Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.01.2013, 12:40   #81
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Вот фото одного выключателя нашел, на другом сайте нет фото к сожалению ( у меня как раз такой стоит) :

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Там нет шарика : при подъеме поплавка срабатывает концевик - реле с четким щелчком.
А насчет сетки : я делал тоже самое и по тем же причинам - теперь только крупный мусор задерживает решетка крышки , а всё, что помельче - проскакивает без остановки.
Хотел ещё добавить : автоматический выключатель себя оправдывает - всегда к твоему приходу в кокпите нет воды.
Да и потребление с аккумулятора довольно божеское, независимо от частоты и силы осадков ( это же не пробоина в борту).

Востаннє редагував Балтиец: 03.01.2013 о 12:48.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 12:42   #82
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
Хотел ещё добавить : автоматический выключатель себя оправдывает - всегда к твоему приходу в кокпите нет воды.
Да и потребление с аккумулятора довольно божеское, независимо от частоты и силы осадков ( это же не пробоина в борту).
Он себя оправдывает на 200%. При этом на потреблении это практически никак не сказывается - если система именно с таким внешним выключателем, то потребления тока в дежурном режиме ожидания равно нулю...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 15:06   #83
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Огромное спасибо.
Постепенно формируем список:
Помпа эта:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
или эта
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Разница я так понимаю только в мощности (высота подъёма воды)? Производительность одинаковая? Стоит ли переплачивать? Понимаю что всего 100грн разница, но всё же...

Ну и такие 2 пробки сливные для крыльев (транцевую оставлю старую пока) Там вроде Ок.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Помпу ставить я так понимаю возле транца, а вот выводить просто за борт или примастырить сливной штуцер? Если да то куда лучше? Сверху транца?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 17:14   #84
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Вот этой хватит вполне :

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

У меня две помпы : в кокпите ( с автоматическим выключателем - поплавком ) и отсеке ГСМ( включается эпизодически - раз в месяц) : с обоих шланги выходят за транец.
Насухо все равно помпа не выкачает : за счет перепада уровней всасывания и выхода жидкости остается порядка 350 - 500 гр воды, что уже малоактуально.
Если это существенно, можно губкой немного выбрать насухо.
Подъем воды здесь несущественен, ибо вода поднимается на высоту до метра и менее.

Востаннє редагував Балтиец: 03.01.2013 о 17:20.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (03.01.2013)
Старий 03.01.2013, 17:37   #85
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
..шланги выходят за транец.
Т.е. просто трубка свисает? Или всё же аккуратненько вывести через сливной штуцер? Просто думаю - делать лишнее отверстие или нет?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 19:21   #86
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 03.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Т.е. просто трубка свисает? Или всё же аккуратненько вывести через сливной штуцер? Просто думаю - делать лишнее отверстие или нет?
Конечно штуцер, если интересно, на выхи сделаю фотки.
И шланг от стиралки.
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 19:36   #87
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Огромное спасибо.
Постепенно формируем список:
Помпа эта:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
или эта
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Разница я так понимаю только в мощности (высота подъёма воды)? Производительность одинаковая? Стоит ли переплачивать? Понимаю что всего 100грн разница, но всё же...

Ну и такие 2 пробки сливные для крыльев (транцевую оставлю старую пока) Там вроде Ок.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Помпу ставить я так понимаю возле транца, а вот выводить просто за борт или примастырить сливной штуцер? Если да то куда лучше? Сверху транца?
[[Ссылки только членам профсоюза. ] - пойдет аж бегом... Ставить в самой нижней точке транца. Выводить либо штуцером (лавка сантехники), либо аккуратно шланг за борт, U образно за транец. Оба варианта имеют право на жизь...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 19:37   #88
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
У меня в лодке патрубки выведены один через гофрированную резиновую муфту ДУ ( боковое) и второй в стенке от ГСМ к мотору ( зажатое регулируемым хомутом, чтобы не двигался и загерметизированное силиконом sikasil на выходе из стенки ГСМ), зафиксированы прижимами ( хомутами) на саморезах из нержавейки, посаженных на sikaflex ( белый клей - герметик, устойчивый к вибрации ).
Шланг подбирают по диаметру выходного патрубка помпы ( обычно указывается в инструкции для помпы) : можно ставить маслостойкий ( он жестче), а можно и взять для полива ПВХ (этот помягче), соответствующего диаметра.
У меня стоит на помпе шланг внутренний диаметр 19 мм, наружный 25 мм : когда сверлил отверстие из ГСМ со стороны транца, отверстие делал на 1,5 мм меньше ( для уплотнения ) - т. е. 23,5 мм.

Востаннє редагував Балтиец: 03.01.2013 о 19:45.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 21:37   #89
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Отлично! Всем огромнейшее спасибо!
Вроде бы со всеми основными вопросами по "благоустройству" определился.
Осталось 2:
1. Вёсла - есть 2 старых весла с "уставшими" трубами и ручками. Под них куплены новые трубы. Вопросы
- По крепежу. Одеть кусок трубы большего размера (может этот же разрезать с одной стороны), плотно посадить на герметик (приклепать?), и уже через них просверлить отверстие для уключины? Или не париться и просто сделать отверстие? Толщина стенки трубы помоему 2,5мм.
- Можно/нужно ли вёсла делать непотопляемыми? Плотно закрыть чем-нить (тот же пенопласт)? Или просто привязать их "страховкой" и не париться?
- Какие лучше всего сделать ручки? Деревянные (как на старыз были) или прикупить что-нить типа резиновых накладок?

2. Возвращаюсь к покраске...
Итак... Корпус обработан и вскрыт в начале кислотным грунтом Body 960 сразу за ним Body 969 (кисточками ) в 1,5 слоя, в основном промазывалось днище и все стыки/швы/заклёпки. Потом (через неделю) уже пульвилизатором - 1,5 слоя NOVOL Protect 360... Короче получилось не так как хотелось Но вроде бы неплохо всё покрыл (только снаружи).
Лодка висела на канатах, и в месте соприкосновения свежая грунтовка слезла.
Вопрос - как быть весной? Стоит ли всё зашкурить хорошенько и пульвилизатором пройтись ещё слоем грунта? Или сразу красить акриловым Мобихелом? И ещё - есть 2 банки бесцветного лака MOBIHEL 2K anti scratch - наносить на краску или уже перебор? Если наносить, то где-то слышал, что советовали первый слой лака наносить методом - по сырому, т.е. на последний ещё сырой слой краски. А второй слой лака уже после сушки.
Между всеми слоями грунта, краски и лака надо матировать предыдущие слои?
Спасибо!
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 21:53   #90
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис

2. Возвращаюсь к покраске...

Вопрос - как быть весной? Стоит ли всё зашкурить хорошенько и пульвилизатором пройтись ещё слоем грунта? Или сразу красить акриловым Мобихелом? И ещё - есть 2 банки бесцветного лака MOBIHEL 2K anti scratch - наносить на краску или уже перебор? Если наносить, то где-то слышал, что советовали первый слой лака наносить методом - по сырому, т.е. на последний ещё сырой слой краски. А второй слой лака уже после сушки.
Между всеми слоями грунта, краски и лака надо матировать предыдущие слои?
Спасибо!
Там где не слезло - слой держиться нормально? Если нормально, то:
- Места там где слезло восстановить покрытие;
- Шкурить, матовать, обезжирить (ессно после полной сушки восстановленных мест);
- Класть Мобихел (он же 2к, верно?), можно, даже нужно, несколько слоев, именно мокрым-по-мокрому, на банке обычно указывают время межслойной сушки;
- аналогично если есть желание и натхнення - кладем лак, опять таки мокрым по мокрому... Не менее 2х слоев... Аккуратнее с толщиной слоя, потеки сделать очень просто. Лучше класть тоньшим слоем но чаще, чем наоборот...
Для подстраховки - я бы устроил тренировку, как ложиться лак на краску... На любом куске подходящего материала...Бывают случаи, когда при высыхании либо лак либо краска тянет сопутствующий слой. Но обычно в одном производителе такие вещи дружат между собой...

Пульвер низкого или высокого давления? Какие сопла есть в наличии?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 22:39   #91
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Там где не слезло - слой держиться нормально?
Я не проверял особо, просто лодку в сарай когда определяли - заметил. Надеюсь что стёрся когда был ещё не полностью высохший. Проверю весной как оно вообще.
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Если нормально, то:
- Места там где слезло восстановить покрытие;
- Шкурить, матовать, обезжирить (ессно после полной сушки восстановленных мест);
Шкурить чем? Болгаркой с мягким кругом и мелкой шкуркой (какой номер) или руками? Матовать специальным полотном для матирования? Обезжиривать антисиликоном а потом вытирать или дать самому испариться?
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
- Класть Мобихел (он же 2к, верно?), можно, даже нужно, несколько слоев, именно мокрым-по-мокрому, на банке обычно указывают время межслойной сушки;
Мобихел 2-хкомпонентный. Краски у меня 2 цвета (светло серый и синий) Я так понимаю, что сначала 2 слоя одного цвета, потом, после высыхания, 2 слоя друго-го цвета?
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
- аналогично если есть желание и натхнення - кладем лак, опять таки мокрым по мокрому... Не менее 2х слоев... Аккуратнее с толщиной слоя, потеки сделать очень просто. Лучше класть тоньшим слоем но чаще, чем наоборот...
Т.е. лак отдельно на уже высохшую краску? И можно/нужно пару тонких слоёв лака, мокрым по мокрому?
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Для подстраховки - я бы устроил тренировку, как ложиться лак на краску... На любом куске подходящего материала...Бывают случаи, когда при высыхании либо лак либо краска тянет сопутствующий слой. Но обычно в одном производителе такие вещи дружат между собой...
Попробую, спасибо.
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Пульвер низкого или высокого давления? Какие сопла есть в наличии?
Польвелизатор, а вернее краскопульт вообще самый что ни есть непригодный для данного дела - Miol 79-560 Нет у меня компрессора к сожалению. У этого диаметр форсунки 1,8мм
Я вообще не знаю получиться ли таким покрасить ибо первый грунт (БОДИ) он не смог осилить. Посему и пришлось кисточкой. А вот НОВОЛовский довольно легко нанёс... Есть надежда что более жидкую краску он осилит ещё легче.

Всё ещё осложняется тем, что гаража у меня нет - буду на улице ждать хорошей погоды...
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 23:20   #92
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Болгаркой? Сомневаюсь... Такие вещи делают пневмо кругом, на самых низких оборотах, где то 60 об.мин... Так что вручную, проверенный способ... Обезжиривать - по выбору...

Ну если хотите в два цвета - я бы делал базовый (любой, нужно понимать задуманную цветовую схему), а потом сверху второй. Но после высыхания, то бишь опять надо шкурить и матовать...

Лак, в Вашем случае - да, на высохшую пов-ть. Мокрым по мокрому, слой положили, пауза мин 15, второй слой.... Третий - по желанию и наличию материала... Межслойная сушка - на банке должна быть проставлена...

989й и подобный ему эпоксидный грунт - реально очень трудно класть, я писал уже об этом. Сопло должно быть минимум 2,0. Порции делать маленькие, иногда даже приходиться разбавлять растворителем...

Нет компрессора? А как собственно тогда?

Без гаража - совсем кисло... Вся пыль - будет на покраске... И тем более - на лаке... Если однозначно улица - советую про лак забыть....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 23:22   #93
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 03.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Я на ЭП-140 ложил лак. После полного высыхания ЭП-140 матовал скотчбрайтом, так легонько просто сбил глянец.
Нос накрывал рифлёнкой и на Эп-140 на -мокро- положил лак. Всё ок!
Но после лака при ударах сразу идут сколы, а не царапины. Это учитывайте. Подходят знакомые на Южанко-казанках(крашенные кистью либо как) и борт в борт, приходится матом отганять.
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
WAKIL (18.02.2014)
Старий 03.01.2013, 23:35   #94
Forwarder
 
Аватар для Forwarder
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: багдад
Дописи: 1.361
Images: 171
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.239
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 212 сообщениях
Сказка ли?

Извините шо не в тему,ну мож кто пробовал.Если за правду,то ох....я штука.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Так можно спокойно латать корпус
Извините исчо раз что влез!

Востаннє редагував Forwarder: 04.01.2013 о 00:01.
Forwarder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 23:54   #95
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Кр Переглянути допис
Подходят знакомые на Южанко-казанках(крашенные кистью либо как) и борт в борт, приходится матом отганять.
Кранцы - наше всё...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 23:58   #96
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Forwarder Переглянути допис
Извините шо не в тему,ну мож кто пробовал.Если за правду,то ох....я штука.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Так можно спокойно латать корпус
Извините исчо раз что влез!

Тема сисек - не раскрыта! Какие именно алюминиевые сплавы имеются ввиду)? Какие усилия на разрыв в итоге))? Сколько сие удовольствие стоит)))??
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2013, 00:06   #97
Forwarder
 
Аватар для Forwarder
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: багдад
Дописи: 1.361
Images: 171
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.239
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Тема сисек - не раскрыта! Какие именно алюминиевые сплавы имеются ввиду)? Какие усилия на разрыв в итоге))? Сколько сие удовольствие стоит)))??
Паша наковырял на "Баркасе",чел с крыма продает.Одна такая вощебная палочка стоит 35 грн.Если это пиндосы,то можно порыскать на ихних тех.сайтах.
По поводу какие сплавы алю можно паять- Х.З,по второй ссылке чел пытается сломать спаянную деталь.Неуж-то Коперфилд сюдой вмешался
Шютка
Forwarder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2013, 00:26   #98
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Игорь, нет проблем - неси мне такую штуку, я им сплав ДТ склею... Попробуем)))... Коперфильда приглашать не будем, кувалда - наше все)))))...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2013, 00:29   #99
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Инорь, я когда то давно покупал 2 такие проволочки, пытался паять дюраль, ни хрена так легко не получилось,вернее вообще спаять не получилось. Так горелка до сих пор и лежит с баллоном, купленная специально для этого.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Forwarder (08.02.2013)
Старий 04.01.2013, 00:30   #100
Forwarder
 
Аватар для Forwarder
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: багдад
Дописи: 1.361
Images: 171
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.239
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Игорь, нет проблем - неси мне такую штуку, я им сплав ДТ склею... Попробуем)))... Коперфильда приглашать не будем, кувалда - наше все)))))...
А чо,завтра закажу пару прутков для прикола,вот только какойшен горелку взять
Попетлял спать,мож приснится тайна сисек
Forwarder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua