Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.08.2014, 11:00   #1
Савельич
 
Аватар для Савельич
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: АльфаЦентавра
Дописи: 107
Blog Entries: 14
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 365 раз(а) в 37 сообщениях
Космический Борщака от Савельича - мудрости тайное зелье ;-)))

Рецепт Борща от Савельича.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Борщ… Наверное, нет в мире человека, который бы не уважал это древнее, простое украинское блюдо… Но, простота Борща – это для адептов «Пекельной кухни» - всего лишь миф… Наверное нет в мире блюда, которое обладает таким количеством разнообразий в зависимости от глубины мысли готовящего, прощающего практически любые ошибки при готовке, обладающего таким огромным потенциалом для творчества.. Мне иногда кажется, что Борщ придумал сам Господь))) :best: Уникальность и простота, доступность ингридиентов для любого семейного бюджета – особый плюс… Лично я устаю читать рецепты о кокосовом молоке, выжимке их косточек авокадо, спермы девственного тритона и молодых листьев крапивы из проклятой долины маруанских змей… Борщ – это автомат Калашникова в военном деле.. Это стихи Хайама в литературе.. Это «Отче наш» в Библии кухарских дел.. Именно о своем видении его готовки, а также отдельно об основных ошибках и хотелось бы поговорить в нашем сегодняшнем рандеву))) Правоверный Борщака присаживает едока с первой ложки, похлеще кокса и герыча, и превращает домочадцев в покорных беспрекословных ваших и, собственно, самого Борща рабов ;-) ))) Свои жизненные советы, переданные многими Великими Мастерами и постигнутые лично в кухонной нирване я буду выделять жирным текстом)))) Прошу прощения, но мой рассказ будет малость длинноват – так не хочется что то упустить..)) Итак… :uchi:

Совет : Начнем с посуды.. Помните, товарищи! Секрет всех первых блюд – в их объеме! Старайтесь не варить первое в малых кастрюльках, особенно для борща, восточных блюд – шурпы, бозбаша, лагмана и пр обзаведитесь большим, желательно чугунным или на крайний случай сплавным толстостенным 4-5 л казаном – он хоть немного воссоздает эффект русской печи или гриля, коль скоро все эти блюда так издревна и готовились.. Это КРАЙНЕ важно!!! Тем более, учитывая, что даже не каждый убитый наркоман способен накидать в ванную дров в попытке создать русскую печь у себя в квартире ;-)

Также запомните товарищи, кто не знает.. Основа Великого Борща – есть бульон.. Правильно , терпеливо и неспешно приготовленный бульон.. Это как фундамент дома – чем он точнее и правильнее заложен – тем крепче и надежней дом. Я этому моменту уделяю особое внимание, а именно: Беру несколько хороших косточек с остатком мяса (Совет: брать косточки нужно не у зажлобленного продавца, который не обдирает их с верхним словем костной паренхимы). Ребра, позвонок, лопатка – все в принципе пригодно.. В идеале, я беру и свиные и говяжьи + потроха домашней курицы. Т.о мы получаем священный сборной бульонище, армированный костями. Обязательно до 1 кг мяса крупными кусками. Я предпочитаю говядину или нежирую свинину. Вариантов много в этом моменте – вполне сгодится пойманный вами на улице чейто молодой петушок и тд)))) Совет: я делаю именно так – закипячиваю воду, кладу все сие вышеупомянутое, варю около 5 минут и… СЛИВАЮ НАХРЕН ВОДУ.. Многие староверы-маразматики крутят пальцем у виска на кшталт «Ты шо, здурел?? Там же сааме ценное амплуа !!! Жирок, наварчик !!!» Ответ Гуру выглядит примерно так: «Нихера хорошего в первом отваре нету, кроме вымытой сукровицы, остатков продуктов анаболизма, откровенной грязи при разделке и пр мочевины!!!!! Посему, господа баптисты отвалите нахрен!!!»))) Снова закипячиваем новую воду . Совет: Мясо (и не только мясо, кстати) ВСЕГДА нужно класть только в кипящую воду – на поверхности мгновенно образуется пленочка из свернувшихся белков и из мяса в процессе варки не так вымывается все вкусное нутро.. Это же касается особенно картошки – НИКОГДА не кладите в холодную воду – вместо бульона вы получите голимый крахмальный бело-спермовый раствор и обесвкушенную картошку по финалу, по вкусу напоминающую мелкопористый пенопласт) :facepalm:

Дальше наш бульончик на МАЛОМ огне томим пару часов. Где посредине варки (а не вначале – до конца весь вкус бульон потеряет - важно) кладем обязательно фасоль (кому сколько угодно, я кладу 1,5 стакана сырой фасоли), луковицу, чеснок, лавр, перец горошком , пару гвоздичек. .. Совет: Луковицу и зубочки чеснока при варке борща НИКОГДА не стоит чистить! Они и так все нужное бульону успеют отдать. Посему хорошо промойте, можно срезать попку с корешками – и в котел. Не переживайте за цвет бульона – в борще он не актуален, да и не особо он поменяется.. Это делается для того, чтобы лук не распался в процессе варки бульона и его можно было спокойно ложкой вынуть потом, ведь нам всем знакомы кривые рожицы детей и не только детей, узревших в тарелке кусок разварившейся луковицы. После этого , обычно, проще накормить медведя морской капустой, нежели заставить скулящих детей кушать Борщ ;-). Теперь просто оставьте бульон на МАЛОМ огне (чтобы типа булькал как магма, и не дай Бог не кипел так чтобы пауки с люстры съебались – будет не бульон а мачмала мутная, как туман в жопе у Ёжика.. ) .

Тем временм переходим к следующему этапу.. Овощи.. Стандартная ошибка – натирание овощей на терку, особенно мелкую, и кидание их напрямую в бульон, так обычно кладут свеклу.. ЛЮСТРИРОВАТЬ!!! За 15 минут кипения натертая свекла нафоревер нахрен теряет все что имеет, начиная от вкуса и заканчивая питательными веществами и превращается по вкусу в неполовозрелый банан. Посему Гуру научен делать по другому.. : Собственно говоря, самые толковые рецепты так и глаголят – мол нужно овощи тушить в казане, а потом залить бульоном.. Но это типа сложно, посему Гуру всего лишь поменял местами слагаемые уравнения: Я режу соломкой/мелкими кубиками/брусочками (кому как угодно) свеколку, морковку, болгарский перец полукольцами. Свеколку мариную уксусом и присыпаю сахарочком на десять минуточек.. Беру ГЛУБОКУЮ (можно малый чугунок) сковороду, наливаю подс. масло + ложка жира и закладываю маринованную свеклу.. Слегка (около 10 минут) обжариваю. Свекла готовится сравнительно дольше, чем остальные овощи – посему для уравнения шансов на победу мы даем ей фору в пресловутые 10 минут. Далее кладем морковь. Снова 5 -10 минут , потом перец (он готовится быстрее всех – посему лошара идет в последних рядах). Потом добавляю либо томатную пасту, либо морс – типа подкисший томатный сок или прокисшие перекрученные помидоры.. Совет: точнее не совет а указание на распространенную ошибку.. Многие пишут класть свежеперетертые помидоры – МАРАЗМ!!!! Свежий помидор не обладает необходимой кислинкой – основной чертой правоверного Борщаки – вы получите скорее томатный суп с капустой а не Борщ!!!!! .. :facepalm: Если уж так, потрудитесь всыпать с положки лимонной кислоты или хотя бы уксуса.. Как то так… Есть у борща один маленькой сикретиг: В тущащуюся массу обязательно всыпьте несколько ложек сахара – у меня это примерно 1 без горки ст. л на 1 л бульона (но опять же – каждому по вкусу – слушайте свой внутренний голос и пристрастия ваших домочадцев). Теперь пусть все это дело на малом огне маленько протушится (но не дай Бог не до развара!!!!! Все должно слегка хрумтеть), а вы бахните стакашку водочки да сходите покурите, задумавшись о совершенстве мироздания и великой Божьей милости, удосужившей вас на готовку Великого Борщаки ))) :victory:

Вернулись?) Слегка вставило?)) Душа запела???)) Включайте Шевчука «Это все, что останется после меня..» или «Я шабашу на кухне в дырявом треко», входите в нирвану и садитесь чистить картофель.. НО!!!! Совет: не нужно НИКОГДА класть много картофеля в борщ!!! На 4 л вполне достаточно 4-5 средних картофелин – здесь мы помним о недопустимости смешивания углеводов с белками (борщ то у нас мясной). Борщ должен обладать большим соотношением всех остальных овощей, делая из него классику любой работающей диеты – овощи +мясо+ минимум углеводов (картошки, макарон, мучного в целом и пр). Отвлекаясь, отмечу, тем более что это касается моей основной работы – именно на этом принципе и основаны все толковые диеты – минимум угля – причина потолстения именно уголь… - Кремлевка, яичка, японка, протасовка – все в этом едины.. Так давайте же и наш борщ создавать именно по этим правилам ;-). Совет: Картофель старайтесь резать крупно – сохранит вкус, мне например нравится резать вдоль на 4 части… :best:

Если бульон и мясо с фасолью подошел (судим по отделению мяса от костей и твердости фасоли), закладываем картофель.. Быстро готовим ОТДЕЛЬНО луковую зажарку , когда слегка подрумянится – рубим туда пару зубков чеснока, посыпаем пару ложек муки и прожариваем с мукой. Картофель варим на медленном огне минут 15.. Затем БОЛЬШОЕ количество шинкованной капусты, снова около 5 минут (Совет: НЕ БОЛЬШЕ – капуста должна слегка хрумтеть инее потерять витаминную и вкусовую ценность).. Теперь вываливаем из казана наши протушенные прекрасные овощи и луково-мучную зажарку (можете попробовать на вкус то что в казане – в идеале его и так уж е можно жрать взахлеб, что то типа рагу должно получится)))) Всыпаем всевозможную зелень, посыпает молотым перцем, карри можно, свежий листочек лаврушечки… И ессно секретный ингридиент – растолченный до кашици с чеснокрм и молотым перчиком небольшой кусочек старого сальца… Пусть все сие покипит НЕ БОЛЕЕ 5 минут, иначе овощи таки потеряют как вкус, так и цвет… В идеале в половнике вы должны увидеть все как есть – красные кубики свеклы, оранжевую морковку, лучок, перчик.. Все для чего мы так старались – чтобы во рту мы ощущали неперевершеный калейдоскоп сохранившихся вкусняшек, что и сведет вас всех с ума))) Свекла остается свеклой, и все остальное тоже))) Важно: надо дать борщу настояться – вот здесь и отыгрывает роль толстостенная посуда – получим что то наподобие томления в печи… За это время борщ, накапливая космическую энергию, взрывается внутрь себя, как сверхновая звезда, озаряя животворящим светом и ароматом ваш дом)) Усаживаемся за стол (Совет: как классика жанра - лучше всего пригодны большие керамические глубокие старинные миски и деревянные ложки))), сметанка, идем на грядку рвем свежий зеленый лучок, коцаем сальцо, черный хлебушек а лучше пампушечки с чесночным соусиком, достаем из морозилочки уже откупоренную запотевшую бутылочку, и.. понеслись ваши души в Рай!!!! )))) pa:

Ну и как всегда - самое важное))) Гуру трудно разбирается в числах и мерах весов. Указанные компоненты он готовит и вкладывает вместе с кусочками своего душевного полета и его Великой Мысли.. Обязательно прислушайтесь к моментам поведения и настроя во время готовки Великого Борщаки, и успех Вам обеспечен!

Спасибо за терпение))) С Уважением, эз олвейс нафоревер икренне Ваш Савельич … 8)
Савельич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.09.2014, 16:24   #2
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Smile Ну, раз так, то и я....

Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ?
Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы.
Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.
Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех
прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне
тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.
Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот.
Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.
Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.
Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?
Говядина с косточкой. Все. *Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой.* Заливаем водичкой, перец горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица. *Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.
Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.
Пока бульон сам себя готовит,* берем буряк . Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.
Итак, буряк.* Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом (это важно) заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху пол-лимона и ставим на маленький огонь тушиться. *Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. *В конце процесса заправляем томатной пастой . Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.
Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея . И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли.Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть.* Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.

Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук. Мясо нужно порезать и вернуть на место. Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушенный буряк. Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.
И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но
получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.
Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок, нарежете черный хлеб, нальете рюмочку из холодильника, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.

Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку.

Востаннє редагував brutus: 02.09.2014 о 19:47.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua