Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > О форуме, и всяком-разном
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

О форуме, и всяком-разном
Обсуждение животрепещущих вопросов не включенных в другие разделы

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.03.2011, 12:34   #1
Foolhardy
 
Аватар для Foolhardy
 
Реєстрація: 21.12.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 200
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 82 раз(а) в 61 сообщениях
Как правильно пользоваться поиском?

Как правильно пользоваться поиском, что бы не просматривать по сто страниц того, что нашел поиск по данному форуму?
Лично я для себя на этот вопрос так и не дал ответ! Может опытные пользователи форума поделяться опытом как быстро найти нужную информацию.

Прошу, если можно, указать на мои ошибки в поиске, на конкретном примере, а имено:
Есть тема на форуме Запрет 2011 в Черниговской обл.
Ввожу параментры запроса:
- Точное название темы
- Указываю искать только в названиях тем

В итоге получаю ответ из тем на 2-ве страницы.
Нужная мне тема является 6-й в списке, хотя я искал по полному ее названию и по логике вещей она бы должна была бы быть первой а уже после этого отображаться все остальные в которых есть хоть одно совпадение.

Если я наберу в поиске "Запрет 2011", что бы поискать информацию по своему региону, да еще, не дай бог, не переключу переключатель "Искать по названиям тем" то я получу такое количество ответов, которое можно читать годами.

Итак вопрос, который я озвучил ранее: Как быстро найти нужную информацию?

Заранее спасибо за ответы.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 1013
Розмір:  84,7 КБ
ID:	114817   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 1002
Розмір:  80,4 КБ
ID:	114818  
Foolhardy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex (29.03.2011), Sous (28.03.2011)
Старий 30.03.2011, 17:33   #2
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Foolhardy Переглянути допис
Как правильно пользоваться поиском, что бы не просматривать по сто страниц того, что нашел поиск по данному форуму?
Лично я для себя на этот вопрос так и не дал ответ! Может опытные пользователи форума поделяться опытом как быстро найти нужную информацию.

Прошу, если можно, указать на мои ошибки в поиске, на конкретном примере, а имено:
Есть тема на форуме Запрет 2011 в Черниговской обл.
Ввожу параментры запроса:
- Точное название темы
- Указываю искать только в названиях тем

В итоге получаю ответ из тем на 2-ве страницы.
Нужная мне тема является 6-й в списке, хотя я искал по полному ее названию и по логике вещей она бы должна была бы быть первой а уже после этого отображаться все остальные в которых есть хоть одно совпадение.

.
В вашому випадку - результатами пошуку будуть всі теми, які містять в назві хоча б одне слово (запрет або 2011 або в Черниговской). Тому в цьому випадку я б шукав в назвах тем слово "Запрет" або "Запрет*"

Востаннє редагував Nycolas: 30.03.2011 о 17:42.
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2014, 23:15   #3
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
хм.. только увидел тему..
Позволю себе привести несколько цитат с другого форума, автора знаю лично, потому, надеюсь, за плагиат он на меня не обидится

Цитата:
Попытаюсь сделать небольшой FAQ по испольщованию поиска на форуме
о некоторых ограничениях
1.слово в поиске должно быть более 3х символов. иначе оно игнорируется
(прошу отметить не вся строка поиска больше трех символов а каждое отдельное слово)
2. игнорируются слова спецсимволы в словах
есть еще что-то третье .. не поменю (

Итак.
Во первых по умолчанию, т.е. маленький поиск над форумом ищет в режиме "поиск в тексте сообщения"
Поэкспериментируйте в расширенном поиске в режиме "Искать только в заголовках"

Итак примеры:
В расширенном поиске с установленной опцией "Искать только в заголовках"

1. В строке поиска: "Генератор для" м©30
выведет только топики в теме которых точная последовательность слов "Генератор для". м©30 - будет проигнорировано, как содержащее спецсимвол: "©"

2. В строке поиска: "Генератор для м©30"
не найдет ничего потому что заключенное в кавычки считается единым словом. А так как оно содержит спецсимвол - все предложение игнорируется

3. В строке поиска: Генератор m30
выведет все топики содержащие в теме слово "Генератор" но проигнорирует "m30" потому что не выполняется условие более трех символов

4. В строке поиска: "Генератор для м30"
Выведет все топики в теме в которых есть четкое совпадение фразы "Генератор для м30" в названии темы

5. Генератор куплю (это выражение тождественно: Генератор AND куплю)
Выведет все топики в которых есть слова "Куплю" и "генератор". Последовательность не важна.

6. Генератор OR щетки
Выведет все топики в которых есть слова "щетки" или "генератор". Последовательность не важна.

На вскидку вроде все.
Все это работает и по содержимому топиков точно так же.
Если что-то не получается пишите сюда что хотите найти. Я буду отписывать какой строкой синтаксиса это реально найти. Если это возможно
Цитата:
Обрати внимание на кавычки которые включаются в запрос поиска.

Варианты "Генератор для м30" и Генератор для м30 - совершенно разные поисковые запросы.
Если в первом варианте будет искаться целиком фраза, включая кстати количество пробелов, то во втором случае только по слову Генератор. Слова: Для и m30 будут проигнорированы.

Т.е. при написании в строке поиска "Загорелась лампочка ASC на Е39" с кавычками будет искаться фраза целиком..
Если же ты напишешь: Загорелась лампочка ASC на Е39 без кавычек, то да, совершенно правильно. В поиске будут учавствовать только Загорелась и лампочка причем в различных комбинациях вырванных из всего текста.
Цитата:
Есть еще один секрет использование символа *

например для того чтобы убрать зависимость гидраусилитель, гидроусилитель ты можешь задать строку поиска по дополнению слова: гидр*

Будет считаться что все слова начинающиеся с гидр отвечают условиям поиска.. Но! Внутри фраз, набора слов заключенных в кавычки, символ * не работает.

зы. Варианты "обхода" трех символов типа: M50* к желаемому результату не приведут. Т.е. поиск отработает, но будут найдены все конструкции от 4-х символов и более. Например: M50B52 или подобное, но в чистом виде M50 (три символа) результаты отфильтрованы не будут.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex (12.01.2014), Eugene_Goroh (10.01.2014)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:05.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua