют абсолютно все приманки!
Не вздумайте бросать сюда дорогие приманки, ни в коем случае!!!
Однако эти коварные места магическим образом собирали щук самого разного размера.
Возможно здесь по теплой воде всегда присутствует малек и хищник подходит на охоту, возможно и что-то другое, но щука в этих местах присутствует всегда.
Наиболее актуальной приманкой, которая позволяла успешно ловить без опасения зацепов – плавающий воблер от дайвы и мой любимый поппер.
Неспешная проводка с паузами дарила незабываемые эмоции.
А еще на этой незамысловатой поляне есть небольшая канавка, которую я отметил зелеными линиями.
Глубина здесь всего не 20-30 сантиметров глубже, но этого достаточно, чтобы собрать щуку локально в этой ложбинке.
Но давайте вернемся к моей рыбалке, вернее к тому самому моменту, когда нашел ту самую приманку, которая сделала сегодняшний день ярким.
Этой приманкой оказалась непримечательная судаковая рыбешка в цвете машинное масло на 10 граммовой джиг головке. Без намека на всякую съедобность и прочих регалий.
Обычная резкая судаковая проводка – два подброса и пауза, уже на второй проводке принесла мне поклевку с глубины.
К сожалению рыбу добрать не удалось, но я продолжил хлестать воду и на очередной проводке, на одной из ближних бровок последовал хороший удар!
Тот самый удар щуки в руку, за которым мы все ездим на рыбалку.
Щука оказалась достаточно бодрой и никак не спешила сдаваться.
Я быстро сделал несколько фото на память с этой очаровательной пятнистой леди)))
Жаль, но на этом время моей рыбалки плавно подошло к завершению.
Возможно это была последняя рыбалка в 2017 году, которая показала – нет в рыбной ловле стереотипов, нужно всегда подбирать ключик к рыбе!
Надеюсь вам было интересно читать мои много букв.
С наступающим Новым 2018 годом.
НХНЧ!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
e$tet (27.12.2017), Timka (29.12.2017)
Старый 09.02.2018, 01:04   #110
Tarik Ferz

Зима Королек

Королек зимой для меня лично представляет интерес в первую очередь по ловле щуки на ратлины!
Именно на ратлины, а не на баланситы. Уж больно хорошо получалось погонять зубастую зимой 16-17 года.
Но пока был занят домашними и рабочими хлопотами, особо вырваться не получалось.
Вот и теперь вышло посетить водоем перед работой в будний день всего на пару часов.
На балконе смирно ожидали живцы, пойманные накануне в одном секретном месте (про него чуть позже).
Плотвички и окушки с пол ладошки – то что нужно.
Признаться честно, живца можно было купить и в магазине, но карасикам я доверяю меньше(((
Да и чисто по опыту – окунь лучший живец.
Итак, на водоем прирулил еще затемно чтобы расставить свои 5 жерлиц чисто из вредности.
Насверлил лунок подальше одну от другой, но все по правому берегу водоема, если смотреть от домика охраны.
Кстати, один из лайфхаков, которым я пользуюсь при установке жерлиц – свинцовый груз + кусок твердого поролона. Цепляю эту конструкцию на крючок и очень быстро промеряю глубину.
Эта же штука очень сильно помогает выставлять щуковку заново вместе с живцом после холостой сработки. Просто цепляю ее на свободный крючок не снимая живца и опускаю на дно.
Так получается быстрее и не нужно живца травмировать.
Итак, поставил три окушка и две плотвички, а сам принялся сверлить лед.
Кстати о льде – от 10 до 15 см. Не трещит, ходить можно уверенно.
Первая сработка в 07.30 на окушка. Видать щука была не крупной с только сорвала флажок.
Продолжил проверять прибрежную зону ратлином.
Примерно на 5-7 лунке, после 2-3 подбросов, на паузе четкий удар и ИДИСЮДАДОРОГАЯ!!!
Хорошенькая щучка слопала ратлинчик в цвете мат тайгер.
Пофоткал и живенько запихал ее обратно в лунку, чтобы не мерзла)))
Последующее окучивание лунок результата не принесло, зато дождался еще одного подъема флага.
Сработал крупный окунь с ладошку на глубине 4 метра.
Щука начала сматывать леску и после потяжки в руку я ее подсек.
Сопротивлялась довольно бойко и вот я ее уже вижу в лунке, но….лунка 100 мм от спортивного бура и нет ни пешни на подева.
Посмотрела на меня щука, пахнула пару раз головой и свалила с тройника.
Навскидку 2,5-3 кг была.
Ну и бог с ней подумал я, взглянул на часы, а время уже собирать жерлицы и тулить на работу.
Итого рыбалка на 2 часа и, будем считать, две пойманных щуки!
Неплохо для короткой сессии.
Можно и потрудиться дальше)))
А про секретное место, на котором я всегда ловлю классного живчика на мормышку я расскажу подробно если этот пост наберет 10 лайков)
Всем НХНЧ))
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 09.02.2018, 10:33   #111
evm

Изображений: 3
Благодарили 11,545 раз(а) в 1,553 сообщениях
Лайк))

Цитата:
Сообщение от Tarik Ferz Посмотреть сообщение
А про секретное место, на котором я всегда ловлю классного живчика на мормышку я расскажу подробно если этот пост наберет 10 лайков)
Жандарочка?
evm вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Tarik Ferz (10.02.2018)
Старый 16.02.2018, 22:55   #112
Tarik Ferz

С жерлицами за губинной щукой озера Королек

Свой рассказ о рыбалке на корольке я начну с другого водоема – на том, где ловлю живца для рыбалки на жерлицы. Озеро Жандарка находится прямо через дорогу от водоема Королек за детской школой. Огромная фоновая глубина водоема (более 6 метров) негативно сказывается на быстром поиске рыбы. Однако не крупного окуня, плотвичку, красноперку и даже белоглазку я ловлю здесь каждый свой выход. Именно поэтому я напрочь забыл, что такое покупать карасиков, которые далеко не везде работают.
Итак, главный ориентир – островок камыша посередине озера. Здесь проходит мель, которая, как бы разбивает озеро на две половины. Узкая полоска отмели, порядка 1-!.5 метра в обе стороны заканчивается резкой бровкой. На фотографии желтым отмечен островок камыша и красной линией бровка, на которую стоит стать.
Снасть незамысловатая – лавсановый кивок, леска 0,08 и маленькая дробинка, на которую я всегда подсаживаю одного мотыля. Глубина ловли примарно 1,20. Окунь реагирует на ритмичную работу кивком + поднимание, а плотва и красноперка наоборот – размашистые качи на опускание или вовсе на неподвижно висящую в толще воды мормышку.
Живцы у меня были припасены заранее, только простуда не давала никак выбраться на любимый водоем. В пятница утром я был на озере и поспешил расставить жерлицы. Всю зиму рыболовы то и дело предлагали щуке живца на относительно мелких участках. Мне же захотелось проверить глубину. Я пошел ва-банк и выставил все свои жерлицы по самому фарватеру озера на глубинах 5-8 метров. Из живцов имелись окунь, плотвичка и белоглазка.

Первая сработка произошла через час после установки жерлицы. На глубине 6 метров плотвичку атаковала отличная щука! Рыба дала потрясающий бой, отбирала леску, заставляя ее скрипеть между пальцев. Классика жанра во всей красе. Как же я люблю эту ловлю!
После короткой фотосессии щуке была дарована свобода.

Время близилось к 9 утра, то есть к началу рабочего дня. Я принял решение оставить свои жерлицы до обеда и забрать их позже. Забегая вперед скажу, что от этого решения я в конечном итоге не был в восторге.
Во-первых, на работе мысли не покидали меня. То есть сделать перерыв в рыбалке не очень-то получилось.
С другой стороны, на моих жерлицах были установлены флуорокарбоновые поводки и в случае поклевки щуки и сматывании всей лески, поводок несомненно начал бы тереться о зубы. Это в свою очередь грозило его перетиранием или срезом.
В конечном итоге, я кое-как дождался своего обеденного перерыва и отправился на Королек.
По прибытии увидел три сработавших жерлицы. Проверка первой, на глубине 5 метров с окунем в качестве живца показала, что щука все еще сидела на крючке! Рыбина смотала всю леску и покорно ждала, пока ее выведут по ту сторону льда. Щука оказалась очень пузатенькой и после чудесного вываживания таки дала взять себя в руки. Но был и негатив – рыба слопала окуня основательно и тройник застрял в желудке. Естественно я извлекал его уже хирургическим путем дома.

Вторая и третья сработавшие жерлицы показали, что щуки мастерски снимают живцов, которые были расположены на глубине 6-7 метров. Еще два живца были обнаружены в не живом состоянии.
Итого 4 поклевки с 7 до 14.00 и две отличные щуки были извлечены из-под льда.
Эта рыбалка показала, что рыба по-зимнему остается на глубине и отлично питается. Результат был бы значительно лучше, если бы я все время находился у своих снастей. Но и такой рыбалке остался очень доволен.
Всем правильным рыбалкам НХНЧ!
Timka (17.02.2018), профсоюзник (19.02.2018), Роман911 (20.02.2018), Сан Саныч (17.02.2018)
Старый 19.02.2018, 23:39   #113
Tarik Ferz

Ловля щуки на жерлицы в Киеве на озере Королек

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-DW- (02.04.2018), Timka (20.02.2018), Геннадий С. (20.02.2018)
Старый 28.02.2018, 04:21   #114
Tarik Ferz

Рыбалка в -15

Утро выдалось морозным.
-15 за окном конечно же вносил свои коррективы.
Лунок нужно было сверлить много, чтобы не дать телу замерзнуть.
Как я и думал, на озере я был один.
Легкий рюкзак за плечами и термос чая делали мои перемещения по водоему максимально мобильными.
Первый десяток лунок вдоль береговой линии и их облов не дали никаких результатов.
Маленький ратлин, который так хорошо работал в прошлом сезоне, в этом году, мягко говоря, отдыхает на скамейке запасных.
Может быт это стечение обстоятельств и все еще впереди, но статистика такая штука, с которой трудно спорить.
Перемещаюсь ближе к центру водоема, где еще на прошлой рыбалке щука мастерски снимала живцов с моих жерлиц.
В бой идет тяжелый судачий балансир, купленный в одном из тысяч рыболовных ларечков.
Купил его просто потому что понравился.
Никакой фирмы, просто поделка народного умельца - красивая форма, в меру острые крючки, симпатичная расцветка серебро с голубой спинкой и металлический хвост.
Просто посмотрел на него и захотел к себе в коробку.
Такое часто случается, когда веришь в приманку, берешь и ловишь!
Но не в этот раз.
Очередной десяток отверстий во льду толщиной 20 см не дал никаких результатов.
Но здесь не может не быть щуки!
Ни у берега, ни на глубине…..где же ей быть?!
А может это мороз, которого так давно не хватало!?
Опыта рыбалок в такую погоду маловато.
Накануне читал одну рыбацкую статью, где автор утверждал, что в сильный мороз свыше 20 градусов, с рыбой может происходить необъяснимое.
Одни виды замирают, вторые наоборот, становятся гиперактивными и начинают усиленно питаться.
Но одно точно – рыбу нужно усиленно искать.
Чем я в принципе и занялся.
Как акваторию для поисков, выбрал разведанный по последним спиннинговым рыбалкам пупок посередине водоема с очень твердым дном.
Первые пять лунок – мимо. Нет твердого дна и все.
Но на очередной дырке глубина уменьшилась сантиметров на 40.
Начался плавный подъем.
Тяжелый балансир я поспешил сменить на мелкий, 4 граммовый в натуральной расцветке.
Опустил на дно, сделал пару ударов чтобы проверить насколько оно твердое, приподнял сантиметров на 15 и начал махать.
Буквально на третьем взмахе, после продолжительной паузы кивок сигнализировал удар!
Честно сказать, не было бы кивка, эту поклевку невозможно было бы пропустить.
Словно молот о наковальню что-то врезалось в мою приманку.
Непродолжительное, но такое кайфовое вываживание закончилось извлечением огромного окуня!

Такого поворота события я уж точно не ожидал.
Ждал скорее щуку, на крайний случай судачка.
Но окунь это один из наиболее редких трофеев на Корольке.
Он ка бы есть, но клевать на все подряд не собирается вовсе.
Как-то летом парочка мордатых пыталась сожрать огромный спиннербейт, предназначенный для щуки, в то время как на блесны, миношки или попперы интерес отсутствовал вовсе.
Попытка раскачать лунку на предмет наличия полосатых собратьев не дал никакого результата.
Постепенное рассверливание зоны ловли так же не дало плодов.
Неужели одиночка!?
Дно везде на пупке одинаково твердое, с микро перепадами на 15-20 см.
Через пол часа поисков, я уже определил четкие границы этой подводной возвышенности.
Насверлил кучу лунок и лишь менял балансиры.
На очередной такой смене, выбор пал на 5 сантиметровый балансрчик, имитация окуня, который был куплен давным-давно на одной из рыболовных выставок.
Граница пупка переходила в глубину обрывистым свалом. Некое подобие ступеньки.
После погружения балансир лег на верхний ее край, но после взмаха словно провалился.
Я немного отпустил леску до касания приманки дна и снова сделал взмах.
Короткий удар в руку спровоцировал моментальную подсечку.
Бодрая щучка не смогла устоять и жадно схватила мелкого окуня.
Поимка очередного хищника взбодрила меня и заставила позабыть о холоде.
Скорее всего в такие моменты в кровь поступает много адреналина)))
Забегая вперед скажу, что чай, который я так усердно готовил дома я так и не попробовал.
Честно признаться я даже забыл сфоткать эту наглую морду)))
Переживал чтобы не замерзла и поскорее утопил ее в лунке.
Попытался укрупниться, но не вышло.
Но подводный пупок посередине озера Королек я хорошенько заприметил.
От беседки на берегу до рюкзака на фото ровно 50 шагов, а до бура – 60.

Возможно и вас порадует эта точка, на одной из зимних рыбалок.
P.S. На носу рыболовная выставка, которая пройдет в Киеве по адресу Броварской проспект 15 с 1 по 4 Марта. Буду рад видеть знакомые лица на стенде №606 (SV Fishing Lures).
Старый 28.02.2018, 10:46   #115
Mihasi83

Изображений: 9
Благодарили 8,985 раз(а) в 399 сообщениях
Цитата:
Но подводный пупок посередине озера Королек я хорошенько заприметил.
От беседки на берегу до рюкзака на фото ровно 50 шагов, а до бура – 60.
Что на столько все плохо с посетителями?
Mihasi83 на форуме   Ответить с цитированием
A (28.02.2018), Zander (28.02.2018), Оzzy (28.02.2018)
Старый 28.02.2018, 11:20   #116
evm

Изображений: 3
Благодарили 11,545 раз(а) в 1,553 сообщениях
Я живу там рядом два раза упасть, но желания заехать на рыбалку в этот мегаполис-индастриал-парк абсолютно не возникает.
Дополнительный антистимул - загаженность системы озер и подземных вод в тех местах
evm вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A (28.02.2018), Геннадий С. (20.03.2018)
Старый 28.02.2018, 11:21   #117
A
A

Изображений: 17
Записей в дневнике: 6
Благодарили 38,434 раз(а) в 12,261 сообщениях
Та стать негде - так весь снег истоптан. "Шо занадто то не здраво".

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture.JPG
Просмотров: 1194
Размер:	48.8 Кб
ID:	696458  
A вне форума   Ответить с цитированием
-DW- (02.04.2018), Mihasi83 (28.02.2018), Оzzy (28.02.2018)
Старый 01.03.2018, 10:40   #118
Veta

Адрес: г.Боярка, Киевская область. METLIFE (пенсионный накопительный фонд)
Благодарили 7,425 раз(а) в 516 сообщениях
Когда попадаешь на такое озеро, первая асоциация, которая приходит в голову- это клипы Rammstein Не люблю я такую рыбалку без природы.
Veta вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Reaper (01.03.2018)
Старый 07.03.2018, 10:21   #119
Tarik Ferz

Цитата:
Сообщение от Mihasi83 Посмотреть сообщение
Что на столько все плохо с посетителями?
А мне по чем знать?
Я, что, хозяин водоема?
Если данный вопрос интересует - позвоните администрации.
Еду на рыбалку = пишу отчет.
Кому не нравится - не читайте.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-DW- (02.04.2018), Alexsava (13.03.2018), mot (08.03.2018), Геннадий С. (20.03.2018), Конь (07.03.2018), Сан Саныч (08.03.2018)
Старый 13.03.2018, 14:41   #120
Alexsava

Благодарили 63 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Veta Посмотреть сообщение
Когда попадаешь на такое озеро, первая асоциация, которая приходит в голову- это клипы Rammstein Не люблю я такую рыбалку без природы.
Привыкайте, скоро вся рыбалка будет с видом на дачу, многоэтажку или веселую компанию....
Alexsava вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Геннадий С. (20.03.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра