Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Морская рыбалка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Морская рыбалка
Все о ловле рыбы в Черном и Азовском морях, а также за пределами Украины

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.07.2010, 14:38   #41
Eugene Honda
 
Аватар для Eugene Honda
 
Реєстрація: 14.07.2010
Звідки Ви: Sevastopol, Crimea Seattle, USA
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1.582 раз(а) в 66 сообщениях
Smile

Очень люблю морскую рыбалку. Ловлю недалеко от дома, это между бухтой Казачья и Омега. Мест много, в основном с причалов, молов. Хожу ночью, на место прихожу перед закатом и сижу до утра. Использую простейшие снасти: два советских спининга - не телескопы, большие катушки - тоже все совдеп, большие, закидушки обычно 4-5 несу с собой, леска 0.4-0.5, крючки №5 и №7, грузики большие. Одновремено кидаю оба спининга и 2-3 закидушки смотря сколько места есть свободного, это если на причале. Улов в основном ерши, бычки. Редко, очень! редко попадается ласкирь, черный горбыль, налим, вся эта нечисть обычно клюет только в шторм или плохую ветренную погоду с дождем. Иногда спецально хожу на рулен, ловить их надо с утра до вечера вдали от берега с лодки, но наловить можно таким методом много и они очень большие там обитают. Правда в этом году еще не ходил, обчно начинаю сезон с конца июля. Сарган, ставрида, барабуля, кефаль есть у нас и рыбаки ловят ее, но я не специалист по ним и пару раз ходил ничего не получилось, поймал по паре штук, там надо другие снасти, попроще леску, помельче крючки, длинные удилища. Ах, да, наживки, на ерша и бычка можно все что угодно, самое популярное это усики - мелкие черноморские креветки, морская рыба - любая с жестким мясом типа ставриды, но пойдет и хамса или килька, резать кусками вместе с кожей. Ну и для любителей экзотики - крабы, рыпаны, мидии и т.п., но это уже лишнее. Вобщем удачного всем сезона и хорошего клева!
Eugene Honda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Depart (14.06.2013), stitch (17.07.2010), Индеец (15.07.2010), П.Ржевский (22.07.2010)
Старий 16.07.2010, 13:00   #42
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
вопрос мореманам!!!
если выходить на лодке в море, погранцы сильно прикалупываются???
Zuuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 13:16   #43
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Zuuk Переглянути допис
вопрос мореманам!!!
если выходить на лодке в море, погранцы сильно прикалупываются???

Если заметят, то сильно. Могут прям на воде задержать, а могут на берегу встретить и тогда админ-протокол как на нарушителя пограничного режима, плюс могут попытаться конфисковать плавсредство.

Если ты без мотора и лодка не дорогая, то можеш забить, а при встрече сделать оч круглые глаза и "извините, незнал, больше не повторится, а может за сто рублей разрешите недалеко от берега?")))
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BINT (19.07.2010)
Старий 18.07.2010, 00:15   #44
TARPONKA
 
Аватар для TARPONKA
 
Реєстрація: 09.06.2010
Звідки Ви: г.Житомир
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 29 раз(а) в 7 сообщениях
Доброго времени суток.Интересует такой вопрос-реально ли поймать азовского бычка на микроджиг? Загорелась прям этой мыслью.По идее рыбка то не должна брезговать хорошим джакаловским силиконом..Как этот эксперимент отразиться на снастях? Шнуру то я знаю-хана сразу,катушка тоже подустанет,а вот палочку жаааалкоо однако))) Или можно заменить шнур на флюрик?
TARPONKA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2010, 12:01   #45
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від TARPONKA Переглянути допис
Доброго времени суток.Интересует такой вопрос-реально ли поймать азовского бычка на микроджиг? Загорелась прям этой мыслью.По идее рыбка то не должна брезговать хорошим джакаловским силиконом..Как этот эксперимент отразиться на снастях? Шнуру то я знаю-хана сразу,катушка тоже подустанет,а вот палочку жаааалкоо однако))) Или можно заменить шнур на флюрик?
Легко...


Шнуру,катушке и палке ничего не будет.
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2010, 12:45   #46
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Кстати да, моя 0,13 мм. Осама уже два года трудится и два раза рыбачила на ЧМ.

Бычка на микроджиг, если волны нет, споймать непроблема. Лучше делать это на легкий дроп-шот, мень ше обрывов+больше поклевок.

Но если хотите крупного бычка, одевайте на дроп-шот крупную хамсу например, вместо силикона
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2010, 22:00   #47
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
рыбалка в Алуште собираюсь в конце августа посетить чудный город Алушта с семьей для отдыха- думаю всетаки удочки взять..хоть какието.. может у кого есть какойто опыт- подскажите что брать где ловить.

Жить буду гдето в центре... на ул.Пионерской... может кто подскажет какие места неподалеку..


нашел вот пару ссылок- по теме - если кому интересно

Алушта на Карте Крыма. Таблица расстояний
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Морская рыбалка. Алушта, август, 2006
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

НО ХОТЕЛОСЬ бы конечно услышать так сказать живые советы..

ловится ли в конце августа ставридка - или когда как...? ловится ли в Алуште с пирса или только с парахеда?

есть ли варианты чтото половить кроме ставридки и морских ершей
__________________

Востаннє редагував Роман(РМ): 18.07.2010 о 22:12.
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 12:00   #48
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
НО ХОТЕЛОСЬ бы конечно услышать так сказать живые советы..
http://fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?b=313

И хоть ты и гад Рома приходи в четверг на Бу, пару наколок в Алуште дам.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sborisych (20.07.2010), П.Ржевский (22.07.2010), Роман(РМ) (19.07.2010)
Старий 19.07.2010, 12:12   #49
Eugene Honda
 
Аватар для Eugene Honda
 
Реєстрація: 14.07.2010
Звідки Ви: Sevastopol, Crimea Seattle, USA
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1.582 раз(а) в 66 сообщениях
Кстати очень давно хочу попробовать дроп-шот, но все не решаюсь, потому что не знаю как защитить воблерка от зацепов... Читал разные советы то предлогают нацеплаять кембрик и толстую леску на тройник, то обрезать с тройника два крючка, но какие именно и поможет ли это? Что вобще посоветуете для сильно зацепистой местности (много расщелин в камнях и довольно толстые водоросли) - какие лучше грузки использовать, нужны любые советы.

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Кстати да, моя 0,13 мм. Осама уже два года трудится и два раза рыбачила на ЧМ.

Бычка на микроджиг, если волны нет, споймать непроблема. Лучше делать это на легкий дроп-шот, мень ше обрывов+больше поклевок.

Но если хотите крупного бычка, одевайте на дроп-шот крупную хамсу например, вместо силикона
Eugene Honda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 12:51   #50
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Eugene Honda Переглянути допис
Кстати очень давно хочу попробовать дроп-шот, но все не решаюсь, потому что не знаю как защитить воблерка от зацепов... Читал разные советы то предлогают нацеплаять кембрик и толстую леску на тройник, то обрезать с тройника два крючка, но какие именно и поможет ли это? Что вобще посоветуете для сильно зацепистой местности (много расщелин в камнях и довольно толстые водоросли) - какие лучше грузки использовать, нужны любые советы.
Несколько странно объяснять азы морской рыбалки севастопольцу... но я попробую)

Грузы.
1. Бесценные Сюда входят грузы не имеющие цены, т.е. камешки, гайки и прочая проволока. С камешками и гайками все понятно, но ловить ими лучше в отвес, т.к. при забросе на каменистое дно они сдятся намертво. А вот согнутая пополам 20-сантиметровая арматурная проволока, уже меньше проваливается между камнями и потому более предпочтительнаю
2. Оливки. Этот тип груза, по свое форме изначально хорошо забрасывается и неплохо проходит цепу, тем лучше, чем больше соотношение длинны грузила к его диаметру. Чтобы оливка стала еще более противозацепистой, оденте ее на 10-20см-й кусок 0,3-0,6 стальки, с одной стороны скрутив ушко и выгнув небольшую "ступеньку" примерно посередине проволоки, таким образом оливка окажется между ушком и ступенькой и торчащая с двух сторон проволока будет мешать грузилу проваливаться в расщелины. Чтобы круглая в сечении оливка не скатывалась боком в теже расщелины, стукните ее разок-другой молотком, после того как оденете его на проволоку.

Кстати! Воблер на дроп-шот одевать ненадо!!! Туда оденте силикон(лучше даже слаг, чем прочие твистера) или хамсу

зы. за бесплатное жилье, готов прибыть в Севастополь и все продемонстрировать наместе
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Eugene Honda (19.07.2010)
Старий 19.07.2010, 14:00   #51
Eugene Honda
 
Аватар для Eugene Honda
 
Реєстрація: 14.07.2010
Звідки Ви: Sevastopol, Crimea Seattle, USA
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1.582 раз(а) в 66 сообщениях
Индеец, спасибо!!! Вобщем то насчет всяких гаек и т.п. я уже знаю)) Все это проходили, но я уже отказался от них, грузики щас не очень дорогие, вобщем экономия небольшая получается. А вот оливок я честно гоовря у нас в продаже не видел, но может плохо искал, буду смотреть теперь. Поэтому щас пока остановился на такой форме прмерно как два конуса слепленные торцами, по крайней мере она себя ведет получше чем каплевидное, довольно часто получается отцепить - способ отцепа если уже всякие дерганья и т.п. не помогают - я использую постепенную намотку на металлический конец рукоятку спина под напряжением. Впринципе для вертикального заброса вопрос глухого зацепа не очень важен, как для дяльних, поэтому ваш способ с сталькой мне кажется нормальным, можно было бы сделать, но по описанию не могу сообразить как эта вся конструкция должна выглядеть - может у вас есть фото готового девайса или схемка типа чертежа?

Дроп-шот я честно говоря токо недавно вычитал этот способ в инете и многие отзывы говорят что очень уловистый имено на черном море, не кидаю ссылку потому что не знаю разрешеныли они на этом форуме, поэтому если что используйте в гугле поиск по дроп-шот-ерш-горбыль. Вкратце там предлогается использовать тройной вертлюжой к нижнему кольцу которого зацеплена тирольская палочка на поводке 10-15см, а к боковому плавающий УЛ-воблер с минимальным загружением на 1-метровом поводке. Я уже и подходящий даже прикупил, но просто реально когда посмотрел на него то понял что он останется на первой же водросле зацепится тройником. Что вы вообще думаете про этот способ с тирольской палочкой и воблером? Я честно говоря даже не очень понимаю какую роль палочка должна выполнять в этой конструкции...

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Несколько странно объяснять азы морской рыбалки севастопольцу... но я попробую)
Eugene Honda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 14:27   #52
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
ну представте себе кусок проволоки, а посередине оливку, с одной стороны его ограничивает кольцо, за которое и вяжется основная леска, а посередине делаете два сгиба через 5 мм(ступенька). Все.

Дроп-шот мне давно известен. По-сути мы им еще в детстве ловили, но одевали кильку. Ничего кроме каплевидного грузила с впаяным вертлюгом, куска 0,3 лески и офсетного крючка там ненужно. Воблер но дроп-шоте ИМХО моветон. Прекрасно справится и силикон/паралонка.

Тиролька - как всегда, медленно тонущее грузило для дальнего заброса, хорошо проходит цепу.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 16:24   #53
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
рыбалка в Алуште
НО ХОТЕЛОСЬ бы конечно услышать так сказать живые советы..

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...328#post380328

#3434
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 16:45   #54
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис

"Малавата будет!"(С)))))

Давай исчо!

зы. хоть снасть и приманку опишите плиз)
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 17:07   #55
Eugene Honda
 
Аватар для Eugene Honda
 
Реєстрація: 14.07.2010
Звідки Ви: Sevastopol, Crimea Seattle, USA
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1.582 раз(а) в 66 сообщениях
Спасибо, все равно не очень понял, но когда начну делать может придут какие то мысли.

Насчет дроп-шота я тоже продумывал как же оно работает и почему так и тоже впринципе то что вы пишите все согласен, но основное что заинтресовало, что воблер будет в промежутках между протяжками всплывать и при протяжке лопатой отбиваться от всяких препятствий, тем самым вроде уменьшая вероятность зацепов. Но тройник вот смущает. А вобщем я понял что идея хороша и надо экспериментировать и тот и тот вариант. Вот только по вашему хотел поспросить почему имено каплевидное грузило? Как по моему опыту - оно самое зацепистое из всех... Тирольские палочки я смотрел в продаже есть и стоят немного, да и можно самому элементарно изготовить с прозрачных шлангов, единственно что получается нужен спининг с малым тестом, как то на днях хотел такой прикупить, ну из бюджетных конечно, не профессиональный, но продавец отговорил говорит что все с малым тестом хлипкие и ерша или горбыля им тянуть это рисково переломом((


Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
ну представте себе кусок проволоки, а посередине оливку, с одной стороны его ограничивает кольцо, за которое и вяжется основная леска, а посередине делаете два сгиба через 5 мм(ступенька). Все.

Дроп-шот мне давно известен. По-сути мы им еще в детстве ловили, но одевали кильку. Ничего кроме каплевидного грузила с впаяным вертлюгом, куска 0,3 лески и офсетного крючка там ненужно. Воблер но дроп-шоте ИМХО моветон. Прекрасно справится и силикон/паралонка.
Eugene Honda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 17:08   #56
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Снасть

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Приманки-МДЖ и колебалки,видов 50...


Все!
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Индеец (19.07.2010)
Старий 19.07.2010, 17:34   #57
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Eugene Honda Переглянути допис
Насчет дроп-шота я тоже продумывал как же оно работает

Грузило лежит на месте, вы делгаете леску поигрывая приманкой.

и почему так и тоже впринципе то что вы пишите все согласен, но основное что заинтресовало, что воблер будет в промежутках между протяжками всплывать и при протяжке лопатой отбиваться от всяких препятствий, тем самым вроде уменьшая вероятность зацепов. Но тройник вот смущает.

Это уже скорее поводковая оснастка будет чем дроп-шот. Но можете тройники заменить на более крупные одинарники, тока жалом вверх.

А вобщем я понял что идея хороша и надо экспериментировать и тот и тот вариант. Вот только по вашему хотел поспросить почему имено каплевидное грузило? Как по моему опыту - оно самое зацепистое из всех...

А его при дроп шоте нинадо постоянно тащить по дну. Поиграли приманкой в одном месте, и с резким подбросом переместири его, остановили в другом месте. Да и ловить стараюсь на границе камней и песка/гальки. Кстати можно и туже оливку на стальке применить.

Тирольские палочки я смотрел в продаже есть и стоят немного, да и можно самому элементарно изготовить с прозрачных шлангов,

ненапасешся

единственно что получается нужен спининг с малым тестом, как то на днях хотел такой прикупить, ну из бюджетных конечно, не профессиональный, но продавец отговорил говорит что все с малым тестом хлипкие и ерша или горбыля им тянуть это рисково переломом((
Ох уж эти продавцы

В принципе нехлипкий лайт или медиум подойдет(т.е. верхний каст 15-25 грамм) Есть специальные морские удилища.

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:16 ----------

Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Все!
В смысле? Лвилось на все прмианки? или мол "больше я вам ничего не скажу"?
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 18:07   #58
Eugene Honda
 
Аватар для Eugene Honda
 
Реєстрація: 14.07.2010
Звідки Ви: Sevastopol, Crimea Seattle, USA
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1.582 раз(а) в 66 сообщениях
Индеец, сейчас посидел еще часок в инете и разведал вот что - есть оригинальный дроп-шот разработаный японцами - он заключается в наличии одного крючка без поводка направленного жалом вверх, который крепится к основной леске, круглое грузило на поводке, движение ступеньками. Но так же есть русский дроп-шот где уже применяются поводки и всевозможные джиг-приманки, воблеры и т.п., любые движения оснастки. А тот дроп шот про который я читал я так понял что уже от оригинала очень далек, единственно что осталось только что одна приманка, хотя можно применить и 2-3 но тогда это уже будет не дроп-шот. Хотя может это и так никакой не дроп-шот...
Eugene Honda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 18:30   #59
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Да на все ловится...
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2010, 18:58   #60
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Да на все ловится...

Вот веть парадокс... люди мучаются... ищут уловистые при манки, а у некоторых "на все ловится"

зы. "мне пел нашептывал начальник из сыскной, мол заложи их всех, зачем ты воду мутиш..."(С)
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua