Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.03.2012, 00:08   #101
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Собственно по теме... У карба есть несомненные плюсы, которые инжектору, самому современному, НИКОГДА не достичь. В часности - отсутствие инерции в наборе мощности!

Но, инж, опять таки, в потребительском смысле, забирает пальму первенства... Именно в ширпотребе... В нашем ореоле обитание то есть...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:11   #102
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Этой ненужной детали нет в большинстве мотов вплоть до 140 коней... правильно мысль понял...

Нет в нем необходимости... Простое интерполирование по тем-ре БЦ, и соотв впрыск более богатой смеси на этом отрезке времени - т.е. прогреве мотора.
Мы ведь не говорим о е-тек технологии, с послойным сгоранием смеси... хотя и там, в этой "сверхспортивной" технологии нет этой подогреваемой лямбды...
Ну так сам понимаеш, что сегодня на всех уровнях придумывают любые ухищрения, чтоб товар продать дороже, для получения большей прибыли, при этом придумываются целые легенды оправдывающие это подорожание....
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:12   #103
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Ну теперь ответь на главный вопрос! Нахера этАт "пАдАгреваемый" зонд на ПЛМ? Зажигалку на современных плм инжекторах без этого зонда настраивают с погрешностью несколько процентов от классического кислородного неподогреваемого зонда.... И эталонную лямбду на нормальном сервисе ставят для настройки очень и очень редко... И никто никогда не жаловался!!

А ответ на самом деле простой как двери... Засунули в плм автомобильную запчасть... Нафиг там не нужную... В цивилизованном мире такой финт ушами называется Глобализацией, в данном случае - производства...

С Хондой - ярчайший пример... Ибо большинство их ПЛМ - конвертация существующих автомобильных движков....
Ещё видел их у Сузы в запчастях, на каие моторы ставятся не знаю, думаю SVS нам более подробно расскажет. Зачем он на ПЛМ и сам не знаю, но экологи .........
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:15   #104
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Собственно по теме... У карба есть несомненные плюсы, которые инжектору, самому современному, НИКОГДА не достичь. В часности - отсутствие инерции в наборе мощности!

Но, инж, опять таки, в потребительском смысле, забирает пальму первенства... Именно в ширпотребе... В нашем ореоле обитание то есть...
Полностью с тобой согласен, скажу больше, преимущество инжектора только в легком старте холодного мотора, на этом преимущества заканчиваются.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:17   #105
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Ошибаетесь... В инжекторных ПЛМ - лямбда - РЕДКОСТЬ! Х-60 - просто уникальный мотор (особенно учитывая мощность), по многим параметрам... В том числе - и по наличию лямбды...
Уже не редкость, все новые модели Suzuki уже со встроенными лямдами...
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну про ненужную деталь которую и выбросить не жаль я мысь понял, в моем моторчике его и близко нету о чем совершенно не жалею.
Просто мне кажется, что датчик этот будет необходим на системах которые работают на обедненных смесях, так как нужно ведь каким то образом контролировать это.
Самэ так Руслан, сузы DF-40/50 были без лямд и мы их корректировали сервисной лямдой, хотя как Паша сказал, действительно не часто, только при наличии проблем по топливу, которые встречались очень редко. Сейчас сузука DF-40/50/60 и DF-70/80/90 идут уже с лямдами, т.к. работают на обеднённых смесях.
Мне очень любопытно, в новом DF-20 тоже лямду воткнули, он ведь тоже на обеднённых смесях заявлен...
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:19   #106
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну так сам понимаеш, что сегодня на всех уровнях придумывают любые ухищрения, чтоб товар продать дороже, для получения большей прибыли, при этом придумываются целые легенды оправдывающие это подорожание....

Есть хороший фильм... Называется "Изображаю жертву"... один из главных героев сказал шикарную фразу - "Глобальное нае@ательтсво, ГЛОБАЛЬНОЕ! На всех ступенях общества!!"....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:22   #107
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Полностью с тобой согласен, скажу больше, преимущество инжектора только в легком старте холодного мотора, на этом преимущества заканчиваются.
Ну есть еще относительная простота настройки впрыска, по части сравнения с многокарбовыми моторами... особенно когда в сами карбы влазят не мотористы, а сервисники-гаражники-теоретики, которых к моторам на расстояние пушечного выстрела подпускать нельзя !!!

Востаннє редагував Оzzy: 22.03.2012 о 00:29.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:24   #108
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Уже не редкость, все новые модели Suzuki уже со встроенными лямдами...
Принимается... Но согласись, что эффективность такого инженерного решения, как переменная геометрия впускного коллектора (Суз-175 - любимый мною мот в этом смысле) - рядом не стоит с лямбдой. Любой... гретой или не гретой!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:27   #109
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Ну есть еще относительная простота настройки впрыска, по части сравнения с многокарбовыми моторами... особенно когда в сами карбы влазят не мотористы, а сервисники-теоретики!!!
Ну это да, тут даже не обсуждается.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:34   #110
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Собственно по теме... У карба есть несомненные плюсы, которые инжектору, самому современному, НИКОГДА не достичь. В часности - отсутствие инерции в наборе мощности!

Но, инж, опять таки, в потребительском смысле, забирает пальму первенства... Именно в ширпотребе... В нашем ореоле обитание то есть...
Паша, я тут с тобой не согласен кардинально, касательно инерционности. На малых оборотах карбюраторы ваще не умеют нормально смесь распылять, а относительно хороший приём мотора достигается исключительном насосами "ускорителя", когда нагло вливается большой объём топлива, но ведь существует уева туча карбюраторов без этих насосов, а если в карбюраторе ещё и вакуумное управление дроссельной заслонкой, то всё становится совсем грустно.
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Полностью с тобой согласен, скажу больше, преимущество инжектора только в легком старте холодного мотора, на этом преимущества заканчиваются.
На мой взгляд Руслан, это слишком опрометчивое заявление.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:41   #111
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Принимается... Но согласись, что эффективность такого инженерного решения, как переменная геометрия впускного коллектора (Суз-175 - любимый мною мот в этом смысле) - рядом не стоит с лямбдой. Любой... гретой или не гретой!
Безусловно изменяемые фазы газораспределения рулят (приём и расход), но эта схема дорога и сложна в исполнении. А если к фазам добавить обеднённые смеси (расход), то получится практически идеальный атмосферник.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:43   #112
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Влад, я эти выводы сделал на примере эксплуатации своих моторов.
Мерк 25 инжекторный на троллинге начинают обороты плавать когда самый малый даеш, в то время как Хонда 10 может сутками так работать, ну и присутствует у нее ускорительный насос. Так, что и карб может давать результаты.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:43   #113
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Паша, я тут с тобой не согласен кардинально, касательно инерционности. На малых оборотах карбюраторы ваще не умеют нормально смесь распылять, а относительно хороший приём мотора достигается исключительном насосами "ускорителя", когда нагло вливается большой объём топлива, но ведь существует уева туча карбюраторов без этих насосов, а если в карбюраторе ещё и вакуумное управление дроссельной заслонкой, то всё становится совсем грустно.
Ты просто уточнил тонкости...
имелся ввиду карб с классическим ускорительным насосом... Но даже если его нет - под инерционностью имелось ввиду отсутствие задержек на этапе реакции между открытием дроссельной заслонки и впрыском того самого необходимого кол-ва топлива, когда сама смесь мешается в диффузоре и дальше.
У инжектора эта задержка есть и она существенная, у карба ее нет... Ускорительный насос - немного из другой оперы, хотя конечно имеет непосредственное отношение к минимизации "провалов" при активной работе дросселем...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 00:45   #114
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Безусловно изменяемые фазы газораспределения рулят (приём и расход), но эта схема дорога и сложна в исполнении. А если к фазам добавить обеднённые смеси (расход), то получится практически идеальный атмосферник.
Ну вот докапываемся потихоньку... Как сам считаешь, в какой пропорции к приему и экономичности соотносятся регулируемые фазы и наличие лямбды?
Мое мнение - 9/1.
И я сторонник как раз более дорогой но ЭФФЕКТИВНОЙ схемы, коей является регулируемое газораспределение... За это я готов платить! А за надуманную и ненужную подогреваемую лямбду - НЕД!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 01:09   #115
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Влад, я эти выводы сделал на примере эксплуатации своих моторов.
Мерк 25 инжекторный на троллинге начинают обороты плавать когда самый малый даеш, в то время как Хонда 10 может сутками так работать, ну и присутствует у нее ускорительный насос. Так, что и карб может давать результаты.
Результаты может давать но далеко не каждый карбюратор. На м-25еfi не ходил, не знаю. Хода 10 была в эксплуатации, очень понравилась - запуск идеальный, холостой очень устойчивый, положительные эмоции даже как для изощрённого и понимающего. Минус только один - вес.
Все инжекторные моторы (suzuki), которые были у меня в руках, держали холостые с максимальным разбросом 20 об/мин., разумеется если нет проблем.
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Ты просто уточнил тонкости...
имелся ввиду карб с классическим ускорительным насосом... Но даже если его нет - под инерционностью имелось ввиду отсутствие задержек на этапе реакции между открытием дроссельной заслонки и впрыском того самого необходимого кол-ва топлива, когда сама смесь мешается в диффузоре и дальше.
У инжектора эта задержка есть и она существенная, у карба ее нет... Ускорительный насос - немного из другой оперы, хотя конечно имеет непосредственное отношение к минимизации "провалов" при активной работе дросселем...
Паша, инжектора по умолчанию настроены на оптимальную и экономичную работу, если кого то смущает отсутствие "взрывного" старта (нафиг он нужен в повседневной жизни) то начинаем жертвовать расходом и деньгами на перепрошивку или замену мозгов и настраивать впрыск на "взрывной" старт. И поверь мне, инжектор можно настроить так, что не один карбюратор даже теоретически с ним не сравнится, но расход будет ёптель...
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 01:24   #116
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Ну вот докапываемся потихоньку... Как сам считаешь, в какой пропорции к приему и экономичности соотносятся регулируемые фазы и наличие лямбды?
Мое мнение - 9/1.
И я сторонник как раз более дорогой но ЭФФЕКТИВНОЙ схемы, коей является регулируемое газораспределение... За это я готов платить! А за надуманную и ненужную подогреваемую лямбду - НЕД!
Видишь ли, приём и экономичность это две взаимоисключающие вещи. Поэтому фазами можно достичь хорошей динамики (приём) и какой то экономии. А логично управляемым впрыском какой то динамики и хорошей экономии. Этой система "обеднённых смесей" такая навёрнутая, что по заявлениям япов, предугадывает сколько мотору понадобится топлива в следующий момент, в зависимости от режима и стиля езды.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Shura (22.03.2012)
Старий 22.03.2012, 08:44   #117
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Мерк 25 инжекторный на троллинге начинают обороты плавать когда самый малый даеш, в то время как Хонда 10 может сутками так работать,
Очень замечательно, Вы только что опровергли все пред идущие доводы в пользу инжектора. С ваших слов на карб держит малые обороты лучше чем инжектор... до этого было все на оборот. ???
Toni зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 10:20   #118
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Почитал немного. Вставлю и свои 5 коп. Как то мало позитива про инжектор. Лично я ЗА! Суть системы в точной дозировке топливо-воздушной смеси. Система способна много более качественно готовить смесь, управлять ее количеством и качеством. Касается всех режимов. Вот вам мощность и экономичность. Скорости управления и реакции на изменения может позавидовать любая механическая система. Именно инжектор не обладает инертностью в наборе мощности ибо электроника получает и обрабатывает инфу со скоростью движения электронов, а она выше скорости движения воздушных масс в коллекторах. Единственная инертная деталь в инжекторах - игла форсунки, в отличии от экономайзеров, эконостатов, ваккуумноуправляемых систем и даже эмульсионной инертности самого топлива в каналах карбюраторов. И если не говорить о тонкостях настройки ижекторов и регулировке карбюраторов (кстати тоже различная сложность), то инжектор далеко впереди.
Цитата:
Сообщение от Руслан 35
Полностью с тобой согласен, скажу больше, преимущество инжектора только в легком старте холодного мотора, на этом преимущества заканчиваются.
Лично я бы перефразировал: недостаток инжектора только его цена и стоимость обслуживания, на этом недостатки заканчиваются. Всё ИМХО.
А лямбды ставят экологи. Именно эти .... нивелируют, а чаще уничтожают все преимущества инжекторов, превращая их в инерционные, прожорливые и ограниченные системы. Тоже ИМХО.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 16:01   #119
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Паша, инжектора по умолчанию настроены на оптимальную и экономичную работу, если кого то смущает отсутствие "взрывного" старта (нафиг он нужен в повседневной жизни) то начинаем жертвовать расходом и деньгами на перепрошивку или замену мозгов и настраивать впрыск на "взрывной" старт.
Настроены в том то и дело. Давай к цифрам, шоб демагогией не страдать...
Итак, предыдущий сузук-50 (800 с чем то кубов) без какой либо лямбды и новый суз-50 (почти литровый), с лямбдой подогреваемой... Есть цифры по нагрузкам и расходу которые показывают экономию? Есть цифры, которые показывают экономию, но когда вместо динамического сигнала с погреваемого зонда комп переходит на усредненное значение?

Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
И поверь мне, инжектор можно настроить так, что не один карбюратор даже теоретически с ним не сравнится, но расход будет ёптель...
Мне верить не надо, я этим сам занимался. Только ты почему то мою мысль домысливаешь за меня. Вводные - имеем многокарб и инж одинакового объема, одинаковых коней, с заводскими настройками. И начинаем сравнивать...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2012, 16:06   #120
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Видишь ли, приём и экономичность это две взаимоисключающие вещи. Поэтому фазами можно достичь хорошей динамики (приём) и какой то экономии. А логично управляемым впрыском какой то динамики и хорошей экономии. Этой система "обеднённых смесей" такая навёрнутая, что по заявлениям япов, предугадывает сколько мотору понадобится топлива в следующий момент, в зависимости от режима и стиля езды.
Что взаимоисключающие - ни грамма не сУмлеваюсь. Но есть один момент, от которого тоже трудно отвернуться - на максимуме мощности экономия посредством лямбды - сродни точно настроенному карбу (многокарбу). Тебе наверное приходилось слышать о карбовых движках, у которых зажигание корректировалось по цвету вспышки в цилиндрах? И видишь ли, цифры того же расхода таких систем практически идентичны, одинаковы то есть...
И какой либо прорыв в той же экономичности и ОДНОВРЕМЕННО сдвигу крутящего момента в область низших оборотов - в просторечие - приему (та задача, с которой прекрасно справляется управляемая геометрия впускного тракта) будет связан с ноу-хау (опять таки, читаем выше в скобках). Круг замкнулся...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua