Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.05.2008, 12:51   #61
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Виталь,так что ты все таки для себя по трубкам выбрал.И если можно, по каким критериям.И по поводу "болтающейся на маске" - можно поподробнее о креплении или под ремешок маски заправляешь?
Можно и в личку.
Да почему в личку? Чай не военная тайна и не откровение какое-то. По трубкам - самые простые трубки, одна по-моему простенькая Крэсси была (чёрная на снимке), а вторая - вообще хрен батька зна откуда сиё чудо. Эти и прижились, а было и есть много разных. Критерии...да ничего вроде нового: жесткая, при дыхании "на пробу" в магазине - не должна создавать излишнего шума (есть такое дело, попробуй подышать сразу в несколько трубок - услышишь разницу, иногда ОЧЕНЬ ощутимую), не должно быть сопротивления дыханию, есть такие "монстры" - после двух вдохов уже голова кружится. То есть дышаться через неё должно непринуждённо и легко, разница с ней и без - должна быть почти неощутима на лёгкие, это говорит о нормальном диаметре дыхательного отверстия и об отсутствии конечно таких красивых но таких вредных перегибов. Не люблю когда большие загубники (это почти все трубки с клапанами) - у меня лично выворачивает челюсть, но есть люди не замечающие этого. Вот например в Бьоше Активии, очень недешевой трубке - у меня челюсть отваливается на первом часу охоты, а есть кому она нравится. Трубка должна быть загнута в двух плоскостях, изгиб от губ к прямому переходу самой трубки (без углов, плавный загиб ), и выгиб в перпендикулярной ему плоскости, ну чтоб трубка всё-таки смотрела чуть "назад", когда голова лежит на поверхности. При этом очень не люблю трубок "морских", имеющих загиб ещё и на конце, типа чтоб облегала голову полноценнее. Я в таких вообще не могу плавать - волной заливает, на боку не поплывёшь когда нужно, крыши нормально не пробьёшь, вернее вообще толком не пробьёшь. С бульбулятором плаваю всегда, кроме чисто форватерной охоты и то когда знаю что течение "не обмануть" ни обратками ни временем захода в воду. В шторма - ОЧЕНЬ полезная штука, я без него в шторм вообще не могу расслабится и нормально подышать - всё время подспудно ожидаешь захлёста водой, отчего дыхание "зажато" и ты всё время в напряжении. Да и бульбулятор у меня до 4-5м вообще не заливает - тоже немаловажно. Пробовал выплёвывать трубку - не моё... я больше напрягаюсь от постоянного контроля этого процесса, и разницы в задержке не заметил никакой для себя, но вообще считаю что наверное нужно учится по форватерной работать без трубки (???), но я трубку вообще не обжимаю даже губами, полное расслабление, никогда не сжимаю ни зубами ни губами, она сама как-бы сидит. Раньше по-молодухе сьедал отливы, ну и оттого ещё что мёрз безбожно конечно. Часто новички "жуют" неосознанно эти приливы, от чего нужно избавляться сразу, пока целы зубы и дёсны, рекомендовал-бы их вообще срезать - никаких неудобств это не причиняет. Клапан... если хороший - то нормально работает и по плавням, и не хрипит, но я без них пока, ни один не устроил на 100%...
Саму трубку креплю не стандартными креплениями, а просто вырезаю полоску мягкой эластичной резины, просто и бессовестно приматываю к трубке - и всё... Причём стараюсь сделать её подлиннее, для свободы хождения ремешка маски в ней, или из проволоки-нержавейки гну подобие крепления, тоже подлиннее, изолентой к трубке - и всё, но всё-таки лучше резина. Трубку никогда не снимаю с ремешков маски - задрачивает сама процедура .
А-а-а-а, ещё по поводу "болтаться" - так я подразумевал просто когда её не замечаешь, я всё не мог понять что ты имеешь ввиду пока не перечитал свой старый пост. Заправлять под ремешок - не понравилось лично мне, хотя это может быть от непривычки, от того что я привык уже так, а вообще идея хорошая. Ну от так в двух словах...
А ты на чём остановился, тисни пару слов, можно не в личку .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG280.jpg
Переглядів: 239
Розмір:  181,1 КБ
ID:	15041   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG282.jpg
Переглядів: 176
Розмір:  99,4 КБ
ID:	15042   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG283.jpg
Переглядів: 164
Розмір:  164,3 КБ
ID:	15043   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG286.jpg
Переглядів: 192
Розмір:  208,2 КБ
ID:	15044   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG288.jpg
Переглядів: 196
Розмір:  147,1 КБ
ID:	15045  

Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 02.05.2008, 13:07   #62
Shark
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 292
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
в помащь юным трубкаархеолагам

еще много интересного можно найти в трубке если ее хорошенько помять и вытрусить содержимое ,то что отслоится от внутренних стенок. Я первый раз когда увидел - офигел.
Труба самосабой должна быть интенсивно юзаной, ниразу немытой и просушеной перед раскопками.
Shark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2008, 11:22   #63
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
А ты на чём остановился, тисни пару слов, можно не в личку .

У меня ничего навороченного - обыкновенная Пикассо Нептуно, простая как двери,жесткая,подогнанная под мои условия охоты- поставлен бульбулятор из пластиковой бутылочки,бульбулятор покрашен в черный цвет(матовая автоэмаль) чтоб за версту невыделяться и загубник для надежности примотан изолентой.Юзаю лет 5 уже.Фиксаторами не пользуюсь - заправляю под ремешек маски.
Вопрос задал т.к. после поста В.Кокорина взглянул на коричневый налет на загубнике по-новому,раньше думал что "сигаретный налет".Да и еще чего хоцца по трубкам попробовать.
Виталь,а как труба отстегивается от маски(чет из твоих фото я не понял),я например маску в платик.чехле вожу отдельно от трубки.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P5030101.JPG
Переглядів: 129
Розмір:  157,9 КБ
ID:	15096   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P5030102.JPG
Переглядів: 153
Розмір:  107,1 КБ
ID:	15097   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P5030103.JPG
Переглядів: 102
Розмір:  109,8 КБ
ID:	15098  
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2008, 11:38   #64
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
извиняюсь - "платик.чехле" читать как "пластиковом".

и еще в догонку.
Этот бульбулятор у меня 5 или 6-й ,много разных перепробовал,кучу бутылочек пластиковых извел.У того, что сейчас - бутылочка от байды какой-то БИОНЕТ-овской (см. фото выше), - обтекаемая форма, за него ни трава,ни лески-веревки,ни ветки не цыпляются,все соскальзывает.И Виталя прав,что трубу на легкость дыхания (в смысле сопротивления дыханию) пробовать надо,это касается и отверстий в бульбуляторе .
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2008, 16:01   #65
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
У меня ничего навороченного - обыкновенная Пикассо Нептуно, простая как двери,жесткая,подогнанная под мои условия охоты- поставлен бульбулятор из пластиковой бутылочки,бульбулятор покрашен в черный цвет(матовая автоэмаль) чтоб за версту невыделяться и загубник для надежности примотан изолентой.Юзаю лет 5 уже.Фиксаторами не пользуюсь - заправляю под ремешек маски.
Вопрос задал т.к. после поста В.Кокорина взглянул на коричневый налет на загубнике по-новому,раньше думал что "сигаретный налет".Да и еще чего хоцца по трубкам попробовать.
Виталь,а как труба отстегивается от маски(чет из твоих фото я не понял),я например маску в платик.чехле вожу отдельно от трубки.
У меня тоже такая трубка есть - очень хорошая, но не плавать-же сразу с двумя?
Трубку я не отстёгиваю от маски никогда, и в чехлах не вожу, чтоб не в сырости (тут согласен с Тариком), но правда она у меня даже открытой будучи в сумке - не успевает высыхать почти никогда . Меня штормит каждый раз туду-сюда её снимать/одевать - не вижу смысла, только морока. Это если раз там в неделю кто поехал или раз в две недели - то да, а так...
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2008, 01:07   #66
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
То Лясковский Александр

А то с тарелок то мы любим чистых есть, а на лицо иногда, такое люди одевают, что я диву давался %)
Это чем же костюм тогда мыть надо ,открытопорый то???
Думается мне что проблема оч преувеличена , ведь грязь на трубке все же из воды ,которая так или иначе поподает к нам в рот ,тем не менее вроде еще ни кто не помер .думается мне что ,прооблема скрыта в запрете на ПО в связи с нерестом ,и как следствие появление некоторого свободного времени ,которые некоторые не знают куда применить ,мдяяя во время хода рыбы такого не прочтешь Тарик это не к тебе ,лично я при хранении маски думаю только о том, что бы на стекла не попала какая-то хрень ,так или иначе кофр с дырочками думается мне не лучший вариант,хотя все наверное зависит от прилежности и аккуратности подвоха ,к коим я себя к сажелению не отношу
Кстати никто случаем не обращал внимание на огромные наросты всякой херни внутри водопроводных труб ,содержимое друбки просто ни в какое сравнение не идёт)))
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2008, 07:16   #67
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
думается мне что ,прооблема скрыта в запрете на ПО в связи с нерестом


Витя, 101%.
Но мыть-полоскать после охоты снарягу (каждый сам для себя решает с какими моюще-дезинфицирующими средствами) это как ежедневно в душе мыться,зубы чистить - ИМХО.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P3160026.JPG
Переглядів: 95
Розмір:  149,6 КБ
ID:	15110  
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2008, 10:59   #68
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Витя да я ж не про трубку уже А так прикинь сам ты плюешь в маску раз 2 за охоту и так постоянно.И я не могу сказать что у меня снаряга долго сухой лежит. Так вот прикинь в маске постоянно наплевано Конечно после каждой охоты влом мыть но разик в недельку масчку можно и помыть. Кстати сепень условной загрязненности хорошо видно . У давно не мытой маски по краям стекла мутный ободок. Аон еще и обзор скрадывает. А так взял мягкую зубную щеточку и фэйри вжик и окна как слеза

А костюм кстати я тоже раз в полгода стараюсь хорошо выстирывать вручную с порошком для автомата. Ибо пора забивается частичками кожи и хуже липнет. А вот запах меня не смущает за отсутсвием оного. ибо моя команда не ссытса а вратарь ссытса но в памперс
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2008, 11:10   #69
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Гуменников Переглянути допис
Похоже, кому-то партию трубок завезли?
Вот кто знает, сколько было лет знаменитой трубке Гупало? И ничего... А секрет простой - с утра парами продул, продезинфецировал, и порядок
чтоб с утра парами продуть надо ж приехать с вечера...
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2008, 12:58   #70
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Начитался... Пошел чистить маску и жмакать, а потом ершом драить трубку. Не до шуток. У меня на маске, Крыся Большие Глаза, там где кончик носа силикон как бы чешуйчастый что ли стал, и эти чешуйки хрен пальцем отдерешь, маске уже много лет, сколько не помню, но года 4-5 точно есть. И храню ее в родимом боксе, а вот дырочек в нем нет А вот уже третий год весной со мной хрень приключается. Никогда не было никакой аллергии. И вот уже третий год весной, как только потеплеей до + 10 градусов меня косит просто, причем каждый год все сильнее. В этом году думал что ваще сдохну, так хреново было, 10 дней блокады в нос кололи. Так вот в этом году четко заметил, что это приключилось на следующий день после охоты, причем еще практически ничего не цвело, и пробы на аллергены пыльевые растительного происхождение накаких реакций не показали. После ваших мнений задумался, а чем я дышу? Я вообще к засранцам себя не отношу, но вот трубку с маской ни разу не мыл Теперь буду.
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2008, 14:24   #71
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Склероз невсегда удобно ...

Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
выручил обыкновенный уксус Еще один раз был такой случай с совковой круглой маской ,прямо на водоеме сорвал пучек водрослей и прямо им выдраил стекла из нутри .проблема пропала .
А ведь точно уксусом тоже промывал ... Мысль появилась, когда силикон с тюбика давил, уксусом воняло неслабо !!! Относительно подручных средств, еще "глей" применял ... Типа глина сметанообразная, она белая, желтоватая и серая еще попадается ... И просто глинистого цвета :-)
Только опять же осторожно, ракушку мелкую можно выцепить
И водоросли, заразы, попадаются жесткие типа с кремнием или чем то подобным ... Или просто на водорослях оседает взвесь из воды ...

Получается, что ни возьмись, нужно в норму напрягаться ...
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2008, 15:28   #72
Wolf
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Здрастуйте! Подскажите кто-нибудь, мне зеленому, чем лучше трубка с клапаном от обычной?
Wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2008, 16:03   #73
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
у подводных охотников все с точностью до наоборот -
трубка с клапаном ХУЖЕ чем обычная
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2008, 16:10   #74
Wolf
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
У меня есть обычная, а это смотрю какие то с клапаном продают в тридорого, но не могу понять зачем там клапан, а продавец, такой же как и я зеленый объяснить не может
Wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2008, 17:24   #75
Kolyan
 
Аватар для Kolyan
 
Реєстрація: 07.02.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Сказал(а) спасибо: 2.093
Поблагодарили 702 раз(а) в 61 сообщениях
снаряга

Цитата:
Допис від Wolf Переглянути допис
............, такой же как и я зеленый объяснить не может
Возьми с собой бывалого подвоха и с ним за снарягой (я так делал), раскажет все и покажет на пальцах..что к чему
Kolyan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2008, 17:24   #76
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Wolf Переглянути допис
Здрастуйте! Подскажите кто-нибудь, мне зеленому, чем лучше трубка с клапаном от обычной?
Клапан вещь жестокая. У меня с двумя снизу и сверху. Пол года привыкал. Ненавидел ее жутко. Пару раз чуть не захлебнулся. В траве просто ужас. Но бабла отвалил и выкинуть жалко.
Бери без клапана.
krot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2008, 17:36   #77
Wolf
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо, за ответы, буду пользоватся своей старой без клапана
Wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2008, 20:53   #78
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Wolf Переглянути допис
Спасибо, за ответы, буду пользоватся своей старой без клапана

Можно поставить "бульбулятор" сверху,очень полезная штука.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2008, 21:01   #79
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Можно поставить "бульбулятор" сверху,очень полезная штука.
а здесь про него почитать-посмотреть можно,ежили кому интересно.

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=509&page=77
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2008, 10:22   #80
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Ученики сдают зачёты... По сому - успешно сдан.
Юрец, прими поздравления тренерского коллектива .
Юра поздравляю. а что это за скрытая реклама билайна у главного Тренера на трубке У меня бульбулятор из баночки от йогурта белого цвета .перемотан полностью черной изоленты ,только шляпка белая ,дык по выхолдным стараюсь не нырять ,уж больно цветавая гамма напоминает голову лысухи ,тем более случайная стрельба по охотникам из дробовика не так уж и редка
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua