Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.08.2022, 08:09   #3521
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
Ничего не скажу за Stella, Exist. Давно ушёл в мультоводы, но одну катушечку все-таки себе оставил.
Это как раз Shimano 9 Complex c с повышенной передаткой. И кто сказал что я его не люблю?!
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vi_chanceux (05.08.2022), Алекс!1 (05.08.2022)
Старий 05.08.2022, 08:21   #3522
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
Ничего не скажу за Stella, Exist. Давно ушёл в мультоводы, но одну катушечку все-таки себе оставил.
Это как раз Shimano 9 Complex c с повышенной передаткой. И кто сказал что я его не люблю?!
Ш кончилась в 12-м году. Д в 10-м. Будет ещё много чего. Но политика и экономика поменялась в пользу маркетинга.
Шоб я был таким умным, как моя жена потом.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 09:06   #3523
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 291
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 171 раз(а) в 82 сообщениях
Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
Ничего не скажу за Stella, Exist. Давно ушёл в мультоводы, но одну катушечку все-таки себе оставил.
Это как раз Shimano 9 Complex c с повышенной передаткой. И кто сказал что я его не люблю?!
Можно подробней, за что именно? (Кроме узконаправленности при ловле жереха и морской ловли) у меня небыло скоростных катушек, кроме 3000MHG, но мне кажется, что катушки с передаткой 1:6,2 более удобны при ловле на дальнем выбросе и твиче, или я ошибаюсь? И на сколько они не удобны при применении к примеру в обычном джиге?

Востаннє редагував vi_chanceux: 05.08.2022 о 09:17.
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 09:10   #3524
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від vi_chanceux Переглянути допис
ненадёжность современных топовых катушек (Stella, Exist), с высоким передаточным числом - миф или реальность? почему у нас их не любят?
поделитесь опытом эксплуатации, у кого такой был, действительно второй раз не покупаете?
Главное и единственное практически значимое отличие катушек с высокой передаткой это длина шнура, выматываемого за один оборот. Более скоростная катушка может быть неудобна при наших стилях ловли.
Остальное это предубеждения, связанные с распространенным заблуждением о том, что назначение мясорубки аналогично назначению лебедки.
Скоростных топоовых не было, много ловил и ловлю старым скоростным страдиком. Никаких отличий по ресурсу итд.

Востаннє редагував SVP: 05.08.2022 о 09:16.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vi_chanceux (05.08.2022)
Старий 05.08.2022, 09:21   #3525
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
На дальней дистанции скоростная удобнее при любом способе ловли. Накоротке без особой разницы. Но требуется привыкнуть. Это я только о себе. Тут все субъективно.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vi_chanceux (05.08.2022)
Старий 05.08.2022, 10:57   #3526
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.596 раз(а) в 7.321 сообщениях
ИМХО, думаю, что сам вопрос не очень корректен - выбор передаточного числа катушки диктуется спецификой ловли (проводка, приманки, рыба и т.д.). Выбирайте катушку с которой Вам удобнее ловить, вот и всё. Что касается нагрузок/ресурсов, то это тема холиварная уже , много споров тут было. Никакая безинерционка не рассчитана на какие-либо серьёзные нагрузки и любое приложение нагрузок на шестерни катушки приводит к преждевременному износу. Всё, что можно сделать в данном случае для уменьшения износа, это примитивные методы - увеличение размера шестерёнки, увеличение размера плоскости зубьев, улучшение материалов и сборки. Убедиться какая передатка скорее здохнет очень просто - возьмите лайтовую катушку с высокой передачей и потягайте упористый кренк или вертуху. Гарантировано, что, во-первых, это быстро отразится на состоянии шестерен, во-вторых, делать это будет очень неудобно в сравнении с PG.Возвращаясь к началу написанного - раньше в приоритете были упористые большие приманки, на которые ловили крупную рыбу, сейчас у спиннингистов в моде всякая мелкая cрань, как в качестве приманки, так и в уловах , для этого вполне достаточно и удобна в пользовании лёгкая "быстрая" катушка. Возьмите любую хорошую катушку для ловли карпа либо для морской ловли, как правило, это будет габаритная мощная катушка с низкой передаткой и шестернями из супер-пупер металла . Тем не менее, ресурс таких катушек также далеко не вечный.
И ещё один момент. Износ шестерен на мясорубках это практически вполне естественный процесс, чуть дольше или быстрее, это уже вопрос корректности эксплуатации. Единственно, о чём можно погрустить, это проблемы с заменой и стоимостью Где-то так, в двух словах
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deny1 (05.08.2022), Tegeran (05.08.2022), vi_chanceux (05.08.2022), Алекс!1 (05.08.2022), Балтиец (06.08.2022)
Старий 05.08.2022, 11:54   #3527
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 291
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 171 раз(а) в 82 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ИМХО, думаю, что сам вопрос не очень корректен - выбор передаточного числа катушки диктуется спецификой ловли (проводка, приманки, рыба и т.д.). Выбирайте катушку с которой Вам удобнее ловить, вот и всё. Что касается нагрузок/ресурсов, то это тема холиварная уже , много споров тут было. Никакая безинерционка не рассчитана на какие-либо серьёзные нагрузки и любое приложение нагрузок на шестерни катушки приводит к преждевременному износу. Всё, что можно сделать в данном случае для уменьшения износа, это примитивные методы - увеличение размера шестерёнки, увеличение размера плоскости зубьев, улучшение материалов и сборки. Убедиться какая передатка скорее здохнет очень просто - возьмите лайтовую катушку с высокой передачей и потягайте упористый кренк или вертуху. Гарантировано, что, во-первых, это быстро отразится на состоянии шестерен, во-вторых, делать это будет очень неудобно в сравнении с PG.Возвращаясь к началу написанного - раньше в приоритете были упористые большие приманки, на которые ловили крупную рыбу, сейчас у спиннингистов в моде всякая мелкая cрань, как в качестве приманки, так и в уловах , для этого вполне достаточно и удобна в пользовании лёгкая "быстрая" катушка. Возьмите любую хорошую катушку для ловли карпа либо для морской ловли, как правило, это будет габаритная мощная катушка с низкой передаткой и шестернями из супер-пупер металла . Тем не менее, ресурс таких катушек также далеко не вечный.
И ещё один момент. Износ шестерен на мясорубках это практически вполне естественный процесс, чуть дольше или быстрее, это уже вопрос корректности эксплуатации. Единственно, о чём можно погрустить, это проблемы с заменой и стоимостью Где-то так, в двух словах
По теории износа полностью с Вами согласен. Но это теория. На практике все морские катушки для SLJ только с высокой передаткой, и эксплуатируются очень жестко. Вопрос кстати больше не про надежность, а именно про специфику ловли скоростными катушками в наших условиях, на сколько она приемлема и оправдана? Вот интересные рассуждения и пояснения, посмотрите, интересно ваше мнение, тк многие аспекты в этом видео пересекаются с нашими условиями на большой глубине и дальности от берега:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (05.08.2022)
Старий 05.08.2022, 13:56   #3528
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від vi_chanceux Переглянути допис
Можно подробней, за что именно?
Я её покупал целенаправленно для ловли голавля. Проводить приманку upstrim легче именно такой катушкой.
Впрочем, я также с удовольствием пользуюсь ей при ловле окуня.
Верно сказал Алекс!1 катушки Shimano разлива 2009 года дорогого стоят. Их нельзя не любить.
А тем более любить за что-то. Это как любимая женщина. Попробуйте определить за что вы её любите... То-то!
Любите и всё тут.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (05.08.2022), vi_chanceux (05.08.2022), Балтиец (06.08.2022)
Старий 05.08.2022, 14:25   #3529
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.596 раз(а) в 7.321 сообщениях
Цитата:
По теории износа полностью с Вами согласен. Но это теория. На практике все морские катушки для SLJ только с высокой передаткой, и эксплуатируются очень жестко. Вопрос кстати больше не про надежность, а именно про специфику ловли скоростными катушками в наших условиях, на сколько она приемлема и оправдана? Вот интересные рассуждения и пояснения, посмотрите, интересно ваше мнение, тк многие аспекты в этом видео пересекаются с нашими условиями на большой глубине и дальности от берега
На практике всё гораздо яснее если с этим часто пересекаться, собственно, оттуда и личные выводы. Насчёт морского джигинга спорить не буду, сам не ловлю, только ремонтирую , но логика, как по мне, несложная - большие нагрузки - низкая передатка, есть необходимость быстрой вымотки лёски - высокая передатка, в общем-то, наверное, поэтому в каталогах и предлагаются варианты с разными передатками, к примеру - [[Ссылки только членам профсоюза. ] Как для нас "классика" - это 02Твин "Пыжик" - морская версия для тяжёлого речного джига. По карпу, наверное, проще - нет больших глубин, только толстые рыбы . Видео, сори, не могу до конца досмотреть, не вижу смысла, так как аналогия с нашими условиями весьма условна. Морские глубины в 100 метров и наши речные, в основном, до 10-20, как по мне, понятия разные По специфике ловли. Как для себя за тридцать лет увлечения спиннингом, ни разу не ощутил необходимости в скоростной катушке, но мой опыт довольно узок - одни и те же реки, одна и та же рыба и методы ловли. При этом я чётко ощущаю, что ловить с "классической" передаткой мне явно комфортнее - меньше звуков работы механизма, меньшее усилие на ручку, плавнее вращение. Честно говоря, удивляюсь, когда кто-то утверждает что ему одинаково При ловле жереха - хз, классические приманки, как по мне, вполне комфортно юзать катушками с обычной передаткой. По жереху, кстати, тоже есть свои нюансы - постоянное вращение довольно быстро гробит шестерни, поэтому, довольно часто, гуру-жерешатники юзают большие морские катушки. Где-то аналогично и при морской ловле всякими вабиками и т.п.. Полезность скоростной катушки вижу, к примеру, при ловле ап-стрим ручьевой форели, либо, когда есть небходимость обловить небольшой участок на дальнем забросе, какие ещё случаи, не знаю
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vi_chanceux (05.08.2022), Алекс!1 (05.08.2022)
Старий 05.08.2022, 15:43   #3530
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 291
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 171 раз(а) в 82 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
При этом я чётко ощущаю, что ловить с "классической" передаткой мне явно комфортнее - меньше звуков работы механизма, меньшее усилие на ручку, плавнее вращение.
можно подробней, если не лень, от куда больше шума от скоростной и не плавное вращение? Конечно у твина пиджи будет очень легкий ход из за соотношения шестерней, но если вы возьмете екзист 6.2 в таком же размере, то он будет много бархатней к примеру
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 15:46   #3531
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 291
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 171 раз(а) в 82 сообщениях
Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
А тем более любить за что-то. Это как любимая женщина. Попробуйте определить за что вы её любите... То-то!
Любите и всё тут.
Это все красиво, но лирика)))
Я тоже могу много написать про большую и чистую любовь к 10йСтелле, но когда купил 18ю, расстался с первой без сожаления. Но это тоже лирика)))
Основной вопрос в практичности пользования скоростными в наших условиях?
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 17:50   #3532
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.596 раз(а) в 7.321 сообщениях
Цитата:
можно подробней, если не лень, от куда больше шума от скоростной и не плавное вращение?
Сравнивать лучше сравнимые девайсы - габарито-размер, размер ГП, ручек и т.д.. . Я давно уже ловлю мультами, ощущения от двух, по сути, одинаковых катушек, но с передатками 6,3 и 7.3. Смена мульта на мясорубку ничего не меняет. Объяснение, по-моему личному мнению, довольно простое - чем больше нагрузка на шестерни, тем работа шестерен громче, соответственно, и тактильно-слуховые ощущения, при одинаковых приложенных нагрузках, шестерни с более высокой передаткой нагрузку воспринимают тяжелее, соответствено, и пыхтят погромче.
Цитата:
у твина пиджи будет очень легкий ход из за соотношения шестерней, но если вы возьмете екзист 6.2 в таком же размере, то он будет много бархатней
Какой именно Твин ПЖ и какой Экзист, под какими нагрузками? У катушек Дайва, вследствие их кинематических особенностей, изначально ход легче и... да, пусть будет бархатней . Жаль только бархата этого хватает на полсезона рыбалок, а далее начинается "характерный дайвовский рокот" , сори, это уже другая история, отклонился
Цитата:
Я тоже могу много написать про большую и чистую любовь к 10йСтелле, но когда купил 18ю, расстался с первой без сожаления. Но это тоже лирика)))
Если бы все юзеры в данном вопросе полагались лишь на лирические ощущения, то "десятки" в хорошем состоянии не улетали бы с аукционов за 600 дол (речь о размере 4000) . 18-я - хорошая катушка, но её основной бонус - лучшие характеристики шестерен ГП. В остальном, есть о чём поспорить.
Возвращаемся к теме о практичности скоростных катушек, плиз. Какие у Вас есть мысли в этом вопросе? Пока я ни от кого реально-толкового отзыва не слышал
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vi_chanceux (05.08.2022)
Старий 05.08.2022, 18:04   #3533
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
Пару слов от дилетанта, но с опытом( и жизненным тоже).Уйду в историю.
Лет 100 тому назад ловили на колёса диаметром около 30 см. Без редукции.
Вымотка около метра за оборот. Остальные инерционнок минусы опущу.
Ловили в основном крупного лосося в Штатах. Повыбивали( не считая браков). Потом эти к-ки надоели амерам, и они изобрели БЕЗинерционнку.
Хотя нахлыст оставался в ходу, и для души( как и сейчас, но у нас рыбы той нет, и прозрачных ручьёв). Хороши БЕЗ инерционки, но минусы тоже есть. А жереха на бородку у нас ловили с невской давно. И доставали куда надо. Ну см 15 диаметр барабана. Значит вымотка за 1 оборот около пол метра. Но время идёт.
Видос посмотрел не до конца тоже. Прописные истины, если вкратце. И это их,амеров взляд-( практологи). По скоростям из опыта. С дальней бровки около 80 м( Днепр, Башта) ловил Калдиа Кикс 3000( 4,7:1, вымотка за оборот- 81 см). Прошёл бровку, а остальные 70 м на скорости впустую выматываешь. Ничего страшного, что потеряю 5 секунд. Там же. Половодье по макс.( конец апреля где-то). Воды вот вот начнут отходить .Судак на 10-15 метров от берега, потом свалит на дальний кордон. А рука уже набита под такие обороты ( морда пока не, но набью сам себе, если перейду на скоростную). Как-то в Ютубах зазывали покупать скоростные, для воблеров и твича на макс. дистанциях в ограниченных от травы лужайках ( метра 2 в диаметре). Я понимаю ютуберов и новаторов,но мне в голову не прийдёт ловить воба, да ещё твичем далее 30 метров.
Теперь конкретно по скоростям. Считаю оптимальную для себя среднюю:
5,0:1-5,2:1. И руки растут с такого места( индивидуально), что полноценный твич я могу сделать с к-кой вымотка которой 76 см в лайте, и не более 82 в тяжёлых внастях. На других вымотках сбивается синхронизация у меня. Ну в УЛе могу позволить себе 70 см. Там и галс короче для микро миношек.
Амеры, они народ практичный( практолог, не проктолог). Им бы всё побыстрей, "пожелезней" и погрубей. Конечно басса на 9 лб где- то Аризоне лучше ловить Комплексом, с запасом. Чего с ним чикаться?. А ещё лучше мультом, что они и делают.
По морской рыбалке. Тяжко и нудно выкручивать приманку с глубины 100 и более метров. И не легко физически. Даже когда рыбы сядет, первые 10 выкачиваний, а потом всё пойдёт как по инерции. Для хилых, там э/моторчики применяют.
ПС: я за среднюю скорость(везде). Но можно ловить и на PG&HG.
Резюме. До 12 года Ш воевала с Д. Сейчас поняли( когда рынок завоёван у обоих) что не надо. Делай деньги, без "распрей".
Продукция Ш: 09 Комплекс( и Твин, вроде), 10 Стелла, 11 Твин. А в 12-м,под занавес: Ванька( апогей), Ексенс ( вроде тоже 12, которая с буквой М). Даже Био для Европы бюджет ( лучше JDM).
Д: Серт 10-го, хотя это был ужЕ не тот, что 06 и 04. Емеральдос Колосал, Хайпер..... но Все до 10-го.
Да ладно. Будем ловить чем-то, если рыба останется. И будет МИР и здоровье.
Ход конечно тише и бархатней, к примеру на 14 и 18 Стеллах ( микромодули 2 поколения= уменьшение размера зубьев и др. новации), но стираются они тоже быстрей. Хотя я ни каких звуком не чую и на 10-х Стеллах( мабудь глухий).
Ничего нет вечного. И у каждого- своя колея.

Востаннє редагував Алекс!1: 05.08.2022 о 18:12.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tegeran (05.08.2022), vi_chanceux (05.08.2022)
Старий 05.08.2022, 20:49   #3534
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 291
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 171 раз(а) в 82 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Какой именно Твин ПЖ и какой Экзист, под какими нагрузками? У катушек Дайва, вследствие их кинематических особенностей, изначально ход легче и... да, пусть будет бархатней . Жаль только бархата этого хватает на полсезона рыбалок, а далее начинается "характерный дайвовский рокот" , сори, это уже другая история, отклонился
Твин 4000PG и Экзист LT3000S - такие у меня. Экзист эксплуатирывался беспощадно 4 сезона, реально очень частые рыбалки были. Рокота никакого нет. После его приобретения стела валяется в пыли. К экзисту 3 шпули, использовал и на ул и при ловле крупного судака на МЛ (до 30г) на дальнем выбросе, мне им комфортней чем Твином, который по этому продал. Рыбу привык всегда вываживать удочкой, а не тянуть катушкой


Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Возвращаемся к теме о практичности скоростных катушек, плиз. Какие у Вас есть мысли в этом вопросе? Пока я ни от кого реально-толкового отзыва не слышал
Я могу давать отзыв только о том, чем владел, причем долгий срок, а не теоретически. По этому и спрашиваю бывалых. У меня только есть Твин 3000MHG, но он на столько плохо балансируется с моими удочками, что практически не использую. Приятель изъявил желание купить Экзист, и я вот думаю заказать себе 22й, только вот думаю может попробовать 6,2?
Теоретически для себя вижу преимущества:
-удобней будет ловить на дальнем выбросе при боковом ветре (в моей практике часто) жерех/судак. Теоретически думаю на дальнем расстоянии живее будет анимация приманки.
-при вываживании быстрей будет выматывается слабина.
-апстрим в Карпатах, раньше практиковал часто.
-так же регулярно до войны бывал на средиземном море, и все больше нравился этот вид ловли. И опять там, при сильном боковом ветре катушка с более скоростным ротором должна давать большее напряжение при наматывании шнура, что для меня важно. кто ловил в сильный ветер на море, это поймет, а так как там всегда ограниченное время по дням, то важно использовать каждый день, даже не погодный.
Но опять это все теория, но надо же в этот время приятными мыслями на что-то отвлекаться)
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2022, 21:03   #3535
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від vi_chanceux Переглянути допис
Это все красиво, но лирика)))...
Наверное к старости я становлюсь сентиментальным (как говаривал старина Мюллер )
Но вот до сих пор до слёз жалею, что перешедши в мульт продал 06 магниевый Твин в 3000 размере,
с редуктором четырёхтысячника. Скорее всего, рыбу я им уже и не ловил бы никогда больше,
но вот то что я уже не обладаю этим произведением механики (хотелось бы сказать искусства) меня очень удручает.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (06.08.2022), vi_chanceux (05.08.2022), Алекс!1 (05.08.2022), Балтиец (06.08.2022)
Старий 05.08.2022, 22:34   #3536
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
Это ностальгия по молодости, скорей, а не по катушке. Во первых, на неё сейчас бы не нашли зап. частей. Да и 06-й Твин не был идеалом( а он бывает?). Ш шарахалась за всю историю разработок своих катушек по системе укладки лески ( не по редукции. Это- система подачи шпули) от: очень медленной( как на 06 Твине, к примеру) до очень быстрой. В итоге остановились на чём-то среднем. А на 06 Твине из-за плотной рядовой намотки, возможны были петли. Хотя они возможны на любой катушке, но по вине рыбака.
По выбору скоростей вроде всё понятно. Скоростная для скоростной проводки, апстримом, и облова дальних точек. Ну ещё для матча. Но тема здесь- спиннинг. Хотя можно ко всему привыкнуть, смотря с чего начинать
( индивидуально).
В инете ещё давно было расхожее мнение. Сравнивали передачу катушки с передачами автомобиля и велосипеда. По тяге.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2022, 14:57   #3537
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.596 раз(а) в 7.321 сообщениях
Цитата:
Экзист эксплуатирывался беспощадно 4 сезона, реально очень частые рыбалки были. Рокота никакого нет
Хз, как по мне, это из области фантастики, в основном, убеждаюсь в обратном Из личного опыта - 06 Сертейт Р-кастом 2500- пару недель жёстких рыбалок и ..замена ГП, бо зарокотел очень явно Это, конечно же, не Экзист LT3000S, но особо большой разницы не вижу. Есть ещё печальный опыт юзания Стиза 2500 - два года бережного, аккуратного УЛ и результат аналогичный. Хз, тут еще вопрос личных ощущений
Цитата:
Теоретически для себя вижу преимущества:
-удобней будет ловить на дальнем выбросе при боковом ветре (в моей практике часто) жерех/судак. Теоретически думаю на дальнем расстоянии живее будет анимация приманки.
-при вываживании быстрей будет выматывается слабина.
-апстрим в Карпатах, раньше практиковал часто.
-так же регулярно до войны бывал на средиземном море, и все больше нравился этот вид ловли. И опять там, при сильном боковом ветре катушка с более скоростным ротором должна давать большее напряжение при наматывании шнура, что для меня важно. кто ловил в сильный ветер на море, это поймет, а так как там всегда ограниченное время по дням, то важно использовать каждый день, даже не погодный.
Но опять это все теория, но надо же в этот время приятными мыслями на что-то отвлекаться)
Я думаю, нужно пробовать и делать свои выводы, потому что, как видите сами, взгляды на одни и те же вещи у разных юзеров могут быть далеко не одинаковы . Да и народу сейчас на Домик заходит мало, время такое, к сожалению....
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2022, 15:39   #3538
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 291
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 171 раз(а) в 82 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
06 Сертейт Р-кастом 2500
Как к знатоку инженерии внутри, в чем техническое отличие у Дайвы катушек одного размера PC LT от просто LT?
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2022, 15:47   #3539
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 291
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 171 раз(а) в 82 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Хз, как по мне, это из области фантастики, в основном, убеждаюсь в обратном Из личного опыта - 06 Сертейт Р-кастом 2500- пару недель жёстких рыбалок и ..замена ГП, бо зарокотел очень явно
Поясните, в чем жесткость рыбалки, Вы тянули крупную рыбу все время катушкой, или вес груза был больше 30г все время? На Шимано тоже летят ГП, особенно у любителей вываживать катушкой, или такое не встречали?
Это не спор и убеждения, это просто вопросы)
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2022, 17:28   #3540
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.596 раз(а) в 7.321 сообщениях
Цитата:
Допис від vi_chanceux Переглянути допис
Как к знатоку инженерии внутри, в чем техническое отличие у Дайвы катушек одного размера PC LT от просто LT?
невнимательны - я писал об Р-кастоме выпуска 2006 года, ЛТ тут не при чём. Обычно при указании модели катушек указывают год выпуска модели. В Вашем случае, я, если правильно понял речь о 18-ом Экзисте?, а вот по Твину так и не понятно , впрочем, это не так важно.
Цитата:
Поясните, в чем жесткость рыбалки, Вы тянули крупную рыбу все время катушкой, или вес груза был больше 30г все время? На Шимано тоже летят ГП, особенно у любителей вываживать катушкой, или такое не встречали?
Береговая рыбалка, дальний заброс 8-10грамм, силиконина 4-5 дюймов, резкая, быстрая проводка, по 6-8 часов в день, по десятку и более тушек за рыбалку. Вываживать умею Шестерни изнашиваются у любых катушек, вне зависимости от того Дайва это или Шимано или Тика с Цуриноей, я об этом выше писал. Так называемый, "характерный дайвовский рокот" у Дайв начинает появляться при первых же выработках зубьев ведомой шестерни в отличие от Шимано, плюс отличия в элементах конструкции - ротор, подшипники, обгонная муфта и т.д.. С появлением серий ЛТ у Дайвы изменилось расположение и геометрия зубьев на ведущей шестерне, благодаря чему работа катушки стала заметнее веселее, но появились другие проблемы- неремонтоспособность, нездоровые цены и т.д.. , ну это, опять таки, уже другая история
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vi_chanceux (06.08.2022), Балтиец (08.08.2022)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua