Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.11.2019, 12:53   #1
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Коврик в лодку

Сделал коврик в лодку. Обзор на видео.
Carassius зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gurza (05.12.2019), Rommel (25.11.2019), shevkv (29.11.2019), Wirys32 (14.09.2021), Джонни (24.11.2019)
Старий 24.11.2019, 21:55   #2
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Еще плохо, что ширина рулона 2 м, т.е. чтобы не клеить, приходится брать кусок 3х2 метра. То есть у меня материала еще на 1 коврик для 360-380 лодки осталось, могу продать.
Carassius зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.11.2019, 11:27   #3
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Сделал коврик в лодку. Обзор на видео.
Этот автолин самый дешевый который есть на рынке Украины, вес такого коврика для лодки 360 около 10кг если он намокнет то будет все 15кг.
Мало того от воздействия солнца и перепадов температур он начнет крошится и разваливаться после первого сезона.
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.11.2019, 13:46   #4
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Этот автолин самый дешевый который есть на рынке Украины, вес такого коврика для лодки 360 около 10кг если он намокнет то будет все 15кг.
Мало того от воздействия солнца и перепадов температур он начнет крошится и разваливаться после первого сезона.
Ну, если 4,2 кг для Вас - это около 10, то, возможно, Вы и в другом ошибаетесь. Время покажет. Заставили ж меня взвесить)).
Carassius зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
мясумян (29.11.2019)
Старий 29.11.2019, 11:05   #5
neo901
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Киев - Варшава
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Кто-то стелил в ПВХшку ковролин? Поделитесь впечатлениями плиз
neo901 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2019, 11:42   #6
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
У прошлого хозяина в лодке лежал ковролин. Но тут уже я не понимаю, а как с водой? Меня, вон, упрекают, что на изнаночной стороне автолина 1мм войлока воды напитает, а тут вообще губка. Ну и вес.
Carassius зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2019, 11:55   #7
Jaffar Al-Battany
 
Аватар для Jaffar Al-Battany
 
Реєстрація: 12.11.2018
Звідки Ви: Чернигов - Москва - Грозный - Акаба - Пхукет
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 304 раз(а) в 96 сообщениях
Спрошу из чисто праздного интереса.
А не проще было заказать готовый коврик из антислип-ПВХ?

Неужели столь значительна разница в цене?
Или автолин чем-то лучше антислип-ПВХ по характеристикам?

Просто есть ощущение, что Руслан прав в отношении того, что солнечное УФ-излучение может быть губительным для этого материала. А также того, что этот материал может оказаться весьма негибким при низких температурах.
Да и 4,2 кг явно проигрывают по весу коврику из антислип-ПВХ, который на Wind весит, наверное, один килограмм, ну максимум полтора (честно скажу - не взвешивал).
Jaffar Al-Battany зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
KAKTYS (29.11.2019)
Старий 29.11.2019, 12:27   #8
neo901
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Киев - Варшава
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
У прошлого хозяина в лодке лежал ковролин. Но тут уже я не понимаю, а как с водой? Меня, вон, упрекают, что на изнаночной стороне автолина 1мм войлока воды напитает, а тут вообще губка. Ну и вес.

Ну как по мне это скорее не минус, а плюс.


Сейчас, например, я мучаюсь, если был дождь во время рыбалки и в лодке вода. Откручивание крышки, что бы слить воду не позволяет слить ее полностью. Плюс сам процесс гемморой - лафет более менее горизонтально стоит, вода в основном собирается там где кильсон в передней трети. Надо отцеплять лафет, откручивать пробку, руками поднимать его за дышло и держать пока не сольется, то что может слится. Вообщем запара. Если осадки впитаются в ковролин - я буду счастлив.


В случаем с лафетом вес роли не играет


Удобно, после рыбалки ковролин достал, мусор вытрусил. Если мокрый - повесил на веревку пусть стекает/сохнет.


Плюс эстетически - и выглядит лучше и летом босиком приятно становится.


Вон буржуйские бассовые катера - все в ковролине полностью.
neo901 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2019, 12:47   #9
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від neo901 Переглянути допис
Вон буржуйские бассовые катера - все в ковролине полностью.
так там кёрхер встроен этот самый ковролин мыть)) та и судя по вашему посту вы и сами всё знаете.. так зачем спрашиваете?
Надо ещё учитывать то, что рыбалка сопряжена с органикой (слизь, каши, опарыши разбежавшиеся, напарник кохвэ пролил). Ковролин отлично в себя это всё впитает и просто повисеть на верёвочке не поможет - надо мыть.. и тщательно.. моющими. Если без ковролина ну никак, то смотреть тогда уже специализированные для катеров-яхт и т.п. Наверное
и кстати.. в буржуйских катерах ковролин не всегда везде.. часто он на подиумах. а на полу клеят винил. ага. тоже специальный морской.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
neo901 (29.11.2019)
Старий 29.11.2019, 15:30   #10
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від neo901 Переглянути допис
Надо отцеплять лафет, откручивать пробку, руками поднимать его за дышло и держать пока не сольется, то что может слится.
Аж улыбнулся.Только без обид.Я по хорощему.
1.Лафет отцеплять по любому.Не будешь же везде с лафетом ездить.Когда то и отцепить придется.
2.Не нужно ничего держать.Подпер чем нибудь дышло
(лопата,доска,труба.Короче чем то подходяшим ),что бы лодка наклоненная была и пусть себе сливается хоть до следующего выезда.
Если лодка стоит во дворе,пусть просто на землю сливается.Еще можно,в это время, со шланга сполоснуть внутри .Или просто ведро воды фигануть.
Если в гараже лодка живет,-ведро под пробку подставь или тазик какой та и пусть себе сливается.
Короче.Не проблема вообще.Даже и близко не проблема.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dddnew (30.11.2019), neo901 (29.11.2019)
Старий 29.11.2019, 16:33   #11
Nes
 
Аватар для Nes
 
Реєстрація: 16.02.2012
Звідки Ви: Киевская обл., Буча
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 9.425
Поблагодарили 1.361 раз(а) в 249 сообщениях
Зачем лафет отцеплять?

Я сливаю сразу следующим образом: подхожу в конце рыбалке к слипу или месту на берегу, где буду подганять прицеп, выжигаю бенз в карбе и открываю сливную пробку. Подкатываю лафет, цепляю за носовой рым крюк лебедки, потягиваю нос на первый ролик и подымаю лебедкой лодку примерно наполовину и так и оставляю зацепленную под углом на крюке на минутку, посматриваю на слив воды из отверстия. При этом никогда не загоняю колеса прицепа глубже, чем на 10-15см в воду (по роликам лодка затягивается на лонжероны)-угла наклона лодки над водой вполне хватает. Пробка открыта до следующей рыбалки - могут остатки сливаться даже в пути на подъемчиках. Ну понятно, что в ямке киля, скорее всего останется 300гр. воды, ну так и будет.
Ковролин. Пользую шесть сезонов прорезиненный. Летом - это просто пестня- босячком приятно, это не раскаленные солнцем другие материалы. Ноги (в кроксах) от песка и пр. перед посадкой сполоснул и он будет чистеньким. Рыба на кукане, при переходах в пластиковый ящик из под якоря и фала. Но на осень укладываю на дно коврик для багажника Туарега (Каена) с высокими бортами. Вся грязь там, в нем моется за минуту после рыбалки (пока вода сливается). Летом ковролин сохнет моментально. Осенью, если сильно намочил - снимаю подсушиваю и пару-тройку раз за сезон устраиваю ему выбивательно-вытрушивальные работы, но не стирал еще ни разу - не выпачкался он настолько и без запаха...
P/S. Было кстати, забывал, так сливал по методике Беркута в гараже -ведро и подпорка под дышло лафета...

Востаннє редагував Nes: 29.11.2019 о 16:44.
Nes зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
neo901 (29.11.2019)
Старий 29.11.2019, 16:46   #12
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від Nes Переглянути допис
Я сливаю сразу следующим образом: подхожу в конце рыбалке к слипу или месту на берегу, где буду подганять прицеп, выжигаю бенз в карбе и открываю сливную пробку. Подкатываю лафет, цепляю за носовой рым крюк лебедки, потягиваю нос на первый ролик и подымаю лебедкой лодку примерно наполовину и так и оставляю зацепленную под углом на крюке на минутку, посматриваю на слив воды из отверстия. При этом никогда не загоняю колеса прицепа глубже, чем на 10-15см в воду (по роликам лодка затягивается на лонжероны). Пробка открыта до следующей рыбалки - могут остатки сливаться даже в пути на подъемчиках. Ну понятно, что в ямке киля, скорее всего останется 300гр. воды, ну так и будет.
Ковролин. Пользую шесть сезонов прорезиненный. Летом - это просто пестня- босячком приятно, это не раскаленные солнцем другие материалы. Ноги (в кроксах) от песка и пр. перед посадкой сполоснул и он будет чистеньким. Рыба на кукуне, при переходах в пластиковый ящик из под якоря и фала. Но на осень укладываю на дно коврик для багажника Туарега (Каена) с высокими бортами. Вся грязь там моется за минуту после рыбалки. Летом ковролин сохнет моментально. Осенью, если сильно намочил - снимаю подсушиваю и пару-тройку раз за сезон устраиваю ему выбивательно-вытрушивальные работы, но не стирал еще ни разу - не выпачкался он настолько и без запаха...
Да, извилист и тернист путь эволюции гондольера...
Особенно впечатлил коврик багажника Туарега (Каена) и выжигание бенза в карбе
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2019, 16:49   #13
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від Jaffar Al-Battany Переглянути допис
Спрошу из чисто праздного интереса.
А не проще было заказать готовый коврик из антислип-ПВХ?

Неужели столь значительна разница в цене?
Или автолин чем-то лучше антислип-ПВХ по характеристикам?

Просто есть ощущение, что Руслан прав в отношении того, что солнечное УФ-излучение может быть губительным для этого материала. А также того, что этот материал может оказаться весьма негибким при низких температурах.
Да и 4,2 кг явно проигрывают по весу коврику из антислип-ПВХ, который на Wind весит, наверное, один килограмм, ну максимум полтора (честно скажу - не взвешивал).
Руслан просто уже выкинул один такой коврик,а товарищ Руслана пожертвовал в конце первого сезона на пол для домика на острове. Потому что когда такой автолин лежит например на полу автобуса то он там думаю проживет пару тройку лет, но когда его сворачиваешь и разворачиваешь то он просто начинает крошится и ломаться.

Пока лучше чем кровельная мембрана из которой и делает Навигатор свои коврики, я не видел.
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2019, 16:51   #14
Nes
 
Аватар для Nes
 
Реєстрація: 16.02.2012
Звідки Ви: Киевская обл., Буча
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 9.425
Поблагодарили 1.361 раз(а) в 249 сообщениях
Я кроме того, что гондольер, еще и кастрюльер, там тоже свои ньюансы есть.(электропомпой откачиваю, потом еще чуточку тряпоякой, мочалочкой могу пройтись, если не лень) От этих марок авто коврик по размеру просто подходит.

Но про бенз из карба выпалить в конце рыбалки - эволюции не понял....?

Востаннє редагував Nes: 29.11.2019 о 16:56.
Nes зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2019, 16:56   #15
neo901
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Киев - Варшава
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
так там кёрхер встроен этот самый ковролин мыть)) та и судя по вашему посту вы и сами всё знаете.. так зачем спрашиваете?
Надо ещё учитывать то, что рыбалка сопряжена с органикой (слизь, каши, опарыши разбежавшиеся, напарник кохвэ пролил). Ковролин отлично в себя это всё впитает и просто повисеть на верёвочке не поможет - надо мыть.. и тщательно.. моющими. Если без ковролина ну никак, то смотреть тогда уже специализированные для катеров-яхт и т.п. Наверное
и кстати.. в буржуйских катерах ковролин не всегда везде.. часто он на подиумах. а на полу клеят винил. ага. тоже специальный морской.

Как раз поэтому вопрос и возник. Я подозреваю, что тот ковролин что на модных катерах и тот что я могу купить в строй. супермаркете - совсем разный. Вопрос в том, можно ли тот доступный ковролин использовать для этих целей?

Плюс есть еще ковролин на типа резиновой подложке - он лучше будет или наоборот?
Вот поэтому и спросил - кто пользуется, чтобы поделились впечатлениями.
neo901 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2019, 17:00   #16
neo901
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Киев - Варшава
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від БЕРКУТ Переглянути допис
Аж улыбнулся.Только без обид.Я по хорощему.
1.Лафет отцеплять по любому.Не будешь же везде с лафетом ездить.Когда то и отцепить придется.
2.Не нужно ничего держать.Подпер чем нибудь дышло
(лопата,доска,труба.Короче чем то подходяшим ),что бы лодка наклоненная была и пусть себе сливается хоть до следующего выезда.
Если лодка стоит во дворе,пусть просто на землю сливается.Еще можно,в это время, со шланга сполоснуть внутри .Или просто ведро воды фигануть.
Если в гараже лодка живет,-ведро под пробку подставь или тазик какой та и пусть себе сливается.
Короче.Не проблема вообще.Даже и близко не проблема.

За идею с ведром/тазиком - спасибо! В гараже как раз вариант так сделать


У меня лодка на лафете стоит в гараже в доме, вьезд в гараж под уклоном, заезжаю всегда задом - потом удобно, подьехал к гаражу, лафет прицепил и погнал.
На улице оставлять лафет опертый о палку - не вариант


Дополнительная запара в том, что я вожу мотор вертикально вниз и маневреность с опусканием лодки ограничена - чуть сильнее и перо редуктора уже касается асфальта.
neo901 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2019, 17:07   #17
neo901
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Киев - Варшава
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Nes Переглянути допис
Я сливаю сразу следующим образом:

...
открываю сливную пробку


...

Спасибо! Как раз тот отзыв, который мне нужен был!


Два вопроса:
1. Ковролин на резиновой подложке - есть какие-то преимущества перед самым дешевым без подложки?
2. Пробку потом закручиваете (на время перевозки)? Я уже думал, что можно после того как вытащил лодку открутить пробку и так ехать. Смущает 2 вещи:
- на Наивгаторе она болтается на резиновом "шнурке", боюсь что в дороге ее будет болтать и оторвет
- если убрать этот шнурок и сделать ее полностью сьемной - есть шанс потом забыть вркутить/оставить в гараже/протерять
neo901 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Nes (29.11.2019)
Старий 29.11.2019, 17:07   #18
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від neo901 Переглянути допис
Как раз поэтому вопрос и возник. Я подозреваю, что тот ковролин что на модных катерах и тот что я могу купить в строй. супермаркете - совсем разный. Вопрос в том, можно ли тот доступный ковролин использовать для этих целей?

Плюс есть еще ковролин на типа резиновой подложке - он лучше будет или наоборот?
Вот поэтому и спросил - кто пользуется, чтобы поделились впечатлениями.
Если лодка хранится в гараже и мыть керхером с моющим ковролин после каждой рыбалки Вы не намерены, то приготовьтесь к трупному запаху через пару дней после рыбалки.

Я вот на крайней рыбалке плохо сполоснул после поимки щуки подсак с капроновой сеткой и на следующее утро из багажника машины доносились нотки индола и разлагающегося мяса)

Могу представить что будет с ковролином)
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
neo901 (29.11.2019)
Старий 29.11.2019, 17:08   #19
neo901
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Киев - Варшава
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
Да, извилист и тернист путь эволюции гондольера...
Особенно впечатлил коврик багажника Туарега (Каена) и выжигание бенза в карбе

Я сознательно даунгрейдился с кастрюльщика на резинщика
neo901 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2019, 17:10   #20
Nes
 
Аватар для Nes
 
Реєстрація: 16.02.2012
Звідки Ви: Киевская обл., Буча
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 9.425
Поблагодарили 1.361 раз(а) в 249 сообщениях
Лучше на упоре ногу мотора возить. По бездорожью (ямы-подъемы) спокойней и нагрузка на транец уменьшится.
Про опыт обычного ковролина, с прорезиненной основой, я описал ниже.

У меня сливная пробка внутри копита и у нее конструкция, как заслонка - вверх-вниз.

Вам лучше запасную докупить в ЗИП.

Востаннє редагував Nes: 29.11.2019 о 17:17. Причина: Добавил пр пробку.
Nes зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua