Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Морская рыбалка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Морская рыбалка
Все о ловле рыбы в Черном и Азовском морях, а также за пределами Украины

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.04.2017, 16:37   #81
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
Цитата:
Допис від BestRibakla Переглянути допис
Самый клев в Азовском это ловля бычка) он обычно на червя хорошо клюет. И кстати есть один отличный способ сделать клев удачным:берем пластиковые трубы около метра в длину, идем вдоль берега и бросаем эти трубы, запоминаем ориентир. Важно делать это ночью, а на утро идем берем эти трубы уже с бычками) всегда срабатывало
отличная тема ... , из детства...
как говорит моя мама -"выросли на обрывах и морепродуктах..."
именно так и ловили постоянно бычка, мидию драли, жарили шкару на листе железа и мидии,домой на обед загонять приходилось...
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dr.Lector (28.04.2018), Grom (18.04.2017)
Старий 10.05.2017, 19:58   #82
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.765
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.052 раз(а) в 1.413 сообщениях
19-24 апреля удалось порыбачить рокфишем с берега в пригороде Афин (Греция). погода была разной, море +15 градусов, практически всегда дул свежий ветер, который разгонял неслабую волну.. Тем не менее, за три коротких утренних и два вечерних выхода удалось поймать до трех десятков разных рыбок. Больше всего попалось комберов двух видов (Serranus scriba, Serranus cabrilla), был один бычок, несколько ласкирей и пяток замечательных Песчаных землероек, или Мур-Муров (Lithognatus mormyris). Лучше всего работала украинская съедобка, разгрызалии ее только ласкири, коих, как уже упоминалось, было не так много. Отлично показали себя рокфишевые джиг-головки от Decoy. Но чаще всего работал обычным вольфрамом 2-4 грамма, с оунеровским крючком серии Worm, ввиду ветра и требований по дальности заброса. Как обычно, морская рыбалка радует, жаль только, Эгейское море далеко..
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC_0818 копия.jpg (465,7 КБ, 175 переглядів)
Тип файлу: jpg P70418-123122 копия.jpg (539,5 КБ, 144 переглядів)
Тип файлу: jpg P70420-073657 копия.jpg (594,3 КБ, 188 переглядів)
Тип файлу: jpg P70422-182537 копия.jpg (682,7 КБ, 156 переглядів)
Тип файлу: jpg P70418-195334 копия.jpg (548,6 КБ, 140 переглядів)
Тип файлу: jpg P70418-140227 копия.jpg (670,9 КБ, 144 переглядів)
Тип файлу: jpg P70422-192207 копия.jpg (578,0 КБ, 151 переглядів)
Тип файлу: jpg P70420-093024 копия.jpg (751,4 КБ, 141 переглядів)
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.07.2017, 13:26   #83
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.144
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Кто-то брал на береговую океаническую (морскую) рыбалку поверхностные приманки? Там, где я буду рыбачить основная береговая рыба - барракуда и лизард фиш. Есть макрель и джек-макрель, клюет ли она на поверхностники?
Киря зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2018, 07:45   #84
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Командировка
Я в Китае. Летел через Гонконг, там меня в пятницу встретили друзья, чтобы провести там выходные дни – все равно раньше понедельника в Шеньчжене мне делать нечего. А тут теплое море, камни, а со мной любимый 4-частник Blue Bird 2-7 г. Куда ж я без него? Собственно, Шеньчжень – тоже приморский город, в котором я в прошлом году был. Но от Университета до «рыбных» мест далековато (в пределах досягаемости сплошная набережная с мелким дном), а работы было много. Впрочем, дважды мы на рыбалку выбирались, но в первый раз попали на сильный отлив, а во второй на шторм. Ловить в обоих условиях на джиг значит попусту терять время, ну мы и потеряли. А тут – почти двое суток в распоряжении, места – на выбор, погода – сказка: тепло, небольшая облачность, солнце не жарит, дождь не льет.
Поселились в Муйво на острове Лантау в небольшом отеле у моря. В нашем распоряжении целая бухта, береговая линия с пляжами и скалами и несколько речушек. Скажу сразу: рыбалка на реках требует лицензии, но мы этого не знали, нас просветил один местный парень-рыболов, которого мы на второй день нашего пребывания застали в процессе его ловли на отводной на неопознанную пассивную силиконку. Рыболовом он оказался опытным, много ездил в пределах Гонконга, показывал нам интересные фото, просветил насчет рыболовных мест. К слову, в данном месте он рыбачил впервые и отозвался о нем не очень хорошо: за полдня у него в активе был один хвостик и несколько поклевок. Но к тому времени у меня было свое мнение, в корне отличавшееся
А началось все не очень оптимистично. В день приезда, пообедав и побросав вещи, мы схватили пруты и побежали на берег, бросив пару взглядов с мостика на реку. А там было, мягко говоря, не пусто. Мы увидели несколько довольно крупных, граммов до 400, тиляпий среди кучи неопознанной мелочи. Это была литоральная часть реки, в которой течение гуляло туда-сюда в зависимости от времени суток. Там местные держали свои лодки, которые во время отливов попросту лежали на обнажившемся дне. Место казалось перспективным, но нас манило море.
Конечно же, мы пришли к ближайшим камням. И конечно же, с микроджигом. Мы рассуждали так: если уж на Черном море бычок так хорошо брал на него (в противовес отводному), то и здесь на него обязательно позарится какой-нибудь местный аналог. Увы, ничего не вышло. Был отлив, и, оборвав по приманке и не добившись ни одной поклевки, мы двинулись назад. По дороге задержались на одной из тамошни речушек, в устье которой плескалась мелочь. Там Сергей, стрельнув у меня случайно захваченный с собой мелкий крючок, все-таки размочил счет, поймав с парапета на кусок мидии мелкого бычка. Я же, оставшись верным искусственным приманкам, до самого вечера ничего не поймал, хотя и протестировал не только джиг, но и несколько воблеров и стиков. Так и ушел с твердым решением наведаться сюда с утра.
Утром я пошел один, а кум Сергей остался высыпаться. Хорошо ему, он в Китае работает, в Гонконг может каждый день ездить. Я же в тех краях бываю раз в год, поэтому время терять не мог, хоть и не спал перед этим сутки. Поскольку ситуация была критической, в ход пошла секретная приманка, так сказать, оружие последнего шанса. На блохи клюет все, и даже то, что спиннингом ловиться как бы и не должно. Этот принцип проверен на наших реках, почему же здесь должно быть иначе?
Я и начал с ближайшей реки. Тиляпий с моста не наблюдалось, зато резво плескалась мелочь. И блоха на отводном поводке после 3-граммовой «чебурашки» не оставляла ее равнодушной. Приманку сопровождали, поклевки совсем не были редкостью. Но первую рыбку я поймал лишь минут через двадцать: все-таки даже тот микротройник, которым оснащены блохи, крупноват для тех мальков, которым ее предлагали.
1st.jpg
Первой рыбкой стала рыба-мишень, если правильно перевести одно из названий Terapon jarbua. Небольшая морская рыбка, но бойкая.
Поймав еще две штучки, я переместился ближе к устью, где было глубже. Там рыбы-мишени были несколько крупнее и брали увереннее. Поймав еще три и не заработав ни одного зацепа, я осмелел вконец и стал вести приманку ближе ко дну. На одной из проводок последовала резкая поклевка, сменившаяся сопротивлением более существенным, чем все, что было ранее. Осторожное, хоть и непродолжительное вываживание – и на берег извлечен желтый групер, единственная рыба данного вида, пойманная нами в Гонконге. После фотосессии групер поплыл обратно, а за ним и приманка – мне не терпелось продолжить. Несколько забросов – и снова тяжесть на конце лески, вот только без ощутимых рывков. Несколько оборотов катушки – и на берегу красуется… краб, крепко зажавший клешней блоху в основании лопасти. Сделав несколько фото, я попытался отобрать приманку – не тут-то было! После нескольких попыток краб все же проникся мыслью, что брать чужое не всегда правильно. Все-таки членистоногие умнее большинства россиян, тем и четырех лет не хватило.
Target.jpgGruper.jpgCrab.jpg
И все-таки блохи я лишился, намертво засадив ее на дне канала. Еще одна бронзовая у меня была, но хотелось попробовать нового. И я поставил красную, давно ставшую незаменимой при ловле красноперки.
Увы, красный цвет морскую рыбу не вдохновил. Сделав серию забросов и поймав лишь мелкую «мишень», я пошел на следующее запланированное место – устье другой небольшой речушки. Во время отлива место ее впадения в море находится значительно ниже широкой части, и вода там должна быть пресной. Там я и сделал несколько забросов. И, к своему удивлению, с первого поймал снова рыбу-мишень. Еще несколько забросов – и вот она, моя первая тиляпия на спиннинг! Мелковата, правда. К слову, более крупные там тоже наблюдались и выходили за приманками, но ни одна из них так и не клюнула.
Tilapia.jpg
Дальнейшие забросы с походом вверх по речке ни к чему не привели. Так, несколько поклевок и все. То ли красный цвет рыбу настораживал, то ли просто время утреннего клева вышло. Да и завтракать было пора.
После завтрака мы всей группой пошл гулять по склонам тамошних гор. Ну то есть не то чтобы прямо по горам – лишь там, где дорожки проложены, ведь с нами была 6-летняя девочка. Дорожки проходили вдоль моря, а по дороге регулярно встречались уединенные домики. Прогуливаясь так, мы добрели до небольшого изолированного пляжика, на котором стоял одинокий спиннингист – тот самый парень, о котором я упоминал выше. Общительный Сергей сразу разговорился с ним. Китаец тоже оказался общительным и охотно делился опытом. Как уже упоминалось, к нашему приходу он поймал лишь одну рыбу, которую называл «рокфиш». Передавая свой разговор с ним, Серега немного перепутал и назвал рыбу «стоунфиш», из-за чего я в дальнейшем ходил по дну лишь в тапочках (надо сказать, на тех камнях это было нелишним) и опасливо косился под ноги.
Пляж был очень привлекательным – живописным и достаточно уединенным, так что, пообедав в городе, мы вернулись туда, но уже подготовленными к отдыху: женская часть к купанию и загоранию, а мужская еще и к рыбалке. Ну а я и маску с трубкой захватил – дно поглядеть.
По правде говоря, видно на дне было немного – вода во второй половине дня была мутноватой. Разве что общие характеристики – в основной части пляжа на дне, главным образом, мелкие валуны, под которыми живут крабы. Каменный распадок перемежается голыми песчаными и илистыми участками. Пляж ограничивается скалами, соответственно и валуны на периферии покрупнее. Дно понижается очень медленно – метрах в 150-200 от берега глубина около 1.8 метра.
Вдоволь наплававшись, мы с Сергеем, не сговариваясь, начали расчехлять пруты. Точнее, начал он – я свой и не складывал после утренней приманки. Я лишь поменял блоху на другую, металлической латунной окраски. Мне еще с утра показалось, что естественные цвета работают лучше.
Пока Сергей возился с прутом, у меня случилась поклевка, и еще одна рыба-мишень была запечатлена на фото. А вскоре еще удар – и снова на крючке что-то более увесистое. Групер? И точно – бурая окраска и большой рот толстотелой рыбы не оставили мне сомнений. И все-таки я ошибся. Значительно позже, порывшись в И-нете, я разобрался, что это не групер и даже не его близкий родственник. Мраморный морской окунь – наверное, таким будет правильный перевод английского названия marbled rockfish. Рокфиш! Только прочитав это название, я заподозрил, что мой кум ввел меня в заблуждение, напугав словом «стоунфиш» и заставив ходить по камням как по минному полю.
Target2.jpgCatch.jpgPockfish.jpg
А походить пришлось много. Камни на дне небольшие, но ракушки на них хватает, и зацепиться было раз плюнуть. А для ловли такой донной рыбы как рокфиш (да и тот же групер, которым мы его считали) приманку лучше вести ближе ко дну. Облегчала жизнь небольшая глубина, позволявшая забрести на дальность заброса и отцепить приманку, даже почти не подныривая.
И все-таки еще парочки приманок мы недосчитались, сказалась привычка подергать с разных ракурсов при зацепе. Вот этого делать категорически не следовало: ракушка на тамошних камнях весьма острая, даже флуорокарбон шок-лидера не панацея, а что уже говорить о тонких отводных поводках! Иногда они рвались при первом легком продергивании приманки через встреченное препятствие. В общем, в дальнейшем мы просто ходили и вручную снимали приманку. Интересно, что рыбу, а ловился только псевдогрупер-рокфиш, это не пугало. Случалось, Сергей вытаскивал рыбку прямо с того места, где я только что дважды прошел, в очередной раз отцепляя его блоху с коварного камня.
Но сначала ловилось только у меня. Один за другим я поднял несколько экземпляров рокфиша, а потом снова крабика, при этом у кума была лишь парочка поклевок. Интересно, что блохи у нас были одинаковой латунной окраски. А потом у него случился обрыв, и он поставил другую блоху, но не естественного цвета, а ярко-желтую с красными полосами, хоть я и проинформировал его насчет моих догадок о цветовых предпочтениях местной рыбы. Но «файр тайгер» был его фаворитом и в Киеве, так что мои предупреждения пролетели мимо уха.
Crab2.jpg
И в итоге оказалось, что он прав, а я ошибался. У него сразу заклевало, первой попалась «мишень», а дальше пошел рокфиш. У меня же, наоборот, случилось затишье. А потом и я оборвался. Можно было бы снова поставить латунь или бронзу, как утром, но я решил испробовать серебристую окраску, рассудив, что уж такой естественный цвет игнорироваться никак не должен. Но меня ждало разочарование: я заработал лишь одну сомнительную поклевку, пока Сергей продолжал увеличивать свой счет. И я поставил блоху той же окраски, что и у него. И тоже стал ловить.
We.jpg
Возможные причины такого изменения вкусов рыбы придумать нетрудно. Наиболее вероятная – изменение видимости к концу дня. Был отлив, глубина и без того небольшая, и достаточно незначительного волнения, чтобы вода в пределах дальности заброса становилась все более мутной. Где уж тут разглядеть мелкую неброскую приманку в этом киселе? К тому же дело шло к вечеру, солнце клонилось к закату, а в закрытой горами с трех сторон бухте он наступает быстро. Так что заметность приманки ухудшилась еще и за счет освещенности. Так что при активной рыбе, а она определенно была активной, в тех условиях просто обязаны были работать яркие, заметные приманки.
Как бы то ни было, довольными остались все – и те, кто пришел купаться-загорать, и те, кто основное время потратил на рыбалку. И на следующее утро Сергей не стал долго дрыхнуть, а вместе со мной поднялся с рассветом, и мы, позевывая, потопали по моему вчерашнему маршруту.
Но я давно подметил: два дня подряд хорошего клева не бывает. Исключения, конечно, есть, но они, как говорится, лишь подтверждают правило.
Поверхностная активность на речке присутствовала, но заметно меньшая, чем сутки назад. Крупные тиляпии, снова обнаруженные под мостом, не проявляли сколько-нибудь заметного интереса к проводимым у них под носом блохам. Даже не поворачивались посмотреть, не то что провожать. Вездесущая мелочь, а в роли верховодки там выступают «мишени», тоже не особо просилась на крючок.
Заработав лишь несколько невнятных поклевок, мы переместились ближе к устью, где я поймал групера, но там было вообще тихо. И мы, недолго думая, потопали на вчерашний дальний пляж. Задержались лишь на ручье, где я днем раньше поймал тиляпию, но и там было не очень весело. Правда, я с первого заброса достал маленькую «мишень», но больше ни у Сергея, ни у меня поклевок не было. Больше мы нигде не задерживались, следующая остановка – пляж.
Пляж нас встретил относительно прозрачной водой и началом прилива. Приманки немедленно отправились в воду. Тут надо сказать, что Сергей продолжал надеяться на «файр тайгер», а я еще с утра кардинально поменял цвет, поставив блоху темно-коричневой окраски. Дело в том, что рыба по чистой воде весьма неплохо реагировала не только на блоху, но и на темно-серую «чебурашку» груза. Так что я решил опробовать темную приманку, тем более что я не такую еще не ловил даже дома.
Идея, в общем, себя оправдала. Тем более, что после первой поклевки я вытащил рыбу нового для меня вида – полосатого луциана. Также было поймано три рокфиша. Сергей тоже отловился, хотя и чуть хуже. Последней его пойманной рыбой тоже стала новинка, которую я, правда, опознать так и не смог. Похоже, кто-то из рода морских карасей.
Lucian.jpgKum.jpgKara.jpg
Вот такая получилась рыбалка. Еще следует упомянуть, что метрах в 30-100 от берега пляжа периодически соблазнительно выпрыгивала какая-то узкая одиночная рыбка длиной сантиметров до 30, иногда подходя на дальность заброса; то ли ее снизу кто-то гонял, то ли жизни радовалась – не поймешь. Уж очень ритмично и без суеты она это делала. Так и тянуло побросать стик или поппер, но синица в руках в очередной раз перевесила журавля в небе.
Половив до 10 часов, мы свернулись: пора было идти в отель и готовиться к отъезду в Шеньчжень. Вроде бы рядом, а ехать долго: Сначала паром до центрального Гонконга, потом метро, потом автобус, китайская таможня (а я ее еще не проходил, с Гонконгом-то безвиз), потом снова автобус до университета… В итоге на месте мы были часов аж в 7 вечера, нагруженные моими чемоданами и впечатлениями. И строили планы на будущее. В конце концов, Шеньчжень тоже приморский город. А наши доморощенные приманки снова показали себя лучшими и универсальными.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 17.09.2018, 00:22   #85
A-RTEM
 
Аватар для A-RTEM
 
Реєстрація: 15.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 1.452 раз(а) в 119 сообщениях
Норвегия

Мой видеоотчет о рыбалке в Норвегии.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
A-RTEM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (21.09.2018), Grizli (01.10.2018), LEO 1979 (04.10.2018), Лесото (25.01.2019)
Старий 24.01.2020, 10:27   #86
Tarik Ferz
 
Аватар для Tarik Ferz
 
Реєстрація: 23.04.2012
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 991
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 6.116 раз(а) в 486 сообщениях
Снасти для ловли трески в Норвегии

Добрый день.
Намечается поездка в Норвегию.
Основная цель - треска.
Подскажите где или у кого можно взять снасть в аренду тут в Украине?
Интересует катушка с электро приводом + удилище.
Заранее благодарен
Tarik Ferz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2020, 17:05   #87
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
Tarik Ferz,если летишь на базу , да еще и c вывозом на рыб.точку на а не самоходом то по деньгам дешевле будет взять там... имхо конечно...

Востаннє редагував Руслан Одесса: 24.01.2020 о 20:43.
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2020, 12:10   #88
Tarik Ferz
 
Аватар для Tarik Ferz
 
Реєстрація: 23.04.2012
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 991
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 6.116 раз(а) в 486 сообщениях
Интересует взять в аренду здесь, если возможно вообще.
Tarik Ferz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2020, 17:46   #89
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
Цитата:
Допис від Tarik Ferz Переглянути допис
Интересует взять в аренду здесь, если возможно вообще.
хто ж тебе в аренду такого плана нормальные снасти даст ?
а г... даже даром смысла везти нет...
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2020, 00:13   #90
Руслан ProFishing
 
Реєстрація: 07.03.2020
Звідки Ви: Дубай
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 7 сообщениях
Рыбалка в ОАЭ ( АДЖИМАН)

Не много половили рыбку в персидском заливе))
Напилькеры попадалась рыбка покрупнее. Девушки ловили на донку

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Долучені зображення
Тип файлу: jpg WhatsApp Image 2020-02-20 at 21.31.58.jpg (51,2 КБ, 71 переглядів)
Тип файлу: jpg WhatsApp Image 2020-02-20 at 21.32.09.jpg (65,8 КБ, 62 переглядів)
Тип файлу: jpg WhatsApp Image 2020-02-20 at 21.32.46.jpg (51,0 КБ, 59 переглядів)
Руслан ProFishing зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evgesha (31.03.2020), Grom (16.03.2020), Лесото (12.03.2020), Руслан Одесса (08.03.2020)
Старий 13.03.2020, 23:22   #91
Руслан ProFishing
 
Реєстрація: 07.03.2020
Звідки Ви: Дубай
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 7 сообщениях
Рыбалка в Центре Дубая

Вот такие вот красавицы ловяться в центре города
Подробно в видео
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Долучені зображення
Тип файлу: jpg WhatsApp Image 2019-04-03 at 10.55.41.jpg (98,2 КБ, 58 переглядів)
Руслан ProFishing зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evgesha (31.03.2020), Grom (16.03.2020), Лесото (27.03.2020), Руслан Одесса (22.03.2020)
Старий 01.04.2020, 20:13   #92
Руслан ProFishing
 
Реєстрація: 07.03.2020
Звідки Ви: Дубай
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 7 сообщениях
Лучшие Моменты Рыбалок 2019 года! Трофейная рыбалка в Украине и ОАЭ ! приятного просмотра
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Долучені зображення
Тип файлу: jpg WhatsApp Image 2019-04-03 at 10.55.41.jpg (98,2 КБ, 61 переглядів)
Тип файлу: jpg WhatsApp Image 2019-05-12 at 21.25.18.jpg (67,5 КБ, 61 переглядів)
Тип файлу: jpg WhatsApp Image 2019-05-12 at 21.23.53.jpg (66,2 КБ, 65 переглядів)
Руслан ProFishing зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gaspra2 (23.04.2020), Sergey7654321 (19.04.2020), Руслан Одесса (01.04.2020), Тарас (25.03.2021)
Старий 07.07.2021, 15:38   #93
Sergey7654321
 
Реєстрація: 13.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 705
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 385 раз(а) в 123 сообщениях
На днях вернулся из недельного отпуска в Тургутрейсе (Бодрум, Турция).
Рыбачил на Эгейском море.
Выкладываю немного фото с рыбалок:

Сибассы:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Кальмары:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Злобные баллоны (фугу):
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Местные котейки едят - все, даже ядовитые фугу им - нипочем:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Карасики:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Групперы !!!:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Губаны:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Силаго:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Ежик:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Sergey7654321 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grinch (08.07.2021), Igor Dudinsky (01.08.2021), mercnik (08.07.2021), rom-com1 (10.07.2021), SergJant (07.07.2021), АлександерЪ (21.07.2021), Лисий (01.11.2021), П.С.Е. (08.07.2021)
Старий 07.07.2021, 16:33   #94
SergJant
 
Аватар для SergJant
 
Реєстрація: 20.11.2017
Звідки Ви: Київ, Троєщина
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 1.525
Поблагодарили 192 раз(а) в 38 сообщениях
Sergey7654321 Подскажите, ловить в Турции можно свободно? Любой берег, причал, снасть? Рыбу отпускать? Как провозили удилища/снасти/катушку?
SergJant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.07.2021, 17:49   #95
Sergey7654321
 
Реєстрація: 13.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 705
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 385 раз(а) в 123 сообщениях
За исключением немногочисленных пляжей закрытых отелей и охраняемой марины, ловить можно было - где угодно. Пляжи в этом районе - мелкие и ловится с них, преимущественно - мелочь на микроджиг.
Крупную рыбу лучше ловить с различных структур выступающих в море (скалы, пирсы, волнорезы и т.д.).
Желательно, чтобы в месте ловли была - глубина. В маринах, где стоят яхты, обычно фоновая глубина - приличная, к тому же там постоянно тусит кормовая рыба и за ней заходит хищник. В моих условиях доступа в марину - не было, но зато можно было свободно ловить с пирса возле нее. Хорошо, если в зоне ловли есть источники освещения.
Для ловли нормальной рыбы лучше иметь спиннинг с тестом до 40-60 гр.
Приманки - воблеры-минноу до 150 мм (можно и больше) желательно морских серий, с системой дальнего заброса, светлых оттенков и пилькеры 20-40 гр. Нужно иметь в ассортименте хотя бы один-два суспендера - для осторожной или пассивной рыбы. Ловля на воблеры, в большей степени - ночная, потому что рыба (сибасс, барракуда) стоит в это время - в зоне заброса.
В светлое время лучше упираться в пилькеры, поскольку рыба стоит дальше, к тому же в это время обычно дует ветер с моря, который мешает бросать парусящие приманки.
Для ловли мелочи на микроджиг лучшая приманка - Marukyu Power Isome M на крючке S-59 №8-10 с грузом пулей 2-3 гр.
Нормальная рыба рыба ловится за час до/после-рассвета/заката. Кальмары ловятся - в темноте.
Некрупная прибрежная рыба (в основном караси и губаны) - ловятся после рассвета с пляжа. Максимальное скопление - в районе камней и подводных сооружений. На голом песке рыба может стоять - прямо в зоне прибоя.
Рыбу при желании - можно забирать любую. Фугу - лучше утилизовать в мусорку, потому что она является вредителем в Эгейском и средиземном море.
Спиннинги брал - тревелы, в ручную кладь. Катушки также вез в ручной клади.
Флюр, шнуры, крючки, приманки с крючками, инструменты - лучше в салон самолета не брать и провозить в регистрируемом багаже, во-избежание проблем с таможенным контролем.

Востаннє редагував Sergey7654321: 08.07.2021 о 10:50.
Sergey7654321 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene_Goroh (27.09.2021), Grinch (08.07.2021), Grom (09.07.2021), Igor Dudinsky (01.08.2021), mercnik (08.07.2021), rom-com1 (10.07.2021), SergJant (07.07.2021), von Peschkoff (15.07.2021)
Старий 01.11.2021, 13:55   #96
Sergey7654321
 
Реєстрація: 13.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 705
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 385 раз(а) в 123 сообщениях
Около недели назад вернулся из отпуска в Алании.
Брал с собой 3 комплекта спиннингов:
- PALMS Shore Gun Evolv SFSGS-86MH/P5 c катушкой Lurekiller Saltist CW4000H шнуром #1,5 по Японии, под пилькеры 30-40 гр. и крупновобы.
- Major Craft Crostage (4pcs) CRX-904ML c катушкой Shimano Stradic 3000 MHG и шнуром #1 по Японии, под пилькеры до 25 гр. и воблеры среднего размера и поверхностники.
- Apia Grandage LITE 68/5 c катушкой Shimano Rarenium C2000S и шнуром #0,2 по Японии, под микруху.
Ультралайтовым комплектом я половил один час, по-пути с пляжа. Поймал одного мелкого группера и поимел много поклевок всякой мелочевки, после чего решил больше по-мелочам не размениваться и пытаться поймать "нормальную" рыбу, соответствующими снастями, тем более, что мелочи я успел наловится - в свою прошлую поездку.
Последующие несколько дней я полоскал море 40-грамовыми пилькерами и крупновобами. Убедившись, что крупной рыбы под берегом нет, я взял медиум-лайт и дальше ловил пилькерами 20-25 гр. и воблерами среднего размера.
На воблер 145 мм в результате взял здоровый сарган, но после упорного сопротивления он сошел уже - под ногами.
Вся остальная рыба была поймана на пилькеры 20-25 гр.
Не скажу, что рыбы было много, но кое-что поймать - удалось:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Sergey7654321 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dryulik (12.11.2021), Grinch (02.11.2021), Grom (02.11.2021), rom-com1 (07.11.2021), Tsar (07.11.2021), von Peschkoff (05.11.2021)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua