Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.06.2011, 22:16   #61
fed-vitalii
 
Аватар для fed-vitalii
 
Реєстрація: 15.01.2007
Звідки Ви: КИЕВ.ЯЛТИНСКАЯ.
Дописи: 926
Images: 83
Сказал(а) спасибо: 5.395
Поблагодарили 3.073 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Зллотые слова из уст коллеги радуют сознание. Я когда покупал много пересмотрел разного и сделал выбор Х125 или Х 126 ( он был на 50 у.е. дороже) из за датчика скорости.


Осталось только это "один раз настроил " както пройти.
Я так понимаю нуно вернуться к заводским настройкам и для начала покрутить только "чувственность" А вот как понять что этот уровень оптимален ху... его знает.
И отличаются количеством лучей , ты же можешь дома в демо режиме поиграться с настройками , только они в демо режиме не сохранятся ли эмулятор скачать в нете и на компе поганять его .
fed-vitalii зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2011, 19:00   #62
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від fed-vitalii Переглянути допис
И отличаются количеством лучей , ты же можешь дома в демо режиме поиграться с настройками , только они в демо режиме не сохранятся ли эмулятор скачать в нете и на компе поганять его .
А я думал что в ДЕМО режиме это просто воспроизведение мультика записанного во внутреннюю память. И эхолот не реагирует на изменение настроек.

Вот ещебы почить гдето про серую линию. Как ее правильно настроить.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2011, 19:37   #63
fed-vitalii
 
Аватар для fed-vitalii
 
Реєстрація: 15.01.2007
Звідки Ви: КИЕВ.ЯЛТИНСКАЯ.
Дописи: 926
Images: 83
Сказал(а) спасибо: 5.395
Поблагодарили 3.073 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
А я думал что в ДЕМО режиме это просто воспроизведение мультика записанного во внутреннюю память. И эхолот не реагирует на изменение настроек.

Вот ещебы почить гдето про серую линию. Как ее правильно настроить.
Мультяшка только реагирует и можно дома в спокойной обстановке поковырять настройки , серую полосу поставь (как по мне ) на 50% , она отображает структуру дна , примерно какая почва ил , песок , камни .... , кажись чем светлей тем тверже , типа глина .
fed-vitalii зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2011, 21:14   #64
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Вот ещебы почить гдето про серую линию. Как ее правильно настроить.
У меня много лет Х125-ый. Из "автоматических" настроек я пользую только автоматический выбор глубин, всё остальное - вручную. Вот некоторые. "Режим максимальной контрастности" (дай Бог не ошибиться в буквах названия ), скорость прокрутки - максимальная 100%. Чувствительность подстраиваю под водоём, точнее с учетом состояния прозрачности воды. Часто это зависит от характера водоёма, скорости течения, времени года и т.д... Как я настраиваю чувствительность? Двигаясь по воде со скоростью где-то 5-10км/час, сначала я устанавливаю максимальный уровень чувствительности. При этом экран эхолота весь черный и рябой (коэф-т усиления настолько большой, что изображение взвесей в воде занимает чрезмерно большое кол-во пикселей). Потом постепенно уменьшаю уровень до такого состояния, когда мелкие частицы (взвесь) не отражаются на экране и экран избавлен, таким образом, от черного фона. Получается, что усиление таково, что не отражает на экране предметы, которые нам не нужны и мешают видеть полезные предметы. При такой настройке полезная чувствительность максимальна, мы увидим и рыбу и ветки коряг и то, что может проплывать в толще воды. Например, поздней осенью в заливах Днепра вода может быть настолько прозрачна, что уровень можно установить 100%, а вот на Десне часто и 50% много, тут уж никуда не денешься. Далее - уровень серого. Отражает степень плотности предмета или донной поверхности. Настраивать можно один раз, настраиваю следующим образом. Допустим, я знаю участок дна, где дно очень твердое - вымытая струей глина, ну или дно каменное (легко опредляется джигой). Я якорю лодку на таком участке и устанавливаю уровень таким образом, чтоб на экране дно выглядело как узкая серая полоса. Ширину можно выбрать более-менее произвольно, скажем, на камнях 2-3мм. Таким образом, любое жесткое дно будет изображаться по аналогии с известным и по ширине и оттенку линии, можно будет судить насколько исследуемое дно будет мягче "нашего". Я не думаю, что для однотипных эхолотов степень настройки серого одинакова, лучше выставить самостоятельно и четко знать что к чему Что там еще осталось? Можь чо забыл? В принципе, где-то так Ферштейн?
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 29.06.2011, 21:40   #65
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Что там еще осталось? Можь чо забыл?
ещё кажысь частота импульсов есть
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2011, 22:24   #66
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.046 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
У меня много лет Х125-ый. Из "автоматических" настроек я пользую только автоматический выбор глубин, всё остальное - вручную.
а у мну Х52... подобная настройка и к нему относится ?
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2011, 22:30   #67
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від zag Переглянути допис
а у мну Х52... подобная настройка и к нему относится ?
походу да. они вродь в основном только экраном отличаются. у мну тоже Х52, и провичтав пост дядьки Андрона мысленно проделал всё со своим. Спасибо! А то последние рыбалки с эхом много мучался, чтоб подобрать настройки.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.06.2011, 22:33   #68
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.046 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREW™ Переглянути допис
походу да. они вродь в основном только экраном отличаются. у мну тоже Х52, и провичтав пост дядьки Андрона мысленно проделал всё со своим. Спасибо! А то последние рыбалки с эхом много мучался, чтоб подобрать настройки.
я имел неосторожность (глупость) после настройки приятелю дать попользоваться, о чем жалею, предыдущие настройки не помню...
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2011, 10:12   #69
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
ещё кажысь частота импульсов есть
Точнее частота посылок импульсов У многих эхолотов такой настройки нет, визуально отследить влияние этой настройки на изображение довольно сложно, но, в принципе, "чем чаще - тем лучше"
Цитата:
а у мну Х52... подобная настройка и к нему относится ?
У Х52 немножко попроще настройки. Ввиду того, что экран у него имеет гораздо меньшее разрешение/размеры скорость прокрутки лучше устанавливать не максимальную, а удобную для наблюдения. Макимальную можно устанавливать при скоростных измерениях, но, ИМХО, овчинка вычинки не стоит лишний раз крутить.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2011, 19:36   #70
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.046 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Точнее частота посылок импульсов У многих эхолотов такой настройки нет, визуально отследить влияние этой настройки на изображение довольно сложно, но, в принципе, "чем чаще - тем лучше"

У Х52 немножко попроще настройки. Ввиду того, что экран у него имеет гораздо меньшее разрешение/размеры скорость прокрутки лучше устанавливать не максимальную, а удобную для наблюдения. Макимальную можно устанавливать при скоростных измерениях, но, ИМХО, овчинка вычинки не стоит лишний раз крутить.
саХласен, как бы за штурвалом и в каждом режиме менять частоту, не очень удобно... в ручной стандарт загнать и фсёО...
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2011, 20:05   #71
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
саХласен, как бы за штурвалом и в каждом режиме менять частоту, не очень удобно... в ручной стандарт загнать и фсёО...
В смысле скорость прокрутки? Что значит "ручной стандарт"? Заводские настройки? Если имелось в виду заводские настройки, то скорость прокрутки там установлена среднепотолочная, для скоростного режима не подходит. В автоматическом режиме скорость прокрутки не корректируется автоматом.
Как ни крути скорость прокрутки на Х52 на скорости нормальное изображение врядли получится
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2011, 16:28   #72
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.046 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
В смысле скорость прокрутки? Что значит "ручной стандарт"? Заводские настройки? Если имелось в виду заводские настройки, то скорость прокрутки там установлена среднепотолочная, для скоростного режима не подходит. В автоматическом режиме скорость прокрутки не корректируется автоматом.
Как ни крути скорость прокрутки на Х52 на скорости нормальное изображение врядли получится
да я как бы на скорости мультики и не смотрю, бо струбцину выворачивает, а настроил так шо глисер и сразу датчик над водой...а вот как самое оптимальное для Днепра настроить один раз и все ? ...
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (01.07.2011)
Старий 01.07.2011, 17:14   #73
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від zag Переглянути допис
а настроил так шо глисер и сразу датчик над водой...
А Эхо при этом включено? Вроде ж без воды ему вредно работать...
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2011, 17:22   #74
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.046 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREW™ Переглянути допис
А Эхо при этом включено? Вроде ж без воды ему вредно работать...
да, вкл... я и не знал шо без воды низзя ? но брызги там на него попадают
А это правда шо датчик крепят к полу в коробочке, налили воды и он просвечивает через дно лодки (металл) ?
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2011, 17:24   #75
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
А Эхо при этом включено? Вроде ж без воды ему вредно работать...
Думаю, что ему (датчику) по барабану. Я выключаю при переходах - батарея же садится, нахфига?
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
evm (07.07.2011)
Старий 01.07.2011, 22:12   #76
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від zag Переглянути допис
да, вкл... я и не знал шо без воды низзя ? но брызги там на него попадают
А это правда шо датчик крепят к полу в коробочке, налили воды и он просвечивает через дно лодки (металл) ?

Да правда один из вариантов установки это через днище лодки. Но я как радиоинженер Вас уверяю что это заведомо хуже. Смысл скажем за LOWRANCE Х126 заплатить 550 у.е ( это было пару лет назад) и поиметь девайс с характеристиками за 300.

Самообман.

Знающие подскажите в Х126 2 луча с частотами излучения 200 кГц и 50 кГц

Так вот какой из них имеет болкее широкий угол ?

Сегодня заметил сидели в моей южанке втроем я мой кум и еще один товарищ. Квочили и сдящий на носу лодки своим грузилом и червями непопадал в зону действия луча. Тоесть на экране эхолота были отметки моего грузила с насадкой и моего соседа рядом сидящего. А вот сидящий на носу лодки неподсвечивался. Работал луч 200 кГц. Так вот он узкий или широкий ?
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
zag (02.07.2011)
Старий 01.07.2011, 23:02   #77
Alexmoto
 
Аватар для Alexmoto
 
Реєстрація: 08.02.2010
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Работал луч 200 кГц. Так вот он узкий или широкий ?[/QUOTE]

Он-широкий, а 50 кГц -узкий чтоб добивать до дна на больших глубинах.
Alexmoto зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2011, 11:00   #78
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Он-широкий, а 50 кГц -узкий чтоб добивать до дна на больших глубинах.
Для х126 с точностью до наоборот, не надо торопиться с ответами, если не разбираетесь в элементарной физике. Без обид Чем больше частота - тем меньше длина волны, а, соответственно, больше поглощение, отражениеи и другие влияния не способствующие прохождению волны. Тут также как и в радио, скажем, ФМ - диапозон частоты 80-150МГц, а как от города (ретранслятора) на десяток-два отъедешь, уже сигнала нет. Насчет "добивать до дна", так на любой частоте "добивается" - рельеф дна рисуется по самой коротокой траектории отражения сигнала, остальное - конус. Насчет больших глубин - посмотрите на каких глубинах может работать х126. Это - сотни метров! Для наших рек совершенно безболезненно можно уменьшить мощность излучения в десятки раз и этого будет достаточно для получения качественной картинки.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2011, 11:42   #79
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Я так понимаю что чем выше частота излучения тем точнее деталировка дна но хуже распространяемость в среде ( воде) значит более высокочастотный луч он по физическим свойствам имеет конус уже.


Значит 50 кГу это Ш И Р О К И Й
200 кГц У З К И Й

я правильно понял ?
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2011, 13:09   #80
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис

Значит 50 кГу это Ш И Р О К И Й
200 кГц У З К И Й

я правильно понял ?
...
Таки да!
Yuriy S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua