Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.10.2017, 14:25   #2601
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від vlad0978 Переглянути допис
Но по пришествию годов понимаешь
По прошествию вообще много чего понимаешь Но годы уже тю-тю
Хотя все эти "открытия глубин и искания в них жемчуга" на самом деле удел отнюдь не многих.
Большинство использует более практичный подход, и это нормально.
По сути важна снасть, подобранная в соответствии с конкретными условиями, привычками и понятием комфорта конкретного спиннингуя.
А здесь четко прописанных правил нет и быть не может.
"Чувствуй, что говорят тебе твои руки" - наверное, правило единственное

rybolov,
конкретно по Вашим сомнениям
- разница между удочками разной цены есть, и часто разница обоснована
- нужно ли это конкретно Вам? - см. выше "правило единственное"
- по джиговой удочке медиум-теста: по соотн. цена/св-ва (с учетом действующей сейчас скидки) - Zemex Ultimate Tournament 2.30 7-28 (если не смущает российское происхождение бренда, но сама удочка - корейская). Ни в коем случае не рекомендация - только вариант к рассмотрению. Днепр - большой город, возможно, есть, где пощупать.

Востаннє редагував Serhii Kv: 31.10.2017 о 14:31.
Serhii Kv зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lavr (31.10.2017), rybolov (31.10.2017)
Старий 31.10.2017, 17:04   #2602
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 742
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 917 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Я раньше, лет пять-шесть назад, до хрипоты спорил с адептами дорогих удилищ о том, что мое 50-ти баксовое "джиговое" удилище ничем не уступает их "мерсам от рыбалки". Пока на своем опыте не убедился, что все таки хуже. Гораздо хуже, в разы хуже. По всем характеристикам, начиная от веса и заканчивая "неправильным" строем. 150 у.е. - это минимальная планка, от которого удилище уже можно называть "джиговым". Ну а купить прут за 50-80 баксов и видеть одну поклевку из десяти и реализовать одну рыбу из пяти - какое же тут удовольствие от рыбалки? Можно экономить на катушке, на шнуре, на приманках - но никак не на спиннинге.
По поводу шнура - вы не правы,ибо он может поставить ваш спиннинг с 400 баксовой планки на 80.Я после советов,строю снасть вокруг шнура!
boatman69 зараз поза форумом  
Старий 31.10.2017, 17:13   #2603
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 742
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 917 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
это самый взрывоопасный вопрос (куда там "чуйке" или "давлению")), поэтому выскажусь очень аккуратно. По моему скромному мнению,
- чем меньше мощность прута - тем более выражена разница в рабочих характеристиках между дешевыми и дорогими. Если речь об УЛ и ХУЛ, то она ощутима на всем протяжении шкалы. Ощущается и между 50 и 100, и между 100 и 200, и тд. Ощутима и в лайте.
- чем больше мощность прута - тем более эта разница перемещается из плоскости ТТХ в имиджевую плоскость. Что тоже не мелочь, конечно.
Ваши слова будут сейчас актуальны,ибо грядёт революция хэви-джига и актуальна малая разницы за 100 и 200 и даже 500.Тут на первый план выйдет пожалуй только отсутствие брака,который,хотя и скрытый,вернее исскуственно заниженные ттх боюсь будет присутствовать.
boatman69 зараз поза форумом  
Старий 31.10.2017, 17:25   #2604
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
грядёт революция хэви-джига
я так далеко не заглядываю ) по моему убеждению, существенный прорыв, тянущий на "революцию", может быть связан только с резким повышением характеристик шнуров. Но это врядли стоит обсуждения... случится - увидим, мимо не пройдем )
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 31.10.2017, 17:37   #2605
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
.. грядёт революция хэви-джига..
Что под этим понимается, если не секрет?
SVP зараз поза форумом  
Старий 31.10.2017, 18:40   #2606
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Серёга КВ Переглянути допис
Хотя все эти "открытия глубин и искания в них жемчуга" на самом деле удел отнюдь не многих.
В том то вся и суть, что я как раз из этих, "открывателей глубин" по натуре
rybolov зараз поза форумом  
Старий 31.10.2017, 19:01   #2607
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Разница между прутом в 50 баксов и в 250 очень существенна.
Разница между прутом в 150 баксов и в 350 не так заметна, но она весьма таки ощутимая.
И обычно она проявляется как раз в сложных условиях. Сильный ветер, волна капризная рыба, которой подавай только подачу с зависанием на минимальном весе. Один будет ловить, второй или не будет вообще поклевок видеть, или соотношение рыбы в результате будет примерно 1 к 4.
А вообще в Днепре вон куча соревнований береговых, пойдите поучаствуйте в них 1 раз. Это недорого. Если не затянет Посмотрите на свой результат и сразу поймете, что и где надо подтягивать. Заодно можете у остальных участников и другие дорогие палочки в руках подержать, а возможно еще и побросать дадут. Так будет нагляднее и понятнее. Сколько бы мы тут что не писали, и что не доказывали, вам нужно решить самому. Исходя из своей специфики ловли и ее методов, регулярности выездов на рыбалку, бюджета и отношения к рыбалке.
А так уже пару страниц рассуждений о разнице во вкусах вин, которые никогда даже не нюхали, не то, что пробовали. Сорри за такое сравнение.
RodMan зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
grenst (02.11.2017), grin9 (31.10.2017), rybolov (31.10.2017), yray (01.11.2017), зажигатель (31.10.2017), Сергий12 (31.10.2017)
Старий 31.10.2017, 19:32   #2608
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
А так уже пару страниц рассуждений о разнице во вкусах вин, которые никогда даже не нюхали, не то, что пробовали. Сорри за такое сравнение.
Да нет, лично я многое подчерпнул из этого обсуждения. Для меня очень хорошим маркером служат слова вроде таких:

Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Разница между прутом в 50 баксов и в 250 очень существенна.
Разница между прутом в 150 баксов и в 350 не так заметна, но она весьма таки ощутимая.
Я всё больше убеждаюсь, что то, о чём я интуитивно догадывался, видимо так и есть Существенная разница есть на небольших суммах, ну и на микроджиге. Осталось только попробовать
rybolov зараз поза форумом  
Старий 31.10.2017, 19:58   #2609
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Разница между прутом в 50 баксов и в 250 очень существенна.
Разница между прутом в 150 баксов и в 350 не так заметна, но она весьма таки ощутимая.
И обычно она проявляется как раз в сложных условиях. Сильный ветер, волна капризная рыба, которой подавай только подачу с зависанием на минимальном весе. Один будет ловить, второй или не будет вообще поклевок видеть, или соотношение рыбы в результате будет примерно 1 к 4.
А вообще в Днепре вон куча соревнований береговых, пойдите поучаствуйте в них 1 раз. Это недорого. Если не затянет Посмотрите на свой результат и сразу поймете, что и где надо подтягивать. Заодно можете у остальных участников и другие дорогие палочки в руках подержать, а возможно еще и побросать дадут. Так будет нагляднее и понятнее. Сколько бы мы тут что не писали, и что не доказывали, вам нужно решить самому. Исходя из своей специфики ловли и ее методов, регулярности выездов на рыбалку, бюджета и отношения к рыбалке.
А так уже пару страниц рассуждений о разнице во вкусах вин, которые никогда даже не нюхали, не то, что пробовали. Сорри за такое сравнение.
Самый большой плюс к улову даёт опыт рыболова, он в большинстве случаев намного перекрывает разницу в цене прута.Не говоря уж о том,что разница в цене может быть платой за бренд,а прут мало подходить для проводок под конкретным кустиком или протяжке по ракушечной бровке.
Volod зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Lavr (31.10.2017)
Старий 31.10.2017, 20:31   #2610
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
По поводу шнура - вы не правы,ибо он может поставить ваш спиннинг с 400 баксовой планки на 80.Я после советов,строю снасть вокруг шнура!
Чего? Это как, не просветите? Толщина шнура (диаметр, разрывная нагрузка - кому как нравится обзываться) влияет на дальность заброса и парусность приманки в воде. А больше вроде как и ни на что. Или я чего-то не знаю?
P.S. Я сознательно опускаю вопрос соответствия удилища и шнура, ибо ставить на лайт #1,5-2, равно как на медиум-хэви #0,4-0,6 никто в здравом уме не будет. Так же не буду говорить о производителях.
deny1 зараз поза форумом  
Старий 31.10.2017, 20:55   #2611
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Или я чего-то не знаю?
"чего-то" не знает любой. Всего не знает никто.

влияет не только толщина шнура, а и его форма, и фактура, и жесткость.
влияет на дальность заброса и парусность приманки в воде. Это верно, и это очень немало.
а еще от верно подобранного шнура зависит возможность работать тем или иным весом огрузки, информативность снасти, возможность или невозможность применения тех или иных техник проводки и типов приманок. Работа с рыбой в конкретных условиях ловли тоже весьма и весьма зависит от того, насколько верно выбрана толщина и выносливость нитки.
дополняйте, я наверняка вспомнил не все.
именно на шнур замкнута вся гармония снасти, понимаемой не только как катушка, прикрученная на удилище, но и как весь комплекс: монтаж-огрузка-приманка-проводка-вываживание. Это я и имею в виду, когда говорю: снасть строится вокруг шнура.
O.Sizon зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (31.10.2017), SVP (01.11.2017)
Старий 31.10.2017, 21:06   #2612
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
Самый большой плюс к улову даёт опыт рыболова
самый большой плюс к улову дает магазин морепродуктов.
любительская рыбалка не сводится к "улову". Хотя без него немыслима, конечно.
O.Sizon зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (31.10.2017), yray (01.11.2017)
Старий 31.10.2017, 21:29   #2613
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Чего? Это как, не просветите? Толщина шнура (диаметр, разрывная нагрузка - кому как нравится обзываться) влияет на дальность заброса и парусность приманки в воде. А больше вроде как и ни на что. Или я чего-то не знаю?
P.S. Я сознательно опускаю вопрос соответствия удилища и шнура, ибо ставить на лайт #1,5-2, равно как на медиум-хэви #0,4-0,6 никто в здравом уме не будет. Так же не буду говорить о производителях.
А Вы ловите голавля на воблеры? Вот там вопрос шнура и его влияния на снасть чувствуется, наверное, сильнее всего. Я даже не знаю, что там играет большую роль - спиннинг или шнур. Начиная от дальности заброса и кончая попыткой сделать игру мини-воблерку в бурлящих потоках воды.

ЗЫ. У меня вот сейчас дилемма на следующий год - взять 2, 4 или 6 либров для спиннинга на голавля. Подмывает взять 2, это же можно вообще играть воблерком ака жонглёр, но жалко воблеров. Или взять 6 и быть за них спокойным, но без всего того кайфа, что дадут мне 2 либра. Или "золотую середину". Это второй вопрос (помимо "какую палку выбрать под судака"), который меня мучает )

Востаннє редагував rybolov: 31.10.2017 о 21:35.
rybolov зараз поза форумом  
Старий 31.10.2017, 21:34   #2614
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
В рыбалке главное закуска! Если ее много и она вкусная, то тогда можно выпить много вотки!)))) и тогда уже точно наступает полная гармония и все шнуры, палки и воблера становятся второстепенными!
Adm1 зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (01.11.2017), evm (01.11.2017), Lavr (31.10.2017), yray (01.11.2017), Zander (02.11.2017)
Старий 31.10.2017, 21:44   #2615
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
ЗЫ. У меня вот сейчас дилемма на следующий год - взять 2, 4 или 6 либров для спиннинга на голавля. Подмывает взять 2,
Это шнур имеется в виду? Какой? Или леска 2 либра? Главное еще не забывать, какая катушка у Вас и будет ли она работать с таким шнуром. Или убьет его за пару рыбалок.
RodMan зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
yray (01.11.2017)
Старий 31.10.2017, 21:49   #2616
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Это шнур имеется в виду? Какой? Или леска 2 либра? Главное еще не забывать, какая катушка у Вас и будет ли она работать с таким шнуром. Или убьет его за пару рыбалок.
Не знаю ещё какой, но хватает именитых шнуров, подобрать можно

А вот насчёт того, что катушка его может убить - как-то не думал. Есть Shimano Katana 2500 и Ryobi Excia 2000 под это дело...
rybolov зараз поза форумом  
Старий 31.10.2017, 22:11   #2617
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
от верно подобранного шнура зависит возможность работать тем или иным весом огрузки, информативность снасти, возможность или невозможность применения тех или иных техник проводки и типов приманок. Работа с рыбой в конкретных условиях ловли тоже весьма и весьма зависит от того, насколько верно выбрана толщина и выносливость нитки.
1. Тем или иным - так тем или иным? Я стою в лодке с товарищем, у него лайт, у меня "медиум-хэви". Условия - Десна, течение. У него шнур 0,8, груза 10-16 грамм. У меня #1,5, груза 20-25 грамм. Не поверите - ступеньки на джиге почти одинаковые! Вывод - шнур толще-тоньше - груз больше-меньше, только и всего.
2. Те или иные проводки и приманки. Любым шнуром можно осуществить любую проводку любой приманки. Бывают исключения (вот, пишут про ловлю голавля), но и только! В джиге именно так.
3. Работа с рыбой. Ну, я слабо представляю себе людей, которые на течении пытаются джиговать сома ниткой #0,6. Равно как и ставить на микроджиг #2,0. Может, и встречаются, но я не видел. Во всех остальных случаях работа с рыбой зависит от прямых рук, удилища и правильно настроенной катушки. От шнура... ну в самую последнюю очередь.
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
Это я и имею в виду, когда говорю: снасть строится вокруг шнура.
Снасть строится вокруг рыбы. И условий ее поимки.
deny1 зараз поза форумом  
Старий 31.10.2017, 22:11   #2618
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
В рыбалке главное закуска! Если ее много и она вкусная, то тогда можно выпить много вотки!)))) и тогда уже точно наступает полная гармония и все шнуры, палки и воблера становятся второстепенными!
А ведь это-то правда, как ни крути!!! Но:
1) хорошая водка- тоже денег стоит;
2) много закуски нынче на гроши не купишь!
А по сему во главу угла снова встает вопрос цены снастей! Взять подороже спиннинг но ушатать печень дешевым пойлом без закуски и думать что ты получил удовольствие от рыбалки, или же немножко сэкономить на снасти, но по людски затарится!!!
Lavr зараз поза форумом  
Старий 31.10.2017, 22:42   #2619
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Гипофиз Переглянути допис
Не противоречьте себе. Владеть хорошим спиннингом и получать удовольствие - звенья одной цепи, неотъемлемые. Откроется это Вам после того, как на однажды заданный вопрос "как прошла рыбалка" ответите - "рыбы не поймал, но удовольствие получил"...
Регулярно так отвечаю Я действительно ловлю кайф от джига, даже без поклёвок. Именно от этих ощущений в руку и прощупывания дна.
rybolov зараз поза форумом  
Старий 01.11.2017, 10:19   #2620
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
влияет не только толщина шнура, а и его форма, и фактура, и жесткость.
влияет на дальность заброса и парусность приманки в воде. Это верно, и это очень немало.
а еще от верно подобранного шнура зависит возможность работать тем или иным весом огрузки, информативность снасти, возможность или невозможность применения тех или иных техник проводки и типов приманок. Работа с рыбой в конкретных условиях ловли тоже весьма и весьма зависит от того, насколько верно выбрана толщина и выносливость нитки.
дополняйте, я наверняка вспомнил не все.
именно на шнур замкнута вся гармония снасти, понимаемой не только как катушка, прикрученная на удилище, но и как весь комплекс: монтаж-огрузка-приманка-проводка-вываживание. Это я и имею в виду, когда говорю: снасть строится вокруг шнура.
очень хочется дополнить
настолько важная роль шнура в снасти характерна больше для УЛ и лайта. Либо для тех, кому нравится использовать максимально деликатную снасть.
лично я, например, не сторонник огрубляться без нужды, но часто условия требуют. А в более грубых комплектах шнур, разумеется, тоже остается важным элементом снасти, но подход к его выбору уже становится намного проще
SVP зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua