Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.12.2009, 20:56   #221
QWERT
 
Аватар для QWERT
 
Реєстрація: 15.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.133
Сказал(а) спасибо: 1.491
Поблагодарили 2.345 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Ну раз так то уперод
Но мама учила, старших слушать. По этому - дыдочки увеличу, во вред точно небудет.
QWERT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 05:33   #222
Timba
 
Аватар для Timba
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 88
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 209 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від QWERT Переглянути допис
Наконец то, нашлась нужная бутылочка, и была использованв по назначению. Осталось испытать в бою.
Мое мнение, объем тары великоват. Чем больше объем клапана, тем выше поднимется уровень воды в баночке, когда ты нырнешь поглубже и давление сдавит воздух. И чтобы избежать при этом попадания воды в трубку, тебе придется при глубоких нырках, надвигать ее глубже. В итоге, при малейшей волне или просто голову опустишь чуть ниже, трубка будет запираться. А это, ой как не приятно.
Второй аргумент, против твоей бутылочки. Длина трубки в соотношении с ее диаметром (в сочетании, объем), величина не произвольная, а рассчитана и обоснованна производителем. Делая вдох и выдох, в трубке остается углекислый газ (равный объему трубки), который ты вдыхаешь обратно, при каждом вдохе выдохе и при этом заметь, не до получаешь воздух. Таким образом, установив бидон на прекрасной трубке (у меня именно такая) ты резко увеличиваешь объем выхлопных газов которые ты вдыхаешь, снова и снова.
С Игорем, полностью согласен:
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Не крепи намертво, оставь возможность прямо на воде сорвать и выкинуть нахрен, если будет тяжело дышать
Удачи на воде.
Timba зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
QWERT (02.12.2009), Vintik (02.12.2009)
Старий 02.12.2009, 09:56   #223
Snake
 
Аватар для Snake
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Допис від Timbazp Переглянути допис
Мое мнение, объем тары великоват. Чем больше объем клапана, тем выше поднимется уровень воды в баночке, когда ты нырнешь поглубже и давление сдавит воздух.
У меня на трубке такого же плана "бидон", недавно тестировал на море, правда глубже 7 м не нырял (в 10-ке шейко "м" глубже не рискнул) - но вода не продавила воздушный клапан..тут как раз чем больше "бидон", тем он эффективнее, имхо, конечно в разумных пределах..Единственный "-" такого клапана - большая парусность, я свой мастырил конечно не для моря, а для камыша, так вот в нем очень сильно цепляется за кусты, а ставлю меньший бидон (формата из-под "растишки"), то воду набирает при поворотах головы даже на глубине 2-3 м....Кажется мне что размер таки имеет значение А насчет паразитного объема углекислого газа, так нужно чтоб общая площадь отверстий была больше сечения трубки, в 2, а то и 3 раза И после 4-5 часов охоты никакого ощущения "задушенности"
Snake зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 10:29   #224
Юрьич
 
Аватар для Юрьич
 
Реєстрація: 16.02.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 433
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 957 раз(а) в 260 сообщениях
Уточню.
Условие отсутствия дросселирования - суммарная площадь отверстий должна быть в 1,5 раза больше площади внутреннего сечения трубки.
Юрьич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (02.12.2009)
Старий 02.12.2009, 10:32   #225
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
...А насчет паразитного объема углекислого газа, так нужно чтоб общая площадь отверстий была больше сечения трубки, в 2, а то и 3 раза И после 4-5 часов охоты никакого ощущения "задушенности"
Паразитный объем от добавления отверстий не изменится...
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
QWERT (02.12.2009), Timba (02.12.2009), Vintik (02.12.2009)
Старий 02.12.2009, 11:59   #226
nota
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Донбасс, Краматорск
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
О "паразитном объеме", так сказать . Ну это все похоже больше на теорию, основанную на предположениях. Т.е. не сам факт наличия такого объема, а его величина. Ведь никто точно не может сказать, как просчитать этот объм. А если учесть, что в выдыхаемом воздухе содержится около 12-18 % углекислого газа, да еще "выдуваемого" при выдохе в трубку под давлением, да еще сразу же заменяемого порцией "свежего" воздуха - итог мне кажется очевидным: концентрация данного газа ничтожно мала в данном случае и ей можно принебречь. Главное сохранить одно условие - площадь выходных отверствий "бурбулятора" не должна быть меньше аналогичной площади трубки. Ну, а размер этой приблуды - никто ведь не ставит туда причалдал в метр высотой и с деаметром ведра .
nota зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
QWERT (02.12.2009), Snake (02.12.2009)
Старий 02.12.2009, 12:23   #227
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
+1.

Но воду вдохнуть в нём никогда не выйдет (если специально не упираться).
В моем воду хлебнуть конечно возможно. но зато он практически не цепляется за обломанный камыш плавающий на воде ,который так любит огибать трубку у основании бульбика.Или я не там плаваю?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0014обрез.jpg
Переглядів: 123
Розмір:  175,2 КБ
ID:	49774   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0015обрез.jpg
Переглядів: 125
Розмір:  130,7 КБ
ID:	49775   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0018обрез.jpg
Переглядів: 138
Розмір:  174,6 КБ
ID:	49776   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0019обрез.jpg
Переглядів: 132
Розмір:  148,3 КБ
ID:	49777  
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 12:42   #228
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від nota Переглянути допис
А если учесть, что в выдыхаемом воздухе содержится около 12-18 % углекислого газа, .
В вдыхаемом воздухе углекислого газа 0,03-0,04% а кислорода около 20% в выдыхаемом же воздухе кислорода 17-18% а углекислого газа уже 3-4% то есть в 100раз больше.
Максимально допустимая концентрация углекислоты в помещениях 0,2-0,3%.
Дальше посчитать не трудно ,сколько остается в трубке воздуха ,и какой концентрации . Лично от себя хочу заметить ,что каким бы не был легким на вдох бульбик ,голой трубкой надышатся все равно легче.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Timba (02.12.2009)
Старий 02.12.2009, 12:50   #229
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
+1.
Витя - ты тоже что поддерживаешь? Ты-ж по куширям шаришь!?
Та то у Вити пымпочка "СПАСИБА" залипла просто- вот и ставит всем подряд
А серьезно-то вопросик: Вить, а чего дранки твои черные такие снизу? Пытал паяльной лампой??? Или маскироффки ради?

А шнуровка- жестяной респект!!! Суровый музчина!!!)))
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 13:04   #230
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Так бульбик по большей части по мелякам и камышам. Там особо резких дыхательных движений нет, всё неспеша с чуством с толком и расстановкой. На нырковой охоте через бульбик (даже правильный) воздух всегда тяжеелее гонять. ИМХО
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Timba (02.12.2009)
Старий 02.12.2009, 13:40   #231
nota
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Донбасс, Краматорск
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
В вдыхаемом воздухе углекислого газа 0,03-0,04% а кислорода около 20% в выдыхаемом же воздухе кислорода 17-18% а углекислого газа уже 3-4% то есть в 100раз больше.
Максимально допустимая концентрация углекислоты в помещениях 0,2-0,3%.
Дальше посчитать не трудно ,сколько остается в трубке воздуха ,и какой концентрации . Лично от себя хочу заметить ,что каким бы не был легким на вдох бульбик ,голой трубкой надышатся все равно легче.
- на ты же постоянно при вдохе (3-4 л.воздуха) снижаешь до минимума количество углекислого газа в трубке + "На организм человека концентрация углекислого газа в воздухе до 3% вредного влияния не оказывает. Наблюдается лишь учащённое дыхание в результате стимулирующего воздействия растворённого в крови СО2 на соответствующие центры нервной системы. Вдыхание СО2 в более высоких концентрациях ведёт к серьёзным расстройствам работы организма. При 10%-ной концентрации быстро наступает потеря сознания и смерть вследствие остановки дыхания, а 20%-ная концентрация вызывает паралич жизненных центров в течение нескольких секунд. Смесь кислорода с 5% СО2 (“карбоген”) находит медицинское использование при задержке дыхания и некоторых отравлениях."(с) А такая предельная концетрация газа в помещении образутся при отсутствии вентелирования,без доступа извне воздуха - в нашем случае неприменима, только если не выдыхать воздух в воздушный шарик и опять не вдыхать из этого шарика воздух (так я в классе 3-4 пытался сделать нечто типа акваланга для исследования глубин мирового океана вместе с тов.Ж-И. Кусто ).
Блин, все это не столь актуально, учитывая, что из-за того, что мы живем - мы умираем (философия, однако)
nota зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 13:58   #232
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від nota Переглянути допис
- "На организм человека концентрация углекислого газа в воздухе до 3% вредного влияния не оказывает. Наблюдается лишь учащённое дыхание
Но разве этого мало? Кстати когда вставляешь цитаты из чужих текстов ,принято давать ссылку на первоисточник [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ничего личного А с противогазами я тоже в детсве баловался. Был даже план накачать камеру от трактора ,и соеденить её с противогазом трубкой около 4м(в то время это считалась запредельная глубина) На противогазе даже был заменён клапан выдоха на лепестковый ,что бы вода не попадала внутрь. но по каким то причинам погружение так и не случилось ,уже не помню даже почему.

Востаннє редагував Vintik: 02.12.2009 о 14:03.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 14:13   #233
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від nota Переглянути допис
... Наблюдается лишь учащённое дыхание ...
Это как у ВиталикаМ про сомов: 30 малек, а 35- уже ПАПА???

Это УЖЕ говорит об изменении внутреннего состояния организма!!!

Это применимо для суши(не путать с сырой рыбой ).
Там вентиляция лёгких постоянная и ничем не ограничена(в нормальных условиях). А тут речь ведется про ныряние с задержкой дыхания(т.е. процесс усугублён задержкой дыхания-читай снижением вентиляции легких).
Нельзя, а точнее - не корректно сравнивать реакцию организма в разных условиях по одной "шкале". Смысл сказанного тогда сводится лишь к тому- кто больше всех "умней" с функцией "ctrl+C" и "ctrl+V"!
Без обид!
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (02.12.2009)
Старий 02.12.2009, 16:32   #234
nota
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Донбасс, Краматорск
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Это применимо для суши(не путать с сырой рыбой ).
Там вентиляция лёгких постоянная и ничем не ограничена(в нормальных условиях). А тут речь ведется про ныряние с задержкой дыхания(т.е. процесс усугублён задержкой дыхания-читай снижением вентиляции легких).
Нельзя, а точнее - не корректно сравнивать реакцию организма в разных условиях по одной "шкале".
Без обид!
-
да обид в нормальном тоне обсуждения и быть не может . А паразитный объем может иметь значение только тогда, когда ты его вдыхаеш, поэтому при нырке с задержкой дыхания - какая разница, есть он в трубке или нет - ты ведь не дышиш по определению? Да и просто реальность каких-либо последствий по ущербу при использовании бур(буль)булятора в этих ситуациях .....? Ну перенасытишся СО2, ну поймаеш приход, ну увидиш верховодку размером с осетра ? Зато будеш знать, что в этом ручье водится такая рыба !
Так просто можно долго обсуждать еще влияние недоступа воздуха к коже через гидрик и проч. . Просто, раз никому не мешает и удобно - а почему бы и не использовать?


Виктор Стерпул - за вставку ссылки: да у меня на работе такой комп, что ссылку буду полдня переносить . А если серьезно - просто посчитал, что данная информация не требует какогого-либо уточнения ссылкой, так как общедоступная путем ввода фразы в поисковик - просто скопировал текст и все. Так что - каюсь и признаю дикий грех .

Востаннє редагував nota: 02.12.2009 о 16:44.
nota зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 17:28   #235
Timba
 
Аватар для Timba
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 88
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 209 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
+1.

Дима. Ты в корне не прав. Витя - ты тоже что поддерживаешь? Ты-ж по куширям шаришь!? Ну чисто ерунда - объёмы, все дела, глубины. Вы что!? Бульбик, как я его ни люблю - это для специфических охот приспособа, о каких глубинах речь, вы что!? Ну кино и немцы...надвигать, сдвигать, объёмы прекрасно рассчитанных трубок...с ума сойти. Бульбулятор - НЕ ДЛЯ ЭТОГО. Да, мёртвый воздух, да, сопротивление, но пока особых вариантов нет. Согнутая трубка? Да, тоже вариант, но мёртвого воздуха - меньше совсем не на много. Под плавнями не до рассчётов кубических сантиметров мёртвого воздуха, там всё по другому, о каких глубинах с бульбулятором - речь? То что отверстий маловато (на взгляд) - это да. А в остальном, низкая посадка, обьём (он тожне не должен быть мал, так как удушит всю систему) колпачка - всё нормально. Я тоже сажу его как можно ниже, бывает что чуть голову ниже опустишь - и сразу булькает. Но воду вдохнуть в нём никогда не выйдет (если специально не упираться).
Виталь, да я ведь не рассуждал о области применения трубки с бульбулятором. Тем более мне с моим опытом ПО. На что я хотел обратить внимание достойной публики, так это на то, что объем бульбика должен сводиться к минимуму не мешая при этом свободному вдоху. А остаток СО, резко отрицательно или мало заметно влияющий на организм пловца, на пользу не идет. Или я не прав? А когда у тебя булькает трубка - это при выдохе, а при вдохе как, уже сложнее? Да, воду вдохнуть трудно, но при этом ты и воздух не вдохнешь. Так зачем заведомо, создавать себе неудобства, делая низкую посадку колпачка? Низкая посадка, опытному пловцу больших проблем не создаст, а вот начинающему, будут проблемы?
Я на своей шкуре испытал работу фирменного бульбика, в шторм на море, ощущение не из приятных. И пошла эта трубка с фирмовым клапаном, назад в магазин, туда где мы ее покупали.
Не судите строго, я в первую очередь хочу разобраться с этим вопросом для себя, да думаю и другим это будет на пользу.
Всем принимающим участие в обсуждении этого вопроса, огромное спасибо!
Timba зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 18:18   #236
Snake
 
Аватар для Snake
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Допис від Timbazp Переглянути допис
Я на своей шкуре испытал работу фирменного бульбика, в шторм на море, ощущение не из приятных. И пошла эта трубка с фирмовым клапаном, назад в магазин, туда где мы ее покупали.
Не судите строго, я в первую очередь хочу разобраться с этим вопросом для себя, да думаю и другим это будет на пользу.
Всем принимающим участие в обсуждении этого вопроса, огромное спасибо!
Наше Вам с кисточкой!Фирменный бульбик это жесть конечно, я то и писал в своем сообщении, что тестил на море, так как был в тот момент на море, да и ближе оно - 500м против 200 км (туда-назад) на ближайший пресняк с прозраком и рыбой..ну это отвлечение от темы, наше Вам пардон..Так то конечно на море трубка, мягкая, без всяких бульбиков..1 НО, если брать во внимание охоту по пилику или сингилю на отмелях, то тут другой расклад, бывает выезжаешь летом на место и всех своих знакомых по "бидончикам" и узнаешь...и что характерно,чем старше и матерее охотник, тем "бидончик" солиднее
Snake зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 23:13   #237
QWERT
 
Аватар для QWERT
 
Реєстрація: 15.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.133
Сказал(а) спасибо: 1.491
Поблагодарили 2.345 раз(а) в 307 сообщениях
На мой взгляд, все что касается - бидончиков, горшков и выхлопных труб, Все зависит от многих факторов. А это и условия охоты, погода, глубина, размер легких ихтиандра, и многое другое. Просто я эксперементирую, и подбираю более-мение универсальный вариант. Хотя наверное такого не бывает. Просто эта бутылочка (большенство человечества выбрасывает нафиг), а мы в нее душу вкладываем, и ждем следуещего тест-драйва. Желаю Всем дышать полной грудью!!!
QWERT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2009, 00:55   #238
121Partizan
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Трубки

Добрый вечер. У меня два вопроса. Вернее, я расскажу с начала, а потом спрошу. Есть советская алюминиевая трубка и ласты "Турист" с рег.задником.
Трубку уже хочется заменить, вот только на какую? Брать какую-нибудь пластиковую и недорогую, без каких-то клапанов - не вижу смысла. Я ничего не выигрываю, тока затраты. Трубки с клапаном внизу - только облегчают выдох, тоже не очень интересно. Какие еще есть варианты среди трубок, желательно с вменяемым бюджетом.
И вопрос по ластам. Для сноркинга, фридайва и дайвинга, какую замену нашим "Туристам" порекомендуете?
Заранее благодарю за ответы.
Про гидрик, спросим в другой ветке
121Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2009, 01:41   #239
kamatoznik
 
Аватар для kamatoznik
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: каменец-подольский
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 920
Поблагодарили 413 раз(а) в 18 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від 121Partizan Переглянути допис
Добрый вечер. У меня два вопроса. Вернее, я расскажу с начала, а потом спрошу. Есть советская алюминиевая трубка и ласты "Турист" с рег.задником.
Трубку уже хочется заменить, вот только на какую? Брать какую-нибудь пластиковую и недорогую, без каких-то клапанов - не вижу смысла. Я ничего не выигрываю, тока затраты. Трубки с клапаном внизу - только облегчают выдох, тоже не очень интересно. Какие еще есть варианты среди трубок, желательно с вменяемым бюджетом.
И вопрос по ластам. Для сноркинга, фридайва и дайвинга, какую замену нашим "Туристам" порекомендуете?
Заранее благодарю за ответы.
Про гидрик, спросим в другой ветке
Если ты привык дышать в простой трубке, то такую же и покупай, потом просто доделай бульбик. А какую именно - покури ветку, инфы немерянно.
kamatoznik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2009, 07:52   #240
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від 121Partizan Переглянути допис
Трубку уже хочется заменить, вот только на какую? Брать какую-нибудь пластиковую и недорогую, без каких-то клапанов - не вижу смысла.
Трупки с любыми клапанами - фтопку адназначьно.
Кадато тут адин мальчек выкладевал "казочку пра маски и трупки" Может шото прегодица... А вообще просто полазь по инет-магазинам и посматри на асортемент и цены

Востаннє редагував SERDIТЫЙ: 11.12.2009 о 08:47.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua