Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.09.2010, 14:03   #81
Леонид Голик
 
Реєстрація: 03.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 24 раз(а) в 7 сообщениях
А у меня хороший приятель крупную рыбу от 0,5 до 2 кг не разрезает, а вынимает все внутренности специально изготовленным им крючком из стальной проволоки через рот. Всовывает крючок рыбе в рот до отказа в брюхо, пару раз им прокрутил и тянешь на себя и все внутренности наружу.
Леонид Голик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2010, 16:06   #82
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Можно конечно рыбу потрошить, солить отделно по весу, вывешивать по разному, я даже знаю тех, кто её чистит, но... во всем ценится оптимальность, поэтому я, например, солю так:
1. Всю что есть рыбу просто её помыв, обильно пересыпать солью - и под гнет на несколько дней (2,3,4 не важно).
2. Через несколько дней, когда будет удобно, обычно вечером, вынимаю просоленную рыбу из под гнета, отмываю от соли и кладу промываться на ночь.
3. Утром нанизываю промытую рыбу на леску (0,6-0,7) за хвост (бОльшие к краям, что бы сильно не провисала) окуная каждую с двух сторон в раствор: вода (95-98%), масло растительное, уксус.
4. Вывешиваю на свежем воздухе без всяких марль и т.п. . Муха не садиться вообще, а вот осы могут немного поесть. Если утром солнце - то просто отлично.
Весной (плотву) можно в р-р не окунать вообще.
Готовность через пару дней (зависит от погоды) гарантийный срок хранения - 3-4 мес. (обычно съедаем много раньше).

Удачи .
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deda (15.09.2010), vvl (15.09.2010)
Старий 15.09.2010, 21:30   #83
Sergik09
 
Аватар для Sergik09
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: КИЕВ, Куренёвка
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 1.129
Поблагодарили 1.160 раз(а) в 127 сообщениях
Направьте на мысль- зачем и сколько вымачивать рыбу!? Я делаю таранку так-промыв водой, укладывая в емкость выделенную мне родными специально для рыбы нормально солю, сверху груз грамм 300 и в холодильник на 3-4 дня. Промываю под краном и вешаю каждую на проволку. Секрет от вредных насекомых-вешаю рыбу на ночь-она обветривается и получается корочка. Летом набрасываю смоченную в уксусе марлю! На балконе вешаю 2-3 липучки для мух!
Sergik09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
deda (16.09.2010)
Старий 16.09.2010, 14:47   #84
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergik09 Переглянути допис
Направьте на мысль- зачем и сколько вымачивать рыбу!? Я делаю таранку так-промыв водой, укладывая в емкость выделенную мне родными специально для рыбы нормально солю, сверху груз грамм 300 и в холодильник на 3-4 дня. Промываю под краном и вешаю каждую на проволку. Секрет от вредных насекомых-вешаю рыбу на ночь-она обветривается и получается корочка. Летом набрасываю смоченную в уксусе марлю! На балконе вешаю 2-3 липучки для мух!
Москитки на окнах рулят
Святослав зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2010, 19:44   #85
Sergik09
 
Аватар для Sergik09
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: КИЕВ, Куренёвка
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 1.129
Поблагодарили 1.160 раз(а) в 127 сообщениях
Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
Москитки на окнах рулят
не спорю! Но ,падло, всё-равно залетают, когда снимаю чтоб покурить! Запас Уксуса портит воздух только час-полтора, так что родные не кипешуют, а запаха рыбы, при открытых окнах, в комнате вообще нет!
Sergik09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2010, 20:00   #86
deda
 
Аватар для deda
 
Реєстрація: 22.07.2010
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 272
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили 715 раз(а) в 95 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergik09 Переглянути допис
не спорю! Но ,падло, всё-равно залетают, когда снимаю чтоб покурить! Запас Уксуса портит воздух только час-полтора, так что родные не кипешуют, а запаха рыбы, при открытых окнах, в комнате вообще нет!
Смочив рыбу в уксусе, какое количество времени, мушйо не будет садиться ?
deda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2010, 17:01   #87
uss
 
Реєстрація: 15.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 735
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 4.280
Поблагодарили 9.253 раз(а) в 428 сообщениях
А я таранку с кишками никогда не делаю . Не люблю . Всегда кишки вычищаю у любой рыбы. Я люблю сухую , солёную таранку . Как раз к пиву. И не вымачиваю никогда . Два дня в соли и сушить . Если соли слишком много - просто чуток промыть по быстрому . Вешаю через глаза .
Сейчас сушится как раз на балконе в марле 82 шт. "ладошечной" плотвы . Недавно покупал хлеб в магазине. Передо мной пацан продавщице - "сколько будет стоить самый маленький бычёк солёный ? "- она взвесила , и рыбка десяти сантиметров завесила на 1,65 грн. Короче, пива с такими ценами нормально не по пьёшь.
Некоторые из друзей говорят "солёновато", но жрут так , что пиво даже не успевают выпить .
uss зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
activ (03.11.2010)
Старий 18.09.2010, 12:34   #88
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від uss Переглянути допис
Некоторые из друзей говорят "солёновато", но жрут так , что пиво даже не успевают выпить .
ТАк на халяву ж и уксус сладок
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
uss (26.04.2015)
Старий 18.09.2010, 17:57   #89
Sergik09
 
Аватар для Sergik09
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: КИЕВ, Куренёвка
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 1.129
Поблагодарили 1.160 раз(а) в 127 сообщениях
[/COLOR]
Цитата:
Допис від deda Переглянути допис
Смочив рыбу в уксусе, какое количество времени, мушйо не будет садиться ?
Не знаю,рыбу в уксусе не мочил, просто вешаю на рыбу марлю смоченую в уксусе! Висит так до готовности, привкуса нету!

Востаннє редагував Sergik09: 18.09.2010 о 18:03.
Sergik09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
deda (18.09.2010)
Старий 03.10.2010, 19:35   #90
SlooD
 
Аватар для SlooD
 
Реєстрація: 06.07.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 235
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 2.880 раз(а) в 133 сообщениях
когда-то на Петровке, как идти в сторону вещевого...сразу на остановке автобусной, возле метро, стоял такой колоритный рыбацюга...всё сети вязал да тарань продавал...брал я у него по молодости пару хвостов...тарань была у него не плохая, да и выбор и цена были привлекательней чем у конкурентов...ну не важно...это я к чему...так вот тарань у него была толи с душком...толи нет...но какой то непонятный запах был такой интересный...я у него спросил рецепт как то...так вот он говорит, что когда солит рыбу - перекладывает ее свежими листьями вишни...
что думаете по этому поводу коллеги? практикует кто либо в процесе засола какие либо дополнительные овощно-фруктовые хитрости?
а по поводу засола - я по классической схеме - на три дня в соль под гнет...потом на ночь или день вымакиваю - и сушим...результат - более чем приемлем ...
тут вот на днях занялся ремонтом...балкон делал...получилось что больше недели балкон был открыт (ну без крыши/стеклопакета и т.п.)...и сушилась там рыбка...правда без внутренностей...я практикую два вида тарани...с кишкатурой и без
так вот висела значит эта связка...и забыл...вернее замотался немного...потом кинулся...блин голова начала гнить...запашок пошел и т.п. растроился я...уже достал ведро для мусора...а потом решил отрезать голову посмотреть как там дальше процес пошел...в оконцовке такой вкусной безголовой тарани с душком у меня еще не было ))
так что казалось в банальной сушке тарани рецептов может быть больше чем у домовитой домохозяйки
SlooD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
activ (03.11.2010), Ruma (04.10.2010)
Старий 03.10.2010, 20:40   #91
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від SlooD Переглянути допис
когда-то на Петровке, как идти в сторону вещевого...сразу на остановке автобусной, возле метро, стоял такой колоритный рыбацюга...всё сети вязал да тарань продавал...брал я у него по молодости пару хвостов...тарань была у него не плохая, да и выбор и цена были привлекательней чем у конкурентов...ну не важно...это я к чему...так вот тарань у него была толи с душком...толи нет...но какой то непонятный запах был такой интересный...я у него спросил рецепт как то...так вот он говорит, что когда солит рыбу - перекладывает ее свежими листьями вишни...
что думаете по этому поводу коллеги? практикует кто либо в процесе засола какие либо дополнительные овощно-фруктовые хитрости?
а по поводу засола - я по классической схеме - на три дня в соль под гнет...потом на ночь или день вымакиваю - и сушим...результат - более чем приемлем ...
тут вот на днях занялся ремонтом...балкон делал...получилось что больше недели балкон был открыт (ну без крыши/стеклопакета и т.п.)...и сушилась там рыбка...правда без внутренностей...я практикую два вида тарани...с кишкатурой и без
так вот висела значит эта связка...и забыл...вернее замотался немного...потом кинулся...блин голова начала гнить...запашок пошел и т.п. растроился я...уже достал ведро для мусора...а потом решил отрезать голову посмотреть как там дальше процес пошел...в оконцовке такой вкусной безголовой тарани с душком у меня еще не было ))
так что казалось в банальной сушке тарани рецептов может быть больше чем у домовитой домохозяйки
Я когда плотву сушу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляю в рассол перец-горошек и сушенные листья черной смородины (листиков 5-6 на 1 кг).. и Обязательно - чтоб она пропиталась в рассоле - то есть балы покрыта водой ...

При вялении хищника (окунь, щука - на судака рука не поднимается) - Обязательно выпотрошить, внутрь каждой приличной тушки кладу обрывок орехового листа - цвет тогда золотой. и вялить надо только в тени на ветру (или сквозняке).

Жереха делаю так - пластую по спине, соль, чуть перца, чуть лимона, чуть каняка.. ночь в это штуке - утречком на сквознячок, предварительно порезав на полоски - к вечеру - АФИГЕТЬ!!! )

Мож кому згодится!!
SLOGGER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACS (04.10.2010), activ (03.11.2010), koval-4yk (30.04.2014), Ruma (04.10.2010), БЕРКУТ (11.10.2010), Браташ (05.10.2010)
Старий 04.10.2010, 16:57   #92
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.423
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Сушил по-разному. Моё мнение - выпустить рыбе кишки - это значит оставить таранку без сока и жира, реально проигрывает по вкусу. Я делаю след. образом - пересыпаю рыбу обильно солью, под пресс и обязательно в холодильник. Чуть больше ладони и меньше - на сутки, крупнее - на двое-трое суток. Как просолится, просто промываю под краном струёй воды. Потом в отдельной ёмкости мешаю немного подсолнечного масла с уксусом, обмакиваю в этом деле каждую рыбину и вывешиваю на балконе. Никакой марли, окна не закрываю. Вывешиваю на ночь глядя. К утру рыба обветривается, мухи не садятся, если садятся, то сразу улетают Таранка получается жирной, сочной и красивой.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
activ (03.11.2010), SLOGGER (04.10.2010), zbb (09.11.2010)
Старий 04.10.2010, 17:52   #93
Slava777
 
Аватар для Slava777
 
Реєстрація: 06.01.2010
Звідки Ви: Чернігів
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили 333 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Сушил по-разному. Моё мнение - выпустить рыбе кишки - это значит оставить таранку без сока и жира, реально проигрывает по вкусу. Я делаю след. образом - пересыпаю рыбу обильно солью, под пресс и обязательно в холодильник. Чуть больше ладони и меньше - на сутки, крупнее - на двое-трое суток. Как просолится, просто промываю под краном струёй воды. Потом в отдельной ёмкости мешаю немного подсолнечного масла с уксусом, обмакиваю в этом деле каждую рыбину и вывешиваю на балконе. Никакой марли, окна не закрываю. Вывешиваю на ночь глядя. К утру рыба обветривается, мухи не садятся, если садятся, то сразу улетают Таранка получается жирной, сочной и красивой.
Я тоже так, (почти) делаю. Выходит просто класс!!!!!! Но у мну вопрос Не разу не добавлял уксус. Если не секрет, то скажите в каких пропорциях надо мешать.
Slava777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2010, 18:21   #94
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від SlooD Переглянути допис
...в оконцовке такой вкусной безголовой тарани с душком у меня еще не было )) ...
Вот здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=149&page=15 обсуждали немного вопрос о таранке с душком ...
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2010, 22:18   #95
SlooD
 
Аватар для SlooD
 
Реєстрація: 06.07.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 235
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 2.880 раз(а) в 133 сообщениях
приспособы для сушки

чтоб не начинать новую тему...в продолжение так сказать
а как кто сушит? какие приспособы использует? а то раньше был у меня балкончик-халабуда никаких проблем...хоть гвозди вбивай...а сейчас всё...моднявые стеклопакеты...европластик и т.п.
вот и подумываю сейчас, куда цеплять леску, куда тянуть, где фиксировать и т.п.
поделитесь опытом кто как выходит с положения...
SlooD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2010, 22:36   #96
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від SlooD Переглянути допис
чтоб не начинать новую тему...в продолжение так сказать
а как кто сушит? какие приспособы использует? а то раньше был у меня балкончик-халабуда никаких проблем...хоть гвозди вбивай...а сейчас всё...моднявые стеклопакеты...европластик и т.п.
вот и подумываю сейчас, куда цеплять леску, куда тянуть, где фиксировать и т.п.
поделитесь опытом кто как выходит с положения...
Я уж года 3 использую подвесные боксы для продуктов - из мелкой сетки - ни одна мошка не пробивает.. Брал в "Экспедиции". Они трехъярусные. Единственное что - крупную рыбу только лежа и по диагонали можно... Удобно и не морочишься!! А если уж много - то на капроновую нитку нанизываю - а к концам привязываю кручки из алюминиевой проволоки ... - вышел, как белье где угодно развесил - и готово!!!
SLOGGER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 10:50   #97
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.423
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
чтоб не начинать новую тему...в продолжение так сказать
а как кто сушит? какие приспособы использует? а то раньше был у меня балкончик-халабуда никаких проблем...хоть гвозди вбивай...а сейчас всё...моднявые стеклопакеты...европластик и т.п.
вот и подумываю сейчас, куда цеплять леску, куда тянуть, где фиксировать и т.п.
поделитесь опытом кто как выходит с положения...
Если есть веревки для сушки белья, то уже не должно быть проблем. Я каждую рыбу вешаю на отдельный крючочек из тонкой проволки, потом за крючочки к общей веревке. На пару дней подстилаю на пол резиновые коврики, чтобы полы капли не заси...ли. Сушится, повторюсь, без всяких сеток и других приспособ, во0первых, засолка в холодильнике не даёт рыбе пуситть "душок",во0-вторых, подс. масло и уксус отбивают у мух желание садиться на рыбу. Я на седьмом этаже живу, хез как было бы на первых
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 11:16   #98
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
коллеги, а как рыба будет сохнуть в октябре-ноябре на балконе без солнца? есть опыт? или не стОит, пропадет?
Homo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 11:19   #99
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Homo Переглянути допис
коллеги, а как рыба будет сохнуть в октябре-ноябре на балконе без солнца? есть опыт? или не стОит, пропадет?
как по мне даже качественней)
мартовская плотва самая вкусная. а температура за бортом редко выше +10 тоды..

вот уже идет 3-я неделя, как я сушу кости, пойманые в сентябре (размер 150-400 грамм).. думаю пару дней и сниму. вышла така як треба
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Homo (05.10.2010)
Старий 05.10.2010, 12:28   #100
КВЮ
 
Аватар для КВЮ
 
Реєстрація: 16.03.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
Мне несколько раз попадалась рыба "силитерная", после этого всю рыбу во время чистки проверяю. Как проверить рыбу не почистив ее, что она не заражена?
КВЮ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua