Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2017 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Отчеты за 2017 год Архив отчетов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.12.2016, 01:03   #1
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Arrow Лучшие отчеты 2017 года. Конкурс Отчетов-2017

В эту тему копируются самые яркие отчеты 2017 года - на долгую память

Здесь же будем подводить итоги конкурса "Лучший отчет месяца", года.

АВМ


Цитата:
Отчеты о рыбалках - это золотой фонд нашего ресурса, это то - за чем в первую очередь люди заходят на Домик.
Как классик отчетов Домика с доисторического периода, учреждаю награду за лучший отчет месяца: "Золотой значок Дом рыбака" и "Золотая Кукря". Пусть "Золотой значок" станет вашим счастливым талисманом, приносящим удачу на рыбалке, а "Золотая Кукря" наделит вас несокрушимой силой, чтобы победить самую Большую Рыбу.
фото







[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Цитата:
Компания Ибис выделяет приз за лучший отчет месяца - сертификат на 250 грн для покупок в розничной сети или интернет-магазине.
фото






Лучший отчет определяют сами пользователи по количеству СПАСИБО до 7 числа следующего месяца после отчетного.
Приз вручается по согласованию сторон в удобном месте и времени.
награждение подтверждается фотографией победителя с призами.
(Значек от АВМа , сертификат от Ибис и "золотая" Кукря)
время и место вручения призов согласовывается предварительно через личные сообщения


з 01-06-17р
Кожного місяця автор найкращого звіту про риболовлю українською мовою отримає воблер від компанії Normark!


Еще в призы застежки:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=15512
от владимир 59
Активничаем

Желающие пополнить призовой фонд: обращайтесь в личку.

Всем успешного года, и НХНЧ!

Победители месяца:

Востаннє редагував RodMan: 19.01.2018 о 09:52.
SL зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACCEPT (19.10.2017), Cooken (01.03.2018), Eugene_Goroh (12.06.2017), Getsby (09.09.2017), vladko (03.04.2017), ВАДИМ С Л (12.06.2017), витусик (03.04.2017)
Старий 15.09.2017, 01:46   #101
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.592 раз(а) в 760 сообщениях
Рыболовный поход по заполярной Норвегии (день 4-й)

Начало ТУТ, ТУТ и ТУТ

......
Ночевка на берегу заполярной Флориды была у нас не в одиночестве. Рядом разбила палатку встреченная вчера французская туристка. Но поскольку она никак не ответила на наше вчерашнее гостеприимство (ну хоть бы камамберу какого то подогнала к обеду), то на наш скудный завтрак мы её не пригласили и вынуждены были без хлеба с маслом кушать "диету красного цвету"



После завтрака уделили 3 часа рыбалке на этом озере, но раздача слонов уже закончилась. Ну понятно что не без рыбы были, но уже килушные +- рыбы и вкусные сиги никак не радовали



После полудня съели свеже-пойманных сигов и приступили к 15 км переходу до большой развилки туристических троп, одна из которых вела к наибольшему в Финнмарке озеру Iešjávri (размером 10*13 км). По словам всех местных уж там гольца просто не мерено, а он был для нас наибольшим приоритетом в первой части похода.
По дороге любовались пейзажами и подъедались витаминками.





Это был не легки переход ибо обилие заболоченных участков заставляло изрядно попотеть на переходах, а изобилие мошки в этих местах не давало перейти к более легкой одежде и снять накомарники.

Тропа привела нас к подворью саамов, где и была развилка. Также рядом была звонкая речуха, которую мы услышали издали и не смогли, не смотря на усталость и москитов там не порыбачить.
Ну и рыба видя наше рвение не могла у нас не клевать
Хариусы ловились достаточно стабильно и только на железо. Форель пореже и больше на колебалки. Вертушки лучше всего брало на ровных прогонах с стабильным течением; колебалки - при проводке вблизи крупных валунов и на границах струй.
Отработали маньячка лонг 5гр, Pure 3.5gr, Metal Twitch 4gr.





Привал сделали между подворьем саамов и рекой. В этом месте английский язык нам вовсе не был полезен ибо эти ребята на норвежском даже не говорят - только на своём саамском лопочут.
daiwer зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black max (24.10.2017), Tyomich (19.10.2017), Ursus (20.10.2017), vvl (19.10.2017), __777 (24.11.2017)
Старий 15.09.2017, 15:41   #102
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Еще в призы застежки:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=15512
от владимир 59
Активничаем
SL зараз поза форумом  
Старий 17.09.2017, 15:01   #103
Серж 80
 
Аватар для Серж 80
 
Реєстрація: 11.07.2012
Звідки Ви: Киев (г. Нежин)
Дописи: 504
Сказал(а) спасибо: 2.244
Поблагодарили 22.945 раз(а) в 460 сообщениях
Уральская авантюра. 2-я Часть.

Насыщенную и очень азартную рыбную ловлю хариуса в реке Косью довелось завершить досрочно. Сильный обложной ливень заставил нас нехотя взвалить на спины тяжелые и мокрые рюкзаки, чтобы вновь отправиться в дорогу на поиски очередного места для стоянки. Приключений, как приятных так и не очень, в этот день нам уже было предостаточно. Все мысли были только о том, что вновь не удастся просушить мокрые вещи и доведется спать в мокрой и сырой палатке без горячего ужина.

Наш путь проходил по достаточно хорошо натоптанной оленьей тропе, которая юрко петляла среди густых и жестких, словно проволока, зарослей карликовой березы. То там, то здесь на тропинке неожиданно возникал скользкий камень, на котором нога резко соскальзывала и уходила в сторону… С такой весомой ношей за спиной удержаться в вертикальном положении было очень сложно.
За последние минут пятнадцать мы форсировали небольшую речушку, ручей, болото и… вдруг оказались посреди просторной поляны, на которой, словно боровик из сказки, стояла добротная изба, а рядом с ней – шикарная беседка, баня, генераторная… и прочие мирские радости. В этот день нам повезло. Нашу команду приютил очень комфортный, уютный и теплый приют «Манарага». Здесь удалось немного отдышаться, обогреться и отменно поужинать. На ужин была горячая и наваристая уха из только что пойманных красавцев хариусов. Это блюдо оказалось очень вкусным и изысканным!
После ужина растопили походную баню на еловых дровах. Даже не ожидал, что в помещении из спец. материала можно нагнать такую высокую температуру. Стоило только плеснуть немного воды на раскаленные камни, как тут же легкие наполнялись горячим душистым паром, а все тело моментально обжигалось. В парилке разогревали тело до накала, а затем выпрыгивали в предбанник и обливались холодной родниковой водой с ведра. Здорово было!
Утро нового дня порадовало хорошей солнечной погодой. Необходимо было собираться и вновь отправляться в путь. Прощаемся с приютом, с ребятами, которые его охраняют, с дружелюбными собаками и …
Приют Манарага

мы вновь бороздим заросли карликовой березы, лозы, форсируем болота, ручьи и речушки, карабкаемся по обширным завалам курумника... Этот переход выдался безумно тяжелым.
Полосы препятствий - курумник


Целый день свысока, облачившись дымной вуалью, за нашими потугами, наблюдала красавица Манарага и островершинная гора Колокольня. Возле последней отчетливо просматривается огромный кратер, который заполнен снежником. Очень похоже на то, что подножье Колокольни когда-то было атаковано метеоритом.
Гора Манарага и гора Колокольня


Во время длительных переходов, с большим прицепом на спине, не всегда предоставляется возможность любоваться потрясающими окружающими видами. Иногда мы останавливались у очередного водопада, сбрасывали рюкзаки и лишь тогда могли осмотреться. Традиционно с неким недоумением смотрели друг на друга… Нам просто не верилось, что очутились посреди такой первозданной, суровой, завораживающей уральской природы.
Потрясающие виды.




В обеденное время остановились у небольшого ручья, быстро вскипятили воду и залили кипятком сублимированный борщ. Через пятнадцать минут вся наша команда с аппетитом поглощала ароматное домашнее блюдо. А вот на десерт подавали местный деликатес – бутерброды с малосольным хариусом. Было очень вкусно!
Малосол из хариуса

Собаки из базы увязались за нашей компанией, и мы были не в силах их вернуть назад. Видимо, спокойной жизни они предпочли путешествие и безумный экстрим. Впрочем, как и мы. Той, что похожа на лайку, мы дали кличку Бублик, а черной – Мочалка. Совсем скоро выяснилось, что Бублик это самка, а Мочалка - кобель. С Бубликом мы ничего не меняли, было лень, да и привыкли к такой кличке. А вот с Мочалкой поступили лояльно в виду того, что он практически был шестым членом нашей мужской компании. Ему мы изменили имя на Мочалкин. Так мы дальше и жили. Теперь наша банда состояла из семерых путешественников.
Наши новые члены команды

Неожиданно тихим голосом наш проводник сказал, что мы пришли. Как только тяжелая ноша соскочила с плеч, у нас тут же появилась возможность оглядеться. Место действительно оказалось очень красивым. Вид из моей новой двухкомнатной гостиницы класса люкс был просто потрясающим.

Живописный вид из нашей "гостиницы".

Рано утром мы вновь продолжили путь. В скором времени преодолели перевал Барсукова. Помимо памятного знака данному путешественнику в этом месте стоит еще один. К сожалению, прочесть имя второго погибшего нам не удалось. Природные стихии умело скрыли его от назойливых глаз любопытных туристов.
Перевал Барсукова

Далее мы нырнули в узкое ущелье, в котором течет ручей Медведь. Практически через каждые 100-200 метров он украшен живописными водопадами. Мы не упускали возможности запечатлеть себя на фоне такой красоты.
Водопады, водопады...


Планировали по сложному каменистому отвесному ущелью вдоль ручья Медведь спуститься к реке Вангыр…
Ущелье вдоль ручья Медведь

Но, к сожалению, в данном месте с нашим товарищем приключилась беда. Алексей поскользнулся в курумнике и в результате падения выбил плечо из сустава. Откровенно говоря, сначала мы пребывали в некой растерянности, ведь не знали, как быть. Спасательная операция затянулась далеко за полночь. Первым делом мы спустили все наши вещи к реке Вангыр и разбили лагерь, а потом уже эвакуировали Алексея и его рюкзак. Благо, что наш товарищ мог перемещаться, иначе это была бы действительно БЕДА.
Беда с нашим товарищем

Утро следующего дня выдалось молчаливым. Каждый безмолвно занимался своими обязанностями. Некоторые в растерянности и недоумении медитировали или бродили по лагерю. Никто не знал, что будет дальше и как завершится наше путешествие.
Легкое уныние и растерянность витала в лагере.


После обеда разделили рюкзак Алексея на четверых, и медленным шагом вновь отправились в путь. Теперь рюкзак каждого участника уральской авантюры весил около 50 кг. Передвигаться с такой ношей было очень и очень сложно.
Но не только нам было тяжело. Каждый шаг нашему товарищу с выбитым плечом давался с огромными усилиями, которые сопровождались острой пронизывающей болью… Но выхода не было. Нам обязательно необходимо было двигаться только вперед.
На спине уже два рюкзака общим весом около 50 кг

За целый день мы прошли вдоль реки Вангыр всего шесть километров. Необходимо было добраться до участка, где можно было бы без особых проблем начать сплав на катамаране. Об этом мгновении мы просто мечтали, ведь устали от выматывающей тяжести за спиной.
Река Вангыр



Практически в полной темноте мы достигли цели – добрались до зимовья, где Алексей бывал в 2015 году. По его словам здесь они отменно ловили хариуса. Самый крупный экземпляр был тогда длиною 52 см. Откровенно говоря, мне как-то не верилось, что на глубине всего 20-30 см может обитать рыба размером более полуметра. Но завтра утром я обязательно детально изучу данный участок реки и все тщательно проверю.
Наощупь мы разбили лагерь, поужинали и рухнули спать.
Перспективное место.

Ранним утром меня разбудила навязчивая мысль, что пора вставать и начинать охоту на рыбу моей мечты. Сложно было покинуть уютный спальник, выйти из палатки и мгновенно окунуться в туманную морось. Все вокруг было влажным и сырым.
Колени, стопы, плечи ныли от боли, но я знал наверняка, что лучшая терапия – это успешная ловля трофейного хариуса. Надеюсь, в этом месте мне повезет.
Прежде чем приступать к ловле, я отправился с подаянием к реке Вангыр. Налил стопочку ароматной настойки на чернике и попросил реку подарить частицу себя, несколько трофейных хариусов. Откровенно говоря, эта затея мне показалась безуспешной, ведь река повсюду была мелководной и полностью просматривалась.
В скором времени я отправился вверх по течению, ведь вчера по пути к этому месту я рассмотрел на русле несколько совсем небольших порожков, где может держаться хариус. С этих мест я и решил начать ловлю.
Первая проводка и… вдруг такой желанный удар и остановка. Рыба на крючке!!! Она жадно схватила приманку и устойчиво закрепилась на мощном течении. Мне некоторое время не удавалось сдвинуть ее с места.
Рыба на крючке

Крупный хариус отчаянно боролся за свою свободу. Он то и дело выпрыгивал из воды и выписывал в воздухе просто невероятные кульбиты. Вот это начало дня. О таком я даже не мечтал!

После поимки нескольких очень достойных экземпляров на очередном вываживании «хорька» шнур вдруг безжизненно провис. Крупная рыба оборвала снасть и ушла вместе с моей блесной. Откровенно говоря, такой поворот событий меня слегка расстроил, ведь путешествие только началось, а одну из самых уловистых приманок, я уже потерял.
Мой арсенал



Чтобы не терять время зря на переоснащение спиннинговой снасти, я перешел на нахлыст. Ловил на тандем небольшой нимфы и мокрой мухи. Хариусы с завидным постоянством атаковали мухи и дарили мне во время вываживания яркие незабываемые моменты. Самый крупный экземпляр был 48 см. Стоит непременно сказать, что в этом месте мне удалось поймать сразу же два крупных хариуса одновременно. Вот это была борьба-возня! День однозначно удался! Это самая запоминающаяся рыбалка в моей жизни!!!


Хариусы

Совсем неожиданно река Вангыр предоставила мне очень приятный сюрприз. На очередном вываживании крупного хариуса на нахлыстовую снасть, я заметил, что рыбина намотала на себя какой-то короткий отрезок шнура. После извлечения ее из воды, оказалось, что на хариусе висит мой шнур и рядом с ним же болтается моя добытчица – вращающаяся блесна Smith Niakis. Эх, Вангыр вернул мою «игрушку», ведь она мне была очень дорога. Вот так, все, что происходит вокруг нас , имеет глубокий смысл.
Из реки взял лишь самую малость, остальную рыбу вернул в родную стихию.

В лагерь вернулся достаточно рано. Быстро разжег костер, закипятил воду и приготовил уху по дунайскому рецепту.
Ушица

Она получилась ароматной, наваристой и очень вкусной. Особенно хорошо данное блюдо сочеталось с небольшой «рюмочкой чая», настоянного на ароматной чернике.
Настойка на чернике и шиповнике



Продолжение следует…
Серж 80 зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black max (24.10.2017), Tyomich (19.10.2017), Ursus (20.10.2017), yambikay (11.10.2017), __777 (24.11.2017), Алексей(Снегирь) (05.11.2017), володя (19.10.2017), Спиннингист (19.10.2017)
Старий 20.09.2017, 03:37   #104
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.592 раз(а) в 760 сообщениях
Рыболовный поход по заполярной Норвегии (день 5-й)

Начало ТУТ

Ночь провели по соседству с саамским подворьем.



Утром под жужжание комариков и перестук капель дождя по палатке устроили совет вождей. Прикинули что дороги на дальнее большое озеро у нас выйдет 2 дня без рыбалки и ещё день на рыбалку нужно добавить. А если на этом огромном водном зеркале не сориентируемся, то время потеряем и упустим шансы проработать другие акватории. Поэтому приняли решение ответить гольцу взаимностью. Он на нас забил и мы на него тоже.

Свернули лагерь и устроили банный день в холодной водичке.
Вот тут я сказал спасибо "КиевВодоКаналу" за летние отключения горячей воды. Организму после городской зкалки проще было адаптироваться к ледяной водичке. После этого плотно обработали участок слива со стремнины на большое плесо с глубинами 2+.
Плесо как и следовало ожидать подарило поклёвку зубастой с красивым брюхом тигрового окраса.



Потом еще одной. Как всегда сбежал от неё на быстрину и там начал как на бильярде ловить "заказных хариусов". Из под того камня сейчас вкачу на колебло, а с той канавы свояка на вертушку



Потом прошли 15 км на выход с плоскогорья к трассе. Оттуда нам нужно было автобусом или автостопом подъехать 30 км на реку с громадной форелью , так по крайней мере мне обещало 3 разных представителя местного рыболовного движения. А по дороге пересекли пару таких себе ручейков.



В самих ручьях рыбы не поймали, но в местах где плесо начинало переходить в тягун, с которого начинался потом этот ручей было очень много хариуса. Тут он уже был покрупнее 50+- см



Сегодня день исключительно железа, разловив одно, тут же брался за другое.
Из японов сработали Jackall tearo 1.7g / Waterland long gator / Smith pure, из наших SV metal twitch / Select Omega / Маньяка. Цвет не играл особого значения, но смена типа или цвета приманок существенно оживляла клёв.

К трассе вышли в 19:00, а наш автобус в 21:00. Так и стояли на трассе и кормили комаров и мошку в ожидании автобуса. Но к счастью в нашем направлении ехал местный рыболов на бусе и он не мог оставить нас комарам на съедение. Заодно по дороге выведал у него много информации по местным водоёмам и сезонной активности местной рыбы.
Высадил он нас уже в сумерках рядом с рекой и тут мы поняли что нам Ж...А полная

Продолжение следует....
daiwer зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tyomich (19.10.2017), vvl (19.10.2017)
Старий 21.09.2017, 02:09   #105
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.592 раз(а) в 760 сообщениях
Рыболовный поход по заполярной Норвегии (день 6-й)

Начало ТУТ

Ж..ПА - этим словом я закончил описание прошлого дня и им же и начну описание следующего
Расскажите мне пожалуйста как много комаров в Сорокошичах, какие злые комары и мошки на Десне . Приезжайте в гостеприимную Норвегию на плоскогорье Finnmark и вы ощутите это гостеприимство на себе . На данный момент моя самая полезная покупка к этому походу - хорошая антимоскитная сетка на голову.

Это фото изнутри палатки я назвал "ТРЕТИЙ СЛОЙ" и это при том что в фокус не попадает мошка которой там сидело втрое больше чем москитов, да и сидела мошка больше на внешнем тенте, а не на внутренней сетке.



Тут поступали вопросы как там мой напарник Цыган, ловит ли рыбу и прочее. Отвечаю, ловит периодически нахлыстом, но не всегда успешнее чем когда у меня спиннинг забирает. Сейчас он правда выглядит не так презентабельно ибо после встречи с полчищами мошки и комаров на реке Lauhpojohka лица у нас напоминают пациентов из карантина у которых ветрянка, краснуха и прочие детские болезни с высыпаниями на лице





В этот день на рыбалке я впервые столкнулся с не преодолимой природной силой, которая заставила меня прекратить рыбалку и быстрым шагом убираться от тысяч москитов и мошки . Хотя клевало в реке отлично, не крупная, но очень бойкая форель отлично отзывалась на железо в основном на SV и маньячку + сработала бляшка от Select , но имени её не помню.



Ни мороз в -27, ни большие расстояния которые нужно пройти пешком или на веслах ни другие природные сложности никогда не были помехой. А тут пришлось оставить офигенно красивую речку и попросту убирать в неизвестность.



Этой неизвестностью оказался посёлок Skaidi на 150 км севернее. Тут есть отличная и не очень дорогая лососевая речка, но ход мне туда закрыт ибо с 10-года числа "only fly fishing". Буду пытать счастья в ловле sea-trout на море около впадения реки , где не нужна лицензия.

А подвезла нас туда из комариного ада добрая женщина-рыбачка 57-ми лет, которая ехала с велогонки домой в Hammerfest. В гонке она взяла второе место из 300 участников, а в прошлом году вообще первой была. Зимой она любит половить гольца в озерах до которых на лыжах по пересеченке идти 10+ км, а летом она любит ловить море с лодки на Лофотенах со своим ДЕДОМ которому 97 лет . Вы только вдумайтесь в эти цифры и оцените активность людей в таком возрасте и их тягу к рыбалке. А вдобавок дочка этой барышни 25-ти летняя скандинавская красавица каждые выходные ловит двуручником лосося со своим бойфрендом (нам видео поимки рыбы на 17+ кг показали).
По дороге встретили северных оленей стоявших над трассой. Я попросил остановиться для фото, но она не захотела и выдала ХИТ сделавший наш день: "Я не люблю оленей, они мне в саду съели все растения и цветы"
daiwer зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tyomich (19.10.2017), vvl (19.10.2017)
Старий 21.09.2017, 10:07   #106
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
В череде рыбалок, успех в которых определяются, в основном, формулой везения: «оказаться в нужное время, в нужном месте» иногда случаются рыбалки особенные, которые ложатся золотыми крупицами в копилку личного опыта. В этот раз получилось именно так.
Располагая информацией, что осенний жор жереха уже начался, и увидев благоприятный прогноз погоды, решили немедленно ехать на КВХ.
Рассвет традиционно был отмечен коротким выходом окуня на меляке: два тайма по 10мин – и в зачете полтора десятка 300 граммовых полосатиков. Далее идем на фарватер, а тут тишина. Одна группа лодок силиконит по канаве мелких судачат, другая с донками развлекается тараночными костями. Всплесков жереха не наблюдается, чайки уныло сидят на воде и даже не пытаются делать разведывательные облеты. Но мы-то знаем, что осенью активность жереха сдвигается и может начаться позже. Поэтому катаемся, смотрим, простукиваем тяжелым железом интересные по рельефу места - в надежде на сома или фарватерную щуку. Вместо них периодически влетают незачетные судачки и, в одном месте, крупная чехонь. А чехонь - по моему весеннему опыту - верная примета трофейного жереха. Это место мы запоминаем. И идем в плавни щупать щупаков. Но затея со щуками успеха не приносит. Короткий обеденный перерыв на острове - и возвращаемся на место с чехонью. А тут картина уже кардинально другая. По воде идут всплески мелкого жереха. Ну всё - сейчас наловим! Летят в воду Кукри, летят Мальки... и возвращаются пустыми. Час полоскания всего арсенала - и лишь одного жереха приносит серебристо-зеленая кукря. Да и всплески как-то стихают. И тут приходит шальная мысль - а что если поэкспериментировать с проводками блесны возле самого дна? Пробую разные ступеньки, по схеме 4-3-2-1 оборота катушки - и кто-то начинает осторожно теребить приманку, там в глубине! Ставлю Малька секретной расцветки: одна сторона черная с оранжевой точкой, обратная - чистое серебро. Он у меня здорово выстреливал именно при джиге судака и крупного окуня. Одна ступенька - тычок, вторая ступенька - тычок, третья ступенька - удар! Резкость и сила удара не оставляют сомнения: это жерех. Так и есть - небольшой докилушничек. Повторяю проводку Малька - снова легкие пощипывания. Начинаю выматывать - и сразу удар. Есть еще один, такой же. Напарник пробует делать так же. Ступенька - тычок, ступенька - тычок, ускорение - удар! И понеслась. Поклевки на каждом забросе. В паузах тычки, на ускорении - атака. Вытаскиваем рыб дуплетами. Но мелочь: 500-700гр, 900гр - максимум. Пробуем укрупняться Фартом 21гр - то же самое. Через полчаса, подобрав оптимальный алгоритм проводки и утолив тоску по поклевкам, осознаем, что пора поискать крупняка. Эхолота для обнаружения рыбы нет, верхового боя нет, но есть карта глубин на планшете. Пробуем на 4-метровом плесе. Пусто. Идем на свал с 6 на 8м. Второй заброс - и вой фрикциона! Прошу товарища собрать подсаку, а он тоже тащит! Ну, свою килушку он уговаривает быстро и без подсаки. А я вожусь долго. Ниточка #06 Veragass, хоть и справлялась уже с жерехом-пятеркой, но все-равно стремновато. В общем, взяли с божьей помощью! Сфоткали и снова в бой. А тут, похоже, всеобщая рыбья тусовка. Ступеньки делаем аккуратно, без лишних касаний дна. Стоит блесне лечь на дно - её тут же давит судачок, а мы не за ним ехали. Контрастная расцветка "черный/серебро" - вне конкуренции. Второе место - серебро с зеленым. Любимое серебро с розовым на удивление молчит, не говоря уж о чистом серебре. На свою беду, подъехали к нам две лодки. Пробуют ловить тем, что у них есть: кастмастерами и силиконом. Тщетно. Кидаем в одну точку. У нас - двушки, трешки, килушки вперемешку. У них - только щипки в лучшем случае. "Даига, мы тебя по телевизору видели! Продай блесну, научи проводке!" - "Проводка вот, смотрите, а за блеснами прошу в офис, здесь я не на работе"
... Через некоторое время мне становится как-то не по себе от такой раздачи. Тут бы и одного трофея вполне хватило; парочка двушек, тоже, честно сказать, не самый плохой результат. Но когда поклевки такой непростой рыбы, как жерех, идут на каждом забросе, это уже как-то слишком жирно. Да и рыбу зазря колоть и травмировать жалко. Ты подобрал к ней ключик. У неё нет сил отказаться от твоей приманки. Впереди еще верных два часа вечернего клева, за которые наверняка попадутся еще трофеи... "А не поехать ли нам домой, Саня?" - "Поехали, Викторович. Это и так была рыбалка века!"

Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  жерех фарт (1).jpg
Переглядів: 45
Розмір:  66,8 КБ
ID:	664364   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  саша жерех.jpg
Переглядів: 51
Розмір:  77,8 КБ
ID:	664365   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  кукри зел.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  65,0 КБ
ID:	664366   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  монстр3.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  61,8 КБ
ID:	664367   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  судак зел.jpg
Переглядів: 37
Розмір:  73,2 КБ
ID:	664368  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  полосатик.jpg
Переглядів: 35
Розмір:  73,0 КБ
ID:	664369   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  фарт1.jpg
Переглядів: 35
Розмір:  90,7 КБ
ID:	664370   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  дуплет.jpg
Переглядів: 43
Розмір:  63,6 КБ
ID:	664371  
ABM зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black max (24.10.2017), juve (19.10.2017), Tyomich (19.10.2017), Ursus (20.10.2017), __777 (24.11.2017)
Старий 24.09.2017, 21:41   #107
Серж 80
 
Аватар для Серж 80
 
Реєстрація: 11.07.2012
Звідки Ви: Киев (г. Нежин)
Дописи: 504
Сказал(а) спасибо: 2.244
Поблагодарили 22.945 раз(а) в 460 сообщениях
Уральская авантюра. 3-я Часть.

После сытного завтрака мы вновь впряглись в тяжелые рюкзаки и отправились навстречу приключениям. Мне очень не хотелось покидать такое чудное место, где река Вангыр дарила незабываемые моменты… Но необходимо было отправляться в дорогу.
В этот раз продираться пришлось через болото и частокол из молодых искривленных берез. Прошли километра два, и вдруг оказалось, что все это время шли не в ту сторону. Откровенно говоря, в такие моменты внутри все обрывается и крушится… Но мы не сдавались. После небольшого таймаута вновь собираем волю в кулак, поднимаемся и двигаемся только вперед.
Джунгли из берез

После травмирования Алексея наш маршрут был слегка переигран. Переходы с одной реки на другую теперь отменяются. Действуем по плану «Б», который и был предусмотрен на экстренный случай. Теперь наша группа должна добраться до полноводного участка реки Вангыр и идти сплавом до конечной точки путешествия самым кратчайшим маршрутом. Первого сентября необходимо было прибыть к железнодорожной станции Косью, откуда мы отправимся в Москву, а затем – в Киев.
Суставы ныли от боли и не давали спокойно любоваться потрясающими окружающими видами, рекой Вангыр, которая с каждым километром набирала силу и становилась все более полноводной и перспективной в плане рыбалки.
Верховье реки Вангыр

За целый день прошли километров шесть и уже под вечер добрались до намеченного места, откуда и планировался сплав. Откровенно говоря, мне с трудом верилось, что такие мелководья с обильными россыпями валунов можно будет беспрепятственно преодолеть на катамаране. Но Алексей нас успокоил. Сказал, что все это пустяки и не в таких местах им удавалось ходить на данном судне. Откровенно говоря, когда мы увидели гондолы для нашего катамарана, у нас вопросов больше не возникало. Они действительно видали виды в самых разных и проблемных местах нашей необъятной планеты.

Данная стоянка оказалась обильно заселенной комаром, мошкой и мокрецом. Без репеллентов находиться здесь было невозможно. Однако меня очень порадовала река. Интуиция мне подсказывала, что в данном месте обязательно должен жить трофейный хариус.
Река возле места нашей стоянки

После небольшого перекуса мы принялись сооружать стапель для нашего катамарана. Эта процедура в силу различных обстоятельств затянулась на два дня. После того, как наш корабль был построен, настало время присвоить ему имя.
Строим наш корабль


Все мы знали, что как корабль свой назовешь, так он и поплывет. Генка предложил сложить название катамарана из заглавных букв всех участников команды. Наиболее интересным всем нам показалось имя «СЕГАР» (Сергей-Евгений-Геннадий-Алексей-Руслан). На том и сошлись. Чтобы изготовить номерной знак, пришлось долго повозиться. Хотелось, чтобы все было как у людей)))

Номерной знак

За время пребывания в данном месте я детально изучил реку. Нашел несколько очень перспективных участков, которые и подарили незабываемые моменты борьбы с очень сильной красивой и крупной рыбой. В данном месте мне удалось поймать много хариусов. Длина самого крупного составила 55,5 см. На этом участке реки попадалось много «хорьков» длиной более 50 см. Ловить таких торпед на быстром течении – одно удовольствие!

После торжественного спуска корабля на воду, погрузки вещей и фото на память начался очень быстрый волнительный и практически неуправляемый сплав по мелководной коварной реке Вангыр.

Она постоянно проверяла на прочность наше судно, да и нас заодно, ершистыми перекатами, расческами из упавших в воду деревьев, острыми одиночными валунами и обширными мелководьями, по которым приходилось подолгу волочить наш корабль. Было все: экстрим, паника, незапланированное купание. Но в скором времени наши действия стали более слаженными, а внезапно возникающие преграды на реке четко прогнозируемыми. Дело наладилось, мы немного успокоились и уже могли оторвать взгляд от русла реки и любоваться потрясающими окружающими видами. Нас очень радовало то, что теперь не нужно тащить свой неподъемный скарб на спине. Все за нас делала река.
Сплав



Традиционно вечером прибыли на место очередной стоянки. На берегу стояла изба, чуть дальше баня, а за ней шикарное горное озеро с безупречно прозрачной водой. Эти сооружения нам показались гостиницей класса «люкс». Здесь можно было обогреться, просушить вещи и попариться в бане. Здорово!

Стоянкка у горного озера



К моему сожалению, Алексей сообщил, что завтра ранним утром нам необходимо отправляться вниз по реке, дабы сократить отставание по графику. Так что утренняя рыбалка в данном месте отменяется. Вся надежда только на вечернюю вылазку.
Пока компаньоны занимались приготовлением ужина и обустройством апартаментов, я отправился к реке за новой порцией рыбацкого адреналина.
Река

Решил не распыляться на озерную рыбалку, а сосредоточиться на реке и ручьях, которые ее подпитывают. Недалеко от места нашей стоянки на средине реки обнаружил огромный валун… А дальше все по классике: заброс-поклевка-трофей. Но такое счастье длилось недолго. Чтобы хариус не терял интерес к обманке, необходимо было экспериментировать с блеснами. Начинал с дальнобойной и скоростной Smith Niakis, потом перешел на более порхающую – Smith ARS, далее – Rublex Celta… - «Маньячка». Следует сказать, что по хариусу, как в данном месте, так и в предыдущих, отменно работали блесны без опушек и мушек. Хотя логично предположить, что должна наблюдаться совсем противоположная ситуация, ведь основной пищей «хорьков» в данной местности являются различные формы насекомых.
В небольшом ручье, где глубина составляет всего 30 см, из-под нависшего над водой куста мне удалось поймать два настоящих гиганта. Хариусы были более 50 см длиной. Вот это удача!

На обратной дороге в лагерь совсем рядом с ручьем обнаружил небольшое мелководное озерцо. Дай думаю, сделаю один заброс и дальше пойду. Забрасываю приманку метров на 15, и тут же во время ее приводнения происходит мощная поклевка. Фрикцион мгновенно включился в работу, и удилище стало покорно гасить все мощные рывки подсеченной рыбы. Кто сидит на крючке стоило лишь догадываться. Некоторое время уходит на перетягивание лески… и у самого берега некрупная щука с легкостью обрезает леску и отбирает у меня Smith ARS 2, которая была в единственном экземпляре… Глубокий выдох, беру спиннинг подмышку, пойманных «хорьков» и с кислой физиономией отправляюсь в лагерь.
Утро нового дня порадовало пасмурной и теплой погодой. Быстро собираем вещи, грузим весь наш скарб на катамаран и отправляемся в путь.

Чем ниже мы спускались по реке, тем полноводней она становилась. В некоторых местах отчетливо просматривались глубокие ямы. Здесь наш катамаран здорово крутило в обратных струях.
На обширных плесах стояло много крупного хариуса, который увидев наш катамаран, неспешно покидал обжитое место. Данный участок реки украшен живописными скалами. Не упускаем возможности сделать несколько фото на память.
Скалы на реке

Во время кратковременных остановок не теряю время зря. Быстро раскладываю спиннинг и изучаю участок реки на наличие рыбы.
Собираю спиннинг

Во всех небольших приямках, в едва заметных отбойных струях отменно ловится добротный хариус. Во время вываживания мне и моим компаньонам уральский флагман дарил яркие незабываемые впечатления.
Трофеи

От рыбалки отрываюсь лишь на короткое время, да и то только для приема пищи. Хочется насытиться рыбной ловлей в горной реке, ведь редко выпадает такая возможность.
Обед по расписанию

Как только солнце спряталось за горизонтом, вдалеке у огромной скалы нам удалось разглядеть чудо-избу. Ура!!! Нам вновь посчастливилось. Мы проведем ночь в капитальном уютном сооружении, где есть все необходимые блага.
Очередное место для стоянки


Изба, вид внутри

В данном месте я не упустил возможности подняться на скалу и взглянуть на реку с высоты птичьего полета. Да, отсюда открываются потрясающие виды.
Вангыр в нижнем течении


Вечером был объявлен банный день. Так что мы вдоволь напарились, надышались ароматным горячим паром, а затем окунались в студеную реку. После данных процедур складывалось впечатление, что заново родился. А далее была горячая перченая уха из хариуса и… крепкий сон. Мне опять снились мощные поклевки, силовое вываживание, эффектные кульбиты, взрывные свечи такой сильной и красивой рыбы. Это были симптомы «горной» болезни, которую я подхватил еще задолго до начала данного путешествия.
Еще один день прожит не зря!!!
Минимальный комфорт

Ранним утром после завтрака наш экипаж вновь отправился в путь. Чем ниже мы сплавлялись по реке, тем мельче становился хариус, которого нам удавалось ловить. Сильное влияние на данную закономерность, как нам показалось, вносило соседство реки с цивилизацией.
Рыбалка



Совсем скоро мне пришлось отказаться от ловли на блесну и перейти на сбирулино. На мелкие мушки некрупный хариус клевал с завидным постоянством. Но мы то привыкли к трофеям, а не тут то было.

Целый день нас поливал холодный дождь, мы постоянно спасались от тучных полчищ мошкары, которая подолгу преследовала наш катамаран. Мы очень устали и не с первого раза нам удалось отыскать место для очередной стоянки.
В конце дня разбили лагерь на хорошо продуваемой косе из галечника. До железной дороги оставалось всего несколько километров. Цивилизация была уже совсем рядом. К нам постоянно доносились гудки паровозов, над нами часто пролетали вертолеты, но мы все еще находились вне зоны комфорта, в условиях жесткой природной стихии.
Нам необходимо было продержаться до утра, просушиться, как-то приготовить ужин и выспаться.

Ночевка на галечной косе



На следующий день под проливным дождем благополучно дошли до лодочной станции, успешно и оперативно провели антистапель, собрали катамаран и выдвинулись в сторону железной дороги. В обеденное время добрались до Ж/Д станции Косью. Вечером на поезде благополучно доехали до Ж/Д станции Синя, ведь там изначально планировали финишировать, а затем в 2.45 ввалились в вагон поезда Воркута-Москва.

Дорога домой

После всех испытаний, которые нам довелось пережить, вагонная жизнь нам показалась сказкой. Здесь не льет дождь, сухо, уютно и тепло. Всегда есть кипяток, и для этого не стоит разжигать костер под проливным дождем. Нас не жрет мошка и мокрец… Человеку ведь мало для счастья нужно, не правда ли!
Но чтобы в полной мере все это ощутить, необходимо было с головой окунуться в маленькую, очень сложную, но безумно интересную жизнь под название Приполярный Урал. Это была настоящая уральская авантюра!!! Теперь можно смело сказать, что мы с гордостью, с достоинством и поднятой головой прошли все выпавшие на «нашу долю» испытания.
ПС. Теперь уже дома вспоминаю все яркие моменты уральской жизни, трудности и тяготы, ведь было все… произвольно задаю себе вопрос, а отправился бы в это путешествие, если бы заранее знал все его тонкости… Ответ очевиден: конечно, да! Ведь знаю точно, что все плохое, что с нами произошло, со временем уйдет на второй план, а яркие воспоминания останутся в моей памяти на всю оставшуюся жизнь.
Серж 80 зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 03.10.2017, 10:35   #108
ВАДИМ С Л
 
Аватар для ВАДИМ С Л
 
Реєстрація: 07.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 946
Сказал(а) спасибо: 9.660
Поблагодарили 32.717 раз(а) в 689 сообщениях
С лодки на Днепре.

Давно хотел выбраться на рыбалку и половить бычка с лодки, пускай он не такой крупный как на море, но клюёт осенью у нас на Днепре так же, главное его найти.
Найти бычка труда не составило, там где камни, ракушка там и он.
Сначала поймал пару штук на красного червя, а затем всё время ловил на кусочки их собрата, неубиваемая наживка... как наживил и забыл на пол часа, бычки попадаются крупнее, а червя каждый раз надоедает цеплять... сгрызает тут же.
Поклёвки частые и сопротивляется упорно, весело...
В общем за пару часов поймал норму и погрёб домой, чистить и жарить. Вкусные. Обязательно схожу ещё. Отаке
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 32
Розмір:  60,0 КБ
ID:	672435   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 26
Розмір:  78,7 КБ
ID:	672436  
ВАДИМ С Л зараз поза форумом  
Старий 03.10.2017, 12:00   #109
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Пролог

Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Щось таке красиве намалювали синоптики минулого тижня на суботу та неділю, що треба було кидати усі справи та збиратися на річку. От і ми із Саничем мєтнулісь кабанчиком на джигову прогулянку вихідного дня по ближньокиївським барханам. Ще мабуть запеклі гуляки не повилазили з клюбів, а любітєлі комхворту й не думали висовувати носи з під ковдр, як наші красиві джиги поодиноко булькали на дніпровських просторах та смикалися креативними проводками.

Санич першим використав свій творчий потенціал – у нього дзьобати почало одразу ж. І досить швидко він витягнув першого 42+ об’єкта. Трохи згодом я відповів двома дуже катлєтними щуками. Пізніше серед смикання пістолетів у кожного було ще по сомовій клюваці – мабуть любить соменко закусювати по суботах дрібним судачком. Пістолети позначали свою присутність майже на кожному місці, але гарної рибини до вечора вже не витягли.

У сутінках стали на одне із старих класичних місць. Клюваки почалися одразу, і згодом Санич показав, що й у міській смузі є залишки батонів. До мене товсті судаки прийшли вже в темряві. Це був той самий кайф, яким марить, мабуть, кожен джигіт – кидаєш, вже не бачиш куди, відчуття загострюються – тільки вудкою відчуваєш, правильнее місце проходиш чи ні. І тут клац, в темряві вони звіріють. Це не той мутний гад, якого інколи треба годинами ви___чувати, качаючи перед носом усілякими імпактами та іншими лярвами. Тут такий собі класичний хайтайдік смик-смик, і звірюка його їсть та дає бой до останнього. Навіть у човнику з ним не впоратися, тому й фото такі кострубаті.

Другий був ще більший, на вигляд ближче до трьох. Випускання на волю такої рибини довершило й без того вже повний кайф. Потужно плеснувши та стрімко пірнувши у глибину, судачело добряче обдав фотік и пику водою. Все відбулося, як у мріях! Далі я вже протирав камеру та сьорбав чайок. Трохи ще повприралися, та мабуть вода поперла сильніше, тому що джиги не потрапляли на потрібну траекторію. Та й судак вже чи скінчив вечерю чи просто пішов далі. Час було й нам вечеряти.

Стали на острові Джиг Сейшнів та інших Домових івентів. Прямо на місці, де у вересні 2010 відбувся останній Сейшн. Згадали, що то були останні вихідні вересня, а сьогодні останній день вересня теж. Згадали взагалі багато чого та смачно повечеряли. Стихав вітер, у наступаючій тиші приходив казковий сон. Було так добре, як у юнацтві, загорнувшись тепло, дивитися у небо, вдихати чисте повітря, слухати річку та мріяти. Закінчувався чудовий день, мріялося про багато таких дней у майбутньому.

А у неділю був повний болт. По всіх перевірених місцях навіть пістолети дзьобали лише час від часу. Дочекалися початку води, але й це нічого не дало. Багато пройшли у пошуку – все марно. На відомих ямах вже збирається народ, серед якого, нажаль, досить дрочулаїв. Починається справжня осінь.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  990_s.jpg
Переглядів: 12
Розмір:  50,8 КБ
ID:	672437   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  991_s.jpg
Переглядів: 11
Розмір:  98,8 КБ
ID:	672438   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  993_s.jpg
Переглядів: 12
Розмір:  62,0 КБ
ID:	672439   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  994_s.jpg
Переглядів: 12
Розмір:  91,2 КБ
ID:	672440   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  995_s.jpg
Переглядів: 10
Розмір:  470,2 КБ
ID:	672441  

Serhii Kv зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Serious Sam (16.12.2017)
Старий 06.10.2017, 02:01   #110
сомяра
 
Аватар для сомяра
 
Реєстрація: 11.10.2013
Звідки Ви: Новополоцк
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 2.891 раз(а) в 85 сообщениях
Крупный жерех, или что мы знаем о нём.

Знаем мало, начиная с повадок и заканчивая темпом роста. Все, кто серьёзно подходил к ловле этой рыбы знает, что знания, и богатый рыбацкий опыт порой бессильны перед жерехом. Не всегда выдерживают нервы при ловле этой рыбы, порой просто не хватает терпения для сбора информации и понимания того, что собрал. Мы много читаем о жерехе и много ловим его, убеждая себя, в том, что всё знаем и умеем, важно раздавая советы, не подозревая о том, что жереха до пяти кг, которого мы знаем, отличается от того жереха, который знает нас. В этой статье я сознательно не буду описывать снасти, приманки, и вариации проводок, ведь об этом пишут многие, сомневаюсь, что мне удастся написать что-то новое, да это и не главное в ловле того, в кого многие и не верят. Я расскажу вам, что знаю, о крупном Двинском жерехе, преодолевшем пятикилограммовый рубеж. От года к году такой жерех набирает не только в весе, но и накапливает опыт общения с нами. Жёсткий рыболовный прессинг заставляет его менять не только своё поведение, но и тактику охоты.
Рекордный жерех, пойманный мной на реке З.Двина весной прошлого года, многому меня научил. Если быть точным, то прошлогодняя весна подарила мне трёх жерехов, и все три для меня были рекордами. До этого я жерехом особо и не увлекался, ловил попутно, или случайно, в основном ловились жерехи весом от одного до трёх килограмм, меньших я выпускал или использовал в виде живца. Так и ловил, пока осенью 2015 года, при ловле троллингом на З. Двине не упустил первого красавца. Дело в том, что сачками я не пользуюсь, они занимают много места в лодке, да и рыба не сама цель ловли, и рыбе нужно давать шанс, ведь без сачка взять её сложнее. В тот осенний день мне и повезло погладить жереха, явно большего, чем пять килограмм. После той встречи, где я так обидно проиграл, моё ущемлённое самолюбие заставило меня готовиться к реваншу. Дело в том, что много лет я ловлю только на З.Двине, и хорошо знаю свою реку и её обитателей, поэтому я был уверен в победе. Всю зиму я читал о ловле жереха, пополняя свои знания. Вспоминал, где и когда я с ним встречался, всплывали в памяти рассказы рыбаков, с которыми общался. И вот, благодаря мягкой зиме 2016 года, уже в конце февраля я на берегу любимой реки, готовлюсь применить на практике все свои знания. Всё, что произошло дальше, завистники назовут халявой, друзья везением, а мне кажется, что это река одарила меня, за мою любовь к ней. Правда сначала она, как и все порядочные девушки, поставила меня на колени.
Так часто бывает у меня, после долгой разлуки с рекой, она одаривает меня трофеем, на первой же встрече со мной, но после этого происходит всё по-другому, проверяет меня на верность, выматывая безрезультативными свиданиями. Вот и тогда, после недолгой, но упорной борьбы, готовлюсь принять сома, дыхание ровное, пульс в норме, я спокоен, всё по схеме, отработанной годами, и вдруг, из глубины появляется жерех, длинной не меньше метра. Взрыв эмоций и давление парализовали меня, рука всё ещё работает по схеме, пытаясь взять жереха под нижнюю губу, удивляя этим не только жереха, но и меня. Понимая, что одной рукой я его не удержу, делаю шаг в воду, бросая спиннинг, и освобождая вторую руку. Понятно, что вся эта паника и суета с моей стороны дала шанс моему сопернику, действовать решительно и жёстко, что впрочем, он и сделал. Море эмоций захлестнуло меня, смыв моё рыбацкое величие, со всем моим рыбацким опытом и мастерством. К такой концовке я просто был не готов, поэтому так и стоял на коленях в холодной воде, опустив руки и склонив голову, и только взгляд упрямо искал его, отказываясь верить в произошедшее.
Домой я возвращался мокрый, уставший и разбитый, с трудом переставляя ноги, пытался вспомнить, что я сделал, что бы он клюнул, какая была проводка, паузы, все нюансы. Но из памяти моей, всё стёрлось, только он, метровый жерех в моих руках. Так что мне пришлось заново подбирать ключик, безрезультатно мотаясь на реку, всё больше и больше сожалея об упущенном трофее, но понемногу ловля стала налаживаться, и после поимки нескольких крупных жерехов, мы снова встретились. Мне до сих пор кажется, что это тот же жерех, хотя я и понимаю, что такое везение не реально. Где-то глубоко во мне, утраченное многими поколениями шестое чувство подсказывает мне, что это он. Самое интересное в этой истории, что ловил я, по сути, зимой, так как первая поклёвка была в конце февраля, нескольких жерехов я поймал в первых числах марта, и последняя поклёвка произошла 12 марта. Река редко замерзает в этом месте, имея несколько точек сброса тёплых вод, и самый мощный сброс как раз в яму, где я и ловил. Учитывая тёплые зимы последних лет, и содержимое желудков, пойманных мной жерехов, можно с уверенностью утверждать о его активном питании в это время. Меня удивил и размер голавликов, которыми питался жерех, это уже не мальки, а довольно крупные рыбёшки, так как же он их ловит в толще воды? Скорее всего, стая крупного жереха, воспользовавшись своими огромными размерами, занимала тёплую точку сброса воды, где температура воды выше на несколько градусов, окружающих её тёплых ям. Благодаря этому, жерех был разогрет и был более активен, чем массы мелкой рыбы, находившейся рядом, но в более холодной среде, становясь лёгкой и беззащитной добычей. Вот именно в этом и уникальность данного места на З. Двине, способствуя быстрому росту зимующего здесь жереха. С весенним потеплением, на реке стал повышаться уровень воды, поплыли льдины, вода помутнела, и местные жерехи явно покинули зимовальную яму, лишая меня шансов на встречу с ними.
Теперь разберём всё то, что я узнал, и чему был удивлён, изучая возраст пойманных мной жерехов. Группа жерехов, с которыми я встретился на З.Двине в районе города Новополоцка, благодаря тёплым сбросам и тёплым зимам кормится и растёт практически круглый год, и уже к 6-7 годам набирает вес 5 кг, при длине тела 63-65 см, в то время, как жерехи из южных рек нашей страны при схожих размерах могут иметь возраст 14-15 лет. Это притом, что в тёплых районах жерех должен расти быстрее, что логично. Однако 15 летний жерех у нас может быть уже десяти килограммовым монстром, пугающий своими размерами, и больше всего удивляет, высокое и широкое тело, имеющее длину 80 см. Так в чём причина такой разницы? Вначале я думал, что дело тут не только в более тёплых, но и в более кормных местах. Далее ещё интереснее, все знают, что местный жерех скатываясь на зимовку становится проходным, далее зимуя на обширных просторах замёршего водохранилища или в большой зимовальной яме, практически не питается и теряет в весе. С наступлением весны, как и все теплолюбивые рыбы, жерех выходит из сонного состояния и устремляется вверх по течению, вновь становясь проходным, теряя при этом силы и время, что отрицательно сказывается опять же на его весе. После нереста проходной жерех, оседая на выбранных местах, опять становится местным, набирая в весе и росте. Вот такой жерех и на З.Двине, думаю, будет иметь мало отличий от жереха любого другого крупного и кормного водоёма, но будет сильно отличаться, от жереха про которого я вам рассказываю. Не обременяя себя дальними переходами и голодными зимами часть местного жереха кормиться, и растёт круглый год, незамерзающий участок реки с большими глубинами, тёплыми водами и массой мелкого малька способствует этому. Именно такой жерех, преодолевший пятикилограммовый вес, с каждым годом всё медленнее растёт в длину, набирая в ширине и высоте тела, вот тут и кроется непонимание многих рыболовов, ловивших жерехов меньше пяти килограммов. «Неужели из-за разницы в 10 см, может быть такой прирост в весе». Я заметил, что наши жерехи растут не одинаково, как и щука, из-за разного питания, места обитания и генов переданных от родителей. Понятно, что у отнерестившегося восьмикилограммового жереха мальки будут крепче, чем от родителей в три килограмма, при прочих равных условиях. Самый большой жерех, пойманный мной, был почти 13 кг при длине тела примерно 90 см. и возрасте 18-19 лет. Почему почти и примерно? При весе 12.760 у моего рекордного жереха отсутствовала икра, в отличие от меньших собратьев, желудок был абсолютно пустым, да и пока я его взвесил, он явно потерял эти недостающие граммы, учитывая выше написанное и рыбацкое округление, для меня он запомнился с цифрой 13. Почему примерно 90 сантиметров? С этим вопросом, всё ещё проще, ведь все рыболовы измеряют жереха по разному, отсюда и непонимание его длинны к весу его тела. Если мерить жереха без хвостового плавника, от кончика носа, до конца тела, огибая его, то получим 91см, если же положить рулетку рядом, получим 88,7см. С хвостом это уже 104см, так что здесь я тоже округлил. Теперь возраст, примерно 18-19 лет, сложно сосчитать все годовые кольца в таком количестве, есть еле заметные переходы, из-за кормления круглый год, и ошибиться очень просто. Как пример я выложил на рыболовный форум фото годовых колец чешуйки жереха весом больше шести килограмм, вроде и видно всё, а к единому возрасту не пришли, кто 8 видит, кто 9 лет, но более года думаю ошибиться сложно.
Я сознательно опущу ловлю жереха в конце Апреля и в Мае, так как это просто и доступно многим, ведь проходной жерех не очень осторожен. Имея подходящую снасть, умение бросать далеко и точно, скрытно передвигаясь, не выделяясь яркой одеждой, можно успешно ловить эту рыбу. Такая ловля расслабляет, и при определённом везении и наблюдательности рыболов уже считает себя мастером в ловле жереха. Уверенно шагая вдоль реки, и с улыбкой посматривая на любителей поплавка, ловящих мелкую плотву, тешит себя мыслью о своём мастерстве, не подозревая о скором фиаско.
Летняя ловля, вот где начинаешь понимать, что ничего не понимаешь, а для понимания порой не хватает терпения. Полусогнувшись, спрятавшись за кустиком, ждёшь очередной удар, морщась от укусов комаров, наслаждающихся твоим бездействием. Ты думаешь, что обманул его, что он не знает о тебе? Дождавшись очередного удара, ты делаешь точный заброс, взлетевший рой испуганных комаров усиливает желание бежать подальше от реки, и только уверенность, что сейчас, вот-вот он ударит, сдерживает тебя на месте.
И что дальше? Неуверенно перебирая усталыми ногами, весь искусанный и разбитый, ты с завистью смотришь на любителей поплавка, ловящих мерную плотву. Мысли о твоём мастерстве, о знании водоёма и жереха уже не беспокоят тебя. Халява закончилась, теперь нужно терпение и наблюдательность, весь твой опыт и умение его применить. Многие не идут дальше, а переходят на ловлю другой рыбы, более простой в ловле и понимании. Осевший на своих местах Двинский жерех, это уже другая рыба, в корне отличающаяся от проходного жереха. Местный, тем более крупный жерех видит и слышит всё, поэтому он так редко встречается в уловах.
Находясь на любимой реке, я всё чаще вспоминаю далёкие времена, когда от ударов крупного жереха приседали рыбаки, втягивая в плечи голову, а потом ещё долго сплёвывали через левое плечё. Давно я уже не слышу тех ударов на реке, и мне казалось, что уже нет и тех крупных жерехов, пугающих рыболовов громкими разворотами своих мощных тел. Конечно, жереха, как и другой рыбы на западной Двине стало меньше, но как оказалось крупный жерех есть. Просто он стал осторожнее, немного изменил своё поведение, и уже не выворачивается у всех на виду, привлекая к себе внимание. Охотясь, он плывёт глубже, следуя за своими более мелкими собратьями, и собирает малька, оглушённого ими, пугая своими размерами. Это можно «легко» проверить, дождавшись разгара жерехового боя, который крупный жерех обязательно посетит, при его наличии в данном месте, забросив приманку вместо боя жереха, только не сразу, как делают все, а спустя несколько секунд. При этом не тянуть сразу приманку, а дать ей свободно падать, делая небольшие рывки удилищем или катушкой, что для меня удобнее. Вроде бы всё просто, но тут есть одна проблема, этот жерех уже знает о тебе, как бы ты не крался к нему, удивляя себя своей скрытностью. Если крупного карпа называют водяной лисой, то этому злодею я и имя подобрать не смогу. Хорошо, что серого вещества в голове рыболова всё-таки больше, и мы способны думать и анализировать, в отличие от этого речного хитруна. Благодаря рыбацкому, пытливому уму, со временем понимаешь, что и к крупному жереху можно найти подход.
Первое это сумерки. Если подкрасться как индеец, снимающий часового, и дождаться сумерек, то есть короткий по времени шанс обмануть его, при наличии ударов меньших собратьев, что не всегда сходится. Вроде бы подкрался незаметно, наблюдая за боем жереха, ждал, не двигаясь сумерек, давая волю комарам и жирующему жереху, но как только собрался сделать свой первый выстрел, всё стихло. Такое часто бывает, что кто-то тебя опередил, быть может это метровая щука, или двухметровый сом, а может через пару секунд ты услышишь топот подходящего рыболова с вопросом убивающем твою нервную систему. Ну как, клюет?
Второй вариант, придти затемно и устроившись удобнее, дождаться утреннего боя жереха, надеясь не быть съеденным комарами, при этом желательно расположиться как можно ближе к урезу воды, в надежде оказаться в невидимой для жереха зоне. Если на берегу нет укрытия, можно лечь на туристический коврик прямо на берегу, подбирая цвет одежды и коврика под окружающий тебя ландшафт. Но и тут есть несколько проблем. Заброс нужно будет делать практически из лежачего положения, поэтому желательно до этого потренироваться, так как шанс на второй заброс он тебе не даст, я в этом просто уверен. Это в сумерках, у тебя есть шанс на несколько забросов до темноты, если будешь всё делать тихо и аккуратно. Днём и утром, у тебя, как правило, один выстрел, где нельзя промахиваться и ошибаться. Самое неприятное в этой ситуации приход или проход мимо другого рыболова, а то и нескольких сразу с топотом и ржанием лошадиного стада, убивающим на повал твою нервную систему вроде бы невинным, но довольно громким, что бы ты наверняка услышал вопросом. Ну как, клюёт? Теперь, сдерживая себя от истерики, можно смело вставать и собираться домой, ругая себя за испорченный день, и бессонную ночь.
Ну и конечно третий вариант, самый долгий и сложный, взять его с подхода днём. Почему это третий, а не первый из вариантов? В начале рассказа я ведь почти утверждал, что летом это не возможно, я и сам так думал, да и теперь уверен, что это самый сложный из трёх предложенных мной вариантов. Где крадущийся индеец удивился бы вашему мастерству, глядя на медленные и невидимые движения. Зная, где точно есть жерех в районе десятки, я потратил больше месяца времени, сделав несколько десятков попыток, и наступив при этом не на одни грабли, прежде чем поймал его. Самые большие и больные грабли, это проходящие и проплывающие мимо рыбаки и не только они, всё с тем же убивающим на повал вопросом, чаще криком, что бы ты услышал. Ну как, клюёт? Почесав очередную шишку, и опустив голову, вяло направляешься к дому, ругая себя и всех за неудавшуюся многочасовую подготовку к единственному броску. Подойти с берега оказалось для меня не возможным, поэтому я стал подходить к жереху по воде, спускаясь к реке метров пятьсот ниже по течению. Это расстояние, преодолеваешь примерно за час, медленно двигаясь против течения по грудь в воде, почти на середине реки, благо в этом районе русло глубиной три метра не широкое и прижато к противоположному берегу. Наличие глубины обязательно, крупный жерех не выходит на мелкие места удалённые от глубин, тем более днём. Подходя к месту будущего боя, я стараюсь передвигаться как можно тише, ведь любое резкое движение ногой, или предательски выскользнувший из-под ноги камешек, может перечеркнуть все твои старания. Допустим, ты дошёл удачно, не поскользнулся на скользких камнях, и тебе не помешали проплывающие мимо лодки и кричащие с берега рыболовы. Что дальше? Ждать будущего жора, который ты просчитал, хотя если честно, его может и не быть. Напомню, что для подхода крупного жереха, нужен не одиночный удар, а регулярные удары в одном месте, способные привлечь его, и чем чаще по времени и компактнее по площади участок жирующего жереха, тем больше шансов на встречу с мечтой. Ладно, представим, что тебе повезло, и мелкий жерех начал охоту, ты ещё не замёрз и не затёк полностью, и готов сделать свой первый, и, как правило, единственный бросок. Вот тут тебя ждут ещё одни грабли, ведь всплеск от тяжёлой блесны через две секунды после удара жереха отпугнёт старшего собрата, хотя утром и вечером я такой проблемы не замечал. Думаю это из-за редких дневных ударов, в то время, как утром и вечером удары более частые, от работы большего числа жерехов. В утренней и вечерней охоте, я думаю, ему сложно что-то разобрать и там главное не вспугнуть его своим присутствием. Поэтому днём предпочтительнее воблер, причём поданный правильно, без громкого шлепка, для этого вся эта сложная схема подхода и разрабатывалась. Думаю, поэтому днём и не подходят дальние забросы тяжёлых блёсен, он слышит, как ты топчешься на берегу, как недалеко плывёт лодка, и многое ещё, порой тебе не понятное, сбивающее тебя с толку. Ты ведь считаешь, что знаешь жереха, его повадки и образ жизни, готов давать советы и спорить до хрипоты в своём превосходстве. Странно всё это для меня, живущего рекой, и словившего уже с десяток действительно крупных жерехов. Всё что я узнал о нём за это время, это то, что я ничего не знаю о ловле этого речного хитруна. Поэтому всё, чем я поделился с вами в этом рассказе, это лишь мои наработки, мои мысли про Двинского, крупного жереха, и вам решать, примите вы мой опыт, или пропустите мимо ушей.
Сомяра.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05.jpg
Переглядів: 52
Розмір:  69,0 КБ
ID:	672442  
сомяра зараз поза форумом  
Старий 09.10.2017, 13:59   #111
ВАДИМ С Л
 
Аватар для ВАДИМ С Л
 
Реєстрація: 07.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 946
Сказал(а) спасибо: 9.660
Поблагодарили 32.717 раз(а) в 689 сообщениях
Выходные на Днепре с лодки.

Суббота. 07.10.
С самого утра я на Днепре в лодке с гирляндой ищу стаи бели, хотелось найти и половить чехонь или плотву.
Долго бороздил просторы Днепра и таки с трудом нашел. Стая небольшая но рыбка приличная, без ладошечной мелочи.
Клевала неохотно, приходилось выколыхивать и всячески изощрятся. Но оно того стоило... с верху на глубине 7-8 метров плотва и чехонь а под ними лещи, одного выколыхал 1100 гр. Рыб ещё бойкий, на течении, пока довёл до лодки пришлось попотеть, нужно леску толще ставить, а я с дуру ловил как и зимой на 0,14.
В общем субботняя рыбалка порадовала, погодка хорошая была.

Воскресенье. 08.10.

С утра цели было две, посмотреть крутится ли стая на том же месте или ушла, если за ночь ушла, найти, и понаблюдать куда путь держит.
Утром туманище такой что за 20-30 метров ни чего не видно , пока маслал до места держался всё время ближе к берегу.
Потом нужно было переплыть реку, рыб прошлый раз крутился ближе к тому берегу, самое сложное переплыть в тумане... навострил уши, зрение и какое-то там чутьё, погрёб на ту сторону.
Гребу гребу, ни чего не видно, что-то долго гребу, уже противоположный берег должен быть... и тут из тумана показывается, льдина... я в шоци... .
Несколько секунд замешательства... перестал грести вёслами... хм, прошлое или будущее... лодка по инерции движется прям на льдину.
Итить калатить, наши дни, пена, тьфу ты... а реально как кусок льдины, даже с близка, неправда ли ?
В общем стаю я нашел, немного сместилась...
Вторая цель была наловить бычков, жаренные очень вкусные, и чистить их легко, чешую чистить не надо, токо брюхо полное ракушки разрезать и почистит.
Стал на том же месте где и прошлый раз, ракушка, камни, глубины 2-3 метра, на четырёх метрах тоже клевали но не так часто.
Лучшая наживка кусочек собрата, крючок большой с длинным цевьём, мелкий крючок сильно напрягает искать частенько аж в гландах.
Бычок хорошо реагирует когда грузиком 10-15 гр стучать по дну, постучал и пауза 5-10 секунд, если в течении 3-5 пауз бычок не клюнул значит его под лодкой нет или не голодный, переел ракушки . Смещаемся на 5-10 метров и снова тук-тук по дну и пауза. Если попал, реакция бычков мгновенная, клюют нагло и жадно.
Рыбалка прошла отлично, норму легко поймал, правда погода испортилась, с утра штиль и туман, а после обеда зарядил дождь, грибной, осенние грибы полезут Отаке
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 24
Розмір:  130,7 КБ
ID:	672443   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 19
Розмір:  32,4 КБ
ID:	672444   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 22
Розмір:  44,6 КБ
ID:	672445   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 30
Розмір:  71,9 КБ
ID:	672446   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 29
Розмір:  111,6 КБ
ID:	672447  

ВАДИМ С Л зараз поза форумом  
Старий 12.10.2017, 22:07   #112
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Прохоровка

Осенью в Прохоровке красиво, просторно и благостно. Разноцветные деревья, шебутные птицы, нет жары, мошек и шумных отдыхающих толп. В этот раз заехали туда на неделю, с женой и собакой. На базе, как обычно в это время, отвисает несколько таких же настроенных на позитив мужиков, со многими видимся не первый год, не всегда знаем, как друг друга зовут и откуда приехал, но все в курсах, кто где и на что ловит.

В этом году тут уже нет кишевшего прошлогоднего карася, зато, как раньше, можно половить мерную плотву и густирку (впрочем, у нас на погоду клевало очень плохо, хоть по толчку воды, хоть без оного). Где-то ниже, говорят, начали колбасить чуть ли не килушную плотву, но это не к нам Окунь пропал совсем: прошлый-позапрошлый год он тоже не кишел скажем так, но как-то я его находил; в этом - ни одного вообще не видел. Щучка есть, кто умеет - тот ловит (в основном - троллингом). Я - не умею, особенно троллингом

Мы, традиционно уже для этого года, в рыбу не сильно упирались - больше отдыхали и катались. Несколько дней выпало из-за дождей и неслабого губатого, когда я на своей резинке на воду просто не рисковал выйти, утешаясь лайтовой ловлей щурят в режиме "поймал-отпусти", прямо с пирсов. Рулила медная Маньячка, которую я стремался ставить, чтоб не травмировать детей - но силикон, вертухи и колебалки, размером не особо уступающие клиентам, тоже работали. Мужики с такого баловства сначала стебались, но меня грела мысль, что каждый такой выход на пирс, по околокиевским ценам платников, экономит мне 150-400 грн денег при сравнимом удовольствии Мужики, услыхав - прониклись, стебаться перестали, тоже побежали за спиннингами.

Нормально на клев попали только раз, в пятницу вечером, когда мне показалось, что ветер уже позволяет выйти на лодке. При том идти далеко мы не рискнули, буквально пару часов пошарились в пределах видимости базы, тем не менее пару щучек берибельного размера удалось взять. Видели бы вы счастье в глазах жены, собственноручно выхватывающей из воды подсакой свой будущий ужин - ради этого стоит жить Рыбалку сделал дайговский Малек (не реклама, но факт )- лихо пробивавший порывистый ветер, позволявший не заморачиваясь облавливать все горизонты и рельефы хоть джигом, хоть твичем, хоть равномеркой, и постепенно возвращающий мне веру в доброе старое колебло, с которым я, казалось, подвязал еще пару десятков лет назад.

В какой-то момент, воспевая дифирамбы чудо-приманке и лично товарищу АВМу, который уже не первый раз то ли сватает мне удачный цвет, то ли просто как-то заряжает блесны "на фарт" - я сглазил, и... наглухо всадил блесну в корч. Самое обидное, что корч оказался, что называется, "рабочим" - я после этого заработал с него три поклевки подряд на силикон, одна другой злее, но так и не смог ни разу просечь оффсетом.
Психонув, я поставил на твистер старый добрый двойник, и на первом же забросе, ожидаемо, всадил его в тот же многострадальный корч. Однако на этот раз - опять-таки, не реклама, но факт! - слава старому доброму 10-фунтовому PowerPro - что-то внизу поддалось, и я извлек из-под воды моток стальки, в котором болталась - о, чудо! - и драгоценная, безвременно ушедшая перед этим, намоленная колебалка!
Увы, на этой мажорной ноте пришлось заканчивать рыбалку из-за темноты.

На следующий (последний!) день погода была чудесной, а вот клев - увы, нет. Впрочем, мы, как обычно, в рыбу не упирались, наездив в сумме наверное километров 30 и наслаждаясь краевидами (на моем моторчике в 2.6 л.с. - это, однако, результат). Ходили и вниз, до Газопровода и ниже, и по Днепру, и по протокам... На "большой воде" я, конечно, теряюсь с тактикой ловли, но несколько раз находил по эху и мощные стаи бели на 5-7 метрах, и даже что-то похожее на "пастухов" под ними - но увы, не отзывались Как и остальные перспективные (на мой взгляд) места и рельефы. Единственная поклевка, по иронии, случилась на яме прямо возле базы - куда, по идее, можно было бы докинуть вообще с берега, никуда не выходя И, как назло, снова на тот же многострадальный оффсет... Характерный щучий "тюк", мощное сопротивление несколько секунд, разворот - и... Да уж, этот плотно пожеванный свинг импакт с гребаным оффсетом явно повидал за этот выезд под водой намного больше рыбы, чем я снаружи...

Но отдохнули, в целом, хорошо. Надышались воздухом, набродились по лесу, насиделись у костра, выгуляли собаку на год вперед, накормили всех окрестных котов (когда рыба не клевала, а сосиски кончились, оказалось, что они за обе щеки жрут сухой собачий корм ) Даже рыбу видели - грех жаловаться, бывало и хуже

Когда мы уезжали, Природа плакала...

Обязательно вернемся, спасибо хранителям этого места.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  gold.jpg
Переглядів: 14
Розмір:  324,0 КБ
ID:	672448   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  sobako.jpg
Переглядів: 13
Розмір:  52,0 КБ
ID:	672449   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  shchuka.jpg
Переглядів: 13
Розмір:  60,7 КБ
ID:	672450   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  spasena.jpg
Переглядів: 17
Розмір:  522,2 КБ
ID:	672451   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  buhaem.jpg
Переглядів: 21
Розмір:  45,8 КБ
ID:	672452  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  za_nas.jpg
Переглядів: 21
Розмір:  49,5 КБ
ID:	672453   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  edem.jpg
Переглядів: 15
Розмір:  274,7 КБ
ID:	672454   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  krasota.jpg
Переглядів: 11
Розмір:  300,3 КБ
ID:	672455   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  sobak_palko.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  399,5 КБ
ID:	672456   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  vecher.jpg
Переглядів: 8
Розмір:  226,3 КБ
ID:	672457  

Eugene_Goroh зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
__777 (24.11.2017)
Старий 13.10.2017, 16:22   #113
Mel-Nik
 
Аватар для Mel-Nik
 
Реєстрація: 29.07.2010
Звідки Ви: Kiev, Cherkassy
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 4.736 раз(а) в 107 сообщениях
Пару днів назад.

Рибалка на Дніпрі нижче Києва.
Виїхав з товаришем потестити новий "дрючок" для твічу і хеві-джигу. Погода наче не погана, але вітер паскудний... зранку тільки судачки грам по 200-300.
А ось в обід, таки отримав поклькву, яка зробила цю рибалку. Щучка на шість кіло спокусилась на 5-ти дюймовий Селект під шайнера, у лимонному кольорі, на 8ми метровій глибині.
Спін - Favorite Shard, силікон - 5`, джиг головка 28 гр, шнур - #1 20 LB

..не часто такі влітають... тож рибу відпущено, замість м`яса в холодильнику, залишились згадки і світлини, які ще довго будуть радувати око і гріти душу.

P.s. Дякую Андрію за компанію, асист з підсакою і за фото з щучкою.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1S2A8907.jpg
Переглядів: 27
Розмір:  84,3 КБ
ID:	672458   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1S2A8842.jpg
Переглядів: 34
Розмір:  105,9 КБ
ID:	672459   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1S2A8896.jpg
Переглядів: 29
Розмір:  130,0 КБ
ID:	672460   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1S2A8845.jpg
Переглядів: 27
Розмір:  97,5 КБ
ID:	672461  
Mel-Nik зараз поза форумом  
Старий 19.10.2017, 19:39   #114
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Призы за лучший отчет месяца все призеры могут забрать на выставке с четверга по субботу на стенде журнала Свит Рыбалки. место 723
SL зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Getsby (21.10.2017), Виброхвостка (21.10.2017)
Старий 23.10.2017, 00:00   #115
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Забытую песню несет ветерок...

Суббота, Шлюзы.
В последнее время мне все труднее взять себя в руки и выбраться на рыбалку - на выходные хочется лечь пластом под одеяло, положить сверху кошку для надежности, и спать, спать, ни на что не отвлекаясь. Как пелось в другой песне, "ритм современной жизни очень напрягает" В прошлые выходные от рыбалки удалось откосить под предлогом губатого, в этот раз не вышло. Внутренний голос, только глянув в прогноз, сказал: Иди и лови. Он не намекал, что я что-то поймаю. Но ясно дал понять, что если опять не соберусь - пожалею Что такое осень? Это праздник. Увы, короткий праздник. Как, впрочем, и вся жизнь.
В пятницу, попытавшись собрать пасочки на выезд, вдруг наткнулся на дне комода на древние залежи Релакса Копыто и взрослых джигголовок без маркировки...
И накатило
Вспомнилось вдруг, что последнюю щуку-задвуху поймал хрен-те-скоко лет назад, на этот самый релакс-четверку... А нынешний, доживающий последние дни заубер (за который Андрон меня точно убьет, если вдруг увидит, до чего я довел катуху) - я купил в аккурат после того, как на той щуке рассыпался кетайский лайнвиндер - и заубер этот мне казался тогда немыслимо гламурным и вызывающе, мажорски дорогим. Я считал, что покупаю эту роскошную, практически вечную катуху на всю оставшуюся жизнь
Боже, как давно это было - помнит только мутной реки вода...

Во что ты превратился, Горох? - спросил я себя
Ты ловишь на гламурный лайт, на шнур #0.4, приманками, для которых даже этот лайт излишне мощный... рыбу, у которой примерно те же проблемы, как и у приманок - в вечной попытке "увидеть поклевку", "уйти от нуля"... Ты не уйдешь от нуля - ты уже ноль! И даже эту "рыбу" тебе все чаще не удается поймать!
А что завтра? Ты купишь себе ультралайт с вклейкой, несессер с полутораграммовыми разноцветными колебалками и попугайское рекламное трико? Симмс, нахлыст, барбершоп?... Чемпионат по ловле гуппи в Дарницком аквариуме?...

Остановись! - сказал я себе, и принял волевое решение: лайт остается дома, как и все коробки с мелочевкой. В этот раз - только хардкор. Будет осенний Днепр, унцовый фаворитовский дрын, десятифунтовый паверпро на убитом заубере, и адекватные комплекту и настроению приманки. Тем более, напарник на этот раз таковую концепцию вполне разделял - в отличие от многих начинающих рыбаков, стремному гламуру ультралайта он предпочитает суровый оскал джерков.
Двинуть решили на шлюзы - мест я все равно не знаю, был там всего пару раз, но помнил, что где-то в тех краях точно можно подобраться к воде и сбросить лодку, а дальше разберемся.
Приключения, конечно же, не замедлили. Ну, а как же - Горох задумался о жизни, и двинул в этом состоянии на рыбалку Те силы, что приглядывают, как, и главное - какими мы движемся по нашему Пути, сочли целесообразным проверить наш настрой, а заодно и разнообразить ту часть Пути, которая вела нас от порога дома на осенний Днепр, приличествующими случаю Испытаниями. Достаточно традиционно самым подходящим инструментом для этого было избрано транспортное средство - моя многострадальная Славута
Для начала я обнаружил, что у нее разрядился аккумулятор, наглядно напомнив, когда ее последний раз заводили, и намекнув, что нужно делать это несколько чаще. Пришлось стартовать от аккума отловленного с утра таксиста. Затем пепелац стал настойчиво напоминать о давно ему обещанном ТО - спускающим колесом, стремным грюканьем в ходовой, возгоранием индикатора CHECK ENGINE и прочими звоночками. Звоночки были услышаны и оценены. Если бы КГГА присуждала специальную премию за соблюдение скоростного режима - в текущем квартале она, несомненно, досталась бы экипажу нашей Славуты по итогам вчерашнего выезда. Но даже это не спасло нас от дальнейших приключений (впрочем, скорей всего, спасло от худших последствий). Уже где-то за Вишеньками, несмотря на все предосторожности, мы таки словили эпичную колдоебину, после которой переднее колесо взорвалось в хлам, а диск приобрел форму убывающей луны Внимательный читатель, возможно, узнает этот заезженный сюжет - он уже фигурировал в моем отчете на Домике несколько лет назад Тогда все закончилось двойным сальто и парой штук баксов на восстановление Славуты. На этот раз водитель был более опытным, скорость - меньше, а последствия - менее драматичными (если не считать того, что сейчас все случилось по дороге НА рыбалку, а не обратно). У меня даже нашелся домкрат, ключи и запаска.

Колесо мы заменили, однако на достигнутом не успокоились и, раз такое дело, решили проверить, все ли ок с задним колесом, от которого всю дорогу неслись подозрительные стуки. Увы, сняв колпак, мы услыхали мерзкий свист уходящего воздуха - оказалось, нипель там практически отвалился, и по-видимому, только в прижатом колпаком состоянии как-то еще удерживал воздух. Второй запаски у нас, естественно, не было.
Дальнейшие наши действия можно смело включать в пособие для парамедиков, раздел "экстренная остановка артериального кровотечения в полевых условиях". Андрей резко пережимает злосчастный хоботок, из которого из колеса со свистом выходит жизнь, я лихорадочно шарю по сумкам в поисках подручных воздухоостанавливающих средств. К счастью, натыкаюсь на лодочный ремкомплект - латки ПВХ, резиновый клей, все дела. Но борьба за живучесть только начинается - зафиксировать чертов хоботок никак не удается (каким чудом оно держалось, чтоб мы доехали аж туда - мне не ясно до сих пор; по-видимому, ангел-хранитель сидел в колесе и зажимал нипель, а тем временем продавал коллегам билеты на последующий цирк ).
Варганим бандаж, щедро мажем клеем, с трудом подбираем единственное положение, в котором оно вроде бы не шипит... Андрей, сжимая немеющими пальцами липкую конструкцию, спрашивает - сколько нужно продержаться?... Надпись на аццком тюбике не радует: 3-4 часа для начального схватывания, сутки до полного... И вообще, предварительно надо было промыть, высушить и обезжирить поверхности. Держись, короче С помощью смекалки, двух кронцангов и какой-то Матери - священной покровительницы путешественников, удалось-таки зафиксировать конструкцию в положении шаткого баланса, Андрей наконец может отлепиться и закурить.
Приятно встретить рассвет в пути!
Долго ли, коротко ли, но что-то там как-то схватилось, и когда нам наконец хватило смелости снять кронцанги, шипения не послышалось, колесо оставалось в условно-дееспособном состоянии, и мы двинулись дальше.
Как оказалось через несколько минут, до подходящей точки сброса нам оставалось метров 200.
С трудом припарковались чуть ли в последнюю дырку на пятачке, провокационная мысль ехать искать место для сброса дальше подавлена в зародыше.
Пока мы качали лодку, в шелесте листьев мне навязчиво слышалось чье-то ехидное хихиканье.
Как бы то ни было - мы на воде; Эта часть испытания, по-видимому, пройдена успешно. Неясно, правда, в каком состоянии мы застанем колеса машины вечером, но пока нам остается делать то, за чем мы и приехали: ловить рыбу.
На воде - красота, хоть и оживленно. По берегам - золотые деревья и шедевры архитектуры. Эхо показывает заманчивые подводные рельефы, перспективные глубины, иногда даже мелькают какие-то рыбешки. Включаем тяжелую артиллерию. Когда с одного борта в воду плюхается мое копыто-четверка, а с другого Андреев джерк, по заливам расходятся неслабые волны. Наша лодка издалека напоминает тяжелый крейсер во время учебных стрельб главным калибром. К сожалению, цель поразить никак не удается.
Выходим на Днепр, обходим острова, пробуем разные тактики. Мое ностальгическое копыто уходит на отстреле куда-то за горизонт - символично, как прощание с прошлым.
Поклевок нет. Вода 11,7- 12 градусов. С меляк, похоже, все уже ушли - и слава богу. Продолжаем искать, бомбим свалы, ямы. Колебло, джерки - молчит. Андрею джиг приносит жалобного судаченка - это не то, чего мы ждали, продолжаем.
Кругом жируют жерешки, но приманки игнорят. Понимаю, что "ключики" к этим рыбам остались дома, в лайтовой коробочке, но заставляю себя не жалеть. Это - очередное Испытание, проверка, нужно проявить выдержку и достоинство.
Вдруг - у Андрея, который пытался бомбить наглых жерешков унцовым кастмастером, годящимся им если не в отцы, то в сексуальные партнеры как минимум - поклевка, треск фрикциона, он требует подсаку. Неужели?...
Принимаем очень достойную (для нас) щуку - сказал бы, что "под двушку", но свжезадаренный напарником сурово-оптимистичный электронный безмен (40 кг тестом по верхам!) неумолимо показывает цифры в районе кило четыреста... Пусть так, все равно достойно. (К слову, второй подарок - гламурная приблуда для привязывания флюра к тонким шнурам - в контексте этого выезда смотрелся как маникюрный набор для викинга, и заставил меня краснеть и задумываться о том, каким же меня воспринимают окружающие).

Как бы там ни было, почин сделан, настроение резко улучшается, продолжаем разговор. Сканируем место поклевки - сработал, фактически, джиг тяжелым колеблом по волнистому рельефу 4-6 метров, продолжаем поиск. Мне тоже хочется такую же щуку. Нельзя сказать, что у меня совсем не клюет: из воды извлечены могучие корни камыша, несколько стеблей, средних размеров корч, кулек с гадостью, и даже два экземпляра загадочной днепровской флоры, представляющие собой гибрид кактуса с верхушкой ананаса (плодовое тело, увы, извлечь так и не удалось). Руки помнят, снасть работает отлично, моща - куда там тому лайту, уже б точно пол-коробки бижутерии тут оставил!
День уже клонится к вечеру, пора ложиться на обратный курс, но спиннинги мы не опускаем. Пытаюсь обрабатывать джигом прибрежные бровки, как учили мудрые. Наконец, в одном из последних по курсу заливчиков, из-под камышового свала знакомый долгожданный тюк! - и понеслась! Очень бойкая, злая щука, полная близняшка предыдущей, дала бой, но была принята на борт.
Свершилось. Чтоб вы понимали, для меня это - Рыба года.

Взяла, кстати, на одного из главных персонажей прошлого отчета - невзрачно-серый плотно покоцаный толстый свинг импакт на "гребаном оффсете"(тм), сливший мне в Прохоровке 3 или 4 щуки подряд. А шо делать - в этом цвете он последний оставался, на другие цвета не брало, а переставлять там нечего было, он уже тогда разваливался. На этот раз села щука плотно и надежно, приманка полностью реабилитирована, как и Супер Надежный Вечный Офсетный крючок, с дополнительной функцией "Разгиб на корчах". То, что осталось от приманки - займет почетное место в личном музее.
Такая вот вышла... "рыбалка одной поклевки". По одной на каждого - а ведь уже хорошо! На пятачке, где сбрасывались - оказалось, что у остальных тоже не густо, и наш экипаж выбился чуть ли не в чемпионы шлюза.
Домой дребезжащий пепелац донес "на честном слове и на одном крыле", но без дальнейших приключений. Починю, не впервой.

Может, не совсем я забыл
Время, когда радость меня любила?...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  kaktus.jpg
Переглядів: 15
Розмір:  282,2 КБ
ID:	672462   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  pike.jpg
Переглядів: 13
Розмір:  184,6 КБ
ID:	672463   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2pikes.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  140,8 КБ
ID:	672464  
Eugene_Goroh зараз поза форумом  
Старий 23.10.2017, 07:32   #116
Рамштайн
 
Аватар для Рамштайн
 
Реєстрація: 22.07.2014
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 201
Сказал(а) спасибо: 2.100
Поблагодарили 3.517 раз(а) в 122 сообщениях
Ездил под Канев к родным, были три дня на воде: првые два искали судака , еле нашли парочку батонистых , одного на джиг, второго в отвес на 36г бокоплав, поклёвок практически нет, радовала только погода и то , что люди с берега ловят леща, на которого и мы решили переключиться на третий день. Так как всё было в Киеве, еле нашли пару шанек-шманек, сварили пшено , добавили покупной сыпучки, взяли белого, красного, чесночно-медовые пуфы, джиговые пруты и вперёд. Вышли на воду как раз с толчком воды, заякорились на 7м и стали ждать возможного клёва, но первые полчаса ничего не принесли, добавил на шаньку обь..бон с коротким поводком, надев на него только пуфик - это дало нам первую поклёвку и леща, потом на чистый пуф клюнул и второй на длинном поводке, дальше клевало и на бутеры с пуфами и без, кайф получили неописуемый , возвращаясь в Киев, заехал посмотреть шикарные пейзажи не доезжая столицы.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20171019_131724.jpg
Переглядів: 12
Розмір:  74,6 КБ
ID:	672465   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20171019_155924.jpg
Переглядів: 15
Розмір:  78,6 КБ
ID:	672466   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20171021_121457.jpg
Переглядів: 18
Розмір:  208,6 КБ
ID:	672467   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20171021_122607.jpg
Переглядів: 17
Розмір:  203,4 КБ
ID:	672468   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20171021_155357.jpg
Переглядів: 17
Розмір:  193,3 КБ
ID:	672469  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20171022_153341.jpg
Переглядів: 14
Розмір:  157,4 КБ
ID:	672470   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20171022_153440.jpg
Переглядів: 12
Розмір:  67,6 КБ
ID:	672471   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20171022_153456.jpg
Переглядів: 13
Розмір:  134,7 КБ
ID:	672472   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20171022_153507.jpg
Переглядів: 10
Розмір:  144,8 КБ
ID:	672473   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PANO_20171022_153035.jpg
Переглядів: 10
Розмір:  175,5 КБ
ID:	672474  

Рамштайн зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
СЕРЕГА 9267 (02.12.2017)
Старий 23.10.2017, 22:42   #117
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.668
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.411
Поблагодарили 49.121 раз(а) в 1.340 сообщениях
Осенний трофей - Мечты сбываются.

Осень время трофеев, про это не говорит наверное только ленивый спиннингист, да и не только спиннингисты знают что осенью всегда есть вероятность поймать приличную рыбку.
Вчерашний день посвятил богослужению и в перерыве, успел наверное закрыть сезон велосипедных прогулок, сделав свой любимый "круган" в 50 км, и мне поступил звонок, от моего товарища по увлечению и напарника Виталика, Юрец, ну что мы едем завтра изучать новые участки, новой дальней дикой реки, ну почему-бы и нет, ок, тогда до завтра, по рукам.
Вечером не спеша под чашечку кофе, в компании супруги и деток, собирал монтажи, приманки и все необходимое, решено тщательно подготовиться.




Утро, взгляд в окно, а там, ух-ты, все в инее, новый комбенизон подарок отца от тм нортланд на лебедином пуху весьма будет кстати, тем более погода обещала нам ветер под 5-рку и во второй половине дождик.
Взяв вкусную еду и два термоса чая, на позитиве поехали в направлении нашего рыбацкого счастья, даст Бог и нам повезет сегодня.
Река встретила нас легким ветерком, и утренними лучами осеннего солнца, оно светит но не греет, хотя его улыбка была нам в радость, пока не поднялся ветерок)

Первая локация, и товарищ сразу паркует приятную щучку на подаренный мной - Keitech Swing Impact 3", на флюрике с 0.22-рым сечением, но в аккурат за край, удача с нами, не срезала.



Фото






Ловля в новых местах происходила по рельефу и корягам, забегая на перед скажу, было просто сумасшедшее коль-во обрывов, да, мы ловили и довольно не плохо, на даже правильная форма "проходимца" от днипро-свинец, не всегда выручала.
Новое место и товарищ находит стайку не крупных судачков, и кормит их Swing Impact`том 3", и те малыши кушают и еще добавки просят, разрывая приманки в клочья.



Фото






Я тем временем сделал акцент на крупные приманки в размерах 4" дюйма, и крючки - Decoy Worm 15 Dream Hook 2/0, и мне тоже вешался не большой судачок, стоял в корягах, как не удавалось аккуратно провести, были зацепы в тех заваленных лесах.
Судак





Перемещались, много плавали, обрывались, много обрывались, ловили по крепким местам, судак "ковырялся" у меня было пару сходов, один окунь приятный, Виталий слил у самой лодки щучку под кило на 3" Imakatsu Java Stick.
Решено кардинально сменить место, поработать по каменным столам и руслу, где глубины порядка 5-7 метров, я зарядил в шикарном цвете - Keitech Easy Shiner 4" pal #06 violet lime berry, все это улетело на правильном монтаже - пуля Active от ДС, и начинаю стаскивать с бровки и уже на рельефе, зарабатываю удар, который как молния меня всего пронзает до мозга костей.
Машинально делаю подсечку, и понимаю что эта подводная "торпеда" начинает весьма и весьма серозной жать в дно, глубокий вдох, говорю напарнику что-бы он был на чеку, несколько минут, и вот эта пузатая красотка, в этот пасмурный день, наполнила наши сердца улыбками и радостью, той эйфорией которую испытывает каждый рыболов, да - это мой осенний трофей!

Судак - приличного разменра






Отпускание рыбки)




Как такую рыбку можно скушать, безоговорочно мы ее отпускаем, данная рыбка репродуктивного возраста, в реке и так мало трофейной рыбы которая дает зрелое потомство, ребята думайте о будущем, отпускай не только мелочь но и трофеи, и они вас будут радовать чаще, а не созерцание их на чужих фото, будьте мудрыми!!!

Далее после поимки такого красавца судака, долго еще была торжественная атмосфера в лодке, но потом опять обрывы, зацепы, и перевязывания, смена мест и новые локации нам принесли пару сходов, удар щуки и поимка ее сестры, опять яркий и вкусный Keitech, в трендах.



Щучка


Старались долго не залипать на точках не жалея бензин и наши силы, точка, за точкой, новые места приносили результат, и еще заметили такую закономерность, новое место и сразу активность рыбы, потом глухо, много было судачка не крупного, до полкило, кушал он "пятку" Easy Shiner 3-4" и Swing Impact 3.5" , все это оснащали на таких грузилах которые имели максимальную проходимость.



фото






Рыбалки уже по поздней осени всегда интересные, ты отчасти борешься с природой, ветер, дождь, замерзлые руки, волна, обветренное лицо, но оно счастливое и радостное, ты жив и здоров, и ты на реке, тонка грань между домашним уютом и теплом домашнего очага.
Рыбалка сегодня была трудовая, да, мы ловили и порой не плохо рыбка клевал, но часто это были отбитые пятки и мимо кассы, и спринтеру в корчи, у товарища было пару шикарных сходов крупных рыб, этот раз ему повезло меньше это же все таки рыбалка.
У меня дела шли лучше, подобранная проводка с волочением груза по дну и "облизыванию" коряг приносили частые зацепы, но и в награду я вытаскивал судачков.



Фото




Короток осенний день, сало все съедено, чай и пирожки уничтожены как и наши спину и руки от сотни забросов, а пальцы от десятков перевязываний, судак клевал почти до 17.00, а потом как обрезало, не тычка не единой поклевки, и так спасибо тебе река, за гостеприимный прием и за злые поклевки и за трофей тоже, мы гости не жадные, всегда в гостях толерантные, и вся рыбка осталась в реке как и полагается.



Фото




На завершении рыбалки, мы сделали несколько выводов.

1. Рыбка уже стоит весьма глубоко, на глубинах от 2-3 до 6-7 ми метров.

2. Для успешной ловли ищите максимально трудные места, корни,
затопленные деревья и подводные валуны.

3.Рельеф тоже не кто не отменял, на участках твердого дна рыба стоит но поодиночке, если в эхо рисует классные бугры или не ровности дна, обязательно нужно останавливаться и проверять их потенциал, как это было с моим трофеем.

4. Вибро-хвосты и риперы, сделали нашу рыбалку, на них было поймано порядка 90 % всей нашей рыбы и поклевки и сходы.

5. Проводка - вода уже 8-10 градусов, чем холоднее вода тем и пассивней рыбка, вот и на вооружение проводка с волочением по дну, паузы, он прицеливается и на подрыве атакует, и довольно активно бьет.

6. Я весь день ловил с поводком из 0.28-го FC Basic, срезов и проблем не было, приличная жесткость это как преимущество с подсечкой с выдиранием рыбы из коряг.

7. Хочу похвалить катушку от фаворита - арену 2500s, она сегодня бедолага прошла не плохой краш тест, по весам до 10-ти грамм и по выкачиванию рыбы из коряг и трофей, мягкий ход, плавный фрикционный тормоз, приятно и приятно удивлен.

8. Отпускание рыбы - ребята, в реках с каждым годом рыбы все меньше и меньше, а рыболовов и те кто любит "котлеты" все больше и больше, трофей это такое не каждый день влетают, а вот недомерки их нужно отпускать, а по возможности и всю пойманную рыбку, это наше будущее.

Вот такой у нас был сегодня с товарищем прекрасный рыболовный день на реке, который в счет жизни не идет, не считая массу обрывов, все было просто супер, спасибо тебе друг за компанию за помощь в рыбалке и за хорошее настроение.

ВСЕ ОТПУЩЕНО!

С ув. Юрий И Виталий!
Cooken зараз поза форумом  
Старий 26.10.2017, 10:52   #118
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
"Обратная ступенька", про которую рассказывал один мой клиент, выглядит примерно так. Выполняем дальний заброс под углом вверх к течению, притормозив блесну перед приводнением, чтобы выбралась дуга нитки. И, на натянутой нитке, начинаем сбрасывать блесну ко дну, чередуя короткие подмотки в 1-2-3 оборота катушки и длинные паузы. Ступенчато осыпаясь, блесна по диагонали постепенно достигает дна, после чего можно начинать делать обычную высокую ступеньку - с разным количеством оборотов катушки, с ударом о дно или не касаясь дна, если сильно наглеют ракушки. Новую для меня технику одобрили как жерешки, так и некоторые представители не целевой аудитории

Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  лещик.jpg
Переглядів: 19
Розмір:  87,0 КБ
ID:	672475   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  судачок.jpg
Переглядів: 17
Розмір:  96,6 КБ
ID:	672476   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  щучка.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  85,9 КБ
ID:	672477  
ABM зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Cooken (28.11.2017)
Старий 05.11.2017, 12:16   #119
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Неизвесного нет для меня под луной:
Жереха свирепеют ноябрьской порой.
Если трезвый рассудок - твой строгий учитель,
Не тупи, бери спиннинг - и следуй за мной!

Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  два.jpg
Переглядів: 18
Розмір:  41,6 КБ
ID:	678852   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  три.jpg
Переглядів: 14
Розмір:  76,5 КБ
ID:	678853   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  четыре.jpg
Переглядів: 13
Розмір:  56,6 КБ
ID:	678854   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  пять.jpg
Переглядів: 14
Розмір:  73,2 КБ
ID:	678855   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  шесть.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  118,7 КБ
ID:	678856  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  семь.jpg
Переглядів: 11
Розмір:  69,2 КБ
ID:	678857   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  восемь.jpg
Переглядів: 13
Розмір:  129,9 КБ
ID:	678858   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  девять.jpg
Переглядів: 10
Розмір:  51,8 КБ
ID:	678859  
ABM зараз поза форумом  
Старий 06.11.2017, 15:03   #120
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Talking СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ

Это была одна из лучших рыбалок сезона! Нет, не было отличного клева. Не было трофеев. Была настоящая рыболовная экспедиция с надежным напарником! Как и все классные рыбалки, эта рыбалка была крайне спонтанной.
Рабочий день пятницы в магазине "Рибалка" тянулся мучительно долго. Помогая другим рыболовам собираться на рыбалку, сам начинаешь скучать за любимым занятием.
В шесть вечера ко мне подошел Димон Dmitriy Narozhniy, замученый телефонными звонками интернет магазина: "Поехали завтра в Косачевку?!" Почему бы и нет? Я завтра выходной, жена на работе. Конечно, очень хотелось отоспаться после утомительной недели. Но жажда рыболовных приключений взяла верх! И вот мы начинаем строить планы. И решаем следующее: смысл выезжать в 3 часа ночи, если можно поехать с вечера?! В 8 часов я уже дома, собираю лахи. В 8:30 уже в гараже, собираю снасти. Тааааак: большая сумка с джиговыми приманками. Сумка с воблерами. Огромный ящик с пачками проверенной резины. Два любимых спининга, три катушки, флюры, поводки, Канистра с бензом. Ооо, еще ж коробка с блеснами и еще одна - с крупным силиконом!!! И звонок Димона: "Я подъехал уже!" Грузим Кенго, и вот в 21:40 мы выезжаем из пятнично-пьяного Киева.
Ночная дорога проходит в атмосфере рыбацких баек, шуток и приколов. В 11 вечера мы въезжаем в Косачевку. Впереди еще много работы! Очень много! По размытой дороге добираемся до егеря. Нам нужен прицеп и Волынь, которую егерь отдолжил у Димыного тестя. На Кенго до берега мы просто не доедем. Приехали мы нежданно! Прицеп загружен с горой бурьяном с огорода. Заводим Волынь. Спартанская внешность автомобиля подчеркивается не менее спартанским салоном, отсутствием ключей, тусклым светом приборов и диким ревом.
Цепляем прицеп и несемся по полю за ферму на свалку. Вооружившись вилами опустошаем прицеп. Это надо видеть: два отчаянных рыбака в полночь выгружают из прицепа "дерьмо", под аккомпанемент громыхающего луцкого "крузака". После этого попав в огромную яму теряем деревянные борты прицепа. Один так и не находим. Возвращаемся к егерю. Пересаживаюсь на Кенго и двумя экипажами едем Диме во двор. На этом приключения не заканчиваются. Заехать прицепом во двор - это еще не проблема. Проблема вдвоем погрузить на него Казанку!!!!!! В кромешной тьме. С одним фонариком на двоих. Под дождем. В час ночи. Используя все резервы сил и словарного запаса, мы все-таки погружаем и пристегиваем лодку. Теперь необходимо разгрузить шмотки и провиант. Дима бадяжит бензин, заправляет Джоника. Ночевать нам предстоит в старином (1917) деревянном доме, построенного, как и полагается на украинском севере, методом "в лапу". Димон растапливает печь. В доме приятно пахнет деревом и дымком. В углу иконы, на балках перекрытий резьба начала прошлого века.
Готовим ужин. Все по спартански. Вермишель, да с тушенкой - вкус походов и приключений. Сало, лук, яичница - как же без них. Чего-то не хватает??! Вот она, вот она!!! Под такой ужин, по три рюмочки и спать. Пол-третьего ночи на часах. Не успев, как мне казалось, сомкнуть глаз слышу будильник. Дима варит кофе. Перегружаем снасти в Волынь. Утепляемся. Термос забит. Пора в путь - нас ждут великие свершения.
И вот на рассвете мы уже форсируем размытое поле. Это не дорога! Это направление состоящее из воды и болота. По селу еще куда не шло. А вот по полю....
Наконец-то мы на берегу. Все происходящее напоминает кадры из фильма про жителей реки Енисей "Счастливые люди"! С огромным трудом спускаем лодку, грузимся.
Состоялось! Свершилось! Мы на воде!
Джонсон бодро мчит нас к мечте!
Осенняя красота плавней КВХ завораживает! Пожелтевший лес на островах, камыш, воздух.. Елки-палки! Какой же воздух!!!
Мы на воде, мы вооружены и опасны. Лучшие приманки, лучшие снасти и эхолот. Погода на нашй стороне! Хотя, чего стоят снасти в сравнении с отличным настроением?
Проверяем все известные нам судаковые точки. Структурсканер ресует завораживающие мультики. В ход идут лучшие приманки от Keitech, Z-Man, Lucky John, Lunker City, Bass Assassin, Bass Pro Shops, Fanatik, Bait Breathe, Mann's, Relax, Daiwa. И все напрасно! Очень мелкий судачок, ОЧЕНЬ мелкий... Крутимся, ищем! Все безрезультатно! Только судачьи дети... На известных локациях десятки лодок. Мало кто отпускает мелочь. Многие просто дерут. Решаем уйти подальше от балаганов и переключиться на ловлю щуки.
Твичинг рудр, реализов и прочего не дает результатов. Ближе к полудню подбираем ключик, точнее вспоминаем про него. Начинаем ловить на крупный силикон. Многих пугают такие громадные приманки. Это крупные релаксы копыто и янки, биг хаммеры, и наши любимые шейкеры. Чего только стоит мощная подача щуки?! Воблеры и обычные джиговые приманки она берет иначе. А тут со всей яростью щука хватает крупную добычу! Кайф! Классные джиг-головки сделал нам Леша Jigger Алексей Вильчинский. Спасибо!
Ближе к обеду начала подниматься волна. Ветер гнал свинцовые, почти черные тучи, казалось, что вот-вот пойдет снег.
Решаем перекусить. Традиционный обед в камышовых плавнях: сало, лук, охотничьи колбаски, а затем кружка горячего ароматного кофе!
Короткий ноябрьский день приближался к закату. Долгий путь через море и плавни на берег. Подьем лодки и путь через поле. Выгрузка лодки и вещей. Погрузка Кенго, заезд к егерю и долгая дорога домой. Ощущение приятной усталости и осознание всего состоявшегося! Именно за это и любят свое увлечение настоящие рыбаки - счастливые люди!

Кому интересно, здесь есть видео: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23376473_756126264590599_29196369547150153_n.jpg
Переглядів: 17
Розмір:  59,6 КБ
ID:	678860   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23172593_756126331257259_3832389792994598885_n.jpg
Переглядів: 17
Розмір:  57,1 КБ
ID:	678861   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23244587_756126467923912_8084946547281695855_n.jpg
Переглядів: 19
Розмір:  50,1 КБ
ID:	678862   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23244396_756126534590572_7772899290622940816_n.jpg
Переглядів: 19
Розмір:  40,9 КБ
ID:	678863   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23132057_756126591257233_7004829749516180905_n.jpg
Переглядів: 18
Розмір:  40,0 КБ
ID:	678864  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23168023_756126624590563_4969033550577903133_n.jpg
Переглядів: 20
Розмір:  30,7 КБ
ID:	678865   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23132026_756126701257222_4088593708374063623_n.jpg
Переглядів: 21
Розмір:  43,9 КБ
ID:	678866   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23172392_756126664590559_6380572022079686266_n.jpg
Переглядів: 20
Розмір:  35,7 КБ
ID:	678867   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23172658_756126797923879_3154261072604337865_n.jpg
Переглядів: 18
Розмір:  42,1 КБ
ID:	678868   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23231474_756126737923885_1985772312313269602_n.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  45,4 КБ
ID:	678869  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23244465_756126871257205_6862222126244002196_n.jpg
Переглядів: 15
Розмір:  54,4 КБ
ID:	678870   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23316721_756126841257208_9001802324574863236_n.jpg
Переглядів: 14
Розмір:  55,4 КБ
ID:	678871  
Ян зараз поза форумом  
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua