Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.11.2013, 11:26   #841
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Рома, кровь не в маске, а в горле, где-то в районе гланд. В носу нету. Если бы в носу лопались каппиляры, то текло бы в маску.
sergevl зараз поза форумом  
Старий 24.11.2013, 11:37   #842
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
У Сергея происходит странная вещь, без каких то болевых ощущений появляется кровь в маске. Если бы это было при откашливании и на больших глубинах то понятно, а так непонятно как с этим бороться. Врач каких то патологий не нашел. Может кто из медиков предложит в чем проблема? Предложения типа не нырять вообще, не принимаются. Насчет продувки как можно реже то это в корне не правильно. Наоборот как можно чаще и поддувая маску а то постоянно будешь разворачиваться не дойдя до нужной глубины и также будешь лечить отиты.
Если кровь в маске , то вряд ли она там появилась изо рта , возможно лопаются каппиляры в носу , у товарища такое иногда бывало , но он ощущал боль в переносице между бровей , ходил к лору , чем то лечился и сейчас вроде прошло .

На счет продувки - это правильное замечание , не нужно так делать . Это я неандерталец , не имея "академических" знаний дохожу до всего " методом тыка" , если долго нырять то организм выбирает тот способ от которого меньше дискомфорта . Еще смотрел на видео как ходят на глубины "островитяне -аборигены " , так вроде тоже продуваются очень редко . Ну а так конечно , надо продуваться так как "книжка пишет" - мы то цивилизованные .

Пока писал , появилась поправка от Сергея:

Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
Рома, кровь не в маске, а в горле, где-то в районе гланд. В носу нету. Если бы в носу лопались каппиляры, то текло бы в маску.
Может она просто вытекает не из носа а лопаясь глубже попадает в горло ...

Востаннє редагував Сударь: 24.11.2013 о 11:49.
Сударь зараз поза форумом  
Старий 24.11.2013, 22:36   #843
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Только вернулся с фридайверского кубка. Дебютировал....
Нырнул 74 в моноласте, вышел заранее для гарантированной белой карточки.
Статику просрал - 3-14, потому что ни разу в бассейне не делал статику.
Второе место снизу. )))
Брассом блэканул на 73 метрах, причём под водой, с извлечением тела.
Перед этим за неделю полублэк брассом был на 82 метрах.
Подозреваю, что следующий если не отдохнуть, может быть на 60 метрах.
Причина блэкаута - гипервентиляция.... Дышал 10 минут полными вдохами и медленно....

Выложу видео, ребята, не ныряйте в одиночку, или бросайте эту подводную охоту к чёрту, НИКАКИХ признаков предстоящего блэкаута нету.

Нету туннелей, видений, просто НИЧЕГО. Выдох под воду, спазм голосовой щели, чтобы вода не попала в лёгкие. Потом - 20-30 секунд на то, чтобы достать тело. После выдоха - отрицательная плавучесть..... И заметка на новостийной ленте - утонул подвох. Хороший парень, дети сироты.....

вот я отнырялся:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
sergevl зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (04.12.2013), Hunter (24.11.2013), Igor (25.11.2013), pithon65 (26.11.2013), SemaMl (29.11.2013), Vintik (25.11.2013), Евгений Кравченко (25.11.2013)
Старий 26.11.2013, 11:02   #844
Dmitriy Z
 
Реєстрація: 23.06.2007
Звідки Ви: Живу в Городе-Герое Работаю на работе
Дописи: 125
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 169 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
Только вернулся с фридайверского кубка. Дебютировал.... просрал... блэканул...
Ну как то так
Цитата:
Допис від Саня77
похож на конькобежца пытающегося поставить мировой рекорд,но не умеющего стоять на коньках........
С той разницей, что опаснее, в том числе и для окружающих
Dmitriy Z зараз поза форумом  
Старий 26.11.2013, 11:38   #845
ВЕТАЛЬ
Banned
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 1.134 раз(а) в 192 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
Причина блэкаута - гипервентиляция.... Дышал 10 минут полными вдохами и медленно....

НИКАКИХ признаков предстоящего блэкаута нету.
Признак его появления был на стадии подготовки
ВЕТАЛЬ зараз поза форумом  
Старий 26.11.2013, 21:30   #846
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від ВЕТАЛЬ Переглянути допис
Признак его появления был на стадии подготовки
Счас потихоньку припоминается. Стадия подготовки. Отдышался я перед стартом очень хорошо, ни покалываний, ни головокружения, бодро чувствовал себя. Толкнулся ногами - первый толчок и слегка "поплыл" под водой, как бы развезло. Ощущение это в начале нырка меня всегда настораживает, я отметил про себя, что развезло слегка сильней чем обычно. Такое ощущение я ловил и в статике, но в динамике оно всегда проходит на первом повороте, сменяясь контракциями. В статике тоже, максимум на полторы минуты хватает. Ну и фиг подумалось, попытка всё равно одна, хоть расслаблюсь в начале. К первому повороту подошёл незаметно, развернулся хорошо, на повороте как обычно, схватил порцию контракций, поиграл грудной клеткой, расслабился. Работал ногами, они подкисли, перенёс акцент на пару гребков руками. Второй поворот пошёл смазанно, у меня сложилось впечатление, что я развернулся не дотронувшись рукой, и подумал ещё, что обычно я касаюсь рукой бортика, а тут развернулся до касания. Толчок и поплыл дальше. ощущений каких-то не помню, тяжеловато было, но понял что уже скоро приплыву, хоть и смотрел вниз. Потом смотрю - я на бортике, подо мною маска, шапочка и ошейник, и судья смотрит на меня. Я показал что со мной всё в порядке, хотелось дать знак, чтобы за меня не переживали, я понял что вышел из блэка, но хотел показать что я действительно пришёл в себя. Сразу красная карточка. ))) Я согласился.
Ощущение было такое, как будто я уснул (я очень легко засыпаю в метро, на работе в кресле, и тд) и проснулся. Голова не болела, каких то неприятных ощущений не было. Счас жду видео. )))
sergevl зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hunter (26.11.2013), SemaMl (29.11.2013)
Старий 26.11.2013, 22:54   #847
ВЕТАЛЬ
Banned
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 1.134 раз(а) в 192 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
Счас потихоньку припоминается. Стадия подготовки. Отдышался я перед стартом очень хорошо, ни покалываний, ни головокружения, бодро чувствовал себя. Толкнулся ногами - первый толчок и слегка "поплыл" под водой, как бы развезло. Ощущение это в начале нырка меня всегда настораживает, я отметил про себя, что развезло слегка сильней чем обычно.
чем опасна гипервентиляция вам уже вроде понятно) а вот почему это происходит вам наверное читали на лекциях о газообмене в организме???
ВЕТАЛЬ зараз поза форумом  
Старий 27.11.2013, 11:38   #848
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Вчера ночью снова посещал место где в прошлый раз повстречал сомячьи ясли , все еще в надежде найти жабуляка по крупнее . Глубина 14 - 16 м ,приличная как для нашего мутноватого пресняка , плюс костюм 9мм и соответствующая отгрузка , в моем случае 11 кг - 9,5 кг . Начал нырять с 11кг - 7 на поясе , 4 сковородка , до 12метров хоть и перегруз но выныривал без проблем , оттолкнувшись рукой от грунта . Другое дело 14 метров , уже приходится отжиматься - толчок, 2метра проплыл на ластах и снова надо отталкиваться . На то чтобы оторваться ото дна для всплытия ,приходилось периодически отталкиваться ногой ,иногда отталкивался рукой от затопленного дерева , если его высота позволяла принять вертикальное положение . На 16 метрах - во первых на последних остающихся до дна уже просто падаешь и надо вовремя спланировать , приняв параллельное дну положение тела ( видимость 1 - 1,2 м ) передвижение - это короткие прыжки по дну , ласты толком не успеваешь включить, будешь просто шкрябать ими по дну . Подъем , только толчок ногой ото дна , иначе много сил уходит только на то, чтобы принять вертикальное положение и оторваться от стартовой площадки , всплытие - первые 4-5 м " кручу велосипед " , потом выравниваюсь и иду на " прямых ногах " от бедра , и когда остается примерно 3-4 метра до поверхности перехожу на "дельфина " как в моноласте . Если раньше начать "дельфином" то на поверхности те же ощущения что и разножкой - усталость в лучшем случае .
Снял 1,5 кг - вес на поясе 5,5 кг , 4 кг сковородка , на 14 метрах те же ощущения что с 11кг на 12 метрах глубины , думаю что на 16 м необходимо убрать еще 1,5- 2 кг для более комфортного передвижения вдоль дна и всплытия . Но появляется небольшая проблемка, затолкнуть себя под воду с недогрузом , сжигая при этом меньше кислорода . Идеи конечно уже есть - опробую может отпишусь .
Сударь зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Hunter (27.11.2013)
Старий 27.11.2013, 12:02   #849
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від Сударь Переглянути допис
Подъем , только толчок ногой ото дна .
Смотри, как бы не пришлось всплывать после толчка на одной ласте
Ол зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cadmiy (27.11.2013), Hunter (27.11.2013), Igor (27.11.2013), makswell (27.11.2013), R6Ibosek (27.11.2013), SemaMl (29.11.2013), Евгений Кравченко (28.11.2013), ОМТС (27.11.2013), Тарас (27.11.2013)
Старий 27.11.2013, 12:19   #850
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
Смотри, как бы не пришлось всплывать после толчка на одной ласте
Согласен , основная проблема в перегрузе , тут ситуация образно " ... или я веду ее в ЗАГС , или она меня ведет к прокурору ... слушай сам не хочу ..." ( Кавказская пленница ) . Поэтому планирую опробовать одну "чучю " и нырять с хорошим недогрузом .
Сударь зараз поза форумом  
Старий 27.11.2013, 12:20   #851
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
Выложу видео, ребята, не ныряйте в одиночку, или бросайте эту подводную охоту к чёрту, НИКАКИХ признаков предстоящего блэкаута нету.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Цитата:
вчера 3 минуты 21 секунда.
сегодня 3 минуты 22 секунды.

номера
АА3545ЕТ АА3951АВ.
Надеюсь это тебя заставит пересмотреть тренеровку задержки за рулем ?
Igor зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.11.2013, 19:57   #852
Light
 
Аватар для Light
 
Реєстрація: 08.07.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 312
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.249
Поблагодарили 619 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
Смотри, как бы не пришлось всплывать после толчка на одной ласте
Хочется спросить, а вы НЕ на лопасть опираться пробовали?
Я всегда отталкиваюсь ногой при большом минусе. Опираюсь подошвой калоши о дно и делаю толчек. Жаль, не знал что этого делать нельзя...
Light зараз поза форумом  
Старий 27.11.2013, 20:20   #853
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Надеюсь это тебя заставит пересмотреть тренеровку задержки за рулем ?
нет. так как я тренируюсь, в статике до блэка не дойти.
нужна мокрая, и минут на 5-6, тогда есть смысл выступать.


Цитата:
Возможно, для такой глубокой охоты необходимо сменить косцюм...
Помимо костюма жмутся ещё и лёгкие.....
sergevl зараз поза форумом  
Старий 28.11.2013, 10:04   #854
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від dabbler Переглянути допис
Не нужно изобретать велосипед. Для каждого типа охоты необходимо соответствующая экипировка.

Знаю, что джентльмены из Севастополя используют для >20м костюмы из компрессионного неопрена Heiwa AWS, и очень ими довольны. По отзывам обладателя одного из них, плавучесть на 10 и на 20 практически одинаковая: +-1кг груза. Возможно, для такой глубокой охоты необходимо сменить косцюм...
Что думаете по этому поводу?
Согласен , даже имею в планах прикупить или пошить подобный костюм , но к сожалению не в этом сезоне . Пока ныряю в марлиновсой девятке ей второй сезон , вроде не севшая . Охоты до 18м в пресняке , практиковал только летом , костюм 3мм - груз 2 кг , ласты Резоры - пластик . Зимой ходил в этих ластах , максимум до 12-13 м , потому как процесс всплытия , мягко говоря не радовал , и глубже не возникало желания . В этом сезоне благодаря карбону , случайно понял что могу глубже заходить , главное не перегружаться и не пересиживать . Вчера нырял в Резорах - почувствовал разницу , по ощущению как в киселе гребешь и это на малых глубинах . Почувствовал подзабытую усталость в коленях и легкое побаливание . Карбон , зимой да на хороших глубинах - определенно рулит , устают икры но это поправимо .
Сударь зараз поза форумом  
Старий 28.11.2013, 10:38   #855
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Light Переглянути допис
Хочется спросить, а вы НЕ на лопасть опираться пробовали?
Я всегда отталкиваюсь ногой при большом минусе. Опираюсь подошвой калоши о дно и делаю толчек. Жаль, не знал что этого делать нельзя...
Я к стати тоже от дна отталкиваюсь только пяткой и именно в тех же случаях , и говорить что так делать нельзя это не всегда верно , думаю правильнее не желательно . Кто пробовал отрываться от дна с перегрузом , помнит сколько усилий необходимо , чтобы принять вертикальное положение и ласты в начале могут липнуть ко дну . А толчок от дна определенно более экономный для кислорода вариант , и если к тому же пересидел на большой глубине , то я скорее рискну ластой , чем ... Вывод , необходимо правильнее экипироваться на каждую нырялку , чтобы не рисковать ни чем .
А помимо поломки лопасти о неровное дно , есть еще вариант потерять болтающуюся на ноге всю ласту , летом носок бывает тоньше а калоша под 7-9мм , и если на дне молотая ракушка или ил, то он просто присасывается к ласте как вакуум . Я попадал в такие " ловушки " и вынимал ногу только выкачиванием из стороны в сторону , по прямой высмыкнуть - легко остаться с одной ластой или еще чего по хуже .
Сударь зараз поза форумом  
Старий 28.11.2013, 11:18   #856
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
Цитата:
то я скорее рискну ластой , чем ...
так риск-то не в поломке ласты, а в том, что с одной ластой (в случае поломки) всплыть примерно в 2 раза сложнее. а с 20 метров и с перегрузом, вероятно, что и невозможно.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 28.11.2013, 15:01   #857
Light
 
Аватар для Light
 
Реєстрація: 08.07.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 312
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.249
Поблагодарили 619 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Допис від Сударь Переглянути допис
...и говорить что так делать нельзя это не всегда верно , думаю правильнее не желательно .
Ты судя по всему не понял моего сарказма.
Я хотел сказать что ничего плохого, и даже нежелательного, в толчке ногой от дна при минусе не вижу. Только локаться надо опираясь на подошву а не на кончик лопасти. Да думаю это и так всем понятно...
Light зараз поза форумом  
Старий 28.11.2013, 17:02   #858
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Саркастично рассматривается вариант только поломки лопасти?
Igor зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Light (28.11.2013), R6Ibosek (28.11.2013)
Старий 28.11.2013, 17:49   #859
Light
 
Аватар для Light
 
Реєстрація: 08.07.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 312
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.249
Поблагодарили 619 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Саркастично рассматривается вариант только поломки лопасти?
Аааа Семен Семеныч...про потерю ласты я даже и не подумал...А пост не дочитал.
Но разве есть такие, кому придет в голову отталкиваться о нетвердое дно? Ведь при перегрузе его приходится пробовать на ощупь. Полюбому будешь понимать стоит от него отталкиваться или нет.

Востаннє редагував Light: 28.11.2013 о 18:01.
Light зараз поза форумом  
Старий 28.11.2013, 19:15   #860
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Light Переглянути допис
Аааа Семен Семеныч...про потерю ласты я даже и не подумал...А пост не дочитал.
Но разве есть такие, кому придет в голову отталкиваться о нетвердое дно? Ведь при перегрузе его приходится пробовать на ощупь. Полюбому будешь понимать стоит от него отталкиваться или нет.
На свете есть такое друг Горацио , что и не снилось нашим мудрецам , бывают ситуации когда"...Хіба хочешь ? Мусиш " . Описать - легко ; залив с ямами от земснаряда 12 - 14 м , годами заполнялись илом , пешня уходит в него так что на поверхности "дна" только 20 см черенка . Там несколько перспективных банок с судаком , дно твердое , но когда промахиваешься мимо них (банок ) попадаешь в эту трясину и тогда выцарапываешься из нее как умеешь , иногда и ногами месишь . Другая ситуация , на молотой ракушке в виде барханов , рукой грузнишь не глубоко , а вот ногой , особенно отталкиваясь пяткой набирая в калошу эту самую шелуху, ощущал что пятка вылезала почти полностью и тогда греб в основном "здоровой" ногой, опасаясь что спадет ласта с толчковой , на поверхности вытряхивал из нее мусор и переобувал .
Сударь зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (28.11.2013), Light (29.11.2013), Obrizan (24.06.2014), R6Ibosek (28.11.2013), Евгений Кравченко (29.11.2013)
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua