Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Троллинг-Мэн
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Троллинг-Мэн
Все о ловле троллингом

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.05.2008, 10:49   #281
Алексей
 
Аватар для Алексей
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: Киев (дарница)
Дописи: 264
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 180 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Ловить так - же как и на других. Наиболее перспективен дальний свал, который на Десне ярко выражен, а если еще в ямке коряг... - шоколад. Еще места свободные от коряг но с буграми и комами глины. Часто плесы, чуточку в сторонке от струи...

На какой глубине ловить - на той где стоит рыба, ее просто нужно найти...
По воблерам никаких советов не дам, нужно подбирать по месту. Есть некоторый опыт по подсказкам - люди тарятся, потом на них нифига не ловят и высказывают..., а ловится у них, на то что у меня далеко не в фаворах...
А что значит дальний свал? это то что подальше от берега, или искать второй свал от берега? так это уже середина десны.
По воблером мне не нужну модели и производители,потому что для меня выбор воблера в магазине- это почти рыбалка на реке.(Потом недели жду что бы проверить свою покупку,даже по начам сниться) Я хотел узнать такие параметры как высокочастотные, узкие ,длина, ну и может глубуна погружения.

Спасибо за ответ! Очень приятно пообщаться с хорошим человеком!!!
Алексей зараз поза форумом  
Старий 01.06.2008, 23:22   #282
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від Zuuk Переглянути допис
....по поводу судака , да еще ночью , я не раз ловил его на воблер с 1.5 м. погружением хотя там было и 10 и 12 метров и с тех пор, в тех местах пробую на воблер в первую очередь, да и днем он выходит к поверхности, при ловле жереха, чехони поверху - ведь часто попадается именно судак.............и это Днепр
Лично я так ловить ни разу не пробовал....не по фен-шую как то.Правильно -ночью судак часто выходит на отмели,но зачем там троллить? А на 10 -12 метрах, да ночью и с заглублением в 1,5 метра? Да и днем не замечал что б судак выходил к поверхности..ну может только когда бьет уклейку в ее нерест..
Я конечно не знаю может у нас все подругому,поясните пожалуйста,реально интересно.
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 02.06.2008, 10:25   #283
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Переглянути допис
А что значит дальний свал? это то что подальше от берега, или искать второй свал от берега? так это уже середина десны.
Обычно принято понимать так: Берем поперечный разрез русла на повороте реки. Под крутым берегом(там где яма под берегом) дно уходит резко в глубину - это береговой свал. Затем идет какой-то ширины яма, с +- постоянной глубиной, затем глубина начинает изменяться в меньшую сторону довольно резко(не так резко как под берегом, но существенно) - это и есть дальний свал. Потом дно становиться все более пологим и глубина уменьшается очень не существенно, вплоть до уреза воды - это коса

Цитата:
Допис від Алексей Переглянути допис
... Я хотел узнать такие параметры как высокочастотные, узкие ,длина, ну и может глубуна погружения.
Если по судакам:
Насчет частоты, тут все сложно у глубинников. Если ловить на быстром течении, то важнее устойчивость работы. Потому как приходится поддавать газку против струи, что бы скорость относительно дна была приемлемой. Проще подбирать по форме. Обычно это минноу 8-10 см длинной, можно до 12...
Крэнки 5-7 см.
Глубина обычно 5-8 метров, иногда от 3-4 и до 12 (глубже ловить не приходилось в нашей местности, бо глубин таких нет...)


Цитата:
Допис від Алексей Переглянути допис

Спасибо за ответ! ...
Да не за что, всегда пожалуйста!
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 04.06.2008, 17:11   #284
Алексей
 
Аватар для Алексей
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: Киев (дарница)
Дописи: 264
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 180 раз(а) в 13 сообщениях
Делимся фотографиями?

Женя если будет возможность ,поделись названиями самыми преспективными воблерами на судака и щуку.А если можно, то лучше фотками.
В разделе ультролайт есть раздел с фотками самых уловистых воблеров,надо и нам что то похожее сделать, а то заезжаеш на бу и накупаеш столько что потом и в ящик не влазят, а ловиш толька на 5 -6 штук в год.
Алексей зараз поза форумом  
Старий 05.06.2008, 10:17   #285
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Переглянути допис
... заезжаеш на бу и накупаеш столько что потом и в ящик не влазят, а ловиш толька на 5 -6 штук в год.
Дык это нормальный процес каждый сезон и по пару раз в сезон
Выкладывать свои хиты... от серца отрывать, а потом... я ж уже писал, есть опыт - результат: "воно нэ ловыть...". Для каждого места нужно подбирать свои воблеры. по щуке проще. По судаку могу дать несколько воблеров, которые поймают на 99%, если конечно их правильно использовать...
Думать нужно не в направлении: "узнать уловистую модель", а понять что, где и как нужно давать. Что касается судака, то тут вообще все просто, определяющими факторами есть размер, цвет и глубина погружения(как и для любой другой рыбы). И если выписать все требования к судаковому воблеру на бумажку, то окажеться что у нас в магазинах нечего покупать десяток-полтора моделей
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 05.06.2008, 12:03   #286
Славон
 
Аватар для Славон
 
Реєстрація: 24.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Раскажу свою историю. Предидущие 2 года сознательной рыбалки в верховьях КВХ я только джиговал. Позапрошлый сезон был просто сказкой (новичками везет) - не было рыбалки с которой бы мы не привозили 10-20кг судака на брата. Зато прошлый - полная противоположность. Пролет через раз, а если и не пролет то посредственные или случайные результаты. В связи с этим решил с этого сезона начинать троллить судака (не в последнюю очередь благодаря инфе в этой ветке от Жени Славутич).

После удачной позавчерашней тролинговой рыбалки созрел вопрос. А нужно ли вообще иметь в коробке дофига воблеров разных моделей?

Дело в том что я ДипТейлДансер-11 прокатал всю рыбалку и ниразу не ощутил потребности его менять на чтото другое. По глубине - можно ловить от 4 до 10 метров регулируя только отпуск шнура. По игре - как мне кажется (может ошибаюсь) - изменение скорости лодки влияет на игру воблера гораздо более существенно чем разница в игре разных моделей воблеров (идем медленно - низкочастотник, идем быстро - высокочастотник). Тоесть сформировалось мнение что я смогу ловить судака/сома троллом постоянно одной моделью воблера, ничего не меняя.. разве что закажу еще штук 10 разных цветов этого же ДТД11, а всё разнообразие и мода иметь много разных воблеров есть лишь следствие коммерческой суеты.
Что думаете, я прав или не?
Славон зараз поза форумом  
Старий 05.06.2008, 13:11   #287
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від Славон Переглянути допис
.....После удачной позавчерашней тролинговой рыбалки созрел вопрос. А нужно ли вообще иметь в коробке дофига воблеров разных моделей?
.... а всё разнообразие и мода иметь много разных воблеров есть лишь следствие коммерческой суеты.
Что думаете, я прав или не?
В чем то ты прав..по большому счету типы воблеров пересчитываем на пальцах одной руки, и что то новое изобрести уже тяжело. "Рабочих" моделей(и фирм) собственно не так много..но как говорится есть ньюансы.
Если Женя помнит в прошлом году мы обсуждали такой убойный в Запорожье и Днепропетровске -Дип Тремблинг от Аэлиты,знаю что Женя купил несколько штук и он у него ни чем не отличился(насколько я знаю)..Это я к чему- в разных местах и результат разный,а воблер рабочий,а что то из рабочих вариантов скажем на Десне у нас и не стрельнут...ну или хуже чем там.
Повторю за ним- каждому воблеру свое время и место, а значит кое какой запас(ассортимент) таки иметь прийдется.. У меня сейчас небольшая коробка- около 70 штук...раньше было больше так из них регулярно ловлю судака на 5-7 моделей,щуку на 10-12, сома на 3-5(чаще попутно,или случайно), ну и прочие редко ,но использую бывает ,что иногда провереные модели ,так сказать работяги не работают,и вот тут нужно уже пробовать...и довольно часто находится некий редко купаемый буратино,который вдруг выдает "на гора " несколько неплохих экземпляров.
По Тайл Данцеру...да довольно стабильная, без фанатизма доставалка,универсал.Но иногда поставив вместо него ну скажем Халковский Крейзи Дип,жалеешь что не сделал этого раньше..Да и крючки на ТД не фонтан,несколько раз разгибал,теперь меняю сразу на Овнер.
Из прикольного -на днях выехали на окуня...находили места с полосатиком очень просто- тролл Дзуриком Л Миноу 44,и там где есть удар остановка и проброс,ни разу не подвел этот малыш...хоть и цели у него далеки от тролла...
Вообщем нужно пробовать,не боятся экспериментов и будет всем счастье.
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 05.06.2008, 15:50   #288
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Славон Переглянути допис
...После удачной позавчерашней тролинговой рыбалки созрел вопрос. А нужно ли вообще иметь в коробке дофига воблеров разных моделей?

...
Позавчера, как и вчера клев был очень хороший, потому рапала и ловила... а так посредственность... ловит конечно...

Другой раз два десятка нужно перебрать, что бы пару хвостиков снять...
Еще убедишся в этом.
Повторюсь, уловистость троллингового воблера очень сильно зависит от места...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 05.06.2008, 15:56   #289
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
...
Если Женя помнит в прошлом году мы обсуждали такой убойный...
Конечно помню ,катал я их и осенью и весной, до сих пор не обловленные... в это же время некоторые другие очень и очень. Сейчас бы с открытием покатать... Но к сожалению только с 14 Июня, работа...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 05.06.2008, 16:33   #290
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Вопрос -знаю,что троллят ( и довольно успешно)на крупный силикон,сам пару раз пробовал,но пока...
У нас в Запорожье это как то не привилось...а интересно..
Может кто расскажет о специфике,да и вообще...
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 05.06.2008, 16:54   #291
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Вопрос -знаю,что троллят ( и довольно успешно)на крупный силикон,сам пару раз пробовал,но пока...
У нас в Запорожье это как то не привилось...а интересно..
Может кто расскажет о специфике,да и вообще...
Вазых на последней Козе таким способом поймал своего победного маскинога...
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 05.06.2008, 17:20   #292
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Вопрос -знаю,что троллят ( и довольно успешно)на крупный силикон,сам пару раз пробовал,но пока...
У нас в Запорожье это как то не привилось...а интересно..
Может кто расскажет о специфике,да и вообще...
Черниговцы так тролят на сталюке, потому что дешево. Неблагодарное это занятие, глубину сложно отслеживать, мусор если виснет не слышно и т.д.
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 06.06.2008, 10:36   #293
Алексей
 
Аватар для Алексей
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: Киев (дарница)
Дописи: 264
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 180 раз(а) в 13 сообщениях
Силикон.

Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Черниговцы так тролят на сталюке, потому что дешево. Неблагодарное это занятие, глубину сложно отслеживать, мусор если виснет не слышно и т.д.
Пробывал тоже тролить на силикон, но при уловии если иду по течению и глубина больше 6 метров. Даже удачно!!! Замеченно что бывает на джиг не берет а на трол с силиконом берет. Проверенно!!!
Алексей зараз поза форумом  
Старий 06.06.2008, 11:21   #294
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Переглянути допис
... Замеченно что бывает на джиг не берет а на трол с силиконом берет. Проверенно!!!
Если щуку, то да. Особенно по осени, по очень холодной воде. Вопрос решает некрупный тонущий воблер, типа рапаловского магнума. Но глубже 6 метров сложно, практически нет некрупных тонущих воблеров, что бы глубже утопить. Приходится ходить по несколько галсов и провоцировать, дразнить специальными воблерами(яркие с бурной игрой). Кстати часто помогает, на пустом казалось бы месте, начинаю хватать, как собаки, что не забрось, но с 5-6 прохода...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 09.06.2008, 16:51   #295
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Если щуку, то да. Особенно по осени, по очень холодной воде. Вопрос решает некрупный тонущий воблер, типа рапаловского магнума. Но глубже 6 метров сложно, практически нет некрупных тонущих воблеров, что бы глубже утопить. Приходится ходить по несколько галсов и провоцировать, дразнить специальными воблерами(яркие с бурной игрой). Кстати часто помогает, на пустом казалось бы месте, начинаю хватать, как собаки, что не забрось, но с 5-6 прохода...
Насчёт ярких раздражителей и 5-6 проходов - 100%!!!

Насчёт силикона... Дак мы когда-то были жадными и тролили только на силикон - и было ОГО-ГО......

В том году на равне с воблерами на глубине до 6 метров работала... обычная колебалка "КОРОЛЕВА", но это по хайке....
Ян зараз поза форумом  
Старий 09.06.2008, 22:47   #296
Парус
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 451 раз(а) в 60 сообщениях
Народ привет ! Трол люблю ,мороки меньше ,да и рыба покрупнее , НО по себе заметил ,что из года в год Фавориты меняются . Один год не снимаешь и все ловит,потом молчитпару лет потом опять ловит на УРА !!!! Один только СУПЕР ШАД РАП всегда на высоте щуку по осени просто косит !!!!!!!
Парус зараз поза форумом  
Старий 10.06.2008, 11:49   #297
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Если по судакам:
Насчет частоты, тут все сложно у глубинников. Если ловить на быстром течении, то важнее устойчивость работы. Потому как приходится поддавать газку против струи, что бы скорость относительно дна была приемлемой. Проще подбирать по форме. Обычно это минноу 8-10 см длинной, можно до 12...
Крэнки 5-7 см.
Глубина обычно 5-8 метров, иногда от 3-4 и до 12 (глубже ловить не приходилось в нашей местности, бо глубин таких нет...)!
Несколько рас дорожил на Десне и всегда разлавливался на один и тот же воблер - Шимано Скорпион(кажись 14 см.), причем и агап и хая брали. На тонком шнуре загонял Скорпиона до 6 метров, а обычно примерно 4 метра, помогают подергивания спином, когда дорожиш вниз по течению.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 00:27   #298
sergei
 
Аватар для sergei
 
Реєстрація: 11.06.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 668
Поблагодарили 279 раз(а) в 25 сообщениях
Я в прошлом сезоне ловил на Салмо "салмон",есть у них такая модель.Очень даже удачно,но в основном по щуке.Бывало сом попадался пару раз.
sergei зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 15:35   #299
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від sergei Переглянути допис
Я в прошлом сезоне ловил на Салмо "салмон",есть у них такая модель.Очень даже удачно,но в основном по щуке.Бывало сом попадался пару раз.
Я тролил на этот воблерок, да, хайке по вкусу, также пробовал "фриске" салмовский - голяково, хотя если не тролить, а просто его швырять, то работает по щуке и окуню замечательно... х.з.

Мой фаворит - это Питч Салмо 8 и 12 см ( и sfr, и f, dr,sdr). Игра у низ размашистая - щука дуреет, окунь не отказывается, судак тоже кушает. Насчёт сома, не знаю.... Может кто-то (все, кто ловил жабку на тролл) напишет у кого на какие модели попадался....если не жалко...
Ян зараз поза форумом  
Старий 12.06.2008, 13:57   #300
Sky
 
Аватар для Sky
 
Реєстрація: 23.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
Камрады, совет нужен!

Посоветуйте, какой мотор взять для троллинга (и в качестве резервного) на советских кастрюлях типа "прогресс". Выбор сводится к Mercury 3,3 и Yamaha 2C (склоняюсь к ямахе, так как она меньше и легче). 4-тактники маленькие не рассматриваются. Подскажите, особенно интересно услышать отзыв по ямахе-2 !!!
Sky зараз поза форумом  
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua