Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Реестры платных водоемов. Отчеты о рыбалках с платников
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>>

Важная информация

Реестры платных водоемов. Отчеты о рыбалках с платников
Платные водоемы Украины Спонсор раздела

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2017, 19:00   #101
Tarik Ferz

Изображений: 2
Благодарили 5,483 раз(а) в 375 сообщениях
Давно хотел выбраться на водоем проверить как там щуки себя чувствуют.
Запланировал визит перед работой и уже в 7 утра стоял у сторожки охранника.
Два часа в моем распоряжении.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Начинаю ловлю с нолевой вымостки.
Воблер, спиннербейт, джиг - по нолям.
Полоскаю воду в надежде зацепиться за рыбу.
Тем временем на озеро подходят другие рыболовы.
На очередном забросе засаживаю силикон с открытым крючком в подводный корч.
Да, сколько я не рыбачил на этом водоеме, вроде все злые места знаешь - а обрывы неизбежны.
Перевязываюсь, ставлю небольшой твистерок в цвете шартрез на офсетном крючке с вольфрамовой головкой 7 грамм.
Заброс, второй, третий...под самой вымосткой на подмотке приманку кто-то остановил...последовала короткая подсечка и рыбина повисла на том конце снасти.
Приятное до ужаса сопротивление закончилось припаркованой щучкой кила на два с половиной.
Отличная рыбина, особенно если учитывать, что поймана не выезжая за город!
Несколько прощальных фото и щука отправляется обратно в водоем.

Перебрав еще с пяток приманок и не получив никакого результата, будильник сигнализировал - остался всего лишь час.
Двигаю в самый конец водоема на меляк.
Ранее прибывшие рыболовы уже давно собрались в этом участке.
Мне нравится меляк в конце Королька, там постоянно крутится рыба.
Особенно интересна бровка, которая разграничивает мель с глубиной. Здесь ранее у меня хорошо получалось соблазнять щук джиговой проводкой колебалок.
С железа и начал методично простукивать свал любимой блесной.
Но, к сожалению щука молчала.
Методом перебора разных приманок (снова воблеры, спиннербейт, маленький силикон) добрался до пяти дюймового силиконового шеда желтого цвета на свинцовой головке типа штопор с двумя тройничками.
Поскольку щука на глубине никак себя не проявляла, первый заброс я сделал вдоль береговой линии.
Вообще именно береговая линия на Корольке - наиболее перспективна для ловли щуки.
Здесь и небольшя глубина и интересный рельеф и щука разноколиберная стоит. Зацепов только много, но это можно решить офсетными крючками.
Итак, полетела моя силиконовая приманка вдоль берега.
Дождался пока она упадет на дно, подорвал кончиком спиннинга и мееедленно выполнил равномерную проводку. Силикон был правильный - с активнох хвостовой пяткой, которая заводилась при самом медленном движении.
Не успел я сделать и десяти оборотов своей мультипликаторной катушки, как щука мощно дернула резиновую рыбку.
Борьба продолжалась не долго, но очень зрелищно - две свечки и огромное желание рыбины скрыться в глубине. Вот так запомнилась эта хищница. Бережно освободив трофей от острых крючков, сделал несколько фото на память.

Время отведенное на рыбалку подходило к завершению.
Две щуки больше двух кило за два часа ловли, не выезжая из города.
Не знаю выйдет ли еще порыбачить на Корольке до ледостава, надеюсь погода и время позволят.
Во всяком случае впереди будет зима, отличное время для ловли щуки в отвес!

Всем правильным рыбакам НХНЧ!
Tarik Ferz вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ech (16.11.2017), krab1 (15.11.2017), Vazyans (20.11.2017), Сан Саныч (15.11.2017)
Старый 24.11.2017, 18:07   #102
Tarik Ferz

Сегодняшний визит на Королек состоялся, как у меня обычно это бывает, в обеденный перерыв.
На озере я был в 14.00

На перемещения решил совсем не тратить времени и расположился на нолевой вымостке, рядом со стоящим рыболовом.
Спиннингист давно полоскал воду силиконом, руки его замерзли и нехотя держали спиннинг.
Разговорились, оказалось, что дела у него, мягко говоря не очень.
Несколько не реализованых поклевок и все.
Я же, начал свою ловлю с классического цвета мэнс предателя – зеленый с черной спинкой.
Он раньше показывал отличные результаты, но сегодня, после десятка забросов, старый добрый силикон отправился обратно в коробку.

Отведенное на рыбалку время неумолимо таяло на глазах.
Я даже не стал перевязывать снасть с прошлой судаковой рыбалки – так и ловил с длинным отрезком флюорокарбона.
Конечно, может срезать щука, но учитывая остывание воды, рыба как правило берет приманки очень нежно.
И здесь вспомнил, что в этом же осеннем сезоне у меня не плохо работал черный поролон на двойнике.
Поставил джиг головку 14 грамм и прицепил на нее поролон.
Это приманка без активной собственной игры, анимацию ей придает только рыболов.
Первый заброс выполнил по направлению «к березкам» на том берегу, где стоят деревянные беседки.
Там недалеко сразу нащупал две бровки – дальнюю, до которой мне удавалось добросить и ближнюю – уже под ногами. Между бровками моя приманка четко проваливалась в небольшую канавку. Вот только проходил я эту перспективную точку слишком быстро.
И че-то мне показалось, что щуке нужно чууууть более медленную проводку. После подрыва приманки со дна я медленно вращал ручку катушки и одновременно поднимал кончик удилища вверх.
Это позволило мне на 1-2 секунды увеличить зависание поролона над дном.

Долго ждать поклевку не пришлось – с характерным ударом щука атаковала приманку на ближней бровке. Взяла хорошо, жадно проглотив рыбку, но не настолько, чтобы срезать флюрокарбон.
Отлично, распечатался.
Несколько фото и щука отправилась обратно.
Рядом стоящий рыболов проявил интерес, я рассказал ему что, как и почему делаю.
Следующие несколько забросов принесли еще одну отличную поклевку практически в том же месте, но увы – мимо. Щука лишь потрепала поролон.

Итого за час две поклевки и одна пойманная рыба.
В принципе для осенне-зимнего периода не плохо.
Можно и дальше трудиться с новыми силами!

Всем правильным рыбакам НХНЧ!
До встречи на Корольке)
Сказал cпасибо
Сан Саныч (24.11.2017)
Старый 25.11.2017, 15:55   #103
ихтиолог

Благодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
какие сейчас условия рыбалки на озере Королёк?
кто в курсе о ценах и нормах вылова?
ихтиолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 19:19   #104
zaraz777

Благодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ихтиолог Посмотреть сообщение
какие сейчас условия рыбалки на озере Королёк?
кто в курсе о ценах и нормах вылова?

zaraz777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:08   #105
Tarik Ferz

Подводя итоги осеннего сезона 2017

Сезон ловли хищника на озере Королек начался у меня осенью.
Я, конечно, заглядывал и весной, но рыбалки были редкими и никаких закономерностей выявить не представлялось возможным.
Активное посещение водоема началось с позднего лета.
Как правило на рыбалку я отводил по несколько часов в утренние часы перед работой или в обеденный перерыв.
Задача была простой – за короткий промежуток времени поймать максимальное количество хвостов.
Поймать щуку быстро получалось не всегда: бывали дни, когда сходу можно было сбить 5-7 шнурков до кило, но чаще щука не спешила бросаться на все подряд и ее приходилось выманивать всеми возможными способами.
Начну с приманок, которые в этом сезоне показали самые стабильные результаты.
Озеро Королек на дне своем таит много-много оборванных снастей.
Виной тому многочисленные корневища зарослей камыша, сам стриженый камыш и, конечно же, корчи.
Все эти прелести расположены вдоль береговой линии, где и предпочитает держаться щука.
В прибрежной зоне по теплой воде я очень часто использовал приманку под названием спиннербейт.

Подарил мне ее товарищ, и признаться честно, ранее я не уделял данному виду приманок должного внимания.
Щука на озере быстро оценила шум вращающихся лепестков, но самое главное – имея открытый крючок, спиннербейт отлично проходил крепкие места!
Я бы скорее назвал эту приманку вездеходом, настолько мало она цепляется.
Проводка совершенно незамысловатая – медленная равномерка с небольшими сбоями вращений лепестков.
Бывали рыбалки, когда щука просто дурела от этой объемной приманки.
Поэтому, у кого до сих пор нет спиннербейта в коробочке – обязательно возьмите на вооружение, на Корольке он обязательно пригодится.

Следующий тип приманок – всевозможные виброхвосты на офсетных крючках в паре с мелкими головками весом до 8 грамм.
Использование офсетного крючка является обязательным условием, иначе вашей приманке жить совсем не долго.
Среди моих любимчиков могу выделить небольшой двухдюймовый выброхвост лимонного цвета от Гари Ямамото и червякообразный виброхвост от Джикалл, который был куплен давно на рыболовной выставке с вольфрамовой головкой Slopping Jig Head 5,7 грамма.
Кстати, эта головка с огромным крючком и малым весом груза имеет еще и штопор, который отлично удерживает силикон, не позволяя ему слазить после щучьих атак.
Эти приманки показывали на Корольке наиболее стабильные результаты среди силикона соблазняя самых разнокалиберных щук.
На легких головках я не стесняюсь бросать такие приманки в самые злые корчи.
Малый вес позволяяет переваливать силикон с коряги на корягу, делать забросы под соседние вымостки и медленно подавать приманку несговорчивым щукам.

Довольно часто в этом сезоне меня выручали колебалки.
По холодной воде, когда уже не работал спиннербейт, а на джиг поклевки были очень редкие, в дело шли блесны.
Отдельно хочется отметить блесну Koketka весом 10 грамм в цвете FL10.

Блесна имеет только одинарный крючок, а не тройник, и успешно проходит большинство завалов.
Проводка выглядит следующим образом – после приводнения приманки на дно, подрываю ее кончиком удилища и выполняю 3-4 оборота катушкой, чтобы блесна медленно переваливалась с боку на бок, после чего делаю паузу до касания дна. Получается такая себе ступенчатая проводка, которую щуки разного размера уважают очень хорошо.

Воблеры, к глубокому сожалению, использую на Корольке точечно, из-за большого количества зацепов. Последняя спасательная операция вижна 110 оставила незабываемые впечатления, после которых дорогие приманки отдыхают как правило дома, за редким исключением.

Нельзя не отметить такую точку, как меляк в конце водоема – там как правило ловля на воблеры наиболее уместна. Коряг нет, лишь под берегом стоит опасаться прошлогоднего камыша.
Среди любимчиков – мини джерк от страйк про Бастер Джерк 5 и поппер от компании Дуо, который отлично собирал мелких щупаков вдоль стенки камыша.

И последний хит сезона – черная поролоновая рыбка на двойнике!
Случайное открытие, но после запуска крупных щук, они почему-то совсем не спешили клевать.
Методом перебора всего, что было в коробке, практически случайно, оказалось, что щука отлично реагировала на черный поролон, который был куплен давным-давно для судака.
На небольшой 14 граммовой свинцовой головке, с небольшими подвисаниями в проводке во время пауз, приличные щучки желали откусить кусок поролона.
Приманка честно говоря порадовала, можно смело назвать ее открытием сезона.

Надеюсь вам было интересно читать мои «много букв» и вы обязательно откроете для себя что-то новенькое.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Boris (07.12.2017), ech (06.12.2017), Геннадий С. (07.12.2017), профсоюзник (06.12.2017)
Старый 10.12.2017, 11:38   #106
Tarik Ferz

Рыбалка в пятницу

Снова был на озере в Пятницу в обед.
Погода не радовала – постоянно моросил мелкий дождь.

Но, как уже замечено по многочисленным выездам – чем менее комфортна погода для рыбака, тем лучше клюет щука.
Как обычно, в моем распоряжении был всего лишь час, за который предстояло поймать максимум хвостов.

Рыбалку я полностью посвятил ловле на вымостке №0.
Это первая и самая большая вымостка на водоеме, которая способна поместить комфортно до 5 рыболовов одновременно.

Хочется сразу отметить, что обычно я начинаю ловлю на этом помосте задолго, чем зайду на него.
Это правило, конечно действует при условии, если на вымостке до меня не было людей, как правило такое бывает с самого утра.
Дело в том, что глубина на Корольке начинается практически у самого берега и щуки очень часто стоят у самых ног.
Поэтому я всегда стараюсь проверять акваторию по бокам вымостки и посередине между деревянными дорожками на наличие дежурных щупаков.
Очень часто, щуки занимают боевые места вдоль опорных столбиков этой кладки.
После я тихо как мышь прохожу на саму вымостку и стараюсь сделать еще несколько забросов вдоль нее, чтобы моя приманка как можно ближе прошла к металлическим опорам.
Дно в этом месте чистое от водорослей и зацепов там как правило не бывает.
Повторюсь, очень часто, особенно в весенне-летний период, щуки находят здесь свое пристанище и радуют меня поклевками.
Далее я разделю зону ловли на три части – левую, среднюю и правую. Все, соответственно так, как будто вы стоите на вымостке №0 и смотрите вдоль водоема.
Итак, левая сторона.

Схематически я постарался изобразить интересные места на фото.
Желтая линия это наиболее интересные места для ловли щуки на поверхностные приманки (попперы, уокеры и им подобные). Глубина вдоль камыша не велика, но щуки по теплой воде довольно часто радовали меня зрелищными поклевками в этих местах.
Кроме поверхностников, здесь же можно пройтись колебалкой с одинарником не большого веса или спиннербейтом.
Зона между желтой и синей линиями заполнена зелеными полосками – это относительный меляк с глубиной в районе 1-1,5 метра.
Это зона с обильными плантациями нитчатых водорослей на дне и огромным количеством зацепов. Скорее всего здесь на дне находятся поросли и корневища камыша.
Здесь можете забыть про использование глубоко ныряющих воблеров, переднеогруженных вертушек и джига. Все забивается травой или намертво застряет в корнях камыша.
В этом месте хорошо себя показали плавающие воблеры, и мини джерки.
Синей линией я отметил условный свал в глубину.
Примерно по этой траектории и правее от синей линии, я начинаю работать джигом и воблерами без опаски загнать их в цепу.
На этой акватории я ловил много разнокалиберных щук, рыба здесь присутствует постоянно.

Средняя зона наиболее широкая.
Я не могу отметить здесь никакие конкретные ярко выраженные аномалии.
Это просто плавный свал в глубину с чистым дном.
Более это место не отличается практически ничем, кроме отдельных участков с твердым и заиленным дном.
Здесь так же постоянно присутствует хищник.
В летний период здесь он клюет редко, а вот осенью и зимой собирается тут в нормальном количестве.
Иногда зимой мне удавалось поймать тут по три щуки с одной лунки.
Впрочем, и моя рыбалка в этот раз не стала исключением.

Я поймал отличную щуку с глубины на черный поролон, еще одна не плохая мадам свалилась с крючка во время вываживания и была одна холостая поклевка.

Правая зона ловли вымостки №0 наиболее интересна для меня.
Желтым я отметил наиболее интересную траекторию для облова поверхностными приманками.
Случается, что летом, в этом месте вырастает много травы – не обходите ее стороной!
Щука просто обожает устраивать там засаду, а поклевки с поверхности просто срывают крышу!
Естественно, такая ловля требует от рыболова повышенного внимания и отличного владения снастями, требуются ювелирно-точные забросы.
Зелеными линиями отмечен меляк, опять же с глубиной 1-1,5м и обильными нитчатыми водорослями. Все остальные рекомендации аналогичны, как и с меляком в левой зоне вымостки.
А вот дальше начинается самое интересное.
Если смотреть немного левее соседней вымостки, вы заметите две пунктирных синих линии, область между ними я заполнил синими полосками.
Это некая канавка между двумя относительно мелкими участками, пунктирные линии выступают условными бровками.
Это место просто завораживает местных щук!
Я обычно перебрасываю канавку и облавливаю дальнюю бровку, падаю в глубину и медленно провожу приманку к ближней бровке.
Щука очень уважает эти места, я постоянно зарабатываю здесь одну-две результативные поклевки.

Эта красотка соблазнилась на мою приманку на ближней бровке.
Справедливости ради стоит отметить, что поклевки могут произойти в любой части канавки.

Вот, пожалуй, и все, что касается вымостки №0.
Надеюсь вы узнали для себя что-то новое и полученная информация позволит ловить больше зубастых красоток.

П.С. Все пойманные щуки остались жить в озере)))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра