Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.11.2010, 23:39   #61
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
с)...
хотя не удивлюсь,если аппетиты бумагомарателей-крючкотворцев у вас на Херсонщине будут на порядок скромнее
Предполагаю что не особо скромнее, возможно все зависит от контактов.

Если время не жмет, может в лобовую? С бюрократией нужно боротся бюрократией, т.е. если нет налаженного контакта то желательно письменно и само собой разумеется следить за нормами (сроками) на рассмотрение и реагирование на заявления и т.п. Обратится письменно в ГИМС с прозьбой пояснить процедуру и последовательность действий при проектировании и регистрации самостоя.
Ну где то так...

Кстати каким документом регламентируются требования к самострою, и где можно скачать електронную версию
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2010, 00:03   #62
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.275
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Предполагаю что не особо скромнее, возможно все зависит от контактов.

Если время не жмет, может в лобовую? С бюрократией нужно боротся бюрократией, т.е. если нет налаженного контакта то желательно письменно и само собой разумеется следить за нормами (сроками) на рассмотрение и реагирование на заявления и т.п. Обратится письменно в ГИМС с прозьбой пояснить процедуру и последовательность действий при проектировании и регистрации самостоя.
Ну где то так...

Кстати каким документом регламентируются требования к самострою, и где можно скачать електронную версию
все правильно,Денис. теоретически. мы об этом в личке калякали
только,глядя на .........,которое сейчас происходит,сдается мне,джентльмены,скоро нам будет не до самостроя и борьбы с мельницами...

Востаннє редагував Саша В.: 26.11.2010 о 10:21.
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2010, 22:49   #63
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Очень приятно тёзка видеть Вас тут на Домике. И особо приятно. что взялись за глиссирующие корпуса, а то когда общались пару лет назад, то только гребные были на тот момент. Снимаю шляпу.

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:44 ----------

Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
все правильно,Денис. теоретически. мы об этом в личке калякали
только,глядя на .........,которое сейчас происходит,сдается мне,джентльмены,скоро нам будет не до самостроя и борьбы с мельницами...
Виталик, волка боятся - в лес.... ну и так далеее. С такой позиции то и не надо вообще и на воду выходить, на выборы ходить и опять и т.д. А удовольствие от постройки, как с ним быть, ну и по регистрациии я тебе уже говорил, ты же всё не ймёшься, всё не начинаем. Вот глянешь. как 6 метров катер зарегю, тогда успокоишься. Или твоё кредо - им бабла не давать? Так плохое, бо их бюриков намного больше. Это, как ты правильно сказал на рыбалке, раковая опухоль - без радикального оперативного вмешательства и жёсткой химиотерапиии не справится. А так надо мирится и пытатся их под себя подстроить.
З.Ы. как завтра.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2010, 23:01   #64
gennadiy1966
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 16
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
[QUOTE=Гена Б.;439256]Очень приятно тёзка видеть Вас тут на Домике. И особо приятно. что взялись за глиссирующие корпуса, а то когда общались пару лет назад, то только гребные были на тот момент. Снимаю шляпу.


Привет всем.
Ну так растем по-тихоньку. Такой катер лобзиком замучаешься пилить. Вот подготовил чертежи (перегнал их в Автокад и подготовил для резки на ЧПУ), думаю может будет интерес у нашего брата. Ну не будет, пусть в компе лежат, есть не просят. Одно огрчает - станочек ЧПУ денег хороших стоит, а за раскрой на чужом станке денег берут дофига, а ведь все на покупателя эти затраты выльются.
gennadiy1966 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2010, 23:11   #65
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від gennadiy1966 Переглянути допис
Привет всем.
Ну так растем по-тихоньку. Такой катер лобзиком замучаешься пилить. Вот подготовил чертежи (перегнал их в Автокад и подготовил для резки на ЧПУ), думаю может будет интерес у нашего брата. Ну не будет, пусть в компе лежат, есть не просят. Одно огрчает - станочек ЧПУ денег хороших стоит, а за раскрой на чужом станке денег берут дофига, а ведь все на покупателя эти затраты выльются.
А сколько чертежи отдельно будут стоить.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2010, 23:35   #66
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.275
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Очень приятно тёзка видеть Вас тут на Домике. И особо приятно. что взялись за глиссирующие корпуса, а то когда общались пару лет назад, то только гребные были на тот момент. Снимаю шляпу.

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:44 ----------

Виталик, волка боятся - в лес.... ну и так далеее. С такой позиции то и не надо вообще и на воду выходить, на выборы ходить и опять и т.д. А удовольствие от постройки, как с ним быть, ну и по регистрациии я тебе уже говорил, ты же всё не ймёшься, всё не начинаем. Вот глянешь. как 6 метров катер зарегю, тогда успокоишься. Или твоё кредо - им бабла не давать? Так плохое, бо их бюриков намного больше. Это, как ты правильно сказал на рыбалке, раковая опухоль - без радикального оперативного вмешательства и жёсткой химиотерапиии не справится. А так надо мирится и пытатся их под себя подстроить.
З.Ы. как завтра.
Гена! ничего не отвечу потому как без мата нечего на эту тему сказать,а у меня за матюки уже 2 "горчичника" от модератора
очень неприятно чувствовать себя бактерией и все время выживать и приспосабливаться. хочется жить. а не мимикрировать ради выживания.были бы деньги купил бы готовую кастрюлю и не морочился б с самостроем...
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 11:35   #67
gennadiy1966
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 16
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А сколько чертежи отдельно будут стоить.
Чертежи автора на бумаге можно скачать совершенно бесплатно, это не секрет. Если Вы умеете чертить и разбираетесь в чертежах, то проблем не возникнет. Правдв есть в чертежах автора одна ошибочка, которую он и сам проглядел и выявил ее только когда я ему сказал об этом, а я обнаружил когда перегонял в Автокад. Так вот верхний край борта на развертке нужно делать на 6мм ниже, чем на чертежах, ну или потом поработать рубанком или шлифмашинкой ленточной. Я перегнал в Автокад, преследуя 3 цели
1. Проверка соответствия размеров
2. С электронной версии Автокада можно распечатать на плоттере на рулонной бумаге все детали и получить лекала, которые потом просто перевести на фанеру и вырезать. То есть нет геммороя с ползанием на карачках с линейками, рулетками, планками и карандашами.
3. Ну и самое главное - это буду призводить раскрой на ЧПУ, что позволит вырезать за половину дня весь комплект заготовок с высочайшей точностью и качеством. Тем более что при самостоятельной резке лобзиком вырезание внутренних отверстий малой кривизны трудновыполнимо и требует много сил и окончательной подгонки. Эти наборы для самостоятельной постройки будут предлагаться к продаже

Цену версии в Автокад буду ставить не ниже 400грн (50 долларов), все-таки целый месяц работы на это ушел. Но еще не решил точно, буду ли выставлять или нет, потому как мой конек - это наборы для самостоятельной постройки. Версия Автокад будет отличаться от версии Автокад для ЧПУ, потому как вряд ли самостоятельно вырежешь шпунтовое соединение заготовок бортов и дннища, и килевой балки. Да и материала для ручного выпиливания уйдет побольше, я думаю, потому как расстояние между деталями для ЧПУ составляет 20-30мм

В приложеном файле чертежи лодки СЕВЕР-420, пояснительная записка, спецификация, 3D модели конструкции. В общем все бесплатно для порядочных людей - за что взял, за то и отдал.
Долучені файли
Тип файлу: rar n420.rar (1.008,0 КБ, 715 переглядів)
gennadiy1966 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 13:48   #68
gennadiy1966
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 16
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Глиссирующие катера СЕВЕР-600 и СЕВЕР-520

Вот можете посмотреть видео с этими катерами. 31мВ
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Вопрос к уважаемым участникам - может ли быть спрос на такие катера?. Вернее спрошу так, есть ли у Вас желание построить такой катер собственноручно, если не брать во внимание тот гемморой с регистрацией водного транспорта у нас в Гондурасии?
Вопрос не праздный. Хочу сделать чертежи для резки на ЧПУ, но тратить время и силы на проекты, которые может никого и не заинтересуют, не очень хочется.
Конечно, у Вас возникнет вопрос, а сколько будет стоить такой катер в готовом виде? По информации автора проекта, катер СЕВЕР-520 обошелся в 5000 долларов, в докризисных ценах. СЕВЕР-600 - обошелся в 6500 долларов.. Это по Российским ценам на материалы, а у нас может быть процентов на 20 выше
С уважением
Геннадий
gennadiy1966 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 21:53   #69
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від gennadiy1966 Переглянути допис
Чертежи автора на бумаге можно скачать совершенно бесплатно, это не секрет. Если Вы умеете чертить и разбираетесь в чертежах, то проблем не возникнет. Правдв есть в чертежах автора одна ошибочка, которую он и сам проглядел и выявил ее только когда я ему сказал об этом, а я обнаружил когда перегонял в Автокад. Так вот верхний край борта на развертке нужно делать на 6мм ниже, чем на чертежах, ну или потом поработать рубанком или шлифмашинкой ленточной. Я перегнал в Автокад, преследуя 3 цели
1. Проверка соответствия размеров
2. С электронной версии Автокада можно распечатать на плоттере на рулонной бумаге все детали и получить лекала, которые потом просто перевести на фанеру и вырезать. То есть нет геммороя с ползанием на карачках с линейками, рулетками, планками и карандашами.
3. Ну и самое главное - это буду призводить раскрой на ЧПУ, что позволит вырезать за половину дня весь комплект заготовок с высочайшей точностью и качеством. Тем более что при самостоятельной резке лобзиком вырезание внутренних отверстий малой кривизны трудновыполнимо и требует много сил и окончательной подгонки. Эти наборы для самостоятельной постройки будут предлагаться к продаже

Цену версии в Автокад буду ставить не ниже 400грн (50 долларов), все-таки целый месяц работы на это ушел. Но еще не решил точно, буду ли выставлять или нет, потому как мой конек - это наборы для самостоятельной постройки. Версия Автокад будет отличаться от версии Автокад для ЧПУ, потому как вряд ли самостоятельно вырежешь шпунтовое соединение заготовок бортов и дннища, и килевой балки. Да и материала для ручного выпиливания уйдет побольше, я думаю, потому как расстояние между деталями для ЧПУ составляет 20-30мм

В приложеном файле чертежи лодки СЕВЕР-420, пояснительная записка, спецификация, 3D модели конструкции. В общем все бесплатно для порядочных людей - за что взял, за то и отдал.
Вот именно из-за точности автокада и неумения с ним работать, хотя чертить очень даже умею, с удовольствием приобрёл бы лекала для Севера 520 под постройку из люминя. Тёзка, остальное можно в личке обговорить.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.11.2010, 18:40   #70
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Есть мысль построить большой катер, и несколько вопросов по существу предложения.
Цитата:
Допис від gennadiy1966 Переглянути допис
Я перегнал в Автокад, преследуя 3 цели
1. Проверка соответствия размеров
Вы переводе чертежей в Автокад - не могли ничего испортить? как вы перегоняли чертежи в АВТОКАД и сверяли размеры целый месяц ? по вашим чертежам - уже построена лодка СЕВЕР-420? Я например куплю у вас чертежи, разрежу фанеру,а она не сойдется - буду вас ругать и думать что надо было строить по бесплатным проверенным чертежам.

Цитата:
2. С электронной версии Автокада можно распечатать на плоттере на рулонной бумаге все детали и получить лекала, которые потом просто перевести на фанеру и вырезать. То есть нет геммороя с ползанием на карачках с линейками, рулетками, планками и карандашами.
Как вы переносите на фанеру линии с бумажных лекал? если выкройки длиной более 4 м - возникает очень большая погрешность при раскладке лекал на фанере.
Строил две лодки - так и не придумал как решить эту задачу.
На черчение клеток для рисования корпуса вместе с распиливанием на одну лодку уходит около двух часов, я думаю на оплату и получение чертежей от вас уйдёт времени поболее.
Цитата:
3. Ну и самое главное - это буду призводить раскрой на ЧПУ, что позволит вырезать за половину дня весь комплект заготовок с высочайшей точностью и качеством. Тем более что при самостоятельной резке лобзиком вырезание внутренних отверстий малой кривизны трудновыполнимо и требует много сил и окончательной подгонки.
Все неточности - если пилить лобзиком - потом заливаются компаундом, по мне так точность не нужна. Внутренние отверстия малого диаметра удобно делать сверлом по дереву, всё что крупнее без проблем делаются лобзиком .


Несколько раз читал ваши предложения - не понятен смысл вашего бизнеса. Вообще берут ваши наборы для самостоятельной постройки?
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.11.2010, 21:54   #71
gennadiy1966
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 16
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Есть мысль построить большой катер, и несколько вопросов по существу предложения.


Вы переводе чертежей в Автокад - не могли ничего испортить? как вы перегоняли чертежи в АВТОКАД и сверяли размеры целый месяц ? по вашим чертежам - уже построена лодка СЕВЕР-420? Я например куплю у вас чертежи, разрежу фанеру,а она не сойдется - буду вас ругать и думать что надо было строить по бесплатным проверенным чертежам.



Как вы переносите на фанеру линии с бумажных лекал? если выкройки длиной более 4 м - возникает очень большая погрешность при раскладке лекал на фанере.
Строил две лодки - так и не придумал как решить эту задачу.
На черчение клеток для рисования корпуса вместе с распиливанием на одну лодку уходит около двух часов, я думаю на оплату и получение чертежей от вас уйдёт времени поболее.

Все неточности - если пилить лобзиком - потом заливаются компаундом, по мне так точность не нужна. Внутренние отверстия малого диаметра удобно делать сверлом по дереву, всё что крупнее без проблем делаются лобзиком .


Несколько раз читал ваши предложения - не понятен смысл вашего бизнеса. Вообще берут ваши наборы для самостоятельной постройки?
Привет
Четрежи в Автокад черил по размерам оригинального чертежа, поэтому испортить ничего не мог. Напртив, были выявлениы несоответствия размеров деталей. Я об этом уже писал. Например высота развертки борта в месте соприкосновения со шпангоутами не соответствовала указанным размерам на чертеже автора, на что и было указано и он подтвердил свое упущение. Та модель, которая у меня имеется сделана в двух вариациях - 1 как у автора проекта, вторая с открытой передней частью. Пока чертежи в формате Автокад я не предлагаю, они были сделаны с другой целью - перегонялись в коды для станка ЧПУ для резки на нем. Вывод - бесплатные чертежи автора ничем не отличаюся от моих, ну только тем, что Автокадовские можно распечатать на плоттере и получить выкройки в натуральный размер или даже получить в масштабе, что невозможно сделать с простыми чертежами на бумаге.

Для меня никогда не составляло проблем с переноской выкроек с бумаги на фанеру. Я распечатываю на рулонном носителе на бумаге высокой плотности (не ватман конечно, но и не калька), вырезаную деталь размещаю на фанере и фиксирую липкой малярной лентой - поэтому при разметке самой детали на фанере нет никаких проблем, все лежит на своем месте.
Может быть Вы специалист высокого класса и способны расчертить все детали на фанере и вырезать лобзиком и все это за 2 часа, тогда почему Вас так беспокоит проблема с лекалами, это мне не понятно. Чертежи я выложил и Вы можете их спользовать и сделать весь раскрой за пару часов.(в чем я сомневаюсь - только станок ЧПУ будет кроить все детали более 6 часов при скорости резки 1 метр в минуту, и это при том, что ему не нужно переносить чертежи на фанеру. Полэтому я думаю, что Вы сильно преувеличили свои способности и возможности). Скажу больше, что как раз при вычерчивании кривой линии (например скуловой) по 5-10 точкм при длине заготовкив 4метра у вас будут неточности гораздо более.

Я не говорю о том, что лобзиком невозможно выпилить, делают же люди это. И отверстия (я не имею ввиду 1-10мм сверлом и до 50мм коронкой сверлить) можно сделать (окна в шпангоутах например) даже топором или долотом (их же всеравно никто не будет видеть), ну а изъяны тоже не проблема - давайте из замажет эпоксидкой с наолнителем и делов-то. Но ведь все это потребует затрат времени, сил, материалов, да и качество будет желать лучшего. Я совершенно согласен, что при умелом обращении с инструментом и умелых руках ничего невозможного нет, но не нужно все так упрощать. Строитель должен понимать, что он делает и как.

В чем же Вы видете непонятный смысл моего предложения? Наборы заказывают, я их иготавливаю. Мало того, я делаю контрольную сборку набора, фото этой сборки в поэтапной последовательности отправляю заказчику, и поверьте, никода не возникало проблем, что что-то не шослось. Когда позволяет время делаю готовые лодки, но это редко сейчас, потому как не хотят платить за чужой труд. Вот и перешол на наборы и чертежи - свой труд бесплатный для судостроителя. Набоы делаю только по Украине, а выкройки отправлял в Латвию, Литву, Грузию, Казахстан, Россию, Израиль, Польшу, Узбекистан да и не припомню все.

Если Вы думаете, что это никому не интересно, то можете зайти на мой сайт и на счетчиках внизу посмотреть статистику посещений. Сейчас там 140 000 почти, и это за один год (будет 2 декабря), или можете зайти непосредственно на сам счетчик и посмотреть страны из которых заходят люди.
gennadiy1966 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2010, 01:43   #72
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Привет gennadiy1966, я пока собираю информацию где брать чертежи , какую лодку лучше строить, может даже выкройки готовые купить, поэтому и интересуюсь всем.
Цитата:
Допис від gennadiy1966 Переглянути допис
Привет
Четрежи в Автокад черил по размерам оригинального чертежа, поэтому испортить ничего не мог. Напртив, были выявлениы несоответствия размеров деталей. Я об этом уже писал. Например высота развертки борта в месте соприкосновения со шпангоутами не соответствовала указанным размерам на чертеже автора, на что и было указано и он подтвердил свое упущение. Та модель, которая у меня имеется сделана в двух вариациях - 1 как у автора проекта, вторая с открытой передней частью. Пока чертежи в формате Автокад я не предлагаю, они были сделаны с другой целью - перегонялись в коды для станка ЧПУ для резки на нем. Вывод - бесплатные чертежи автора ничем не отличаюся от моих, ну только тем, что Автокадовские можно распечатать на плоттере и получить выкройки в натуральный размер или даже получить в масштабе, что невозможно сделать с простыми чертежами на бумаге.
.
Вот автор Севера проектировал лодку наверняка в каком - нибудь специализированном ПО ( к примеру Freeship, Carene может еще в каком -нибудь). Наверное существует исходник в формате этих программ, который конвертируется в АВТОКАД. Меня интересует технология - вы взяли этот исходник и сконвертировали, или просто перерисовали выкройки в программе АВТОКАД? При любом копировании и клонировании могут быть негативные отклонения от оригинала. О лодках Север отзывы хорошие, если строить нужны проверенные чертежи, а у вас только - модельки.
Насчёт плоттера - не понятно, мне кажется в масштабе можно распечатать любой рисунок, чертёж - не только АВТОКАД - только для чего?


Цитата:
Для меня никогда не составляло проблем с переноской выкроек с бумаги на фанеру. Я распечатываю на рулонном носителе на бумаге высокой плотности (не ватман конечно, но и не калька), вырезаную деталь размещаю на фанере и фиксирую липкой малярной лентой - поэтому при разметке самой детали на фанере нет никаких проблем, все лежит на своем месте.
Ну может у вас специальная бумага - жёсткая,из которой сразу лекала получаются, но я когда обои дома клею - полоса длиной 2.80 закреплённая сверху двигается внизу на 2-3 см,а если Север 4.20 длиной - можно ошибиться конкретно

Цитата:
Может быть Вы специалист высокого класса и способны расчертить все детали на фанере и вырезать лобзиком и все это за 2 часа, тогда почему Вас так беспокоит проблема с лекалами, это мне не понятно. Чертежи я выложил и Вы можете их спользовать и сделать весь раскрой за пару часов.(в чем я сомневаюсь - только станок ЧПУ будет кроить все детали более 6 часов при скорости резки 1 метр в минуту, и это при том, что ему не нужно переносить чертежи на фанеру. Полэтому я думаю, что Вы сильно преувеличили свои способности и возможности). Скажу больше, что как раз при вычерчивании кривой линии (например скуловой) по 5-10 точкм при длине заготовкив 4метра у вас будут неточности гораздо более.
.
С лекалами проблем у меня - нет, просто есть любопытство - может это удобнее и быстрее. Я - не специалист высокого класса и станками с ЧПУ не управляю, но скажу вам по секрету - лобзиком STURM достигается такая же почти скорость пила -1 метр в минуту, 4мм фанера чуть быстрее , при простом подсчёте - на выпиливание, например, борта уходит 8-10 минут, дольше - чертить, за 2часа были выпилены борта, две половинки днища и транец, остальное пилилось позже . Чертить удобно по 3м-4м точкам используя длинную рейку.
За чертежи - спасибо.


Цитата:
Если Вы думаете, что это никому не интересно, то можете зайти на мой сайт и на счетчиках внизу посмотреть статистику посещений. Сейчас там 140 000 почти, и это за один год (будет 2 декабря), или можете зайти непосредственно на сам счетчик и посмотреть страны из которых заходят люди.
Я тоже заходил, смотрел, но вопрос был - покупают наборы или нет?, а не сколько человек на сайт зашло, для статистики из 140 000 посетителей - сколько человек купили наборы? может тоже созрею на покупку, где отзывы почитать?
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2010, 09:36   #73
gennadiy1966
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 16
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Привет gennadiy1966, я пока собираю информацию где брать чертежи , какую лодку лучше строить, может даже выкройки готовые купить, поэтому и интересуюсь всем.

Вот автор Севера проектировал лодку наверняка в каком - нибудь специализированном ПО ( к примеру Freeship, Carene может еще в каком -нибудь). Наверное существует исходник в формате этих программ, который конвертируется в АВТОКАД. Меня интересует технология - вы взяли этот исходник и сконвертировали, или просто перерисовали выкройки в программе АВТОКАД? При любом копировании и клонировании могут быть негативные отклонения от оригинала. О лодках Север отзывы хорошие, если строить нужны проверенные чертежи, а у вас только - модельки.
Насчёт плоттера - не понятно, мне кажется в масштабе можно распечатать любой рисунок, чертёж - не только АВТОКАД - только для чего?

Автор ппроекта проектировал лодку в программе КОМПАС-3D, судя по чертежам и картинкам в 3D формате. Но не суть в этом, а в том, что автором нигде не выложены чертежи в этом родном формате, а значит ни о какой конвертации в формат АВТОКАД не может идти речи - это я к тому, что Вы боитесь, что при конвертации были потеряна информация.. Я просто перерисовал чертежи в АВТОКАДе, используя размеры указаные на картинках. Я более чем уверен, что в моем случае погрешностей гораздо меньше в отличие от того, когда Вы будете рисовать на фанере с линейками, рулетками, уголками и длинными рейками (которая вряд ли имеет ровную поверхность), не говоря уж о том, что вы не получите при использовании рейки нужную кривизну линии даже по 5 точкам, а вы говорите о трех точках. И причин тому несколько - рейка не имеет однородной упругости по всей своей длине, потому как сделана из древесины, а значит имеет в своем строении волокна, которые не одиннаковы в своем направлении и плотности, что не даст вам одинаковую дугу. Можете провести эксперимент - нарисуйте 3 точки на прямой линии, затем поднимите среднюю точку на 15-20см и теперь нарисуйте кривую с помощью рейки по этим точкам. Затем вырежьте из бумаги то, что нарисовали и согните по линии средней точки. Увидите результат такого вычерчивания. В АВТОКАД используется линия сплайна, которая проходит по всем точкам и делает равномерную кривую.
Что касается распечатки любой картнки в масштабе, то это вряд ли. Вы отмасштабируете картинку, а нужно непосредственно сам чертеж (то есть чтобы сами линии чертежа были в масштабе). Вот я выложил чертеж этой лодки. Попробуйте распечатать его в масштабе 1:10, то есть если размер на чертеже указан к примеру 1200мм, распечатайте так, чтобы на бумаге это размер был 120мм. Потренеруйтесь, потом скажете сколько попыток ушло и получилось ли вообще.
Чертеж а АВТОКАД нужен мне еще для того (помимо выкроек), чтобы я смог узнать тот или другой размер, который не указан на чертеже. Ну вот к примеру - какой размер фанеры потребуется для рецесса, или например размеры стенок рецесса, или размер планширя на рецессе, или Вам потребуется выкройка плаширя борта (а ее нет на чертежах автора). Что будете делать? Могу ответить - когда до этого дойдет, то мотодом тыка будете работать - замерил с запасом, примерил, обработал, опять примерил и так далее. Можно и так, но зачем


Ну может у вас специальная бумага - жёсткая,из которой сразу лекала получаются, но я когда обои дома клею - полоса длиной 2.80 закреплённая сверху двигается внизу на 2-3 см,а если Север 4.20 длиной - можно ошибиться конкретно

Не совсем понял про обои. Если Вы имеете ввиду обои на стенку, то прошу учесть, что не нужно сравнивать две точки крепления полотнища под потолком и то, что внизу. Если вы приложете к потолку, а потом равномерно прижимая полотнище рейкой или широкой планкой будете двигаться вниз, то полотнище ляжет так, как вы его направили (согласно верхнему краю), а не так как вы хотите, чтобы оно легло.

С лекалами проблем у меня - нет, просто есть любопытство - может это удобнее и быстрее. Я - не специалист высокого класса и станками с ЧПУ не управляю, но скажу вам по секрету - лобзиком STURM достигается такая же почти скорость пила -1 метр в минуту, 4мм фанера чуть быстрее , при простом подсчёте - на выпиливание, например, борта уходит 8-10 минут, дольше - чертить, за 2часа были выпилены борта, две половинки днища и транец, остальное пилилось позже . Чертить удобно по 3м-4м точкам используя длинную рейку.
За чертежи - спасибо.

В общем могу сказать, что если Вы владеете навыками работы с АВТОКАД, то чертежи в этом формате намного упрощают Ва работу.



Я тоже заходил, смотрел, но вопрос был - покупают наборы или нет?, а не сколько человек на сайт зашло, для статистики из 140 000 посетителей - сколько человек купили наборы? может тоже созрею на покупку, где отзывы почитать?

Отзывы не размещал на сатй, хотя есть много писем с благодарностью.. О количестве изготовленных наборов и реализованных чертежей позволю себе оставить Ваш вопрос без ответа - коммерческая тайна да и конкуренты тоже мне не к чему

С уважением
Геннадий
gennadiy1966 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Allik (29.11.2010)
Старий 29.11.2010, 21:08   #74
gennadiy1966
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 16
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Smile Катер СЕВЕР-520

Выкладываю уважаемым форумчанам черетжи катера СЕВЕР-520.
В архиве чертежи автора (Игорь Стрельников, Россия) + спецификация + статья из журнала КАТЕРА И ЯХТЫ с этим проектом + информация по требуемым для строительства материалам.
По этой ссылке можно посмотреть фотоотчет автора проекта по строительству этого катера
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

С уважением
Геннадий
Долучені файли
Тип файлу: rar СЕРЕР-520.rar (1,27 МБ, 654 переглядів)
gennadiy1966 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2010, 19:51   #75
gennadiy1966
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 16
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Прошу прощения у админа, что вылаживаю ссылки не совсем по теме о стоительстве лодок.
Хочу предоставить уважаемым членам форума ссылки на последние номера электронного журнала "БОЛЬШАЯ РЫБАЛКА"
Декабрь 2010 [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ноябрь 2010 [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Октябрь 2010 [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сентябрь 2010 [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Август 2010 [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Если будет желание, то могу скинуть ссылки на предыдущие номера, которые здесь не указал.
Приятного Вам просмотра
С уважением
Геннадий
gennadiy1966 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SV_svnk (02.12.2010)
Старий 29.12.2010, 21:22   #76
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Кстати каким документом регламентируются требования к самострою, и где можно скачать електронную версию
Сам спросил и сам ответил
Литература самостойщикам под елку.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]. В архиве (РАР, 15 Мбт) 4 тома Правил издания 2004 года + 3 бюлетеня исправлений и дополнений.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2011, 18:03   #77
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Привет всем!
Отвечая на вопрос -строил-ли кто нибудь в Украине?-да строил.
За плечами два самостроя успешно эсплуатируемые в наших "суровых" украинских уловиях.На фотках первый самострой,название проекта "Сомик",т.е. уменьшенная копия проекта "Сом".Уменьшенная до размера 3.8м.Лодка была сделана около 4 лет назад.
В 2010 году продана в связи с началом постройки следующего проекта.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P5071113.jpg
Переглядів: 218
Розмір:  119,1 КБ
ID:	102878   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1102.jpg
Переглядів: 217
Розмір:  160,9 КБ
ID:	102879   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1108.jpg
Переглядів: 228
Розмір:  142,5 КБ
ID:	102880   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Вылазка (Гайдары) 039.jpg
Переглядів: 192
Розмір:  104,7 КБ
ID:	102881   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  мой флот.JPG
Переглядів: 185
Розмір:  62,8 КБ
ID:	102882  

D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2011, 18:17   #78
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Вот второй проект воплощенный в жизнь.Это проект "По мотивам Радуги 45"Игоря Седельникова.Постройка завершена в июле 2010 года. Лодка успешно прошла испытания на Печенежском водохранилище под Харьковом.Лодка пока не доделана:будет мягкий салон,дуги тента и сам тент,релинги по потопчинам из нерж.трубы,трапик для выхода из воды и спинингодержатели.
На вопрос про регистрацию отвечу так:был знакомый в судовом регистре,я ему задавал вопрос про регистрацию самостроя,он,поморщив лоб не смог назвать сумму,но не отказал.Сказал только что вопрос сложный,но решаемый.
Исходя из того,что в нашей местности нет судового хода,ГИМС не лютует.Скажем так,за 10 лет водномоторничества я ни разу не встречал на воде.По этому бороздим водные просторы под черным флагом Веселого Роджера
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P7221133.jpg
Переглядів: 439
Розмір:  107,7 КБ
ID:	102885   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P7241145.jpg
Переглядів: 440
Розмір:  137,1 КБ
ID:	102886   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P7251151.jpg
Переглядів: 375
Розмір:  167,9 КБ
ID:	102887   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P7241147.jpg
Переглядів: 456
Розмір:  85,8 КБ
ID:	102888   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P9111235.jpg
Переглядів: 420
Розмір:  117,3 КБ
ID:	102889  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P8011209.jpg
Переглядів: 386
Розмір:  155,7 КБ
ID:	102890   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P9111233.jpg
Переглядів: 396
Розмір:  144,4 КБ
ID:	102891   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P9111238.jpg
Переглядів: 375
Розмір:  98,7 КБ
ID:	102892   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P9111259.jpg
Переглядів: 322
Розмір:  58,3 КБ
ID:	102893  
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
carbon (12.01.2011), dberegovoy (08.01.2011), Karer (09.01.2011), Karpo (09.01.2011), Валерий ua (14.01.2011)
Старий 08.01.2011, 11:24   #79
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
Вот второй проект воплощенный в жизнь.Это проект "По мотивам Радуги 45"Игоря Седельникова.Постройка завершена в июле 2010 года. Лодка успешно прошла испытания на Печенежском водохранилище под Харьковом.Лодка пока не доделана:будет мягкий салон,дуги тента и сам тент,релинги по потопчинам из нерж.трубы,трапик для выхода из воды и спинингодержатели.
Класно получилось, молодцы!!!
А что за выемка в лыже в районе транце и килечек в конце?
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2011, 11:32   #80
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Класно получилось, молодцы!!!
А что за выемка в лыже в районе транце и килечек в конце?
Да нет там выемки.А"килек"-это трубка Пито,привод водного спидометра,который,как известно работает от напора воды.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:02.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua