Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.05.2017, 22:17   #2181
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 23.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
НАмажье воблер клеем!
Лучше сделать его из советских ирисок, помню, иногда челюсти разжать невозможно было.
Станиславский зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
complexbud (19.05.2017), yray (19.05.2017)
Старий 19.05.2017, 22:22   #2182
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Сливки-ленивки в помощь
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 20.05.2017, 00:07   #2183
complexbud
 
Реєстрація: 14.03.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 450
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 415 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
НАмажье воблер клеем!
Дело не в воблерах, и не в клее...
В жестком рабочем графике многие не могут себе позволить вылазку на пару-тройку дней на речку или водохранилище.
Поэтому едут на платники (например, на пол-дня) - быстрая, короткая рыбалка с почти гарантированным результатом на клеваки.
В хорошее время, на хорошем водоеме, клевак становит много, слишком много (30-40 и более щук) и ты начинаешь понимать, что колоть щуку в таком количестве нехорошо, ну реально...как-то подло получается...
А ловить хочется...
И начинаешь думать, искать, так сказать компромис - так, чтобы половить, и рыбов не калечить.
Как-то так...
П.С.
Я надеваю тонкий кембрик на острую часть крючка... не сходит достаточно долго...
Для человека который спрашивал постом ниже - это не стыдно, это здорово когда есть сознательные люди!!!
complexbud зараз поза форумом  
Старий 20.05.2017, 00:22   #2184
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 559
Сказал(а) спасибо: 2.335
Поблагодарили 2.674 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від complexbud Переглянути допис
Дело не в воблерах, и не в клее...
В жестком рабочем графике многие не могут себе позволить вылазку на пару-тройку дней на речку или водохранилище.
Поэтому едут на платники (например, на пол-дня) - быстрая, короткая рыбалка с почти гарантированным результатом на клеваки.
В хорошее время, на хорошем водоеме, клевак становит много, слишком много (30-40 и более щук) и ты начинаешь понимать, что колоть щуку в таком количестве нехорошо, ну реально...как-то подло получается...
А ловить хочется...
И начинаешь думать, искать, так сказать компромис - так, чтобы половить, и рыбов не калечить.
Как-то так...
П.С.
Я надеваю тонкий кембрик на острую часть крючка... не сходит достаточно долго...
Для человека который спрашивал постом ниже - это не стыдно, это здорово когда есть сознательные люди!!!
Приехал на платник, заплатил за услуги-рыбалку, ловишь рыбу, отпускаешь ее обратно тут же и потом думаешь еще о том, что ты ее накалываешь... А то, что дышите кислородом и выделяете углекислый газ, совесть не мучает?
Или сиди дома и смотри канал "Трофей" или просто прекращай ловлю. Но чтобы так извращаться...
Metiz зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (22.05.2017), pit-makp (22.05.2017), yray (20.05.2017), СЫЧ (22.05.2017)
Старий 20.05.2017, 00:39   #2185
complexbud
 
Реєстрація: 14.03.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 450
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 415 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
И еще вопрос к фоткам - Вы, как я понимаю, на жереха охотитесь, окраска у всех рыбов практически одинакова. Это результат естественного отбора?
Цвет воблера - дело тонкое, как восток
Юмор, классика...

Я предпочитаю расцветки a-la-naturel, и рыба вроде тоже не проходит мимо...
Если по цветовой палитре Zip baits, то у меня в фаворе 300R, 070R (mat tiger), 510R.
По всем рыбам.
complexbud зараз поза форумом  
Старий 20.05.2017, 01:08   #2186
complexbud
 
Реєстрація: 14.03.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 450
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 415 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Приехал на платник, заплатил за услуги-рыбалку, ловишь рыбу, отпускаешь ее обратно тут же и потом думаешь еще о том, что ты ее накалываешь... А то, что дышите кислородом и выделяете углекислый газ, совесть не мучает?
Или сиди дома и смотри канал "Трофей" или просто прекращай ловлю. Но чтобы так извращаться...
Я только поделился тем, чему научился, что приобрел по жизни...
Показал/поделился тем, что я сделал - это все!
Если у тебя есть что рассказать-показать, я буду рад посмотреть, думаю остальные читатели тоже...
С нетерпением ждем твоих интересных статей..!
Уверен, у вас накопилась масса интересной информации, с которой вы хотите поделиться с нами

Востаннє редагував complexbud: 20.05.2017 о 01:16.
complexbud зараз поза форумом  
Старий 20.05.2017, 07:49   #2187
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Наверное подержать и не наколоть (чейта апельсины вспомнились ) будет сложно. Может, если тонкие безбородые одинарники не подходят, майструвать какие-то тупые из медной проволоки - и не наколит толком, и разогнётся быстро и просто.
Adm1 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yray (20.05.2017), Станиславский (26.05.2017)
Старий 20.05.2017, 15:11   #2188
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 559
Сказал(а) спасибо: 2.335
Поблагодарили 2.674 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від complexbud Переглянути допис
Я только поделился тем, чему научился, что приобрел по жизни...
Показал/поделился тем, что я сделал - это все!
Безалкогольное пиво, электронные сигареты, резиновые женщины и ... как вариант, безопасные воблера для рыбы , это не наш путь.
В Вашем эксперименте ничего необычного совершенно нет. Игра с фурнитурой и крючками всегда имеет место, если есть в этом смысл. Например, поменять плавучесть воблера, под лично свои условия ловли.
Какой смысл на волкере Товади ставить одинарники, если процент реализации поклевок на эти приманки итак минимальный?
И потом, Вы поменяли плавучесть "козявок", где каждые полграмма имеют место быть и по игре и проводке, причем, замечу, качественных приманок, где все уже выверено.
Что до "интересной информации", то ею все и делимся по возможности и от случая к случаю, на то и форум. Но когда пишут откровенные глупости, то не лишним будет и поправить "сбившегося с пути" коллегу.
Metiz зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tegeran (20.05.2017), yray (20.05.2017)
Старий 20.05.2017, 21:40   #2189
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
Metiz
Рома, это всё от межсезонья. У меня самого крыша трещит. Завтра всё пройдёт. Снимается запрет на коренных водоёмах.
Tegeran зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (20.05.2017), yray (22.05.2017)
Старий 22.05.2017, 09:51   #2190
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 310
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 336 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
майструвать какие-то тупые из медной проволоки - и не наколит толком, и разогнётся быстро и просто.
Что вы все мучаетесь с этим вопросом ...берети офсеты Фанатик и вся рыба будет цела , то не пробивают -то разгибаются .
СЫЧ зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit-makp (22.05.2017), ROM_L (22.05.2017), Vilya (23.05.2017), YAROSLAVIK (23.05.2017), yray (23.05.2017), Алекс!1 (23.05.2017)
Старий 22.05.2017, 12:59   #2191
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.334
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
Может быть кто-нибудь знает способ, как рыбу подержать пару секунд, а потом без травмирования "отцепить".
Один широко известный у нас форелятник, чтобы вдоволь половить и не выкупать всю пойманную рыбу на карпатском форелевом платнике, просто откусил жало у и так безбородого одинарника на блесне. Охрана аквариума была в недоумении: клев-пулемет, а рыбу вытащить не может. Но, одну рыбу ему все же пришлось припарковать, так как чудесным образом отказалась сама сходить.
evm зараз на форумі  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yray (23.05.2017), Станиславский (26.05.2017)
Старий 23.05.2017, 13:15   #2192
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від yray Переглянути допис
Сударь, Вы очень доверчивы к нашим продавцам . Вы хоть один воб прямо с Японского магазина получали? Я их получал достаточно много - ни в одном не надо было ничего ровнять и проклеивать.
Юра, такая же фигня ! Из огромного кол-ва воблеров, которые получал из Японии или США - один пропускал воду, два не соответствовали своей заявленной плавучести, и на воблерах одной новой расцветки был не нанесён грунт - японцы исправили эту недоработку в следующей же партии. А у тех воблеров, что покупал в украинских и российских интернет-магазинах - косяков хватало и хватает по сию пору. Это касается и трещин в корпусе, и откровенно паршивого качества ЛКП, когда воблер уже в коробке присылали облезший, и гнутых петель и т.д.
Меня терзают смутные сомнения. И уже давно..
Vilya зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
yray (23.05.2017)
Старий 23.05.2017, 13:29   #2193
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від complexbud Переглянути допис
П.С.
Я надеваю тонкий кембрик на острую часть крючка... не сходит достаточно долго...
Не, ну это уже занадто.. Вы ещё скажите, что рыба после поимки расстроится, впадёт в депрессию и повесится ! Там мозгов-то три грамма, а периферийная нервная система у рыб развита очень слабо. Так что адской боли от укола тройниками Вашего воблера рыба точно не почувствует.

Цитата:
Допис від complexbud Переглянути допис
А ловить хочется...
И начинаешь думать, искать, так сказать компромис - так, чтобы половить, и рыбов не калечить.
Как-то так...
Я Вам расскажу, каким образом к решению этого вопроса подошёл владелец и дизайнер Halcyon System - Наоки Кусуноки. Все воблеры этого бренда оснащены тройниками barbless. Вдобавок ко всему на многих девайсах вместо заднего тройника стоит такой же безбородый одинарник. Я не заметил, что с таких тройников и одинарников бОльшее кол-во сходов, если сравнивать с обычными. А вот вытаскивать такие крючки из пасти рыбы - дело двух секунд. И безо всяких особых травм для рыбы.
Линии тройников и крючков barbless типа Green Line и пр. есть практически у всех производителей. Никто не мешает Вам оснастить свои приманки такими безбородыми крючками. Надеюсь, что после этого Ваша совесть будет чиста !
Vilya зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lammer (23.05.2017), yray (23.05.2017)
Старий 23.05.2017, 15:38   #2194
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
... Никто не мешает Вам оснастить свои приманки такими безбородыми крючками...
Вроде бы, как раз с этого всё и началось?
Tegeran зараз поза форумом  
Старий 23.05.2017, 15:40   #2195
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Безбородые крючки это дело. Сколько пользовался безбородыми одинарниками (в основном колебло, а также троллинг форели силиконом), увеличения сходов не заметил, зато доставание крючка из рыбы превращается в очень простую операцию. По форели вообще критично: форель животное скользкое и верткое, а впридачу еще и крайне слабое на рану, так что пока из нее бородатый крючок достанешь, она и вовсе теряет волю к жизни. Шнурки, заглотившие блесну даже в жабры, тоже быстро отпускаются с минимальными травмами.

До безбородых тройников пока не дошел, как-то с воблерами достаточного размера у меня рыба и так травмируется минимально, а вот на малых воблерах, пожалуй, стоит задуматься о замене тройников не на безбородые тройники, а на безбородые одинарники, потому что это такое себе удовольствие доставать четырехсантиметровый минноу или микрокренк с зацепившимися всеми жалами микротройниками из окуневых жабр, особенно когда не то что не собираешься забирать рыбу, а даже не имеешь с собой никакого пакета для этого. Конечно, это приведет к изменению плавучести и игры, но при этом совершенно не обязательно в худшую сторону. Надо экспериментировать.

p.s. а еще меня в ступор вводит микроколебло и микровертушки типа маньячек, оснащаемые тройниками. Неужели производитель не соображает, что он делает? В таких размерах у тройников одни минусы.
_absh зараз поза форумом  
Старий 23.05.2017, 18:47   #2196
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
p.s. а еще меня в ступор вводит микроколебло и микровертушки типа маньячек, оснащаемые тройниками. Неужели производитель не соображает, что он делает? В таких размерах у тройников одни минусы.
есть правило: не спешите считать кого-то идиотом, возможно, вы просто не поняли идею или не знаете чего-то ).
на микровертушках для некрупной (и откровенно мелкой тоже) форели (если она зачем-то нужна) тройничок увеличивает реализацию в разы.
O.Sizon зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
yray (23.05.2017)
Старий 23.05.2017, 22:06   #2197
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
есть правило: не спешите считать кого-то идиотом, возможно, вы просто не поняли идею или не знаете чего-то ).
на микровертушках для некрупной (и откровенно мелкой тоже) форели (если она зачем-то нужна) тройничок увеличивает реализацию в разы.
Ну если рыбу не отпускать, то вопросов нет. Но это идет вразрез с духом ультралайтовой ловли, для которой и выпускаются упомянутые приманки. Да и даже если не отпускать, то все равно гемор с извлечением микротройника из жабер никуда не девается.

А насчет "в разы" сомневаюсь я. Форель на вертушки я не ловил, но на силикон троллингом ловил, и там использование тройника в разы реализацию бы не подняло. Только процентов 20-30 поклевок у меня оканчивались ничем, но и то скорее потому, что мне требовалось время, чтобы оторвать руки от весел и схватить удилище, чтобы подсечь, и в этом промежутке рыба, видимо, успевала выплюнуть крючок. Совсем изредка она сходила уже при вываживании, и это при безбородом одинарнике.
_absh зараз поза форумом  
Старий 23.05.2017, 22:14   #2198
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
сомневаюсь я
почему же - даже с тройника, если он безбородый, рыба уплывает весьма бодро. Даже пятнистая. Да жабер не доходит никогда - это же не щука, и это вертушка. В жабры можно силикон загнать, если делать большую паузу при поклевке - а вертушку никак.

можете сомневаться - ваше право. Теория и аналогии мне неинтересны, я делюсь личным практическим опытом, приобретенным в Форелевой Лиге и в Сборной по trout stream. Такой себе небольшой инсайд )
O.Sizon зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (23.05.2017), yray (24.05.2017)
Старий 26.05.2017, 13:12   #2199
Jaret
 
Аватар для Jaret
 
Реєстрація: 08.01.2015
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 411
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 156 раз(а) в 52 сообщениях
Думаю, подобные приманки ближе всего к воблерам, поэтому добавлю здесь ))
Jaret зараз поза форумом  
Старий 26.05.2017, 21:16   #2200
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 23.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Приехал на платник, заплатил за услуги-рыбалку, ловишь рыбу, отпускаешь ее обратно тут же и потом думаешь еще о том, что ты ее накалываешь... А то, что дышите кислородом и выделяете углекислый газ, совесть не мучает?
Или сиди дома и смотри канал "Трофей" или просто прекращай ловлю. Но чтобы так извращаться...
Еще как мучаюсь, поэтому пять лет занимался сокращением выбросов парниковых газов. Вы знаете, я ловлю рыбу с младенчества более 50 лет, и к своему стыду 40 из них почти не задумывался об этих вопросах (хотя друзья. ходившие со мной спиннинговать спрашивали: почему ты ловишь только одну рыбу. а потом начинаешь дурака валять?) Я об этом не задумывался, но уже тогда, очевидно было стыдно "хапать от пуза", пока берет. А став старше и посмотрев канал "Трофей", психологию поменял. Это не значит, что перестал вообще рыбу забирать, хотя бы потому, что есть ее очень люблю, но относиться стал бережнее, чему и всех призываю, и Вас в первую очередь, больно Вы не любите "ботаников". А я рад, что многие молодые ребята уже совершенно по-другому смотрят на рыбалку
Станиславский зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua