Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.11.2006, 14:53   #81
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Ловитель-любитель. В принципе, статья правильная. Я, правда, делаю всё несколько проще. Рассказывать долго и сложно. Надо сфоткать, показать и прокомментировать, но формы я сейчас отдал товарищу, как отдаст, так сразу...
Andron зараз поза форумом  
Старий 06.11.2006, 17:34   #82
Andy IT
 
Аватар для Andy IT
 
Реєстрація: 15.09.2006
Звідки Ви: Киев Куреневка, Позняки
Дописи: 187
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 11 сообщениях
Post По поводу мороза, шнуров и вазелина

Еще в Пт. купил вазелин по дороге домой (товарищ правда искоса посмотрел на меня). Еще вечером смазал им шнур, но выйти на воду так и не удалось. Судя по ощущениям, вазелин действительно не настолько сильно влияет на дальность как лед, намерзший на шнуре.
Andy IT зараз поза форумом  
Старий 07.11.2006, 07:14   #83
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Уровень зимнего спинингуя определяется его отношением к методике борьбы с обмерзанием колец. Нет,вместо уровня,лучше-стаж... Самое радикальное средство-это его полное отсутствие!!! Бредушечки?Может быть,может быть.Но... Ряды сторонников это теории растут,например пост небезизвестного KK : " С обмерзанием колец я не борюсь никак. Просто время от времени продавливаю ледяные пробки пальцами." Истину глаголит мужчина... И шо характерно? Что чем больше ловит чел зимой,тем больше он к этому склоняется.Хотя и не без исключения...
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 07.11.2006, 07:54   #84
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
По поводу мороза и шнуров.

я применяю два средства.

1. Шимановское масло для катух(житкое).Дорого но сердито.
2. Нифига не применяю, раз в пол часа пальцами удоляю лед с колец и ролика.Последнее время больше склоняюсь ко второму методу.
Красный зараз поза форумом  
Старий 07.11.2006, 09:27   #85
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Обмерзание

Цитата:
Допис від Andy IT
Еще в Пт. купил вазелин по дороге домой (товарищ правда искоса посмотрел на меня). Еще вечером смазал им шнур, но выйти на воду так и не удалось. Судя по ощущениям, вазелин действительно не настолько сильно влияет на дальность как лед, намерзший на шнуре.
Ни в коем случае не консистенстные смазки типа вазелина. Пару годков назад пропитал накануне холодов шнурок вазелином. Так он на морозе загустел и слипся так, что стало неизвестно что лучше, может обмерзание. Пришлось его потом пол зимы в спирте отмачивать который (спирт) после ентого стал непригоден к употреблению по прямому внутреннему употреблению. Сейчас признаю два метода:
1. Универсальная смазка WD-40. Полностью исключает обмерзание, легко обновляеться благодаря аэрозольной упаковке. Влияние ее запаха, а он есть и стойкий, на клев не изучено.
2. При ловле с лодки в небольшой "-" просто перед каждым забросом окунаешь канец (спининга, иначе отморозить можно да и не поможет) в воду. Без предподготовки химией помогает не всегда т.к. бывает примерзание при подмотке и намотаного шнура прямо на шпуле.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 07.11.2006, 09:38   #86
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від WOWAN
Ни в коем случае не консистенстные смазки типа вазелина. Пару годков назад пропитал накануне холодов шнурок вазелином. Так он на морозе загустел и слипся так, что стало неизвестно что лучше, может обмерзание. Пришлось его потом пол зимы в спирте отмачивать который (спирт) после ентого стал непригоден к употреблению по прямому внутреннему употреблению. Сейчас признаю два метода:
1. Универсальная смазка WD-40. Полностью исключает обмерзание, легко обновляеться благодаря аэрозольной упаковке. Влияние ее запаха, а он есть и стойкий, на клев не изучено.
2. При ловле с лодки в небольшой "-" просто перед каждым забросом окунаешь канец (спининга, иначе отморозить можно да и не поможет) в воду. Без предподготовки химией помогает не всегда т.к. бывает примерзание при подмотке и намотаного шнура прямо на шпуле.
О! WD-40 давно хотел попробывать, но стремался что шнур попортит.....
Красный зараз поза форумом  
Старий 07.11.2006, 10:05   #87
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Обмерзание

Из всего, что пробовал (гусинный жир, вазелиновое масло, глицерин и т.д.) больше всего понравилась жидкая смазка для катушек. У нее есть очень положительный момент - она никогда не нанесет вреда катушки, так как химически пассивна. Можно попробовать и авто силиконовый спрей, но я не рискую. Из смазок можно брать самую дешевую, я , например, брал Бальцер (но сейчас и это г.. подорожало). Нитку надо пропитывать загодя, а перед рыбалкой еще и на кольца наносить. Лед со временем на кольцах по-любому намерзает, но при этом намного легче выдавливается. Кстати, о выдавливании.Года два назад лед мне удалось выдавить только вместе со вставкой ...так что осторожнее
Andron зараз поза форумом  
Старий 07.11.2006, 10:48   #88
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron
Из всего, что пробовал (гусинный жир, вазелиновое масло, глицерин и т.д.) больше всего понравилась жидкая смазка для катушек. У нее есть очень положительный момент - она никогда не нанесет вреда катушки, так как химически пассивна. Можно попробовать и авто силиконовый спрей, но я не рискую. Из смазок можно брать самую дешевую, я , например, брал Бальцер (но сейчас и это г.. подорожало). Нитку надо пропитывать загодя, а перед рыбалкой еще и на кольца наносить. Лед со временем на кольцах по-любому намерзает, но при этом намного легче выдавливается. Кстати, о выдавливании.Года два назад лед мне удалось выдавить только вместе со вставкой ...так что осторожнее
Ага... На эти выхи товарисч отстрелил блесну с куском шнура и примерзшим кольцом из тюльпана. Хорошо что спин бюджетный.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 07.11.2006, 10:51   #89
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov
Я бы не советовал, Wd-40 очень текучь, и я апппсолютно не гарантирую что капли Wd-40 не попадут в механизм катушки.
Wd-40 я велосипедную цепь и кассету чищу, происходит это так:
- вечером велосипед прислонил к стене
- под цепь и кассету простелил пленку
- взбрызнул Wd-40
- утром выбросил пленку, цепь чистая.
нет, я бы Wd-40 не советовал...
Согласен 100% - ВД-40 нужно отказать, потому что попав в щель жидкость доберется до механики и вымоет смазку, может не сразу, но таки сделает это темное дело... не для этого ВДшка предназначена.

P.S. Игорь, если тебе твоя цепь дорога, то после чистки ее ВДшкой, ее нужно еще и смазывать Сорри за оффтоп
Гриша зараз поза форумом  
Старий 07.11.2006, 11:02   #90
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Антифриз

На Бу иногда встречается силиконовая смазка для колец. Тюбик размером с сигарету. Стоит 2 грн. Весьма помогает и шнур не портит.

И еще, хоть это наверное и смешно, в любом секс-шопе силиконовый любрикант наверное продается. Грят помогает холодным женщинам, думаю холодным кольцам тоже поможет
Admin зараз поза форумом  
Старий 07.11.2006, 11:39   #91
Monax
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 1.842
Сказал(а) спасибо: 5.458
Поблагодарили 9.214 раз(а) в 400 сообщениях
Джиг

СОВ
Игорь..там с тубусами покаместь не складывается....сегодня звонил..нехочу человеку надоедать...если появятся маякни....
Монах
Monax зараз поза форумом  
Старий 07.11.2006, 12:34   #92
Берик
 
Аватар для Берик
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 171
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 427 раз(а) в 21 сообщениях
Ктото посоветовал в Домике для шнура масло джонсон бэби в пятницу смазал а в субботу с 9 до 17 ловил просто супер, а насчет колец приходилось периодически разагревать пальцами.
Берик зараз поза форумом  
Старий 07.11.2006, 13:41   #93
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Масло Джонсонс беби, если не ошибаюсь, собрано на основе все того же вазелинового масла (не путать з густым вазелином) + различные добавки, кои на борьбу с обмерзанием не влияют. А обычное вазелиновое масло гораздо дешевле.
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 08.11.2006, 13:18   #94
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від DJ
На Бу иногда встречается силиконовая смазка для колец. Тюбик размером с сигарету. Стоит 2 грн. Весьма помогает и шнур не портит.

И еще, хоть это наверное и смешно, в любом секс-шопе силиконовый любрикант наверное продается. Грят помогает холодным женщинам, думаю холодным кольцам тоже поможет
И када ДиДжей все успевает, и на Бу и в сексшоп
Индеец зараз поза форумом  
Старий 08.11.2006, 19:13   #95
Flyer
 
Аватар для Flyer
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Радужный
Дописи: 93
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 109 раз(а) в 18 сообщениях
Уже не в первой катушке сталкиваюсь с проблемой отказов механизма мгновенного стопора обратного хода, именно в холода. Уверен, что проблема в смазке. Чем бы их таким измазать, и какая именно деталь не успевает возвращаться (может ткнете на какой-нить схемке пальцем)?
Flyer зараз поза форумом  
Старий 09.11.2006, 08:59   #96
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Flyer
Уже не в первой катушке сталкиваюсь с проблемой отказов механизма мгновенного стопора обратного хода, именно в холода. Уверен, что проблема в смазке. Чем бы их таким измазать, и какая именно деталь не успевает возвращаться (может ткнете на какой-нить схемке пальцем)?
мне кажется проблема в слишком густой смазке в обгонной муфте. Попробуйте заменить смазку в этой детали на более жидкую. Я использую жидкое шимановское масло- со стопором проблем нет.
С ув.
Красный зараз поза форумом  
Старий 09.11.2006, 09:41   #97
Савельич
 
Аватар для Савельич
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: АльфаЦентавра
Дописи: 107
Blog Entries: 14
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 365 раз(а) в 37 сообщениях
Flyer

ПО поводу "тыкнуть пальцем"..
Тыкнуть не могу, но....))))
На днях перебирал свое мясо,)) Под влиянием сопровождающего пива набрался храбрости разобрать обгонку... Так вот.. НЕ знаю как у всех остальных, но в моей катухе механизм мне напомнил обгонку в задней оси велосипеда... В вынимаемом при разборке из основного корпуса обгонки цилиндре есть несколько продольных вырезов, в которые вставлены продольные цилиндрики, которые при обр. ходе должны выдвигаться и упираться в стенки осн . корпуса таким образом заклинивая. Так вот.. мое предположение ччто они из-за загустевшей смазки эти втулки не совсем выполняют свою фрикцию. Подозреваю, что их надо промыть по возможности, смазать чем-то более морозоустойчивым и водворить обратно... ИМХО - я не особый спец...так.. любытель...

Катушку удалось собрать обратно... )))
Савельич зараз поза форумом  
Старий 09.11.2006, 11:11   #98
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Муфта

Цитата:
Допис від Flyer
Уже не в первой катушке сталкиваюсь с проблемой отказов механизма мгновенного стопора обратного хода, именно в холода. Уверен, что проблема в смазке. Чем бы их таким измазать, и какая именно деталь не успевает возвращаться (может ткнете на какой-нить схемке пальцем)?
В катушках шимано, на крышке муфты, большими буквами на английском и японском языках написано НЕ СМАЗЫВАТЬ!
Думаю что проблема как раз в попадании туда смазки. Т.е. нужно её просто промыть от этой самой смазки...
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 09.11.2006, 12:00   #99
РусланТ
 
Аватар для РусланТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Smile Лубрикант

Цитата:
Допис від Aleksandr
Масло Джонсонс беби, если не ошибаюсь, собрано на основе все того же вазелинового масла (не путать з густым вазелином) + различные добавки, кои на борьбу с обмерзанием не влияют. А обычное вазелиновое масло гораздо дешевле.
Может конечно это не круто, но результат меня устраивает... Несколько лет подряд использую глицериновое масло, есть в любой аптеке. С наступлением морозов, перед рыбалкой капаю на шнур прямо на шпуле и равномерно распределяю. Одной такой операции хватает до весны. Результат: шнур при морозе не становится "колом", к кольцам не примерзает. Сами кольца гораздо меньше обмерзают т.к. шнур меньше "тянет" воды. На шпуле шнур не смерзается и не слипается. Субьективные ощущения: увеличивается дальность заброса и шнур становится крепче... это проверить сложно, но мне так кажется...
РусланТ зараз поза форумом  
Старий 09.11.2006, 12:01   #100
Flyer
 
Аватар для Flyer
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Радужный
Дописи: 93
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 109 раз(а) в 18 сообщениях
Спасибо всем за ответы! Полезу смотреть что там к чему....
Flyer зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua