Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив О чем говорили ранне

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.06.2014, 16:23   #1601
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexandr_Korobchuk Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Посредством гугла перевёл Ничего экстраординарного не нашёл. Даже дельфина на него ловят. Хотя он, дельфин, вроде как в красной книге
Цитата:
ПыСы
Дальше Cast Away не обсуждаю во избежание ненужного холивара
Зачем холивар? Истину же ищем. Мне вот интересно, что я делаю не так. В дальнейшем поможет избежать ошибок.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 16:45   #1602
rosomaha
 
Аватар для rosomaha
 
Реєстрація: 03.12.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 4.009
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.776
Поблагодарили 4.215 раз(а) в 371 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexandr_Korobchuk Переглянути допис
Мне он на мясе понравился, на мульте им не ловил, не мягковат ли будет?
Да, такая мотузка 1.5, на мясе в сайзе 4000 по шимано - филировала агапов
А намотав на мульт что то подрасстроился...может сказался возраст ???
rosomaha зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 17:17   #1603
Che
 
Аватар для Che
 
Реєстрація: 08.02.2012
Звідки Ви: Днепропетровск / Кременчуг
Дописи: 724
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Ловил катушкой товарища с намотанным кастэвеем. Мне шнур категорически не понравился. После полугода использования он рвался где попало. Может так повезло, не знаю. Но осадочек остался.
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Поддержу по CastAway - самый г-венный шнур, который только у меня был. Кто хочет заплатить больше за шнур лучше купите нормальный шнур, а не гибридные недоразумения.
+1. То же самое могу сказать и о Sunline D-1 Hybryd. Как не странно, но единственное что из Санлайна прижилось - это старый-добрый Супер ПЕ на фидере. Да и то его сейчас заменил Varivas High Grade PE - #0.8 на экстрахэвике и #0.6 на медиуме
Che зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (16.06.2014), chornyi (16.06.2014), Ліквідація за власним бажанням (16.06.2014)
Старий 16.06.2014, 17:18   #1604
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Мне вот интересно, что я делаю не так. В дальнейшем поможет избежать ошибок.
Покупаешь (я в том числе, впрочем ) неправильные снасти. И ведешься на маркетинговые разводки адаптировать неправильные снасти к своим условиям, к которым они не очень (мягко говоря) подходят.

Шнур создавался для иных условий и поэтому плохо работает в твоих? В сад такой шнур, надо покупать такой который подходит лучше, а не верить рассказам вида "шнур вообще-то хороший но это у вас условия не те". А какие тогда "те" и почему об этом не информируют до покупки на языке покупателя (а не японском/китайском/etc)? Причем те, кто обязан это делать согласно законодательству... И т.д.

К сожалению, осознать проблему проще чем решить - понять какие снасти именно "те" можно только приобретя большой опыт и основательно потратившись на неподходящую туфту (удилища, катушки, шнуры, приманки и т.п. которые не подходят под условия). А обмен опытом набитых шишек (для чего форум был бы идеальной площадкой) почему-то буксует (людям неприятно публично признавать что их тоже развели как лохов в тех или иных вопросах?).
alko зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 17:19   #1605
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від rosomaha Переглянути допис
А намотав на мульт что то подрасстроился...может сказался возраст ???
В бой На рыбалку идут одни старики (с).
Просто для себя надо решить, что мясо и мульт разные вещи, вот и все. Соответственно, можно перефразировать то что мульту хорошо, мясу смерть.
Freshman зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 17:39   #1606
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Che Переглянути допис
Sunline D-1 Hybryd
Вот жеж незадача... А я его собрался покупать для комплекта 7-24, вместо ппро ппро мне кажется толстоватым
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 17:47   #1607
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Покупаешь (я в том числе, впрочем ) неправильные снасти.
Так а какие шнуры нужны? Для меня эталоном является варивас. Пользовался и пользуюсь Varivas Light Game Mebaru #0.3 в УЛ, varivas avani eging milky #0.6 в комплекте до 8-ми грамм и Varivas Avani Seabass #0.8 был на комплекте до 17-ти грамм. Но это всё мясорубочные комплекты. И там с этими шнурами вообще проблем нет. Никаких.
Когда катушка была на ТО (шнур не сматывал понятное дело), брал у знакомого ультегру со шнуром кастэвэй. Были проблемы. Обидные обрывы воблеров на мелкой рыбе.
Задаю вопрос в топике - пишут учи матчасть, со ссылкой на японский сайт где ничего нового не напереводил. нет бы носом ткнуть - надо так и вот так. Вон, тренер сказал про катушки - не крутить ручку когда изъял шпулю, объяснил почему. Я себе в блокнотик скопировал, на всякий и зарубку в памяти поставил. Так низя, потому что будет кака.
А тут люди знают, а не говорят почему. Так не честно!
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 17:51   #1608
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
Я вот по CastAway тоже читал - чисто "воблерный" шнур, отличный вылет и т.д. Но, одновременно, читаю много нелестных отзывов о его надежности. Шнур на сезон, так сказать.
chornyi зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 17:55   #1609
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
А че ты выдумываешь?????? ковырни эту же ветку на десяток страниц назад.
Если собрать статистику, то самы верняк для 7-28 - это ArmorBraid или ResinSheller от Yamatoyo в размерах №1 или 1.2. У меня на Абушке Armor 1.2 на Скорпе Avani Sea Bass #1. Чудесные рабочие шнурки. Прочные, ровные, не режутся ракушкой при малейшем шорохе, отстрелы только по собственной тупости.

Пуляю Сибасом воблеры от ОСП и Джакала в стиле "за родину - за сталина" без малейшей опаски.

К стати по абсолютному количеству положительных отзывов ARMOR лидер.
emir зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 16.06.2014, 17:56   #1610
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Вот жеж незадача... А я его собрался покупать для комплекта 7-24, вместо ппро ппро мне кажется толстоватым
Если речь о русском джиге (катушкой) то уходить от ппро я бы не советовал - повылазят множество граблей, в том числе и смена сетки применяемых весов (если интересует чтобы клевало не хуже чем раньше).

Вообще power pro 10lb aka 0.15мм это золотой стандарт русского джига и метания в любую из сторон чреваты либо снижением числа поклевок либо долгой работой по восстановлению баланса снастей, проводки и рыбьих предпочтений.
alko зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 18:02   #1611
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Если речь о русском джиге (катушкой) то уходить от ппро я бы не советовал - повылазят множество граблей, в том числе и смена сетки применяемых весов (если интересует чтобы клевало не хуже чем раньше).

Вообще power pro 10lb aka 0.15мм это золотой стандарт русского джига и метания в любую из сторон чреваты либо снижением числа поклевок либо долгой работой по восстановлению баланса снастей, проводки и рыбьих предпочтений.
Да он на воблерном комплекте стоит (Shimano SCORPION XT 1652R2 + Shimano SCORPION XT1501-7). Не джиговый. Джиговый будет собран на 783-м. Под него буду отдельно подбирать катушку и шнур
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 18:04   #1612
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Если речь о русском джиге (катушкой) то уходить от ппро я бы не советовал - повылазят множество граблей, в том числе и смена сетки применяемых весов (если интересует чтобы клевало не хуже чем раньше).

Вообще power pro 10lb aka 0.15мм это золотой стандарт русского джига и метания в любую из сторон чреваты либо снижением числа поклевок либо долгой работой по восстановлению баланса снастей, проводки и рыбьих предпочтений.
Ну-ну, зачем же так однозначно. Как шнур влияет на число поклевок ???? Есть и кроме ПП отличные шнурки. МакКой, Файрбрейд от Беркли (к стати мы совершенно не заслуженно списали его со счетов), да даже тот же Нанофил. ПП это не золотой стандарт, это как Клинская леска. Раньше был лучшим, но время прошло прогресс шагнул в перед, а ПП остался прежним. ИМХО Чур без рубилова и холивара
emir зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 18:07   #1613
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Как шнур влияет на число поклевок ????
Тут таки есть нюансы. Каждый шнур отличается по плавучести и зависанию в воде. А это уже имеет значение на кол-во (и вообще их наличие) поклёвок. Были моменты, когда вместо идеального по всем параметрам Varivas Light Game Mebaru #0.3 приходилось доставать вторую шпулю с плоским ппро, для того, чтобы приманка больше висела в водной среде. И такое было
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 18:16   #1614
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Тут таки есть нюансы. Каждый шнур отличается по плавучести и зависанию в воде. А это уже имеет значение на кол-во (и вообще их наличие) поклёвок. Были моменты, когда вместо идеального по всем параметрам Varivas Light Game Mebaru #0.3 приходилось доставать вторую шпулю с плоским ппро, для того, чтобы приманка больше висела в водной среде. И такое было
Со мной такого не случалось, наоборот с переходом на мульт и ПЕ шнуры снизил весовые категории и всё. я абсолютно с таковым утверждением не согласен. есть на ютубе видео, где на форелевом пруду в раше япон рассказывал, как ее ловить и чем. самый идеальный вариант, с минимальным провисанием или парснустью в воде - это монка, но это не про джиг. Я считаю, что абсолютно фиолетово, какой стоит шнурок. Всё варьируется огрузкой. Хотя, я знаю чела, который ловит всегда 30г+приманка и всегда шнурками 25 Лб+ да еще и переделанной невкой или нельмой. Так вот если стать с ним в лодке на одном приямке или меляке - ты по любому будешь лузером.
emir зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 18:20   #1615
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Со мной такого не случалось
Тренер ругаться будет

Тут ситуация в том, что граммовой головой не докинешь, а два грамма уже много. Потому приходилось извращаться. Но то такой, частный случай приведённый лишь в качестве примера. Может alko что-то другое имел ввиду
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 18:23   #1616
ЕАВ 13
 
Аватар для ЕАВ 13
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 1.078
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 374 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Допис від Che Переглянути допис
+1. То же самое могу сказать и о Sunline D-1 Hybryd. Как не странно, но единственное что из Санлайна прижилось - это старый-добрый Супер ПЕ на фидере. Да и то его сейчас заменил Varivas High Grade PE - #0.8 на экстрахэвике и #0.6 на медиуме
туда же и Моментум. Тот же Каст только лимонный.
ЕАВ 13 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 16.06.2014, 18:23   #1617
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Ну-ну, зачем же так однозначно. Как шнур влияет на число поклевок ????
Напрямую, к сожалению.

Параметры проводки (скорость подмотки + кол-во оборотов) + угол лески по отношению ко дну (т.е. глубина в точке ловли + дальность выброса до точки ловли + течение) + толщина шнура + вес огрузки и определяют на какую высоту ото дна поднимется приманка при проводке.

Максимум кол-ва поклевок наблюдается в строго определенном горизонте ото дна. Если шнур тоньше а ничего другого не поменял (из того что в силах поменять) - приманка пойдет ниже и кол-во поклевок будет меньше. Если шнур толще и ничего другого не поменял - приманка будет подниматься выше и кол-во поклевок тоже будет меньше.


Цитата:
ПП это не золотой стандарт, это как Клинская леска.
Он "золотой стандарт" русского джига не потому что он какой-то особенный или выдающийся в чем-то, а потому что достаточно гармонично сочетает в себе прочность, надежность, сенсорность, цену и простоту подбора "правильной" огрузки (в указанном мной диаметре).


Цитата:
Раньше был лучшим, но время прошло прогресс шагнул в перед, а ПП остался прежним. ИМХО Чур без рубилова и холивара
Бггг... Да лови на здоровье чем хочешь
alko зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 18:45   #1618
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Тут таки есть нюансы. Каждый шнур отличается по плавучести и зависанию в воде. А это уже имеет значение на кол-во (и вообще их наличие) поклёвок. Были моменты, когда вместо идеального по всем параметрам Varivas Light Game Mebaru #0.3 приходилось доставать вторую шпулю с плоским ппро, для того, чтобы приманка больше висела в водной среде. И такое было
Я строго уверен что концепция паузы на падении в джиге недопонята. Или специально введена КК и последующими авторами чтобы запутать народ. Пауза просто должна быть, не более того.

Основная же задача - это максимизация времени экспонирования приманки в зоне атаки хищника. И в этом смысле эффективнее если приманка будет на-хо-дить-ся в этой зоне и на подмотке, а не только планировать через нее при падении на паузе. Эффективнее, в частности, потому что на подмотке приманка объективно интенсивнее играет (т.е. как минимум заметнее).


PS. В результате подобного, как мне кажется, недопонимания и родился микроджиг с рывковыми проводками когда масса огрузки уменьшается чтобы максимизировать зависание, а рывки и подергивания вводятся для того чтобы компенсировать резкое снижение заметности приманки. Что в основном на такое ловится - это обнять и плакать, исключения пару раз в год от силы. Хотя людям нравится - многие предпочитают драйв поклевок мелочи драйву вываживания стоящей рыбы.

Востаннє редагував alko: 16.06.2014 о 18:47. Причина: Черт знает что а не автокорректор, даже нормальные слова заменяет
alko зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SE2U (17.06.2014)
Старий 16.06.2014, 21:43   #1619
sedoy
 
Реєстрація: 16.03.2011
Звідки Ви: Измаил
Дописи: 423
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 240 раз(а) в 82 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Два сезона это не аргумент - PowerPro еще дольше живет, в разы. Попробуйте с десяток разных шнуров и поймете что Cast Away - просто г-но которое абсолютно не стоит тех денег которые за него просят.
Пробовал много, не один десяток, и даже не тридцать денег он стоит не так уж и много, есть и подороже, но повторюсь, именно для воблерков он очень даже ничаво, и денюжки экономит ( за счет растяжимости отстрелов нет). Может вам и попалось г-но, а мне нет.
Помню еще год -два тому все его хвалили, а теперь Г-НО Зажрались мы однако.
sedoy зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 21:51   #1620
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
И снова строго не соглашусь. Безусловно пауза важна, и про экспонирование профессор прав. Но о рывковых проводках.....уу. Вот не соглашусь. А как же знаменитая харьковская проводка в два подрыва? И почему только микруха? Я прекрасно ловлю рывковыми проводами и ловлю, уверяю тебя, не меньшую рыбу, чем при обычной раномерке. И обычными потяжками. Да и вообще подбор проводки так же важен, как и подбор приманки и отгрузки. Я, лично, в ходе рыбалки постоянно меняю проводки. Опять же, как по твоему ведут себя пассивные приманки типа вагабондовских червей при москальской равномерке? !!! Ни как!!! Они не работают, их стихия рывковые проводки. А каких рыпов они приманивают к слову мои рекорды последних лет поставлены при проводке с двойным подрывом на приманке cenko garry yamamoto и sexy impact keytech. В последние два года рулят слвги вагабонд и swim cenko yamamoto. Кто-то скажет понты, но у меня все именно так. И в завершение, как раз при рывковых проводках меняя их интенсивность и проще добиться максимального экспонирования приманки перед мордой зубастого.
emir зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vasyan (16.06.2014)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua