Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.10.2015, 21:59   #21
Алексей П.
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 63
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 72 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
Ок.. Десна, течение не сильное, отчасти очень слабое, глубина от 5 до 10-12м рыба понятно плотва, с лещом и нечего заморачиваться, корм самодельный, % соотношение всплывающих частиц??? тут как раз и вопрос, их нужно много или наоборот..
Да я каГбЭ сам подвох больше чем 20летним стажем, там другая тема....
Зы. Активные частички и всплывающие немного разные вещи.., к активным я бы отнес молотую коноплю, копру, к всплывающим кокосовая стружка, скорлупа молотых семечек, молотый попкорн..
Юра для любительской рыбалки чтобы прикормка распадалась на дне используйте банальные отруби. Для ваших глубин главное , чтобы прикормка дошла до дна и там начала распадаться. Я бы использовал грунт 50 на 50 с прикормкой.
Алексей П. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Юра Яковлев (05.10.2015)
Старий 05.10.2015, 22:26   #22
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей П. Переглянути допис
Юра для любительской рыбалки чтобы прикормка распадалась на дне используйте банальные отруби..
Дык они и так у меня в прикормке присудствуют...
, отруби к стати.. если вносятся до увлажнения больше рыхлящая составляющая и хороший накопитель аромы, но никак не плавающая.. вопрос был именно по плавающим ингредиентам, скажем так.. польза от них или вред.
Цитата:
Я бы использовал грунт 50 на 50 с прикормкой.
Было желание, только у меня Ваш плотвинный грунт уже вторую неделю на балконе в в ведре благоухает
, как выйду на балкон так сразу ностальгия пробивает.. вспоминаю молодые года прожитые на харьковском массиве, в этом году улучшения будут?
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KilgorTraut (06.10.2015), Алексей П. (05.10.2015)
Старий 05.10.2015, 22:37   #23
Алексей П.
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 63
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 72 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
Дык они и так у меня в прикормке присудствуют..., отруби к стати.. если вносятся до увлажнения больше рыхлящая составляющая и хороший накопитель аромы, но никак не плавающая.. вопрос был именно по плавающим ингредиентам, скажем так.. польза от них или вред.
Было желание, только у меня Ваш плотвинный грунт уже вторую неделю на балконе в в ведре благоухает, как выйду на балкон так сразу ностальгия пробивает.. вспоминаю молодые года прожитые на харьковском массиве, в этом году улучшения будут?
На течении и большой глубине всплывающих частиц должно быть немного...а вот муть как раз на прикорм очном пятне грунт и даст. По грунту работаем в этом направлении ......прошлый грунт 100% бок наш.... Поставщик образцы прислал одни.... А в партии пришло другое.
Алексей П. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Юра Яковлев (05.10.2015)
Старий 06.10.2015, 01:48   #24
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей П. Переглянути допис
Юра для любительской рыбалки чтобы прикормка распадалась на дне используйте банальные отруби. Для ваших глубин главное , чтобы прикормка дошла до дна и там начала распадаться. Я бы использовал грунт 50 на 50 с прикормкой.
Это фидер а не поплавок. У нас прикормка полюбому до дна доходит, потому как ловим с кормушками. Грунт в фидере нужен только для разбивки мотыля.
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей П. (06.10.2015)
Старий 06.10.2015, 08:40   #25
Алексей П.
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 63
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 72 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Это фидер а не поплавок. У нас прикормка полюбому до дна доходит, потому как ловим с кормушками. Грунт в фидере нужен только для разбивки мотыля.
Да вы что.... Сорри не заметил название темы)))) А позвольте у Вас узнать отличие фидерных прикормок от поплавочных? П. С. По поводу применения грунта в "фидерных" смесях не в обиду поспрашайте топовых фидеристов нашей страны.... Я уверен , что они вам раскажут что грунт применяется в фидере не только для разбивки мотыля))))
Алексей П. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2015, 09:42   #26
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Грунт в фидере нужен только для разбивки мотыля.
С покупными кормами может и так, в самодельные добавить не помешает.. народ на форумах делал лабораторные анализы пафосных буржуйских кормов(ну позволяет у людей профессия), дык 10-20% составляющей в них как раз грунты!.. Думаю и наши добавляют, просто Алексей не хочет раскрывать всех секретов..
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2015, 09:56   #27
Алексей П.
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 63
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 72 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
С покупными кормами может и так, в самодельные добавить не помешает.. народ на форумах делал лабораторные анализы пафосных буржуйских кормов(ну позволяет у людей профессия), дык 10-20% составляющей в них как раз грунты!.. Думаю и наши добавляют, просто Алексей не хочет раскрывать всех секретов..
Юра честно скажу мы не добавляем. И на иностранных производствах на которых я был и видел своими глазами замесы....грунта не было в смесях.На 100% не могу утверждать про все смеси.....
А вот у нас в Украине ......правда это было лет 15 назад видел как добавляли песок)))))
Алексей П. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Юра Яковлев (06.10.2015)
Старий 06.10.2015, 10:33   #28
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Грунт в фидере нужен только для разбивки мотыля.
Стандартний склад прикорму від Нормунда Грабовскіса. Сенсас Карп 1 кг + Сенсас Плітка 1 кг + Сенсас Грунт від 2 до 6 кг. Підкреслю - склад прикорму для ловлі на фідер.
Trolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей П. (06.10.2015), Джин (06.10.2015)
Старий 06.10.2015, 11:09   #29
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Это фидер а не поплавок.
Ну ты это бросай "фидерный шовинизм" А если серьёзно, то поплавочники (в смысле спортсмены и продвинутые любители) на 100 очков впереди фидеристов по пониманию работы прикормки и её компонентов. И из хорошего поплавочники сделать хорошего фидериста значительно проще, чем из фидериста сделать толкового поплавочники. Попробуй как-то на досуге болонку и матч (штекер это вообще отдельный разговор) - очень сильно расширяет кругозор как в самой рыбалке, так и в том как работают прикормки и какие для каких условий нужны.

Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Грунт в фидере нужен только для разбивки мотыля.
Ну не соглашусь Это лишь одна из функций. Есть ещё такая функция как "обеднение прикормочной смеси" - актуально по холодной воде. А ещё есть "придание необходимой физики" - попробуй смешать лёгкий плотвиный грунт с тяжёлой "речной" глиной. Но самое главное это то, что мотыль в грунте остаётся живым и подвижным значительно дольше, чем перебитый прикормкой.
Перебивать мотыля можно и крахмалом - мне это больше нравиться, когда нужно давать мотыля пробками по максимуму.

Востаннє редагував duffy333: 06.10.2015 о 11:18.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dohtur78 (06.10.2015), Святослав (07.10.2015)
Старий 06.10.2015, 13:24   #30
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Цитата:
Допис від Dohtur78 Переглянути допис
Якщо не секрет,чому саме "окрема розмова" ?!
Не тут...
Trolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dohtur78 (06.10.2015)
Старий 07.10.2015, 00:51   #31
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik Переглянути допис
Стандартний склад прикорму від Нормунда Грабовскіса. Сенсас Карп 1 кг + Сенсас Плітка 1 кг + Сенсас Грунт від 2 до 6 кг. Підкреслю - склад прикорму для ловлі на фідер.
Ну он поплавичник а не фидерист. В фидер он пришел пару лет назад. И в фильмах что я смотрел, не заметил у него грунта. Но я конечно далеко не все фильмы смотрел.
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2015, 00:54   #32
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Зачем далеко ходить? Ловля с глеем на Набережной - наш Киевский олдскульный способ. И совсем не мотыля в глей добавляли
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Malyshh (07.10.2015)
Старий 07.10.2015, 00:57   #33
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис

Ну не соглашусь Это лишь одна из функций. Есть ещё такая функция как "обеднение прикормочной смеси" - актуально по холодной воде.
Это можно решить размером кормушки. У тебя есть два кг корма на рыбалку и ты их все равно выкидаешь.т.е. ты дашь в обои случаях одинаковое количество каллорий. Так что обеднения никакого в реале нету. За один заброс дается одинаковое количество корма.
С физикой согласен. Тут же можно добавить и то что землю и глину можно ароматизировать.
Я пробовал землю добавлять. Не увидел разницы. Но я зимой не ловлю. А по весне и осени без земли отлично идет, хоть на Днепре, хоть на Десне. А рыбу у меня получалось перекормить только в Русановском канале ... )))))


А в поплавок не пойду. Еще этого мне не хватало)))) Да и с болонкой я тот поплавок не увижу
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2015, 01:01   #34
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Зачем далеко ходить? Ловля с глеем на Набережной - наш Киевский олдскульный способ. И совсем не мотыля в глей добавляли
Я глей добавляю когда с руки кормлю, например на той же Десне. С вечера шары закинуть на точку это святое)))) аккуратненько в обраточку, а на следующее утро лещика половить.
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2015, 01:39   #35
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Ну он поплавичник а не фидерист.
Я навіть пару Чемпіонів світу по фідеру знаю з точно таким же рядком у біографії.
А з приводу рецептур від Нормундса - почитай його стрічку у ФБ, ти ж підписаний. Там майже кожен звіт про рибалку починається з: "Приєхол наместо, замєсіл Сенсас Карп 1 кг, Сенсас Плотва 1 кг і дабавіл 6 кг грунта".
Trolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
duffy333 (07.10.2015), Алексей П. (07.10.2015), Юра Яковлев (07.10.2015)
Старий 07.10.2015, 11:41   #36
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik Переглянути допис
А з приводу рецептур від Нормундса - почитай його стрічку у ФБ, ти ж підписаний. Там майже кожен звіт про рибалку починається з: "Приєхол наместо, замєсіл Сенсас Карп 1 кг, Сенсас Плотва 1 кг і дабавіл 6 кг грунта".
Перечитал отчеты Нормундса. Да он добавляет в фидерных рыбалках грунт в пропорции 1:1.5 (т.е. на 2 кг прикормки - 3 кг грунта) (а не 1:3). И ловит кормаками 40-60 грамм.

И вообще, что-то я не догнал, причем тут Нормундс? Он поплавочник. Пару лет назад начал заниматься фидером. У них вообще фидер недавно появился.

И вопрос в догонку... Как изменится поведение речного корма если в него добавить грун в пропорции 1:1.5 (как у Нормундса), при ловле на фидер (т.е. с кормушкой клеткой)?

Востаннє редагував Malyshh: 07.10.2015 о 13:28.
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2015, 16:27   #37
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Я узнал у Нормундса зачем грунт. Вот переписка (выставляю с разрешения Нормундса):

Добрый день! Нормундс, у меня к вам вопрос. Вы в отчетах по фидерным рыбалкам используете грунт в прикормке. С чем это связано? Почему пропорция именно 1 к 1.5? Спасибо.

грунт я изпользую всегда Смайлик «smile», это для меня не отемноая часть прикормки, грунты разные, нов основном пользуюсь тяжолым не мутящим грунтом

делаю это для того чтобы накрыть стол и чтобы не перекармливать рыбу, очень часто бывает что мы рыбу просто перекармливаем, да и не надо ей чистой прикормки ), ей надо интерес к столу создать, чтобы ей там хотелось стоять и искать еду ))

где рыбы много и она активна это не так важно а вот где рыбы мало или она капризничает иногда вобще чистой землёй в небольшых кормушках надо работать

земля с жывой добавкой часто делает чудеса, но это не 100%панацея, надо проверять активность рыбы

обычно на любительской рыбалке я мешаю 1 кг Сенсаса с 3-6 кг грунта и все произходит отменно, 1\1 -1\1,5 я мешаю там где много рыбы и когда работаю кормушками малютками Смайлик «smile»


Грунт добавляете в любое время года и на любую рыбу (на леща, плотву ...)?

Или на леща грунт не даете?


на леща грунт на много важней чем для плотвы, так как именно лещ роется по дну в поисках еды а плотва ест над грунтом в основном

грунт не добавляю при ловле карпа и карася в прудах, на всех остольных рыбалках всегда, я по моему уже без грунта и ловить то не умею ))

знаю что рыба на прикормке стоит 100%, что прикормка не куда не уплывет итп, варирую степень увлажнения прикормки, степень зжатия ее в кормушке, количество жывых добавок и.т.п. но грунт некогда не ччего плохого не зделает , это проверено

пока не кто кто попробовал ловить с грунтом от него не отказался ))

и совсем по другому смотриш тогда на цены прикормок, на день уходит всего 1 кг прикормки и 3 кг грунта Смайлик «smile», тогда можно и качественную покупать ))
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.10.2015, 18:24   #38
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
В нашем обиходе лифтинг — это косметическая процедура по подтяжке кожи. Уточните вопрос. Лифтинг как подтягивание рыбы/рыбой/кормом или как и кого? У меня даже есть предположение от кого вы услышали данное словосочетание ....
Вот не соглашусь Паша! В руськом языке много слов иностранного происхождения, и все же лифтинг это подьем!

Lifting - поднимать ( существительное)

Lift - кража, подьем, подъемник, поднимать, и тд. (Существительное)

To lift - поднять, повышать, возвышать (глагол)

Синонимы к lift - face lift, rise, elevate
Туда же можно отнести и levitation,rising...



Короче, лифтинг частиц - это всплывание, поднятие, возвышение и тд так шо не надо тут
Святослав зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2015, 11:04   #39
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
Вот не соглашусь Паша! В руськом языке много слов иностранного происхождения, и все же лифтинг это подьем!
Ну Свят, вот я тоже не согласный: маркет - это рынок а картошка фри - это бесплатная картошка и т.д.
Вот и лифтинг - это подтяжка Не веришь - погугли "лифтинг" ))))
Я понимаю что это звучит умно, красиво и загадочно... Но я начинаю гуглить и .... Сейчас становится не модным говорить всплывающие частицы. Скоро в ветке сталечников... Я в шаньку набиваю кашу и у меня отдельные частицы лифтят, привлекая рыбу


Кста по процентному соотношению всплывающих частиц. Вроде так и не ответили. В кормах (вде и сенсас) из тех что я пробовал количество всплывающих частиц меньше 1%, тоже и в других кормах зарубежного производства, особенно которые для рек. (у меня на канале куча видео с работой прикормки, там все видно)
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Юра Яковлев (13.10.2015)
Старий 13.10.2015, 11:49   #40
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Не веришь - погугли "лифтинг" ))))
Ну заполонили бабьим маразмом интернет и че?) Еще есть такая штука как - powerlifting - сила + поднимать.

То что бабье царство пишет просто лифтинг - это уже у них траблы. Так как оригинал например - face lifting
Это сути не меняет - lift(lifting) - подъем, поднимать и тд ( подтягивать это можно сказать туда же)


МОжно так назвать - lifting the particles - поднятие частиц)))
Святослав зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua