Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.12.2020, 14:27   #21
Andryhin
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 558
Сказал(а) спасибо: 2.610
Поблагодарили 3.097 раз(а) в 196 сообщениях
Хоть топикстартер и пропал, дополню.

Миннкота на сколько я знаю имеет меньшую погрешность удержания на точке. И она менее расходует энергию. Модель само складывающаяся(Ulterra) может перестать складываться, и на морозе механизм раскладывания тоже может отказать. Случаи не единичные. Но тут уж пусть владельцы сами расскажут. В целом придерживаюсь мнения что она(Minn kota) лучше.

Но у меня моторгайд xi3 24в.. Купил новым, он был заметно дешевле миннкоты + у меня Lowrance, и на основе его делал сетку. Отрыбачил с ним сезон. Чтоб не самозакручивался, если наматывает на себя 2,5 витка - надо останавливать. После калибровки проблема уходит. Как часто надо калибровать затрудняюсь ответить. В инструкции сказано, что при переезде более 150 км от предыдущего места надо калибровать. На практике - далеко не всегда. По позиционированию на точке, вне зависимости от изменения ветра и течения, держит отлично. Проводка не "плывет"


Тоже был озадачен 12в или 24в. Взял 24в. Вес комплекта лодка 440(470?)кг+ 120 кг мотор+ 100 кг(3 аккума)+ 50 кг бензина+ 200 кг рыбаков+ снасти = тонна (почти) Думал брать 60 ногу, но по совету производителя взял 56. На практике всегда хватает. Даже если в относительный шторм оба рыбака на корме.

Аккумы - 2 тяговые свинцовые 100ки. На практике ни разу не посадил. Рекорд был летом - 5(!) дней рыбалки. Погода разная была и течение и ветер и штиль, но хватило. Теперь про "самые сложные места". Места ниже Канева, как уже говорили часто рабочие веса 50-60гр - все ок. Никаких альтернаторов и т.д. Генератор на 17 Ач в моторе при переходах ничего фактически не подзарядят, пустая трата денег. Лифер конечно интересней, и потом себе сделаю. Состоянием на прошлую зиму не нашел толкового сборщика, и купил с хорошей скидкой 2 новых тяговых свинца.

Лайфхак для зарядки. С аккумов в носовой лючек выведен влагозащизенный разьем на 12 в. Зарядка Стек, от нее длинный провод на 12в. По очереди заряжаю один аккум, потом другой. Ничего доставать не надо. Лодка стоит зачехленная.

Цитата:
Допис від славик1 Переглянути допис

В общем мой отзыв можно делить на два, так как лебедки у меня не было, я сразу с веревки перешел на моторгайд, плюс многие не ловят на балансиры и дропшот, и избегают сильного течения, а для ловли на водохранилищах без ветра думаю и лебедка будет гуд
Спасибо, коллега
Прошел от веревки, электролебедки и до моторгайда. На практике без ветра редко бывает. По электролебедке, стал на точку, а потом слегка подкрутило лодку, и уже не то расстояние до точки. На моторгайде нажал пару раз и сьехал куда надо, либо поставил точку на карте с другой стороны корча и переехал

Поддержу - моторгайд восторг
Andryhin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lomakin (09.12.2020), workforashot (10.12.2020), Альфацентавр (09.12.2020), славик1 (09.12.2020)
Старий 09.12.2020, 14:44   #22
славик1
 
Аватар для славик1
 
Реєстрація: 11.02.2012
Звідки Ви: киев
Дописи: 318
Сказал(а) спасибо: 921
Поблагодарили 282 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Andryhin Переглянути допис
Аккумы - 2 тяговые свинцовые 100ки. На практике ни разу не посадил. Рекорд был летом - 5(!) дней рыбалки. Погода разная была и течение и ветер и штиль, но хватило.
Спасибо, Андрей!
теперь понял, что проблема все таки не в зарядке, а в излишней мощности АКБ, и малом потреблении даже на течении, а если учесть что для лифера тот же гринтеч пишет что 24в 120ач это аналог 190ач геля, то мне можно неделю без подзарядки на воде)))
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Один раз посадил его на половину, заряжал 5амперами 12 часов, но это было больше испытание, 2 дня под Черкассами со струей и ветром, а потом день на КВХ без ветра, и под конец от фарватера до дамбы в Козаровичах он своим ходом на максимуме меня тянул, а это примерно 6-7км на макс оборотах, при которых 24вольтовый моторгайд потребляет по мануалу 42ампера в час

Востаннє редагував славик1: 09.12.2020 о 17:14.
славик1 зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andryhin (09.12.2020), Lomakin (09.12.2020), Альфацентавр (09.12.2020)
Старий 12.12.2020, 23:16   #23
Kartas
 
Реєстрація: 29.03.2009
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо ребята, теперь хоть есть от чего отталкиваться
Kartas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.06.2021, 10:46   #24
юрии
 
Реєстрація: 09.10.2011
Звідки Ви: одесская область
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
мож подскажите

лодка всего 290 см... хочу электроякорь... какой самый маленький и легкий? ну и на 12 вольт
или может есть в продаже наборчик умельца для превращения простого электромотора в жпс якорь?
юрии зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua