Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Конкурс фотографий и все про фотографию на рыбалке
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>> <<Світ рибалки>>

Важная информация

Конкурс фотографий и все про фотографию на рыбалке
Конкурсы фотографий за все годы. Общение на предмет фото-творчества. Дом рыбака в Facebook

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2006, 03:01   #1
Viktor

Изображений: 56
Благодарили 53 раз(а) в 15 сообщениях
Цифровик

Может не совсем по теме рыбалки, но часто приходится пользоваться фотоаппаратом именно на рыбалке...
Посоветуйте в выборе цифрового фотоаппарата в пределах 350-400 у.е.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 08:40   #2
SL
Комендант

Изображений: 355
Записей в дневнике: 90
Благодарили 23,014 раз(а) в 6,487 сообщениях
Thumbs up Кенон форева

Если цифровик должен быть очень компактным, типа - положил в карман куртки и пошел, то тут я не подскажу, мыльницы есть мыльницы.
А вот себе взял Кенон А610 это уже не совсем мыльница по размеру, 5 мп, (А620 - 7 мп) приличных размеров матрица, куча наворотов для творческой съемки, 4к зум. Кенон есть кенон короче Стоит он около 300 долл сейчас, однако к нему еще нужно карту памяти 0,5 гига хотябы = +35 долл + 4 акума и зарядное устройство 200 грн, сумочка, для переноски, вот где то в районе 400 долл выходит. Однако маешь вещ уже, а не просто поклацать... Я долго выибирал, но выбрав, теперь хожу довольный як павук ) Может ДЖ еще напишет сюда что-то , он у нас спец в этих вещах.
SL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 10:14   #3
Vano

Благодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Нет жизни без цифири...

Также недавно купил себе цифровик, посему поделюсь опытом.

При покупке цифровика сразу закладывайся на покупку емкой карты памяти мин. пол-гига, но лучше сразу бери гиг. Я поставил сразу гиг, очень удобно. Жена с малым ездили на 10 дней в Закопаны на лыжи ( я не смог ) наснимали под 300 фоток максимального качества и 5-7 видеороликов, на карте еще место осталось. карточку на гиг можно найти за 70-85 у.е.
+ также сразу предусмотреть сразу около 100 грн. на аккумуляторы, желательно 2500 млА. каждый и до 100 грн. зарядное устройство. Иначе замахаешься батарейки покупать и деньги на них выкидывать.

Если есть знакомые/родственники в Москве дешевле купить через Московские Интернет магазины и передать поездом в Киев. Что я и сделал. Минус это если что случиться чиниться также надо в Московском сервисе, но т.к. у меня в Москве и друзья и родственники для меня это момент не критичен, пока все тьфу, тьфу,тьфу.

Я покупал все в начале октября 2005г. Минолта Z5. Комплект фотоаппарат+карточка+аккамуляторы+зарадное мне обошелся в 510 у.е. при покупке через Москву На комплекте фотоаппарат+карточка 1 Гб. я сэкономил минимум 100 у.е. т.е. в Киеве тогда только одна Z5 стоила 500 у.е.

Не буду делать такую ошибку как хвалить свой и ругать другие аппараты т.к. это неправильно, у каждого свои запросы к технике и тем более вкусы. В инете сейчас инфы валом. Но желательно посоветоваться с проф. фотографами делая скидку на субъективность любого человека.

Если будут вопросы по Z5 или какие исчо с удовольствием отвечу, сам маялся около двух недель с выбором.

Удачи!

Да кстати забыл, все увлекаються мегапикселями, что также не всегда верно т.к. качество снимка зависить во многом не от кол-ве пикселей, а от физического размера матрицы и мощности/современности процессора ф.а.
Для примере приведу такой факт свыше 3-4 мегапикселей на формате А4 человеческий глаз уже никогда не заметит разницы при условии если будут снимать с одной матрицей и процессором. Если планиреться делать отпечатки большего формата (это уже плакаты) тогда есть смысл в мегапикселях свыше 3-4-х

Последний раз редактировалось Vano; 10.03.2006 в 10:31.
Vano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 10:17   #4
Trolik
Слава Україні!!!

Изображений: 42
Благодарили 5,225 раз(а) в 2,013 сообщениях
Не в тему не в теме

Имхо, на рыбалке должно хватать и камерофона, т.к. вид отдыха это связан со всякими экстримами. Ф.а. таскать на рыбалку лично мне просто жалко. А вот типа на змагання да всякие рыбацкие тусовки - это ДА!!!
Trolik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 11:57   #5
Admin

Изображений: 2970
Благодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Не мудрствуя лукаво ....

Фотоаппараты в мире делают Canon und Sony

все остальное пародия и понты

Сюда ходите ..... цены людские, доставка по указанному адресу
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Рекомендую:

алес цурюк ....
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 14:29   #6
Фотокор

Изображений: 645
Благодарили 1,543 раз(а) в 104 сообщениях
Уважаемый Сирожа - Дджей!
Позволь с тобой не согласиться по поводу Соньки.
Если ты уважаешь мнение Игоря Копылова, профессионального фотографа "Світа рибалки", то по его мнению в мире только 2 лидера: Кенон и Никон. Потом на расстоянии полуметра от них Коника, Минолта, и только потом идут плотной группой всякие аутсайдеры типа: Сони, Панасоник, и всякие Юфы.
:-)))
Фотокор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 15:29   #7
Док

Адрес: Мєстниє ми (Киів); працюю в Києві; всьо такоє теж в Києві.
Благодарили 29 раз(а) в 7 сообщениях
за 300-400 за всё - это только кенон пауер шот 610. небольшой, компактный, быстрый. сейчас через своих можно взять с гарантией за 280 уё, ну а всё остальное барахло аккурат до 400 дотянет. но аппарат оччень достойный, альтернативы сомнительные.

ДЖСергей, а как же Олимпус? А? В медицине их оптика очень и очень даже
Док вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 13:54   #8
alkatras

Благодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ИМХО, в мире сейчас существует пятерка ведущих производителей: Кенон, Никон, Олимпус - всегда, а теперь к ним примкнула Сони, которая поглотила такого известного производителя как Коника-Минолта, и Самсунг, который поглотил Пентакс...
Ну, кроме них, еще конечно следует упомянуть Фуджи и Кодак.
Все, больше упоминать некого...
Простите, простите, конечно же еще Панасоник!

Да, вот еще: читал о самом дорогом в мире фотике, хассельбанд, кажеться звать его... 22 Мп за 27 килобаксов!!!

Последний раз редактировалось alkatras; 13.03.2006 в 14:02.
alkatras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:05   #9
Стан
Сарайбаши

Изображений: 139
Благодарили 957 раз(а) в 259 сообщениях
Таки Кеннон!

Я тоже долго выбирал себе фотак Но момент выбора был приурочен к прошлогодним выпускным - у меня оба сына были выпускниками и "последнезвоночниками" - каждый в своей возрастной категории.
Наиболее аргументированую рекомендацию я получил от своего товаррища, который профессионально занимается фотографией. Его совет исходил из моих "материальных" рамок, функциональности аппарата и был однозначен - Canon PowerShot A520. Год назад эта модель была достаточно современна, имеет множество автоматических режимов (с персональными предустановками: качество снимка, баланс белого, экспозиция..). Эти настройки позволяют для определённых условий быстро выбирать собственный режим съёмки. Кроме того, есть абсолютно "ручные" настройки для профессиональной съёмки.Короче много плюсов, которые и определяют соответствие аппарата по критерию "цена-качество-функции".
Для меня основным недостатком является лишь то, что он малёха тормозит, впрочем как и многие цифровики. Возможно, это ещё зависит от "быстродеёствия" карточки памяти - я ещё не успел проэкспериментировать в этом направлении...
Так что выбор в любом случае есть...
Стан на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 13:14   #10
Vano

Благодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Smile Вопрос от чайника

DJ
Цитата:
Фотоаппараты в мире делают Canon und Sony
Серега, ты хочеш сказать что Nikon то же пародия и понты???

Интересуюсь т.к. товарищ собрался покупать зеркалку Nikon.
Vano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 18:44   #11
Kapitan Nemo

Благодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow

Цитата:
Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
DJ

Серега, ты хочеш сказать что Nikon то же пародия и понты???

Интересуюсь т.к. товарищ собрался покупать зеркалку Nikon.
Как раз, фотоаппараты делают только: Canon и Nikon, а остальное - это ... исключения из правил.

В диапазоне 350-400 лучше брать Olimpus. Только не Мю-серию, т.к. для рыбака Мю не подходит.
Kapitan Nemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 10:23   #12
А_натолий

Благодарили 740 раз(а) в 82 сообщениях
Цифровик

Тоже купил Кэнон 620. Не жалею, очень удобно. Плюс к ней купил бокс для подводной съемки. Еще 200-220 доллярей. Зато теперь и под водой можно щелкать...
А_натолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 16:03   #13
megadzilla

Изображений: 65
Благодарили 6,269 раз(а) в 1,145 сообщениях
Народ ! всем рекомендую обратить внимание на следующую камеру !

OLYMPUS Mju-720SW - противоударная и водонепроницаемая мыльница с 7.1 мп

иметь в кофре Canon 20D и комплект оптики - это очень приятно - по себе знаю но в определенных ситуациях такую технику использовать крайне неудобно или невозможно. к примеру в проливной дождь, съемке в воде купающихся людей и т.д. да и на рыбалку или в поход тащить пяток с бахом КГ очень не удобно.

почесав голову, я решил поискать нечто бронепоездоустойчивое и пивонепоглощающее

был приятно удивлен, когда обнаружил в инете OLYMPUS Mju-720SW.

Впечатлило описание камеры: прочная конструкция противостит случайным падениям с высоты до 1.5м. А благодараря специальной водозащитной конструкции вы сможите снимать под водой на глубине до 3 метров без специального подводного бокса.

в принципе - это то, что мне и было нужно. камера размером с пачку сигарет. не боится воды. терпит удары.

в первы вечер водонепроницаемость была проверена путем опускания камеры в бокал с пивом с включенным таймером. после этого камера была вымыта под струёй воды и высушена феном. нареканиий по работе камеры - нет.
расстраивает отсутствие ручных режимов съемки. но, в большом кол-ве предварительно загнанных программ, можно найти много интересного.
автофокус - быстрый и точный. баланс белого на твердую четверку (в автомате) аккум держал два дня (но это были первые два дня, - два дня насилия над камерой с практически постоянно-включенным дисплеем)

очень много всяких наворотов: редактор имиджей прямо в камере (красные глаза, яркость контраст и пр)

вообщем, как дополнение к моей 20-ке - просто класс. теперь в сумке всегда есть фотоаппарат, хоть и мыльница, но зато есть.

картинки выложу позже.

если есть вопросы - велкам

технические характеристик:

бъектив
Оптическое приближение 3.0x
Цифровое приближение 5.0x
Диафрагма (F) 3.5 – 5.0
Фокусное расстояние (f) 6.7 – 18.1 мм
Фокусное расстояние (f) в 35мм эквиваленте 38 – 114 мм
Диапазон фокусировки макро Режим супермакро: 7 – 20 см
Макрорежим: 20 см - ?

Матрица
Тип матрицы CCD
Физический размер матрицы 1/2.3"
Общее число пикселей 7.4М
Эффективное число пикселей 7.1М

Карты памяти
Поддерживаемые форматы xD (xD-Picture Card)
19.1 Mb встроенной памяти

Запись изображений
Разрешение изображений 3072x2304, 2816x2112, 2560x1920, 2272x1704, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 1024x768, 640x480
Форматы изображений JPEG
Режим серийной съемки 3.7 кадра в секунду (до 11 кадров)

Запись видео
Форматы записи видео AVI [Motion JPEG + WAVE (моно)
640x480 15 к/сек(до заполнения карты) 320x240 15 к/сек (до заполнения карты) 160x120 15 к/сек (до заполнения карты)

Функции съемки
Выдержка (Скорость затвора) 1/2 – 1/1000 сек. (до 4 сек. в режиме ночной съемки)
Баланс белого цвета Полностью автоматический TTL ESP.
Предустановки: Лампа накаливания, облачность, дневной свет, флуоресцентный свет 1, 2, 3

Экспозиция
Программная автоэкспозиция
23 сюжетных программы: Портрет, Пейзаж и портрет, Пейзаж, Спорт, Ночная съемка, Ночной портрет, Портрет в доступном освещении, Кухня, Пляж и снег, Автопортрет, Автопортрет с автоспуском, В помещении , За стеклом, Музей, Документы, Аукцион, Свечи, Закат, Фейерверк, Сними и выбери 1, Сними и выбери 2, Широкий угол под водой, Макро под водой
Компенсация экспозиции: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени.
Чувствительность ISO автоматическая 64 – 400; ручная 64, 100, 200, 400, 800 и 1600
ISO 2500 для режимов "В помещении", "Портрет в доступном освещении" и "Свечи"
Фокусировка TTL-автофокус с детекцией контрастности
Минимальное расстояние фокусировки: 8 см

Вспышка
Встроенная вспышка +
Режимы работы вспышки Авто (автоматическая активация при слабом освещении, контровом свете), устранение эффекта красных глаз, заполняющая (принудительная активация), отключение вспышки.
Дальность вспышки до 4.0 м

ЖК дисплей
Размер ЖК-дисплея 2.5"
Общее число точек ЖК-дисплея (пикселей) 115000

Видоискатель
Видоискатель -

Питание и интерфейсы
Видео выход +
Разъем USB (версия) 2,0
Вход для источника постоянного тока (DC вход) -
Тип батареи (аккумулятора) Li-IoN аккумулятор LI-42B
таймер
Корпус защищеный от воды и ударов
крепление для штатива

Комплектация
- Olympus Mju 720 Digital
- Li-ion аккумулятор Li-42B
- сетевой шнур
- зарядное устройство
- USB и аудио/видео кабель
- инструкция на русском
- диск с ПО
- гарантийный талон Olympus

ЦЕНА: ~ $ 315

Последний раз редактировалось megadzilla; 07.07.2006 в 16:09.
megadzilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 16:12   #14
AK

Изображений: 45
Записей в дневнике: 3
Благодарили 3,917 раз(а) в 1,082 сообщениях
Цитата:
Сообщение от megadzilla

Честно - цена СУПЕР.
Если кто думает брать-не брать, отвечаю, за эти деньги - берите!!!
AK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 16:15   #15
megadzilla

Изображений: 65
Благодарили 6,269 раз(а) в 1,145 сообщениях
так ! только не думайте что я их прдаю

эту камеру можно свободно найти на поисковиках по товарам, к примеру на [[Ссылки только членам профсоюза. ] - я там нашел и купил.

есть три варианта корпуса: розовый, полярно-синий, и серебро.

кста - друг купил сразу такую камеру для своей 6-ти летней дочурки
теперь она с ней и ванную принимает (и родители разрыв сердца не получают) и на пляжи ходит и прочее ...
megadzilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 19:23   #16
Yury
Аксакал
Baby-killer форева

Изображений: 750
Благодарили 15,240 раз(а) в 1,489 сообщениях
Цитата:
Сообщение от megadzilla

технические характеристик:

бъектив
Оптическое приближение 3.0x
Цифровое приближение 5.0x
Диафрагма (F) 3.5 – 5.0
Фокусное расстояние (f) 6.7 – 18.1 мм
Фокусное расстояние (f) в 35мм эквиваленте 38 – 114 мм
Диапазон фокусировки макро Режим супермакро: 7 – 20 см
Макрорежим: 20 см - ?

Матрица
Тип матрицы CCD
Физический размер матрицы 1/2.3"
Общее число пикселей 7.4М
Эффективное число пикселей 7.1М

Карты памяти
Поддерживаемые форматы xD (xD-Picture Card)
19.1 Mb встроенной памяти

Запись изображений
Разрешение изображений 3072x2304, 2816x2112, 2560x1920, 2272x1704, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 1024x768, 640x480
Форматы изображений JPEG
Режим серийной съемки 3.7 кадра в секунду (до 11 кадров)

Запись видео
Форматы записи видео AVI [Motion JPEG + WAVE (моно)
640x480 15 к/сек(до заполнения карты) 320x240 15 к/сек (до заполнения карты) 160x120 15 к/сек (до заполнения карты)

Функции съемки
Выдержка (Скорость затвора) 1/2 – 1/1000 сек. (до 4 сек. в режиме ночной съемки)
Баланс белого цвета Полностью автоматический TTL ESP.
Предустановки: Лампа накаливания, облачность, дневной свет, флуоресцентный свет 1, 2, 3

Экспозиция
Программная автоэкспозиция
23 сюжетных программы: Портрет, Пейзаж и портрет, Пейзаж, Спорт, Ночная съемка, Ночной портрет, Портрет в доступном освещении, Кухня, Пляж и снег, Автопортрет, Автопортрет с автоспуском, В помещении , За стеклом, Музей, Документы, Аукцион, Свечи, Закат, Фейерверк, Сними и выбери 1, Сними и выбери 2, Широкий угол под водой, Макро под водой
Компенсация экспозиции: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени.
Чувствительность ISO автоматическая 64 – 400; ручная 64, 100, 200, 400, 800 и 1600
ISO 2500 для режимов "В помещении", "Портрет в доступном освещении" и "Свечи"
Фокусировка TTL-автофокус с детекцией контрастности
Минимальное расстояние фокусировки: 8 см

Вспышка
Встроенная вспышка +
Режимы работы вспышки Авто (автоматическая активация при слабом освещении, контровом свете), устранение эффекта красных глаз, заполняющая (принудительная активация), отключение вспышки.
Дальность вспышки до 4.0 м

ЖК дисплей
Размер ЖК-дисплея 2.5"
Общее число точек ЖК-дисплея (пикселей) 115000

Видоискатель
Видоискатель -

Питание и интерфейсы
Видео выход +
Разъем USB (версия) 2,0
Вход для источника постоянного тока (DC вход) -
Тип батареи (аккумулятора) Li-IoN аккумулятор LI-42B
таймер
Корпус защищеный от воды и ударов
крепление для штатива

Комплектация
- Olympus Mju 720 Digital
- Li-ion аккумулятор Li-42B
- сетевой шнур
- зарядное устройство
- USB и аудио/видео кабель
- инструкция на русском
- диск с ПО
- гарантийный талон Olympus

Честно говоря, не впечатляет:
1. Оптика Olympus - не высший класс. Насобачить 7 мегапикселей на такую мыльницу - значит получить картинку большего объема, но не с лучшим качеством.
2. 3-х кратный оптический зум - маловато, хотя и вполне соответствует качеству оптики. Цифровое увеличение - мало востребовано из-за ухудшения качества снимка.
3. Отсутствие режимов ручной съемки при цене девайса $ 315.
Водостойкость востребована лишь для экстремалов. Не думаю, что кому-то придет вголову серьезно заниматься подводной фотосъемкой неспециализированной камерой.
Я сам на днях перерыл страниц 300 инета, и приобрел 6-мегапиксельную камеру Canon PowerShot A700 за 310 уёв. Хотя можно было значительно дешевле купить тот же 7-мегапиксельный Canon PowerShot A620 (Сознательно зациклился на Canon, т.к. соотношение качества оптики/навороты - оптимально для камер такого класса). До сих пор юзал 4-мегапиксельный Canon PowerShot A520, и остался весьма доволен, но пришлось покупать новую камеру, т.к. старую одолжил жене для поездки на юга, а понадобилось срочно поснимать кой-чего.
Если интересно: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 09:32   #17
Shiva

Благодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Полностью согласен по поводу разумного соотношения физического размера матрицы и количества впихнутых в нее пикселей. У самого Canon PowerShot A610. Удовольствие и положительные эмоции сродни высказанным Женей Славутич. Сознательно брал его, а не сходные модели с большим числом пикселей. Он спокойно делает фотку формата А3!!!!. Кто-то собирается печатать календари? Так для этого используется профессиональная техника и лучше пленочная, а еще лучше широкоформатная. Реально, больше, чем 20х25 я никогда не печатал. Ну, может, когда-нибудь получится суперснимок, я сделаю его крупно и повешу на стенку . Это я все к тому, что при выборе камеры упирался в вес и размеры, качество снимка при печати 10х15 и максимум ручных настроек для приступов творчества.
Shiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 11:55   #18
Фотокор

Изображений: 645
Благодарили 1,543 раз(а) в 104 сообщениях
Всем фотопривет!
Проработав все возможные варианты пришел к выводу, что стоит обратить внимание на 3 конкретные модели: Canon A610-620, Canon S80,
и как альтернативу (очень вкусный агрегат как по ценам так и по возможностям) - Fujifilm FinePix F10 Zoom.
Для более подробного осмысления выбора настоятельно рекомендую посетить и изучить импортный сайт на аглицком языке: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Фотокор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2006, 15:36   #19
Viktor

Изображений: 56
Благодарили 53 раз(а) в 15 сообщениях
Спасибо всем, остановлюсь на Canon PowerShot A610
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 08:46   #20
Admin

Изображений: 2970
Благодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата: