Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.09.2007, 10:23   #61
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Fotokiev Переглянути допис
Интересует освоить это дело, вот и хочу попробовать с маленького объема (в подвале дома). В частности интересует пару вопросов:
1. Правильная закладка компоста (из чего пргоще сделать)
2. Из прочитанной теории в нете понял что требуются компостные черви, которые не разлазятся так сказать по полу. Вот интересно, на рынке каких продают?
На рынке я думаю продают обычных навозных червей.

Теорию никакую не читал. Делал так: в гараже была ванна детская пластмассовая. В нее насыпал слой земли около 10 см.(желательно землю ближе к чернозёму), потом пару тряпок (желательно отходившую своё ткань х\б хорошо застиранную, тряпки намочил и хорошо отжал), несколько газет, несколько картофелин портящихся, можно яблок, слой листьев осенних(лучше от плодовых деревьев, от каштана не нужно, я брал от липы возле гаража росла), всё это прикрыл дёрном (срезанная земля с травой). Ванна заполнилась на две третьи объёма. Всё слегка увлажнил, запустил червей (базарных, которые оставались после рыбалки). Сверху закрыл двумя кусками стекла(в гараже валялись) оставив сантиметровую щель для воздуха и в погреб гаража. Всё это делал осенью, пока было тепло иногда увлажнял, но не сильно. Зимой вообще ничего не делал. Ничего больше не добавлял. Перезимовали отлично и весной была куча мелких червячков. Специальной цели разводить не ставил, но сложного ничего нет. Чем больше ёмкость- тем лучше.

Червей использовал для ловли карася, после рыбалки остатки выпускал обратно, так и ловил весь сезон без закупок на БУ.

Да, забыл. Если есть возможность можно и нужно навоза добавить треть объёма.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2007, 12:02   #62
stitch
 
Аватар для stitch
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 2.025
Поблагодарили 133 раз(а) в 12 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
stitch зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2007, 13:24   #63
Fotokiev
 
Реєстрація: 17.03.2007
Звідки Ви: Киев, фотограф
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
черви

Всем токликнувшимся спасибо.
Fotokiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2007, 13:33   #64
VIK_ID
 
Реєстрація: 21.11.2006
Звідки Ви: Cerkassy
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
1. черви. есть красные навозные и есть подлистники - они более упругие и более темные но немного мельче. хранить можно и в коробке с литровым объемом. но надо выбрасывать дохлых. у меня хранились полтора месяца в гараже. знакомый разводил в ящике на балконе калифорнийских - но там полное понимание со стороны жены. если черви удирают - им мало места.
VIK_ID зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2007, 22:23   #65
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
я делаю так :
Беру дробленый горох (половинками) - заливаю воды (на глаз) так что бы он успел разварится нормально и не был жидким, потом когда вода выкипает (добавлять воду пока не разварится - если мало налил) еще довариваю на медленном огне до того когда оно уже будет сплошной массой и при вымешивании досыпаю манной крупы пока не начнет нормально лепится не прилипая к рукам и станет достаточно густым. так же при готовке можно добавить немного мёда для пикантности аромата
Еще - уже когда потом на тряпочку выкладываю что бы влагу впитало лишнюю - можно добавить немного подсолнечного масла - тогда точно не будет к рукам липнуть.

Если на одного человека на одну рыбалку - мне вполне хватает стакана гороха .

ИМХО
да.... твою мастырку я не забуду никогда..... я ее даже в прикормку побоялся добавить....
mabilochka зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2007, 22:49   #66
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
по поводу червей вставлю и свои 5 копеек....
батя 4 год удачно "размножает" червей на даче.... (просто каждый раз сбрасывает на кучу пищевые отходы) на зиму накрывает несколькими слоями клеенки и сверху сеном..... кол-тво огромное....
у себя дома удачно разводил червей в 10 литровом ведре.
желательно взять более широкое и низкое ведро... на дно насыпаем слой земли(чернозем) потом чередуем несколько слоев всяких огрызков шкурок от бананов и т.д. с слоями земли только не советую использовать картофель (у мня напостой проростала даже мелко порезанная и гнилая) или же на пару мин. в микроволновку.
еще.... черви это такая штука..... когда они тока вылупляются с яйца в течении 3 суток у них формируется флора кишечника то есть за эти 3 дня он как бы "запоминает" чем питаться.... и если сменить рацион то почти всегда черви гибнут.
всем удачи
mabilochka зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2007, 23:57   #67
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
да.... твою мастырку я не забуду никогда..... я ее даже в прикормку побоялся добавить....
Мастырку я тогда делал для наживки , а не прикормки!
Саня1988 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.09.2007, 19:58   #68
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Мастырку я тогда делал для наживки , а не прикормки!
ага.... но я даже для прикормки побоялс ее использовать....
mabilochka зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 23.09.2007, 23:25   #69
alex
Administrator
 
Аватар для alex
 
Реєстрація: 27.01.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.471
Images: 45
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 2.306
Поблагодарили 1.148 раз(а) в 484 сообщениях
Мамалыга?

А кто-то пробовал использовать мамалыгу (кукурузная мука + мука)? Насколько (не)эффективнее, если сравнивать с мастыркой?

По части приготовления - вроде проще (и варить практически не надо).

Я пробовал и с мукой и манкой. С манкой - ну, практически мастырка получается. Особенно, если в микроволновке подогреть.
И запах собственный не хуже горохового... Только кто на него клюёть?

... Самому на практике попробовать не пришлость...
alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2007, 14:35   #70
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від alex Переглянути допис
А кто-то пробовал использовать мамалыгу (кукурузная мука + мука)? Насколько (не)эффективнее, если сравнивать с мастыркой?

По части приготовления - вроде проще (и варить практически не надо).

Я пробовал и с мукой и манкой. С манкой - ну, практически мастырка получается. Особенно, если в микроволновке подогреть.
И запах собственный не хуже горохового... Только кто на него клюёть?

... Самому на практике попробовать не пришлость...
в общем одно и то же.... просто у разных регионов (не путать с партиями) свои предпочтения..... на западе в основном карпа да леща ловят на мамалыгу.... а у нас на мастырку... принципеиального отличия как по мне нет... мож хто поправит....
mabilochka зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2007, 16:35   #71
За себя
 
Аватар для За себя
 
Реєстрація: 13.07.2007
Звідки Ви: Киев, Виноградарь, Борщаговка
Дописи: 656
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.294
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 153 сообщениях
Мастырка

Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
я делаю так :
Беру дробленый горох (половинками) - заливаю воды (на глаз) так что бы он успел разварится нормально и не был жидким, потом когда вода выкипает (добавлять воду пока не разварится - если мало налил) еще довариваю на медленном огне до того когда оно уже будет сплошной массой и при вымешивании досыпаю манной крупы пока не начнет нормально лепится не прилипая к рукам и станет достаточно густым. так же при готовке можно добавить немного мёда для пикантности аромата
Еще - уже когда потом на тряпочку выкладываю что бы влагу впитало лишнюю - можно добавить немного подсолнечного масла - тогда точно не будет к рукам липнуть.

Если на одного человека на одну рыбалку - мне вполне хватает стакана гороха .

ИМХО
Мой рецепт практически тот же, только на мой вгляд, необязательно доваривать до сплошной массы, можно доварить до состояния, когда горох без усилий можно раздавить пальцами, вода превратится в подобие киселя. Образовашуюся в процесе варки пену не собирать, конечно при условии что в ней не полно мусора, иначе рискуете потерять "в силе" запаха.Потом я беру друшлаг, желательно с мелкой сеточкой, вываливаю "вариво" в него и ЛОЖКОЙ, или хренью которой толкут картошку в пюре (забыл как зовется), без особых усилий выдавливаю содержимое в кастрюльку сколько нужно, но без фанатизма, иначе могут попадать неразваренные кусочки или мусор и т.д... Полученую жижецу ставим на маленький огонь, когда начинает булькать, помаленьку добавляем манку. Тчательно помешивая ЛОЖКОЙ, доводим до нужной кондиции. Важно знать какая плотность (вязкость) необходима, дабы она не была похожа на засохшую жвачку или жидкое тесто (зависит от места ловли, личных и/или рыбьих предпочтений и т.д.). НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРАТЬ РУКАМИ (даже вымытыми с мылом, антисептиками, шампунями ) - БЫСТРО СКИСНЕТ!!!
Потом заворачиваю в ЧИСТУЮ тряпочку и в холодильник (или рюкзак).
Мед, сахар, масло, красители и прочее можно добавлять как и сколько посчитаете нужным. Обязательно нужно следить, что б не пригорело, иначе можно все выбросить.
Оставшаяся в друшлаге масса идет на прикормку.
Непосредственно на перед рыбалкой ножем обрезаю корочку (как картошку), замешиваю (уже можно руками), на крюк и в воду. Кста, обрезки тоже в прикормку.
У меня без холодильника, в чистоте, может хранится около 3-4 дней, иногда дольше (правда редко такое бывало). В холодильнике может храниться намного дольше.
Кста, желательно не хранить ее рядом с сильно пахнущими веществами (специи, антраканты и т.п.).
Муку брать не советую, свареная на ней мастырка больше напоминает недопеченную сдобу, чем саму мастырку, и пахнет меньше чем свареная на горохе. Сам горох можно брать как половинки так и молотый, и целый, на качество самой мастырки это не влияет, просто горох будет дольше или быстрее развариваться. Вроде ниче не забыл.
От таки справы.
Удачной рыбалки.
За себя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2007, 11:45   #72
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Thumbs up Мастырка

Вот и еще один рецептик появился. За что большое спасибо не только от меня, но я думаю и от остальных рыбачков, которым это очень даже пригодится.
Лишних рецептов не бывает и за плечами их не носить.
Еще раз спасибо от всех нас.
шурик- М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2008, 13:18   #73
yevtukh
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Мастырка

Мой рецепт приготовления:
Беру дробленный горох, измельчаю до состояния муки в кофемолке (использую старую еще времен СССР), затем в кипящую воду добавляю понемного с постоянным помешиванием, затем таким же макаром добавляю манку. После этого (5 мин), выкладываю массу на тарелочку и довожу до готовности в микроволновке. Для того чтобы не испортить, провожу в несколько приемов - 1 мин - затем разминаю вручную, затем повторяю до готовности. После последнего сеанса (требуется как правило 3 или 4 сеанса) в микроволновке добавляю хлопья ваты, можно мед и т.д.
Общее время приготовления около 30 мин. Последние лет 10 использую только этот рецепт.
Всем успеха.
yevtukh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
cyba (14.05.2010)
Старий 02.04.2008, 12:22   #74
RiBomuT
 
Аватар для RiBomuT
 
Реєстрація: 01.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 11 сообщениях
Talking 2 Черви(не путать с бубнами, пиками и хрестями)

Мож у кого есть опыт по добавлению в прикорм червей пропущеных через миксер или мясорубку
НА рубленый и целый червь добавлял ловиТЬся и неплохо а вот антиресно если фарш из червей в прикорм кинуть по идее должон быть Эхфект
если хто экскриментировал крикните
RiBomuT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2008, 12:49   #75
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від RiBomuT Переглянути допис
Мож у кого есть опыт по добавлению в прикорм червей пропущеных через миксер или мясорубку
Знатный изврат
Особенно, интересно посмотреть на лица твоих домашних, когда ты будешь в мясорубку червей засовывать


Цитата:
Допис від RiBomuT Переглянути допис
НА рубленый и целый червь добавлял ловиТЬся и неплохо а вот антиресно если фарш из червей в прикорм кинуть по идее должон быть Эхфект
если хто экскриментировал крикните
Фарш из червей лучше теще в каклеты добавить, тока потом отмазаться чтобы их самому не есть
Червей лучще резать ножницами (спецуальными) и резанных в прикорм добавлять.
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2008, 12:50   #76
Ihtiofeel
 
Аватар для Ihtiofeel
 
Реєстрація: 06.02.2007
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 675
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 185 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від RiBomuT Переглянути допис
Мож у кого есть опыт по добавлению в прикорм червей пропущеных через миксер или мясорубку
Думаю, что ни у кого нет.
Я представляю себе запах после этой процедуры, да и миксер после этого можно только для измельчения червей использовать.
Обычно все ножничками режут.
Ihtiofeel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2008, 02:12   #77
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від RiBomuT Переглянути допис
Мож у кого есть опыт по добавлению в прикорм червей пропущеных через миксер или мясорубку
НА рубленый и целый червь добавлял ловиТЬся и неплохо а вот антиресно если фарш из червей в прикорм кинуть по идее должон быть Эхфект
если хто экскриментировал крикните
Ндя, садюга...
Помнится, товарищ измельчал червей этими самыми "специальными ножницами". Они похожи на обычные, только вместо двух режущих плоскостей - шесть Берешь в ладонь кучу червей, вжик-вжик - и на ладони безлич бешено извивающихся кусочков.
Думал, мы садисты, но сейчас понял, что наши извращенные действия по сравнению с кое-чьей фантазией - просто верх гуманизма
А экскрементируют (не путать с "экспериментировать") все понемногу. Только зачем об этом кричать то?
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2008, 10:02   #78
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
смысл превращать бедных червей в жижу? они привлекают рыбу как раз своим шевелением на дне а не запахом. не понимаю смысла так глупо тратить червей. вон можно любую вонючку купить щас...
mabilochka зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2008, 05:10   #79
Славентий
 
Реєстрація: 05.02.2008
Звідки Ви: Кривой рог
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Помогите

Ребята помогите с вопросом на что лучше ловить белого амура и какая привада для него лучше?
Славентий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2008, 13:50   #80
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Славентий Переглянути допис
Ребята помогите с вопросом на что лучше ловить белого амура и какая привада для него лучше?
Не знаю на что лучше, но у меня ловится на все то же, что и карп. Обычно во всех карповых озерах присутствует и Амур. Вот ловится не предсказуемо. Бывает карп 90%, амур 10% улова, но иногда по неизвестным мне причинам процентное отношение резко меняется до карп 40%, амур 60%.
Из моей практики, хорошо ловится на такие насадки (частота применения по убыванию):
кукуруза бондюэль - всегда
перловка - средина июня и до конца лета
навозный червь - всегда
навозный + опарыш
мотыль + опарыш

Кукурузу применяю чаще всего, т.к. для ее приготовления достаточно только вскрыть консервную банку. И у нее еще два преимущества
- хорошо отсекает всякую мелочь и карася
- можно самому подкармливаться
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua