Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.11.2007, 10:43   #121
Nikol
Прынцесса
 
Аватар для Nikol
 
Реєстрація: 17.08.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 182 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Nikol Оксана, дык запусти в гугле запрос ... Я недавно тоже этим делом интересовался, в "сети" часов шесть просидел Основное в узб плове - правильно подобранная баранина (к примеру баран дожен быть зарезан в определенное время и т.д.), курдючное сало, специи и, главное, рис!!!, хороший правильный рис можно добыть только в стране-узбекии
Да у меня и самой полно всяких рецептов, и рис люблю во всяческих вариациях. Но я пробовала тот плов на Козинке, и понимаю, что человек разбирается в том, что делает... Поэтому и интересно узнать от него еще чего-нибудь интересного...
Nikol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2007, 19:19   #122
Serg_p
 
Реєстрація: 13.03.2006
Звідки Ви: Киев-Черноморское
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Nikol Оксана, дык запусти в гугле запрос ... Я недавно тоже этим делом интересовался, в "сети" часов шесть просидел Основное в узб плове - правильно подобранная баранина (к примеру баран дожен быть зарезан в определенное время и т.д.), курдючное сало, специи и, главное, рис!!!, хороший правильный рис можно добыть только в стране-узбекии
ВООБЩЕТО ЭТО ЕРУНДА:-)
В Киеве есть возможность делать Настоящий узбекский плов.
Надо встать пораньше и заглянуть на Бесарабский рынок. Там взять хорошую баранину (надо брать разную). Узбекский Рис на Бесарабском рынке есть у Узбеков, особенно в этом году (коричневый уродил) (для своих по 28 грн/кг) он того стоит. А дальше желание сделать хорошо.
Serg_p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2007, 19:24   #123
Serg_p
 
Реєстрація: 13.03.2006
Звідки Ви: Киев-Черноморское
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Nikol Переглянути допис
Да у меня и самой полно всяких рецептов, и рис люблю во всяческих вариациях. Но я пробовала тот плов на Козинке, и понимаю, что человек разбирается в том, что делает... Поэтому и интересно узнать от него еще чего-нибудь интересного...
Оксана. На Бесарабке можно купить узбекский рис. Можно взять хорошую баранину и все специи. Плов готовится по классическорй технологии. В плове главное правильные инградиенты и душа.
Serg_p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2007, 13:44   #124
Shiva
 
Аватар для Shiva
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg_p Переглянути допис
взять хорошую баранину (надо брать разную)
А как выбрать именно хорошую? И почему брать разную? Спасибо.
Shiva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2007, 13:48   #125
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Shiva Переглянути допис
А как выбрать именно хорошую? И почему брать разную? Спасибо.
Баранинка должна быть молоденькой и свежезабитой. А разная - это имеется ввиду с разных частей тушки - ошеек, ребрышки и т.д. И еще немешало бы немного курдючного жира - специфический вкус и запах.
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2007, 15:09   #126
Shiva
 
Аватар для Shiva
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Спасибо. Попробую выбрать. А то давно уже манты задумал...
Shiva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2007, 15:25   #127
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Shiva Переглянути допис
Спасибо. Попробую выбрать. А то давно уже манты задумал...
О!!!! Манты!!!!! Вот тут уж, батенька, курдючного сальца обязательно положьте.
И еще. Один казах научил меня добавлять в фарш ТЫКВУ. Трешь на крупную терку и добавляешь - одна треть от количества мяса. Попробуй - не пожалеешь!
Приятного аппетита!!!
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2007, 15:50   #128
Shiva
 
Аватар для Shiva
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Да, о тыкве знаю. Спасибо
Shiva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2007, 14:13   #129
Палыч
 
Аватар для Палыч
 
Реєстрація: 21.06.2007
Звідки Ви: Украина
Дописи: 472
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 365 раз(а) в 124 сообщениях
Манты

Блин, растравили душу... Вот чего люблю, так вкусно поесть. Кинулся мантышницу искать, нифига не нашел. Тещу и жену построил, они говорят давно не видели. Чем заменить ума не приложу.... Друшлаг какой найти... И еще народ напомните, с начинкой у меня память осталась, а вот одного не помню, их герметично залепливать?
Палыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2007, 13:07   #130
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Палыч Переглянути допис
Блин, растравили душу... Вот чего люблю, так вкусно поесть. Кинулся мантышницу искать, нифига не нашел. Тещу и жену построил, они говорят давно не видели. Чем заменить ума не приложу.... Друшлаг какой найти... И еще народ напомните, с начинкой у меня память осталась, а вот одного не помню, их герметично залепливать?
Насчет геметичности - смотря кто- как делает - по классике - герметично как тут[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Но в Киргизии я видел как лепят что-то вроде кувшинчика или торбочки с дырочкой посередине около 1 см в диаметре.
С кастрюлей сложнее, но можно придумать какую- нибудь сетку на ножках и поставить в большую кастрюлю. А еще когда-то были специальные подставки для варки на пару из алюминия. Но мне кажется, что именно в вашем городе в августе на базаре я мантышницу видел.
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2007, 10:18   #131
Shiva
 
Аватар для Shiva
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Палыч Переглянути допис
Кинулся мантышницу искать, нифига не нашел
Я себе купил электропароварку Браун.
Вот там и собираюсь делать.
Уже готовил там овощи, скумбрию, семгу, кальмаров, креветки. Все очень вкусно получается. Думаю, и манты не разочаруют.
Shiva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2007, 21:10   #132
алексей ас
 
Реєстрація: 17.11.2007
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Моё фирменное блюдо

Хотелбы поделиться собственным рецептом:ложим в сковороду кольцами нарезанный синий или кабачёк,сверху небольшие кусочки феле рыбы(судак,спинка сома , толстолоб,или любую не костлявую рыбу)нарезанный кольцами лук,соломкой морква,варенный рис,натереть сверху сыр,и сверху маенез плотным шаром.соль,перец.специи для рыбы по вкусу,В духовку 200-250 градусов на40-45 минут до появления румяной корки.приятного аппетита.Есть вопросы пишите-отвечу или чтото новенькое подскажу.С уважением Алексей.
алексей ас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2007, 09:45   #133
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від алексей ас Переглянути допис
Хотелбы поделиться собственным рецептом:ложим в сковороду кольцами нарезанный синий или кабачёк,сверху небольшие кусочки феле рыбы(судак,спинка сома , толстолоб,или любую не костлявую рыбу)нарезанный кольцами лук,соломкой морква,варенный рис,натереть сверху сыр,и сверху маенез плотным шаром.соль,перец.специи для рыбы по вкусу,В духовку 200-250 градусов на40-45 минут до появления румяной корки.приятного аппетита.Есть вопросы пишите-отвечу или чтото новенькое подскажу.С уважением Алексей.
А рис то? Рис то? Сырой что ли? Или уже отвареный?
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2007, 15:42   #134
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Варений - укр.
Отварной - рус.
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2007, 22:09   #135
алексей ас
 
Реєстрація: 17.11.2007
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
А рис то? Рис то? Сырой что ли? Или уже отвареный?
Привет Юрич. Если рис вымочить в воде. 3-4часа то.он становиться без привкуса и его можно ложить так.илиже отварить до полуготовности.Извените что это упустил.Специально для Юрича.Но лучше внимательно прочитать.
алексей ас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2008, 15:38   #136
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Smile

Один мой знакомый старичок, уроженец Польши, рассказывал:
"Знаешь ли ты, - говорил он, - почему весь иудаизм заключен в фаршированной рыбе?
Потому что за еврейским столом никого не хотят обидеть. Когда едят рыбу, одинм достается голова, другим - хвост, полный костей, а третьим - жирная спинка. Но мы, евреи, рыбу фаршируем. И всем достаются одинаковые куски".
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2008, 20:23   #137
A091
 
Аватар для A091
 
Реєстрація: 05.02.2008
Звідки Ви: Київ, Оболонь
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thumbs up

Маю трохи досвіду в одиночних подорожах по глухих місцях. Розкажу як можна приготувати окуня, маючи з посуду тільки ніж. Абсолютно екологічно чистий рецепт. Беремо окуня - горбача від 400 гр.,рибу від луски не чистимо. Нутрощі виймаємо через голову разом з зябрами не розрізаючи брюшко. Цибулину дрібно січемо, змішуємо з сіллю і перцем. Наповнюємо сумішю брюшко риби через голову. Надіваємо окуня на паличку, головою вниз. Втикаємо біля костра з легким нахилом до вогню. Через 25 - 30 хв.готово. Знімаємо, розламуємо вздовж на дві половини. Бронзову,запечену луску використ. замість тарілки. Після їди "тарілку" і паличку - у вогонь! Смачного! P.S. Не крутіть паличку голими руками.
A091 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2008, 13:45   #138
Aleksandr(dok)
 
Аватар для Aleksandr(dok)
 
Реєстрація: 29.06.2006
Звідки Ви: Polska,Szczecin
Дописи: 402
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 823
Поблагодарили 2.864 раз(а) в 224 сообщениях
Учитывая,что наступил пост,есть неплохой рецепт тушеной капусту.Говорят,что действие на мужское здоровье обалденное(не знаю,не заметил))))))))))):
На сухую глубокую сковороду налить чуть воды,поставить на большой огонь.Когда закипит-влить немного постного масла.Мелко нарезанный лук-туда же.Лук должен остелкенеть и стать совсем мягким.Засыпать нашинкованную капусту,положить перчинку чили.Тушить,помешивая минут 10-15.Когда капуста будет золотистого цвета-добавить чеснок(по вкусу,но побольше),выдавить лимон.Еще минута-две-и можно на стол.
Блюдо из китайской кухни,а точнее-из Шао-Линя.Подсмотрено в блоге Андрея Старовойта.
Aleksandr(dok) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2008, 16:04   #139
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Smile

Сегодня опять готовил плов. Решил поделиться рецептом - вдруг кому интересно будет!


Значит так, нужно купить рис (желательно пропареный - желтоватого цвета), мясо (если есть -
баранина жирная, если нет - покатит свинина), морковь и рис. Эти инргедиенты нужны в равных
пропорциях (я сегодня примерно по 750 граммов использовал).
Из специй нужны: зира, шафран, барбарис, черный перец горошек и несколько зубков чеснока.
Морковку только резать! На терке не тереть, а то фигня получится. Резать соломкой, сечением,
примерно, 3 на 3 миллиметра. Лук резать не слишком тонко - 7-8 миллиметров.
Мясо режут кубиками со стороной 2 - 2,5 сантиметра. Приготовились?
Теперь рис. Промыть 3 раза в воде (почему - ХЗ! так учили!) затем залить водой, чтобы она покрывала рис.
Все. Подготовка окончена.


Лучшей посудой для плова будет круглый казан (там распределение температуры ровнее),
но сойдет и гусятница. На дно наливаем подсолнечного масла на пару сантиметров (можно и
хлопкового или оливкового , ставим на большой огонь и бросаем туда спичку.



Зачем? А затем, что нужно начинать готовить тогда, когда масло прокалится, т.е спичка почернеет
или вспыхнет. После того, как это произошло выбрасываете спичку нафиг и засыпаете примерно
половину лука.



Как только лук зазолотился - высыпаете все мясо.



Когда мясо зажарится - высыпаете морковь и вторую половину лука.



Когда лук и морковь утушатся (все это время готовим на большом огне), высыпаем
специи - примерно по чайной ложке. Зиру, шафран, перец и барбарис. Опять размешиваем.



И вот теперь уже можно засыпать рис, предварительно слив с него воду. Равномерно
распределяем по площади посудины и добавляем кипяток из чайника, чтобы вода слегка
покрывала рис.



Тушим на маленьком огне до готовности (примерно 30-40 минут). Через 10 минут, когда
уйдет вода, протыкаем дырочки в рисе до самого дна и втыкаем в рис 4-5 неочищенных
зубков чеснока для запаху.
Как рис приготовится - выключаем огонь, даем пару минут постоять, перемешиваем и
насыпаем в тарелки. Откупориваем бутылочку охлажденной водочки...
Ну, в общем вы сами знаете!



Приятного аппетита!
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Garfield (29.11.2009)
Старий 05.08.2008, 14:36   #140
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Admin Переглянути допис
Правда. Рыбу после просолки перед сушкой все одно вымачивать нада
Ну что ж. Нате ще й мій глек на капусту.
Как РЕКОМЕНДУЮ солить и сушить я.
Идем на рынок сельхозпродуктов и у продавца/щицы соленой рыбы покупаем/вымениваем/выпрашиваем/крадем (нужное выбрать) пустое ведро из-под селедки, лучше прямоугольное. Ведра от стирального порошка/снежки/краски/мастики НЕ БРАТЬ! Наловленую СВЕЖУЮ рыбу чистим внутри, в принципе это личное дело каждого, но летом, когда объект наших кулинарных вожделений жрет траву в неимоверных количествах, я бы всё же настоятельно рекомендовал. Рыбу после чистки НЕ МЫТЬ! Чищеную её складываем в ведро и пересыпаем солью. Соли должно быть МНОГО. Соль должна быть крупной, серой, каменной, без всяких извращений, типа йода. Любители могут на ведро добавить чуток сахарку. Если солим голавликов/жерешат/подлещиков за кило или около того, не ленимся насыпать им соли в пузо (столовой ложки на одного сабжа хватит). Если рыбалка была неудачной, и наловлено меньше ведра (а ведра бывают разные), оставшееся пространство заполняем пластиковыми бутылками с водой. Закрываем всё енто дело герметичной крышечкой от ведра и ставим в холодильник (ведро - то прямоугольное, ага!). Солим 12-14 суток. Поясняю, почему столько: яйца глист в речной рыбе ещё никто не отменял.... За енто время можно не полениться и один-два раза ведерко достать и полуфабрикат переложить, верхний вниз - нижний вверх, но можно этого и не делать, если облом. Срок вышел, рыбу достаем и моем её хорошенько и снаружи и внутри. Потом вымачиваем, это процес творческий и сугубо индивидуальный, я вымачиваю до тех пор, пока отдельные экземпляры не начнут всплывать. Вымоченую рыбу сушим, кто как горазд и где попало, но в тени, от мух беречь как любимый спиннинг от друзей. Для сушки настоятельно рекомендую всевозможные бытовые сушилки для фруктов и овощей, их сейчас развелось по шопам немеряно, стоят в пределах хорошего воблера, так что думайте. При выборе сушилки берем такую, которая имеет режим вентилляции без нагрева, ибо рыбу при сушке больше 28-30 градусов нагревать НИЗЗЯ! Сушим, кому сколько влезет, потому как она уже готовая к употреблению и мокрая (просолилась). Я обычно сушу два дня. Следует помнить, что быстро высушенная рыба - это не таранка, а просто высушенная рыба. Для того, чтобы она стала таранкой, рыба должна СОЗРЕТЬ, то есть полежать без поедания хотя бы 2-3 дня. Лучше всего взять стеклянные банки, или пакет ZIP-LOCK (пищевой), сложить туда рыбку и влить ложку спирта (на такое дело не жалко). Там же её рекомендую и хранить до поедания. И очень прошу, если в доме НЕТ ПИВА, к банке/пакету с рыбой лучше не притрагиваться, а то счастья не будет. Удачи!
Crank зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Бармалей (01.11.2009)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:26.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua