Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > КОЛИБРИ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

КОЛИБРИ Надувные лодки, РИБы, пластиковые лодки и каяки "КОЛИБРИ".Общение владельцев. Задай вопрос производителю.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.06.2015, 00:22   #81
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від Valent Переглянути допис
Странные ошибки. И чётко в меньшую сторону. Неужели такая колоссальная экономия ПВХ? Ну ладно ПВХ, транец-то из фанеры. А если всё в итоге собирается, то нифига это не случайный разброс. Не знаю кто чем занимается (из участников этой темы), но я всю свою трудовую жизнь занимаюсь строго производством. Когда читаю про эти процентные разбросы от заявленного, передёргивает. Потому что есть чёткое представление как изнутри устроено серийное производство. Так вот, ознакомившись с конструкцией лодки, могу сказать, она намеренно сделана в минуса. Экономия материалов. Почему так? А потому что транец ни кто не выпиливает лобзиком, а ПВХ ни кто не размечает линейкой и маркером. Даже пионэр косорукий и тот не про...бёт размеры на 70мм. А тут наверняка стоит роутер ЧПУшный и работает он помпрограмме. Даже если там какая-то убиенная и древняя машина, дискретность у неё ну в самом жестоком случае 0,1мм. Ладно, добавим ещё оператора. Пусть он будет полным отморозком и вместо фрезы 12 поставил 20, а это ну просто совершенно невероятно. И что? Получим мы отклонение реальной детали от теоретической на 8мм. А тут разброс 70мм. Нет, такой разброс не случайность. Это целенаправленно сделано. Для экономии. Я против такой наёбки. Уж простите меня за мой французский. Я хочу получить заявленное, а не что-то отэкономленное. Я плачу нормальные деньги с водяными знаками, портретами и все ноли на месте. Взамен я хочу получить точно такое же изделие - соответствующее заявленному, а не урезанное. Вот такой подход.
Ваш акаунт , наверное кто то взломал, так как сообщения противоречивые .


Цитата:
Допис від Valent Переглянути допис
Нет, это не так. Я когда свою покупал, у них стояла надутая км360д. Когда мою дсл надули, мне тоже показалось что она сильно уже. Рулетку в руки и сразу стало понятно, что только показалось и даже в другую сторону. Реально дсл оказался на 2см шире. Этот обман зрения наверно за счёт большей длины кокпита. На большей длине, одинаковая ширина кажется не одинаковой, а меньшей.
А вообще, этот вопросвопрос, с площадью внутренней, решить элементарно. Производитель может точно ответить. Наверняка рисуют лодки в каком-то САDe, открыть модель и померять площадь, это дело нескольких минут. Могу загнать вид сверху в автокад и сказать площадь кокпита для КМ360Д. Если есть у кого-то вид сверху для ДСЛ, то и сравнить совсем просто. Только бы этот вид был с точно соблюдёнными пропорциями длина-ширина.
Так она урезана ?, или всё же шире ?
А то почти как в комедии
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
тот момент где костюмчик примеряли . Так костюмчик жмёт или свободно сидит ?
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2015, 00:50   #82
Valent
 
Реєстрація: 11.04.2015
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
А об чём вы хотели сказать? Обе лодки уже заявленного. Обе! ДСЛ на 4см, Д на 7см. Что и чему противоречит? На всякий случай уточню - у меня нет совершенно никакого желания правильно оформленным постами с цытатами выяснять кто и что как не правильно понял. Ещё раз повторюсь, обе лодки не соответствуют заявленной ширине. От этого и отталкивайтесь.
Valent зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2015, 01:31   #83
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А узко , или широко , это как посмотреть!, желательно полностью посмотреть!, освежить так сказать !
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2015, 02:01   #84
Valent
 
Реєстрація: 11.04.2015
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Фильм просто класс. Смотрел много-много раз и каждый раз с неизменным удовольствием. Нравится. И актёры и режиссёр. И чувство юмора у меня тоже есть. Но тут не об этом, а об том, что обе лодки не соответствуют заявленным размерам. И это не только мой опыт. Как оказалось.
Valent зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (29.06.2015)
Старий 29.06.2015, 10:58   #85
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
А если в договоре покупки указать все размеры, а потом предъявить производителю претензию и требования выдать продукт с указанными размерами.
А может узнать, что имеется под понятием "ширина кокпита" - может они по ширине банок меряют?
Ширина кокпита (от 40 до 121 см)Кокпит — это внутреннее открытое пространство надувной лодки.
Шириной кокпита считается внутреннее расстояние между бортами.
Если баллоны (см. "Диаметр баллона"), как и внешняя длина судна (см. "Длина лодки"), большинства надувных лодок имеют стандартные размеры, то ширина кокпита может слегка варьироваться в зависимости от модели. Однако эти различия незначительны, т. к. в любой лодке для хорошего хода должны быть соблюдены правильные пропорции.

Востаннє редагував Letun: 29.06.2015 о 15:07.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2015, 14:30   #86
Valent
 
Реєстрація: 11.04.2015
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Такой договор ни кто подписывать не станет Подписать договор, по которому могут вздрючить.., ну не знаю, не знаю. Я бы сильно удивился такому договору.
По размерам банок и размеру пола тоже подумалось. Но, 99% что они шире (длиннее). 1% оставлю на замыленность глаз.

Востаннє редагував Valent: 29.06.2015 о 14:35. Причина: Дописал.
Valent зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2015, 14:15   #87
byveter
 
Реєстрація: 20.06.2015
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Дмитрий Киев Переглянути допис
Меня терзают смутные сомнения: может в "Колибри" ширину кокпита по днищу (фанере) измеряют?
Только тогда это будет уже не полезная площадь кокпита , а общая!
добрый день .
вы не подскажете где в киеве можно было-бы посмотреть сразу обе лодки ?
я сам из чернигова а числа 8-9 повезу детей к тёще и буду проездом в киеве , хотелось бы увидеть , так сказать воочую сравнить !
заранее спосибо .
byveter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2015, 14:48   #88
Дмитрий Киев
 
Аватар для Дмитрий Киев
 
Реєстрація: 21.08.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 125 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від byveter Переглянути допис
вы не подскажете где в киеве можно было-бы посмотреть сразу обе лодки ?
Хороший выбор лодок видел два месяца назад в Эпицентре на Оболони (Полярная, 20-Д). Как сейчас - не знаю. На Братиславской лодок точно нет. Возле моего дома в Эпицентре (Григоренко 40) модель 360DSL отсутствует (была, но выкупили). Есть только 330. Так же есть модель 360D, 330D. Остальное - плоскодонные модели.

В продолжении темы про ширину кокпита: вся загвоздка в диаметре баллонов. Он равен 45 см. - в двух моделях, что я сегодня измерил. При ширине лодки 160 см естественно внутри остаётся 70 см.
Длина кокпита верная: в модели 360D = 262-263 см., в 330DSL = 250 см.
Может оно и к лучшему
Дмитрий Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2015, 22:42   #89
Valent
 
Реєстрація: 11.04.2015
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
45 диаметр, это гуд. Но прощёлк по ширине кокпита это не отменяет. Если погода распогодитсяся, то ближе к выходным точно выйду наводу. Обсмотрю ради интереса всё более подробно. В первый раз были "полные штаны счастья" от самого факта выхода на воду, да и из-за того, что мотор обкатывал, было не до лодки.
Valent зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2015, 17:06   #90
Kolibriboats
 
Аватар для Kolibriboats
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 334
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 323 раз(а) в 152 сообщениях
Давайте я расставлю все точки над "і" для того, чтобы не продолжались эти домыслы.
1. Характеристики надувных лодок указаны в Сертификате малого судна, выдаваемого Регистром судоходства Украины.
Именно параметром, указанным в Сертификате должно отвечать судно, произведенное под надзором Регистра.
2. Согласно "Правил классификации и постройки малых судов в Украине" и Технических условий, возможны отклонения в линейных размерах надувных судов до 2,5% и до 10% в грузоподъемности.
3. Размеры кокпита - это справочный размер, который не сертифицируется.
Для надувной лодки расчетный размер кокпита - ширина лодки минус два диаметра баллонов.
Вот несколько геометрических параметров КМ-360DSL:
- расчетная ширина кокпита: 160 - (42х2) = 76 см;
- ширина пайола для КМ-360DSL - 935 мм;
- расстояние между вырезами транца - 700 мм.
Какой из этих параметров принимать, как полезную ширину судна - решит каждый для себя сам.
4. Изменить размеры судна не так просто, как кажется. Этот процесс нужно спроектировать, испытать, сертифицировать и получить разрешение на серийное производство. Судна годами производятся по одним и тем же шаблонам и изменение размеров возможно в рамках погрешностей, указанных выше.
5. Экономить на пяти сантиметрах фанеры или ткани невозможно и в этом нет никакого смысла, т.к. из стандартного листа фанеры все равно получается определенное количество транцев и плюс-минус 5 см ничего не решают, т.к. остальное идет в обрезь, а рулоны ткани режутся под определенный размер еще на заводе-производителе ткани и раскраиваются по готовым шаблонам моделей лодок уже на судостроительном заводе.

Как итог: друзья, не нужно фантазировать и мыслить шаблонами - "обманули", "сэкономили", "в суд" и т.п. Производитель здесь, на форуме, практически каждый день и достаточно задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ.
Мы уже более трех лет ведем открытый диалог с форумчанами на крупнейших тематических форумах страны, как раз для того, чтобы слышать каждого пользователя нашей продукции, обсуждать различные вопросы, возникающие в процессе эксплуатации или на этапе выбора лодки.
За эти годы, благодаря форумчанам мы многое изменили в производстве и организации работ и сервиса, модернизировали фурнитуру, выпустили новую серию лодок и т.д.
Благодарим вас всех за интерес к продукции "КОЛИБРИ" и давайте оставаться взаимно вежливыми в общении.

С уважением,
Kolibriboats
Kolibriboats зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (02.07.2015), БЕРКУТ (05.07.2015), Руслан1011 (03.07.2015)
Старий 02.07.2015, 17:31   #91
puv77dp
 
Реєстрація: 19.06.2012
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Kolibriboats Переглянути допис
Экономить на пяти сантиметрах фанеры или ткани невозможно и в этом нет никакого смысла, т.к. из стандартного листа фанеры все равно получается определенное количество транцев и плюс-минус 5 см ничего не решают, т.к. остальное идет в обрезь
Подтверждаю. Заказывал себе лодку на заводе с высотой транца 420 вместо 380. Изготовили без проблем.
puv77dp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kolibriboats (02.07.2015)
Старий 05.07.2015, 01:28   #92
byveter
 
Реєстрація: 20.06.2015
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
[QUOTE=Дмитрий Киев;1269041]Хороший выбор лодок видел два месяца назад в Эпицентре на Оболони (Полярная, 20-Д). Как сейчас - не знаю. На Братиславской лодок точно нет. Возле моего дома в Эпицентре (Григоренко 40) модель 360DSL отсутствует (была, но выкупили). Есть только 330. Так же есть модель 360D, 330D. Остальное - плоскодонные модели.


спасибо
на днях собираюсь в киев вот заеду и гляну !
byveter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2015, 17:14   #93
Дмитрий Киев
 
Аватар для Дмитрий Киев
 
Реєстрація: 21.08.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 125 раз(а) в 74 сообщениях
Купил

Взвесив все за и против остановил свой выбор на модели Kolibri КМ-360Д. Брал в Киеве. Лодку мне надули, показали как ставить днище и как потом красиво сложить. Ребята молодцы, старались. (кому интересно могу назвать магазин в личку)
Лодка светло-серого цвета. Дополнительно прикупил тент от солнца (клеить крепеж буду сам), мягкие накладки на банки и фирменные спасжилеты.
Сразу обратил внимание на длину киля. Раньше жаловались, что он короткий, не дотягивает до транца.
В моём случае киль налазит на сливной клапан. Молодцы Колибри, учли пожелания клиентов
Качество швов и геометрия лодки на высоте. Очень понравилось, что стрингера длинные, состоят из 4-х частей, по 2 на каждую сторону ( в модели DSL они гораздо короче).
Завтра выйду в первый раз на воду. Буду обкатывать лодку и новый мотор Меркури 15
Дмитрий Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kolibriboats (17.08.2015)
Старий 13.08.2015, 17:27   #94
AlexMORaleX
 
Аватар для AlexMORaleX
 
Реєстрація: 10.09.2012
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 279
Сказал(а) спасибо: 8.139
Поблагодарили 2.611 раз(а) в 133 сообщениях
Поздравляю

Поздравляю с приобретенным комплектом!!!

Считаю, очень хороший выбор был сделан!

Ждем фото комплекта с обкатки! )))

7 футов под килем!
AlexMORaleX зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 16.08.2015, 00:28   #95
Дмитрий Киев
 
Аватар для Дмитрий Киев
 
Реєстрація: 21.08.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 125 раз(а) в 74 сообщениях
Kolibri КМ-360Д

Поехали
Лодка понравилась. Начитался отзывов про трудности сборки пайола и особенно стрингеров, но на практике всё получилось относительно легко и просто. Советы опытных людей очень помогли в этом вопросе.
Транцевые колеса ещё не установил, а они прямо просятся на такую лодку. Пока пришлось просить постороннюю помощь.
Тент от солнца на берегу установил, посмотрел и снял. Дул ветер и решил пока не рисковать.
Вышли на открытый Днепр и .... зашли обратно в залив - волны с ветром не лучшие друзья при обкатке мотора, всё время приходится маневрировать и добавлять газу.
Но лодка была молодцом: ни капли не упало в кокпит.
Небольшое видео про попытки выхода на глиссер в тихом Выдубецком озере. Пока мотор больше 50% не накручиваю.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Дмитрий Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kolibriboats (17.08.2015)
Старий 16.08.2015, 19:05   #96
Дмитрий Киев
 
Аватар для Дмитрий Киев
 
Реєстрація: 21.08.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 125 раз(а) в 74 сообщениях
Покатушки

Сегодня всем семейством продолжил обкатку. Выходил на Днепр и Десёнку.
Погода отличная, ветер не сильный, солнце светит.
Тент отличная вещь! На скорости стоит мертво, от солнца защищает. Боялся что он будет коротким: от модели 280DL до 360DSL одна и та же модель. Но нервничал зря, тент со своей задачей справился на ура.
Лодка радует всё больше. Удобная, вместительная, красивая! Для трёх человек: папа, мама и сынуля (12 лет) в самый раз. НЕ больше и не меньше.
Подкладывая весла под пол при сборке-разборке стрингера становятся со свистом. Ни каких проблем. С опытом лодку буду собирать не более чем за полчаса (с учетом тента). Ранее думал взять с надувным полом, но оказалось что зря боялся фанеры.
Транцевые колеса просто ногами стучатся в дверь. На следующей неделе обязательно поставлю.
Дмитрий Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kolibriboats (17.08.2015)
Старий 17.08.2015, 14:55   #97
AlexMORaleX
 
Аватар для AlexMORaleX
 
Реєстрація: 10.09.2012
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 279
Сказал(а) спасибо: 8.139
Поблагодарили 2.611 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Допис від Дмитрий Киев Переглянути допис
Подкладывая весла под пол при сборке-разборке стрингера становятся со свистом. Ни каких проблем.
Очень помогает в сборке жесткого пола подкачанный кильсон-весла никакие не нужны
AlexMORaleX зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 17.08.2015, 15:04   #98
Дмитрий Киев
 
Аватар для Дмитрий Киев
 
Реєстрація: 21.08.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 125 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexMORaleX Переглянути допис
Очень помогает в сборке жесткого пола подкачанный кильсон-весла никакие не нужны
Слышал про этот метод и при разборке лодки решил им воспользоваться. Стрингера очень тяжело снимались. Угадать на сколько должен быть накачен (спущен) кильсон для выравнивания пола на неровной земляной площадке, тяжеловато. С вёслами мне было легче.
P.S. Вчера попробовал слегка приспустить кильсон и стрингера действительно легко снялись. Хороший оказался метод, буду пользоваться!

Востаннє редагував Дмитрий Киев: 23.08.2015 о 19:43. Причина: Поменял мнение
Дмитрий Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexMORaleX (10.09.2015)
Старий 30.08.2015, 15:07   #99
Дмитрий Киев
 
Аватар для Дмитрий Киев
 
Реєстрація: 21.08.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 125 раз(а) в 74 сообщениях
Надувное кресло

Взял для лодки Колибри 360Д фирменное надувное кресло. Удобно и комфортно.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Дмитрий Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2015, 18:44   #100
Михаэль
 
Реєстрація: 26.05.2010
Звідки Ви: г.Черновцы
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Дмитрий Киев Переглянути допис
Взял для лодки Колибри 360Д фирменное надувное кресло. Удобно и комфортно.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Прикольная штука, подумывал себе такую)))
Михаэль зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua