Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Рыболовный туризм, путешествия, кемпинг
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыболовный туризм, путешествия, кемпинг
Рыбалки и путешествия, на которых мы бываем не каждый день - путешествия в другие страны и регионы. А также: Палаточный, семейный, водный туризм

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.05.2012, 11:56   #21
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.751
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.826
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
Ждём

Ждём деталей поездки! Как и сколько?
Виленович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2012, 11:56   #22
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Arrow Словения. Богиньске озеро. Май 2012

Посвящается любимой супруге - Машеньке !

Повезло мне с женой ! Мужики - это просто неземная радость, когда супруга поддерживает вас в любимом хобби ...

Четвертый год ездим в разные закордонья отдохнуть и порыбачить ... и что радует - рыбачим всей семьей После прошлогодней поездки в Норвегию мы начали планировать отдых на следующий год. Впечатления от Норвегии и от рыбалки в тех краях не угасли в течение года, и по этой причине жутко хотелось отдых в этом году сделать чем-то похожим на прошлогодний: горы ... реки ... озера ... форель ... и т.д.

Прикинув что к чему, решили в этом году ехать с двумя детьми, и на машине. Одной из причин было то, что хотелось взять побольше снастей, да и перемещаться там удобнее и на много дешевле будет на машине. Компания собралась веселая: 4 взрослых и 4 детей.

Очень далеко ехать не хотелось, но и в самом ближнем зарубежье проводить время желания не было. Выбрали целью Словению. Искали место, интересное как женам и детям, так и место, где можно было бы утолить жажду рыбалки.

Поискали … Почитали …. Поспрашивали … Нашли !

Озеро Bohinj. Покопав интернет, нашли там жилье на всю банду - выбрали вилу Villa Stare.

... Об этом всем красивом - позже

Поехали !

Выехали утром 29-ого апреля, ночевка планировалась в Ужгороде. Доехали без приключений и происшествий. Небольшие остановки. Фото на память. Мукачево. Ужгород.

Очень понравился очешуенный дом в Карпатах


Утром пересекли границу, повеселив погранцов целью нашей поездки - на вопрос "Куда и зачем едете?", мы ответили, что в Словению - на рыбалку погранец посмеялся, и спросил "А что, ближе на рыбалку нельзя поехать?" ну … то уже такое.


Сказали бай-бай Юкрейн, и полный вперед до Будапешта. Особо полный вперед не требовался, ибо дороги просто шикарные, расстояние не большое, и напрягаться особо не приходилось ... До обеда уже прибыли в Будапешт. Тут нас ждала небольшая проблема – мой трактор, с багажником на крыше, не влазил на подземный паркинг. Да и если бы и влез, то оставить машину там было не судьба – с газовой установкой на подземные паркинги въезд категорически воспрещен. Припарковались на соседней стоянке под открытым небом.

Не пожалел, что предварительно купил пакет опций для iGo в айфон (онлайн пробки и ситуация на дорогах для Венгрии и Словении) и у нас была возможность без всяких проблем и задержек с закрытыми глазами находить все секретные места, которые нам были необходимы и где перекусить, и как заехать-выехать - проблем не было.

Времени гулять по Будапешту особо не было, ибо нужно было накормить детей и себя. Перекусили, что успели увидеть – увидели, и побежали спать.



фото из Будапешта


Утром в машины, и финальный бросок до точки назначения. Шикарные дороги в Венгрии, после пересечения границы со Словенией, нам уже казались не очень шикарными ибо в Словении дороги, наверное, лучшие в мире Ехали, периодически делая остановки на заправках, и в кафешках для перекусов. Безмерно радовало то, как там относятся к детям - на каждой заправке были детские площадки.


Бензин в Словении дешевле чем в Венгрии, и поэтому если есть возможность не заливать в Венгрии, то лучше этого не делать. Моя тойота, как я говорил выше, на газе, который что в Венгрии, что в Словении практически в два раза дешевле бензина 0.80 цента за литр. Качество газа - отменное. Расход был на столько низким, что не верилось, что машина может столько потреблять. 100-ый бензин всего на 2 цента дороже пятого. Машина супруги (хонда CRV 2.4 литра) на трассе "ела" 8 литров на сотню при скорости 130 кмч. На заправках везде самообслуживание. Что с бензином, что с газом. После расчета давали наклейки в книжечку, по которым на обратном пути мы купили офигенный швейцарский рюкзак, доплатив всего за 16 евро.

Когда приближались к Альпам, начали появляться мурашки на коже.


Ну а когда когда съехали с автобана, и поехали по проселочной дороге в горах к нашему дому, то там я просто начал немного крышей ехать от пейзажей останавливались смотреть, и визжали от того, что нас окружало.


К концу дня прибыли на место. Навигатор довел прямо в заповедник к самому дому (iGo полюбил еще больше).

Встретил нас Хозяин этого пансиона - Ёзэ, и провел в нашу обитель Дом оказался довольно большой, и хорошо обставленный. Камин, джакузи, несколько туалетов, все отделано камнем, полный феншуй на кухне (вся техника Miele), вся необходимая и очень качественная мебель. К дому прикреплены 5 велосипедов, и ни какой-то там ChinaVeloSuperObaKlass, а Scott, Schwinn, Giant (включая велик для детей). Велосипеды за отдельную плату брались. К слову, китайских автомобилей нами там замечено тоже не было.

Ëзэ, оказался очень общительным и интересным дядькой. Цены дал просто великолепные – вся вила нам обходилась в 100 евро в сутки на 8 человек !



фото домика




Раскидали вещи, и тут началось ! Кто о чем, а я был озабочен понятно чем - ВОДА ! бегом на велики, и мы с Лехой уже вот-вот … ну почти-почти … короче, уперлись в горную речушку, которую я решил переехать в брод, чтобы выйти на берег озера … переехал … Купание в ледяной воде - то еще удовольствие а джинсы и кроссовки потом сохли еще долго … Озеро очаровало ! Кристально чистая вода. Шум реки. Горы с белыми от снега вершинами. Ну, - райское место. Прикинул на утро перспективные места, и еще раз искупался для полного комплекта (назад-то надо было как-то попасть). Вечером зашли к управляющему, купили карту окрестностей и лицензии. Лицензия для ловли на озере стоит 25 Евро в сутки для взрослого, и 5 Евро для детей. Себе я взял лицензию на три дня - так дешевле немного выходит. Ловить можно на озере любой снастью в любых местах (кроме мостов), а на реках - исключительно нахлыст, и при этом есть зоны, в которых только C&R (поймал - отпусти). С нахлыстом я как-то еще не успел подружиться и поэтому решили ловить на озере спиннингом.

По лицензиям, и о том, что можно ловить на озере, и сколько:
  • Lake charr 6 штук, не менее 20 cm

  • Brown trout 3 штуки, не менее 28 cm

  • Lake trout 1 штуку, не менее 40 cm

  • Rainbow trout 3 штуки, не менее 24 cm

  • Chub 9 штук, не менее 30 cm


и некоторые гибриды … по ним я ничего не понял

Вот он, тот самый документ, без которого сразу 75 Евро на бочку !




Управляющий подтвердил места, которые я облюбовал для утренней вылазки, и сказал что именно там и нужно ловить. На вопрос "А как обычно с уловом в этим местах?" он ответил вопросом "А вам честно сказать, или … ?" Рассказал как сегодня за весь день, один из его постояльцев, поймал одну форель. Информация эта немного навеяла мрачные мысли в голову, но, где наша не пропадала ?!

На ужин нам принесли две огромные тарелки со всякой местной нарезкой и овощами. Ну и пиво - куда ж без него родимого.


пиво мы сразу обозвали Ляшко ... да еще и Златорог

Ввосьмером осилить закуски не удалось - всего было очень много. Посидели - поговорили, и уставшие разложились по местам …

… и вот он - долгожданный будильник !

Вэйк-Ап мазафаки … Первое утро с рыболовным уклоном. Нас трое, им мы хотим поймать рыбу !


В этот раз брод переходили без великов и без кроссовок. С голыми ногами было еще холоднее, и ноги просто дико болели в реально ледяной воде, и в какой-то момент становилось просто невозможно идти - судороги делали свое дело но то такое - оно того стоило !

Заняли позицию, и начали осваивать местные воды. За несколько часов - ОП конкретный. Решили возвращаться на завтрак. В очередной раз водные процедуры, после которых ноги как кипятком облили А на обратном пути завернули к озеру с другой стороны, на туристическую тропу. И увидели под берегом стаи рыб Несколько забросов, и первый голавлик был на берегу.


Радости не было предела ! Потом радость эта начала надоедать … первый … второй … третий …




Всех отпускали, ибо голавлей можно брать 9 штук, но если в сумке есть, к примеру две форели, и один голавль, то рыбалку нужно прекратить, и валить домой. Да и мы ведь не за голавлем сюда приехали Там, как и у нас, голавль считается очень никудышной, в кулинарном плане, рыбой, и по этой причине Ёзэ посоветовал отпускать их всех обратно сразу. И вот очередной заброс ... дрожь в руках ... и ... вот она !!! первая красавица, ради которой я ехал черт-знает куда - радужная форель !


Размер был берибельный, и рыба пошла ждать часа Х в сумку ... потом опять голавль, который уже изрядно надоел, и я начал понимать, что поймать кого-то из форелевого семейства, будет не очень просто с такой концентрацией этой братвы…

Голод поджимал, и мы решили пойти на завтрак … Доели вечернюю нарезку. Отдохнули, и опять к воде. В этот раз пошла вся банда ! Все кто хотел ловить были при оружии, благо в багажник на крышу машины я смог запихнуть все, что мне не хватало в Норвегии в прошлом году при перелете самолетом.


Культпоход дакой ордой успехом не увенчался, и вернулись мы домой без рыбы.



Но расстраиваться по этому поводу никто не стал - природа, которая нас окружала, компенсировала все рыбацкие "незачеты"


Утром пошли на озеро уже вдвоем с Лехой. И опять голавль … голавль … голавль …



По форели - ноль … Женщины с детьми рванули в ближайшее селение за провиантом, и вернувшись с рыбалки, мы с Лехой и со старшим из всех младших, на великах рванули вдоль озера … Там увидели съемки рекламного ролика нового Бэнтли, которого еще никто не видел Машина была с заклеенными логотипами … на дисках чехлы … я так понял, что когда разрешали проехать простым смертным, то его зачехляли, а когда движение перекрывали - распечатывали и снимали кино

Прошвырнувшись по всем барам, которые встречали по пути, я умудрился перепробовать практически всю "полку" местных настоек и самогонов






Жить там захотелось остаться в очередной раз кто был - тот меня поймет. Проехали мы все озеро, и после всех "посиделок" на велике ехать уже не особо "хотелось", то решили обратно на прогулочном трамвайчике доехать - как раз был последний рейс. Пока ждали, то увидели очень много-много голавлей, и решили сюда обязательно заскочить на "потягушки"



Кораблик нас довез до нашего берега, на борту был очень общительный молодой человек, который прочел нам лекцию о озере и о окрестностях.


На берегу мы попали под мощный ливень, и решили переждать его в самом ближнем к нашему дому баре. Там я спросил у официантки "а можно с собой литр сливовицы купить ?" она сделала круглые глаза - не поверила, но сказала что можно литр сливовицы стоил бы нам в этом баре около 70 евро (30 грамм - от 1.5 до 2 евро), но позвонив куда-то, официантка сказала что с нас 20 !!!!


Налила из бодьи в бутылку из под сока наш литр, пожелала удачи и попрощавшись, мы рванули домой.

Утро нас встретило очень густым туманом, а мы планировали подняться на верх горы, на высоту 1530 метров (на подъемнике).


Решили переиграть, и народ пошел пешком к водопаду. Мне реально не хотелось никуда идти - я остался, и несколько часов медитировал с пивом, глядя на живописнейшие картинки. После полудня было принято решение метнуться на соседнее озеро Bled (Леха - спасибо тебе что ты всегда был готов сесть за руль Доехав туда, cели на прогулочную лодочку (тут бензиновые моторы запрещены везде на озерах и реках) и нас на веслах довезли к острову. Потрясный замок. Шикарные виды. Кофе рюмашка сливовицы и домой




Милые дамы ...

По пути домой, остановились на одной местной развлекухе. В теплое время года склоны с трассами для лыжников и саночников там пустуют, и чтобы таким площадям зря не простаивать, там была построена трасса для рельсовых саней


Вас подымают на обычном подъемнике на верх горы ...

... с котрой открывается еще более бесподобный вид на окрестности, и спускаетесь вниз вы на тележке, которая управляется одним рычагом: ручку вперед - тормоз отпускается. Ручку на себя - тормозит. Ехать можно медленно, а можно очень не медленно зависли мы там на пару часов точно Катались все - и дети, и жены. И жены с детьми


После такого активного отдыха, решили не ехать 40 км до базы, и пообедать в ресторанчике возле озера Bled. Шоб я так жил все было на столько вкусно, на сколько красиво.


Так как я предусмотрительно взял с собой пару спиннингов, то решили на обратном пути оббросать замеченное вчера место с головлями. Уж больно хотелось, чтобы сынишка получил удовольствие. И он таки получил ! и не только он

Степан устроил мастер-класс местным нахлыстовикам




Леха тоже поймал парочку голавликов.

А я опять был награжден радужной форелькой. Не большой, поэтому фото на долгую память, и "иди звать родителей" - бегом назад в воду.


Не знаю где ТАМ нужно искать, чтобы найти "не красиво"

Вечерня медитация: кто с пивом, кто со сливовицей, а кто с мороженным Утром предстоит поездка по Словени с небольшим трипом "за границу"

Морнинг. Собрались как смогли быстро, и к часу дня уже были в Постойнской Яме. Нет - я ранее был в пещерах ... я видел раньше в кино пещеры ... и фото пещер видел. Но такого, что я увидел там - я не ожидал увидеть. Это фантастика ! Не удержался, и начал фотографировать зеркалкой, за что сразу был предупрежден охраной (Нельзя там снимать. Нельзя по причине того, что ты стоя с камерой, мешаешь проходить людям). Но наша и там не пропадала - репортажик получился не плохой


Фото из пещер





Знакомые лица

В пять часов вечера мы уже садились в машины, а в шесть с копейками мы уже сидели на берегу моря в Италии, в городе Триест. Городок прикольный и красивый ...


фото из Триесте




И, как везде в Италии, в это время что-то съесть не возможно - все рестораны до семи вечера закрыты. Пошатались, поискали - нашли пиццерию, где нас накормили не только пиццей Времени особо не было рассиживаться - пару фото, и домой - в Словению

Приехали довольно поздно, но управляющий еще был на месте, и я успел купить еще лицензии на утро - себе и сыну. Разожгли камин, и полягалы шо мертвы бджолы !


Утро последнего дня перед отъездом. Последняя рыбалка в Словении.

Наверное, самые приятные рыбалки, это когда утром из дома выходишь не один, а с тем, кому хочешь передать весь свой опыт, и научить всему нужному полезному и хорошему, что сам умеешь. В данном случае речь идет о рыбалке с сыном. Разбудив утречком сынишку, пока все спали, мы тихонько сбрились на озеро, на то место, где день назад Степан отличался по голоавлю. Прибыли на место, расчехлили снасти. С небольшим сожалением о том, что завтра вечером мы уже вернемся в Украину, наслаждались невероятными пейзажами, одновременно бросая "маньячки" в надежде на поклевку зачетного экземпляра.




Как и положено, на пару оголавлячились не много, и уже мысли были до дому идти, как я сначала увидел, а потом почувствовал ЭТО ! Да-да - именно ЭТО ! Атаку очень активной, и по всем ощущениям, не самой мелкой рыбы. Когда вел ее к берегу, то реально молился о том, чтобы не сошла, ибо приманка крошечная - таки Маньячка. Атака пришлась в тот момент, когда бросал с вымостки, вход на которую через коридор в арке, и если бы не сын, который успел разложить подсаку, которую чудом взяли с собой, то вынуть такую красотку мне бы не удалось - до воды рукой не достать. Но мы сделали это ! Именно МЫ - я и мой любимый сын Степан. Стёпка очень правильно подложил сетку под рыбу, и достал ее. Мы с ним как ошалелые прыгали и радовались такой удаче - не могли в себя прийти. Фото на память, и домой с добычей. Больше ловить уже не было времени, да и основная цель достигнута - трофейная форелька таки поймана.






(чтобы не было разговоров на счет вытянутых рук )


Хочу передать отдельное спасибо тем, кто помог мне вооружиться моим (уже) любимым спиннингом - Norstream Ultrasence US-90L - такого кайфа, как кайф от вываживание этой красавицы, я не получал никогда еще.

Мой АК-47

Да … Маньячка ! Приманка с большой буквы - это уникальная вещь. При ее весе и размере, получается дикая смесь мушки для нахлыста, и вертушки Идет в верхнем слое воды - собирает любую рыбу в любой воде ! Игорю (создателю онной) при встрече выставлю флакон.

Показав Ёзэ результат нашего утреннего похода, я по его лицу понял сразу, что нам очень повезло. Он сообщил что я поймал некого гибрида, который был похож и на радужную форель и на озерную. Он забрал фото красотки, для уточнения кто есть кто.

В это время наш улов уже лежал под слоем соли, предварительно правильно расфилеен подгоном от Кузьмича - нож Buck (филейник-раскладушка) - просто очешуенный ! Вкусно было оч-оч … только вот соль у них не такая как у нас - боялся пересолить, но как потом выяснилось, недосолил не много … но с лимоном потом пошла очень даже все остались довольны.


До обеда последнего дня, решили таки подняться на гору. Подъемник на высоту 1530 литров нас поднял очень быстро. От панорамы, которая с каждым десятком метров высоты, становилась все восхитительнее и восхитительнее, просто кружилась голова !





Снег в некоторых местах там еще лежал, что доставило не мало радости детворе...



и взрослым...



Кофе ... фото … спуск …


Пообедать решили в крошечном ресторанчике в маленьком селе. Хозяйничала там семейная пара. Жена - официантка, а муж - повар. Муж ко всему прочему, оказался рыболовом.



Отобедав, и подарив дядьке три маньячки, от которых он был просто в восторге, всей бандой ринулись отсыпаться - утром дорога домой без ночевки в Венгрии - сразу в Ужгород. Эх …

На обратном пути получаю почту от Ёзэ. В письме говорится о том, что он внес фото с результатом моего улова к себе в каталог (внесена как озерная форель) Это оказалась единственная фото в его галлерее с этого озера с такой рыбой пойманной на спиннинг. Остальные фото в галлерее были сделаны на реках, и при ловле нахлыстом До чего же приятно мне было это читать

Ну ... До новых встреч, Словения ! ... Принимай назад, домой - Украина !


megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
100 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 31.05.2012, 22:16   #23
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
СЛОВЕНИЯ

Интересный отчет, спасибо.
Назвать такой тур - рыбалкой, конечно не назовешь... возможно в реках там интереснее расклады, ведь РОМА МОЗЕР в тех краях ловит... но озерная рыбалка слабовата. ТЕМ более если ХОЗЯИН это подтверждает своей галереей....
А вот как семейная поездка, да с малыми детками ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВАРИАНТ.
Радуют цены на проживание и на лицензии.... очень приятные.... не сравнить с нашими в КАРПАТАХ, к примеру на ЛЮТЯНКЕ... да и рыбку покушать можно, пойманую...
Очень поучительно для наших местных жлобов-бизнесменов...
ЖЕЛАЮ УДАЧИ и НОВЫХ маршрутов....
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
megadzilla (02.06.2012)
Старий 04.06.2012, 18:12   #24
Вин Дизель
Banned
 
Реєстрація: 08.04.2012
Звідки Ви: Москва
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 14 сообщениях
Офигенско!!! Чтоб всем так рыбачить. Не очень похоже прямо на рыбалку-рыбалку, но отдых с семьей с элементами рыбалки - это ДА!!! Отличная идея!
Вин Дизель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2017, 23:47   #25
Andi
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Вишневе
Дописи: 1.305
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4.813
Поблагодарили 4.308 раз(а) в 627 сообщениях
Димыч глянь посленее фото, это же плагиат...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Andi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Саша В. (12.07.2017)
Старий 12.07.2017, 22:37   #26
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Andi Переглянути допис
Димыч глянь посленее фото, это же плагиат...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
То с моего разрешения
Давал мастер-класс по ловле на маньячки

Я же и писал выше
Цитата:
На обратном пути получаю почту от Ёзэ. В письме говорится о том, что он внес фото с результатом моего улова к себе в каталог (внесена как озерная форель) Это оказалась единственная фото в его галлерее с этого озера с такой рыбой пойманной на спиннинг. Остальные фото в галлерее были сделаны на реках, и при ловле нахлыстом До чего же приятно мне было это читать

Востаннє редагував megadzilla: 12.07.2017 о 22:56.
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andi (13.07.2017)
Старий 12.07.2017, 22:39   #27
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
От блин ... Сервис по хранению фото сдох вы уж простите ... Постараюсь восстановить
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua