Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.01.2009, 10:47   #201
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Я тоже пока на тригере остановился,без него и гарпуна не могу продолжать обработку.
Сегодня у друга в закрамах нашел парочку брусков пойдут на следующий арбалет.так-как первый блин комом то обязательно позже попробую ещо один смастерить. Дерево называется ИРОККО,как мне обьяснили это альтернатива тику.не гниет,не боится соленой воды используется в судостроении как палубное дерево.Может кто с этим деревом работал?
По Ироко Коса на Гарпуне писал:

От себя хочу заметить, что в этот список не включена ироко- вообщем-то вторая по значимости древесина в арбалетостроении.
Поэтому добавлю:
11- iroko (ироко, африканский тик), происхождение- тропическая Африка, используется как заменитель тика, но не так стоек и требует обязательного промасливания или лакирования.
Посему дешевле. Водостойкость-довольно хорошая, темнеет от желтого до коричнево-серого цвета на свету. При работе с мокрой древесиной может вызывать дерматит, случайные включения карбоната кальция тупят обрабатывающий инструмент.
Вес- аналогично тику.
Полный текст тут
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2009, 22:21   #202
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Спасибо.благо древесина сухая дерматит не страшен
я спрашивал ребят которые работали с этой породой.говорят она как и большенство красного дерева слегка ядовита но не критично можно оограничится распиратором при шлифовке.
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2009, 12:13   #203
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
C Новый Годом коллеги
Всем хорошего праздничного настроения.семейного благополучия и продуктивной охоты! С Уавжением Мазарчук Александр.
Скидываю фотку трехнедельной давности.а может и больше
После указания на мои ошибки заготовка притерпела пару изменений но фоток пока нету
Саша , я так понимаю ты удлинил общую длину ружья? Какой длины теперь получается "рабочая часть"?
Народ, еще вопросс. Меня таки не оставило желание сделать еще 60-70-ку, не завалялось ли у кого брусочка краснодеревого см 80-90 ? Куплю-у-у-уу
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2009, 22:45   #204
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Какая рабочая длиння не знаю.общая 830мм.прикиньте...
Игорь,могу завтра спросить у знакомого который мне достал ИРОККО возможно у него что-то есть.
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2009, 00:01   #205
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Какая рабочая длиння не знаю.общая 830мм.прикиньте...
Получится эквивалент 600мм арбалета.

Игорь, ты кажется именно такой вариант собираешься сделать?
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2009, 11:08   #206
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Получится эквивалент 600мм арбалета.

Игорь, ты кажется именно такой вариант собираешься сделать?
Я два варианта продолжаю хотеть делать 95-100 и 60-ку .
На первый благодаря Винтику,дай ему Боже здоровья и всяческиг гараздив, дерево уже есть,и вот-вот есть триггер, а на второй вот пока нече

Кстати вопросс. Пробовал ли кто делать ружбайки из нашего родного дуба? По плотности он такой же как и тик. Водостойкость и тд у него тоже дай боже махогани, который на 30% имеет плотность меньше чем тик и дуб. Ну может тверже в обработке чем тик, так то такэ, то решаемо. Чтото меня терзают смутные сомнения в том плане ,что прицепились мы к этим тикам махоганям потому что из них делает ружья заграница... А может они делают из того что у них есть?
Попробовать что ли 60-70-ку из дуба сделать для эксперименту...
Что скажете?

Востаннє редагував Igor: 16.01.2009 о 11:21.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2009, 14:55   #207
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Я два варианта продолжаю хотеть делать 95-100 и 60-ку .
На первый благодаря Винтику,дай ему Боже здоровья и всяческиг гараздив, дерево уже есть,и вот-вот есть триггер, а на второй вот пока нече

Кстати вопросс. Пробовал ли кто делать ружбайки из нашего родного дуба?
Игорь так Райф и делает из трех видов тобой перечисленной древесины ,цена соответствующая. Из дуба тяжелый будет ,а в каротком бареле тяжело мне кажется баланс соблюсти. Коли Фантома ,он вроде дуб мучал .

Востаннє редагував Igor: 16.01.2009 о 15:23.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2009, 15:44   #208
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Игорь так Райф и делает из трех видов тобой перечисленной древесины ,цена соответствующая. Из дуба тяжелый будет ,а в каротком бареле тяжело мне кажется баланс соблюсти. Коли Фантома ,он вроде дуб мучал .
Так плотность тика и дуба отличается меньше чем на 3%. У дуба 740 кг на м3,а у тика 720. Тобишь баррель без ручки гарпуна и причендалей, например 40х40х1200мм будет весить около 1кг 420 гр.,а из тика гдет 1,385 .. Оно того стоит, 40 грамм? Если не ошибаюсь конечно с плотностями и расчетами?
Махогани да, уже на порядок полегче , процентов на 30.
На коротком ружье с весом и балансировкой чето мне кажется будет справиться не сложно ,если клеить баррель из трех ламелей и средний повысверливать местами...либо потом сверлонуть с торца и заполнить либо пенопластом либо свинцом ,смотря что надо...
ИМХО все это решаемо, главное вопросс пригоден ли сам дуб в принципе
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2009, 15:55   #209
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Вот яхтостроители пишут

Дуб европейский
Английское название : European Oak
Латинское название : Quercus spp.
Плотность 740 кг/куб.м

Дуб во все времена был судостроительной древесиной , особенно в Европе , еще он пользовался спросом и у мебельщиков . Как результат , дубовые леса уничтожались на протяжении столетий , особенно во времена войн . Постепенно дефицит хорошей древесины нарастал и сегодня ее нехватка ощущается особенно остро - из разных источников поступают сообщения , что максимальная длина бездефектных пиломатериалов этого превосходного дерева не превышает и двух метров . У дуба удивительно прочная древесина , но эта прочность достигается , как и у многих других пород , его медленным ростом . Поэтому еще на многие поколения вперед ситуация с дубом не улучшится . Положительные изменения возможны только при условии многих лет грамотной лесопосадки (что возможно) одновременно с ощутимыми налогами и регулированием (что маловероятно).
Древесина дуба устойчива к гнили и когда портится , то обычно чернеет , что является признаком начала процесса . Гниль в дубе распространяется меньшими темпами , нежели во многих других породах , даже в сильно запущенных случаях . Немного даже удивительно , насколько популярен дуб при изготовлении килей и шпангоутов . Он хорошо обрабатывается , но по причине своей плотной древесины требует значительных усилий при работе ручным инструментом . Перед установкой крепежа обязательно требуется сверление отверстий - шурупы в дубе ломаются очень легко . Там , где дуб вступает в контакт с железом (сталью) , происходит его почернение в результате реакции с содержащейся в древесине кислотой . Как показывает практика , на самом деле последствия такой "атаки" не настолько серьезны , однако крепеж должен быть солидного размера и перед завинчиванием по крайней мере покрыт густой смазкой . Для гнутых шпангоутов дуб является стандартом древесины . Единственный его конкурент в этой области - горный вяз , который в прошлом стоил дороже , обрабатывался хуже и загнивал быстрее , занимая далекое по качеству второе место .


Тик
Английское название : Teak
Латинское название : Tectona grandis
Плотность 720 кг/куб.м

С тиком ничто не может сравниться : он находится над всеми прочими породами древесины и имеет так мало недостатков , помимо своей цены и способности тупить инструмент , что любой строящий лодку испытывает соблазн использовать его в конструкции повсеместно . Вероятно , главной причиной , по которой эту древесину не применяют повально для всего на дорогих лодках , является ее вес . Однако если посмотреть на цифры , то становится ясно , что это на самом деле слабый аргумент . Тик весит примерно на 20 процентов больше основной массы хвойных пород , что на практике означает , что вес готовой лодки будет выше на 2-4 процента , т.к. большое количество элементов выполнено из металла . Если же поставлена цель снизить вес , тогда стоит уменьшить количество металла или поменять дерево , пластик и прочие материалы , насверлить множество отверстий для облегчения и т.п.
Тик имеет золотисто-коричневую окраску , будучи свежесрубленным , но на свету темнеет . Если его не покрыть лаком , на открытом воздухе он принимает серебристо-серый цвет . Тик можно ничем не защищать и не покрывать , что в частности и объясняет его популярность . Его необходимо раз в полгода покрывать тунговым маслом , однако он может выдержать и более длительные сроки без какой-либо обработки . Именно такая его долговечность и делает его идеальным материалом для применения снаружи корпуса - на палубе и для декоративных накладок , как впрочем и для подводной части . Масло , содержащееся в древесине , является антисептиком и останавливает гниль . Однако такая маслянистая поверхность не годится для склеивания , поэтому перед этим поверхность необходимо обезжиривать ; помогает этому также нагрев до 18-21 С . Но поскольку любое склеивание необходимо производить в тепле , тик в этом отношении не представляет особой трудности. Помимо его свойства тупить инструмент , тик неплохо обрабатывается , хорошо держит крепеж , имеет относительно немного сучков и пятен . Становится все труднее найти пиломатериалы большой длины


Гондурасский махогани
Английское название : Honduras Mahogany
Латинское название : Swietenia macrophylla
Плотность 540 кг/куб.м

Эта древесина более высокого качества , чем африканский махогани . Она более устойчива к гнили , легче обрабатывается и в той же степени это относится к крепежу и склеиванию . Она хорошо держит краску и явно заслуживает того , чтобы ее покрыли лаком . Это некая универсальная судостроительная древесина , пригодная практически для всего - от обшивки и киля до декоративных накладок . Однако она не настолько прочна , тверда и долговечна и будучи идеальным материалом для конструкции киля , во многих других случаях лучше служит под палубой , чем на ней .
Цвет древесины немного светлее , чем у африканского махогани и может быть бледно-розовым с кремовым оттенком , также встречается светло-коричневый с большой желтизной . Как и у многих других пород , ее качество сложно оценить , пока поверхность не обработана рубанком .
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2009, 22:48   #210
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Игорь,узнавал я по поводу красного дерева.к сожалению есть только МИРАНТИ.наверно самое мягкое из родни КРАСНЫХ и самое дешовое.подойдет ли на арбалет инфы нету но достать можно.
На счет дуба.если кто из Киевских готов повозится ради эксперемента я готов даже предоставить материал и откалибровать ламели.просто интересно что получится...?!
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2009, 11:56   #211
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Игорь,узнавал я по поводу красного дерева.к сожалению есть только МИРАНТИ.наверно самое мягкое из родни КРАСНЫХ и самое дешовое.подойдет ли на арбалет инфы нету но достать можно.
На счет дуба.если кто из Киевских готов повозится ради эксперемента я готов даже предоставить материал и откалибровать ламели.просто интересно что получится...?!
Вот спасибо . Тогда мне три ламелины 14х40х90 мм. И шматочок на ручку. С меня могорыч
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2009, 20:23   #212
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Вот спасибо . Тогда мне три ламелины 14х40х90 мм. И шматочок на ручку. С меня могорыч
Не трать время зря, делай сразу настоящий арбалет, в десять раз длинее.
Миллиметров этак 900.
А для того размера, который ты собрался делать, не ручку достаточно огрызок карандаша.
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2009, 22:49   #213
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

14*40*900 Ок!
Осталось только уточнить.я так понял разговор идет о дубе?!
Почему 3,а не праное колличество 4 по 12мм?
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2009, 10:12   #214
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від KOSA Переглянути допис
Не трать время зря, делай сразу настоящий арбалет, в десять раз длинее.
Миллиметров этак 900.
А для того размера, который ты собрался делать, не ручку достаточно огрызок карандаша.
всралась апичатка. Хотя на медуз можно поохотиться ,если они будут подпускать поближе
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2009, 10:16   #215
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
14*40*900 Ок!
Осталось только уточнить.я так понял разговор идет о дубе?!
Почему 3,а не праное колличество 4 по 12мм?
Дуб. А почему три даже незнаю
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2009, 11:42   #216
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Столько интересного
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2009, 16:47   #217
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Всем привет
Обломали меня конструктора Архикадщики и Солидворщики. Пробовали нарисовать 3Д модель ружжа с ручкой , ничего у них не получается , говорят что это высший пилотаж такое нарисовать. Так что строгаем ручками ,а потом побачим
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2009, 19:19   #218
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Всем привет
Обломали меня конструктора Архикадщики и Солидворщики. Пробовали нарисовать 3Д модель ружжа с ручкой , ничего у них не получается , говорят что это высший пилотаж такое нарисовать. Так что строгаем ручками ,а потом побачим
Что ручками строгаем?
Модель арбалета из пенопласта для последующего сканирования или уже сам арбалет в дереве?
Если нарисовать высший пилотаж, то сделать ручками это какой пилотаж?
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2009, 22:40   #219
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

И я вставлю свои 5 копеек-если есть потходящий инструмент,в моем случае набор фрез то дерево само показывает где убрать,а где рпдиус пустить и без макета,ну соответственно учитывая основные требования к ружью,а то будет как у меня сначала сделал красиво,а потом переделал как надо
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2009, 09:34   #220
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від KOSA Переглянути допис
Что ручками строгаем?
Модель арбалета из пенопласта для последующего сканирования или уже сам арбалет в дереве?
Если нарисовать высший пилотаж, то сделать ручками это какой пилотаж?
Из пенопласта я делал модель чисто для лучшего визуального восприятия . Дабы понять что в итоге будет из дерева. А что бы сделать модель из пены для сканирования ,я думаю надо совсем другой пенопласт , тот что твердючий,что бы при сканировании нигде не прогнулся не скривился.. ну эт я так думаю
Нарисовать чертеж не проблема , высший пилотаж говорят нарисовать чертеж 3д.
Ну вот как начертить такие например ручки еще и в объеме я не представляюТам радиусы на радиусах и радиусами погоняют
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  06874887.jpg
Переглядів: 146
Розмір:  30,5 КБ
ID:	25536   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10.jpg
Переглядів: 188
Розмір:  16,7 КБ
ID:	25537   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  spartacus115handle2wm1.jpg
Переглядів: 136
Розмір:  54,3 КБ
ID:	25538  
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua