Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Морская рыбалка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Морская рыбалка
Все о ловле рыбы в Черном и Азовском морях, а также за пределами Украины

Результати опитування: Разделить тему на две? Спортивные (современные) снасти и "ОлдСкул"
Да. 21 58,33%
Разберемся и в одной. 15 41,67%
Голосували: 36. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.07.2011, 01:33   #41
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях


Сверху вниз - барсук, нутрия, цесарка 2 раза и люрекс 2 раза.
Натуральные вяжутся по "нахлыстовым технологиям", в самом примитивном своём проявлении.
С люрексом проще. В колечко крючка всавляется петля из лески, в неё пропускаетя пучок люрекса, и петля вытягивается. Т.о. в колечке оказывается нужное нам колличество люрекса, потом он складывается вдвое в направлении жала, сверху одевается отрезок термоусадки и окунается в кипяток на пару секунд. Термоусадка сама по себе бывает разных цветов, но можно использовать белую и потом красить флуоресцентной краской или просто лаком для ногтей. Продается в радиотоварх и на радио рынках. Но можно и просто привязать поводок, поверх люрекса соответствующим узлом.
Что касается люрекса, то использовать обычный в виде нитки, крайне не рекомендую, после первой же рыбки начинет превращаться в спутанный клубок не пойми чего. Я в одном рыболовном магазине накупил себе такого как на фото внизу. Там типа тонкая полимерная лента, скрученная в спираль. Видел такое в сети, в магазинах нахлыстовой направленности.



Поводок вяжется к основной леске узлом, который как смог изобразил на фото...
Есть один нюанс, когда узел уже подтянут, но ещё не затянут (предпоследнее фото) необходимо обеспечить небольшой зазор между узелком на конце поводка и петлёй которая его держит.
После этого узел окончатеьно затягивается до "характерного шелчка".
На поводок перед привязкой можно одеть бусину или бисер...











Крючек кулебякинский отличается от прочих современных наличием крупной бородки, что актуально для костистой пасти ставриды, и достаточно устойчивым к соленой воде покрытием. Мне попадались не дешевые крючки, у которых бородка и остриё жала, "расворялись" буквально после одной рыбалки...
Размер, как уже говорил 5-ка по советски для ставриды.
Для луфаря и селедки 7-ка, можно даже 9-ку.

Востаннє редагував Yuriy S: 16.07.2011 о 13:49.
Yuriy S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 16.07.2011, 15:36   #42
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
100000 раз СПАСИБО!
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2011, 11:58   #43
Zavolzhsky
 
Аватар для Zavolzhsky
 
Реєстрація: 21.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
А кто использует светящиеся элементы? Бусинки, люрекс... Кстати монтажную нитку нашел в Киеве.
Zavolzhsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2011, 13:08   #44
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Zavolzhsky Переглянути допис
А кто использует светящиеся элементы? Бусинки, люрекс... Кстати монтажную нитку нашел в Киеве.
В условиях слабой освещенности, однозначно работает.
Я ловил на китайские самодуры с фосфорной бусиной из 0,4 лески и на него ловилась более крупная ставрида с берега.
Санька Гризли, тот наносит флуорисцентную краску. Хорохо в любое время суток.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2011, 16:12   #45
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
У меня друзья живут в Ялте, на 146-м причале. Статистика очень большая, в части ловли с лодки.
Светонакопительные дела пробовали в разных проявлениях не раз. Заметного эффекта не отмечено.
Флуоресцентные вещи да, есть эффект, но не грандиозный.
Еще есть положительный момент в более объемных мухах, попозже накручу покажу...
Кстати, на первом фото в моем сообщении выше, на втором сверху крючке, нутриевая шерсть примотана обычной швейной ниткой флуоресцентного оранжевого цвета. Очень удобно...
В этом году покрасил несколько грузил флуо краской (оранж, зеленый), сам не пробовал ещё, но аборигены говорят отклик у рыбки присутствует... Только обязательно сначала грунтовать белым.
Еще такой интересный момент, когда есть селедка, то каждый выход хоть одна, но ловится на грузило, т.е. она его глотает, и оно вываливается через жабры. 100 г. торпеда...
По цветам могу выделить золотой, белый, бирюзовый. На натуральные материалы хорошо отзывается.
Yuriy S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ИНЕ (21.07.2011)
Старий 22.07.2011, 10:13   #46
volodya19702009
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: алушта
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
вчера был в море.ставрида идет отлично.ПОЕВИЛАСЬ селедка. Флуоресцентные вещи работают но если смешать порошки светонакопит+Флуоресцентн и эпокситную смолу.работает неплохо.
volodya19702009 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 14:28   #47
Zavolzhsky
 
Аватар для Zavolzhsky
 
Реєстрація: 21.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Да, снасточки SPRO очень хорошо себя показали. И ночью и днем...
По поводу грузила - мне кажется оптимально это пилькер, и с одинарным крючком на конце. Привем привязаный на цепочке из бусинок.
Zavolzhsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2011, 16:09   #48
юрий - gerceg
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: Киев , ЧП
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
морская рыбалка в Коктебеле

Всем привет. Еду на море на машине думаю взять собой снасти но для моря ничего нет ,из того что прочитал решил взять стекло Sealine HEAVY PILK 500[/B] 2.4 тест 200-500 и с берега Серфовое удилище SALMO Taifun BEACH
3.9 тест 100 - 200 а катушку не знаю Salmo ELITE SURF или Banax STORMAX ISO 800 или Okuma Eclipz EZ40 что посоветуете правильно ли выбрал ?
юрий - gerceg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2011, 18:07   #49
Zavolzhsky
 
Аватар для Zavolzhsky
 
Реєстрація: 21.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий - gerceg Переглянути допис
Всем привет. Еду на море на машине думаю взять собой снасти но для моря ничего нет ,из того что прочитал решил взять стекло Sealine HEAVY PILK 500[/B] 2.4 тест 200-500 и с берега Серфовое удилище SALMO Taifun BEACH
3.9 тест 100 - 200 а катушку не знаю Salmo ELITE SURF или Banax STORMAX ISO 800 или Okuma Eclipz EZ40 что посоветуете правильно ли выбрал ?
Какое море?
Zavolzhsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2011, 18:51   #50
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Zavolzhsky Переглянути допис
Какое море?
Диствительно... тут страна в опасности!

зы. судя по "Sealine HEAVY PILK 500[/B] 2.4 тест 200-500"(С) не исключено шо и Баренцево
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2011, 21:56   #51
юрий - gerceg
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: Киев , ЧП
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Zavolzhsky Переглянути допис
Какое море?
Коктебел .извините . Ну так начитался блин вот и навыбирал там с лодки пишут аборигены вешают груза по 300гр. Вот и спрашиваю у знающих . Спасибо если что подскажите .

---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предидущее сообщение было в 18:23 ----------

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Диствительно... тут страна в опасности!

зы. судя по "Sealine HEAVY PILK 500[/B] 2.4 тест 200-500"(С) не исключено шо и Баренцево
А если тролить 200-500 нормально или тоже доуя ? На самом то деле есть и покруче (океан) не знаю как в Баринцевом - для Белого пойдет , а вот как на Черном не знаю потому и спрашиваю спасибо за информацию .

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предидущее сообщение было в 18:32 ----------

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Лучше таки карповик(причем телескопиченский), у него на кончике большие кольца! Бо в колечки на кончике фидера, налипающая трава забивается и он(кончик) ломается... тонкий жеж...

А вообщето, для этого есть серфкастинговые удилища кастом 100-300 грамм, ими и ловят обычно на море, если дно без зацепов.
А за страну не сташно ?

Востаннє редагував юрий - gerceg: 31.07.2011 о 21:42.
юрий - gerceg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2011, 22:00   #52
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий - gerceg Переглянути допис
Коктебел .извините . Ну так начитался блин вот и навыбирал там с лодки пишут аборигены вешают груза по 300гр. Вот и спрашиваю у знающих . Спасибо если что подскажите .

---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предидущее сообщение было в 18:23 ----------


А если тролить 200-500 нормально или тоже доуя ? На самом то деле есть и покруче (океан) не знаю как в Баринцевом - для Белого пойдет , а вот как на Черном не знаю потому и спрашиваю спасибо за информацию .
Ну, на Черном чтоб тролить, надо знать где и на что... таких спецов может пара десятков в крыму есть... так что тут я не советчик, да и то, ИМХО дубоватая палка)
Что касаемо в отвес, то например 150грм. груз вешается чтоб пробить до ста метров... я обычно пользую либо унцовый пилькер, либо если оч сильный дрейф/течение ставлю груз до 80 грамм. Хватает!
да и для самодура, удилка 2,4м. - маловато, опять же ИМХО.

зы. а страшно шо пипеЦЦ))
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2011, 22:08   #53
юрий - gerceg
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: Киев , ЧП
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Ну, на Черном чтоб тролить, надо знать где и на что... таких спецов может пара десятков в крыму есть... так что тут я не советчик, да и то, ИМХО дубоватая палка)
Что касаемо в отвес, то например 150грм. груз вешается чтоб пробить до ста метров... я обычно пользую либо унцовый пилькер, либо если оч сильный дрейф/течение ставлю груз до 80 грамм. Хватает!
да и для самодура, удилка 2,4м. - маловато, опять же ИМХО.

зы. а страшно шо пипеЦЦ))
Спасибо за инфу для берега присмотрел серф точнее два какой лучше телескоп 80-200 или штекер 100-200 я вообщем то и писал что хочу брать два для лодки и берега Я оратился на форум за советом , а не для того шоб зубоскалили - еще раз спасибо !ПОЛНЫЙ ПИПЕЦЦ!

Востаннє редагував юрий - gerceg: 31.07.2011 о 22:24.
юрий - gerceg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2011, 22:49   #54
Zavolzhsky
 
Аватар для Zavolzhsky
 
Реєстрація: 21.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий - gerceg Переглянути допис
Спасибо за инфу для берега присмотрел серф точнее два какой лучше телескоп 80-200 или штекер 100-200 я вообщем то и писал что хочу брать два для лодки и берега Я оратился на форум за советом , а не для того шоб зубоскалили - еще раз спасибо !ПОЛНЫЙ ПИПЕЦЦ!
Если серф - то 80-200 для черного моря - выше крыши... минимум 4,2... Все таки швярять нужно... Просто надо понимать - увидите ли вы поклевку? Рыбка в черном море мелкая...
С катухами я не подскажу - у меня почему то мысли по поводу серфкастинга - мульт... чтоб пальцы не орезало ;-)

А с лодки - я ловлю двумя дайвами моретанами... 11 и 7,8 футов... катушки тоже моретаны бранзины 3000 и 2500. Доволен выше крыши - под пилькерами - подписываюсь... унция - на черном море это оптимально... Щас вот думаю покрасить пилькеры люминисцентной краской...
Zavolzhsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2011, 23:04   #55
юрий - gerceg
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: Киев , ЧП
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Zavolzhsky Переглянути допис
Если серф - то 80-200 для черного моря - выше крыши... минимум 4,2... Все таки швярять нужно... Просто надо понимать - увидите ли вы поклевку? Рыбка в черном море мелкая...
С катухами я не подскажу - у меня почему то мысли по поводу серфкастинга - мульт... чтоб пальцы не орезало ;-)

А с лодки - я ловлю двумя дайвами моретанами... 11 и 7,8 футов... катушки тоже моретаны бранзины 3000 и 2500. Доволен выше крыши - под пилькерами - подписываюсь... унция - на черном море это оптимально... Щас вот думаю покрасить пилькеры люминисцентной краской...
Cпасибо буду посмотреть если что обрасчусь за советом.
юрий - gerceg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.08.2011, 10:15   #56
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
бранзино эта дааа)

Цитата:
Допис від Zavolzhsky Переглянути допис
катушки тоже моретаны бранзины 3000 и 2500. Доволен выше крыши ...
Ого... так дядька знает толк в извращениях
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.08.2011, 11:14   #57
Zavolzhsky
 
Аватар для Zavolzhsky
 
Реєстрація: 21.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Ого... так дядька знает толк в извращениях
Сколько той жизни

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предидущее сообщение было в 10:10 ----------

Кстати я тоже в поисках серфкастинговой удочки... Планирую осенью немного рыбачить в Крыму и под Одессой... Учитывая что ловить буду не часто - видимо нужно что-то бюджетное...
Zavolzhsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.08.2011, 16:22   #58
КрАндрей
 
Реєстрація: 26.07.2011
Звідки Ви: New York, USA
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 173 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Zavolzhsky Переглянути допис
С катухами я не подскажу - у меня почему то мысли по поводу серфкастинга - мульт... чтоб пальцы не орезало ;-)

А с лодки - я ловлю двумя дайвами моретанами... 11 и 7,8 футов... катушки тоже моретаны бранзины 3000 и 2500. Доволен выше крыши - под пилькерами - подписываюсь... унция - на черном море это оптимально... Щас вот думаю покрасить пилькеры люминисцентной краской...
11 ?? Это не опечатка? В лодке с такой дурой? и такои вес в руках? Зачем? Среди моих 24+ лодочных только 2 шт 8 футовых для зимы на треску. А так 7-7.2. и почти все на мульты. Да и для серфа с берега !!!! мульт однозначно. Мясорубки только для плагов и когда ловлю заходя в воду. На песке 11-11.5 футов палки, на камнях уже неудобно, 9-10 беру.
А что вы называете "пилькер"?
КрАндрей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.08.2011, 16:59   #59
юрий - gerceg
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: Киев , ЧП
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від КрАндрей Переглянути допис
11 ?? Это не опечатка? В лодке с такой дурой? и такои вес в руках? Зачем? Среди моих 24+ лодочных только 2 шт 8 футовых для зимы на треску. А так 7-7.2. и почти все на мульты. Да и для серфа с берега !!!! мульт однозначно. Мясорубки только для плагов и когда ловлю заходя в воду. На песке 11-11.5 футов палки, на камнях уже неудобно, 9-10 беру.
А что вы называете "пилькер"?
я так понял ето [[Ссылки только членам профсоюза. ]
В районе Коктебеля с берега бюджетное что бы вы предложили или какой тест надо расматривать если ловить на самодур смотрел стекло SALMO там тест 100-200 при длине 3.9 ,а с лодки тоже но покороче посоветуйте пожалуста тест или фирму не издорогих если знаете (24+) .Спасибо !Да в наличие есть шимано 2.7 тест 15-45 быстрый .

Востаннє редагував юрий - gerceg: 01.08.2011 о 17:10.
юрий - gerceg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 04:00   #60
КрАндрей
 
Реєстрація: 26.07.2011
Звідки Ви: New York, USA
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 173 раз(а) в 57 сообщениях
Спасибо, с пилкером понятно, рыбок разных перепробовал уже, остановился на простоте, [[Ссылки только членам профсоюза. ] или [[Ссылки только членам профсоюза. ] , а всяким там раскраскам, глазкам и чешуе отказано за не надобностью.

А вот рекомендовать что то сложнее, слишком разные условия ловли у нас, например на воде за 6-8 часов ловли из за прилив/отлив/ветер/глубина/место вес грузов может изменяться от 1 унции до 20 с катера и 2-8 с берега, соответственно и беру 2-3 удочки с собой даже зная куда и зачем иду. К тому же у нас другие товары , не европа мы вашего маркета не знаю(ну кроме там Шимано, дайва, Лами и т.д.), и бюджет разный(что значит не из дорогих?). Да и уже два года как удочки сам клепаю, более половины своих. При этом основной принцип минимальный вес комплекта а не цена или какой то брэнд.
Даже исходя из нашего асортимента и условий в вопросе недостаточно информации для конкретного ответа, например что и какими снастями ловить будете?, так что звиняйте Одно могу сказать что точно не брал бы стекло, хоть и не убиваемое но тяжелое слишком. Мои первые палки для серфа были kитайские Цунами, за 70-80$, очень достойные несмотря на то что Kитай, сейчас бы взял из готовых [[Ссылки только членам профсоюза. ] , почти идеал, если попасть на распродажу какую, можно найти их до 200 с пересылкой (у нас конечно).
КрАндрей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zavolzhsky (02.08.2011)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua