Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Юмор, игры, турниры, клубы, аквариум, спорт, охота, фильмы, музыка и т.п. > Наши увлечения
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Наши увлечения помимо рыбалки ;)

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.12.2015, 14:18   #41
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
хм

15 лет работал с мехом...любым...от кролика до норки... и с волком в том числе не раз приходилось работать...ничё не воняет если вычиняли химикатами(правильными и по технологии) а не кустарными методами
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (02.12.2015), Алекс!1 (04.12.2015)
Старий 02.12.2015, 14:49   #42
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
15 лет работал с мехом...любым...от кролика до норки... и с волком в том числе не раз приходилось работать...ничё не воняет если вычиняли химикатами(правильными и по технологии) а не кустарными методами
Точно так же работал с мехом около 20 лет. Так что мы, получается, коллеги. Скорняжную швейную машинку до сих пор храню у сына в гараже. К сожалению, искусство вычинки меха с соблюдением норм технологии, соблюдается очень редко. В основном в шкурках обработанных на специализированных предприятиях. Большинство шкур добытых на охоте обрабатывают кустарными методами. Отсюда и запах, и пересушивание, и перерастяжение при правке на болванках, и много много других дефектов. Иногда вроде смотришь и выделана, вроде, неплохо, а начинаешь шить - нитка режет кожу
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2015, 14:55   #43
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Точно так же работал с мехом около 20 лет. Так что мы, получается, коллеги. Скорняжную швейную машинку до сих пор храню у сына в гараже. К сожалению, искусство вычинки меха с соблюдением норм технологии, соблюдается очень редко. В основном в шкурках обработанных на специализированных предприятиях. Большинство шкур добытых на охоте обрабатывают кустарными методами. Отсюда и запах, и пересушивание, и перерастяжение при правке на болванках, и много много других дефектов. Иногда вроде смотришь и выделана, вроде, неплохо, а начинаешь шить - нитка режет кожу
я работал на госфабрике где вычиняли меха - там всё по технологии а потом когда фабрика закрылась то довольно много лет "крутился" на куренёвском рынке... тамашние умельцы вычиняли не хуже - если не лучше просто использовались химикаты и промышленные технологии а не "мочёй"...много цехов было как в Киеве так и в окресностях...в часности Барышевка\Дымер
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2015, 16:24   #44
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
я работал на госфабрике где вычиняли меха - там всё по технологии а потом когда фабрика закрылась то довольно много лет "крутился" на куренёвском рынке... тамашние умельцы вычиняли не хуже - если не лучше просто использовались химикаты и промышленные технологии а не "мочёй"...много цехов было как в Киеве так и в окресностях...в часности Барышевка\Дымер
К сожалению большинство охотников не имеют выход на "умельцев" и много зверей, добытых "ради шкурки", погибают зря. Охотники часто портят шкурки, когда их снимают, не имеют понятия как консервировать сырые шкурки и, в конце концов они попадают в кривые руки непрофессионалов, которые их портят. Отсюда и очень большой выход плохо обработанных шкур диких, добытых на охоте, зверей.
На госфабрики и к "умельцам", в большинстве случаев, попадает сырье от искусственного разведения пушных зверей.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2015, 16:36   #45
goga
 
Аватар для goga
 
Реєстрація: 05.12.2007
Звідки Ви: Бородянка Киевской обл.
Дописи: 541
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 894 раз(а) в 223 сообщениях
Подавляющее большинство охотников вообще не занимается шкурками добытых трофеев, неинтерестно , если раньше шкурка лисы стояла 200-250 советских рублей ( а это была чья то зарплата, а то и две) то сейчас это максимум 250 гривен. По этому сами шкуры не снимают , а продают перекупщикам прямо тушки , а те сами занимаются , тушка лисы стоит 150гривен. Ну по крайней мере у нас так.
goga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2015, 16:43   #46
Miirka
Модератор
 
Аватар для Miirka
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Киев, м. "Лыбидская"
Дописи: 2.132
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 6.933
Поблагодарили 4.840 раз(а) в 1.110 сообщениях
В далёкие времена, когда деревья были большими, жила моя семья несколько лет в Читинской области. Сначала в южной её части, на берегу реки Шилка, куда в царские времена декабристов ссылали, затем в северную часть перебрались. В северной её части порядки очень суровые были, собака считалась большой ценностью, хоть она и дворняга. Почти член семьи. Если человек причинял вред чьей-то собаке, за это его хозяева собаки могли и убить... Двери в жильё, когда хозяева уходили не на долго, подпирались палкой, а если хозяева планировали отсутствовать более длительный срок, закрывали дверь навесным замком. Дома строились из дерева с печным отоплением, с резными наличниками под крышей и ставнями. Кирпичные домов почти не было, они не выдерживали суровой зимы, мороз рвал стены и образовывал на них большие рваные трещины.
Жила в этом селении одна женщина, имени её до сих пор никто из наших вспомнить не может, но звали её все "Блинчик Жареный". За какие заслуги её так звали тоже неведомо, да и спросить уже не у кого. Большим она специалистом была в выделке шкур и в пошиве шапок. Лучше неё никто не мог с этим делом справиться. Если нужна была хорошая и правильная шапка - все к ней. Правильной шапкой в тех местах считалась шапка-ушанка (с ушками которая)), уши которой опускались и защищали от мороза щёки. И козырёк на лбу из двойного слоя меха должен быть сделан, чтобы опустить можно было, а не из одного декоративного наглухо пришитого. Как она шкуры вычиняла и чем обрабатывала, чтобы они животного запаха не имели, известно только поверхностно, всех секретов она не выдавала. И то понятно, это был её хлеб. Её шапки всегда были очень тёплыми, и носились очень долго. И даже в сорокаградусный мороз в них было всё нипочём.
В те времена бывало мы с отцом гуляли по лесу, он показывал как определить чей след оставлен на снегу, учил ставить петли на заячьей тропе, оставляя рядом пятно от заварки, посыпанное солью. Много интересного рассказывал и показывал.. Зима в тех местах длинная и витаминов мало совсем. Весной мы собирали ранние побеги хвойных деревьев и заваривали чай. Сейчас и здесь такой чай по запаху будет напоминать одеколон "Русский лес" )))), но тогда и там, весной, вкуснее того чая ничего не было... Эх, как вспомню... )))))
Miirka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.12.2015, 22:21   #47
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
Цитата:
Допис від goga Переглянути допис
, если раньше шкурка лисы стояла 200-250 советских рублей .
это когда такое было когда 200-250рублей была зарплата а у кого и две норковая шапка "цельная" стоила 300-350 рублей а норка намного дорожелисы к примеру в 90ых лиса (вычиненая) стоила 20-25 баксов, в зависимости от густоты и длинны шкуры то норка стоили 1бакс - 1 см"чулка" тоесть 60 см чулок - 60 баксов
Цитата:
сейчас это максимум 250 гривен.
недавно был на куренёвке по делам рыбацким...и тут - ностальгия взыграла зашёл в меховой ряд...пачти никого знакомых( нудк скока лет прошло) лиса крашеная стоит 600грн
Цитата:
тушка лисы стоит 150гривен. Ну по крайней мере у нас так
а кому она надо
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2015, 22:26   #48
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
К сожалению большинство охотников не имеют выход на "умельцев" и много зверей, добытых "ради шкурки", погибают зря.
даже я - не охотник знаю что такое - пяльца
Цитата:
Охотники часто портят шкурки, когда их снимают, не имеют понятия как консервировать сырые шкурки
а шо там консервировать солью засыпал и фсё
Цитата:
На госфабрики и к "умельцам", в большинстве случаев, попадает сырье от искусственного разведения пушных зверей.
та ладна... у нас на фабрике принимали у кого угодно на вычинку
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2015, 08:13   #49
goga
 
Аватар для goga
 
Реєстрація: 05.12.2007
Звідки Ви: Бородянка Киевской обл.
Дописи: 541
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 894 раз(а) в 223 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
это когда такое было когда 200-250рублей была зарплата а у кого и две норковая шапка "цельная" стоила 300-350 рублей а норка намного дорожелисы к примеру в 90ых лиса (вычиненая) стоила 20-25 баксов, в зависимости от густоты и длинны шкуры то норка стоили 1бакс - 1 см"чулка" тоесть 60 см чулок - 60 баксов
недавно был на куренёвке по делам рыбацким...и тут - ностальгия взыграла зашёл в меховой ряд...пачти никого знакомых( нудк скока лет прошло) лиса крашеная стоит 600грн
а кому она надо
200 рублів вона коштувала тоді коли про бакси боялись навіть думати.

Я Вам кажу про шкуру лисиці ,щойно зняту солену на пташиному ринку беруть по 250 гривень.

От Вам і ланцюжок, мисливець добув лисицю , привіз тушку до перекупа віддав за 150 гривень , мисливцю не цікаво морочити собі голову зі знняттям шкури , вона в нього всього одна. Перекупам за вихідні привозять 10 лисиць, вони скупляють іх тушками по 150 , знімвють шкури солять і везуть баригам на пташиний ринок, здають іх по 250 гривень , бариги вичиняють , фарбують і в свою чергу продають ( з Ваших слів за 600 гривень)

Так зрозуміло?
goga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2015, 09:55   #50
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
Цитата:
Допис від goga Переглянути допис
Я Вам кажу про шкуру лисиці ,щойно зняту солену на пташиному ринку беруть по 250 гривень.
можливо я не питав за ціну
Цитата:
От Вам і ланцюжок, мисливець добув лисицю , привіз тушку до перекупа віддав за 150 гривень , мисливцю не цікаво морочити собі голову зі знняттям шкури , вона в нього всього одна.
ніколи не бачив шоб бариги купували "тушку"... та і мисливцю перти десь 10 кг непотрібного мяса спочатку до дому а потім до бариги це "глупство"
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2015, 10:07   #51
goga
 
Аватар для goga
 
Реєстрація: 05.12.2007
Звідки Ви: Бородянка Киевской обл.
Дописи: 541
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 894 раз(а) в 223 сообщениях
Зазвичай це проходить так, добув мисливець лисицю, кинув її в машину і їздить вона там до кінця полювання , по дорозі додому заїхали до бариги , віддали , отримали свої 150 гривень і все. Нічого на плечах тягать непотрібно.
Мисливцям лінь знімати шкуру і тратити на це час, зимовий день і так короткий, а щоб якісно зняти шкуру потрібен певний час. Та і сказ дуже поширений , у наших краях сам шкуру рідко хто знімає, простіше віддати все гамбузом за 150, а барига сам зніме як йому потрібно.
goga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 03.12.2015, 14:10   #52
Petr
 
Аватар для Petr
 
Реєстрація: 02.08.2006
Звідки Ви: к
Дописи: 946
Сказал(а) спасибо: 399
Поблагодарили 2.970 раз(а) в 355 сообщениях
Таки да, возят тушку целиком. Я брезгую с лисы шкуру драть. Дети малые дома. Принесу ненароком хворь каку, нафиг нужно. Бывало просят люди, привези лиску, зимку, с мороза чтоб, пушистая, так я в целофановый мешок, потом ещё в один, потом в строительный и сразу после охоты, максимум на следующий день отвозил. Денег никогда не брал, стрелял лису чисто из санитарных целей. Развелось её в некоторых местах много, всё выжрала, зайчика и молодь косули под корень уничтожает. так и многие охотники, брать лису руками опасаются.

А что, может есть у кого навыки да желание, давайте созвонимся - постоянно закапываем шкуры косули, кабана, оленя. Буду привозить засоленные шкуры, по схеме 3-1, 2 шкуры мастеру, одну мне готовую. Эти шкуры на одежду не годятся, они чисто декоративные, на стену повесить. Кабаньи шкуры могу с головами и копытами. Вот прошлую охоту красивый кабан был, клыкастый, шкура с такой сединой необычной. Выбросили. Никто заниматься не хочет.
Petr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 03.12.2015, 14:27   #53
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
Цитата:
Допис від Petr Переглянути допис

А что, может есть у кого навыки да желание, давайте созвонимся - постоянно закапываем шкуры косули, кабана, оленя. Буду привозить засоленные шкуры, по схеме 3-1, 2 шкуры мастеру, одну мне готовую. Эти шкуры на одежду не годятся, они чисто декоративные, на стену повесить. Кабаньи шкуры могу с головами и копытами. Вот прошлую охоту красивый кабан был, клыкастый, шкура с такой сединой необычной. Выбросили. Никто заниматься не хочет.
ну могу спросить по старой памяти кого то из знакомых "шкуродёров"
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Petr (03.12.2015)
Старий 03.12.2015, 15:17   #54
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Цитата:
Допис від Petr Переглянути допис
Выбросили. Никто заниматься не хочет.
Петя, я помню её пока на морозе сдерешь, то уже ни того мяса, ни той шкуры не нада ...
А когда один уйопок с переляку лупанул выскочившую на него мамку косули и я её разделывал и плакал - так запах молока на руках неделю смыть не мог
Нуиво, лучше рыбу... её хоть выпустить можно
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2015, 00:06   #55
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
А когда один уйопок с переляку лупанул выскочившую на него мамку косули и я её разделывал и плакал - так запах молока на руках неделю смыть не мог
Нуиво, лучше рыбу... её хоть выпустить можно
я не осуждаю охотников... у каждого своё... курицу зарубит могу в человека (НАВЕРНОЕ) при условияии опасности для себя или близких НАВЕРНО смогу но вот так - целенаправленно идти убивать не охота -не моё
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Trolik (04.12.2015), Tsar (05.09.2016), Алекс!1 (05.12.2015)
Старий 04.12.2015, 00:39   #56
Petr
 
Аватар для Petr
 
Реєстрація: 02.08.2006
Звідки Ви: к
Дописи: 946
Сказал(а) спасибо: 399
Поблагодарили 2.970 раз(а) в 355 сообщениях
Пульнуть тельную козу, (корову, льоху, оленуху) можно только по браконьерке, ибо в период после гона, позднего вынашивания, и выкармливания молодняка как правило охота запрещена. Есть конечно исключения, типа охоты с подхода на самца косули, но там перепутать козла рогатого с козой невозможно. Так шо Саня ты спалился что был на как минимум свидетелем браконьерской охоты .
Petr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 04.12.2015, 00:44   #57
Petr
 
Аватар для Petr
 
Реєстрація: 02.08.2006
Звідки Ви: к
Дописи: 946
Сказал(а) спасибо: 399
Поблагодарили 2.970 раз(а) в 355 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
я не осуждаю охотников... у каждого своё... курицу зарубит могу в человека (НАВЕРНОЕ) при условияии опасности для себя или близких НАВЕРНО смогу но вот так - целенаправленно идти убивать не охота -не моё
Виталь, не убивать а добывать. Поверь, добыть веря намного сложнее чем тебе кажется. Тут не только верный выстрел, терпение нужно, выдержка, иногда даже смелость. Знаю случаи когда человек просто побоялся стрелять и предпочёл прикинуться вторым стволом у дерева. А в остальном как и на рыбалке: водка за один сезон спасла больше животных чем Гринпис за всю историю своего существования.
Petr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zag (04.12.2015), Zander (04.12.2015), Женя Славутич (04.12.2015)
Старий 04.12.2015, 00:48   #58
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.602 раз(а) в 8.043 сообщениях
Цитата:
Допис від Petr Переглянути допис
Виталь, не убивать а добывать.
Петь..от перемены мест слогаемых я не охотник ещё раз повторю - каждому своё никого не осуждаю кинь в меня камнем - кроме подвохов
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2015, 01:00   #59
Petr
 
Аватар для Petr
 
Реєстрація: 02.08.2006
Звідки Ви: к
Дописи: 946
Сказал(а) спасибо: 399
Поблагодарили 2.970 раз(а) в 355 сообщениях
Чо это я буду камни кидать? Я сам был противником. А потом втянулся. Кака разница по какому поводу на свежем воздухе и в хорошей компании побухать.
А из числа подвохов я вышел. Как дача со всей снарягой сгорела, так и стал я сугубо надводным.
Petr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vub (04.12.2015)
Старий 04.12.2015, 09:09   #60
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Цитата:
Допис від Petr Переглянути допис
Пульнуть тельную козу, (корову, льоху, оленуху) можно только по браконьерке, ибо в период после гона, позднего вынашивания, и выкармливания молодняка как правило охота запрещена. Есть конечно исключения, типа охоты с подхода на самца косули, но там перепутать козла рогатого с козой невозможно. Так шо Саня ты спалился что был на как минимум свидетелем браконьерской охоты .
Чувак шел в загоне с ружом, она выскочила на него из кустов, оно пальнуло с переляку - зацепил пришлось добивать. Там были егеря, лицензии, инструктажи и др. необходимые атрибуты. Малой косули выживет (сказал егерь) т.к. был уже большой. А вот горе-охотник мы думали не выживет - какой то пятая вода на киселе главного егеря... бил он его долго
И, я Валера
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua