Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.01.2009, 11:50   #1
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
нестандартная ситуация или минимальная информация

В апреле еду на рыбалку на "новые места".... глубины ( в среднем) 20-30 метров....в улове в основном сом-судак.... на джиг -в класическом понимании там практически не ловят....в основном на живца в отвес.... так вот какая мысль меня посетила...а ведь наш "проверенный" силикон там может и не работать...а ехать очень далеко да и покупать там будет не дёшево-если ваще будет где... у кого какие мысли на- что делать упор в подборе "резины"!?..брать светонакопитеи или лучше поиграться с размером пятака и размером резины....цвет будет играть роль!?
я вроде не совсем юзер но с такими глубинами сталкиваюсь впервые...не хотелось бы пролететь... мне Ахтубы хватило
у кого какие мысли?!

Востаннє редагував vub: 31.01.2009 о 11:55.
vub зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 12:42   #2
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
В апреле еду на рыбалку на "новые места".... глубины ( в среднем) 20-30 метров....в улове в основном сом-судак.... на джиг -в класическом понимании там практически не ловят....в основном на живца в отвес.... так вот какая мысль меня посетила...а ведь наш "проверенный" силикон там может и не работать...а ехать очень далеко да и покупать там будет не дёшево-если ваще будет где... у кого какие мысли на- что делать упор в подборе "резины"!?..брать светонакопитеи или лучше поиграться с размером пятака и размером резины....цвет будет играть роль!?
я вроде не совсем юзер но с такими глубинами сталкиваюсь впервые...не хотелось бы пролететь... мне Ахтубы хватило
у кого какие мысли?!
Виталя!

Сами такие глубины - ишо ни чо... А КАК СТРУЯ?
Это, ИМХО, важнее!
И еще - степень "закоряженности" мест лова?
Мои мысли такие:
- тяжелая снасть для ловли в отвес - обязательно брать! Коротыш 1,2-1,5 м; нормальный МУЛЬТ (инерционкой дно контролить удобнее, но если сомы нормальные - без пальцев на вываживании останешься...), плетня ТУФ лайн 15 ЛБ или Проша 20 ЛБ - и, кроме силикона, обязат - набор нормальных тяжелых ПИЛЬКЕРОВ! Это первый комплект.
- ну и тяжелый джиговый комплект ессно: прут 2,6 - 3,0 м до 60-70 гр РЕАЛЬНОГО теста (похх шо на бланке написано!), до 20-25 ЛБ по леске. Палка длинная не по причине заброса, а по причине удобства уматывать крупняк! Твоя СИМкА отлично покатит, это ее "тема"... Мясорубка 3000-4000 по Дайве силовая; шнуры теже, что и в первом варианте. Запас шнура на шпуле - минимум 200м. Обязательно возьми ЗАПАСНУЮ катуху и прут - мало ли что?
По приманкам - мой совет: джиг головки НАХ! Из небольшого опыта ловли крупняка - одинарный гак - ЗЛО! Не все, но головок с нормальным гаком (под сомэнка) - ты у нас не найдешь, 100%!
Ушастые разных весов, вплоть до 50 гр (больше не нужно, если шо - "тандем" поставишь). КАЧЕСТВЕННЫЕ (Овнер, ИГЛ КЛО, если Гамик - ТОЛЬКО "силовая" серия!) двойники 4/0 и 5/0 + обязательно качественные ОФСЕТ из ТОЛСТОЙ проволоки, 5/0! Моя ИМХА - Басс ПРо ШОПовские тут ВНЕ конкуренции по силовым х-кам. Если не найдешь - Овнер силовой...
Нюанс (из опыта этой весны) - никаких заводных колец! Весь монтаж, соединение гака с приманкой и ушастика, монтаж ушастых тандемов - только на АМЕРИКАНКАХ!
Т.е. береш качественные американки (тут я за САЛМО!), побольше - и никаких колец!
Иначе будешь наказан...

ПРИМАНКИ под спин:

Веталь, сом таки любит покрупнее! Но большие виброхвосты - очень "парусят". Поэтому мое имхо - только твистеры, 4-5-6 дюймов, желательно - двухвостые (ЮМ, Ямомото). Они дают мощные колебания при достаточно компактном размере, парусят на забросе и проводке много меньше вибриков. А вот для отвесной снасти - вибриков 15-20 см набери...

И еще - народ каже: сомко запах таки чуе... Поэтому - возьми-ка ты еще крупный паралон и банку рыбьего жира, или Повер Бейт кай-нить сомовий... Не помешае.

А вот то, что ловят на живца - еще ни о чем не говорит, ИМХО. Будет он и силикон кушать, и блесны.
Да, светящиеся приманки - думаю, фуфло это... Возьми чуть на всяк случай, но вряд ли - чудес не бывает в принципе...

ЗЫ. Чуть не забыл - поводки!! Это САМОЕ важное - нужны гарные, крепкие поводки, не менее 50-60 см длиной... Карабины проверить на них все! Застежки - переставить свои провереные...

С ув.
Zander зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 12:51   #3
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
В таких случаях нужно по максимуму узнать, как ловят местые и иметь подобные снасти. А собственные мысли и навыки уже использовать на месте, тут вероятность 50/50.
RUS зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 16:58   #4
Паштет
 
Аватар для Паштет
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.973
Images: 31
Сказал(а) спасибо: 3.966
Поблагодарили 5.573 раз(а) в 728 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
В апреле еду на рыбалку на "новые места".... глубины ( в среднем) 20-30 метров....в улове в основном сом-судак.... на джиг -в класическом понимании там практически не ловят....в основном на живца в отвес.... так вот какая мысль меня посетила...а ведь наш "проверенный" силикон там может и не работать...а ехать очень далеко да и покупать там будет не дёшево-если ваще будет где... у кого какие мысли на- что делать упор в подборе "резины"!?..брать светонакопитеи или лучше поиграться с размером пятака и размером резины....цвет будет играть роль!?
я вроде не совсем юзер но с такими глубинами сталкиваюсь впервые...не хотелось бы пролететь... мне Ахтубы хватило
у кого какие мысли?!
Глубины впечетляют, на таких по всем параметрам, должён водится большой трофейный рыб! Я на таких ловил в далёком 1986-на реке Воронеж, тода ловля была на банальные колебалки, и тяжёлые вертухи, что помню из опыта, был взят усатик гдето на кил 15, так вот с такой глубины его очень тяжело было доставать, возились с ним мин. 40. Сегодня конешно снасти по модней, но опять же глубина! Нуно иметь чё то помощнее, что б достать из глубины серьёзную рыбку. ИМХО.
Паштет зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 18:59   #5
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
У нас в Запорожье верхний бьеф в районе о.Таволжана такие глубины норма...чаще правда ловим на свалах на такие глубины ,метров с 15-18.. и джиг работает.
А вообще мало инфы, похоже речь идет об экзотике(для нас) Фины или ,что то рядом? ..и там все может быть по иному..
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 19:33   #6
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
во

Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Виталя!

Сами такие глубины - ишо ни чо... А КАК СТРУЯ?
Это, ИМХО, важнее!
И еще - степень "закоряженности" мест лова?
Мои мысли такие:
- тяжелая снасть для ловли в отвес - обязательно брать! Коротыш 1,2-1,5 м; нормальный МУЛЬТ (инерционкой дно контролить удобнее, но если сомы нормальные - без пальцев на вываживании останешься...), плетня ТУФ лайн 15 ЛБ или Проша 20 ЛБ - и, кроме силикона, обязат - набор нормальных тяжелых ПИЛЬКЕРОВ! Это первый комплект.
- ну и тяжелый джиговый комплект ессно: прут 2,6 - 3,0 м до 60-70 гр РЕАЛЬНОГО теста (похх шо на бланке написано!), до 20-25 ЛБ по леске. Палка длинная не по причине заброса, а по причине удобства уматывать крупняк! Твоя СИМкА отлично покатит, это ее "тема"... Мясорубка 3000-4000 по Дайве силовая; шнуры теже, что и в первом варианте. Запас шнура на шпуле - минимум 200м. Обязательно возьми ЗАПАСНУЮ катуху и прут - мало ли что?
По приманкам - мой совет: джиг головки НАХ! Из небольшого опыта ловли крупняка - одинарный гак - ЗЛО! Не все, но головок с нормальным гаком (под сомэнка) - ты у нас не найдешь, 100%!
Ушастые разных весов, вплоть до 50 гр (больше не нужно, если шо - "тандем" поставишь). КАЧЕСТВЕННЫЕ (Овнер, ИГЛ КЛО, если Гамик - ТОЛЬКО "силовая" серия!) двойники 4/0 и 5/0 + обязательно качественные ОФСЕТ из ТОЛСТОЙ проволоки, 5/0! Моя ИМХА - Басс ПРо ШОПовские тут ВНЕ конкуренции по силовым х-кам. Если не найдешь - Овнер силовой...
Нюанс (из опыта этой весны) - никаких заводных колец! Весь монтаж, соединение гака с приманкой и ушастика, монтаж ушастых тандемов - только на АМЕРИКАНКАХ!
Т.е. береш качественные американки (тут я за САЛМО!), побольше - и никаких колец!
Иначе будешь наказан...

ПРИМАНКИ под спин:

Веталь, сом таки любит покрупнее! Но большие виброхвосты - очень "парусят". Поэтому мое имхо - только твистеры, 4-5-6 дюймов, желательно - двухвостые (ЮМ, Ямомото). Они дают мощные колебания при достаточно компактном размере, парусят на забросе и проводке много меньше вибриков. А вот для отвесной снасти - вибриков 15-20 см набери...

И еще - народ каже: сомко запах таки чуе... Поэтому - возьми-ка ты еще крупный паралон и банку рыбьего жира, или Повер Бейт кай-нить сомовий... Не помешае.

А вот то, что ловят на живца - еще ни о чем не говорит, ИМХО. Будет он и силикон кушать, и блесны.
Да, светящиеся приманки - думаю, фуфло это... Возьми чуть на всяк случай, но вряд ли - чудес не бывает в принципе...

ЗЫ. Чуть не забыл - поводки!! Это САМОЕ важное - нужны гарные, крепкие поводки, не менее 50-60 см длиной... Карабины проверить на них все! Застежки - переставить свои провереные...

С ув.
закоряженност пипец какая.....камни-деревья...двойники -###!..не признаю...
течерие при таких глубинах довольно пасивное...головот15 до 35 грам....15 грам!!! на 20 метров!!! уснуть мона....ЮМ-ЮМОМОТО-БЕРКЛИ...уже набрал...общим гамузом(прикидывал в уме) более 400 единиц( ой не крутите пальцем у виска!!! свои посчитайте)
поводки взял тритоновские....о вонючках думал...наверно таки возьму
vub зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 19:58   #7
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
рядом

Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
У нас в Запорожье верхний бьеф в районе о.Таволжана такие глубины норма...чаще правда ловим на свалах на такие глубины ,метров с 15-18.. и джиг работает.
А вообще мало инфы, похоже речь идет об экзотике(для нас) Фины или ,что то рядом? ..и там все может быть по иному..
рядом.....
vub зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 20:02   #8
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
И все таки они хороши

Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Виталя!

Сами такие глубины - ишо ни чо... А КАК СТРУЯ?
Это, ИМХО, важнее!
И еще - степень "закоряженности" мест лова?
Мои мысли такие:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 20:02   #9
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
О!

А как насчёт погремух в резину!?!?!? И ваще дикая идея...я бородки с собой на судака возьму..интересно пропустят В95 с сталькой через границу!?!?!
а кроме шуток я уже навязал пару десятков бородок и типа бактейлов на обычных джигголовках наделал....хочу проверить -судак он везде одинаковый или есть всётаки региональная приверженность к приманкам
vub зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 20:08   #10
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
гм-м

Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
помоему вам пора спать.....
vub зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 20:50   #11
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.579
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.208
Поблагодарили 4.597 раз(а) в 612 сообщениях
вот мое мнение. Мощная снасть она может и нужна но при наличии судака целясь только в сомейку можно остаться ваще без рыбы. Я ловил трофейного сома на 3-е копыто, и был несколько раз свидетелем поимок сомеек до центнера. Но...это все происходило при ловле судака на СУДАКОВЫЕ снасти. И при этом судака долбали прилично и сома не спускали. Ловим мы по весне на глубинах от 17 до 25 метров. Голова в 36 грамм прекрасно справляется с задачей при подаче Релаксовско шарка №4 на ПП 15 ЛБ. Тем же спиннингом длиной 259-274 при ловле с лодки на указанной глубине всегда у нас РЕЗУЛЬТАТИВЕН вертикальный джиг...который подобен отвесному блеснению с ударом силикона об дно. Поклевки разные... с пропаданием дна и просто мощным ударом на паузе. Очень хорошо был обловлен в разных регионах по холодной воде на таких глубинах 3-х дюймовый релаксовский твистер ярко желотго цвета с красным хвостом. Так же синяя спина виброхвостов выручала не раз ну и разные кислотники. Ну и самое главное-БАГОР. Очень неудобно снимать с себя футболку(находясь в теплом костюме) шоб затем намотать ее себе на руку для засовывания сомейке в ротяку с последующим захватом за нижнюю челюсть ( о как написал...а ведь было)
Мike зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 21:11   #12
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
!

Миха привет!

Все так - если ты "целишься" в агапа, а соменко - редкий (или не очень редкий) приятный прилов.
Но согласись, "целясь" четко и целенаправленно в сома - очень глупо осознано "ослаблять" снасть...

Такое мое ИМХО.
Т.е. "пляшем" от задачи - идем на судака, а сом - фиг с ним, клюнет - пободаемся.., тогда - твой вариант. Если цель - сом, и пофиг с судаком - нужна другая снасть...

С ув.
Zander зараз поза форумом  
Старий 31.01.2009, 21:19   #13
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.579
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.208
Поблагодарили 4.597 раз(а) в 612 сообщениях
Привет Женя! Согласен полностью...я ж не категоричен. В идеале нада несколько комплектов. А вдруг це Ладога...мож кумжа проклюнет вместо сома с судаком. Просто условия задачи практически родные. Легкая струя...глубины...скалы...рыбы. С корягами правда у нас проблематично...нетуть.
Мike зараз поза форумом  
Старий 01.02.2009, 11:27   #14
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
удаляемся от темы

музчины!!! вы мне спины-катухи не советуйте....я э вроде не ламер и спин вроде в руках держать умею.....меня интересует мнение по ПРИМАНКАМ!!! от сюда прошу клонить разговор в эту сторону
vub зараз поза форумом  
Старий 01.02.2009, 11:42   #15
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
резина

по мимо "моего"стандартного ящикаприкупил ещё
Долучені зображення
Тип файлу: jpg ящик.jpg (155,5 КБ, 848 переглядів)
Тип файлу: jpg ящик 2.jpg (151,7 КБ, 779 переглядів)
vub зараз поза форумом  
Старий 01.02.2009, 12:26   #16
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
А как насчер Шейкера от Ланкерсити? Как по мне - достойная приманка. А еще Маннсовский Шэд.
Enrique зараз поза форумом  
Старий 01.02.2009, 12:52   #17
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
взял

Цитата:
Допис від Enrique Переглянути допис
А как насчер Шейкера от Ланкерсити? Как по мне - достойная приманка. А еще Маннсовский Шэд.
и такого прикупил...половину даже не пробовал...покупал по "интуиции"
Долучені зображення
Тип файлу: jpg рез4.jpg (67,6 КБ, 376 переглядів)
Тип файлу: jpg рез3.jpg (59,2 КБ, 376 переглядів)
Тип файлу: jpg рез2.jpg (56,4 КБ, 314 переглядів)
Тип файлу: jpg рез1.jpg (72,1 КБ, 474 переглядів)
Тип файлу: jpg р5.jpg (132,3 КБ, 397 переглядів)
vub зараз поза форумом  
Старий 01.02.2009, 12:58   #18
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Виталя - ну чего ты шифруешься- скажу на яку речку едешь- все вместе да соберем инфу...
ну шо ты как дите?
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 01.02.2009, 13:12   #19
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
тю

Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Виталя - ну чего ты шифруешься- скажу на яку речку едешь- все вместе да соберем инфу...
ну шо ты как дите?
чё шифроваться то!?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Эбро...испания...тока какую вы инфу соберёте!?нету инфы...кроме той что я вывалил...люди туда уже 5 лет ездят....и ловят как я описал....там конечно тоже ловят на джиг...дроп-шот применяют....только на какие приманки-цвет-форма и так далее нет инфы...
или вы думаете я похвастаться тему создал...заплатить немало денег шоб пролететь...не хотелось бы...я ж писал -мне ахтубы с пролётом хватило..благо там хоть почти на шару было
vub зараз поза форумом  
Старий 01.02.2009, 17:34   #20
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.579
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.208
Поблагодарили 4.597 раз(а) в 612 сообщениях
Тю...а мы тут про холодную воду...а там же на малюнках все видно...медиумлайт...басс...кислотники
Мike зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua