Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.09.2022, 19:46   #821
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 1.002
Сказал(а) спасибо: 1.269
Поблагодарили 1.605 раз(а) в 527 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
фрикцион на что?
Сегодня вопреки своему настрою игнорировать в это непростое время моё страстное желание порыбачить, сдался.
Дочь с внучкой возвращаются из эвакуации. Заказали деду щучьих котлет. Я, конечно, мог бы и на базар сходить...
Но это ниже моего достоинства.
К сути. На свои грядки я не попал. Все подъезды пересыпаны. Заплыл там, где была возможность.
Глубины те, что надо для Рудры - 2,7-3,0 м. Час рыбалки, никаких результатов. Решил поискать окуня.
Снасть: CD Экстрасенс 3-14. 09 Комплекс от Шимано, на шнурке 0,28 флюр и тейлспиннер аля Али. На одном из забросов на падении приманки толчок.
Треха и фрикцион. Я её минут пятнадцать выводил. Тройник на губе поэтому перекуса не боялся. Подсаку не беру принципиально.
Вы думаете мне доставило это большое удовольствие? Ни мне и уверен, что и не рыбе.
Разумеется, фрикцион в экстремале спасает, но чтобы каждую рыбе за счет фрикциона вываживать! Первые толчки согласен.
Он гасит. Но борьба у лодки с адреналином в штанах, это, как по мне, лишнее.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Valen (24.09.2022), Vov4ick (17.12.2022), V_shevchenko (24.09.2022), Алекс!1 (24.09.2022), Ліквідація за власним бажанням (24.09.2022), метровский (27.09.2022)
Старий 24.09.2022, 23:49   #822
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
эмоции на рыбалке это круто, за ними на нее и ходят, но все-таки фрикцион (странно, что это требует отдельного упоминания) настраивается так, чтобы он срабатывал при таком усилии, чтобы: а) не рвался шнур; б) не рвало рыбе губу, где это актуально. в случае с кольцами с нормированным усилием разрыва -- так, чтобы не рвались кольца.

если заводные кольца разгибаются и рыба уплывает с крючком, значит, неправильно настроен фрикцион. если усилие срабатывания фрикциона, требуемое для того, чтобы кольца не разгибались, слишком мало и не позволяет нормально вывести рыбу, не слишком большую для данной снасти в целом, значит, нужно брать кольца с большим усилием разгибания. оно должно быть таким, чтобы они разгибались тогда, когда до разрыва шнура остается еще немного.

2+2=4. аргументы про уплывающую с крючком рыбу нелепы.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vov4ick (02.03.2023)
Старий 01.03.2023, 16:17   #823
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 312
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 338 раз(а) в 100 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ні доводилось у житті безбороди гачки на клена пробувати , питання до грамади - сходи клена частіше на ціх безборедих иль однаково шо с бородкой? Дякую.
СЫЧ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2023, 16:28   #824
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від СЫЧ Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ні доводилось у житті безбороди гачки на клена пробувати , питання до грамади - сходи клена частіше на ціх безборедих иль однаково шо с бородкой? Дякую.
В моей ситуации никак не влияет. Зато рыбу снимать значительно удобнее, плюс - меньше травмируется. Актуально для тех, кто ловит по принципу "поймал-отпусти".
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
метровский (01.03.2023), СЫЧ (01.03.2023)
Старий 01.03.2023, 16:40   #825
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 312
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 338 раз(а) в 100 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
В моей ситуации никак не влияет. Зато рыбу снимать значительно удобнее, плюс - меньше травмируется. Актуально для тех, кто ловит по принципу "поймал-отпусти".
Дякую, я в том смысле насчёт сходов не для того что бы набехать , а просто в смысле сходов . Придбав эти блесенки 0.8 грамм в основном красноперке , бо тут де я е она бува добряча. Може подскажешь моньячку самая рабочая по красноперу?
СЫЧ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2023, 20:56   #826
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 868 раз(а) в 306 сообщениях
Цитата:
Допис від СЫЧ Переглянути допис
Дякую, я в том смысле насчёт сходов не для того что бы набехать , а просто в смысле сходов . Придбав эти блесенки 0.8 грамм в основном красноперке , бо тут де я е она бува добряча. Може подскажешь моньячку самая рабочая по красноперу?
Саме по красноперу в мене рулила Гедзь,сама мала.Вибачаюсь,що вліз!
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
СЫЧ (01.03.2023)
Старий 02.03.2023, 08:16   #827
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від СЫЧ Переглянути допис
Дякую, я в том смысле насчёт сходов не для того что бы набехать , а просто в смысле сходов . Придбав эти блесенки 0.8 грамм в основном красноперке , бо тут де я е она бува добряча. Може подскажешь моньячку самая рабочая по красноперу?
Я краснопера на поплапоппер ловлю
Что до сходов - зависит только от скорости реакции удилища и рук рыболова. Наличие бородки на крючке фактор вторичный. Как по мне
ЗЫ. На истину в конечной инстанции ни в коей мере не претендую! Просто имею такое мнение.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2023, 09:42   #828
Vov4ick
 
Реєстрація: 04.03.2017
Звідки Ви: Київ, Микільська Слобідка
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 421
Поблагодарили 360 раз(а) в 20 сообщениях
Вітання всім.

Нижче в темі я підіймав питання як зберегти приманки шляхом контрольованого зусилля на розрив між гачком та блешнею.
Мої параметри: шнур #0.6 або #0.4 з зусиллям на розрив 2.4 та 2 кг, блешні від 1.7 до 8 грам.

Було 3,5 варіанти як це зробити:
1. Знайти фабричні завідні кільця з певним зусиллям на розрив. Не знайшов таких для себе навіть по теоретичним показникам (зусилля на розрив вказане на пачці)
2. Зробити кільця самому.
3. Гачок прив'язати до блешні на шнур тонше ніж основний. Зробити візуально щось схоже на асісти. Недолік - якщо буде щука, то легко перегризе.
3.5. Знайти матеріал, який щуці не по зубам, але може бути підібраний під параметри шнура. Не знайшов такого з того, що я знаю.

Варіант 2 був більш перспективний.
Далі вибір матеріалу. Це були:
1. Мідний дріт (не має корозії). Але знайти саме дріт а не кабель тонкого діаметру я не зміг.
2. Проволока нержавіюча (просто не сподобався результат - не вистачало пружності)
3. Пружинна проволока. Те що треба! Підібрав необхідний діаметр (0.4 мм давало макс статичне навантаження 1.4 кг коли новий шнур має міцність 2.7 - 3 кг, а робочий десь біля 2.3 кг). В принципі, якщо знайду товщиною 0.5 мм може бути десь 1.8-2 кг вага при якій йде деформація і гачок відчеплюється.

Якщо комусь мій досвід піде на користь - будь-ласка.
Vov4ick зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tegeran (02.03.2023), Valen (02.03.2023), Евгений... (03.03.2023)
Старий 02.03.2023, 10:51   #829
workforashot
 
Реєстрація: 15.05.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 375
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 195 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від Vov4ick Переглянути допис
Вітання всім.

Нижче в темі я підіймав питання як зберегти приманки шляхом контрольованого зусилля на розрив між гачком та блешнею.
Мої параметри: шнур #0.6 або #0.4 з зусиллям на розрив 2.4 та 2 кг, блешні від 1.7 до 8 грам.

Було 3,5 варіанти як це зробити:
1. Знайти фабричні завідні кільця з певним зусиллям на розрив. Не знайшов таких для себе навіть по теоретичним показникам (зусилля на розрив вказане на пачці)
2. Зробити кільця самому.
3. Гачок прив'язати до блешні на шнур тонше ніж основний. Зробити візуально щось схоже на асісти. Недолік - якщо буде щука, то легко перегризе.
3.5. Знайти матеріал, який щуці не по зубам, але може бути підібраний під параметри шнура. Не знайшов такого з того, що я знаю.

Варіант 2 був більш перспективний.
Далі вибір матеріалу. Це були:
1. Мідний дріт (не має корозії). Але знайти саме дріт а не кабель тонкого діаметру я не зміг.
2. Проволока нержавіюча (просто не сподобався результат - не вистачало пружності)
3. Пружинна проволока. Те що треба! Підібрав необхідний діаметр (0.4 мм давало макс статичне навантаження 1.4 кг коли новий шнур має міцність 2.7 - 3 кг, а робочий десь біля 2.3 кг). В принципі, якщо знайду товщиною 0.5 мм може бути десь 1.8-2 кг вага при якій йде деформація і гачок відчеплюється.

Якщо комусь мій досвід піде на користь - будь-ласка.

А поставить одинарные крючки из более тонкой проволоки...не?
И рыбу не придется калечить!
workforashot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2023, 11:04   #830
Vov4ick
 
Реєстрація: 04.03.2017
Звідки Ви: Київ, Микільська Слобідка
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 421
Поблагодарили 360 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від workforashot Переглянути допис
А поставить одинарные крючки из более тонкой проволоки...не?
И рыбу не придется калечить!
Я ставив Owen S-21 або S-31. Тонше я не знаю.
Vov4ick зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2023, 17:46   #831
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від workforashot Переглянути допис
А поставить одинарные крючки из более тонкой проволоки...не?
не. какой крючок разогнется при нагрузке в полтора килограмма?
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2023, 18:59   #832
workforashot
 
Реєстрація: 15.05.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 375
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 195 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
не. какой крючок разогнется при нагрузке в полтора килограмма?
Вопрос был о двух кг и выше.
На 1,7кг разгибаются Decoy Area Hook Spic #8.
На 2,2кг разгибаются Decoy Area Eric #6.

И как минимум, это просто тупо, ограничивать снасть на вываживании мощностью заводного кольца.
Чем вас не устраивает фрикцион? Или он затянут в ноль..?
Про моральный аспект этой затеи я вообще молчу.
Также как и аморальность использования флюро-поводков при ловле щуки.
workforashot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (07.03.2023)
Старий 03.03.2023, 11:38   #833
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 12.545
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Цитата:
Допис від workforashot Переглянути допис
Также как и аморальность использования флюро-поводков при ловле щуки.
А що аморального в флюровому поводку? Я маю на увазі діаметри від 0,55мм. Особиста статистика відкусів такого флюра та відкуса шнура вище скрутки приблизно однакова.
метровский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zander (09.03.2023)
Старий 03.03.2023, 21:26   #834
Vov4ick
 
Реєстрація: 04.03.2017
Звідки Ви: Київ, Микільська Слобідка
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 421
Поблагодарили 360 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від workforashot Переглянути допис
Вопрос был о двух кг и выше.
На 1,7кг разгибаются Decoy Area Hook Spic #8.
На 2,2кг разгибаются Decoy Area Eric #6.

И как минимум, это просто тупо, ограничивать снасть на вываживании мощностью заводного кольца
Добре, уявіть, що я ловлю шнуром #0.3. У нього реальне розривне зусилля буде десь 1.4 кг. Буде те саме, тільки я закладую контрольовану слабину в потрібному мені місці. Тоді ловля на #0.25 або #0.3 це також тупо виходячи з тієї ж логіки.
Vov4ick зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2023, 21:13   #835
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Если я правильно понял, цель поиска слабых заводных колец - спасти приманку при зацепе?
Когда-то были на кабеласе такие кольца, из упругого титанового сплава, многоразовые, с нормированным усилием на разгиб в двух-трех тестах. Но цена была совершенно негуманная.
А не проще ли оснастить крючок проволочным усом или поставить офсетник с твистером?
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2023, 21:24   #836
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Можно еще крючок подпилить, чтобы разгибался.
Это будет и проще в реализации и стабильнее по результату, чем с кольцами морочиться
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2023, 22:38   #837
workforashot
 
Реєстрація: 15.05.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 375
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 195 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від Vov4ick Переглянути допис
...ловля на #0.25 це також тупо виходячи з тієї ж логіки...
Да, #0,25 и меньше, также тупо для реальных, не лабораторных, рыболовных сессий.
workforashot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2023, 22:52   #838
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від workforashot Переглянути допис
Чем вас не устраивает фрикцион?
зацепы.

Цитата:
Допис від workforashot Переглянути допис
Вопрос был о двух кг и выше.
Про моральный аспект этой затеи я вообще молчу.
зацепам на моральность пофиг, а при вываживании рыбы это размышление не актуально, потому что: а) есть фрикцион; б) целевая рыба, на которую ставят шнур озвученной толщины, и при затянутом фрикционе такое не разогнет и не порвет.


а еще в) о моральности имеет смысл говорить не раньше, чем спилены все бородки и все тройники заменены одинарниками. я вот пока на полпути: бородок уже нет, но тройники на воблерах еще есть, т.к. их замена одинарниками повлияет еще и на плавучесть, а это уже чуть больше, чем просто замена крючка.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2023, 22:57   #839
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від workforashot Переглянути допис
Да, #0,25 и меньше, также тупо для реальных, не лабораторных, рыболовных сессий.
для реального УЛ это как раз то, что надо, а для мормышки надо еще тоньше, если используется плетенка, а не моно.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2023, 09:07   #840
Vov4ick
 
Реєстрація: 04.03.2017
Звідки Ви: Київ, Микільська Слобідка
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 421
Поблагодарили 360 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Если я правильно понял, цель поиска слабых заводных колец - спасти приманку при зацепе?
Когда-то были на кабеласе такие кольца, из упругого титанового сплава, многоразовые, с нормированным усилием на разгиб в двух-трех тестах. Но цена была совершенно негуманная.
А не проще ли оснастить крючок проволочным усом или поставить офсетник с твистером?
Оффсет з приманкою нормальне рішення для вертушки. Для коливалки виключено.

Таких кілець я не бачив, але негуманна ціна виключаю економічну доцільність в таких заходах. До речі, на YouTube знайшов колись огляд схожих кілець, які продавали на ринку росії. Але там також піднімалося питання в раціональності їх використання із-за високої вартості.

Якщо підпилити тим же надфілем гачок, то тут два момента:
1. Треба однаково підпилювати, щоб забезпечити +/- однакову міцність. З пружинною проволокою простіше - одна партія з однієї розмотки буде мати стабільні показники. А це, погодьтеся, - важливо. Єдине, кільця з пружинної проволоки можна сказати що після деформації вони не придатні для повторного використання. Аое їх собівартість десть 10 копійок/шт (реально),якщо не рахувати свій час
2. Гачки в місцях надпилу надфілем почнуть покриються іржею.

=========
Використання безбородих гачків, якщо немає планів забирати все, що піймано це гарне рішення. Більш того - безбоооді гачки ще краще виходять із зачепу за корягу.

Востаннє редагував Vov4ick: 05.03.2023 о 09:34.
Vov4ick зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua