Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.09.2016, 11:57   #301
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
"Это ставят" для того , чтобы отсечь то , что у "недубинщиков" считается рыбой.
Та ладно У дубинщиков все "рыбой" считается - ещё ни разу не видел чтобы они мимо садка бросили мелочь, которая все таки повесилась на их гаки.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hot-Yox (25.09.2016), KilgorTraut (25.09.2016)
Старий 25.09.2016, 12:49   #302
KilgorTraut
 
Аватар для KilgorTraut
 
Реєстрація: 02.09.2013
Звідки Ви: Киев (Сталинка), ветеран труда
Дописи: 234
Сказал(а) спасибо: 2.286
Поблагодарили 227 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
"Это ставят" для того , чтобы отсечь то , что у "недубинщиков" считается рыбой...
Тут много моментов, кроме размера рыбы:
1) толстый гак не режет губы и рот, что особенно важно при вываживании дубовым прутом на практич. нерастяжимую стальку и с коротким толстым поводком;
2) можно тщательно не чистить место у берега от водорослей;
3) часто можно не пользоваться подсакой;
4) иногда ставят даже фидермены по недомыслию или инерции, потому что дядя Вася-сталевар с Набережной им так сказал после распития жидкости правды (оплата за величайший секрет);
5) и т.д. (может не всё перечислил).
Не надо так однобоко подходить к вопросу. Все немного соображающие и думающие доночники знают достоинства и недостатки той или иной снасти, ведь часто ловят рядом.
По размерам рыб правильно сказал duffy333. Мелочь я отпускаю (кстати у меня она клюёт нечасто, иначе в моём пенсионном возрасте я бы сварился при ловле в жару; при подходе крупной рыбы мелочь буквально сдувает с прикормленного места). Очень часто при отпускании те же сталевары смотрят в мою сторону с весьма интересной физиономией и горящими от зависти и жадности глазами (особенно при отпускании подлещиков до 300-400 г). Если предлагаешь эту рыбку им, охотно берут в торбу. Бывают и исключения - это понятно. С отпусканием мелочи есть много интересных историй... На этом замолкаю...

Востаннє редагував KilgorTraut: 25.09.2016 о 13:06.
KilgorTraut зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2016, 13:59   #303
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Ну так..., я же не о результате, а о цели
О, да - цель оправдывает средства Но ты же по поплавочному опыту прекрасно знаешь, что размер крючка это не то что влияет на размер рыбы

Каждому крючку своё время и место. Сам на Набережной если сижу "в леща", то использую мощные крючки. Желательно кованные. Drennan Carbon Feeder, например. И отнюдь не из-за размера рыбы - сазанчики там нечасто влетают. Просто жало кованного крючка лучше "держит" тамошнее дно - дольше остаётся острым. Для меня крючок "тупой" если он перестаёт входить в опарика/пинку как нож в масло. Даже на ногте его не проверяю - сразу меняю. Хотя для многих этим крючком ещё ловить и ловить.
Крючки из тонкой проволоки типа Maver Katana или Gamakatsu 1810 там же использую только при "темповой" ловле - то есть перезаброс до того как поводок с крючком ляжет на дно. Если все таки ложиться, то такого крючка для меня на максимум десяток забросов хватает. С ними на песочке и илу можно высиживать, а не на ракушке.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2016, 15:18   #304
KilgorTraut
 
Аватар для KilgorTraut
 
Реєстрація: 02.09.2013
Звідки Ви: Киев (Сталинка), ветеран труда
Дописи: 234
Сказал(а) спасибо: 2.286
Поблагодарили 227 раз(а) в 106 сообщениях
2 SSG

Мне этот словесный пинг-понг стал надоедать, да и занят я сейчас делом, от которого отдыхаешь на рыбалке, - пишу годовой отчёт по теме исследований.
Мы примерно говорим об одном том же. Меня немного задела ироничная однобокость ответа с отсеканием рыб мелкого размера.
Основной тезис, почему я использую относительно мелкие крючки и тонкую леску на поводках (многие фидермены используют мельче и тоньше), - при увеличении размеров (в местах, где я ловлю) поклёвку крупной рыбы можно вообще не дождаться (днём, в особенности).
Считаю, что я достиг своей цели, задав изначальный вопрос. На этом Аминь!

Востаннє редагував KilgorTraut: 25.09.2016 о 16:16.
KilgorTraut зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2016, 20:43   #305
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
А свежие фото рыбы которая ловится на "это" в студию можно? Её уже давно нет, но они свято верят в ее существование
Дык а чё, проблема? Я ловлю на ЭТО. Вот у меня в морозилке пару-тройку подлящей киловых лежит. Могу вынуть и сфоткать, если есть сомнения гыы...

Вы мне лучше обЪясните, где вы, тонкие ценители тонких оснасток , черпаете мотивацию ловить эту, так называемую "рыб(к)у" на свои крючечки ?

Если чё, сори .
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2016, 21:25   #306
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.299
Поблагодарили 11.029 раз(а) в 2.410 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
в морозилке пару-тройку подлящей киловых лежит.
и они конечно же не меньше разрешенных 32 см?
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
где вы, тонкие ценители тонких оснасток , черпаете мотивацию ловить эту, так называемую "рыб(к)у" на свои крючечки ?
Ну некоторые ценители могут рыбу купить в магазине и ездить к воде отдыхать
Если чё, сори
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2016, 21:26   #307
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
f22

Мужики,вот вы пристали к этим F22.
Крючек специфичный,спору нет.
Но может разберемся,что в нем такого-эдакого?
Что он напоминает?-правильно,офсетник.Довольно востребованный у спинингистов .Он с недостатками,но ,в случаях его приминения, труднозаменим.
Здесь такая же история.
Он ,при относительно большом номере,довольно узкий.Как бы сплюснутый.
Если засеклась рыба,сойти почти нереально,потому что ушко с поддевом инлайн.Рычага нет,проволока толстая. Куда той рыбе деться?
Недостаток-не сильно хорошая зацепистость ввиду некой офсетности.
Но тут,опять же,нужно насадку дать такую,которая была бы мягонькая и которую бы рыба с легкостью проглотила.
Пример:известная каждому манка-болтушка,или ,распаренная до соплей,перловка.
И ,при этом,рыбе довольно легко заглотить этот крючек,потому что он узкий.
Гак неоднозначный.Но за ракушку он практически не цепляется.
Вобщем вещь которую нужно понять,и использовать в нужных ситуациях.
Та,собственно,как и все в этой жизни.Можно тупо учить что то и быть бараном в этой сфере,а можно=нужно понять и ничего уже учить не нужно.Все само по себе в голове складывается.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2016, 22:04   #308
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Ну некоторые ценители могут рыбу купить в магазине и ездить к воде отдыхать
Если чё, сори
Дык отдыхайте на здоровье, Удочку в вашем случае вообще брать не обязательно . Главное мусор не разбрасывайте .
Ёще могу Вам посоветовать классный канал по телеку - Виаcат НатуРэ - там иногда красивых бабочек показывают. Я, меж прочим, тоже этот канал люблю .
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2016, 23:07   #309
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.299
Поблагодарили 11.029 раз(а) в 2.410 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Дык отдыхайте на здоровье
Дык я и отдыхаю. Так как мне удобно - с удочкой и хреновым крючком... и это мешает отдых сделать полноценным
Вам нужно мясо? Да на здоровье! Кстати бабочек тоже едят
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2016, 14:48   #310
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Вы мне лучше обЪясните, где вы, тонкие ценители тонких оснасток , черпаете мотивацию ловить эту, так называемую "рыб(к)у" на свои крючечки ?

Если чё, сори .
Мотивация? Да очевиднейшая! Если у человека нет времени целый день сидеть на Днепре, а есть всего 4-5 часов на рыбалку, то тонкие поводки и некрупные крючки сильно увеличивают количество поклевок на единицу времени. Я лично не могу спокойно сидеть и втыкать по пол часа между забросами и ждать пока рыба соблаговолит сама на крючок повеситься. Не все же идут на рыбалку целенаправлено "поймать леща кило+". Хотя... При такой ловле очень четко виден подход крупной рыбы на точку. А там уже дело техники, что добавить в кормушку/что дать на крючок чтобы взять бонус. У меня килушные и более лещеобразные отлично ловятся на Днепре летом на поводки 0.14 и крючки №12. По холодной воде все еще тоньше и мельче. Вопрос только в том "где?" и "когда?" на такие крючки-поводки ловится - ясное дело, что такой "набор" не про Набережную и иже с нею ломные места Скажу больше, у меня просто нет поводочной лески толще 0.20 и крючков крупнее №8. Хотя такое я даже на Набережной только ночью могу иногда поставить.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hot-Yox (05.10.2016), S.Степаныч (16.10.2016), Shiva (27.09.2016)
Старий 26.09.2016, 15:14   #311
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Мотивация? Да очевиднейшая! Если у человека нет времени целый день сидеть на Днепре, а есть всего 4-5 часов на рыбалку, то тонкие поводки и некрупные крючки сильно увеличивают количество поклевок на единицу времени.
Не буду спорить, каждому своё .

Для меня, например, поклевка срани за единицу времени не показатель. Скорее наоборот. Раньше это вообще было "дурной тон" . И 4 - 5 часов на рыбалке - это не так уж мало, многие так ловят.

Но то все ИМХО.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2016, 18:08   #312
KilgorTraut
 
Аватар для KilgorTraut
 
Реєстрація: 02.09.2013
Звідки Ви: Киев (Сталинка), ветеран труда
Дописи: 234
Сказал(а) спасибо: 2.286
Поблагодарили 227 раз(а) в 106 сообщениях
шнур Скорпион

Увидел недавно на базаре шнуры Пауер Про и Скорпион. Цена меня приятно удивила, поэтому решил побалакать с продавцом. Он нахваливал Скорпион (75 грн.). Понимаю, что это голимейший Китай, но все же спрошу коллег - кто пользовал его, ответьте о качестве этого шнура для фидерной ловли?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg scorpion-125-m-035-mm.jpg (177,3 КБ, 102 переглядів)

Востаннє редагував KilgorTraut: 15.10.2016 о 21:52.
KilgorTraut зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.10.2016, 01:33   #313
papa.kot
 
Аватар для papa.kot
 
Реєстрація: 23.11.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 609
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.244
Поблагодарили 2.565 раз(а) в 414 сообщениях
Вопрос к спецам: в чём смысл использования "фидергам" в онастке?....разве фрикцион и хлыст не справляются с гашением рывков
papa.kot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.10.2016, 06:51   #314
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.434 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від papa.kot Переглянути допис
...разве фрикцион и хлыст не справляются с гашением рывков
Вполне справляются, если достаточно прочный (толстый) поводок, где-то 0,14-0,20 мм. и более
А иногда, по условиям ловли, нужен тонкий поводок, скажем, порядка 0,04-0,10 мм, и вот тогда очень выручает фидергам (бисергам, штекерная резина, просто любая резина) - беснующийся Рыбоид лишь растягивает "резину" во время первых, самых мощных рывков, а уж опосля Рыбак, немного отошедший от действий "нехилого" соперника, начинает отпускает фрикцион до нужного положения и работать удилищем "на максимальную амортизацию", в меру своего опыта и необходимости, конечно.
У меня есть еще одна "рабочая версия": если установлен фидергам, то даже осторожный и не голодный Рыбоид, найдя наживку с крючком, пытается ее вытащить из "пружинящей" травы или придонного мусора, как ему кажется, и в это время происходит самозацеп - острый и тонкий крючок впивается в губу, как-то так...

Востаннє редагував Dood: 29.10.2016 о 09:12.
Dood зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
papa.kot (29.10.2016)
Старий 30.10.2016, 02:33   #315
KilgorTraut
 
Аватар для KilgorTraut
 
Реєстрація: 02.09.2013
Звідки Ви: Киев (Сталинка), ветеран труда
Дописи: 234
Сказал(а) спасибо: 2.286
Поблагодарили 227 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від papa.kot Переглянути допис
Вопрос к спецам: в чём смысл использования "фидергам" в онастке?....разве фрикцион и хлыст не справляются с гашением рывков
Хоть и не шибко спец, но добавлю, однако. Если оснастка такая, что при сильном натяжении дальнейший ход тормозит зацепившийся за дно кормак, то бывают обрывы и на леске 0,19 мм (проверено лично). У меня как раз такая оснастка с трубочкой и стопором для самоподсечки. Когда-то имел несколько обрывов при клеве голавля. Только когда поставил леску чуток толще, поймал красавца на 1,2 кг. Тут бы и выручил фидергам, но я его практически не использую.
KilgorTraut зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
papa.kot (30.10.2016)
Старий 30.10.2016, 14:58   #316
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.340
Поблагодарили 12.822 раз(а) в 705 сообщениях
Цитата:
Допис від papa.kot Переглянути допис
в чём смысл использования "фидергам" в онастке?...:
что бы не разводить лишние теории, скажу просто
как показал личный опыт на протяжении последих двух лет с резиной, то сходов стало на порядок меньше, при прочих равных условиях
Provodnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
papa.kot (30.10.2016), Мика (01.11.2016)
Старий 31.10.2016, 09:18   #317
VVViktor
 
Реєстрація: 28.10.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 74 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від papa.kot Переглянути допис
в чём смысл использования "фидергам" в онастке?....разве фрикцион и хлыст не справляются с гашением рывков
ИМХО это как наличие/отсутствие гидроусилителя руля в автомобиле: можно и без него ездить, но так легче.
"плюсы" :
- практически невидим и можно использовать достаточно большие диаметры с разрывным усилием, приближающимся к разрывному усилию основного шнура;
- не ухудшает чувствительность снасти при использовании инлайна и петлевых оснасток;
- избавляет от необходимости , в случае поклевки трофея, регулировать фрикцион во время вываживания, разгружает бланк и просто прощает ошибки;
- играет роль отвода в оснастке, препятствуя закручиванию.
"минусы"
- удорожание оснастки ценой 4 грн за метр
VVViktor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
papa.kot (31.10.2016)
Старий 14.11.2016, 18:50   #318
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від papa.kot Переглянути допис
Вопрос к спецам: в чём смысл использования "фидергам" в онастке?....разве фрикцион и хлыст не справляются с гашением рывков
Так как Днепр, бывает, зимой не замерзает или вскрывается рано то рыбачу фидером зимой, в оттепели. Вот зимой на фидере с лесками до 0,1 ему и место. Если рыба отзывается на более толстый поводок - фидергам вообще не ставлю. Но основная у меня обычная леска. Смысл фидергама только в том чтобы уменьшить количество сходов на оснастках с тяжелыми (больше 80 гр) кормушками и маленькими крючками (на 1-2 мотыля) на тонких лесках - 0.06, 0.08 и 0.1.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
papa.kot (15.11.2016), RybaKit (01.01.2017), Slv (14.11.2016)
Старий 20.12.2016, 11:16   #319
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.117
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 550 раз(а) в 294 сообщениях
день добрый!

вопрос по зонту.
если не учитывать вопрос цены и сравнивать эксплуатационные характеристики [[Ссылки только членам профсоюза. ], [[Ссылки только членам профсоюза. ] или [[Ссылки только членам профсоюза. ], кто что бы выбрал и почему?
А то зима... а тут скидки
den380 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2016, 11:31   #320
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
У Престоновских зонтов сзади у двух секторов купола срезаны края "напрямую" - за счёт этого их достаточно удобно этой стороной ставить на землю. Кроме того там имеются две петли для крепления колышками к земле (колышки в комплекте) - получаем такой себе мини-навес, под которым достаточно комфортно на кресле сидеть. Спереди дождь все равно забивать будет.
У более дорогого престоновского зонта немного по-другому сделан узел наклона купола - он короче, чем обычно. Там на картинке все нарисовано.

Востаннє редагував duffy333: 20.12.2016 о 11:40.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:16.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua